ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 愛知県 / 名古屋市西区 / 人口と世帯
愛知県名古屋市西区の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。名古屋市西区の185町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口151,082人74,257世帯
人口密度8,450人/km²面積 17.9km²
人口集中地区に住む人100%185町丁目が該当
2030年149,474人令和6年推計
2050年139,770人2020年の93%
2070年122,291人2020年の81%
2050年の65歳以上32%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目185/185
町丁目(185)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 清里町 | 3,073 | 1,393 | 14,245 | あり | 83% | 74% | 31% |
| 二方町 | 2,886 | 1,061 | 10,699 | あり | 116% | 104% | 32% |
| 名西二丁目 | 2,796 | 1,120 | 12,587 | あり | 99% | 92% | 29% |
| 中小田井二丁目 | 2,705 | 1,216 | 11,056 | あり | 97% | 86% | 30% |
| 新道一丁目 | 2,572 | 1,521 | 15,191 | あり | 96% | 83% | 31% |
| 中小田井五丁目 | 2,491 | 1,131 | 11,823 | あり | 95% | 82% | 32% |
| 市場木町 | 2,363 | 1,175 | 10,528 | あり | 99% | 86% | 31% |
| 枇杷島五丁目 | 2,255 | 977 | 11,421 | あり | 96% | 86% | 31% |
| 大野木四丁目 | 2,123 | 911 | 11,648 | あり | 94% | 85% | 30% |
| 中小田井四丁目 | 1,980 | 902 | 7,989 | あり | 106% | 94% | 31% |
| 中沼町 | 1,937 | 1,024 | 11,412 | あり | 69% | 61% | 35% |
| 名駅二丁目 | 1,926 | 1,333 | 15,533 | あり | 91% | 73% | 38% |
| 上名古屋三丁目 | 1,919 | 919 | 13,376 | あり | 85% | 72% | 34% |
| 歌里町 | 1,872 | 794 | 11,254 | あり | 100% | 89% | 31% |
| 栄生一丁目 | 1,871 | 1,030 | 11,334 | あり | 90% | 80% | 30% |
| 中小田井三丁目 | 1,835 | 796 | 7,995 | あり | 97% | 85% | 33% |
| 菊井一丁目 | 1,834 | 1,084 | 12,401 | あり | 86% | 73% | 32% |
| 上小田井一丁目 | 1,798 | 834 | 8,694 | あり | 91% | 78% | 34% |
| 五才美町 | 1,744 | 766 | 10,984 | あり | 93% | 84% | 30% |
| 八筋町 | 1,711 | 787 | 6,446 | あり | 103% | 89% | 32% |
| 鳥見町二丁目 | 1,647 | 768 | 34,725 | あり | 70% | 54% | 42% |
| 那古野二丁目 | 1,643 | 1,062 | 13,205 | あり | 79% | 62% | 39% |
| 児玉三丁目 | 1,642 | 859 | 9,021 | あり | 92% | 82% | 31% |
| 山木二丁目 | 1,614 | 670 | 10,885 | あり | 109% | 101% | 29% |
| 名西一丁目 | 1,612 | 838 | 12,427 | あり | 82% | 71% | 29% |
| 枇杷島四丁目 | 1,569 | 730 | 10,527 | あり | 86% | 75% | 30% |
| 上小田井二丁目 | 1,567 | 769 | 10,117 | あり | 99% | 85% | 32% |
| 菊井二丁目 | 1,556 | 1,092 | 12,604 | あり | 95% | 81% | 31% |
| 那古野一丁目 | 1,543 | 998 | 10,711 | あり | 77% | 61% | 35% |
| 城西四丁目 | 1,540 | 724 | 11,199 | あり | 93% | 84% | 30% |
| 城西五丁目 | 1,483 | 681 | 11,858 | あり | 89% | 75% | 34% |
| 則武新町一丁目 | 1,469 | 706 | 11,738 | あり | 88% | 76% | 33% |
| 平中町 | 1,459 | 653 | 7,762 | あり | 98% | 88% | 29% |
| 幅下二丁目 | 1,455 | 828 | 18,863 | あり | 104% | 96% | 30% |
| 上名古屋二丁目 | 1,451 | 755 | 13,360 | あり | 92% | 80% | 32% |
| 城西二丁目 | 1,417 | 724 | 12,497 | あり | 101% | 90% | 31% |
| 宝地町 | 1,414 | 606 | 8,831 | あり | 94% | 85% | 30% |
| 児玉二丁目 | 1,399 | 619 | 9,183 | あり | 92% | 80% | 33% |
| 南川町 | 1,387 | 751 | 10,314 | あり | 101% | 89% | 31% |
| 枇杷島三丁目 | 1,382 | 671 | 8,716 | あり | 81% | 68% | 35% |
| 比良四丁目 | 1,346 | 549 | 4,526 | あり | 97% | 89% | 29% |
| 大野木三丁目 | 1,317 | 545 | 13,011 | あり | 96% | 83% | 32% |
| 笠取町二丁目 | 1,312 | 547 | 27,002 | あり | 100% | 88% | 33% |
| 赤城町 | 1,281 | 564 | 11,058 | あり | 108% | 101% | 27% |
| 中小田井一丁目 | 1,279 | 636 | 7,750 | あり | 92% | 79% | 30% |
| 花の木三丁目 | 1,264 | 735 | 15,012 | あり | 94% | 83% | 34% |
| 平出町 | 1,260 | 525 | 9,444 | あり | 92% | 83% | 29% |
| 稲生町字杁先 | 1,251 | 444 | 30,283 | あり | 95% | 83% | 32% |
| 比良一丁目 | 1,227 | 528 | 9,485 | あり | 100% | 88% | 29% |
| 則武新町二丁目 | 1,220 | 652 | 10,303 | あり | 99% | 89% | 28% |
| 城町 | 1,215 | 519 | 9,145 | あり | 94% | 85% | 30% |
| 南堀越一丁目 | 1,201 | 547 | 13,343 | あり | 103% | 91% | 32% |
| 枇杷島一丁目 | 1,194 | 593 | 8,694 | あり | 88% | 78% | 32% |
| 比良二丁目 | 1,187 | 452 | 9,207 | あり | 100% | 87% | 32% |
| 児玉一丁目 | 1,182 | 567 | 13,354 | あり | 92% | 81% | 31% |
| 城西三丁目 | 1,174 | 585 | 10,271 | あり | 89% | 76% | 35% |
| 幅下一丁目 | 1,174 | 761 | 8,623 | あり | 99% | 87% | 29% |
| 上名古屋四丁目 | 1,170 | 559 | 10,951 | あり | 75% | 64% | 32% |
| 栄生二丁目 | 1,157 | 709 | 9,577 | あり | 87% | 77% | 30% |
| 花の木一丁目 | 1,141 | 604 | 14,690 | あり | 93% | 81% | 33% |
| 比良三丁目 | 1,136 | 489 | 5,629 | あり | 95% | 83% | 32% |
| 笹塚町一丁目 | 1,133 | 512 | 21,358 | あり | 87% | 72% | 37% |
| 栄生三丁目 | 1,131 | 677 | 11,164 | あり | 79% | 70% | 26% |
| 新道二丁目 | 1,129 | 572 | 11,834 | あり | 92% | 79% | 33% |
| 浄心一丁目 | 1,119 | 521 | 18,965 | あり | 84% | 71% | 35% |
| 花の木二丁目 | 1,116 | 637 | 11,190 | あり | 100% | 93% | 29% |
| 大野木一丁目 | 1,112 | 522 | 9,312 | あり | 93% | 81% | 32% |
| 天塚町四丁目 | 1,080 | 490 | 17,793 | あり | 95% | 84% | 32% |
| 玉池町 | 1,046 | 562 | 3,812 | あり | 125% | 125% | 18% |
| 浮野町 | 1,009 | 523 | 6,588 | あり | 67% | 55% | 38% |
| 大野木五丁目 | 916 | 409 | 2,888 | あり | 91% | 80% | 32% |
| 砂原町 | 892 | 372 | 5,305 | あり | 104% | 94% | 29% |
| 上橋町 | 860 | 365 | 6,923 | あり | 101% | 92% | 30% |
| 枇杷島二丁目 | 834 | 448 | 5,008 | あり | 76% | 64% | 34% |
| 笹塚町二丁目 | 833 | 349 | 12,072 | あり | 86% | 72% | 36% |
| 城西町 | 831 | 373 | 7,831 | あり | 99% | 87% | 30% |
| 大野木二丁目 | 819 | 365 | 6,387 | あり | 90% | 77% | 32% |
| 花原町 | 793 | 355 | 9,086 | あり | 101% | 92% | 32% |
| 天塚町一丁目 | 747 | 346 | 14,763 | あり | 86% | 73% | 34% |
| 貴生町 | 725 | 396 | 3,553 | あり | 100% | 86% | 31% |
| 円明町 | 720 | 341 | 10,627 | あり | 90% | 79% | 28% |
| 上名古屋一丁目 | 717 | 342 | 9,484 | あり | 81% | 70% | 33% |
| 山木一丁目 | 705 | 340 | 3,336 | あり | 107% | 94% | 28% |
| 浅間二丁目 | 700 | 382 | 10,653 | あり | 79% | 64% | 34% |
| 坂井戸町 | 687 | 325 | 3,118 | あり | 94% | 82% | 33% |
| 浄心本通 | 660 | 310 | 26,133 | あり | 93% | 81% | 34% |
| 城西一丁目 | 636 | 443 | 11,323 | あり | 94% | 85% | 29% |
| 貝田町一丁目 | 634 | 306 | 13,644 | あり | 78% | 66% | 35% |
| 則武新町三丁目 | 632 | 405 | 3,237 | あり | 95% | 80% | 33% |
| 笠取町三丁目 | 607 | 294 | 12,476 | あり | 73% | 58% | 37% |
| 浄心二丁目 | 591 | 322 | 11,158 | あり | 78% | 70% | 33% |
| 城北町三丁目 | 577 | 263 | 11,951 | あり | 94% | 83% | 34% |
| 香呑町四丁目 | 536 | 264 | 16,754 | あり | 90% | 79% | 32% |
| 城北町一丁目 | 515 | 226 | 10,090 | あり | 89% | 79% | 30% |
| 香呑町三丁目 | 513 | 257 | 14,997 | あり | 90% | 79% | 32% |
| 上堀越町一丁目 | 487 | 208 | 12,190 | あり | 98% | 88% | 30% |
| 野南町 | 483 | 229 | 5,265 | あり | 103% | 96% | 28% |
| 万代町二丁目 | 479 | 246 | 10,361 | あり | 107% | 97% | 31% |
| 押切一丁目 | 465 | 246 | 9,311 | あり | 93% | 82% | 32% |
| 新福寺町一丁目 | 465 | 234 | 9,377 | あり | 106% | 97% | 30% |
| 押切二丁目 | 446 | 211 | 9,294 | あり | 95% | 87% | 27% |
| 稲生町一丁目 | 442 | 213 | 12,686 | あり | 95% | 83% | 32% |
| あし原町 | 440 | 210 | 2,254 | あり | 82% | 68% | 38% |
| 庄内通四丁目 | 438 | 286 | 24,907 | あり | 88% | 75% | 34% |
| 名塚町三丁目 | 426 | 190 | 12,979 | あり | 88% | 77% | 30% |
| 香呑町六丁目 | 411 | 230 | 7,783 | あり | 85% | 72% | 35% |
| 香呑町五丁目 | 408 | 203 | 16,336 | あり | 90% | 79% | 32% |
| 稲生町五丁目 | 406 | 172 | 10,321 | あり | 106% | 98% | 32% |
| 香呑町二丁目 | 402 | 175 | 9,841 | あり | 85% | 75% | 32% |
| こも原町 | 396 | 219 | 3,701 | あり | 89% | 71% | 32% |
| 堀越三丁目 | 396 | 150 | 1,716 | あり | 79% | 68% | 34% |
| 西原町 | 393 | 186 | 4,341 | あり | 99% | 88% | 30% |
| 笠取町一丁目 | 392 | 177 | 13,471 | あり | 107% | 97% | 31% |
| 鳥見町一丁目 | 389 | 217 | 12,385 | あり | 73% | 58% | 37% |
| 又穂町三丁目 | 389 | 180 | 14,112 | あり | 84% | 72% | 32% |
| 江向町六丁目 | 384 | 173 | 12,665 | あり | 88% | 75% | 34% |
| 江向町三丁目 | 379 | 195 | 14,089 | あり | 94% | 80% | 35% |
| 名塚町二丁目 | 360 | 156 | 9,498 | あり | 84% | 69% | 35% |
| 江向町一丁目 | 359 | 185 | 11,251 | あり | 89% | 78% | 32% |
| 大金町三丁目 | 352 | 178 | 13,116 | あり | 81% | 64% | 41% |
| 牛島町 | 347 | 293 | 4,360 | あり | 117% | 111% | 22% |
| 大金町二丁目 | 344 | 177 | 13,757 | あり | 96% | 83% | 32% |
| 天塚町三丁目 | 341 | 147 | 11,326 | あり | 86% | 73% | 34% |
| 天塚町二丁目 | 339 | 155 | 11,432 | あり | 86% | 73% | 34% |
| 数寄屋町 | 337 | 175 | 8,529 | あり | 74% | 61% | 34% |
| 又穂町五丁目 | 335 | 149 | 14,814 | あり | 84% | 72% | 32% |
| 又穂町二丁目 | 330 | 229 | 7,155 | あり | 59% | 44% | 44% |
| 城北町二丁目 | 329 | 150 | 10,713 | あり | 86% | 73% | 34% |
| 稲生町四丁目 | 326 | 130 | 10,846 | あり | 106% | 98% | 32% |
| 江向町二丁目 | 323 | 162 | 12,803 | あり | 89% | 78% | 32% |
| 庄内通一丁目 | 320 | 171 | 7,575 | あり | 94% | 83% | 34% |
| 康生通二丁目 | 308 | 177 | 14,614 | あり | 97% | 86% | 32% |
| 江向町四丁目 | 305 | 160 | 11,757 | あり | 94% | 80% | 35% |
| 笠取町四丁目 | 305 | 149 | 6,276 | あり | 77% | 63% | 36% |
| 則武新町四丁目 | 302 | 257 | 3,878 | あり | 88% | 72% | 34% |
| 香呑町一丁目 | 298 | 150 | 11,668 | あり | 85% | 75% | 32% |
| 名塚町四丁目 | 291 | 118 | 8,451 | あり | 84% | 69% | 35% |
| 天神山町 | 286 | 165 | 2,163 | あり | 85% | 75% | 29% |
| 大金町一丁目 | 280 | 166 | 11,201 | あり | 96% | 83% | 32% |
| 稲生町三丁目 | 278 | 140 | 12,847 | あり | 106% | 98% | 32% |
| 貝田町二丁目 | 277 | 111 | 13,018 | あり | 78% | 66% | 35% |
| 上堀越町二丁目 | 272 | 135 | 7,148 | あり | 77% | 64% | 33% |
| 又穂町一丁目 | 261 | 140 | 9,399 | あり | 59% | 44% | 44% |
| 見寄町 | 261 | 118 | 2,101 | あり | 97% | 83% | 31% |
| 堀越二丁目 | 254 | 107 | 4,606 | あり | 99% | 89% | 32% |
| 南堀越二丁目 | 248 | 104 | 1,512 | あり | 106% | 99% | 28% |
| 稲生町二丁目 | 239 | 108 | 9,685 | あり | 95% | 83% | 32% |
| 江向町五丁目 | 237 | 124 | 10,512 | あり | 94% | 80% | 35% |
| 又穂町四丁目 | 236 | 135 | 9,560 | あり | 84% | 72% | 32% |
| 名駅三丁目 | 236 | 163 | 12,506 | あり | 83% | 63% | 40% |
| 大金町四丁目 | 233 | 135 | 12,780 | あり | 81% | 64% | 41% |
| 秩父通二丁目 | 230 | 93 | 10,863 | あり | 93% | 81% | 34% |
| 上堀越町三丁目 | 227 | 119 | 6,767 | あり | 82% | 69% | 32% |
| 名塚町一丁目 | 222 | 108 | 6,644 | あり | 81% | 64% | 41% |
| 又穂町六丁目 | 222 | 142 | 11,195 | あり | 92% | 76% | 33% |
| 庄内通三丁目 | 219 | 154 | 12,434 | あり | 92% | 76% | 33% |
| 名塚町五丁目 | 217 | 132 | 1,454 | あり | 92% | 76% | 37% |
| 秩父通一丁目 | 214 | 55 | 10,980 | あり | 71% | 60% | 32% |
| 十方町 | 209 | 105 | 2,334 | あり | 89% | 69% | 36% |
| 庄内通二丁目 | 198 | 119 | 11,266 | あり | 85% | 72% | 35% |
| 浅間一丁目 | 194 | 110 | 11,239 | あり | 94% | 85% | 29% |
| 稲生町六丁目 | 192 | 108 | 2,812 | あり | 69% | 43% | — |
| 長先町 | 190 | 107 | 1,180 | あり | 104% | 93% | 30% |
| 鳥見町三丁目 | 175 | 100 | 8,784 | あり | 96% | 83% | 32% |
| 稲生町七丁目 | 173 | 66 | 11,354 | あり | 99% | 88% | 32% |
| 木前町 | 162 | 102 | 1,748 | あり | 114% | 104% | 27% |
| 丸野二丁目 | 149 | 102 | 1,218 | あり | 88% | 71% | 25% |
| 堀端町 | 146 | 63 | 3,763 | あり | 74% | 61% | 34% |
| 庄内通五丁目 | 139 | 81 | 8,407 | あり | 99% | 88% | 32% |
| 万代町一丁目 | 133 | 63 | 7,740 | あり | 96% | 84% | 32% |
| 大金町五丁目 | 130 | 69 | 7,487 | あり | 81% | 64% | 41% |
| 東岸町 | 123 | 70 | 3,428 | あり | 76% | 66% | 31% |
| 新福寺町二丁目 | 98 | 34 | 1,254 | あり | 98% | 88% | 30% |
| 鳥見町四丁目 | 97 | 61 | 3,237 | あり | 96% | 83% | 32% |
| 桝形町 | 94 | 39 | 8,665 | あり | 77% | 63% | 38% |
| 樋の口町 | 63 | 27 | 1,780 | あり | 90% | 76% | 31% |
| 上堀越町四丁目 | 60 | 42 | 3,660 | あり | 87% | 75% | 31% |
| 新木町 | 51 | 34 | 686 | あり | 109% | 93% | 40% |
| 名駅一丁目 | 34 | 30 | 628 | あり | 56% | 39% | 49% |
| 堀越一丁目 | 31 | 31 | 198 | あり | 110% | 100% | 14% |
| 丸野一丁目 | 24 | 12 | 570 | あり | 92% | 83% | 27% |
| 田幡町 | 18 | 8 | 5,543 | あり | 71% | 60% | 32% |
| 康生通一丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 96% | 84% | 32% |
| 山田町大字上小田井 | 0 | 0 | 0 | あり | 84% | 72% | 33% |
| 山田町大字中小田井 | 0 | 0 | 0 | あり | 84% | 64% | 39% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
名古屋市西区をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
名古屋市西区の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
名古屋市西区の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
名古屋市西区の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
名古屋市西区の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
名古屋市西区の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
名古屋市西区の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
名古屋市西区の地価を開く →