ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 愛知県 / 名古屋市北区 / 人口と世帯
愛知県名古屋市北区の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。名古屋市北区の327町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口162,956人79,169世帯
人口密度9,308人/km²面積 17.5km²
人口集中地区に住む人100%327町丁目が該当
2030年155,470人令和6年推計
2050年138,837人2020年の85%
2070年119,910人2020年の74%
2050年の65歳以上35%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目327/327
町丁目(327)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 上飯田南町四丁目 | 3,024 | 1,520 | 30,631 | あり | 71% | 58% | 41% |
| 尾上町 | 2,682 | 1,489 | 36,722 | あり | 71% | 56% | 44% |
| 平安二丁目 | 2,467 | 1,398 | 15,419 | あり | 96% | 84% | 34% |
| 喜惣治二丁目 | 2,250 | 1,048 | 15,600 | あり | 85% | 76% | 33% |
| 志賀町四丁目 | 2,137 | 980 | 20,057 | あり | 81% | 67% | 40% |
| 鳩岡町 | 2,025 | 851 | 25,955 | あり | 83% | 70% | 39% |
| 楠一丁目 | 2,025 | 808 | 9,316 | あり | 106% | 98% | 30% |
| 山田四丁目 | 1,989 | 956 | 14,419 | あり | 69% | 55% | 42% |
| 中味鋺三丁目 | 1,904 | 855 | 11,783 | あり | 87% | 77% | 35% |
| 西味鋺四丁目 | 1,836 | 887 | 17,711 | あり | 76% | 67% | 35% |
| 水草町二丁目 | 1,797 | 822 | 27,086 | あり | 86% | 74% | 37% |
| 山田二丁目 | 1,731 | 873 | 20,947 | あり | 76% | 64% | 38% |
| 楠二丁目 | 1,714 | 772 | 11,258 | あり | 89% | 79% | 33% |
| 大曽根四丁目 | 1,675 | 1,099 | 18,282 | あり | 97% | 86% | 33% |
| 成願寺一丁目 | 1,655 | 734 | 12,305 | あり | 91% | 78% | 37% |
| 上飯田北町四丁目 | 1,649 | 1,165 | 11,349 | あり | 75% | 61% | 38% |
| 金城一丁目 | 1,589 | 841 | 15,498 | あり | 71% | 57% | 42% |
| 大曽根一丁目 | 1,558 | 875 | 12,428 | あり | 84% | 71% | 38% |
| 安井一丁目 | 1,498 | 616 | 12,059 | あり | 77% | 69% | 36% |
| 桐畑町 | 1,496 | 675 | 14,403 | あり | 87% | 81% | 29% |
| 楠味鋺五丁目 | 1,415 | 597 | 5,716 | あり | 87% | 75% | 36% |
| 楠味鋺三丁目 | 1,379 | 528 | 6,972 | あり | 89% | 78% | 35% |
| 清水五丁目 | 1,346 | 649 | 8,484 | あり | 85% | 76% | 32% |
| 山田一丁目 | 1,339 | 822 | 16,414 | あり | 93% | 78% | 37% |
| 喜惣治一丁目 | 1,321 | 591 | 7,841 | あり | 79% | 65% | 39% |
| 田幡二丁目 | 1,321 | 838 | 13,378 | あり | 84% | 71% | 36% |
| 鳩岡 | 1,308 | 615 | 10,492 | あり | 67% | 53% | 43% |
| 東味鋺二丁目 | 1,269 | 557 | 9,256 | あり | 89% | 78% | 29% |
| 東味鋺一丁目 | 1,265 | 590 | 9,591 | あり | 88% | 78% | 32% |
| 三軒町 | 1,223 | 500 | 8,360 | あり | 88% | 77% | 35% |
| 楠四丁目 | 1,197 | 498 | 9,004 | あり | 102% | 92% | 31% |
| 中丸町三丁目 | 1,172 | 517 | 19,724 | あり | 96% | 83% | 36% |
| 西味鋺三丁目 | 1,161 | 507 | 10,768 | あり | 90% | 79% | 35% |
| 杉村 | 1,160 | 614 | 11,063 | あり | 79% | 67% | 37% |
| 大曽根三丁目 | 1,125 | 608 | 11,441 | あり | 95% | 80% | 39% |
| 楠味鋺一丁目 | 1,081 | 455 | 11,860 | あり | 99% | 93% | 31% |
| 中味鋺二丁目 | 1,081 | 479 | 10,586 | あり | 93% | 82% | 33% |
| 大曽根二丁目 | 1,068 | 500 | 17,842 | あり | 86% | 71% | 40% |
| 中味鋺一丁目 | 1,068 | 482 | 6,451 | あり | 84% | 73% | 35% |
| 名城二丁目 | 1,061 | 610 | 13,375 | あり | 81% | 62% | 46% |
| 上飯田南町三丁目 | 1,056 | 458 | 20,386 | あり | 83% | 69% | 39% |
| 清水二丁目 | 1,038 | 577 | 10,384 | あり | 86% | 73% | 38% |
| 上飯田東町五丁目 | 1,036 | 451 | 18,289 | あり | 78% | 69% | 34% |
| 中丸町一丁目 | 1,012 | 723 | 36,281 | あり | 53% | 33% | 55% |
| 清水三丁目 | 1,002 | 514 | 9,518 | あり | 93% | 82% | 33% |
| 辻町一丁目 | 995 | 463 | 12,889 | あり | 78% | 68% | 37% |
| 楠味鋺四丁目 | 995 | 431 | 8,061 | あり | 79% | 69% | 33% |
| 若鶴町 | 980 | 402 | 5,180 | あり | 103% | 94% | 32% |
| 志賀本通一丁目 | 976 | 569 | 32,119 | あり | 99% | 95% | 26% |
| 五反田町 | 971 | 327 | 5,168 | あり | 83% | 72% | 34% |
| 六が池町 | 970 | 413 | 5,500 | あり | 95% | 85% | 33% |
| 金城三丁目 | 966 | 470 | 10,919 | あり | 101% | 89% | 38% |
| 柳原三丁目 | 953 | 529 | 12,597 | あり | 88% | 86% | 25% |
| 西味鋺一丁目 | 950 | 440 | 4,918 | あり | 72% | 59% | 40% |
| 志賀町五丁目 | 949 | 546 | 20,214 | あり | 62% | 51% | 41% |
| 天道町五丁目 | 932 | 405 | 19,863 | あり | 89% | 79% | 35% |
| 楠三丁目 | 906 | 407 | 8,591 | あり | 80% | 67% | 37% |
| 会所町 | 903 | 334 | 6,401 | あり | 71% | 59% | 38% |
| 如意五丁目 | 898 | 366 | 7,756 | あり | 97% | 89% | 31% |
| 川中町 | 892 | 400 | 10,489 | あり | 76% | 65% | 39% |
| 北久手町 | 890 | 344 | 7,020 | あり | 86% | 78% | 31% |
| 安井四丁目 | 874 | 374 | 8,327 | あり | 81% | 70% | 37% |
| 光音寺町字野方 | 870 | 391 | 7,804 | あり | 87% | 77% | 34% |
| 安井二丁目 | 853 | 448 | 11,088 | あり | 59% | 48% | 41% |
| 志賀本通二丁目 | 843 | 466 | 29,335 | あり | 105% | 99% | 30% |
| 名城三丁目 | 828 | 401 | 10,112 | あり | 87% | 81% | 31% |
| 丸新町 | 817 | 352 | 3,166 | あり | 94% | 83% | 34% |
| 八竜町 | 811 | 325 | 15,507 | あり | 92% | 81% | 35% |
| 平安一丁目 | 803 | 509 | 12,203 | あり | 91% | 78% | 33% |
| 上飯田南町五丁目 | 801 | 400 | 13,980 | あり | 92% | 81% | 35% |
| 織部町 | 786 | 419 | 14,802 | あり | 72% | 58% | 40% |
| 楠五丁目 | 756 | 325 | 8,999 | あり | 91% | 78% | 36% |
| 安井三丁目 | 752 | 372 | 13,136 | あり | 78% | 66% | 37% |
| 如意一丁目 | 747 | 336 | 7,890 | あり | 91% | 78% | 35% |
| 米が瀬町 | 741 | 279 | 4,809 | あり | 58% | 47% | 42% |
| 楠味鋺二丁目 | 733 | 269 | 6,943 | あり | 99% | 91% | 31% |
| 中丸町二丁目 | 718 | 315 | 10,976 | あり | 96% | 83% | 36% |
| 志賀町三丁目 | 711 | 322 | 15,586 | あり | 62% | 51% | 41% |
| 駒止町二丁目 | 709 | 344 | 11,867 | あり | 81% | 69% | 36% |
| 浪打町二丁目 | 704 | 294 | 11,512 | あり | 87% | 75% | 36% |
| 東味鋺三丁目 | 701 | 317 | 4,382 | あり | 74% | 62% | 39% |
| 成願寺二丁目 | 695 | 279 | 1,203 | あり | 56% | 44% | 43% |
| 敷島町 | 693 | 416 | 13,458 | あり | 83% | 70% | 38% |
| 西味鋺五丁目 | 691 | 271 | 4,947 | あり | 87% | 80% | 31% |
| 中切町四丁目 | 689 | 277 | 14,074 | あり | 85% | 72% | 36% |
| 池花町 | 682 | 285 | 5,263 | あり | 99% | 88% | 33% |
| 駒止町一丁目 | 671 | 293 | 12,576 | あり | 85% | 72% | 40% |
| 金城二丁目 | 664 | 323 | 11,238 | あり | 89% | 77% | 34% |
| 大我麻町 | 660 | 283 | 2,800 | あり | 82% | 67% | 40% |
| 浪打町一丁目 | 658 | 331 | 9,317 | あり | 94% | 85% | 34% |
| 上飯田北町一丁目 | 656 | 338 | 13,832 | あり | 82% | 68% | 39% |
| 如来町 | 655 | 260 | 6,541 | あり | 107% | 97% | 33% |
| 水草町一丁目 | 652 | 232 | 10,074 | あり | 95% | 83% | 36% |
| 大杉二丁目 | 649 | 305 | 11,337 | あり | 89% | 75% | 39% |
| 上飯田南町二丁目 | 647 | 317 | 18,082 | あり | 82% | 68% | 39% |
| 柳原一丁目 | 631 | 346 | 9,782 | あり | 73% | 58% | 41% |
| 上飯田西町三丁目 | 625 | 325 | 15,832 | あり | 84% | 69% | 37% |
| 元志賀町二丁目 | 619 | 336 | 10,878 | あり | 90% | 77% | 33% |
| 黒川本通二丁目 | 617 | 376 | 19,526 | あり | 97% | 86% | 31% |
| 光音寺町一丁目 | 615 | 296 | 11,005 | あり | 76% | 64% | 37% |
| 如意三丁目 | 615 | 242 | 5,577 | あり | 87% | 75% | 36% |
| 中切町一丁目 | 613 | 242 | 14,308 | あり | 80% | 65% | 40% |
| 西味鋺二丁目 | 608 | 286 | 5,959 | あり | 91% | 81% | 33% |
| 大杉三丁目 | 598 | 302 | 6,493 | あり | 84% | 75% | 33% |
| 長喜町四丁目 | 596 | 314 | 17,503 | あり | 75% | 62% | 39% |
| 上飯田北町二丁目 | 591 | 300 | 15,873 | あり | 69% | 53% | 44% |
| 福徳町七丁目 | 575 | 238 | 9,815 | あり | 85% | 71% | 38% |
| 清水四丁目 | 564 | 259 | 5,454 | あり | 78% | 66% | 37% |
| 福徳町三丁目 | 558 | 359 | 18,478 | あり | 58% | 49% | 41% |
| 金城四丁目 | 556 | 268 | 6,668 | あり | 99% | 81% | 39% |
| 八代町二丁目 | 553 | 284 | 11,150 | あり | 91% | 81% | 33% |
| 金城町三丁目 | 537 | 255 | 11,623 | あり | 101% | 89% | 37% |
| 中切町五丁目 | 527 | 219 | 9,251 | あり | 67% | 47% | 49% |
| 柳原二丁目 | 515 | 253 | 8,896 | あり | 79% | 68% | 37% |
| 如意四丁目 | 512 | 211 | 5,024 | あり | 87% | 77% | 35% |
| 柳原四丁目 | 512 | 252 | 12,653 | あり | 74% | 60% | 40% |
| 大杉一丁目 | 511 | 223 | 6,787 | あり | 101% | 92% | 35% |
| 田幡一丁目 | 510 | 217 | 8,449 | あり | 89% | 80% | 32% |
| 天道町一丁目 | 495 | 261 | 22,688 | あり | 83% | 70% | 39% |
| 如意二丁目 | 493 | 215 | 4,993 | あり | 97% | 91% | 31% |
| 上飯田西町二丁目 | 475 | 284 | 13,965 | あり | 89% | 78% | 35% |
| 苗田町 | 473 | 191 | 7,082 | あり | 116% | 106% | 31% |
| 志賀町一丁目 | 470 | 270 | 8,969 | あり | 85% | 76% | 32% |
| 八代町一丁目 | 466 | 228 | 13,516 | あり | 89% | 75% | 36% |
| 辻町四丁目 | 459 | 217 | 11,216 | あり | 78% | 62% | 40% |
| 玄馬町 | 455 | 250 | 2,427 | あり | 72% | 55% | 44% |
| 西志賀町一丁目 | 452 | 205 | 10,804 | あり | 95% | 84% | 36% |
| 若葉通一丁目 | 443 | 293 | 20,493 | あり | 98% | 84% | 37% |
| 上飯田東町一丁目 | 442 | 189 | 12,979 | あり | 85% | 72% | 38% |
| 光音寺町二丁目 | 442 | 182 | 7,762 | あり | 77% | 63% | 38% |
| 山田北町二丁目 | 432 | 167 | 15,858 | あり | 88% | 77% | 36% |
| 上飯田南町一丁目 | 431 | 211 | 16,556 | あり | 86% | 72% | 38% |
| 上飯田通二丁目 | 429 | 341 | 17,790 | あり | 74% | 58% | 44% |
| 金城町二丁目 | 383 | 210 | 10,412 | あり | 88% | 78% | 34% |
| 山田西町三丁目 | 381 | 205 | 12,168 | あり | 71% | 59% | 39% |
| 元志賀町一丁目 | 375 | 160 | 8,747 | あり | 88% | 78% | 34% |
| 辻町二丁目 | 374 | 207 | 6,109 | あり | 93% | 82% | 32% |
| 大野町五丁目 | 370 | 184 | 18,475 | あり | 78% | 68% | 37% |
| 辻本通一丁目 | 370 | 167 | 4,991 | あり | 89% | 75% | 37% |
| 辻町三丁目 | 361 | 175 | 9,534 | あり | 96% | 87% | 29% |
| 中切町三丁目 | 360 | 141 | 12,269 | あり | 72% | 60% | 38% |
| 辻町字流 | 358 | 174 | 11,813 | あり | 89% | 78% | 35% |
| 上飯田北町三丁目 | 356 | 185 | 12,077 | あり | 69% | 53% | 44% |
| 垣戸町二丁目 | 352 | 179 | 22,127 | あり | 98% | 84% | 37% |
| 上飯田東町二丁目 | 351 | 131 | 6,357 | あり | 88% | 77% | 36% |
| 金城町四丁目 | 348 | 138 | 7,641 | あり | 96% | 91% | 30% |
| 西志賀町二丁目 | 346 | 150 | 12,734 | あり | 95% | 84% | 36% |
| 大野町一丁目 | 345 | 181 | 24,459 | あり | 83% | 70% | 39% |
| 落合町 | 342 | 116 | 3,164 | あり | 66% | 60% | 26% |
| 清水一丁目 | 340 | 157 | 5,444 | あり | 92% | 77% | 36% |
| 西志賀町四丁目 | 340 | 164 | 12,319 | あり | 83% | 72% | 37% |
| 萩野通一丁目 | 340 | 179 | 6,021 | あり | 94% | 82% | 37% |
| 上飯田東町四丁目 | 338 | 174 | 9,696 | あり | 80% | 70% | 35% |
| 大蔵町 | 337 | 137 | 14,717 | あり | 75% | 65% | 32% |
| 大野町三丁目 | 331 | 124 | 13,947 | あり | 94% | 83% | 37% |
| 真畔町 | 326 | 174 | 10,794 | あり | 81% | 66% | 40% |
| 木津根町 | 321 | 141 | 11,379 | あり | 86% | 73% | 35% |
| 光音寺町三丁目 | 320 | 130 | 9,115 | あり | 88% | 79% | 34% |
| 若葉通五丁目 | 315 | 160 | 24,594 | あり | 91% | 79% | 35% |
| 東水切町一丁目 | 314 | 153 | 22,502 | あり | 94% | 84% | 33% |
| 中切町二丁目 | 313 | 151 | 8,737 | あり | 72% | 60% | 38% |
| 新堀町 | 304 | 156 | 8,645 | あり | 78% | 62% | 40% |
| 若葉通四丁目 | 299 | 145 | 17,673 | あり | 96% | 87% | 31% |
| 長喜町三丁目 | 295 | 141 | 15,198 | あり | 88% | 76% | 36% |
| 志賀町二丁目 | 293 | 141 | 5,735 | あり | 93% | 81% | 34% |
| 辻町五丁目 | 293 | 141 | 9,150 | あり | 78% | 62% | 40% |
| 西志賀町三丁目 | 292 | 138 | 10,026 | あり | 83% | 72% | 37% |
| 若葉通三丁目 | 290 | 138 | 22,069 | あり | 96% | 87% | 31% |
| 神明町 | 289 | 163 | 11,498 | あり | 84% | 71% | 36% |
| 黒川本通四丁目 | 287 | 204 | 11,694 | あり | 90% | 77% | 33% |
| 黒川本通一丁目 | 282 | 193 | 13,334 | あり | 107% | 101% | 28% |
| 紅雲町 | 281 | 170 | 9,761 | あり | 89% | 74% | 39% |
| 龍ノ口町二丁目 | 277 | 132 | 14,872 | あり | 91% | 81% | 35% |
| 山田町三丁目 | 272 | 147 | 6,396 | あり | 86% | 72% | 38% |
| 天道町三丁目 | 267 | 106 | 13,128 | あり | 103% | 97% | 31% |
| 山田町四丁目 | 266 | 150 | 6,794 | あり | 90% | 81% | 33% |
| 城東町一丁目 | 255 | 128 | 12,900 | あり | 84% | 71% | 36% |
| 辻町九丁目 | 255 | 124 | 5,523 | あり | 74% | 62% | 37% |
| 長喜町二丁目 | 255 | 100 | 10,214 | あり | 88% | 76% | 36% |
| 東長田町四丁目 | 255 | 111 | 23,218 | あり | 82% | 71% | 36% |
| 下飯田町二丁目 | 254 | 126 | 8,463 | あり | 96% | 87% | 31% |
| 辻本通四丁目 | 254 | 121 | 10,693 | あり | 84% | 69% | 37% |
| 黒川本通三丁目 | 253 | 186 | 12,091 | あり | 97% | 86% | 31% |
| 西志賀町五丁目 | 246 | 96 | 11,877 | あり | 83% | 72% | 37% |
| 下飯田町四丁目 | 244 | 147 | 9,805 | あり | 91% | 79% | 35% |
| 下飯田町一丁目 | 243 | 132 | 5,297 | あり | 99% | 89% | 34% |
| 上飯田西町一丁目 | 242 | 111 | 8,750 | あり | 89% | 78% | 35% |
| 上飯田通三丁目 | 240 | 111 | 13,478 | あり | 92% | 82% | 34% |
| 辻本通三丁目 | 240 | 114 | 7,336 | あり | 77% | 65% | 39% |
| 辻町八丁目 | 237 | 103 | 11,588 | あり | 78% | 69% | 36% |
| 憧旛町二丁目 | 234 | 118 | 16,535 | あり | 91% | 81% | 35% |
| 福徳町四丁目 | 234 | 113 | 6,588 | あり | 77% | 66% | 38% |
| 城見通三丁目 | 233 | 159 | 16,265 | あり | 87% | 75% | 36% |
| 長田町四丁目 | 233 | 122 | 16,035 | あり | 91% | 80% | 33% |
| 下飯田町三丁目 | 232 | 136 | 8,649 | あり | 99% | 89% | 34% |
| 城東町五丁目 | 232 | 100 | 16,766 | あり | 75% | 65% | 32% |
| 城東町三丁目 | 231 | 103 | 19,911 | あり | 84% | 71% | 36% |
| 上飯田通一丁目 | 228 | 130 | 13,719 | あり | 86% | 72% | 38% |
| 福徳町五丁目 | 227 | 93 | 4,530 | あり | 86% | 75% | 36% |
| 生駒町七丁目 | 226 | 144 | 19,108 | あり | 102% | 98% | 26% |
| 杉栄町四丁目 | 224 | 176 | 19,077 | あり | 102% | 98% | 26% |
| 芦辺町三丁目 | 219 | 81 | 13,421 | あり | 85% | 68% | 40% |
| 長田町二丁目 | 219 | 83 | 15,295 | あり | 91% | 81% | 33% |
| 石園町一丁目 | 216 | 87 | 14,146 | あり | 89% | 75% | 39% |
| 福徳町二丁目 | 215 | 95 | 6,709 | あり | 58% | 49% | 41% |
| 東水切町二丁目 | 212 | 101 | 13,069 | あり | 94% | 84% | 33% |
| 平手町一丁目 | 212 | 72 | 2,581 | あり | 84% | 76% | 31% |
| 大野町四丁目 | 211 | 83 | 11,321 | あり | 94% | 83% | 37% |
| 中杉町一丁目 | 210 | 116 | 12,353 | あり | 90% | 81% | 32% |
| 城東町四丁目 | 209 | 108 | 15,651 | あり | 75% | 65% | 32% |
| 龍ノ口町一丁目 | 207 | 99 | 12,972 | あり | 86% | 73% | 35% |
| 辻町七丁目 | 207 | 92 | 9,261 | あり | 78% | 69% | 36% |
| 東水切町三丁目 | 207 | 134 | 17,322 | あり | 94% | 84% | 33% |
| 福徳町六丁目 | 207 | 92 | 8,007 | あり | 80% | 65% | 40% |
| 憧旛町三丁目 | 206 | 94 | 21,534 | あり | 91% | 81% | 35% |
| 猿投町 | 203 | 93 | 5,484 | あり | 105% | 99% | 30% |
| 志賀南通二丁目 | 201 | 118 | 6,475 | あり | 107% | 101% | 28% |
| 稚児宮通一丁目 | 199 | 128 | 8,095 | あり | 92% | 84% | 30% |
| 生駒町六丁目 | 198 | 100 | 15,430 | あり | 102% | 98% | 26% |
| 長田町三丁目 | 198 | 85 | 12,372 | あり | 91% | 80% | 33% |
| 生駒町五丁目 | 194 | 116 | 14,446 | あり | 80% | 67% | 37% |
| 中切町六丁目 | 194 | 79 | 886 | あり | 82% | 71% | 36% |
| 天道町四丁目 | 192 | 87 | 9,762 | あり | 103% | 97% | 31% |
| 光音寺町四丁目 | 191 | 71 | 7,469 | あり | 96% | 91% | 30% |
| 水切町五丁目 | 187 | 118 | 14,429 | あり | 80% | 67% | 37% |
| 彩紅橋通二丁目 | 184 | 89 | 22,595 | あり | 90% | 77% | 34% |
| 憧旛町一丁目 | 183 | 112 | 16,740 | あり | 86% | 73% | 35% |
| 杉栄町三丁目 | 180 | 136 | 16,916 | あり | 102% | 98% | 26% |
| 水切町七丁目 | 180 | 97 | 15,389 | あり | 102% | 98% | 26% |
| 龍ノ口町三丁目 | 179 | 71 | 14,025 | あり | 91% | 81% | 35% |
| 長田町一丁目 | 179 | 91 | 16,419 | あり | 91% | 81% | 33% |
| 城東町二丁目 | 178 | 76 | 14,675 | あり | 84% | 71% | 36% |
| 城見通二丁目 | 178 | 68 | 11,612 | あり | 101% | 89% | 38% |
| 生駒町一丁目 | 176 | 100 | 12,723 | あり | 90% | 81% | 32% |
| 天道町二丁目 | 175 | 87 | 8,636 | あり | 94% | 83% | 37% |
| 東長田町二丁目 | 175 | 106 | 18,837 | あり | 86% | 71% | 37% |
| 金田町三丁目 | 172 | 70 | 11,534 | あり | 103% | 97% | 31% |
| 水切町一丁目 | 172 | 66 | 16,725 | あり | 90% | 81% | 32% |
| 城東町六丁目 | 171 | 90 | 12,642 | あり | 89% | 74% | 39% |
| 金田町五丁目 | 170 | 72 | 11,246 | あり | 105% | 96% | 32% |
| 辻本通二丁目 | 168 | 72 | 4,383 | あり | 77% | 65% | 39% |
| 御成通三丁目 | 166 | 104 | 13,498 | あり | 87% | 75% | 35% |
| 中杉町三丁目 | 166 | 86 | 12,794 | あり | 90% | 81% | 32% |
| 東水切町四丁目 | 165 | 77 | 12,602 | あり | 85% | 68% | 40% |
| 城見通一丁目 | 159 | 131 | 12,146 | あり | 89% | 77% | 34% |
| 垣戸町一丁目 | 158 | 110 | 22,995 | あり | 105% | 99% | 30% |
| 御成通二丁目 | 157 | 95 | 15,265 | あり | 87% | 75% | 35% |
| 彩紅橋通一丁目 | 157 | 84 | 17,037 | あり | 85% | 68% | 40% |
| 辻町六丁目 | 157 | 91 | 5,819 | あり | 92% | 82% | 34% |
| 水切町四丁目 | 154 | 80 | 14,510 | あり | 80% | 67% | 37% |
| 上飯田東町三丁目 | 151 | 50 | 5,819 | あり | 80% | 70% | 35% |
| 生駒町三丁目 | 149 | 95 | 17,873 | あり | 90% | 81% | 32% |
| 杉栄町五丁目 | 148 | 94 | 13,558 | あり | 89% | 74% | 39% |
| 稚児宮通二丁目 | 148 | 71 | 5,153 | あり | 92% | 84% | 30% |
| 瑠璃光町二丁目 | 143 | 64 | 11,540 | あり | 91% | 81% | 35% |
| 垣戸町三丁目 | 142 | 58 | 12,592 | あり | 98% | 84% | 37% |
| 金田町六丁目 | 142 | 52 | 11,331 | あり | 105% | 96% | 32% |
| 生駒町二丁目 | 136 | 61 | 14,621 | あり | 90% | 81% | 32% |
| 中杉町二丁目 | 136 | 75 | 9,474 | あり | 90% | 81% | 32% |
| 水切町六丁目 | 136 | 79 | 12,458 | あり | 102% | 98% | 26% |
| 金田町一丁目 | 132 | 59 | 8,465 | あり | 77% | 65% | 36% |
| 黒川本通五丁目 | 131 | 87 | 8,093 | あり | 91% | 81% | 33% |
| 東大杉町三丁目 | 130 | 64 | 27,544 | あり | 86% | 71% | 37% |
| 萩野通二丁目 | 129 | 91 | 5,637 | あり | 87% | 75% | 36% |
| 若葉通二丁目 | 125 | 72 | 8,593 | あり | 98% | 84% | 37% |
| 石園町三丁目 | 124 | 73 | 9,545 | あり | 90% | 77% | 34% |
| 生駒町四丁目 | 123 | 73 | 11,886 | あり | 80% | 67% | 37% |
| 平手町二丁目 | 122 | 59 | 1,850 | あり | 91% | 77% | 40% |
| 福徳町一丁目 | 113 | 57 | 6,434 | あり | 106% | 93% | 37% |
| 東長田町三丁目 | 109 | 63 | 11,605 | あり | 86% | 71% | 37% |
| 城東町七丁目 | 102 | 49 | 9,803 | あり | 89% | 74% | 39% |
| 水切町三丁目 | 102 | 44 | 16,290 | あり | 90% | 81% | 32% |
| 山田北町一丁目 | 102 | 39 | 3,753 | あり | 85% | 72% | 38% |
| 山田三丁目 | 102 | 47 | 6,548 | あり | 90% | 81% | 33% |
| 瑠璃光町一丁目 | 99 | 52 | 9,397 | あり | 98% | 84% | 37% |
| 志賀南通一丁目 | 94 | 74 | 12,942 | あり | 81% | 68% | 37% |
| 中切町字石原 | 94 | 44 | 13,737 | あり | 72% | 60% | 38% |
| 水切町二丁目 | 94 | 57 | 11,980 | あり | 90% | 81% | 32% |
| 芦辺町二丁目 | 93 | 40 | 4,578 | あり | 89% | 75% | 39% |
| 東長田町一丁目 | 92 | 49 | 14,207 | あり | 86% | 71% | 37% |
| 福徳町字孫六 | 90 | 36 | 14,182 | あり | 58% | 49% | 41% |
| 杉栄町二丁目 | 88 | 58 | 8,096 | あり | 91% | 80% | 33% |
| 御成通一丁目 | 87 | 54 | 11,406 | あり | 91% | 79% | 35% |
| 新沼町 | 83 | 34 | 1,010 | あり | 87% | 77% | 36% |
| 芦辺町一丁目 | 81 | 41 | 7,822 | あり | 89% | 75% | 39% |
| 大杉町六丁目 | 81 | 47 | 13,830 | あり | 91% | 80% | 33% |
| 金田町四丁目 | 81 | 39 | 5,566 | あり | 103% | 97% | 31% |
| 平安通 | 81 | 69 | 8,100 | あり | 90% | 77% | 34% |
| 東大杉町二丁目 | 79 | 47 | 13,567 | あり | 86% | 71% | 37% |
| 芳野三丁目 | 77 | 41 | 4,980 | あり | 89% | 75% | 36% |
| 桝形町 | 70 | 33 | 14,884 | あり | 77% | 63% | 38% |
| 金田町二丁目 | 66 | 21 | 4,344 | あり | 103% | 97% | 31% |
| 大野町二丁目 | 64 | 27 | 4,335 | あり | 94% | 83% | 37% |
| 大杉町四丁目 | 61 | 37 | 13,820 | あり | 91% | 81% | 33% |
| 石園町二丁目 | 60 | 26 | 3,359 | あり | 89% | 75% | 39% |
| 御成通四丁目 | 56 | 41 | 3,319 | あり | 72% | 58% | 40% |
| 大杉町七丁目 | 53 | 25 | 9,296 | あり | 91% | 80% | 33% |
| 瑠璃光町五丁目 | 53 | 19 | 5,652 | あり | 81% | 66% | 40% |
| 長喜町一丁目 | 47 | 25 | 5,149 | あり | 88% | 76% | 36% |
| 東大杉町四丁目 | 45 | 29 | 9,100 | あり | 82% | 71% | 36% |
| 山田西町二丁目 | 45 | 31 | 23,931 | あり | 92% | 81% | 35% |
| 中切町字新田 | 40 | 13 | 14,031 | あり | 79% | 65% | 32% |
| 東大杉町一丁目 | 39 | 23 | 10,270 | あり | 86% | 71% | 37% |
| 大杉町五丁目 | 34 | 20 | 5,467 | あり | 91% | 81% | 33% |
| 野方通二丁目 | 34 | 12 | 4,964 | あり | 79% | 65% | 32% |
| 芳野二丁目 | 34 | 24 | 3,968 | あり | 66% | 54% | 39% |
| 瑠璃光町三丁目 | 33 | 25 | 3,002 | あり | 91% | 81% | 35% |
| 大杉町一丁目 | 32 | 20 | 8,567 | あり | 84% | 75% | 33% |
| 大杉町三丁目 | 31 | 13 | 17,526 | あり | 84% | 75% | 33% |
| 野方通一丁目 | 30 | 17 | 4,407 | あり | 77% | 63% | 38% |
| 大杉町二丁目 | 21 | 12 | 8,271 | あり | 84% | 75% | 33% |
| 中切町字野間 | 21 | 14 | 16,332 | あり | 85% | 72% | 36% |
| 辻町字薬師浦 | 20 | 7 | 7,245 | あり | 70% | 50% | 51% |
| 野方通三丁目 | 17 | 7 | 2,657 | あり | 91% | 82% | 34% |
| 東大曽根町上 | 11 | 1 | 6,981 | あり | 85% | 68% | 40% |
| 矢田町 | 9 | 5 | 3,759 | あり | 65% | 53% | 39% |
| 福徳町字広瀬島 | 6 | 3 | 327 | あり | 58% | 49% | 41% |
| 瑠璃光町四丁目 | 5 | 2 | 419 | あり | 81% | 66% | 40% |
| 野方通四丁目 | 4 | 1 | 1,283 | あり | 77% | 64% | 39% |
| 名城一丁目 | 2 | 2 | 7 | あり | 89% | 84% | 31% |
| 楠町大字喜惣治新田字中島 | 2 | 2 | 22 | あり | 83% | 73% | 35% |
| 楠町大字如意 | 0 | 0 | 0 | あり | 48% | 34% | 52% |
| 辻町字古新田 | 0 | 0 | 0 | あり | 78% | 69% | 36% |
| 福徳町字色田 | 0 | 0 | 0 | あり | 79% | 65% | 32% |
| 福徳町字長直 | 0 | 0 | 0 | あり | 77% | 66% | 38% |
| 福徳町字七合 | 0 | 0 | 0 | あり | 102% | 93% | 35% |
| 楠町大字喜惣治新田字五番割 | 0 | 0 | 0 | あり | 82% | 68% | 38% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
名古屋市北区をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
名古屋市北区の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
名古屋市北区の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
名古屋市北区の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
名古屋市北区の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
名古屋市北区の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
名古屋市北区の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
名古屋市北区の地価を開く →