ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 愛知県 / 名古屋市瑞穂区 / 人口と世帯
愛知県名古屋市瑞穂区の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。名古屋市瑞穂区の344町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口108,332人51,641世帯
人口密度9,638人/km²面積 11.2km²
人口集中地区に住む人100%344町丁目が該当
2030年106,984人令和6年推計
2050年99,057人2020年の91%
2070年86,875人2020年の80%
2050年の65歳以上33%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目344/344
町丁目(344)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 新開町 | 2,586 | 1,359 | 10,543 | あり | 71% | 57% | 40% |
| 桃園町 | 1,985 | 1,205 | 11,693 | あり | 78% | 60% | 42% |
| 牛巻町 | 1,715 | 916 | 20,421 | あり | 81% | 69% | 39% |
| 春山町 | 1,302 | 558 | 7,303 | あり | 96% | 84% | 35% |
| 浮島町 | 1,256 | 657 | 10,957 | あり | 87% | 71% | 37% |
| 苗代町 | 1,255 | 623 | 9,872 | あり | 82% | 71% | 34% |
| 関取町 | 1,172 | 456 | 10,126 | あり | 108% | 99% | 33% |
| 下山町一丁目 | 1,109 | 476 | 7,256 | あり | 87% | 74% | 38% |
| 明前町 | 1,098 | 483 | 8,992 | あり | 96% | 84% | 34% |
| 井の元町 | 1,055 | 436 | 6,978 | あり | 89% | 79% | 34% |
| 市丘町一丁目 | 1,053 | 445 | 13,965 | あり | 120% | 109% | 30% |
| 内浜町 | 1,049 | 563 | 6,561 | あり | 78% | 61% | 39% |
| 彌富町字清水ケ岡 | 986 | 413 | 10,555 | あり | 109% | 99% | 30% |
| 彌富町字緑ケ岡 | 855 | 328 | 13,903 | あり | 103% | 96% | 30% |
| 松栄町二丁目 | 832 | 389 | 9,542 | あり | 97% | 85% | 33% |
| 彌富通三丁目 | 764 | 303 | 23,456 | あり | 111% | 103% | 31% |
| 密柑山町一丁目 | 752 | 318 | 6,475 | あり | 92% | 79% | 34% |
| 荒崎町 | 748 | 298 | 13,562 | あり | 97% | 82% | 35% |
| 田辺通六丁目 | 746 | 325 | 19,307 | あり | 97% | 83% | 35% |
| 萩山町二丁目 | 742 | 256 | 12,789 | あり | 114% | 111% | 27% |
| 白砂町二丁目 | 723 | 318 | 13,919 | あり | 87% | 74% | 37% |
| 彌富町字月見ケ岡 | 714 | 305 | 8,410 | あり | 102% | 87% | 37% |
| 瑞穂通一丁目 | 708 | 415 | 15,716 | あり | 103% | 91% | 32% |
| 田辺通四丁目 | 698 | 388 | 9,953 | あり | 65% | 51% | 41% |
| 内方町二丁目 | 697 | 283 | 23,052 | あり | 116% | 111% | 29% |
| 白砂町三丁目 | 690 | 265 | 15,704 | あり | 91% | 80% | 34% |
| 塩入町 | 685 | 420 | 7,658 | あり | 98% | 86% | 32% |
| 瑞穂通二丁目 | 679 | 380 | 19,575 | あり | 115% | 112% | 27% |
| 大喜町一丁目 | 659 | 294 | 23,213 | あり | 83% | 72% | 34% |
| 姫宮町二丁目 | 651 | 360 | 15,190 | あり | 98% | 88% | 32% |
| 瑞穂通五丁目 | 651 | 322 | 22,910 | あり | 108% | 98% | 33% |
| 神穂町 | 643 | 264 | 6,762 | あり | 79% | 70% | 33% |
| 洲山町一丁目 | 639 | 318 | 17,502 | あり | 83% | 71% | 35% |
| 妙音通四丁目 | 636 | 398 | 15,818 | あり | 97% | 86% | 32% |
| 下山町二丁目 | 631 | 246 | 8,909 | あり | 88% | 78% | 34% |
| 竹田町二丁目 | 618 | 240 | 27,762 | あり | 103% | 97% | 27% |
| 白龍町一丁目 | 618 | 280 | 16,772 | あり | 90% | 79% | 34% |
| 軍水町一丁目 | 601 | 263 | 15,750 | あり | 80% | 65% | 38% |
| 洲山町三丁目 | 598 | 283 | 16,528 | あり | 83% | 71% | 35% |
| 松園町一丁目 | 598 | 326 | 11,200 | あり | 92% | 83% | 32% |
| 田辺通二丁目 | 579 | 244 | 14,884 | あり | 103% | 95% | 32% |
| 岳見町四丁目 | 561 | 214 | 6,204 | あり | 84% | 69% | 39% |
| 白羽根町一丁目 | 559 | 280 | 13,970 | あり | 108% | 98% | 33% |
| 彌富通五丁目 | 556 | 259 | 11,452 | あり | 87% | 74% | 37% |
| 初日町二丁目 | 551 | 225 | 11,287 | あり | 89% | 80% | 34% |
| 市丘町二丁目 | 544 | 238 | 10,443 | あり | 97% | 83% | 35% |
| 彌富町字紅葉園 | 540 | 235 | 9,572 | あり | 90% | 73% | 39% |
| 豊岡通三丁目 | 532 | 307 | 4,763 | あり | 85% | 72% | 36% |
| 彌富通四丁目 | 527 | 279 | 13,883 | あり | 80% | 65% | 38% |
| 土市町二丁目 | 525 | 285 | 10,458 | あり | 88% | 75% | 36% |
| 中根町四丁目 | 511 | 197 | 14,934 | あり | 92% | 80% | 34% |
| 惣作町三丁目 | 501 | 262 | 13,669 | あり | 85% | 72% | 38% |
| 河岸町三丁目 | 496 | 240 | 11,076 | あり | 92% | 82% | 32% |
| 八勝通二丁目 | 494 | 208 | 14,505 | あり | 100% | 88% | 34% |
| 下坂町二丁目 | 487 | 255 | 26,406 | あり | 89% | 79% | 33% |
| 石田町一丁目 | 486 | 261 | 12,567 | あり | 116% | 111% | 29% |
| 彌富ケ丘町一丁目 | 482 | 191 | 9,286 | あり | 100% | 88% | 34% |
| 本願寺町二丁目 | 472 | 227 | 12,867 | あり | 86% | 74% | 36% |
| 彌富通二丁目 | 471 | 323 | 15,946 | あり | 98% | 85% | 35% |
| 彌富町字円山 | 469 | 203 | 5,937 | あり | 88% | 77% | 33% |
| 白砂町四丁目 | 468 | 189 | 8,609 | あり | 82% | 71% | 35% |
| 膳棚町一丁目 | 467 | 206 | 11,294 | あり | 108% | 98% | 33% |
| 仁所町一丁目 | 463 | 207 | 12,140 | あり | 84% | 72% | 35% |
| 土市町一丁目 | 458 | 234 | 12,419 | あり | 63% | 48% | 42% |
| 彌富町字桜ケ岡 | 457 | 184 | 9,063 | あり | 94% | 80% | 35% |
| 北原町一丁目 | 452 | 240 | 11,751 | あり | 100% | 95% | 28% |
| 中根町三丁目 | 448 | 190 | 8,515 | あり | 88% | 76% | 34% |
| 十六町一丁目 | 446 | 187 | 9,341 | あり | 105% | 95% | 32% |
| 高田町一丁目 | 444 | 222 | 18,631 | あり | 104% | 99% | 28% |
| 中根町二丁目 | 444 | 178 | 11,868 | あり | 88% | 76% | 34% |
| 日向町三丁目 | 436 | 178 | 6,315 | あり | 93% | 82% | 37% |
| 彌富通一丁目 | 429 | 280 | 17,412 | あり | 99% | 88% | 33% |
| 河岸 | 428 | 223 | 3,405 | あり | 92% | 82% | 33% |
| 洲雲町四丁目 | 427 | 264 | 21,898 | あり | 111% | 108% | 24% |
| 瑞穂通七丁目 | 423 | 213 | 16,310 | あり | 98% | 87% | 33% |
| 松園町二丁目 | 422 | 165 | 12,674 | あり | 92% | 83% | 32% |
| 山下通 | 417 | 217 | 3,135 | あり | 73% | 61% | — |
| 軍水町二丁目 | 412 | 195 | 10,122 | あり | 92% | 80% | 35% |
| 十六町二丁目 | 410 | 170 | 10,937 | あり | 81% | 68% | 35% |
| 津賀田町二丁目 | 406 | 178 | 11,953 | あり | 84% | 68% | 38% |
| 玉水町二丁目 | 401 | 164 | 10,554 | あり | 87% | 74% | 37% |
| 密柑山町二丁目 | 400 | 168 | 8,116 | あり | 110% | 106% | 26% |
| 日向町四丁目 | 399 | 159 | 8,719 | あり | 92% | 78% | 37% |
| 惣作町二丁目 | 397 | 221 | 12,781 | あり | 84% | 72% | 36% |
| 田辺通一丁目 | 397 | 189 | 13,454 | あり | 81% | 71% | 33% |
| 妙音通三丁目 | 392 | 210 | 12,735 | あり | 89% | 76% | 38% |
| 中山町一丁目 | 390 | 197 | 25,999 | あり | 95% | 85% | 34% |
| 大喜新町三丁目 | 388 | 157 | 12,531 | あり | 83% | 72% | 34% |
| 彌富町字上山 | 388 | 163 | 9,045 | あり | 93% | 80% | 36% |
| 柳ケ枝町二丁目 | 386 | 165 | 11,942 | あり | 90% | 79% | 34% |
| 丸根町二丁目 | 380 | 151 | 9,963 | あり | 76% | 64% | 37% |
| 中根町五丁目 | 379 | 156 | 14,837 | あり | 92% | 80% | 34% |
| 豊岡通二丁目 | 374 | 208 | 9,178 | あり | 72% | 58% | 40% |
| 陽明町一丁目 | 374 | 143 | 8,304 | あり | 81% | 71% | 33% |
| 丸根町一丁目 | 371 | 165 | 10,513 | あり | 100% | 89% | 33% |
| 甲山町一丁目 | 369 | 169 | 10,059 | あり | 84% | 68% | 38% |
| 惣作町一丁目 | 367 | 278 | 17,265 | あり | 91% | 81% | 31% |
| 井戸田町三丁目 | 361 | 148 | 13,640 | あり | 92% | 82% | 34% |
| 岳見町六丁目 | 361 | 148 | 7,999 | あり | 109% | 101% | 32% |
| 片坂町一丁目 | 357 | 162 | 16,053 | あり | 80% | 65% | 38% |
| 北原町二丁目 | 351 | 193 | 4,293 | あり | 100% | 95% | 28% |
| 亀城町五丁目 | 349 | 191 | 13,203 | あり | 99% | 94% | 28% |
| 井戸田町一丁目 | 337 | 164 | 10,458 | あり | 84% | 72% | 36% |
| 佐渡町五丁目 | 332 | 165 | 11,090 | あり | 101% | 91% | 34% |
| 雁道町三丁目 | 331 | 148 | 13,256 | あり | 75% | 61% | 38% |
| 高田町二丁目 | 328 | 176 | 10,208 | あり | 94% | 80% | 33% |
| 豊岡通一丁目 | 328 | 148 | 8,471 | あり | 92% | 78% | 37% |
| 白羽根町二丁目 | 327 | 155 | 10,027 | あり | 81% | 68% | 35% |
| 白龍町二丁目 | 327 | 144 | 17,051 | あり | 87% | 74% | 33% |
| 田光町三丁目 | 326 | 168 | 10,519 | あり | 98% | 91% | 31% |
| 日向町二丁目 | 326 | 117 | 12,389 | あり | 115% | 109% | 32% |
| 姫宮町一丁目 | 324 | 150 | 9,442 | あり | 105% | 94% | 31% |
| 岳見町五丁目 | 323 | 135 | 6,637 | あり | 100% | 90% | 34% |
| 松栄町一丁目 | 323 | 139 | 3,798 | あり | 89% | 77% | 36% |
| 豆田町一丁目 | 323 | 129 | 21,678 | あり | 106% | 95% | 33% |
| 彌富ケ丘町二丁目 | 322 | 129 | 8,005 | あり | 97% | 85% | 34% |
| 片坂町三丁目 | 316 | 159 | 11,480 | あり | 80% | 65% | 38% |
| 下坂町四丁目 | 315 | 164 | 15,673 | あり | 89% | 79% | 33% |
| 中山町六丁目 | 313 | 125 | 16,827 | あり | 104% | 99% | 28% |
| 神前町一丁目 | 312 | 140 | 11,017 | あり | 89% | 81% | 32% |
| 大喜町六丁目 | 311 | 130 | 14,749 | あり | 92% | 78% | 37% |
| 洲雲町三丁目 | 310 | 173 | 22,329 | あり | 94% | 83% | 32% |
| 陽明町二丁目 | 310 | 111 | 6,787 | あり | 89% | 80% | 34% |
| 神前町二丁目 | 309 | 187 | 13,594 | あり | 89% | 81% | 32% |
| 前田町二丁目 | 307 | 145 | 13,163 | あり | 86% | 74% | 36% |
| 師長町 | 306 | 129 | 4,563 | あり | 92% | 81% | 34% |
| 玉水町一丁目 | 305 | 121 | 4,109 | あり | 98% | 84% | 33% |
| 彌富ケ丘町三丁目 | 305 | 122 | 4,258 | あり | 103% | 97% | 29% |
| 釜塚町一丁目 | 304 | 162 | 13,636 | あり | 99% | 88% | 33% |
| 駒場町五丁目 | 303 | 189 | 21,267 | あり | 103% | 91% | 32% |
| 萩山町三丁目 | 302 | 129 | 4,007 | あり | 95% | 77% | 39% |
| 田辺通三丁目 | 300 | 124 | 2,502 | あり | 82% | 73% | 34% |
| 日向町五丁目 | 299 | 143 | 9,524 | あり | 80% | 65% | 38% |
| 本願寺町一丁目 | 298 | 125 | 11,744 | あり | 86% | 74% | 36% |
| 鍵田町二丁目 | 297 | 141 | 10,373 | あり | 98% | 88% | 32% |
| 堀田通八丁目 | 294 | 144 | 11,808 | あり | 95% | 79% | 39% |
| 田光町二丁目 | 293 | 133 | 19,006 | あり | 85% | 74% | 35% |
| 上坂町一丁目 | 292 | 165 | 13,683 | あり | 83% | 72% | 34% |
| 雁道町一丁目 | 290 | 141 | 14,376 | あり | 77% | 66% | 37% |
| 白砂町一丁目 | 290 | 131 | 10,306 | あり | 87% | 74% | 36% |
| 北原町三丁目 | 289 | 142 | 14,827 | あり | 94% | 84% | 33% |
| 仁所町二丁目 | 289 | 124 | 8,199 | あり | 84% | 72% | 35% |
| 瑞穂通八丁目 | 289 | 186 | 10,252 | あり | 101% | 91% | 30% |
| 川澄町三丁目 | 288 | 173 | 17,634 | あり | 102% | 94% | 32% |
| 内方町一丁目 | 286 | 134 | 13,698 | あり | 97% | 85% | 34% |
| 下坂町一丁目 | 286 | 155 | 14,545 | あり | 85% | 74% | 35% |
| 大喜町四丁目 | 279 | 166 | 16,474 | あり | 78% | 65% | 39% |
| 白砂町五丁目 | 278 | 101 | 11,991 | あり | 91% | 82% | 32% |
| 薩摩町一丁目 | 276 | 103 | 11,502 | あり | 84% | 73% | 35% |
| 茨木町 | 275 | 104 | 3,723 | あり | 85% | 73% | 34% |
| 大喜新町四丁目 | 274 | 160 | 8,642 | あり | 78% | 65% | 39% |
| 瑞穂通四丁目 | 274 | 219 | 10,978 | あり | 105% | 95% | 32% |
| 萩山町一丁目 | 272 | 121 | 6,158 | あり | 99% | 87% | 32% |
| 大喜町二丁目 | 267 | 93 | 11,177 | あり | 78% | 65% | 39% |
| 汐路町三丁目 | 263 | 128 | 7,920 | あり | 76% | 69% | 32% |
| 船原町二丁目 | 260 | 109 | 13,142 | あり | 82% | 70% | 35% |
| 中山町三丁目 | 258 | 101 | 16,666 | あり | 95% | 85% | 34% |
| 片坂町二丁目 | 254 | 126 | 11,011 | あり | 80% | 65% | 38% |
| 軍水町三丁目 | 254 | 96 | 11,607 | あり | 92% | 80% | 35% |
| 牧町一丁目 | 254 | 120 | 10,723 | あり | 72% | 58% | 40% |
| 太田町一丁目 | 253 | 123 | 13,384 | あり | 80% | 67% | 36% |
| 柳ケ枝町一丁目 | 253 | 136 | 10,166 | あり | 89% | 79% | 33% |
| 松月町三丁目 | 250 | 110 | 11,709 | あり | 95% | 86% | 31% |
| 井戸田町四丁目 | 247 | 133 | 7,784 | あり | 89% | 76% | 38% |
| 中山町二丁目 | 247 | 121 | 10,346 | あり | 95% | 85% | 34% |
| 船原町六丁目 | 247 | 100 | 11,134 | あり | 84% | 75% | 33% |
| 鍵田町一丁目 | 246 | 107 | 8,992 | あり | 105% | 94% | 31% |
| 上坂町二丁目 | 245 | 131 | 13,684 | あり | 85% | 74% | 35% |
| 松月町一丁目 | 244 | 108 | 13,460 | あり | 93% | 84% | 28% |
| 初日町一丁目 | 243 | 104 | 7,397 | あり | 81% | 71% | 33% |
| 東栄町一丁目 | 242 | 100 | 19,025 | あり | 102% | 94% | 32% |
| 太田町三丁目 | 241 | 131 | 14,123 | あり | 103% | 97% | 27% |
| 本願寺町三丁目 | 241 | 118 | 9,422 | あり | 86% | 73% | 37% |
| 佃町一丁目 | 240 | 129 | 11,889 | あり | 84% | 72% | 36% |
| 柳ケ枝町三丁目 | 240 | 100 | 10,440 | あり | 85% | 72% | 38% |
| 平郷町四丁目 | 239 | 111 | 15,959 | あり | 88% | 79% | 34% |
| 釜塚町二丁目 | 238 | 107 | 10,939 | あり | 101% | 91% | 32% |
| 汐路町二丁目 | 237 | 75 | 10,018 | あり | 91% | 79% | 34% |
| 直来町四丁目 | 237 | 109 | 12,330 | あり | 100% | 91% | 31% |
| 井戸田町二丁目 | 236 | 113 | 10,189 | あり | 92% | 82% | 34% |
| 亀城町六丁目 | 236 | 121 | 10,495 | あり | 99% | 94% | 28% |
| 雁道町六丁目 | 236 | 64 | 24,187 | あり | 88% | 84% | 27% |
| 大喜新町二丁目 | 236 | 124 | 14,334 | あり | 83% | 72% | 34% |
| 白龍町三丁目 | 236 | 113 | 9,956 | あり | 85% | 72% | 38% |
| 西ノ割町一丁目 | 234 | 105 | 13,114 | あり | 84% | 73% | 35% |
| 洲雲町二丁目 | 233 | 147 | 23,287 | あり | 94% | 83% | 32% |
| 竹田町一丁目 | 233 | 102 | 11,615 | あり | 80% | 67% | 36% |
| 石川町一丁目 | 232 | 80 | 61,632 | あり | 101% | 91% | 34% |
| 松月町五丁目 | 232 | 91 | 13,114 | あり | 99% | 89% | 33% |
| 松月町二丁目 | 229 | 84 | 10,275 | あり | 93% | 84% | 28% |
| 雁道町二丁目 | 228 | 116 | 11,760 | あり | 77% | 66% | 37% |
| 東栄町八丁目 | 228 | 104 | 13,142 | あり | 98% | 90% | 31% |
| 東栄町三丁目 | 227 | 109 | 10,056 | あり | 98% | 90% | 30% |
| 前田町三丁目 | 226 | 86 | 13,132 | あり | 86% | 73% | 37% |
| 豆田町四丁目 | 226 | 104 | 9,589 | あり | 100% | 91% | 31% |
| 河岸町四丁目 | 223 | 113 | 8,872 | あり | 97% | 82% | 35% |
| 駒場町四丁目 | 223 | 159 | 17,041 | あり | 111% | 108% | 24% |
| 膳棚町三丁目 | 223 | 116 | 6,944 | あり | 85% | 72% | 36% |
| 津賀田町三丁目 | 221 | 104 | 5,406 | あり | 89% | 81% | 32% |
| 大喜町三丁目 | 219 | 118 | 9,254 | あり | 78% | 65% | 39% |
| 御劔町三丁目 | 219 | 108 | 8,728 | あり | 85% | 72% | 35% |
| 中根町一丁目 | 217 | 85 | 10,194 | あり | 88% | 76% | 34% |
| 駒場町六丁目 | 212 | 146 | 16,295 | あり | 103% | 91% | 32% |
| 東栄町六丁目 | 211 | 119 | 11,500 | あり | 98% | 90% | 30% |
| 船原町七丁目 | 211 | 111 | 10,389 | あり | 84% | 75% | 33% |
| 松月町四丁目 | 210 | 82 | 11,068 | あり | 95% | 86% | 31% |
| 岳見町二丁目 | 210 | 83 | 5,257 | あり | 80% | 67% | 37% |
| 牧町二丁目 | 210 | 94 | 6,911 | あり | 72% | 58% | 40% |
| 瑞穂通六丁目 | 210 | 107 | 10,311 | あり | 92% | 79% | 38% |
| 南山町 | 210 | 110 | 10,663 | あり | 82% | 66% | 37% |
| 甲山町二丁目 | 208 | 89 | 8,763 | あり | 89% | 81% | 32% |
| 田辺通五丁目 | 206 | 87 | 9,328 | あり | 84% | 75% | 33% |
| 駒場町三丁目 | 205 | 127 | 16,879 | あり | 111% | 108% | 24% |
| 駒場町七丁目 | 204 | 86 | 12,709 | あり | 103% | 91% | 32% |
| 御劔町二丁目 | 204 | 129 | 8,313 | あり | 73% | 58% | 40% |
| 岳見町三丁目 | 202 | 67 | 5,998 | あり | 73% | 59% | 37% |
| 八勝通三丁目 | 202 | 84 | 8,494 | あり | 84% | 75% | 33% |
| 田光町一丁目 | 200 | 53 | 15,208 | あり | 85% | 74% | 35% |
| 船原町一丁目 | 198 | 106 | 13,301 | あり | 82% | 70% | 35% |
| 堀田通七丁目 | 197 | 172 | 10,491 | あり | 99% | 86% | 33% |
| 前田町一丁目 | 195 | 96 | 6,596 | あり | 86% | 74% | 36% |
| 村上町三丁目 | 195 | 98 | 11,800 | あり | 99% | 87% | 32% |
| 桜見町一丁目 | 193 | 140 | 19,463 | あり | 100% | 87% | 33% |
| 堀田通二丁目 | 191 | 110 | 11,877 | あり | 73% | 58% | 40% |
| 大喜町五丁目 | 190 | 84 | 9,907 | あり | 92% | 78% | 37% |
| 日向町一丁目 | 190 | 81 | 7,672 | あり | 93% | 82% | 37% |
| 柏木町二丁目 | 189 | 80 | 5,667 | あり | 98% | 87% | 35% |
| 薩摩町二丁目 | 189 | 90 | 11,653 | あり | 84% | 73% | 35% |
| 岳見町一丁目 | 189 | 82 | 5,278 | あり | 80% | 67% | 37% |
| 桜見町二丁目 | 187 | 162 | 15,731 | あり | 111% | 108% | 24% |
| 東栄町五丁目 | 186 | 82 | 9,877 | あり | 98% | 90% | 30% |
| 花目町二丁目 | 183 | 84 | 11,556 | あり | 91% | 81% | 31% |
| 柏木町一丁目 | 182 | 68 | 5,990 | あり | 98% | 87% | 35% |
| 大殿町二丁目 | 181 | 69 | 19,928 | あり | 99% | 88% | 35% |
| 下坂町三丁目 | 181 | 77 | 8,381 | あり | 85% | 74% | 35% |
| 佐渡町一丁目 | 179 | 88 | 9,410 | あり | 98% | 90% | 31% |
| 妙音通二丁目 | 177 | 83 | 10,405 | あり | 92% | 83% | 31% |
| 西ノ割町三丁目 | 176 | 95 | 13,060 | あり | 85% | 71% | 36% |
| 牧町三丁目 | 176 | 96 | 11,154 | あり | 72% | 58% | 40% |
| 中山町四丁目 | 175 | 94 | 10,539 | あり | 104% | 99% | 28% |
| 宝田町二丁目 | 173 | 79 | 14,885 | あり | 80% | 65% | 39% |
| 豆田町二丁目 | 173 | 65 | 10,115 | あり | 106% | 95% | 33% |
| 平郷町三丁目 | 172 | 82 | 13,772 | あり | 88% | 79% | 34% |
| 汐路町五丁目 | 169 | 93 | 8,918 | あり | 81% | 71% | 34% |
| 西ノ割町二丁目 | 169 | 80 | 11,500 | あり | 84% | 73% | 35% |
| 船原町四丁目 | 168 | 93 | 14,498 | あり | 88% | 79% | 34% |
| 高田町五丁目 | 166 | 99 | 12,985 | あり | 115% | 112% | 27% |
| 亀城町二丁目 | 165 | 84 | 10,369 | あり | 73% | 58% | 40% |
| 膳棚町二丁目 | 165 | 62 | 7,367 | あり | 81% | 71% | 34% |
| 雁道町四丁目 | 164 | 71 | 11,578 | あり | 75% | 61% | 38% |
| 川澄町二丁目 | 162 | 82 | 10,636 | あり | 91% | 82% | 33% |
| 駒場町一丁目 | 162 | 103 | 26,486 | あり | 95% | 85% | 34% |
| 汐路町四丁目 | 160 | 70 | 5,117 | あり | 104% | 94% | 33% |
| 津賀田町一丁目 | 157 | 71 | 6,138 | あり | 92% | 78% | 37% |
| 亀城町三丁目 | 155 | 80 | 10,916 | あり | 85% | 72% | 35% |
| 亀城町四丁目 | 155 | 66 | 16,090 | あり | 85% | 72% | 35% |
| 平郷町一丁目 | 153 | 75 | 10,365 | あり | 82% | 70% | 35% |
| 直来町二丁目 | 149 | 87 | 12,456 | あり | 100% | 91% | 31% |
| 直来町五丁目 | 148 | 84 | 11,807 | あり | 99% | 90% | 30% |
| 平郷町六丁目 | 146 | 64 | 12,703 | あり | 84% | 75% | 33% |
| 松月町六丁目 | 144 | 54 | 12,784 | あり | 101% | 91% | 34% |
| 平郷町二丁目 | 144 | 66 | 10,085 | あり | 82% | 70% | 35% |
| 汐路町一丁目 | 143 | 69 | 4,989 | あり | 101% | 91% | 34% |
| 御劔町一丁目 | 143 | 72 | 11,794 | あり | 73% | 58% | 40% |
| 御莨町五丁目 | 141 | 54 | 13,358 | あり | 76% | 69% | 32% |
| 竹田町四丁目 | 141 | 76 | 8,325 | あり | 103% | 97% | 27% |
| 船原町三丁目 | 139 | 61 | 10,856 | あり | 88% | 79% | 34% |
| 駒場町二丁目 | 138 | 94 | 16,813 | あり | 111% | 108% | 24% |
| 川澄町四丁目 | 137 | 98 | 11,931 | あり | 102% | 94% | 32% |
| 東栄町七丁目 | 137 | 53 | 7,781 | あり | 98% | 90% | 31% |
| 太田町四丁目 | 136 | 57 | 7,738 | あり | 103% | 97% | 27% |
| 東栄町四丁目 | 135 | 58 | 7,584 | あり | 98% | 90% | 30% |
| 八勝通一丁目 | 135 | 66 | 8,322 | あり | 80% | 67% | 37% |
| 御莨町二丁目 | 133 | 47 | 5,670 | あり | 91% | 79% | 34% |
| 御莨町三丁目 | 129 | 45 | 13,248 | あり | 88% | 77% | 35% |
| 村上町二丁目 | 129 | 54 | 7,778 | あり | 99% | 88% | 35% |
| 竹田町三丁目 | 128 | 63 | 10,017 | あり | 103% | 97% | 27% |
| 直来町三丁目 | 127 | 51 | 12,863 | あり | 100% | 91% | 31% |
| 洲山町二丁目 | 125 | 99 | 4,128 | あり | 94% | 81% | 35% |
| 太田町二丁目 | 124 | 79 | 9,822 | あり | 80% | 67% | 36% |
| 宝田町一丁目 | 124 | 61 | 11,276 | あり | 99% | 86% | 34% |
| 高田町六丁目 | 123 | 58 | 12,618 | あり | 94% | 84% | 33% |
| 石田町二丁目 | 121 | 56 | 3,085 | あり | 116% | 111% | 29% |
| 上山町二丁目 | 121 | 48 | 10,331 | あり | 95% | 86% | 28% |
| 佃町二丁目 | 117 | 76 | 9,236 | あり | 92% | 83% | 31% |
| 雁道町五丁目 | 110 | 54 | 4,964 | あり | 88% | 84% | 27% |
| 宝田町六丁目 | 110 | 70 | 11,555 | あり | 80% | 69% | 34% |
| 高田町四丁目 | 109 | 35 | 3,408 | あり | 115% | 112% | 27% |
| 平郷町五丁目 | 109 | 49 | 11,801 | あり | 84% | 75% | 33% |
| 高田町三丁目 | 107 | 40 | 1,514 | あり | 94% | 80% | 33% |
| 上山町四丁目 | 106 | 51 | 10,416 | あり | 82% | 66% | 37% |
| 川澄町一丁目 | 105 | 65 | 8,699 | あり | 91% | 82% | 33% |
| 石川町四丁目 | 103 | 47 | 6,287 | あり | 88% | 77% | 35% |
| 亀城町一丁目 | 103 | 58 | 9,062 | あり | 73% | 58% | 40% |
| 佐渡町四丁目 | 99 | 38 | 6,815 | あり | 98% | 88% | 34% |
| 春敲町二丁目 | 96 | 50 | 7,062 | あり | 80% | 65% | 39% |
| 宝田町三丁目 | 96 | 52 | 10,612 | あり | 80% | 65% | 39% |
| 春敲町四丁目 | 95 | 57 | 8,076 | あり | 80% | 69% | 34% |
| 彌富町字密柑山 | 88 | 3 | 3,267 | あり | 110% | 106% | 26% |
| 石川町三丁目 | 85 | 36 | 6,708 | あり | 88% | 77% | 35% |
| 大喜新町一丁目 | 85 | 56 | 4,842 | あり | 99% | 86% | 33% |
| 大殿町四丁目 | 82 | 31 | 5,553 | あり | 99% | 88% | 35% |
| 大殿町一丁目 | 75 | 28 | 11,004 | あり | 76% | 69% | 32% |
| 佐渡町二丁目 | 75 | 50 | 8,716 | あり | 98% | 90% | 31% |
| 佐渡町三丁目 | 75 | 41 | 5,474 | あり | 98% | 88% | 34% |
| 村上町一丁目 | 75 | 30 | 6,277 | あり | 99% | 88% | 35% |
| 東栄町二丁目 | 74 | 45 | 5,337 | あり | 102% | 94% | 32% |
| 堀田通九丁目 | 74 | 60 | 12,103 | あり | 100% | 87% | 33% |
| 御莨町一丁目 | 73 | 28 | 14,200 | あり | 88% | 77% | 35% |
| 宝田町五丁目 | 72 | 46 | 11,149 | あり | 80% | 69% | 34% |
| 中山町五丁目 | 71 | 36 | 5,560 | あり | 104% | 99% | 28% |
| 船原町五丁目 | 71 | 34 | 8,484 | あり | 75% | 61% | 38% |
| 堀田通一丁目 | 71 | 55 | 3,677 | あり | 73% | 58% | 40% |
| 春敲町三丁目 | 67 | 27 | 4,164 | あり | 80% | 65% | 39% |
| 上山町一丁目 | 64 | 29 | 6,068 | あり | 92% | 81% | 33% |
| 二野町 | 62 | 55 | 666 | あり | 87% | 75% | 36% |
| 堀田通五丁目 | 61 | 22 | 4,487 | あり | 106% | 95% | 33% |
| 瑞穂通三丁目 | 60 | 38 | 3,464 | あり | 98% | 88% | 34% |
| 上山町三丁目 | 59 | 27 | 4,690 | あり | 95% | 86% | 28% |
| 石川町二丁目 | 57 | 25 | 10,668 | あり | 95% | 86% | 31% |
| 高辻町 | 57 | 52 | 9,121 | あり | 87% | 77% | 28% |
| 堀田通三丁目 | 57 | 44 | 2,649 | あり | 82% | 70% | 35% |
| 洲雲町一丁目 | 55 | 31 | 9,322 | あり | 95% | 82% | 32% |
| 直来町一丁目 | 55 | 21 | 6,465 | あり | 106% | 95% | 33% |
| 御莨町四丁目 | 51 | 22 | 1,966 | あり | 88% | 77% | 35% |
| 大殿町三丁目 | 47 | 32 | 8,507 | あり | 99% | 88% | 35% |
| 花目町一丁目 | 47 | 25 | 5,168 | あり | 91% | 81% | 31% |
| 彌富町字茨山 | 40 | 17 | 3,354 | あり | 95% | 83% | 34% |
| 宝田町四丁目 | 35 | 11 | 3,177 | あり | 80% | 65% | 39% |
| 春敲町一丁目 | 30 | 18 | 3,809 | あり | 99% | 86% | 34% |
| 村上町四丁目 | 27 | 13 | 4,707 | あり | 99% | 87% | 32% |
| 豆田町三丁目 | 26 | 13 | 2,280 | あり | 100% | 91% | 31% |
| 堀田通六丁目 | 24 | 11 | 1,355 | あり | 99% | 86% | 34% |
| 豆田町五丁目 | 24 | 20 | 1,611 | あり | 99% | 90% | 30% |
| 瑞穂町字川澄 | 12 | 1 | 167 | あり | 91% | 82% | 33% |
| 瑞穂町字下ノ切 | 9 | 2 | 29,060 | あり | 84% | 75% | 33% |
| 堀田通四丁目 | 7 | 2 | 613 | あり | 106% | 95% | 33% |
| 瑞穂町字高田 | 7 | 7 | 40,960 | あり | 104% | 99% | 28% |
| 瑞穂町字田光 | 3 | 1 | 29,441 | あり | 78% | 65% | 39% |
| 須田町 | 2 | 1 | 22 | あり | 36% | 18% | — |
| 檀渓通 | 0 | 0 | 0 | あり | 92% | 81% | 33% |
| 萩山町四丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 95% | 77% | 39% |
| 瑞穂町字西藤塚 | 0 | 0 | 0 | あり | 106% | 91% | 37% |
| 瑞穂町字山の畑 | 0 | 0 | 0 | あり | 106% | 91% | 37% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
名古屋市瑞穂区をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
名古屋市瑞穂区の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
名古屋市瑞穂区の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
名古屋市瑞穂区の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
名古屋市瑞穂区の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
名古屋市瑞穂区の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
名古屋市瑞穂区の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
名古屋市瑞穂区の地価を開く →