ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 愛知県 / 名古屋市南区 / 人口と世帯
愛知県名古屋市南区の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。名古屋市南区の381町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口134,510人62,606世帯
人口密度7,321人/km²面積 18.4km²
人口集中地区に住む人100%381町丁目が該当
2030年125,510人令和6年推計
2050年107,236人2020年の80%
2070年88,637人2020年の66%
2050年の65歳以上37%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目381/381
町丁目(381)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 豊二丁目 | 3,010 | 1,349 | 12,630 | あり | 86% | 73% | 35% |
| 明治一丁目 | 2,138 | 873 | 13,191 | あり | 80% | 66% | 33% |
| 氷室町 | 1,984 | 1,072 | 18,015 | あり | 62% | 49% | 39% |
| 豊一丁目 | 1,948 | 958 | 11,250 | あり | 78% | 62% | 39% |
| 内田橋二丁目 | 1,891 | 973 | 12,022 | あり | 63% | 47% | 44% |
| 豊田三丁目 | 1,830 | 706 | 17,775 | あり | 100% | 88% | 34% |
| 明円町 | 1,736 | 714 | 9,649 | あり | 87% | 73% | 36% |
| 赤坪町 | 1,686 | 767 | 11,088 | あり | 88% | 73% | 37% |
| 豊田五丁目 | 1,685 | 670 | 6,531 | あり | 85% | 72% | 36% |
| 駈上一丁目 | 1,602 | 813 | 13,078 | あり | 86% | 70% | 38% |
| 呼続一丁目 | 1,555 | 723 | 12,358 | あり | 77% | 61% | 39% |
| 芝町 | 1,509 | 639 | 9,541 | あり | 91% | 78% | 35% |
| 豊四丁目 | 1,491 | 653 | 12,723 | あり | 88% | 71% | 38% |
| 砂口町 | 1,405 | 716 | 8,961 | あり | 85% | 72% | 35% |
| 豊三丁目 | 1,341 | 595 | 8,940 | あり | 84% | 70% | 37% |
| 三条二丁目 | 1,314 | 673 | 10,561 | あり | 66% | 51% | 37% |
| 内田橋一丁目 | 1,287 | 612 | 9,819 | あり | 80% | 64% | 41% |
| 呼続四丁目 | 1,275 | 582 | 5,643 | あり | 83% | 71% | 33% |
| 岩戸町 | 1,262 | 588 | 10,821 | あり | 83% | 70% | 38% |
| 大堀町 | 1,245 | 522 | 11,082 | あり | 92% | 76% | 39% |
| 呼続三丁目 | 1,238 | 581 | 11,182 | あり | 81% | 69% | 32% |
| 元塩町四丁目 | 1,216 | 523 | 12,921 | あり | 72% | 59% | 36% |
| 宝生町二丁目 | 1,204 | 671 | 18,600 | あり | 65% | 52% | 39% |
| 豊田一丁目 | 1,153 | 536 | 8,031 | あり | 80% | 66% | 36% |
| 平子二丁目 | 1,151 | 483 | 10,670 | あり | 87% | 74% | 35% |
| 星宮町 | 1,139 | 543 | 8,433 | あり | 89% | 76% | 34% |
| 豊田二丁目 | 1,107 | 478 | 8,584 | あり | 88% | 74% | 35% |
| 桜台一丁目 | 1,066 | 502 | 11,275 | あり | 85% | 72% | 35% |
| 上浜町 | 1,054 | 450 | 3,936 | あり | 85% | 73% | 33% |
| 菊住二丁目 | 1,049 | 497 | 12,384 | あり | 79% | 67% | 37% |
| 明治二丁目 | 1,039 | 522 | 8,027 | あり | 78% | 61% | 41% |
| 汐田町 | 1,028 | 524 | 10,119 | あり | 62% | 50% | 39% |
| 戸部下一丁目 | 1,010 | 460 | 7,067 | あり | 84% | 71% | 35% |
| 白雲町 | 995 | 469 | 10,188 | あり | 89% | 77% | 33% |
| 呼続二丁目 | 993 | 529 | 9,976 | あり | 72% | 58% | 37% |
| 平子一丁目 | 991 | 435 | 18,882 | あり | 101% | 91% | 32% |
| 呼続元町 | 989 | 461 | 10,025 | あり | 77% | 64% | 38% |
| 中江二丁目 | 939 | 468 | 10,214 | あり | 89% | 74% | 34% |
| 弥生町 | 928 | 454 | 10,200 | あり | 88% | 71% | 40% |
| 西又兵ヱ町四丁目 | 915 | 396 | 16,440 | あり | 81% | 68% | 34% |
| 元鳴尾町 | 893 | 373 | 4,460 | あり | 92% | 82% | 31% |
| 鳥栖二丁目 | 890 | 415 | 10,320 | あり | 79% | 66% | 39% |
| 鳴尾一丁目 | 886 | 385 | 6,742 | あり | 84% | 71% | 33% |
| 桜台二丁目 | 884 | 365 | 9,470 | あり | 77% | 63% | 37% |
| 滝春町 | 883 | 489 | 2,461 | あり | 87% | 71% | 28% |
| 元塩町一丁目 | 880 | 383 | 10,154 | あり | 65% | 49% | 42% |
| 駈上二丁目 | 867 | 380 | 14,695 | あり | 78% | 66% | 38% |
| 鶴田一丁目 | 853 | 369 | 12,060 | あり | 84% | 71% | 35% |
| 菊住一丁目 | 841 | 386 | 8,401 | あり | 92% | 78% | 39% |
| 元塩町五丁目 | 827 | 483 | 11,815 | あり | 99% | 86% | 32% |
| 松下町一丁目 | 823 | 357 | 43,315 | あり | 80% | 66% | 35% |
| 南野二丁目 | 801 | 335 | 4,649 | あり | 83% | 71% | 33% |
| 鶴里町一丁目 | 790 | 383 | 15,992 | あり | 81% | 68% | 36% |
| 桜本町 | 787 | 379 | 8,518 | あり | 80% | 64% | 40% |
| 弥次ヱ町四丁目 | 779 | 450 | 10,755 | あり | 59% | 48% | 40% |
| 呼続五丁目 | 774 | 369 | 9,877 | あり | 76% | 64% | 37% |
| 寺崎町 | 772 | 353 | 9,598 | あり | 84% | 71% | 35% |
| 南野三丁目 | 744 | 289 | 3,901 | あり | 98% | 83% | 35% |
| 外山一丁目 | 740 | 344 | 11,508 | あり | 82% | 67% | 38% |
| 鶴田二丁目 | 740 | 369 | 14,617 | あり | 88% | 73% | 38% |
| 中割町四丁目 | 731 | 312 | 14,123 | あり | 67% | 53% | 39% |
| 鳥栖一丁目 | 726 | 342 | 8,720 | あり | 72% | 58% | 42% |
| 西又兵ヱ町二丁目 | 720 | 346 | 12,335 | あり | 73% | 57% | 41% |
| 北頭町三丁目 | 719 | 332 | 26,192 | あり | 76% | 60% | 39% |
| 神松町二丁目 | 713 | 321 | 18,488 | あり | 78% | 65% | 37% |
| 星崎一丁目 | 706 | 318 | 3,816 | あり | 79% | 66% | 36% |
| 白水町 | 703 | 297 | 4,803 | あり | 68% | 54% | 39% |
| 浜田町三丁目 | 702 | 263 | 19,588 | あり | 85% | 70% | 35% |
| 三条一丁目 | 664 | 317 | 6,549 | あり | 69% | 53% | 40% |
| 外山二丁目 | 662 | 290 | 10,891 | あり | 82% | 69% | 36% |
| 北頭町四丁目 | 648 | 282 | 17,359 | あり | 84% | 71% | 36% |
| 西桜町 | 646 | 351 | 10,164 | あり | 83% | 67% | 39% |
| 扇田町 | 645 | 270 | 14,877 | あり | 83% | 67% | 39% |
| 天白町三丁目 | 634 | 258 | 11,664 | あり | 73% | 60% | 37% |
| 元柴田西町一丁目 | 616 | 357 | 17,277 | あり | 75% | 69% | 29% |
| 東又兵ヱ町三丁目 | 591 | 229 | 11,857 | あり | 76% | 65% | 34% |
| 若草町 | 580 | 233 | 13,010 | あり | 82% | 68% | 38% |
| 天白町二丁目 | 578 | 234 | 11,430 | あり | 73% | 60% | 37% |
| 堤起町一丁目 | 570 | 263 | 11,466 | あり | 70% | 59% | 36% |
| 豊田四丁目 | 568 | 251 | 6,005 | あり | 94% | 85% | 28% |
| 宝生町一丁目 | 538 | 285 | 9,772 | あり | 56% | 37% | 46% |
| 戸部町三丁目 | 534 | 193 | 15,261 | あり | 82% | 71% | 34% |
| 三吉町一丁目 | 522 | 242 | 14,510 | あり | 66% | 54% | 38% |
| 三吉町二丁目 | 521 | 242 | 11,942 | あり | 86% | 76% | 32% |
| 堤町二丁目 | 518 | 255 | 11,439 | あり | 81% | 64% | 38% |
| 堤起町二丁目 | 510 | 219 | 12,797 | あり | 70% | 59% | 36% |
| 鳴浜町四丁目 | 509 | 257 | 20,732 | あり | 68% | 52% | 42% |
| 元柴田東町三丁目 | 501 | 283 | 14,061 | あり | 90% | 76% | 31% |
| 浜田町四丁目 | 487 | 228 | 8,121 | あり | 71% | 57% | 38% |
| 堤起町三丁目 | 477 | 209 | 11,785 | あり | 77% | 63% | 37% |
| 本城町二丁目 | 477 | 218 | 14,246 | あり | 78% | 60% | 41% |
| 六条町四丁目 | 474 | 243 | 13,398 | あり | 85% | 74% | 33% |
| 城下町三丁目 | 469 | 216 | 13,570 | あり | 82% | 71% | 34% |
| 本城町一丁目 | 452 | 221 | 8,694 | あり | 78% | 60% | 41% |
| 東又兵ヱ町一丁目 | 446 | 213 | 4,684 | あり | 76% | 64% | 35% |
| 元柴田東町二丁目 | 425 | 198 | 11,819 | あり | 90% | 76% | 31% |
| 元柴田東町四丁目 | 425 | 219 | 7,925 | あり | 72% | 56% | 40% |
| 宝生町四丁目 | 413 | 209 | 4,301 | あり | 81% | 65% | 37% |
| 曽池町四丁目 | 410 | 115 | 17,843 | あり | 69% | 53% | 42% |
| 戸部町一丁目 | 407 | 183 | 15,773 | あり | 69% | 53% | 42% |
| 中割町一丁目 | 407 | 140 | 14,755 | あり | 91% | 75% | 36% |
| 星崎二丁目 | 406 | 186 | 3,792 | あり | 73% | 58% | 38% |
| 忠次一丁目 | 399 | 173 | 2,711 | あり | 79% | 55% | 46% |
| 元塩町二丁目 | 396 | 190 | 8,345 | あり | 75% | 60% | 40% |
| 六条町一丁目 | 393 | 204 | 13,216 | あり | 74% | 58% | 39% |
| 楠町 | 389 | 149 | 12,772 | あり | 85% | 70% | 39% |
| 笠寺町字下新町 | 373 | 169 | 9,616 | あり | 62% | 44% | 47% |
| 西又兵ヱ町三丁目 | 373 | 206 | 7,967 | あり | 71% | 56% | 40% |
| 元桜田町 | 372 | 150 | 11,800 | あり | 88% | 77% | 33% |
| 三吉町三丁目 | 368 | 171 | 11,921 | あり | 86% | 76% | 32% |
| 要町二丁目 | 366 | 167 | 10,461 | あり | 76% | 60% | 41% |
| 鳴浜町二丁目 | 363 | 168 | 12,428 | あり | 78% | 64% | 37% |
| 柵下町二丁目 | 360 | 187 | 12,345 | あり | 77% | 63% | 38% |
| 三吉町四丁目 | 359 | 181 | 11,954 | あり | 82% | 71% | 34% |
| 柵下町一丁目 | 352 | 162 | 10,994 | あり | 73% | 59% | 38% |
| 霞町 | 349 | 143 | 5,706 | あり | 87% | 74% | 36% |
| 要町五丁目 | 343 | 159 | 4,175 | あり | 82% | 65% | 37% |
| 五条町三丁目 | 341 | 152 | 16,058 | あり | 88% | 81% | 32% |
| 元柴田東町一丁目 | 340 | 236 | 11,068 | あり | 73% | 52% | 43% |
| 粕畠町二丁目 | 339 | 140 | 11,252 | あり | 81% | 68% | 38% |
| 鶴里町三丁目 | 339 | 142 | 6,431 | あり | 94% | 84% | 32% |
| 本星崎町字大道 | 338 | 134 | 10,326 | あり | 83% | 67% | 35% |
| 東又兵ヱ町二丁目 | 335 | 161 | 6,577 | あり | 67% | 54% | 41% |
| 七条町一丁目 | 334 | 168 | 11,239 | あり | 85% | 74% | 33% |
| 神松町三丁目 | 329 | 147 | 8,001 | あり | 79% | 72% | 30% |
| 鶴里町二丁目 | 328 | 151 | 7,624 | あり | 81% | 68% | 36% |
| 中割町三丁目 | 328 | 166 | 8,208 | あり | 67% | 53% | 39% |
| 曽池町二丁目 | 327 | 151 | 11,754 | あり | 82% | 69% | 36% |
| 元桜田町三丁目 | 323 | 129 | 19,196 | あり | 94% | 80% | 36% |
| 忠次二丁目 | 319 | 169 | 4,363 | あり | 46% | 30% | 50% |
| 戸部町二丁目 | 316 | 138 | 9,818 | あり | 74% | 63% | 36% |
| 弥次ヱ町三丁目 | 316 | 209 | 5,832 | あり | 79% | 65% | 36% |
| 本星崎町字町 | 313 | 169 | 8,566 | あり | 83% | 67% | 35% |
| 観音町五丁目 | 311 | 141 | 12,046 | あり | 75% | 61% | 36% |
| 要町三丁目 | 305 | 167 | 8,103 | あり | 74% | 59% | 38% |
| 源兵衛町一丁目 | 305 | 133 | 7,663 | あり | 80% | 65% | 39% |
| 城下町一丁目 | 305 | 134 | 12,517 | あり | 79% | 67% | 37% |
| 天白町一丁目 | 305 | 149 | 5,469 | あり | 86% | 76% | 31% |
| 桜本町二丁目 | 298 | 175 | 13,028 | あり | 88% | 74% | 35% |
| 大磯通四丁目 | 297 | 132 | 17,530 | あり | 81% | 68% | 38% |
| 曽池町一丁目 | 296 | 120 | 12,451 | あり | 81% | 68% | 38% |
| 鳥山町一丁目 | 295 | 133 | 10,732 | あり | 77% | 60% | 39% |
| 宝生町三丁目 | 295 | 174 | 3,001 | あり | 73% | 57% | 41% |
| 笠寺町字市場 | 290 | 118 | 7,335 | あり | 74% | 60% | 38% |
| 観音町九丁目 | 290 | 130 | 11,528 | あり | 84% | 72% | 34% |
| 道徳新町四丁目 | 286 | 128 | 11,020 | あり | 73% | 61% | 37% |
| 泉楽通四丁目 | 285 | 147 | 7,584 | あり | 95% | 87% | 26% |
| 大同町五丁目 | 283 | 119 | 7,808 | あり | 92% | 79% | 33% |
| 鳴浜町六丁目 | 283 | 118 | 15,873 | あり | 75% | 61% | 37% |
| 鳴尾二丁目 | 278 | 136 | 3,813 | あり | 104% | 91% | 32% |
| 観音町三丁目 | 277 | 126 | 12,253 | あり | 76% | 61% | 37% |
| 鳴浜町七丁目 | 275 | 115 | 21,852 | あり | 77% | 60% | 36% |
| 東又兵ヱ町四丁目 | 274 | 122 | 9,642 | あり | 79% | 64% | 36% |
| 笠寺町字柚ノ木 | 265 | 64 | 10,871 | あり | 88% | 75% | 34% |
| 粕畠町三丁目 | 260 | 91 | 12,539 | あり | 81% | 68% | 38% |
| 観音町八丁目 | 260 | 110 | 15,916 | あり | 88% | 77% | 34% |
| 要町四丁目 | 256 | 96 | 5,023 | あり | 72% | 58% | 35% |
| 弥次ヱ町二丁目 | 250 | 150 | 4,945 | あり | 79% | 65% | 36% |
| 柵下町四丁目 | 248 | 113 | 13,509 | あり | 79% | 66% | 33% |
| 要町一丁目 | 247 | 107 | 9,012 | あり | 75% | 61% | 37% |
| 城下町二丁目 | 238 | 99 | 10,475 | あり | 73% | 59% | 41% |
| 西又兵ヱ町一丁目 | 237 | 143 | 7,279 | あり | 81% | 67% | 35% |
| 元桜田町四丁目 | 234 | 105 | 10,875 | あり | 94% | 80% | 36% |
| 道徳新町三丁目 | 229 | 100 | 13,247 | あり | 82% | 72% | 33% |
| 元塩町三丁目 | 229 | 111 | 4,081 | あり | 53% | 43% | 26% |
| 神松町一丁目 | 226 | 117 | 5,689 | あり | 78% | 65% | 37% |
| 松池町二丁目 | 225 | 105 | 10,588 | あり | 60% | 44% | 44% |
| 松城町三丁目 | 224 | 91 | 7,330 | あり | 54% | 41% | 43% |
| 北内町四丁目 | 223 | 80 | 10,770 | あり | 82% | 69% | 36% |
| 中江一丁目 | 223 | 111 | 4,809 | あり | 78% | 62% | 40% |
| 源兵衛町三丁目 | 218 | 97 | 7,301 | あり | 85% | 74% | 33% |
| 道徳新町一丁目 | 218 | 94 | 10,380 | あり | 82% | 72% | 33% |
| 鳥山町二丁目 | 215 | 85 | 7,180 | あり | 70% | 54% | 42% |
| 松城町一丁目 | 215 | 99 | 14,892 | あり | 77% | 63% | 38% |
| 堤町三丁目 | 213 | 91 | 9,691 | あり | 81% | 64% | 38% |
| 北内町五丁目 | 211 | 88 | 7,918 | あり | 79% | 67% | 37% |
| 笠寺町字中切 | 209 | 95 | 8,010 | あり | 64% | 47% | 44% |
| 道徳新町二丁目 | 209 | 96 | 11,558 | あり | 82% | 72% | 33% |
| 寺部通二丁目 | 207 | 107 | 8,342 | あり | 65% | 54% | 37% |
| 鶴見通四丁目 | 204 | 82 | 11,433 | あり | 84% | 71% | 35% |
| 前浜通六丁目 | 202 | 103 | 6,856 | あり | 58% | 41% | 45% |
| 観音町七丁目 | 200 | 85 | 12,053 | あり | 88% | 77% | 34% |
| 柴田町一丁目 | 200 | 121 | 8,607 | あり | 80% | 66% | 35% |
| 松池町一丁目 | 198 | 101 | 9,651 | あり | 60% | 44% | 44% |
| 堤町一丁目 | 197 | 72 | 9,986 | あり | 81% | 64% | 38% |
| 弥次ヱ町五丁目 | 197 | 124 | 5,149 | あり | 59% | 48% | 40% |
| 曽池町三丁目 | 196 | 98 | 10,235 | あり | 83% | 69% | 34% |
| 戸部町四丁目 | 196 | 90 | 12,178 | あり | 79% | 65% | 39% |
| 港東通一丁目 | 195 | 110 | 3,795 | あり | 76% | 60% | 39% |
| 本城町三丁目 | 195 | 89 | 9,939 | あり | 88% | 75% | 34% |
| 北内町二丁目 | 191 | 85 | 8,862 | あり | 81% | 68% | 38% |
| 鳥山町三丁目 | 190 | 76 | 4,286 | あり | 71% | 53% | 43% |
| 堤町四丁目 | 188 | 83 | 8,436 | あり | 85% | 75% | 35% |
| 笠寺町字姥子山 | 187 | 97 | 18,888 | あり | 54% | 41% | 43% |
| 笠寺町字上新町 | 186 | 93 | 4,100 | あり | 58% | 41% | 45% |
| 笠寺町字大門 | 185 | 84 | 6,834 | あり | 64% | 47% | 44% |
| 五条町二丁目 | 184 | 99 | 8,376 | あり | 66% | 50% | 42% |
| 元桜田町二丁目 | 184 | 80 | 9,602 | あり | 88% | 77% | 33% |
| 堤町五丁目 | 180 | 79 | 4,655 | あり | 85% | 75% | 35% |
| 見晴町 | 179 | 69 | 3,849 | あり | 70% | 52% | 40% |
| 観音町一丁目 | 177 | 74 | 10,305 | あり | 81% | 69% | 34% |
| 北内町一丁目 | 177 | 92 | 11,374 | あり | 81% | 64% | 38% |
| 道徳通二丁目 | 177 | 87 | 7,851 | あり | 75% | 61% | 36% |
| 鳴浜町三丁目 | 175 | 71 | 6,867 | あり | 78% | 64% | 37% |
| 柴田町三丁目 | 173 | 99 | 17,192 | あり | 81% | 67% | 32% |
| 大同町二丁目 | 173 | 100 | 3,466 | あり | 83% | 67% | 39% |
| 鯛取通三丁目 | 173 | 65 | 23,975 | あり | 94% | 80% | 36% |
| 立脇町二丁目 | 170 | 97 | 9,244 | あり | 74% | 58% | 40% |
| 北頭町二丁目 | 169 | 97 | 6,347 | あり | 76% | 60% | 39% |
| 源兵衛町二丁目 | 167 | 83 | 5,160 | あり | 85% | 74% | 33% |
| 大同町四丁目 | 166 | 98 | 3,875 | あり | 92% | 79% | 33% |
| 道徳通一丁目 | 166 | 73 | 13,452 | あり | 88% | 81% | 32% |
| 松池町三丁目 | 166 | 81 | 7,044 | あり | 60% | 44% | 44% |
| 本星崎町字寺坂 | 166 | 76 | 6,604 | あり | 77% | 64% | 34% |
| 観音町四丁目 | 163 | 95 | 12,571 | あり | 76% | 61% | 37% |
| 六条町二丁目 | 163 | 68 | 12,045 | あり | 81% | 69% | 34% |
| 泉楽通三丁目 | 159 | 92 | 10,378 | あり | 81% | 69% | 34% |
| 鳴浜町一丁目 | 158 | 63 | 6,623 | あり | 81% | 67% | 32% |
| 前浜通二丁目 | 157 | 2 | 15,269 | あり | 65% | 54% | 37% |
| 弥次ヱ町一丁目 | 157 | 126 | 5,719 | あり | 84% | 71% | 36% |
| 源兵衛町四丁目 | 156 | 69 | 6,244 | あり | 96% | 89% | 31% |
| 松下町三丁目 | 156 | 40 | 21,448 | あり | 82% | 69% | 38% |
| 本星崎町字東浦下 | 155 | 69 | 20,112 | あり | 84% | 72% | 30% |
| 三吉町六丁目 | 153 | 65 | 3,099 | あり | 86% | 76% | 31% |
| 松城町二丁目 | 152 | 63 | 7,047 | あり | 60% | 44% | 44% |
| 道徳新町七丁目 | 151 | 63 | 10,398 | あり | 82% | 70% | 34% |
| 七条町二丁目 | 150 | 110 | 4,193 | あり | 59% | 41% | 43% |
| 本星崎町字宮浦 | 149 | 64 | 7,766 | あり | 84% | 72% | 30% |
| 道徳通三丁目 | 148 | 70 | 9,339 | あり | 75% | 61% | 36% |
| 三吉町五丁目 | 146 | 71 | 5,111 | あり | 82% | 71% | 34% |
| 観音町六丁目 | 141 | 56 | 9,627 | あり | 76% | 61% | 37% |
| 柴田本通四丁目 | 137 | 28 | 14,001 | あり | 66% | 54% | 38% |
| 道徳北町三丁目 | 137 | 58 | 21,693 | あり | 82% | 70% | 34% |
| 鳴尾町字丹後江 | 136 | 77 | 6,140 | あり | 82% | 69% | 38% |
| 鯛取通四丁目 | 134 | 60 | 22,989 | あり | 93% | 77% | 36% |
| 笠寺町字市場東 | 132 | 52 | 8,308 | あり | 60% | 42% | 49% |
| 千竃通一丁目 | 130 | 91 | 4,729 | あり | 81% | 64% | 38% |
| 柴田本通二丁目 | 129 | 91 | 8,748 | あり | 81% | 67% | 32% |
| 北内町三丁目 | 127 | 53 | 8,170 | あり | 82% | 69% | 36% |
| 中割町二丁目 | 126 | 57 | 2,826 | あり | 91% | 75% | 36% |
| 柵下町三丁目 | 123 | 59 | 5,697 | あり | 79% | 66% | 33% |
| 道徳新町八丁目 | 122 | 59 | 9,179 | あり | 60% | 46% | 39% |
| 星崎町字阿原 | 121 | 53 | 9,733 | あり | 80% | 63% | 33% |
| 道徳新町六丁目 | 120 | 62 | 10,400 | あり | 82% | 70% | 34% |
| 本星崎町字廻間 | 120 | 51 | 7,484 | あり | 77% | 64% | 34% |
| 立脇町五丁目 | 118 | 53 | 6,531 | あり | 77% | 60% | 39% |
| 天白町四丁目 | 118 | 75 | 2,185 | あり | 65% | 52% | 40% |
| 阿原町 | 117 | 64 | 850 | あり | 80% | 59% | 40% |
| 笠寺町字西之門 | 117 | 61 | 6,650 | あり | 58% | 41% | 45% |
| 六条町三丁目 | 117 | 47 | 10,543 | あり | 81% | 69% | 34% |
| 粕畠町一丁目 | 115 | 51 | 5,690 | あり | 74% | 60% | 38% |
| 北頭町一丁目 | 115 | 62 | 7,062 | あり | 76% | 60% | 39% |
| 鯛取通五丁目 | 115 | 95 | 13,847 | あり | 86% | 69% | 35% |
| 丹後通五丁目 | 115 | 43 | 612 | あり | 89% | 74% | 36% |
| 道徳北町二丁目 | 115 | 50 | 8,108 | あり | 82% | 70% | 34% |
| 笠寺町字迫間 | 112 | 47 | 5,618 | あり | 81% | 68% | 38% |
| 塩屋町六丁目 | 111 | 71 | 8,931 | あり | 68% | 47% | 49% |
| 元桜田町一丁目 | 111 | 50 | 8,922 | あり | 74% | 56% | 42% |
| 浜田町一丁目 | 109 | 42 | 3,126 | あり | 77% | 63% | 37% |
| 丹後通一丁目 | 107 | 50 | 6,400 | あり | 77% | 60% | 36% |
| 星園町 | 107 | 44 | 5,758 | あり | 68% | 51% | 46% |
| 加福本通三丁目 | 105 | 81 | 4,621 | あり | 65% | 48% | 40% |
| 貝塚町 | 102 | 46 | 2,861 | あり | 82% | 68% | 38% |
| 港東通二丁目 | 100 | 69 | 5,687 | あり | 79% | 64% | 36% |
| 道徳北町一丁目 | 97 | 40 | 10,143 | あり | 70% | 56% | 37% |
| 観音町二丁目 | 96 | 42 | 10,119 | あり | 81% | 69% | 34% |
| 五条町一丁目 | 96 | 47 | 5,918 | あり | 66% | 50% | 42% |
| 泉楽通二丁目 | 96 | 49 | 7,017 | あり | 73% | 61% | 37% |
| 道徳新町五丁目 | 96 | 49 | 1,087 | あり | 78% | 66% | 35% |
| 本星崎町字宮西 | 95 | 33 | 4,988 | あり | 58% | 42% | 44% |
| 戸部下二丁目 | 95 | 45 | 1,597 | あり | 76% | 64% | 36% |
| 松下町四丁目 | 93 | 54 | 11,958 | あり | 84% | 71% | 35% |
| 柴田本通一丁目 | 91 | 72 | 5,086 | あり | 80% | 66% | 35% |
| 柴田本通五丁目 | 91 | 61 | 4,818 | あり | 80% | 65% | 39% |
| 本星崎町字町西 | 91 | 35 | 8,304 | あり | 58% | 42% | 44% |
| 鯛取通一丁目 | 87 | 57 | 10,671 | あり | 85% | 72% | 35% |
| 道徳新町九丁目 | 87 | 48 | 10,493 | あり | 94% | 85% | 28% |
| 元桜田町五丁目 | 87 | 45 | 8,291 | あり | 85% | 70% | 39% |
| 浜田町二丁目 | 86 | 51 | 2,582 | あり | 85% | 70% | 35% |
| 柴田町二丁目 | 85 | 46 | 10,800 | あり | 80% | 66% | 35% |
| 泉楽通一丁目 | 82 | 41 | 7,126 | あり | 70% | 56% | 37% |
| 天白町五丁目 | 79 | 15 | 1,652 | あり | 68% | 53% | 34% |
| 笠寺町字松東 | 78 | 1 | 51,044 | あり | 54% | 41% | 43% |
| 本地通四丁目 | 78 | 6 | 7,172 | あり | 58% | 42% | 44% |
| 源兵衛町五丁目 | 75 | 33 | 2,446 | あり | 96% | 89% | 31% |
| 鶴見通五丁目 | 75 | 37 | 4,067 | あり | 84% | 71% | 35% |
| 春日野町 | 72 | 34 | 1,845 | あり | 82% | 68% | 38% |
| 柴田町六丁目 | 72 | 45 | 6,051 | あり | 66% | 54% | 38% |
| 星崎町字殿海道 | 71 | 43 | 9,594 | あり | 72% | 57% | 38% |
| 鯛取通二丁目 | 70 | 42 | 8,492 | あり | 88% | 77% | 33% |
| 西田町二丁目 | 69 | 28 | 13,649 | あり | 77% | 64% | 34% |
| 前浜通四丁目 | 69 | 38 | 4,086 | あり | 71% | 53% | 43% |
| 大磯通五丁目 | 68 | 27 | 5,371 | あり | 82% | 69% | 36% |
| 本星崎町字西田 | 67 | 34 | 8,066 | あり | 58% | 42% | 44% |
| 柴田町四丁目 | 66 | 50 | 7,585 | あり | 81% | 67% | 32% |
| 薬師通一丁目 | 66 | 30 | 6,001 | あり | 81% | 68% | 38% |
| 大磯通六丁目 | 65 | 29 | 5,793 | あり | 79% | 67% | 37% |
| 加福本通二丁目 | 61 | 34 | 2,447 | あり | 71% | 62% | 32% |
| 寺部通四丁目 | 61 | 38 | 5,077 | あり | 77% | 60% | 39% |
| 鶴見通六丁目 | 60 | 53 | 6,786 | あり | 77% | 60% | 36% |
| 本地通三丁目 | 60 | 48 | 5,776 | あり | 58% | 42% | 44% |
| 南野一丁目 | 60 | 25 | 648 | あり | 102% | 86% | 35% |
| 鶴見通一丁目 | 58 | 35 | 4,023 | あり | 80% | 66% | 35% |
| 大同町一丁目 | 56 | 49 | 171 | あり | 82% | 67% | 35% |
| 道全町一丁目 | 56 | 25 | 3,361 | あり | 66% | 47% | 41% |
| 前浜通五丁目 | 56 | 24 | 4,555 | あり | 79% | 66% | 33% |
| 千竃通四丁目 | 54 | 25 | 2,590 | あり | 74% | 62% | 37% |
| 南陽通六丁目 | 54 | 37 | 2,798 | あり | 74% | 58% | 39% |
| 鳴浜町五丁目 | 49 | 24 | 1,841 | あり | 68% | 52% | 42% |
| 道全町二丁目 | 45 | 27 | 2,161 | あり | 66% | 47% | 41% |
| 東又兵ヱ町五丁目 | 44 | 12 | 258 | あり | 88% | 71% | 37% |
| 本星崎町字西中 | 44 | 18 | 8,408 | あり | 77% | 64% | 34% |
| 前浜通三丁目 | 43 | 28 | 1,624 | あり | 65% | 54% | 37% |
| 薬師通二丁目 | 43 | 29 | 5,403 | あり | 81% | 68% | 38% |
| 西田町一丁目 | 42 | 21 | 5,342 | あり | 77% | 64% | 34% |
| 柴田本通三丁目 | 41 | 38 | 5,043 | あり | 81% | 67% | 32% |
| 大同町三丁目 | 41 | 12 | 1,061 | あり | 83% | 67% | 39% |
| 千竃通七丁目 | 41 | 20 | 2,981 | あり | 68% | 47% | 49% |
| 鶴見通二丁目 | 40 | 16 | 2,522 | あり | 82% | 69% | 38% |
| 西田町四丁目 | 37 | 18 | 10,268 | あり | 58% | 42% | 44% |
| 加福町三丁目 | 35 | 13 | 214 | あり | 119% | 111% | 30% |
| 前浜通七丁目 | 35 | 19 | 2,181 | あり | 54% | 41% | 43% |
| 西田町三丁目 | 34 | 13 | 7,451 | あり | 58% | 42% | 44% |
| 千竃通三丁目 | 33 | 19 | 2,314 | あり | 82% | 68% | 35% |
| 柴田町五丁目 | 31 | 15 | 3,815 | あり | 66% | 54% | 38% |
| 立脇町四丁目 | 30 | 13 | 1,621 | あり | 77% | 60% | 39% |
| 石元町一丁目 | 29 | 17 | 1,189 | あり | 68% | 51% | 46% |
| 加福本通一丁目 | 27 | 18 | 1,603 | あり | 76% | 58% | 43% |
| 立脇町一丁目 | 26 | 20 | 1,177 | あり | 74% | 58% | 40% |
| 星崎町字大江 | 26 | 15 | 1,022 | あり | 35% | 0% | — |
| 浜中町一丁目 | 25 | 10 | 3,097 | あり | 99% | 83% | 32% |
| 丹後通二丁目 | 24 | 12 | 67 | あり | 74% | 63% | 36% |
| 本星崎町字堀割 | 24 | 13 | 3,887 | あり | 78% | 60% | 41% |
| 丹後通三丁目 | 23 | 14 | 1,567 | あり | 72% | 58% | 35% |
| 千竃通五丁目 | 23 | 12 | 902 | あり | 73% | 59% | 41% |
| 道全町四丁目 | 23 | 7 | 1,257 | あり | 58% | 42% | 44% |
| 七条町三丁目 | 22 | 9 | 754 | あり | 59% | 41% | 43% |
| 道全町三丁目 | 22 | 9 | 1,034 | あり | 89% | 71% | 26% |
| 本地通一丁目 | 21 | 8 | 2,807 | あり | 66% | 47% | 41% |
| 千竃通六丁目 | 20 | 8 | 777 | あり | 68% | 47% | 49% |
| 本地通五丁目 | 20 | 14 | 1,920 | あり | 68% | 51% | 46% |
| 鶴見通三丁目 | 19 | 14 | 1,497 | あり | 82% | 69% | 38% |
| 寺部通三丁目 | 18 | 12 | 2,478 | あり | 77% | 60% | 39% |
| 荒浜町四丁目 | 17 | 17 | 875 | あり | 108% | 89% | 31% |
| 荒浜町五丁目 | 16 | 14 | 847 | あり | 108% | 89% | 31% |
| 塩屋町三丁目 | 16 | 9 | 636 | あり | 74% | 62% | 37% |
| 寺部通一丁目 | 16 | 6 | 1,381 | あり | 74% | 58% | 40% |
| 石元町三丁目 | 14 | 14 | 603 | あり | 46% | 29% | — |
| 千竃通二丁目 | 14 | 7 | 703 | あり | 82% | 68% | 35% |
| 元柴田西町二丁目 | 12 | 10 | 116 | あり | 81% | 67% | 30% |
| 鳴尾町字八の割 | 11 | 4 | 3,919 | あり | 80% | 65% | 39% |
| 本星崎町字本城 | 11 | 5 | 409 | あり | 78% | 60% | 41% |
| 荒浜町二丁目 | 6 | 2 | 161 | あり | 46% | 30% | 50% |
| 豊田町 | 6 | 3 | 47 | あり | 60% | 43% | 48% |
| 南陽通四丁目 | 6 | 3 | 375 | あり | 74% | 56% | 41% |
| 本地通七丁目 | 6 | 3 | 727 | あり | 46% | 29% | — |
| 加福町一丁目 | 5 | 1 | 32 | あり | 72% | 58% | — |
| 丹後通四丁目 | 5 | 2 | 240 | あり | 58% | 26% | — |
| 本地通二丁目 | 5 | 2 | 478 | あり | 77% | 64% | 34% |
| 石元町二丁目 | 3 | 3 | 243 | あり | 68% | 51% | 46% |
| 荒浜町一丁目 | 2 | 1 | 136 | あり | 76% | 64% | 36% |
| 塩屋町五丁目 | 2 | 1 | 64 | あり | 68% | 47% | 49% |
| 南陽通五丁目 | 2 | 1 | 126 | あり | 88% | 81% | 32% |
| 元塩町六丁目 | 1 | 1 | 16 | あり | 84% | 77% | — |
| 荒浜町三丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 108% | 89% | 31% |
| 石元町四丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 46% | 29% | — |
| 笠寺町字天満 | 0 | 0 | 0 | あり | 74% | 60% | 38% |
| 加福町二丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 70% | 48% | 48% |
| 塩屋町一丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 82% | 68% | 35% |
| 塩屋町二丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 74% | 62% | 37% |
| 塩屋町四丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 108% | 89% | 31% |
| 立脇町三丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 24% | 20% | 28% |
| 鳴尾町字堤外 | 0 | 0 | 0 | あり | 80% | 65% | 39% |
| 浜田町五丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 89% | 71% | 26% |
| 浜中町二丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 24% | 20% | 28% |
| 浜中町三丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 93% | 78% | 38% |
| 氷室町四丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 62% | 49% | 39% |
| 本地通六丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 68% | 51% | 46% |
| 前浜通一丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 93% | 78% | 38% |
| 松下町二丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 82% | 69% | 38% |
| 元柴田西町三丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 75% | 69% | 29% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
名古屋市南区をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
名古屋市南区の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
名古屋市南区の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
名古屋市南区の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
名古屋市南区の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
名古屋市南区の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
名古屋市南区の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
名古屋市南区の地価を開く →