ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 愛知県 / 名古屋市守山区 / 人口と世帯
愛知県名古屋市守山区の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。名古屋市守山区の268町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口176,587人74,939世帯
人口密度5,182人/km²面積 34.1km²
人口集中地区に住む人89%172町丁目が該当
2030年177,289人令和6年推計
2050年167,038人2020年の95%
2070年146,782人2020年の83%
2050年の65歳以上36%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目268/268
町丁目(268)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 本地が丘 | 3,157 | 1,784 | 14,702 | あり | 66% | 51% | 45% |
| 大字上志段味字東谷 | 2,693 | 898 | 906 | 111% | 109% | 29% | |
| 小幡南一丁目 | 2,350 | 1,045 | 14,950 | あり | 103% | 88% | 39% |
| 守山二丁目 | 2,137 | 890 | 17,561 | あり | 98% | 84% | 40% |
| 小六町 | 2,025 | 911 | 14,896 | あり | 94% | 78% | 40% |
| 四軒家二丁目 | 1,945 | 935 | 12,760 | あり | 87% | 73% | 39% |
| 瀬古一丁目 | 1,937 | 778 | 8,161 | あり | 96% | 83% | 37% |
| 小幡太田 | 1,833 | 878 | 17,133 | あり | 97% | 83% | 37% |
| 西城二丁目 | 1,821 | 785 | 12,590 | あり | 71% | 58% | 39% |
| 森孝一丁目 | 1,747 | 945 | 12,188 | あり | 67% | 49% | 47% |
| 四軒家一丁目 | 1,725 | 438 | 12,565 | あり | 89% | 72% | 41% |
| 桔梗平二丁目 | 1,724 | 638 | 11,318 | あり | 125% | 119% | 29% |
| 幸心二丁目 | 1,693 | 683 | 11,338 | あり | 98% | 87% | 34% |
| 野萩町 | 1,669 | 751 | 11,213 | あり | 93% | 80% | 37% |
| 瀬古東三丁目 | 1,647 | 628 | 7,393 | あり | 111% | 104% | 31% |
| 小幡千代田 | 1,623 | 695 | 7,805 | あり | 91% | 76% | 40% |
| 大森四丁目 | 1,600 | 743 | 9,922 | あり | 97% | 84% | 36% |
| 廿軒家 | 1,582 | 772 | 9,824 | あり | 92% | 79% | 38% |
| 金屋二丁目 | 1,531 | 687 | 10,702 | あり | 96% | 81% | 38% |
| 小幡中三丁目 | 1,517 | 656 | 8,152 | あり | 85% | 73% | 38% |
| 金屋一丁目 | 1,515 | 710 | 11,464 | あり | 99% | 86% | 36% |
| 茶臼前 | 1,493 | 736 | 13,130 | あり | 94% | 82% | 36% |
| 喜多山二丁目 | 1,464 | 667 | 11,365 | あり | 107% | 97% | 32% |
| 苗代二丁目 | 1,452 | 598 | 12,240 | あり | 97% | 82% | 37% |
| 小幡三丁目 | 1,432 | 555 | 11,521 | あり | 97% | 82% | 39% |
| 新城 | 1,432 | 768 | 11,326 | あり | 86% | 74% | 38% |
| 小幡中二丁目 | 1,425 | 889 | 7,041 | あり | 85% | 70% | 33% |
| 鼓が丘二丁目 | 1,425 | 494 | 11,131 | あり | 111% | 105% | 32% |
| 天子田三丁目 | 1,404 | 728 | 9,559 | あり | 71% | 57% | 44% |
| 町北 | 1,373 | 516 | 12,227 | あり | 83% | 66% | 45% |
| 瀬古東一丁目 | 1,355 | 600 | 5,146 | あり | 92% | 80% | 35% |
| 八反 | 1,351 | 558 | 8,917 | あり | 94% | 78% | 41% |
| 新守町 | 1,330 | 651 | 10,016 | あり | 111% | 99% | 36% |
| 西新 | 1,328 | 621 | 12,018 | あり | 89% | 77% | 38% |
| 高島町 | 1,326 | 554 | 8,785 | あり | 87% | 73% | 41% |
| 鳥羽見二丁目 | 1,326 | 637 | 9,328 | あり | 98% | 85% | 36% |
| 小幡四丁目 | 1,324 | 521 | 7,620 | あり | 96% | 84% | 39% |
| 緑ヶ丘 | 1,323 | 604 | 4,984 | あり | 88% | 77% | 38% |
| 小幡宮ノ腰 | 1,318 | 553 | 15,094 | あり | 89% | 74% | 39% |
| 元郷一丁目 | 1,315 | 688 | 8,812 | あり | 80% | 66% | 41% |
| 川宮町 | 1,310 | 557 | 3,687 | あり | 100% | 88% | 35% |
| 喜多山南 | 1,307 | 562 | 11,111 | あり | 99% | 87% | 36% |
| 長栄 | 1,299 | 638 | 10,059 | あり | 85% | 70% | 42% |
| 大森一丁目 | 1,297 | 611 | 5,946 | あり | 89% | 77% | 37% |
| 白沢町 | 1,286 | 501 | 7,454 | あり | 92% | 81% | 35% |
| 川村町 | 1,282 | 511 | 7,271 | あり | 96% | 86% | 34% |
| 森孝東二丁目 | 1,278 | 603 | 13,200 | あり | 99% | 93% | 32% |
| 西島町 | 1,270 | 562 | 11,392 | あり | 90% | 76% | 39% |
| 瀬古東二丁目 | 1,269 | 520 | 10,885 | あり | 96% | 84% | 37% |
| 百合が丘 | 1,262 | 420 | 7,716 | あり | 95% | 88% | 33% |
| 城土町 | 1,254 | 521 | 7,998 | あり | 93% | 80% | 37% |
| 大森五丁目 | 1,247 | 548 | 8,806 | あり | 92% | 81% | 36% |
| 永森町 | 1,223 | 521 | 8,556 | あり | 101% | 92% | 34% |
| 新守山 | 1,214 | 578 | 4,252 | あり | 87% | 74% | 38% |
| 小幡中一丁目 | 1,193 | 596 | 7,761 | あり | 93% | 80% | 38% |
| 大字下志段味字穴ケ洞 | 1,186 | 362 | 2,811 | あり | 98% | 91% | 33% |
| 小幡二丁目 | 1,184 | 476 | 11,224 | あり | 94% | 82% | 37% |
| 川東山 | 1,166 | 317 | 2,296 | 90% | 77% | 40% | |
| 小幡一丁目 | 1,159 | 538 | 6,620 | あり | 103% | 96% | 32% |
| 小幡北 | 1,154 | 433 | 5,604 | あり | 66% | 54% | 40% |
| 町南 | 1,148 | 595 | 5,220 | あり | 87% | 72% | 40% |
| 鳥神町 | 1,134 | 501 | 10,208 | あり | 109% | 102% | 33% |
| 中新 | 1,131 | 463 | 9,896 | あり | 102% | 94% | 32% |
| 八剣二丁目 | 1,123 | 519 | 8,553 | あり | 94% | 82% | 36% |
| 苗代一丁目 | 1,121 | 496 | 9,803 | あり | 97% | 84% | 36% |
| 小幡南三丁目 | 1,119 | 520 | 7,964 | あり | 104% | 95% | 33% |
| 幸心三丁目 | 1,117 | 515 | 3,924 | あり | 92% | 80% | 36% |
| 大永寺町 | 1,114 | 473 | 8,910 | あり | 93% | 78% | 39% |
| 大谷町 | 1,100 | 553 | 8,911 | あり | 90% | 76% | 39% |
| 森孝東一丁目 | 1,094 | 483 | 8,912 | あり | 98% | 87% | 38% |
| 吉根三丁目 | 1,094 | 417 | 7,353 | あり | 118% | 109% | 31% |
| 小幡南二丁目 | 1,074 | 540 | 9,158 | あり | 95% | 87% | 33% |
| 向台一丁目 | 1,067 | 493 | 9,164 | あり | 88% | 74% | 39% |
| 菱池町 | 1,067 | 433 | 7,867 | あり | 101% | 89% | 36% |
| 向台二丁目 | 1,048 | 457 | 9,406 | あり | 94% | 82% | 35% |
| 小幡五丁目 | 1,044 | 495 | 7,920 | あり | 89% | 75% | 38% |
| 大牧町 | 1,037 | 420 | 12,220 | あり | 98% | 85% | 38% |
| 城南町 | 1,036 | 453 | 11,344 | あり | 97% | 82% | 39% |
| 松坂町 | 1,035 | 424 | 6,692 | あり | 79% | 65% | 40% |
| 泉が丘 | 1,020 | 381 | 6,109 | あり | 121% | 112% | 33% |
| 大森二丁目 | 1,017 | 490 | 3,719 | あり | 87% | 75% | 38% |
| 西川原町 | 1,016 | 435 | 3,446 | あり | 91% | 74% | 40% |
| 新守西 | 999 | 468 | 6,049 | あり | 106% | 95% | 33% |
| 桔梗平一丁目 | 969 | 341 | 6,424 | あり | 119% | 111% | 31% |
| 花咲台一丁目 | 920 | 328 | 9,383 | あり | 124% | 119% | 29% |
| 瀬古三丁目 | 915 | 383 | 3,560 | あり | 99% | 91% | 32% |
| 大森八龍一丁目 | 911 | 335 | 3,482 | 93% | 80% | 37% | |
| 瀬古二丁目 | 903 | 366 | 8,286 | あり | 70% | 57% | 39% |
| 天子田一丁目 | 900 | 389 | 6,212 | あり | 87% | 76% | 38% |
| 青山台 | 899 | 384 | 4,773 | あり | 91% | 84% | 32% |
| 川北町 | 894 | 366 | 6,579 | あり | 87% | 72% | 40% |
| 守山三丁目 | 888 | 116 | 5,257 | あり | 113% | 105% | 20% |
| 大字中志段味字南原 | 880 | 325 | 1,714 | 79% | 65% | 40% | |
| 幸心四丁目 | 876 | 434 | 10,386 | あり | 85% | 70% | 40% |
| 村前町 | 852 | 343 | 10,220 | あり | 88% | 73% | 40% |
| 笹ヶ根一丁目 | 848 | 316 | 8,084 | あり | 132% | 135% | 26% |
| 川西二丁目 | 835 | 392 | 4,583 | あり | 83% | 69% | 40% |
| 脇田町 | 832 | 378 | 6,973 | あり | 88% | 74% | 36% |
| 小幡常燈 | 832 | 422 | 9,561 | あり | 93% | 82% | 36% |
| 弁天が丘 | 829 | 439 | 3,755 | あり | 76% | 60% | 44% |
| 更屋敷 | 824 | 414 | 8,802 | あり | 95% | 79% | 39% |
| 翠松園二丁目 | 818 | 311 | 4,794 | あり | 87% | 73% | 39% |
| 鳥羽見一丁目 | 814 | 420 | 8,862 | あり | 88% | 79% | 35% |
| 吉根二丁目 | 809 | 299 | 5,227 | あり | 112% | 104% | 31% |
| 森宮町 | 807 | 356 | 6,601 | あり | 95% | 86% | 35% |
| 幸心一丁目 | 806 | 297 | 7,734 | あり | 104% | 86% | 40% |
| 御膳洞 | 800 | 315 | 4,867 | あり | 84% | 70% | 41% |
| 川上町 | 783 | 294 | 3,437 | 98% | 85% | 38% | |
| 天子田二丁目 | 770 | 306 | 6,650 | あり | 78% | 70% | 36% |
| 八剣一丁目 | 769 | 351 | 9,953 | あり | 101% | 93% | 32% |
| 太田井 | 765 | 334 | 3,793 | あり | 100% | 89% | 35% |
| 白山一丁目 | 760 | 361 | 7,041 | あり | 85% | 71% | 41% |
| 東山町 | 754 | 369 | 11,292 | あり | 106% | 97% | 35% |
| 森孝二丁目 | 740 | 352 | 8,631 | あり | 79% | 66% | 39% |
| 市場 | 737 | 327 | 4,633 | あり | 79% | 65% | 40% |
| 今尻町 | 730 | 317 | 4,254 | あり | 93% | 81% | 38% |
| 白山二丁目 | 701 | 289 | 8,440 | あり | 95% | 83% | 36% |
| 大字上志段味字上島 | 688 | 268 | 3,778 | 129% | 131% | 24% | |
| 鳥羽見三丁目 | 688 | 315 | 10,778 | あり | 80% | 66% | 38% |
| 森孝四丁目 | 685 | 337 | 8,701 | あり | 84% | 70% | 34% |
| 大森三丁目 | 665 | 346 | 6,714 | あり | 94% | 84% | 34% |
| 大森八龍二丁目 | 665 | 221 | 2,118 | 89% | 77% | 37% | |
| 深沢一丁目 | 652 | 250 | 5,064 | あり | 92% | 80% | 36% |
| 吉根一丁目 | 645 | 266 | 5,875 | あり | 122% | 118% | 27% |
| 桔梗平三丁目 | 644 | 243 | 4,551 | 125% | 122% | 26% | |
| 元郷二丁目 | 631 | 266 | 5,601 | あり | 94% | 80% | 39% |
| 大屋敷 | 615 | 230 | 6,825 | あり | 109% | 109% | 25% |
| 森孝三丁目 | 610 | 260 | 4,773 | あり | 85% | 72% | 38% |
| 向台三丁目 | 600 | 214 | 5,163 | あり | 103% | 93% | 34% |
| 西城一丁目 | 594 | 265 | 8,590 | あり | 91% | 79% | 35% |
| 川西一丁目 | 577 | 281 | 4,385 | あり | 78% | 67% | 38% |
| 村合町 | 567 | 211 | 5,290 | あり | 84% | 71% | 39% |
| 守牧町 | 565 | 242 | 8,521 | あり | 59% | 39% | 56% |
| 翠松園三丁目 | 548 | 203 | 5,053 | あり | 90% | 74% | 41% |
| 翠松園一丁目 | 520 | 210 | 3,240 | あり | 100% | 92% | 33% |
| 薮田町 | 514 | 225 | 2,727 | あり | 93% | 81% | 39% |
| 竜泉寺一丁目 | 511 | 201 | 1,073 | 42% | 37% | 36% | |
| 大字下志段味字風越 | 507 | 178 | 9,110 | あり | 114% | 108% | 33% |
| 大字下志段味字長廻間 | 498 | 97 | 1,328 | あり | 87% | 77% | 35% |
| 大森北二丁目 | 498 | 149 | 2,400 | 70% | 46% | 56% | |
| 笹ヶ根二丁目 | 495 | 193 | 6,171 | あり | 119% | 111% | 30% |
| 日の後 | 493 | 134 | 5,981 | あり | 104% | 96% | 34% |
| 大字上志段味字稲堀田新田 | 492 | 151 | 4,914 | 100% | 97% | 28% | |
| 大字中志段味字吉田洞 | 489 | 212 | 2,058 | 52% | 33% | 59% | |
| 大字下志段味字生下り | 472 | 137 | 13,271 | あり | 125% | 115% | 34% |
| 喜多山一丁目 | 442 | 203 | 6,109 | あり | 90% | 76% | 40% |
| 笹ヶ根三丁目 | 436 | 143 | 4,034 | あり | 122% | 113% | 32% |
| 守山一丁目 | 432 | 186 | 8,357 | あり | 86% | 74% | 36% |
| 大字下志段味字長戸 | 424 | 146 | 7,518 | あり | 119% | 115% | 31% |
| 大字上志段味字洞田 | 395 | 125 | 8,350 | 123% | 118% | 32% | |
| 大字中志段味字大洞口 | 395 | 156 | 4,980 | 84% | 65% | 44% | |
| 白山四丁目 | 372 | 171 | 6,987 | あり | 84% | 67% | 42% |
| 大字上志段味字竹の腰 | 347 | 103 | 8,575 | 99% | 91% | 35% | |
| 白山三丁目 | 331 | 147 | 5,745 | あり | 78% | 59% | 46% |
| 大字下志段味字新林 | 318 | 117 | 9,024 | あり | 112% | 107% | 30% |
| 大字中志段味字曲畷 | 313 | 137 | 4,994 | あり | 67% | 52% | 47% |
| 大字下志段味字吉田 | 310 | 84 | 4,130 | 116% | 110% | 31% | |
| 大字下志段味字焼田 | 306 | 94 | 12,506 | あり | 133% | 133% | 27% |
| 大字上志段味字海東 | 305 | 98 | 5,878 | 118% | 114% | 30% | |
| 大森北一丁目 | 298 | 118 | 939 | 71% | 57% | 43% | |
| 大字上志段味字東山 | 296 | 94 | 10,750 | 130% | 121% | 35% | |
| 吉根南 | 296 | 110 | 2,930 | 119% | 114% | 29% | |
| 大字上志段味字所下 | 287 | 135 | 6,720 | 118% | 111% | 33% | |
| 大字上志段味字中屋敷 | 283 | 107 | 3,847 | 110% | 106% | 31% | |
| 大字上志段味字樹木 | 277 | 86 | 4,811 | 117% | 121% | 22% | |
| 竜泉寺二丁目 | 267 | 122 | 1,324 | 95% | 82% | 38% | |
| 深沢二丁目 | 255 | 94 | 2,330 | 104% | 94% | 36% | |
| 大字下志段味字東新田 | 252 | 78 | 6,151 | あり | 107% | 101% | 32% |
| 大字下志段味字廻間 | 251 | 83 | 7,161 | あり | 97% | 95% | 29% |
| 大字下志段味字島の口 | 245 | 89 | 2,986 | あり | 125% | 120% | 32% |
| 平池東 | 245 | 79 | 2,061 | あり | 107% | 92% | 35% |
| 大字中志段味字西原 | 237 | 106 | 3,029 | あり | 54% | 40% | 42% |
| 大字下志段味字東新外 | 232 | 85 | 7,183 | あり | 129% | 129% | 28% |
| 大字上志段味字大塚 | 230 | 79 | 4,063 | 114% | 113% | 30% | |
| 大字上志段味字前山 | 218 | 67 | 3,739 | 120% | 117% | 31% | |
| 原境町 | 217 | 71 | 1,807 | あり | 56% | 42% | 44% |
| 大字上志段味字山ノ田 | 211 | 86 | 4,965 | 119% | 109% | 36% | |
| 大字下志段味字前田 | 203 | 67 | 7,383 | あり | 133% | 133% | 27% |
| 鼓が丘一丁目 | 202 | 4 | 2,566 | 76% | 70% | 33% | |
| 大字下志段味字西の原 | 201 | 65 | 5,131 | あり | 120% | 115% | 35% |
| 大字吉根字日の後 | 199 | 65 | 11,361 | あり | 125% | 115% | 34% |
| 大字下志段味字長根 | 199 | 73 | 5,764 | あり | 117% | 108% | 34% |
| 大字下志段味字釼当先 | 192 | 81 | 5,367 | あり | 125% | 121% | 28% |
| 大字下志段味字石米 | 188 | 101 | 4,295 | あり | 107% | 101% | 32% |
| 大字下志段味字池段寺 | 187 | 68 | 8,492 | あり | 125% | 121% | 28% |
| 大字中志段味字可良素 | 180 | 65 | 4,919 | 85% | 76% | 33% | |
| 大字中志段味字湿ケ | 178 | 76 | 2,536 | 79% | 67% | 29% | |
| 大字中志段味字二ツ塚 | 174 | 68 | 3,261 | 67% | 52% | 47% | |
| 大字中志段味字洞畑 | 174 | 68 | 2,626 | あり | 82% | 70% | 38% |
| 大字中志段味字西荒古 | 172 | 77 | 4,419 | 76% | 67% | 37% | |
| 大字下志段味字熊田 | 169 | 59 | 3,352 | あり | 125% | 117% | 32% |
| 大字中志段味字長根 | 169 | 67 | 1,518 | 100% | 96% | 27% | |
| 大字中志段味字東山島 | 167 | 72 | 4,682 | 93% | 79% | 39% | |
| 大字下志段味字西新外 | 166 | 68 | 4,139 | あり | 129% | 129% | 28% |
| 大字中志段味字下寺林 | 166 | 57 | 4,665 | 97% | 92% | 29% | |
| 大字上志段味字大久手下 | 164 | 53 | 2,511 | 131% | 138% | 21% | |
| 大字下志段味字池田 | 162 | 50 | 3,986 | あり | 130% | 128% | 28% |
| 大字下志段味字上野山 | 161 | 61 | 4,811 | あり | 93% | 88% | 33% |
| 大字上志段味字蟻塚 | 158 | 17 | 4,600 | 23% | 22% | 30% | |
| 大字上志段味字深田 | 151 | 64 | 3,237 | 131% | 132% | 26% | |
| 大字下志段味字唐曽 | 144 | 63 | 3,513 | 93% | 88% | 33% | |
| 大字上志段味字馬洗淵 | 139 | 61 | 5,807 | 94% | 84% | 34% | |
| 大字下志段味字作り道 | 138 | 55 | 5,288 | あり | 119% | 112% | 30% |
| 大字中志段味字唐池 | 135 | 54 | 7,872 | 72% | 59% | 41% | |
| 大字上志段味字羽根 | 132 | 57 | 2,902 | 131% | 132% | 26% | |
| 大字下志段味字濁り池 | 128 | 54 | 5,993 | あり | 119% | 115% | 31% |
| 天子田四丁目 | 127 | 48 | 2,274 | あり | 83% | 67% | 43% |
| 大字上志段味字大矢 | 123 | 36 | 7,897 | 119% | 109% | 36% | |
| 大字下志段味字北荒田 | 115 | 69 | 3,930 | あり | 129% | 129% | 24% |
| 大字中志段味字東荒古 | 112 | 51 | 3,079 | 51% | 32% | 59% | |
| 大字上志段味字細川原 | 110 | 53 | 2,126 | 118% | 114% | 30% | |
| 大字下志段味字横堤 | 109 | 74 | 2,176 | あり | 108% | 102% | 32% |
| 大字中志段味字西山島 | 107 | 55 | 2,455 | 86% | 71% | 42% | |
| 青葉台 | 106 | 7 | 1,546 | 2% | 0% | — | |
| 大字下志段味字上東禅寺 | 105 | 45 | 1,088 | 107% | 99% | 36% | |
| 大字中志段味字四畝物 | 100 | 38 | 3,185 | 82% | 70% | 38% | |
| 花咲台二丁目 | 95 | 1 | 700 | あり | 95% | 90% | 32% |
| 大字上志段味字青里掛 | 92 | 36 | 2,328 | 120% | 117% | 31% | |
| 大字中志段味字東原 | 91 | 41 | 1,832 | 93% | 88% | 27% | |
| 大字上志段味字茂中 | 90 | 39 | 8,725 | 131% | 132% | 26% | |
| 大字下志段味字長筬 | 90 | 4 | 1,114 | 97% | 95% | 29% | |
| 大字中志段味字富士塚 | 86 | 37 | 5,078 | 93% | 79% | 39% | |
| 大字下志段味字北畑 | 84 | 34 | 4,969 | あり | 140% | 143% | 23% |
| 大字上志段味字寺山 | 74 | 24 | 1,115 | 131% | 128% | 31% | |
| 大字上志段味字道光 | 72 | 7 | 2,448 | 103% | 95% | 33% | |
| 大字上志段味字羽根前 | 67 | 27 | 2,070 | 110% | 106% | 31% | |
| 大字吉根字太鼓ケ根 | 65 | 16 | 178 | 113% | 110% | 29% | |
| 大字下志段味字真光寺 | 52 | 21 | 1,046 | 141% | 146% | 23% | |
| 大字中志段味字大屋敷 | 47 | 21 | 1,766 | 76% | 58% | 41% | |
| 大字中志段味字古山田 | 42 | 1 | 13,755 | あり | 93% | 88% | 27% |
| 大字下志段味字落合 | 34 | 8 | 910 | 130% | 128% | 28% | |
| 大字中志段味字野添 | 34 | 15 | 1,706 | 72% | 59% | 41% | |
| 大字上志段味字白鳥 | 33 | 20 | 578 | 63% | 50% | 44% | |
| 大字中志段味字宮前 | 25 | 10 | 388 | 38% | 20% | 63% | |
| 大字下志段味字南荒田 | 22 | 7 | 335 | あり | 126% | 118% | 32% |
| 大字下志段味字小段 | 21 | 6 | 5,337 | あり | 129% | 129% | 24% |
| 大字中志段味字油石 | 21 | 12 | 1,001 | 87% | 74% | 41% | |
| 大字中志段味字申新田 | 17 | 9 | 991 | 85% | 76% | 33% | |
| 大字中志段味字蟹原 | 10 | 4 | 197 | 33% | 21% | — | |
| 大字中志段味字墓前 | 9 | 5 | 480 | 79% | 67% | 29% | |
| 大字中志段味字上寺林 | 6 | 3 | 237 | 76% | 67% | 37% | |
| 大字上志段味字二之輪 | 5 | 2 | 94 | 100% | 98% | 25% | |
| 大字下志段味字西島 | 4 | 1 | 179 | 188% | 195% | — | |
| 大字上志段味字安川原 | 2 | 1 | 58 | 23% | 22% | 30% | |
| 大字中志段味字沢田 | 2 | 1 | 69 | 4% | 0% | — | |
| 大字牛牧字中山 | 0 | 0 | 0 | あり | 88% | 73% | 39% |
| 大字牛牧字離レ松 | 0 | 0 | 0 | 76% | 66% | 38% | |
| 大字牛牧字長根 | 0 | 0 | 0 | 59% | 44% | 47% | |
| 大字小幡 | 0 | 0 | 0 | 98% | 86% | 34% | |
| 大字上志段味字川原 | 0 | 0 | 0 | 159% | 194% | — | |
| 大字上志段味字庚申 | 0 | 0 | 0 | 72% | 59% | 41% | |
| 大字上志段味字西浦 | 0 | 0 | 0 | 76% | 56% | 44% | |
| 大字川 | 0 | 0 | 0 | 26% | 8% | — | |
| 大字吉根字下江 | 0 | 0 | 0 | 120% | 113% | 31% | |
| 大字吉根字長廻間 | 0 | 0 | 0 | 43% | 35% | 55% | |
| 大字吉根字階子田 | 0 | 0 | 0 | 93% | 85% | 33% | |
| 大字吉根字深沢 | 0 | 0 | 0 | 81% | 67% | 41% | |
| 大字下志段味字深沢 | 0 | 0 | 0 | 106% | 107% | 23% | |
| 大字瀬古 | 0 | 0 | 0 | 125% | 128% | 20% | |
| 大字中志段味字一本木 | 0 | 0 | 0 | 72% | 59% | 41% | |
| 大字中志段味字才井戸流 | 0 | 0 | 0 | 39% | 20% | 65% | |
| 大字中志段味字下定納 | 0 | 0 | 0 | 97% | 92% | 29% | |
| 大字中志段味字天白 | 0 | 0 | 0 | 4% | 0% | — | |
| 大字中志段味字西田 | 0 | 0 | 0 | 39% | 20% | 65% | |
| 大字中志段味字東海道 | 0 | 0 | 0 | 4% | 0% | — | |
| 大字中志段味字舟場 | 0 | 0 | 0 | 97% | 83% | 33% | |
| 大字中志段味字宮浦 | 0 | 0 | 0 | 4% | 0% | — | |
| 大字中志段味字元屋敷 | 0 | 0 | 0 | 39% | 20% | 65% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
名古屋市守山区をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
名古屋市守山区の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
名古屋市守山区の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
名古屋市守山区の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
名古屋市守山区の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
名古屋市守山区の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
名古屋市守山区の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
名古屋市守山区の地価を開く →