ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 愛知県 / 岡崎市 / 人口と世帯
愛知県岡崎市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。岡崎市の440町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口384,654人156,619世帯
人口密度994人/km²面積 387.1km²
人口集中地区に住む人67%266町丁目が該当
2030年383,018人令和6年推計
2050年355,887人2020年の93%
2070年308,514人2020年の80%
2050年の65歳以上34%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目440/440
町丁目(440)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 福岡町 | 8,716 | 3,316 | 2,896 | 95% | 84% | 32% | |
| 細川町字長根 | 7,107 | 2,502 | 2,276 | 87% | 76% | 35% | |
| 矢作町 | 6,943 | 2,943 | 5,944 | あり | 90% | 78% | 34% |
| 真伝町 | 6,705 | 2,301 | 4,629 | 109% | 99% | 31% | |
| 中島町 | 6,646 | 2,677 | 4,096 | 97% | 81% | 34% | |
| 美合町字中長根 | 6,591 | 2,528 | 2,540 | あり | 96% | 86% | 30% |
| 大和町 | 6,582 | 2,805 | 8,443 | あり | 98% | 87% | 31% |
| 戸崎町 | 6,051 | 2,363 | 5,787 | あり | 97% | 85% | 33% |
| 北野町 | 5,490 | 2,457 | 3,077 | 98% | 84% | 34% | |
| 若松町 | 5,479 | 2,144 | 5,046 | あり | 98% | 87% | 32% |
| 明大寺町字南山新切 | 5,437 | 2,248 | 7,088 | あり | 100% | 89% | 34% |
| 大平町 | 5,358 | 2,322 | 3,087 | あり | 99% | 88% | 30% |
| 赤渋町 | 5,105 | 1,972 | 6,246 | あり | 102% | 92% | 31% |
| 橋目町 | 4,977 | 2,135 | 2,674 | あり | 95% | 83% | 32% |
| 井田町字城山 | 4,357 | 1,848 | 7,329 | あり | 89% | 76% | 35% |
| 本宿町 | 4,133 | 1,722 | 1,494 | 80% | 68% | 35% | |
| 欠町 | 4,126 | 1,763 | 3,468 | あり | 88% | 73% | 36% |
| 羽根町字小豆坂 | 3,871 | 1,724 | 5,274 | あり | 94% | 81% | 34% |
| 明大寺町字川端 | 3,866 | 1,904 | 5,389 | あり | 90% | 76% | 36% |
| 滝町 | 3,791 | 1,317 | 769 | 81% | 69% | 36% | |
| 鴨田町字池内 | 3,763 | 1,630 | 6,694 | あり | 86% | 72% | 35% |
| 美合町字坂下 | 3,643 | 1,498 | 4,610 | 82% | 68% | 37% | |
| 岩津町 | 3,573 | 1,386 | 2,939 | あり | 92% | 81% | 34% |
| 宇頭町 | 3,515 | 1,493 | 3,282 | 93% | 81% | 34% | |
| 土井町 | 3,435 | 1,472 | 3,326 | あり | 93% | 81% | 32% |
| 稲熊町字三丁目 | 3,371 | 1,302 | 3,057 | あり | 96% | 85% | 33% |
| 井内町 | 3,241 | 1,434 | 6,007 | あり | 101% | 90% | 30% |
| 伊賀町 | 3,207 | 1,397 | 5,763 | あり | 83% | 69% | 37% |
| 羽根町字中田 | 3,194 | 1,332 | 6,185 | あり | 92% | 79% | 34% |
| 東大友町 | 3,121 | 1,301 | 6,306 | あり | 101% | 88% | 32% |
| 洞町 | 3,091 | 1,354 | 1,697 | 87% | 76% | 32% | |
| 上和田町 | 3,032 | 1,359 | 6,056 | あり | 102% | 91% | 32% |
| 柱町 | 2,993 | 1,287 | 6,865 | あり | 99% | 87% | 33% |
| 上六名三丁目 | 2,863 | 984 | 18,174 | あり | 114% | 106% | 32% |
| 法性寺町 | 2,842 | 1,132 | 7,309 | あり | 103% | 92% | 30% |
| 中園町 | 2,617 | 1,015 | 6,279 | あり | 101% | 91% | 31% |
| 森越町 | 2,583 | 1,096 | 5,119 | あり | 96% | 84% | 32% |
| 大西町 | 2,575 | 1,156 | 7,109 | あり | 91% | 75% | 36% |
| 矢作町字末広 | 2,542 | 1,061 | 3,553 | あり | 93% | 81% | 34% |
| 中町字北野東 | 2,538 | 1,087 | 5,468 | あり | 82% | 68% | 37% |
| 上地一丁目 | 2,519 | 952 | 8,819 | あり | 96% | 83% | 35% |
| 宮地町 | 2,516 | 1,022 | 8,250 | あり | 106% | 95% | 31% |
| 小針町 | 2,392 | 1,351 | 2,151 | 98% | 82% | 33% | |
| 舳越町 | 2,368 | 952 | 4,007 | あり | 107% | 98% | 30% |
| 岡町 | 2,345 | 957 | 734 | 90% | 77% | 33% | |
| 小呂町 | 2,306 | 936 | 1,075 | 102% | 91% | 32% | |
| 渡町 | 2,226 | 924 | 1,184 | 88% | 77% | 34% | |
| 牧御堂町 | 2,150 | 894 | 7,121 | あり | 100% | 86% | 34% |
| 六供町 | 2,052 | 814 | 4,946 | あり | 80% | 67% | 37% |
| 藤川町 | 1,970 | 767 | 846 | 78% | 61% | 39% | |
| 舞木町 | 1,951 | 761 | 728 | 87% | 73% | 35% | |
| 上地三丁目 | 1,938 | 784 | 5,529 | あり | 104% | 94% | 31% |
| 竜泉寺町 | 1,915 | 628 | 632 | 77% | 65% | 36% | |
| 野畑町 | 1,915 | 683 | 3,867 | 101% | 88% | 33% | |
| 北本郷町 | 1,860 | 770 | 4,809 | 92% | 79% | 33% | |
| 稲熊町字八丁目 | 1,858 | 701 | 6,806 | あり | 100% | 92% | 31% |
| 百々町 | 1,839 | 728 | 5,781 | あり | 79% | 64% | 38% |
| 西大友町 | 1,804 | 678 | 7,644 | あり | 95% | 84% | 34% |
| 蓑川町 | 1,764 | 682 | 5,921 | あり | 96% | 86% | 30% |
| 丸山町 | 1,756 | 627 | 878 | 102% | 94% | 29% | |
| 桑原町 | 1,738 | 490 | 1,056 | 120% | 114% | 30% | |
| 針崎町 | 1,698 | 598 | 3,165 | あり | 105% | 95% | 32% |
| 大門三丁目 | 1,687 | 701 | 3,787 | あり | 101% | 91% | 32% |
| 上地二丁目 | 1,665 | 697 | 6,828 | あり | 103% | 90% | 33% |
| 上地町 | 1,659 | 652 | 2,634 | 86% | 75% | 33% | |
| 仁木町 | 1,631 | 834 | 1,175 | 72% | 58% | 38% | |
| 西本郷町 | 1,567 | 588 | 2,229 | 86% | 72% | 35% | |
| 上地六丁目 | 1,540 | 622 | 6,784 | あり | 91% | 77% | 36% |
| 真福寺町 | 1,507 | 499 | 476 | 94% | 79% | 35% | |
| 康生通 | 1,485 | 693 | 5,885 | あり | 88% | 75% | 37% |
| 上里二丁目 | 1,464 | 641 | 7,809 | あり | 101% | 88% | 34% |
| 鴨田町字山畔 | 1,374 | 621 | 5,650 | あり | 90% | 77% | 34% |
| 天白町 | 1,358 | 559 | 2,908 | あり | 92% | 74% | 38% |
| 下和田町 | 1,342 | 528 | 3,009 | 97% | 85% | 33% | |
| 日名中町 | 1,341 | 605 | 10,143 | あり | 94% | 78% | 37% |
| 久後崎町 | 1,336 | 629 | 5,247 | あり | 93% | 82% | 32% |
| 中之郷町 | 1,313 | 459 | 960 | 102% | 91% | 31% | |
| 西蔵前町 | 1,301 | 464 | 3,535 | 111% | 105% | 30% | |
| 六名本町 | 1,282 | 602 | 6,781 | あり | 100% | 89% | 31% |
| 八帖北町 | 1,266 | 591 | 3,522 | あり | 85% | 69% | 39% |
| 上里一丁目 | 1,259 | 493 | 3,718 | あり | 94% | 84% | 32% |
| 山綱町 | 1,242 | 460 | 287 | 90% | 80% | 32% | |
| 元能見町 | 1,235 | 496 | 9,710 | あり | 82% | 70% | 34% |
| 緑丘一丁目 | 1,216 | 521 | 6,223 | あり | 97% | 83% | 36% |
| 薮田一丁目 | 1,211 | 538 | 7,026 | あり | 98% | 84% | 35% |
| 日名西町 | 1,210 | 583 | 4,763 | あり | 93% | 77% | 37% |
| 日名南町 | 1,201 | 515 | 5,925 | あり | 98% | 86% | 33% |
| 上地四丁目 | 1,192 | 419 | 2,859 | 83% | 65% | 39% | |
| 上里三丁目 | 1,186 | 478 | 5,060 | 106% | 94% | 32% | |
| 松橋町 | 1,162 | 451 | 8,891 | あり | 79% | 67% | 35% |
| 大樹寺三丁目 | 1,161 | 480 | 5,307 | あり | 91% | 79% | 34% |
| 昭和町 | 1,157 | 519 | 1,862 | 102% | 91% | 31% | |
| 上地五丁目 | 1,135 | 462 | 8,409 | あり | 92% | 80% | 34% |
| 六名東町 | 1,131 | 532 | 10,744 | あり | 95% | 83% | 33% |
| 井田町字四丁目 | 1,088 | 464 | 5,485 | あり | 91% | 77% | 34% |
| 中島西町 | 1,077 | 397 | 9,678 | あり | 97% | 85% | 35% |
| 若松東二丁目 | 1,071 | 459 | 6,778 | あり | 85% | 72% | 36% |
| 板屋町 | 1,067 | 529 | 5,794 | あり | 95% | 83% | 34% |
| 栄町二丁目 | 1,059 | 446 | 4,685 | あり | 101% | 89% | 34% |
| 青木町 | 1,059 | 390 | 7,009 | あり | 92% | 79% | 34% |
| 末広町 | 1,026 | 428 | 10,091 | あり | 100% | 92% | 30% |
| 緑丘二丁目 | 1,018 | 468 | 4,947 | あり | 104% | 91% | 32% |
| 田口町 | 1,017 | 289 | 357 | 119% | 114% | 30% | |
| 竜美南四丁目 | 1,012 | 449 | 10,342 | あり | 86% | 73% | 37% |
| 伊賀新町 | 1,007 | 432 | 4,893 | あり | 86% | 72% | 37% |
| 若松東三丁目 | 1,006 | 433 | 14,493 | あり | 102% | 91% | 34% |
| 下青野町 | 996 | 366 | 1,051 | 93% | 82% | 31% | |
| 桑谷町 | 985 | 352 | 149 | 68% | 56% | 38% | |
| 筒針町 | 978 | 379 | 1,820 | 96% | 86% | 31% | |
| 緑丘三丁目 | 961 | 395 | 9,683 | あり | 96% | 84% | 31% |
| 六名新町 | 951 | 407 | 9,058 | あり | 87% | 73% | 37% |
| 大門四丁目 | 942 | 353 | 5,019 | あり | 96% | 84% | 32% |
| 河原町 | 939 | 498 | 6,181 | あり | 96% | 82% | 36% |
| 康生町 | 926 | 460 | 4,187 | あり | 82% | 71% | 35% |
| 坂左右町 | 921 | 325 | 1,634 | 92% | 81% | 33% | |
| 中町七丁目 | 920 | 389 | 9,393 | あり | 77% | 64% | 38% |
| 大門五丁目 | 905 | 381 | 5,355 | あり | 100% | 87% | 35% |
| 稲熊町字三丁目 | 894 | 330 | 7,318 | あり | 88% | 73% | 36% |
| 柱曙一丁目 | 892 | 372 | 12,720 | あり | 99% | 84% | 34% |
| 羽栗町 | 857 | 256 | 378 | 75% | 62% | 37% | |
| 中島東町 | 854 | 322 | 8,333 | あり | 94% | 80% | 34% |
| 上六名一丁目 | 853 | 360 | 6,703 | あり | 92% | 79% | 35% |
| 不吹町 | 853 | 338 | 5,235 | あり | 86% | 67% | 40% |
| 薮田二丁目 | 840 | 325 | 10,388 | あり | 95% | 84% | 33% |
| 美合新町 | 833 | 400 | 5,991 | あり | 97% | 85% | 33% |
| 大門二丁目 | 831 | 325 | 3,201 | あり | 96% | 85% | 31% |
| 竜美旭町 | 824 | 373 | 9,111 | あり | 92% | 80% | 35% |
| 上佐々木町 | 822 | 270 | 1,697 | 93% | 83% | 33% | |
| 梅園町字二丁目 | 818 | 342 | 7,592 | あり | 81% | 68% | 36% |
| 堂前町 | 815 | 341 | 7,986 | あり | 88% | 78% | 32% |
| 朝日町 | 812 | 381 | 5,208 | あり | 88% | 73% | 36% |
| 大樹寺二丁目 | 808 | 329 | 5,915 | あり | 118% | 110% | 29% |
| 合歓木町 | 797 | 258 | 399 | 85% | 74% | 33% | |
| 百々西町 | 795 | 333 | 6,809 | あり | 92% | 79% | 33% |
| 上青野町 | 785 | 260 | 645 | 83% | 70% | 33% | |
| 保母町 | 783 | 282 | 313 | 85% | 71% | 33% | |
| 大西一丁目 | 780 | 337 | 4,561 | あり | 83% | 69% | 36% |
| 稲熊町 | 745 | 278 | 8,383 | あり | 89% | 76% | 35% |
| 羽根北町三丁目 | 745 | 365 | 7,190 | あり | 82% | 68% | 37% |
| 日名本町 | 741 | 316 | 2,687 | あり | 95% | 82% | 32% |
| 寿町 | 719 | 282 | 10,581 | あり | 82% | 70% | 34% |
| 東蔵前町 | 717 | 270 | 3,705 | あり | 98% | 90% | 30% |
| 宇頭北町 | 713 | 315 | 7,846 | 94% | 81% | 32% | |
| 島坂町 | 703 | 247 | 823 | 90% | 78% | 33% | |
| 東本郷町 | 700 | 225 | 1,226 | 90% | 81% | 33% | |
| 正名町 | 686 | 244 | 1,466 | 92% | 75% | 38% | |
| 江口二丁目 | 684 | 325 | 7,681 | あり | 97% | 85% | 32% |
| 南明大寺町 | 681 | 320 | 8,453 | あり | 88% | 71% | 39% |
| 竜美東三丁目 | 678 | 265 | 8,631 | あり | 87% | 74% | 35% |
| 米河内町 | 676 | 222 | 159 | 76% | 63% | 36% | |
| 戸崎元町 | 674 | 273 | 7,465 | あり | 75% | 62% | 40% |
| 柱三丁目 | 664 | 280 | 13,212 | あり | 105% | 95% | 31% |
| 石神町 | 661 | 293 | 3,961 | あり | 90% | 78% | 32% |
| 大西二丁目 | 659 | 248 | 5,353 | あり | 97% | 86% | 31% |
| 大西三丁目 | 659 | 238 | 6,852 | あり | 92% | 81% | 33% |
| 江口一丁目 | 659 | 287 | 7,972 | あり | 107% | 100% | 29% |
| 中島中町 | 655 | 266 | 7,111 | あり | 90% | 76% | 34% |
| 竜美新町 | 652 | 261 | 22,495 | あり | 91% | 73% | 38% |
| 柱曙二丁目 | 647 | 277 | 10,109 | あり | 99% | 84% | 34% |
| 東牧内町 | 638 | 210 | 993 | 90% | 80% | 33% | |
| 小美町 | 634 | 209 | 239 | 78% | 64% | 39% | |
| 葵町 | 633 | 293 | 6,346 | あり | 91% | 73% | 37% |
| 美合西町 | 632 | 287 | 9,792 | あり | 85% | 70% | 36% |
| 竜美東一丁目 | 630 | 260 | 4,190 | あり | 86% | 71% | 35% |
| 竜美中二丁目 | 629 | 277 | 10,658 | あり | 97% | 80% | 37% |
| 東阿知和町 | 627 | 194 | 424 | 70% | 58% | 36% | |
| 竜美東二丁目 | 618 | 253 | 8,701 | あり | 78% | 64% | 37% |
| 秦梨町 | 617 | 153 | 181 | 65% | 56% | 34% | |
| 城北町 | 590 | 248 | 3,935 | あり | 90% | 74% | 38% |
| 庄司田一丁目 | 582 | 232 | 4,053 | あり | 97% | 86% | 33% |
| 城南町三丁目 | 571 | 232 | 6,175 | あり | 96% | 85% | 31% |
| 城南町二丁目 | 570 | 243 | 10,970 | あり | 95% | 84% | 32% |
| 稲熊町字四丁目 | 565 | 205 | 5,968 | あり | 79% | 68% | 34% |
| 樫山町字市場 | 564 | 186 | 352 | 87% | 72% | 35% | |
| 蓑川新町二丁目 | 563 | 274 | 8,545 | あり | 106% | 93% | 31% |
| 広幡町 | 549 | 245 | 5,209 | あり | 98% | 88% | 34% |
| 材木町一丁目 | 542 | 374 | 22,408 | あり | 100% | 86% | 35% |
| 井ノ口町 | 532 | 202 | 4,888 | あり | 100% | 92% | 31% |
| 奥殿町 | 529 | 160 | 150 | 83% | 70% | 36% | |
| 羽根東町字三丁目 | 524 | 218 | 5,967 | あり | 89% | 77% | 34% |
| 上衣文町 | 523 | 201 | 127 | 79% | 68% | 33% | |
| 井田南町 | 517 | 246 | 5,719 | あり | 97% | 82% | 37% |
| 藤川荒古一丁目 | 516 | 228 | 9,471 | あり | 97% | 86% | 31% |
| 鴨田本町 | 512 | 231 | 5,170 | あり | 80% | 69% | 34% |
| 牧平町字岩坂 | 511 | 167 | 790 | 81% | 68% | 37% | |
| 稲熊町字八丁目 | 507 | 178 | 7,650 | あり | 97% | 80% | 37% |
| 富永町 | 497 | 210 | 1,204 | 101% | 90% | 31% | |
| 中岡崎町 | 491 | 186 | 6,026 | あり | 73% | 63% | 36% |
| 明大寺町字奥山 | 487 | 231 | 6,269 | あり | 114% | 100% | 39% |
| 井田町字三丁目 | 485 | 215 | 40,310 | あり | 86% | 69% | 38% |
| 在家町 | 483 | 150 | 965 | 87% | 74% | 36% | |
| 鹿勝川町 | 482 | 159 | 82 | 78% | 64% | 38% | |
| 鉢地町 | 475 | 160 | 130 | 84% | 73% | 34% | |
| 鴨田南町 | 474 | 210 | 5,988 | あり | 92% | 79% | 36% |
| 明大寺本町 | 473 | 281 | 3,812 | あり | 90% | 74% | 34% |
| 中村町 | 473 | 159 | 974 | 77% | 61% | 41% | |
| 井ノ口新町 | 470 | 220 | 4,709 | あり | 98% | 87% | 32% |
| 竜美台二丁目 | 469 | 185 | 6,529 | あり | 75% | 60% | 39% |
| 若宮町 | 469 | 192 | 5,669 | あり | 82% | 68% | 37% |
| 生平町 | 461 | 144 | 171 | 84% | 71% | 35% | |
| 柱五丁目 | 461 | 210 | 9,238 | あり | 95% | 80% | 35% |
| 元欠町 | 460 | 229 | 9,792 | あり | 82% | 67% | 36% |
| 八帖南町二丁目 | 459 | 174 | 857 | あり | 88% | 76% | 35% |
| 蓑川新町一丁目 | 457 | 236 | 11,257 | あり | 107% | 99% | 20% |
| 東蔵前二丁目 | 454 | 172 | 4,597 | あり | 102% | 92% | 31% |
| 新堀町 | 452 | 119 | 781 | 83% | 72% | 33% | |
| 竜美台一丁目 | 450 | 161 | 2,776 | あり | 95% | 85% | 33% |
| 竜美南三丁目 | 447 | 186 | 6,767 | あり | 96% | 83% | 36% |
| 真伝一丁目 | 445 | 184 | 9,516 | あり | 107% | 96% | 30% |
| 六名一丁目 | 439 | 188 | 4,858 | あり | 91% | 80% | 31% |
| 六名南二丁目 | 439 | 177 | 6,223 | あり | 97% | 84% | 34% |
| 両町 | 435 | 192 | 6,467 | あり | 81% | 68% | 39% |
| 江口三丁目 | 435 | 191 | 7,450 | あり | 95% | 81% | 34% |
| 井田新町 | 434 | 190 | 4,593 | あり | 95% | 85% | 30% |
| 池金町 | 434 | 146 | 68 | 70% | 58% | 38% | |
| 東明大寺町 | 432 | 198 | 3,487 | あり | 91% | 79% | 30% |
| 市場町 | 430 | 175 | 297 | 89% | 78% | 34% | |
| 細川町字長根 | 430 | 146 | 3,068 | 86% | 80% | 31% | |
| 真伝二丁目 | 426 | 142 | 7,105 | あり | 109% | 97% | 31% |
| 井田西町 | 425 | 204 | 2,595 | あり | 108% | 100% | 31% |
| 錦町 | 410 | 195 | 4,232 | あり | 89% | 72% | 39% |
| 宮石町 | 409 | 146 | 186 | 84% | 73% | 36% | |
| 真宮町 | 407 | 181 | 4,612 | あり | 92% | 80% | 35% |
| 福桶町 | 406 | 134 | 525 | 74% | 60% | 39% | |
| 梅園町字一丁目 | 404 | 137 | 5,148 | あり | 74% | 61% | 36% |
| 藤川荒古二丁目 | 392 | 183 | 8,839 | あり | 94% | 79% | 34% |
| 三崎町 | 389 | 167 | 7,107 | あり | 96% | 82% | 36% |
| 柱一丁目 | 386 | 204 | 6,456 | あり | 114% | 108% | 30% |
| 庄司田二丁目 | 378 | 129 | 7,860 | あり | 83% | 68% | 39% |
| 大幡町 | 377 | 139 | 270 | 81% | 68% | 37% | |
| 竜美北二丁目 | 374 | 169 | 5,115 | あり | 90% | 76% | 34% |
| 下三ツ木町 | 370 | 112 | 742 | 87% | 73% | 35% | |
| 緑丘三丁目 | 368 | 151 | 8,648 | あり | 94% | 82% | 32% |
| 羽根西二丁目 | 361 | 139 | 7,024 | あり | 95% | 80% | 36% |
| 柱四丁目 | 361 | 164 | 5,193 | あり | 95% | 80% | 35% |
| 樫山町字上原 | 360 | 124 | 570 | 87% | 75% | 36% | |
| 竜美北一丁目 | 352 | 149 | 10,343 | あり | 105% | 95% | 35% |
| 吹矢町 | 350 | 188 | 5,116 | あり | 82% | 67% | 36% |
| 上六名町 | 349 | 164 | 2,423 | あり | 93% | 79% | 36% |
| 上六名二丁目 | 349 | 159 | 5,456 | あり | 88% | 75% | 33% |
| 東蔵前一丁目 | 349 | 142 | 4,748 | あり | 94% | 80% | 34% |
| 八帖南町一丁目 | 345 | 137 | 3,423 | あり | 89% | 78% | 32% |
| 六名南一丁目 | 340 | 128 | 4,920 | あり | 91% | 80% | 33% |
| 井田町字一丁目 | 337 | 153 | 11,016 | あり | 81% | 64% | 40% |
| 庄司田三丁目 | 335 | 143 | 8,700 | あり | 95% | 85% | 33% |
| 上六名四丁目 | 329 | 161 | 5,286 | あり | 102% | 90% | 29% |
| 二軒屋町 | 323 | 120 | 4,589 | 90% | 75% | 38% | |
| 柿田町 | 322 | 168 | 6,134 | あり | 86% | 72% | 34% |
| 菅生町 | 320 | 189 | 2,969 | あり | 74% | 63% | 35% |
| 桜井寺町 | 317 | 112 | 112 | 88% | 69% | 40% | |
| 八幡町 | 314 | 135 | 7,996 | あり | 84% | 70% | 40% |
| 栄町四丁目 | 310 | 126 | 19,722 | あり | 110% | 96% | 34% |
| 若松東一丁目 | 307 | 137 | 3,797 | あり | 90% | 79% | 35% |
| 藤川台一丁目 | 305 | 124 | 7,767 | 69% | 49% | 45% | |
| 松本町 | 301 | 129 | 7,763 | あり | 73% | 58% | 40% |
| 宇頭南町 | 300 | 125 | 7,691 | 80% | 65% | 36% | |
| 茅原沢町字梁野 | 296 | 104 | 159 | 66% | 50% | 41% | |
| 茅原沢町字茅生 | 289 | 102 | 3,391 | 95% | 79% | 36% | |
| 竜美南一丁目 | 288 | 113 | 4,115 | あり | 86% | 75% | 30% |
| 針崎一丁目 | 288 | 128 | 4,982 | あり | 88% | 71% | 37% |
| 稲熊町字七丁目 | 284 | 85 | 14,291 | あり | 113% | 103% | 35% |
| 竜美中一丁目 | 283 | 216 | 5,429 | あり | 97% | 80% | 37% |
| 六名二丁目 | 280 | 129 | 6,231 | あり | 86% | 76% | 31% |
| 暮戸町 | 280 | 98 | 1,345 | 94% | 83% | 31% | |
| 竜美西一丁目 | 278 | 118 | 3,714 | あり | 69% | 51% | 41% |
| 牧平町字社口 | 277 | 102 | 194 | 85% | 72% | 37% | |
| 能見町 | 276 | 126 | 5,106 | あり | 79% | 64% | 39% |
| 箱柳町 | 276 | 77 | 81 | 65% | 51% | 40% | |
| 国正町 | 275 | 85 | 750 | 97% | 89% | 26% | |
| 能見通 | 272 | 117 | 7,892 | あり | 76% | 61% | 36% |
| 羽根西新町 | 271 | 138 | 5,436 | あり | 94% | 80% | 34% |
| 下佐々木町 | 270 | 85 | 304 | 72% | 56% | 39% | |
| 桜形町字福塚 | 270 | 90 | 97 | 76% | 64% | 37% | |
| 戸崎新町 | 269 | 124 | 5,110 | あり | 89% | 77% | 34% |
| 蓑川新町三丁目 | 265 | 120 | 8,024 | あり | 106% | 93% | 31% |
| 羽根北町二丁目 | 262 | 113 | 5,588 | あり | 98% | 88% | 33% |
| 八帖町 | 260 | 109 | 1,699 | あり | 69% | 51% | 40% |
| 竜美南二丁目 | 256 | 129 | 11,258 | あり | 93% | 80% | 35% |
| 才栗町 | 255 | 72 | 75 | 70% | 64% | 30% | |
| 中町五丁目 | 252 | 111 | 7,829 | あり | 77% | 64% | 38% |
| 上三ツ木町 | 251 | 77 | 404 | 68% | 52% | 40% | |
| 樫山町字新居野 | 245 | 82 | 613 | 75% | 61% | 38% | |
| 亀井町 | 243 | 100 | 9,909 | あり | 84% | 70% | 40% |
| 田町 | 243 | 87 | 7,440 | あり | 79% | 70% | 33% |
| 竜美西二丁目 | 241 | 109 | 3,933 | あり | 87% | 68% | 39% |
| 恵田町 | 239 | 74 | 124 | 72% | 51% | 46% | |
| 大樹寺一丁目 | 238 | 117 | 1,328 | あり | 96% | 79% | 40% |
| 稲熊町字二丁目 | 237 | 88 | 6,660 | あり | 91% | 71% | 39% |
| 針崎二丁目 | 233 | 90 | 6,091 | あり | 92% | 79% | 31% |
| 門前町 | 227 | 120 | 4,751 | あり | 86% | 74% | 35% |
| 柱二丁目 | 227 | 98 | 5,246 | あり | 96% | 82% | 36% |
| 石原町 | 224 | 81 | 14 | 53% | 39% | 41% | |
| 六名三丁目 | 222 | 93 | 3,797 | あり | 119% | 111% | 32% |
| 江口一丁目 | 222 | 108 | 6,055 | あり | 107% | 100% | 29% |
| 伝馬通五丁目 | 221 | 98 | 7,278 | あり | 62% | 49% | 35% |
| 藤川台三丁目 | 220 | 84 | 10,583 | 69% | 49% | 45% | |
| 向山町 | 215 | 90 | 5,908 | あり | 90% | 77% | 36% |
| 福寿町 | 213 | 88 | 6,416 | あり | 73% | 58% | 40% |
| 西阿知和町 | 208 | 67 | 280 | 87% | 75% | 35% | |
| 稲熊町字七丁目 | 205 | 75 | 7,823 | あり | 93% | 82% | 32% |
| 高橋町 | 202 | 62 | 662 | 76% | 60% | 36% | |
| 宇頭東町 | 202 | 98 | 9,297 | 105% | 93% | 29% | |
| 魚町 | 196 | 86 | 6,038 | あり | 80% | 68% | 35% |
| 竜美大入町 | 195 | 86 | 7,957 | あり | 101% | 91% | 30% |
| 柱六丁目 | 194 | 87 | 5,634 | あり | 97% | 90% | 29% |
| 樫山町字欠ノ上 | 189 | 57 | 306 | 62% | 51% | 37% | |
| 竜美南二丁目 | 187 | 76 | 4,757 | あり | 93% | 80% | 35% |
| 駒立町 | 187 | 55 | 61 | 74% | 61% | 43% | |
| 材木町三丁目 | 186 | 93 | 9,225 | あり | 80% | 68% | 35% |
| 大井野町 | 185 | 64 | 70 | 78% | 63% | 39% | |
| 高隆寺町 | 185 | 35 | 87 | 88% | 75% | 35% | |
| 定国町 | 185 | 60 | 585 | 71% | 54% | 44% | |
| 伝馬通一丁目 | 182 | 66 | 8,035 | あり | 58% | 46% | 41% |
| 稲熊町字三丁目 | 180 | 75 | 5,259 | あり | 103% | 98% | 28% |
| 大柳町 | 180 | 63 | 36 | 57% | 43% | 45% | |
| 柱曙三丁目 | 179 | 89 | 4,863 | あり | 89% | 74% | 35% |
| 中田町 | 178 | 67 | 3,411 | あり | 96% | 79% | 37% |
| 本町通字一丁目 | 177 | 74 | 13,778 | あり | 90% | 79% | 33% |
| 十王町 | 175 | 89 | 4,486 | あり | 62% | 49% | 35% |
| 中金町 | 174 | 48 | 44 | 58% | 42% | 49% | |
| 片寄町 | 172 | 61 | 82 | 82% | 68% | 37% | |
| 夏山町字井戸入 | 169 | 57 | 16 | 73% | 61% | 38% | |
| 藤川台三丁目 | 168 | 61 | 2,521 | 68% | 48% | 46% | |
| 藤川台二丁目 | 165 | 70 | 9,573 | 69% | 49% | 45% | |
| 本宿茜 | 164 | 69 | 5,822 | 80% | 66% | 36% | |
| 樫山町字仲村 | 164 | 62 | 1,077 | 75% | 66% | 32% | |
| 花崗町 | 163 | 77 | 8,037 | あり | 75% | 60% | 37% |
| 藤川台二丁目 | 162 | 62 | 7,257 | 72% | 52% | 43% | |
| 夏山町字日面 | 162 | 59 | 60 | 84% | 71% | 36% | |
| 日名北町 | 161 | 112 | 309 | あり | 102% | 90% | 27% |
| 伝馬通三丁目 | 156 | 79 | 8,108 | あり | 66% | 48% | 45% |
| 江口二丁目 | 154 | 62 | 13,350 | あり | 95% | 83% | 31% |
| 保久町字宮下 | 152 | 55 | 53 | 70% | 52% | 47% | |
| 本宿台一丁目 | 151 | 83 | 6,735 | 80% | 66% | 36% | |
| 大門一丁目 | 150 | 50 | 589 | あり | 90% | 78% | 31% |
| 夏山町字ホソミ | 150 | 22 | 71 | 9% | 4% | 54% | |
| 羽根西三丁目 | 147 | 73 | 5,052 | あり | 107% | 97% | 33% |
| 材木町二丁目 | 146 | 59 | 5,790 | あり | 80% | 68% | 35% |
| 稲熊町字一丁目 | 143 | 64 | 5,188 | あり | 93% | 75% | 37% |
| 滝尻町 | 142 | 43 | 37 | 81% | 61% | 47% | |
| 梅園町字虎石 | 140 | 62 | 4,472 | あり | 75% | 60% | 37% |
| 鳥川町 | 134 | 54 | 20 | 57% | 44% | 46% | |
| 本宿台二丁目 | 132 | 71 | 5,316 | 80% | 67% | 35% | |
| 祐金町 | 131 | 49 | 4,022 | あり | 74% | 63% | 35% |
| 八ツ木町 | 131 | 42 | 181 | 77% | 58% | 42% | |
| 夏山町字西浦 | 131 | 43 | 185 | 74% | 62% | 37% | |
| 六供本町 | 128 | 56 | 6,782 | あり | 64% | 49% | 43% |
| 連尺通 | 126 | 49 | 5,729 | あり | 68% | 52% | 43% |
| 宮崎町 | 126 | 60 | 47 | 53% | 35% | 54% | |
| 稲熊町字七丁目 | 125 | 48 | 7,360 | あり | 109% | 103% | 28% |
| 本宿台三丁目 | 124 | 45 | 9,186 | 103% | 94% | 29% | |
| 岩中町 | 123 | 43 | 40 | 60% | 45% | 46% | |
| 中町四丁目 | 122 | 63 | 6,049 | あり | 81% | 66% | 39% |
| 南大須町 | 121 | 37 | 31 | 72% | 62% | 38% | |
| 明見町 | 120 | 48 | 27 | 64% | 37% | 63% | |
| 稲熊町字二丁目 | 119 | 48 | 40,900 | あり | 93% | 75% | 37% |
| 西魚町 | 119 | 46 | 5,478 | あり | 92% | 77% | 36% |
| 桜形町字西ノ入 | 117 | 39 | 57 | 59% | 43% | 44% | |
| 羽根町字大池 | 114 | 52 | 10,288 | あり | 96% | 84% | 31% |
| 六地蔵町 | 111 | 56 | 5,016 | あり | 58% | 46% | 41% |
| 牧平町字中屋敷 | 111 | 33 | 357 | 65% | 56% | 48% | |
| 安藤町 | 109 | 34 | 967 | 71% | 59% | 38% | |
| 淡渕町 | 107 | 34 | 127 | 78% | 71% | 33% | |
| 東河原町 | 104 | 39 | 12 | 47% | 32% | 60% | |
| 大代町 | 104 | 36 | 26 | 53% | 38% | 45% | |
| 安戸町 | 103 | 28 | 44 | 75% | 65% | 33% | |
| 庄司田二丁目 | 102 | 35 | 10,033 | あり | 70% | 57% | 41% |
| 根石町 | 100 | 43 | 3,594 | あり | 88% | 75% | 35% |
| 伝馬通四丁目 | 99 | 38 | 5,467 | あり | 72% | 56% | 43% |
| 蓬莱町 | 98 | 35 | 6,969 | あり | 81% | 68% | 39% |
| 竜美北一丁目 | 97 | 46 | 11,621 | あり | 105% | 95% | 35% |
| 西中町 | 97 | 50 | 6,403 | あり | 76% | 63% | 38% |
| 古部町 | 95 | 26 | 33 | 83% | 72% | 30% | |
| 梅園町字二丁目 | 94 | 32 | 6,938 | あり | 86% | 74% | 35% |
| 本宿西一丁目 | 93 | 24 | 5,861 | 92% | 76% | 38% | |
| 細光町 | 93 | 34 | 30 | 73% | 58% | 39% | |
| 中伊町 | 92 | 37 | 58 | 58% | 41% | 42% | |
| 須淵町 | 91 | 33 | 33 | 59% | 42% | 50% | |
| 日影町 | 91 | 27 | 50 | 71% | 59% | 34% | |
| 上六名三丁目 | 87 | 35 | 8,572 | あり | 83% | 69% | 37% |
| 樫山町字八ツ田 | 85 | 31 | 2,054 | 71% | 59% | 38% | |
| 籠田町 | 84 | 51 | 3,502 | あり | 68% | 52% | 43% |
| 鍛埜町字カクレヤ | 83 | 21 | 40 | 60% | 45% | 49% | |
| 板田町 | 82 | 27 | 77 | 58% | 36% | 54% | |
| 久右ヱ門町 | 82 | 25 | 8,160 | あり | 75% | 60% | 37% |
| 東能見町 | 82 | 35 | 5,627 | あり | 76% | 61% | 36% |
| 鶇巣町 | 79 | 25 | 33 | 74% | 58% | 36% | |
| 曙町一丁目 | 78 | 36 | 9,112 | あり | 72% | 56% | 43% |
| 城南町一丁目 | 78 | 38 | 4,528 | あり | 107% | 97% | 33% |
| 奥山田町 | 77 | 23 | 74 | 70% | 59% | 40% | |
| 丹坂町 | 76 | 20 | 57 | 79% | 67% | 30% | |
| 羽根西一丁目 | 76 | 42 | 2,331 | あり | 96% | 89% | 27% |
| 千万町町 | 76 | 37 | 10 | 27% | 8% | 72% | |
| 中伊西町 | 76 | 23 | 35 | 74% | 64% | 34% | |
| 毛呂町 | 75 | 23 | 24 | 79% | 74% | 31% | |
| 切山町字下モウツギ | 73 | 32 | 13 | 56% | 38% | 49% | |
| 夏山町字ウルシガイツ | 71 | 28 | 65 | 59% | 41% | 44% | |
| 稲熊町字六丁目 | 70 | 28 | 49,466 | あり | 81% | 67% | 36% |
| 本町通字三丁目 | 69 | 38 | 3,878 | あり | 64% | 49% | 43% |
| 蓬生町 | 69 | 27 | 28 | 64% | 43% | 50% | |
| 雨山町 | 68 | 25 | 10 | 56% | 41% | 42% | |
| 岩戸町 | 66 | 24 | 92 | 56% | 40% | 43% | |
| 大高味町字紺屋貝渡 | 65 | 23 | 40 | 88% | 76% | 34% | |
| 井田町字東城 | 63 | 25 | 4,537 | あり | 96% | 84% | 36% |
| 下衣文町 | 62 | 23 | 61 | 80% | 70% | 36% | |
| 新居町 | 61 | 22 | 48 | 71% | 54% | 47% | |
| 鍛埜町字須賀渕 | 60 | 26 | 37 | 46% | 26% | 53% | |
| 木下町 | 59 | 20 | 12 | 64% | 49% | 43% | |
| 曙町二丁目 | 56 | 24 | 7,381 | あり | 76% | 63% | 38% |
| 外山町 | 55 | 20 | 49 | 50% | 40% | 37% | |
| 一色町 | 55 | 17 | 47 | 46% | 35% | 40% | |
| 井田町字三丁目 | 53 | 24 | 4,069 | あり | 86% | 69% | 38% |
| 大樹寺二丁目 | 53 | 29 | 19,683 | あり | 84% | 72% | 36% |
| 樫山町字原新田 | 52 | 1 | 1,066 | 189% | 216% | 3% | |
| 保久町字神水 | 52 | 22 | 32 | 62% | 51% | 39% | |
| 唐沢町 | 51 | 23 | 1,424 | あり | 45% | 27% | 51% |
| 大高味町字赤羽根 | 51 | 18 | 43 | 88% | 82% | 32% | |
| 井沢町字大東 | 46 | 17 | 24 | 64% | 48% | 37% | |
| 上明大寺町 | 45 | 29 | 1,482 | あり | 82% | 55% | 45% |
| 川向町 | 45 | 20 | 39 | 51% | 36% | 44% | |
| 小久田町字竃 | 45 | 17 | 22 | 53% | 36% | 48% | |
| 桜形町字小畑下 | 45 | 18 | 40 | 70% | 54% | 37% | |
| 竜美西一丁目 | 42 | 34 | 14,195 | あり | 90% | 76% | 34% |
| 小丸町 | 41 | 12 | 42 | 80% | 76% | 25% | |
| 伝馬通二丁目 | 41 | 22 | 2,349 | あり | 66% | 48% | 45% |
| 鍛埜町字京正田 | 39 | 17 | 23 | 45% | 32% | 53% | |
| 本町通字二丁目 | 36 | 21 | 3,997 | あり | 90% | 79% | 33% |
| 小久田町字岩下 | 33 | 10 | 27 | 64% | 47% | 53% | |
| 冨尾町 | 27 | 14 | 15 | 31% | 24% | — | |
| 井沢町字神田 | 22 | 10 | 8 | 45% | 44% | — | |
| 小久田町字岩倉 | 21 | 9 | 29 | 54% | 41% | 49% | |
| 保久町字栃上ケ | 21 | 9 | 13 | 32% | 13% | — | |
| 大高味町字寺ノ下 | 20 | 6 | 24 | 91% | 79% | 29% | |
| 切越町 | 19 | 8 | 22 | 47% | 30% | 38% | |
| 蔵次町 | 15 | 6 | 12 | 56% | 37% | — | |
| 渡通津町 | 11 | 7 | 7 | 0% | 0% | — | |
| 切山町字上一色平 | 10 | 3 | 6 | 25% | 13% | — | |
| 六名町 | 9 | 3 | 43 | 94% | 84% | 30% | |
| 本宿西二丁目 | 6 | 4 | 414 | 92% | 76% | 38% | |
| 島町 | 1 | 1 | 74 | あり | 74% | 63% | 35% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
岡崎市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
岡崎市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
岡崎市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
岡崎市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
岡崎市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
岡崎市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
岡崎市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
岡崎市の地価を開く →