ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 愛知県 / 名古屋市天白区 / 人口と世帯
愛知県名古屋市天白区の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。名古屋市天白区の160町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口164,817人78,089世帯
人口密度7,636人/km²面積 21.6km²
人口集中地区に住む人99%143町丁目が該当
2030年158,767人令和6年推計
2050年148,987人2020年の90%
2070年129,756人2020年の79%
2050年の65歳以上35%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目160/160
町丁目(160)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 原二丁目 | 3,133 | 1,710 | 14,335 | あり | 94% | 81% | 35% |
| 原一丁目 | 2,963 | 1,758 | 16,767 | あり | 91% | 80% | 34% |
| 平針一丁目 | 2,600 | 1,363 | 11,933 | あり | 92% | 79% | 35% |
| 久方一丁目 | 2,408 | 1,331 | 12,308 | あり | 67% | 51% | 46% |
| 高坂町 | 2,277 | 1,194 | 11,177 | あり | 61% | 48% | 42% |
| 表山三丁目 | 2,256 | 944 | 12,709 | あり | 95% | 83% | 34% |
| 八事山 | 2,184 | 1,454 | 13,695 | あり | 91% | 80% | 33% |
| 元植田一丁目 | 2,179 | 987 | 11,434 | あり | 106% | 93% | 35% |
| 植田東三丁目 | 2,154 | 763 | 17,992 | あり | 115% | 105% | 32% |
| 大根町 | 2,140 | 1,154 | 12,478 | あり | 66% | 52% | 42% |
| 原五丁目 | 2,091 | 978 | 11,569 | あり | 92% | 80% | 34% |
| 植田三丁目 | 2,088 | 1,065 | 14,627 | あり | 86% | 71% | 41% |
| 平針三丁目 | 2,080 | 1,086 | 14,119 | あり | 97% | 88% | 33% |
| 高島一丁目 | 1,952 | 723 | 10,608 | あり | 100% | 88% | 34% |
| 元八事五丁目 | 1,841 | 1,138 | 15,016 | あり | 97% | 87% | 31% |
| 八幡山 | 1,791 | 1,061 | 11,709 | あり | 94% | 83% | 32% |
| 植田南二丁目 | 1,779 | 957 | 11,629 | あり | 93% | 79% | 38% |
| 御前場町 | 1,761 | 913 | 8,667 | あり | 62% | 48% | 44% |
| 横町 | 1,750 | 850 | 18,280 | あり | 84% | 68% | 40% |
| 梅が丘五丁目 | 1,745 | 654 | 8,795 | あり | 101% | 91% | 33% |
| 鴻の巣一丁目 | 1,743 | 699 | 8,295 | あり | 96% | 84% | 35% |
| 元八事三丁目 | 1,721 | 927 | 10,689 | あり | 98% | 89% | 32% |
| 中平二丁目 | 1,713 | 738 | 7,610 | あり | 99% | 87% | 34% |
| 井口一丁目 | 1,700 | 941 | 12,701 | あり | 93% | 78% | 38% |
| 鴻の巣二丁目 | 1,682 | 722 | 8,862 | あり | 111% | 101% | 31% |
| 中平一丁目 | 1,669 | 804 | 16,766 | あり | 100% | 90% | 33% |
| 福池一丁目 | 1,660 | 841 | 8,430 | あり | 73% | 58% | 40% |
| 植田一丁目 | 1,648 | 868 | 9,697 | あり | 100% | 88% | 35% |
| 表山一丁目 | 1,624 | 685 | 13,305 | あり | 85% | 69% | 42% |
| 平針二丁目 | 1,605 | 948 | 12,012 | あり | 79% | 64% | 40% |
| 中平五丁目 | 1,598 | 645 | 13,314 | あり | 91% | 80% | 34% |
| 高島二丁目 | 1,583 | 593 | 11,508 | あり | 111% | 102% | 33% |
| 元八事四丁目 | 1,558 | 1,037 | 12,728 | あり | 93% | 80% | 31% |
| 植田西二丁目 | 1,523 | 950 | 12,108 | あり | 92% | 80% | 33% |
| 原三丁目 | 1,519 | 624 | 12,645 | あり | 103% | 93% | 33% |
| 保呂町 | 1,504 | 675 | 7,294 | あり | 90% | 75% | 39% |
| 平針南二丁目 | 1,495 | 684 | 8,420 | あり | 58% | 45% | 43% |
| 平針四丁目 | 1,475 | 760 | 11,547 | あり | 96% | 84% | 35% |
| 梅が丘三丁目 | 1,466 | 592 | 10,573 | あり | 105% | 97% | 33% |
| 焼山二丁目 | 1,450 | 668 | 7,656 | あり | 100% | 85% | 37% |
| 元植田二丁目 | 1,449 | 649 | 10,335 | あり | 76% | 65% | 37% |
| 野並二丁目 | 1,445 | 829 | 8,686 | あり | 96% | 85% | 35% |
| 植田南三丁目 | 1,444 | 772 | 11,904 | あり | 84% | 69% | 39% |
| 御幸山 | 1,418 | 678 | 5,830 | あり | 80% | 63% | 41% |
| 塩釜口一丁目 | 1,414 | 699 | 7,477 | あり | 99% | 88% | 32% |
| 原四丁目 | 1,374 | 708 | 9,747 | あり | 99% | 88% | 36% |
| 池見二丁目 | 1,361 | 608 | 11,241 | あり | 93% | 84% | 32% |
| 野並三丁目 | 1,361 | 716 | 7,765 | あり | 90% | 77% | 38% |
| 久方三丁目 | 1,331 | 481 | 10,089 | あり | 97% | 88% | 34% |
| 表山二丁目 | 1,303 | 583 | 9,693 | あり | 87% | 76% | 37% |
| 井口二丁目 | 1,276 | 626 | 13,006 | あり | 98% | 86% | 34% |
| 池場三丁目 | 1,258 | 554 | 9,620 | あり | 93% | 81% | 34% |
| 野並四丁目 | 1,246 | 565 | 10,252 | あり | 84% | 70% | 40% |
| 植田山四丁目 | 1,217 | 616 | 12,144 | あり | 86% | 73% | 37% |
| 植田山一丁目 | 1,208 | 526 | 7,991 | あり | 85% | 71% | 38% |
| 野並一丁目 | 1,206 | 545 | 9,179 | あり | 94% | 85% | 32% |
| 中平四丁目 | 1,199 | 493 | 7,544 | あり | 99% | 85% | 37% |
| 福池二丁目 | 1,193 | 557 | 8,589 | あり | 80% | 68% | 38% |
| 植田東二丁目 | 1,182 | 493 | 10,566 | あり | 108% | 96% | 34% |
| 大坪二丁目 | 1,174 | 503 | 10,589 | あり | 52% | 38% | 45% |
| 中平三丁目 | 1,170 | 494 | 7,533 | あり | 95% | 84% | 35% |
| 植田山五丁目 | 1,169 | 536 | 8,265 | あり | 96% | 88% | 33% |
| 平針南一丁目 | 1,160 | 568 | 6,151 | あり | 78% | 66% | 38% |
| 菅田一丁目 | 1,153 | 454 | 5,727 | あり | 92% | 76% | 41% |
| 島田二丁目 | 1,127 | 533 | 9,260 | あり | 67% | 52% | 42% |
| 池場二丁目 | 1,125 | 429 | 7,213 | あり | 92% | 82% | 34% |
| 天白町大字平針字黒石 | 1,119 | 339 | 2,310 | あり | 98% | 90% | 33% |
| 島田四丁目 | 1,072 | 478 | 7,772 | あり | 90% | 80% | 34% |
| 塩釜口二丁目 | 1,070 | 894 | 12,980 | あり | 103% | 100% | 22% |
| 池場四丁目 | 1,067 | 438 | 9,349 | あり | 92% | 80% | 34% |
| 平針南四丁目 | 1,064 | 396 | 8,430 | あり | 114% | 105% | 32% |
| 山根町 | 1,041 | 426 | 5,566 | あり | 88% | 76% | 35% |
| 元植田三丁目 | 1,034 | 441 | 9,381 | あり | 106% | 97% | 32% |
| 植田本町二丁目 | 1,025 | 456 | 10,090 | あり | 106% | 93% | 34% |
| 荒池二丁目 | 1,019 | 375 | 7,180 | あり | 95% | 87% | 31% |
| 古川町 | 1,010 | 513 | 7,197 | あり | 94% | 80% | 38% |
| 元八事一丁目 | 1,008 | 458 | 8,825 | あり | 94% | 83% | 34% |
| 池場五丁目 | 997 | 475 | 8,427 | あり | 101% | 92% | 32% |
| 土原一丁目 | 979 | 339 | 6,455 | あり | 86% | 73% | 37% |
| 中砂町 | 977 | 496 | 3,116 | あり | 74% | 60% | 40% |
| 海老山町 | 965 | 382 | 7,067 | あり | 89% | 78% | 35% |
| 土原四丁目 | 965 | 401 | 8,386 | あり | 75% | 64% | 39% |
| 西入町 | 958 | 433 | 7,996 | あり | 86% | 74% | 37% |
| 池見一丁目 | 947 | 355 | 11,608 | あり | 100% | 90% | 35% |
| 植田本町三丁目 | 925 | 403 | 12,425 | あり | 103% | 93% | 30% |
| 一本松一丁目 | 911 | 486 | 11,067 | あり | 95% | 81% | 36% |
| 平針台一丁目 | 906 | 358 | 14,424 | あり | 106% | 97% | 34% |
| 向が丘一丁目 | 902 | 420 | 7,676 | あり | 109% | 105% | 30% |
| 弥生が岡 | 900 | 500 | 14,116 | あり | 94% | 84% | 33% |
| 笹原町 | 895 | 355 | 6,066 | あり | 95% | 87% | 32% |
| 向が丘二丁目 | 892 | 409 | 13,018 | あり | 86% | 75% | 35% |
| 梅が丘四丁目 | 890 | 347 | 8,307 | あり | 98% | 90% | 32% |
| 土原三丁目 | 885 | 349 | 8,924 | あり | 92% | 81% | 35% |
| 表台 | 883 | 378 | 10,213 | あり | 92% | 79% | 35% |
| 梅が丘一丁目 | 875 | 349 | 5,451 | あり | 103% | 94% | 32% |
| 焼山一丁目 | 871 | 419 | 8,990 | あり | 79% | 63% | 42% |
| 平針五丁目 | 865 | 433 | 8,220 | あり | 90% | 73% | 40% |
| 植田二丁目 | 861 | 304 | 8,739 | あり | 103% | 90% | 37% |
| 植田西一丁目 | 858 | 444 | 10,939 | あり | 97% | 88% | 30% |
| 池場一丁目 | 857 | 365 | 7,422 | あり | 88% | 78% | 37% |
| 植田東一丁目 | 855 | 381 | 7,910 | あり | 91% | 76% | 39% |
| 向が丘三丁目 | 830 | 415 | 8,840 | あり | 108% | 102% | 30% |
| 井の森町 | 815 | 348 | 5,786 | あり | 94% | 81% | 38% |
| 音聞山 | 784 | 395 | 5,163 | あり | 78% | 62% | 42% |
| 高宮町 | 781 | 281 | 6,295 | あり | 74% | 65% | 37% |
| 植田山三丁目 | 745 | 377 | 7,392 | あり | 67% | 59% | 36% |
| 土原二丁目 | 745 | 189 | 6,091 | あり | 64% | 55% | 35% |
| 植田西三丁目 | 740 | 411 | 9,743 | あり | 86% | 76% | 35% |
| 植田山二丁目 | 740 | 138 | 5,886 | あり | 63% | 49% | 39% |
| 島田黒石 | 714 | 310 | 9,360 | あり | 79% | 70% | 35% |
| 向が丘四丁目 | 705 | 241 | 9,485 | あり | 101% | 93% | 33% |
| 一つ山一丁目 | 696 | 315 | 8,548 | あり | 82% | 74% | 32% |
| 荒池一丁目 | 692 | 327 | 9,556 | あり | 101% | 92% | 32% |
| 八事天道 | 691 | 399 | 8,537 | あり | 88% | 77% | 33% |
| 八事石坂 | 656 | 395 | 13,009 | あり | 88% | 74% | 34% |
| 島田が丘 | 654 | 267 | 10,222 | あり | 96% | 85% | 35% |
| 元八事二丁目 | 626 | 272 | 6,137 | あり | 95% | 85% | 33% |
| 梅が丘二丁目 | 611 | 246 | 6,619 | あり | 90% | 76% | 39% |
| 一本松二丁目 | 597 | 341 | 8,531 | あり | 99% | 90% | 30% |
| 大坪一丁目 | 561 | 271 | 10,729 | あり | 94% | 87% | 28% |
| 中坪町 | 556 | 266 | 3,892 | あり | 95% | 87% | 33% |
| 一つ山二丁目 | 543 | 257 | 8,254 | あり | 84% | 74% | 33% |
| 一つ山三丁目 | 542 | 244 | 11,888 | あり | 81% | 73% | 32% |
| 島田一丁目 | 519 | 197 | 4,998 | あり | 100% | 87% | 35% |
| 平針南三丁目 | 513 | 239 | 2,659 | あり | 77% | 63% | 41% |
| 土原五丁目 | 510 | 251 | 10,626 | あり | 74% | 57% | 42% |
| 天白町大字八事字裏山 | 491 | 255 | 412 | 79% | 66% | 37% | |
| 道明町 | 466 | 254 | 4,676 | あり | 101% | 90% | 31% |
| 植田南一丁目 | 457 | 299 | 3,495 | あり | 97% | 86% | 32% |
| 島田五丁目 | 456 | 204 | 5,658 | あり | 84% | 71% | 37% |
| 天白町大字野並字境根 | 442 | 174 | 15,933 | あり | 69% | 56% | 42% |
| 久方二丁目 | 439 | 159 | 3,504 | あり | 90% | 85% | 20% |
| 一つ山四丁目 | 423 | 186 | 9,313 | あり | 81% | 73% | 32% |
| 境根町 | 419 | 187 | 5,392 | あり | 84% | 74% | 38% |
| 菅田二丁目 | 338 | 138 | 4,694 | あり | 79% | 65% | 39% |
| 天白町大字八事字山田 | 337 | 182 | 1,476 | 67% | 59% | 31% | |
| 一つ山五丁目 | 315 | 144 | 10,322 | あり | 90% | 80% | 33% |
| 植田本町一丁目 | 311 | 127 | 2,699 | あり | 85% | 73% | 36% |
| 島田三丁目 | 306 | 152 | 4,273 | あり | 85% | 72% | 37% |
| 天白町大字野並字相生 | 295 | 135 | 668 | 69% | 55% | 41% | |
| 相川一丁目 | 217 | 120 | 7,042 | あり | 55% | 40% | 44% |
| 平針台二丁目 | 205 | 79 | 7,619 | あり | 109% | 102% | 30% |
| 天白町大字平針字大根ケ越 | 174 | 78 | 1,036 | 70% | 60% | 33% | |
| 相川二丁目 | 151 | 79 | 7,274 | あり | 80% | 68% | 38% |
| 菅田三丁目 | 148 | 55 | 475 | 92% | 84% | 35% | |
| 山郷町 | 144 | 67 | 6,135 | あり | 82% | 74% | 32% |
| 天白町大字野並字稲田 | 94 | 45 | 252 | 55% | 32% | 59% | |
| 天白町大字平針字荒池下 | 76 | 28 | 382 | 91% | 80% | 39% | |
| 天白町大字野並字北沢 | 50 | 24 | 911 | 72% | 54% | 51% | |
| 天白町大字野並字上大塚 | 30 | 13 | 1,584 | 49% | 30% | 59% | |
| 天白町大字野並字笹原 | 18 | 9 | 1,120 | 69% | 62% | 32% | |
| 天白町大字野並字欠ノ上 | 16 | 4 | 3,880 | 97% | 88% | 32% | |
| 天白町大字平針字大堤下 | 6 | 3 | 287 | 86% | 75% | 35% | |
| 天白町大字平針字奴女里川 | 4 | 1 | 621 | 54% | 29% | — | |
| 天白町大字野並字上新田 | 4 | 2 | 82 | 83% | 71% | 39% | |
| 天白町大字平針字上原 | 0 | 0 | 0 | あり | 79% | 69% | 35% |
| 天白町大字植田字三七河原 | 0 | 0 | 0 | 94% | 86% | 31% | |
| 天白町大字植田字鴻ノ巣 | 0 | 0 | 0 | 89% | 80% | 31% | |
| 天白町大字島田 | 0 | 0 | 0 | あり | 75% | 63% | 41% |
| 天白町大字野並字山ノ神 | 0 | 0 | 0 | 72% | 54% | 51% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
名古屋市天白区をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
名古屋市天白区の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
名古屋市天白区の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
名古屋市天白区の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
名古屋市天白区の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
名古屋市天白区の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
名古屋市天白区の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
名古屋市天白区の地価を開く →