ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 愛知県 / 瀬戸市 / 人口と世帯
愛知県瀬戸市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。瀬戸市の372町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口127,792人52,273世帯
人口密度1,147人/km²面積 111.5km²
人口集中地区に住む人72%244町丁目が該当
2030年120,238人令和6年推計
2050年102,361人2020年の80%
2070年83,534人2020年の65%
2050年の65歳以上40%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目372/372
町丁目(372)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 苗場町 | 2,322 | 909 | 14,252 | あり | 87% | 68% | 42% |
| 窯町 | 1,904 | 747 | 3,275 | 72% | 56% | 43% | |
| 幡野町 | 1,764 | 716 | 7,591 | あり | 74% | 59% | 42% |
| 東松山町 | 1,726 | 668 | 4,910 | あり | 86% | 71% | 39% |
| 北山町 | 1,695 | 769 | 14,430 | あり | 70% | 51% | 47% |
| 塩草町 | 1,642 | 572 | 2,088 | 106% | 103% | 26% | |
| 東山町一丁目 | 1,432 | 463 | 6,626 | あり | 98% | 88% | 32% |
| 山手町 | 1,419 | 509 | 4,451 | あり | 83% | 66% | 40% |
| 水無瀬町 | 1,363 | 565 | 7,097 | あり | 76% | 60% | 42% |
| 原山町 | 1,308 | 495 | 2,719 | あり | 77% | 63% | 39% |
| 本郷町 | 1,269 | 504 | 3,861 | 88% | 71% | 41% | |
| 北脇町 | 1,242 | 525 | 8,434 | あり | 83% | 67% | 43% |
| 品野町六丁目 | 1,213 | 402 | 4,142 | 103% | 90% | 36% | |
| 池田町 | 1,179 | 507 | 7,969 | あり | 96% | 83% | 36% |
| 上之山町二丁目 | 1,164 | 403 | 3,523 | 105% | 103% | 24% | |
| 原山台七丁目 | 1,144 | 531 | 14,279 | あり | 77% | 64% | 37% |
| 西松山町二丁目 | 1,130 | 467 | 12,775 | あり | 92% | 77% | 39% |
| 東権現町 | 1,094 | 412 | 5,458 | あり | 73% | 51% | 47% |
| 上品野町 | 1,060 | 407 | 169 | 64% | 48% | 44% | |
| 東長根町 | 1,056 | 432 | 5,492 | あり | 84% | 70% | 38% |
| 水北町 | 1,025 | 404 | 989 | 67% | 52% | 44% | |
| 見付町 | 1,024 | 431 | 6,005 | あり | 89% | 73% | 39% |
| 石田町 | 1,021 | 408 | 6,068 | あり | 83% | 68% | 37% |
| 城ケ根町 | 970 | 385 | 6,066 | あり | 103% | 96% | 31% |
| 品野町三丁目 | 965 | 370 | 2,876 | 62% | 45% | 44% | |
| 八幡台二丁目 | 941 | 459 | 15,722 | あり | 69% | 56% | 39% |
| 五位塚町 | 924 | 402 | 1,528 | 62% | 47% | 46% | |
| 白山町一丁目 | 902 | 373 | 9,413 | あり | 68% | 46% | 48% |
| 神川町 | 890 | 489 | 5,970 | あり | 92% | 78% | 37% |
| 坊金町 | 873 | 344 | 2,895 | 91% | 76% | 38% | |
| 福元町 | 861 | 423 | 7,478 | あり | 97% | 82% | 35% |
| 西山町二丁目 | 846 | 354 | 8,866 | あり | 82% | 68% | 39% |
| 下陣屋町 | 822 | 310 | 9,214 | あり | 89% | 74% | 37% |
| 品野町四丁目 | 793 | 281 | 3,945 | 89% | 75% | 39% | |
| 中水野町二丁目 | 790 | 257 | 2,254 | 92% | 78% | 38% | |
| 坂上町 | 788 | 302 | 2,795 | 80% | 65% | 41% | |
| みずの坂五丁目 | 784 | 226 | 7,432 | あり | 110% | 95% | 36% |
| 南山町三丁目 | 774 | 280 | 10,034 | あり | 86% | 73% | 37% |
| 瀬戸口町 | 755 | 315 | 8,308 | あり | 97% | 84% | 34% |
| 菱野町 | 745 | 293 | 6,173 | あり | 102% | 90% | 34% |
| 八幡台四丁目 | 736 | 324 | 17,450 | あり | 74% | 64% | 37% |
| 西長根町 | 731 | 253 | 5,952 | あり | 77% | 61% | 40% |
| 原山台二丁目 | 728 | 364 | 10,229 | あり | 70% | 55% | 41% |
| 内田町一丁目 | 725 | 261 | 1,296 | 82% | 69% | 38% | |
| 幡山町 | 718 | 296 | 9,354 | あり | 105% | 92% | 32% |
| やまて坂三丁目 | 707 | 194 | 10,973 | あり | 113% | 95% | 35% |
| 高根町一丁目 | 704 | 279 | 6,616 | あり | 94% | 88% | 30% |
| 若宮町三丁目 | 701 | 339 | 6,183 | あり | 102% | 92% | 30% |
| みずの坂二丁目 | 693 | 235 | 6,671 | あり | 91% | 76% | 38% |
| 瘤木町 | 685 | 260 | 6,025 | あり | 83% | 69% | 38% |
| 東山町 | 684 | 332 | 3,397 | あり | 86% | 76% | 30% |
| 上本町 | 684 | 256 | 2,788 | 81% | 68% | 39% | |
| 川北町二丁目 | 682 | 274 | 12,216 | あり | 78% | 54% | 47% |
| やまて坂二丁目 | 680 | 202 | 11,419 | あり | 111% | 90% | 37% |
| 田中町 | 679 | 300 | 5,271 | あり | 101% | 86% | 34% |
| 山口町 | 678 | 380 | 5,511 | あり | 93% | 85% | 32% |
| みずの坂三丁目 | 671 | 198 | 7,670 | あり | 99% | 81% | 38% |
| 中水野町一丁目 | 669 | 313 | 2,857 | 84% | 73% | 35% | |
| やまて坂一丁目 | 654 | 202 | 10,643 | あり | 105% | 85% | 38% |
| 西山町一丁目 | 652 | 243 | 6,051 | あり | 77% | 61% | 43% |
| 上水野町 | 650 | 253 | 762 | 79% | 63% | 40% | |
| 水南町 | 648 | 304 | 8,644 | あり | 78% | 64% | 39% |
| 新郷町 | 644 | 279 | 5,197 | あり | 72% | 56% | 44% |
| みずの坂四丁目 | 640 | 227 | 9,174 | あり | 97% | 80% | 38% |
| 南山町一丁目 | 637 | 243 | 7,089 | あり | 94% | 81% | 36% |
| 東拝戸町 | 629 | 261 | 2,883 | 83% | 65% | 41% | |
| 中品野町 | 629 | 341 | 2,526 | 84% | 72% | 34% | |
| 東赤重町一丁目 | 620 | 278 | 6,697 | あり | 65% | 45% | 48% |
| 柳ケ坪町 | 619 | 249 | 6,291 | あり | 92% | 79% | 36% |
| 小金町 | 603 | 284 | 6,087 | あり | 79% | 62% | 41% |
| 宝ケ丘町 | 590 | 232 | 1,391 | 69% | 54% | 44% | |
| 東赤重町二丁目 | 588 | 238 | 5,701 | あり | 90% | 76% | 37% |
| 白山町二丁目 | 577 | 225 | 6,749 | あり | 71% | 58% | 43% |
| 西米泉町 | 567 | 223 | 6,111 | あり | 77% | 64% | 40% |
| 北松山町二丁目 | 564 | 222 | 5,329 | あり | 77% | 63% | 40% |
| 北みずの坂二丁目 | 563 | 156 | 8,831 | あり | 118% | 110% | 34% |
| 萩山台四丁目 | 561 | 279 | 9,964 | あり | 65% | 50% | 44% |
| 赤重町 | 551 | 216 | 5,091 | あり | 84% | 68% | 37% |
| 品野町一丁目 | 543 | 270 | 886 | 79% | 60% | 41% | |
| みずの坂一丁目 | 542 | 172 | 8,048 | あり | 92% | 77% | 38% |
| 上松山町二丁目 | 541 | 201 | 5,651 | あり | 64% | 49% | 43% |
| 紺屋田町 | 540 | 228 | 1,179 | 60% | 47% | 37% | |
| 上之山町三丁目 | 540 | 393 | 1,023 | 91% | 82% | 30% | |
| 大坂町 | 538 | 232 | 4,644 | あり | 75% | 61% | 41% |
| 美濃池町 | 537 | 238 | 4,543 | あり | 90% | 76% | 39% |
| 井戸金町 | 502 | 194 | 1,601 | 72% | 57% | 41% | |
| 八幡台六丁目 | 499 | 218 | 5,239 | あり | 63% | 48% | 42% |
| 西吉田町 | 495 | 185 | 5,687 | あり | 82% | 64% | 42% |
| 東山町二丁目 | 491 | 138 | 10,967 | あり | 102% | 83% | 38% |
| 北丘町 | 490 | 209 | 233 | 69% | 52% | 42% | |
| 西茨町 | 481 | 193 | 1,768 | 81% | 61% | 44% | |
| 三沢町一丁目 | 479 | 172 | 968 | 81% | 65% | 41% | |
| 緑町二丁目 | 478 | 101 | 5,287 | あり | 39% | 30% | 46% |
| 萩山台七丁目 | 478 | 237 | 9,091 | あり | 73% | 57% | 41% |
| 高根町二丁目 | 470 | 219 | 6,133 | あり | 91% | 78% | 34% |
| 西原町一丁目 | 469 | 185 | 5,991 | あり | 91% | 78% | 35% |
| 今林町 | 468 | 187 | 5,391 | あり | 76% | 62% | 41% |
| 萩山台九丁目 | 467 | 205 | 4,589 | あり | 58% | 46% | 42% |
| 東横山町 | 458 | 216 | 3,711 | あり | 74% | 56% | 45% |
| 進陶町 | 452 | 191 | 6,111 | あり | 82% | 64% | 42% |
| 矢形町 | 450 | 239 | 3,506 | あり | 95% | 83% | 29% |
| 小田妻町一丁目 | 448 | 132 | 2,527 | あり | 35% | 23% | 53% |
| 山の田町 | 445 | 166 | 725 | 85% | 74% | 34% | |
| 八幡台八丁目 | 444 | 191 | 7,875 | あり | 56% | 39% | 50% |
| 窯元町 | 439 | 189 | 2,525 | 60% | 41% | 49% | |
| 東菱野町 | 439 | 183 | 4,035 | あり | 95% | 84% | 34% |
| 北みずの坂三丁目 | 435 | 121 | 5,377 | あり | 125% | 118% | 36% |
| 品野町七丁目 | 430 | 163 | 3,079 | 87% | 74% | 36% | |
| 南山町二丁目 | 429 | 167 | 7,706 | あり | 81% | 67% | 38% |
| 西寺山町 | 423 | 191 | 5,244 | あり | 84% | 71% | 37% |
| 上松山町一丁目 | 420 | 186 | 5,050 | あり | 61% | 45% | 45% |
| 共栄通二丁目 | 416 | 144 | 7,098 | あり | 83% | 68% | 40% |
| 東吉田町 | 409 | 173 | 6,299 | あり | 69% | 53% | 45% |
| 汗干町 | 402 | 220 | 6,547 | あり | 72% | 55% | 42% |
| 今池町 | 399 | 155 | 9,028 | あり | 83% | 65% | 39% |
| 東寺山町 | 396 | 172 | 5,095 | あり | 73% | 59% | 40% |
| 孫田町 | 393 | 216 | 4,187 | あり | 79% | 65% | 36% |
| 東米泉町 | 390 | 182 | 4,618 | あり | 72% | 50% | 53% |
| 田端町一丁目 | 388 | 167 | 5,908 | あり | 83% | 68% | 37% |
| 萩山台二丁目 | 381 | 151 | 4,768 | あり | 51% | 39% | 46% |
| 西松山町四丁目 | 380 | 166 | 9,685 | あり | 68% | 52% | 45% |
| 平町三丁目 | 377 | 179 | 5,732 | あり | 75% | 61% | 40% |
| 落合町 | 374 | 167 | 1,469 | 66% | 49% | 44% | |
| 陶原町四丁目 | 367 | 143 | 8,884 | あり | 81% | 64% | 46% |
| 川西町一丁目 | 367 | 177 | 4,196 | あり | 69% | 56% | 40% |
| 十軒町 | 367 | 131 | 324 | 92% | 81% | 37% | |
| 八幡台九丁目 | 360 | 152 | 7,253 | あり | 70% | 54% | 45% |
| 下半田川町 | 359 | 104 | 61 | 52% | 31% | 53% | |
| 八幡台一丁目 | 358 | 137 | 5,045 | あり | 61% | 44% | 45% |
| 品野町五丁目 | 352 | 144 | 3,535 | 68% | 53% | 42% | |
| 八幡台三丁目 | 348 | 136 | 4,097 | あり | 74% | 63% | 38% |
| 松原町一丁目 | 344 | 166 | 9,275 | あり | 89% | 73% | 39% |
| 八幡台七丁目 | 341 | 153 | 7,511 | あり | 53% | 38% | 46% |
| 北松山町一丁目 | 340 | 138 | 5,085 | あり | 83% | 66% | 42% |
| 八幡台五丁目 | 339 | 120 | 6,001 | あり | 82% | 74% | 33% |
| 北みずの坂一丁目 | 339 | 99 | 8,137 | あり | 122% | 114% | 33% |
| 原山台八丁目 | 338 | 143 | 4,765 | あり | 79% | 64% | 39% |
| 新明町 | 334 | 112 | 2,495 | 75% | 64% | 41% | |
| 萩殿町二丁目 | 332 | 139 | 4,079 | あり | 62% | 48% | 42% |
| さつき台四丁目 | 332 | 133 | 6,443 | あり | 69% | 52% | 45% |
| 高根町三丁目 | 327 | 139 | 3,568 | あり | 85% | 70% | 41% |
| 西松山町一丁目 | 324 | 135 | 9,072 | あり | 85% | 63% | 45% |
| 川端町一丁目 | 323 | 158 | 6,499 | あり | 83% | 67% | 39% |
| 道泉町 | 320 | 135 | 2,817 | あり | 64% | 47% | 47% |
| 八幡町 | 319 | 144 | 1,983 | あり | 65% | 47% | 44% |
| 平町二丁目 | 318 | 141 | 5,619 | あり | 85% | 73% | 36% |
| 平町一丁目 | 308 | 117 | 5,076 | あり | 82% | 68% | 38% |
| 萩山台六丁目 | 306 | 133 | 8,936 | あり | 53% | 34% | 55% |
| 熊野町 | 305 | 133 | 2,332 | あり | 76% | 62% | 37% |
| 西松山町三丁目 | 302 | 107 | 8,042 | あり | 88% | 70% | 39% |
| 穴田町 | 301 | 111 | 106 | 70% | 52% | 46% | |
| 泉町 | 293 | 106 | 3,781 | あり | 66% | 53% | 42% |
| 萩山台五丁目 | 292 | 139 | 8,641 | あり | 65% | 50% | 44% |
| 效範町二丁目 | 285 | 139 | 6,590 | あり | 66% | 49% | 45% |
| 川北町一丁目 | 279 | 148 | 6,366 | あり | 78% | 54% | 47% |
| 追分町 | 275 | 115 | 5,991 | あり | 84% | 66% | 44% |
| 共栄通五丁目 | 274 | 102 | 5,380 | あり | 87% | 72% | 40% |
| 曽野町 | 273 | 109 | 95 | 60% | 44% | 47% | |
| 緑町一丁目 | 272 | 109 | 2,210 | あり | 89% | 70% | 41% |
| 宮地町 | 271 | 114 | 1,914 | 67% | 45% | 47% | |
| 松原町三丁目 | 264 | 125 | 7,479 | あり | 66% | 49% | 45% |
| 定光寺町 | 262 | 107 | 61 | 61% | 41% | 48% | |
| 川西町二丁目 | 261 | 102 | 3,071 | あり | 84% | 70% | 38% |
| 萩山台一丁目 | 258 | 118 | 5,823 | あり | 59% | 42% | 49% |
| 西本地町一丁目 | 256 | 110 | 1,380 | 96% | 85% | 34% | |
| 春雨町 | 252 | 93 | 1,734 | 71% | 60% | 36% | |
| すみれ台五丁目 | 249 | 99 | 8,362 | あり | 57% | 41% | 48% |
| 原山台三丁目 | 249 | 100 | 4,202 | あり | 69% | 57% | 41% |
| 東安戸町 | 246 | 99 | 1,658 | 53% | 33% | — | |
| 安戸町 | 246 | 91 | 5,355 | あり | 83% | 64% | 43% |
| 小坂町 | 244 | 118 | 1,603 | 76% | 64% | 28% | |
| 東茨町 | 241 | 88 | 4,177 | あり | 85% | 69% | 37% |
| 菱野台一丁目 | 235 | 102 | 14,086 | あり | 62% | 43% | 51% |
| 小空町 | 233 | 98 | 1,968 | 61% | 45% | 48% | |
| ふじの台一丁目 | 232 | 94 | 4,982 | あり | 65% | 49% | 44% |
| 窯神町 | 231 | 103 | 3,534 | あり | 75% | 61% | 41% |
| 萩山台八丁目 | 231 | 104 | 5,275 | あり | 59% | 42% | 49% |
| 一里塚町 | 226 | 105 | 3,013 | あり | 72% | 57% | 41% |
| 共栄通六丁目 | 225 | 111 | 4,411 | あり | 93% | 83% | 34% |
| はぎの台四丁目 | 223 | 89 | 8,152 | あり | 61% | 47% | 44% |
| 東十三塚町 | 220 | 101 | 6,734 | あり | 85% | 75% | 34% |
| ひまわり台二丁目 | 218 | 86 | 9,236 | あり | 66% | 50% | 46% |
| 深川町 | 214 | 82 | 5,726 | あり | 61% | 45% | 51% |
| 田端町二丁目 | 214 | 90 | 6,143 | あり | 72% | 57% | 40% |
| 松原町二丁目 | 214 | 103 | 8,075 | あり | 89% | 73% | 39% |
| 上半田川町 | 207 | 114 | 32 | 47% | 25% | 55% | |
| すみれ台三丁目 | 206 | 82 | 6,562 | あり | 56% | 46% | 41% |
| 西窯町 | 205 | 78 | 2,263 | 57% | 40% | 50% | |
| 市場町 | 203 | 72 | 3,716 | あり | 75% | 64% | 30% |
| 西印所町 | 201 | 83 | 388 | 57% | 41% | 49% | |
| 西谷町 | 200 | 81 | 4,678 | あり | 79% | 64% | 37% |
| 原山台四丁目 | 200 | 92 | 8,788 | あり | 70% | 54% | 42% |
| 原山台五丁目 | 200 | 83 | 7,700 | あり | 70% | 54% | 42% |
| 京町二丁目 | 198 | 107 | 4,117 | あり | 81% | 64% | 46% |
| 品野町二丁目 | 198 | 91 | 527 | 65% | 50% | 41% | |
| 原山台一丁目 | 196 | 87 | 5,467 | あり | 62% | 44% | 48% |
| 東古瀬戸町 | 195 | 96 | 2,260 | あり | 67% | 52% | 44% |
| 川端町二丁目 | 195 | 74 | 6,440 | あり | 94% | 80% | 40% |
| 広之田町 | 195 | 81 | 135 | 68% | 53% | 40% | |
| すみれ台二丁目 | 193 | 84 | 5,576 | あり | 56% | 46% | 41% |
| ふじの台二丁目 | 193 | 70 | 8,673 | あり | 60% | 40% | 54% |
| はぎの台三丁目 | 191 | 81 | 6,039 | あり | 61% | 47% | 44% |
| 屋戸町 | 190 | 68 | 714 | 75% | 58% | 47% | |
| ききょう台一丁目 | 190 | 78 | 6,051 | あり | 61% | 47% | 44% |
| 陶原町六丁目 | 189 | 105 | 8,285 | あり | 66% | 51% | 47% |
| 川端町三丁目 | 188 | 65 | 6,613 | あり | 92% | 75% | 39% |
| 西本町一丁目 | 181 | 80 | 14,195 | あり | 60% | 42% | 49% |
| 鹿乗町 | 178 | 73 | 154 | 64% | 48% | 49% | |
| 品野町八丁目 | 178 | 69 | 1,491 | 56% | 38% | 51% | |
| 掛下町一丁目 | 178 | 62 | 1,487 | 102% | 96% | 27% | |
| 大坪町 | 178 | 69 | 1,400 | 94% | 84% | 32% | |
| さつき台二丁目 | 178 | 70 | 5,561 | あり | 75% | 61% | 38% |
| ゆりの台 | 177 | 71 | 4,107 | あり | 81% | 72% | 32% |
| 北浦町四丁目 | 175 | 61 | 6,970 | あり | 92% | 75% | 39% |
| 鳥原町 | 174 | 70 | 203 | 68% | 54% | 46% | |
| ひまわり台一丁目 | 174 | 68 | 6,135 | あり | 66% | 50% | 46% |
| 須原町 | 173 | 74 | 1,868 | 70% | 55% | 44% | |
| ききょう台二丁目 | 172 | 72 | 5,983 | あり | 61% | 47% | 44% |
| すみれ台一丁目 | 169 | 68 | 2,844 | あり | 66% | 51% | 41% |
| 宮里町 | 166 | 100 | 4,802 | あり | 61% | 45% | 51% |
| 共栄通四丁目 | 166 | 83 | 3,462 | あり | 70% | 55% | 43% |
| 新田町 | 166 | 62 | 1,235 | 76% | 61% | 39% | |
| 陶原町二丁目 | 165 | 67 | 4,963 | あり | 85% | 70% | 39% |
| ひまわり台三丁目 | 163 | 74 | 6,007 | あり | 98% | 84% | 37% |
| 西追分町 | 160 | 103 | 1,617 | あり | 129% | 136% | 17% |
| 陶原町三丁目 | 159 | 54 | 4,018 | あり | 81% | 64% | 46% |
| 滝之湯町 | 158 | 68 | 7,420 | あり | 68% | 56% | 37% |
| 古瀬戸町 | 157 | 67 | 2,146 | あり | 62% | 47% | 45% |
| さつき台三丁目 | 157 | 61 | 8,232 | あり | 57% | 41% | 48% |
| 東郷町 | 156 | 76 | 4,842 | あり | 74% | 61% | 39% |
| 太子町 | 154 | 58 | 858 | 63% | 46% | 45% | |
| 八王子町 | 154 | 60 | 1,661 | 53% | 37% | 53% | |
| はぎの台二丁目 | 154 | 64 | 5,451 | あり | 81% | 62% | 43% |
| 前田町 | 152 | 60 | 7,190 | あり | 74% | 61% | 39% |
| 秋葉町 | 152 | 65 | 4,021 | あり | 65% | 50% | 44% |
| 西権現町 | 152 | 82 | 6,010 | あり | 62% | 46% | 43% |
| 南菱野町 | 151 | 26 | 432 | 49% | 40% | 37% | |
| すみれ台四丁目 | 150 | 30 | 3,560 | あり | 64% | 47% | 47% |
| 菱野台四丁目 | 148 | 64 | 11,978 | あり | 62% | 44% | 48% |
| 背戸側町 | 147 | 48 | 1,853 | 127% | 126% | 30% | |
| 東本地町二丁目 | 143 | 51 | 1,426 | 73% | 56% | 36% | |
| 上陣屋町 | 142 | 55 | 191 | 76% | 58% | 42% | |
| 東町 | 142 | 52 | 1,099 | 64% | 46% | 43% | |
| さつき台一丁目 | 142 | 56 | 5,304 | あり | 66% | 50% | 48% |
| 羽根町 | 140 | 52 | 1,560 | 83% | 70% | 37% | |
| 萩山台三丁目 | 140 | 63 | 2,725 | あり | 62% | 47% | 48% |
| 陶栄町 | 135 | 85 | 4,032 | あり | 70% | 51% | 48% |
| 萩殿町三丁目 | 135 | 52 | 1,293 | 104% | 89% | 30% | |
| 山脇町 | 134 | 54 | 3,833 | あり | 81% | 60% | 46% |
| 東洞町 | 134 | 55 | 2,313 | 72% | 61% | 38% | |
| 白坂町 | 133 | 55 | 246 | 58% | 43% | 45% | |
| 幡西町 | 133 | 45 | 1,059 | 69% | 54% | 40% | |
| 若宮町二丁目 | 133 | 59 | 443 | 67% | 51% | 42% | |
| 赤津町 | 129 | 46 | 1,456 | 82% | 67% | 40% | |
| 西洞町 | 127 | 51 | 2,268 | 59% | 44% | 46% | |
| 台六町 | 127 | 50 | 263 | 76% | 60% | 42% | |
| ききょう台三丁目 | 126 | 51 | 6,126 | あり | 65% | 49% | 44% |
| 上之山町一丁目 | 124 | 53 | 616 | 63% | 43% | 47% | |
| 仲切町 | 123 | 54 | 3,155 | あり | 75% | 61% | 41% |
| 東明町 | 121 | 53 | 2,080 | 79% | 64% | 38% | |
| 陶生町 | 121 | 57 | 5,132 | あり | 74% | 61% | 39% |
| 東本地町三丁目 | 121 | 53 | 850 | 76% | 56% | 46% | |
| 駒前町 | 120 | 42 | 489 | 74% | 59% | 47% | |
| 萩殿町一丁目 | 119 | 52 | 1,833 | 78% | 60% | 45% | |
| 西本地町二丁目 | 119 | 51 | 492 | 89% | 79% | 31% | |
| 薬師町 | 118 | 62 | 6,418 | あり | 60% | 41% | 52% |
| 西脇町 | 118 | 42 | 1,098 | 79% | 63% | 49% | |
| 原山台六丁目 | 118 | 43 | 8,010 | あり | 86% | 76% | 35% |
| 效範町一丁目 | 116 | 50 | 2,246 | あり | 79% | 64% | 40% |
| さつき台五丁目 | 115 | 49 | 3,886 | あり | 75% | 61% | 38% |
| 仲郷町 | 114 | 45 | 2,257 | 60% | 42% | 52% | |
| 北浦町三丁目 | 114 | 51 | 5,409 | あり | 87% | 72% | 40% |
| 北浦町一丁目 | 110 | 50 | 6,344 | あり | 80% | 61% | 46% |
| ひまわり台五丁目 | 106 | 42 | 1,745 | あり | 111% | 90% | 37% |
| 南山口町 | 105 | 32 | 57 | 61% | 49% | 38% | |
| 刎田町 | 104 | 44 | 4,659 | あり | 61% | 44% | 50% |
| ひまわり台四丁目 | 104 | 40 | 5,427 | あり | 98% | 84% | 37% |
| 寺本町 | 102 | 44 | 3,428 | あり | 58% | 45% | 41% |
| 吉野町 | 102 | 40 | 290 | 62% | 46% | 51% | |
| 元町一丁目 | 100 | 71 | 7,567 | あり | 79% | 64% | 37% |
| はぎの台一丁目 | 98 | 39 | 3,274 | あり | 59% | 44% | 49% |
| 元町二丁目 | 97 | 50 | 7,090 | あり | 79% | 64% | 37% |
| 陶原町五丁目 | 97 | 39 | 5,346 | あり | 66% | 51% | 47% |
| 元町三丁目 | 94 | 31 | 8,340 | あり | 85% | 70% | 39% |
| 東印所町 | 94 | 45 | 459 | 71% | 59% | 33% | |
| 陶原町一丁目 | 93 | 64 | 2,057 | あり | 62% | 46% | 43% |
| 新道町 | 92 | 42 | 4,037 | あり | 56% | 41% | 50% |
| 西郷町 | 91 | 40 | 2,699 | あり | 59% | 42% | 50% |
| 白岩町 | 91 | 33 | 56 | 54% | 37% | 51% | |
| 西十三塚町 | 90 | 60 | 4,477 | あり | 82% | 64% | 42% |
| 銀杏木町 | 90 | 44 | 3,867 | あり | 60% | 42% | 49% |
| 共栄通七丁目 | 90 | 38 | 953 | あり | 86% | 67% | 39% |
| 末広町二丁目 | 89 | 41 | 7,714 | あり | 45% | 28% | 60% |
| 杉塚町 | 88 | 38 | 4,599 | あり | 74% | 61% | 39% |
| 蛭子町 | 88 | 39 | 5,220 | あり | 59% | 42% | 50% |
| 菱野台二丁目 | 88 | 30 | 5,860 | あり | 77% | 64% | 37% |
| 南仲之切町 | 87 | 40 | 2,755 | あり | 70% | 51% | 48% |
| 弁天町 | 87 | 44 | 554 | 79% | 60% | 35% | |
| 日の出町 | 86 | 27 | 407 | あり | 11% | 7% | 58% |
| 針原町 | 85 | 41 | 120 | 90% | 78% | 33% | |
| 宮脇町 | 83 | 35 | 2,485 | あり | 56% | 41% | 50% |
| 八床町 | 81 | 26 | 152 | 101% | 90% | 36% | |
| 中山町 | 80 | 33 | 256 | 61% | 42% | 46% | |
| 三沢町二丁目 | 79 | 27 | 1,086 | 79% | 69% | 45% | |
| 東本地町一丁目 | 79 | 32 | 608 | 116% | 96% | — | |
| 蔵所町 | 77 | 34 | 3,102 | あり | 45% | 28% | 60% |
| 井山町 | 77 | 25 | 297 | 6% | 0% | — | |
| 西拝戸町 | 76 | 38 | 173 | 58% | 41% | 45% | |
| 上ノ切町 | 74 | 28 | 3,488 | あり | 65% | 50% | 44% |
| 王子沢町 | 73 | 32 | 1,691 | あり | 63% | 48% | 44% |
| 朝日町 | 70 | 30 | 5,080 | あり | 45% | 28% | 60% |
| 陶本町四丁目 | 70 | 35 | 9,620 | あり | 81% | 60% | 46% |
| 陶本町五丁目 | 69 | 39 | 7,571 | あり | 81% | 60% | 46% |
| 東本町一丁目 | 69 | 37 | 3,964 | あり | 70% | 51% | 48% |
| 北浦町二丁目 | 69 | 35 | 3,240 | あり | 83% | 67% | 39% |
| 湯之根町 | 68 | 38 | 1,396 | 54% | 43% | 47% | |
| 城屋敷町 | 68 | 22 | 1,427 | あり | 79% | 64% | 40% |
| 仲洞町 | 67 | 38 | 2,168 | あり | 58% | 45% | 41% |
| 片草町 | 67 | 31 | 27 | 41% | 28% | 47% | |
| 中畑町 | 66 | 28 | 809 | 66% | 51% | 47% | |
| 萩殿町四丁目 | 65 | 27 | 383 | 73% | 57% | 41% | |
| 萩殿町五丁目 | 65 | 28 | 2,697 | 83% | 69% | 39% | |
| 共栄通三丁目 | 63 | 36 | 1,467 | あり | 82% | 62% | 47% |
| 西原町二丁目 | 63 | 25 | 491 | あり | 95% | 85% | 38% |
| ふじの台三丁目 | 59 | 26 | 2,569 | あり | 60% | 40% | 54% |
| 共栄通一丁目 | 57 | 22 | 1,665 | あり | 83% | 68% | 40% |
| 陶本町三丁目 | 56 | 47 | 8,518 | あり | 79% | 64% | 37% |
| 川合町 | 55 | 30 | 88 | 93% | 84% | 36% | |
| 内田町二丁目 | 55 | 20 | 437 | 66% | 50% | 44% | |
| 南東町 | 52 | 23 | 1,256 | 63% | 42% | 51% | |
| 西古瀬戸町 | 51 | 21 | 1,309 | あり | 92% | 82% | 27% |
| 掛下町二丁目 | 50 | 18 | 660 | 101% | 98% | 25% | |
| 菱野台三丁目 | 49 | 22 | 3,269 | あり | 58% | 46% | 42% |
| 西本町二丁目 | 46 | 33 | 3,839 | あり | 60% | 42% | 49% |
| 東本町二丁目 | 42 | 16 | 3,234 | あり | 59% | 42% | 50% |
| 南ケ丘町 | 42 | 17 | 112 | 82% | 71% | 34% | |
| 末広町三丁目 | 41 | 21 | 4,640 | あり | 60% | 41% | 52% |
| 西蔵所町 | 35 | 17 | 1,288 | あり | 60% | 42% | 49% |
| 陶本町六丁目 | 33 | 16 | 4,427 | あり | 85% | 70% | 39% |
| 幸町 | 33 | 24 | 1,084 | あり | 51% | 30% | 58% |
| 京町一丁目 | 31 | 13 | 2,807 | あり | 81% | 64% | 46% |
| 栄町 | 28 | 14 | 1,202 | あり | 64% | 49% | 43% |
| 余床町 | 27 | 7 | 10 | 98% | 95% | 22% | |
| 末広町一丁目 | 25 | 13 | 2,499 | あり | 45% | 28% | 60% |
| 幡中町 | 23 | 9 | 66 | 67% | 53% | 42% | |
| 陶本町一丁目 | 21 | 10 | 2,713 | あり | 64% | 49% | 43% |
| 藤四郎町 | 21 | 10 | 593 | 62% | 47% | 45% | |
| 祖母懐町 | 21 | 8 | 827 | あり | 65% | 50% | 44% |
| 東山路町 | 13 | 6 | 25 | 0% | 0% | — | |
| 岩屋町 | 12 | 7 | 3 | 64% | 24% | 42% | |
| 川平町 | 8 | 5 | 4 | 91% | 82% | 35% | |
| 西山路町 | 4 | 2 | 7 | 89% | 61% | — | |
| 海上町 | 2 | 2 | 1 | 0% | 0% | — | |
| 陶本町二丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 64% | 49% | 43% |
| 馬ケ城町 | 0 | 0 | 0 | 61% | 44% | 47% | |
| 長谷口町 | 0 | 0 | 0 | 54% | 40% | 43% | |
| 西白坂町 | 0 | 0 | 0 | 120% | 100% | — | |
| 中白坂町 | 0 | 0 | 0 | 80% | 53% | — | |
| 北白坂町 | 0 | 0 | 0 | 123% | 116% | 28% | |
| 東白坂町 | 0 | 0 | 0 | 107% | 89% | 40% | |
| 南白坂町 | 0 | 0 | 0 | 54% | 37% | — | |
| 凧山町 | 0 | 0 | 0 | 78% | 65% | 36% | |
| 巡間町 | 0 | 0 | 0 | 49% | 27% | — | |
| 惣作町 | 0 | 0 | 0 | 121% | 124% | 26% | |
| 鐘場町 | 0 | 0 | 0 | 84% | 72% | 35% | |
| 門前町 | 0 | 0 | 0 | 59% | 33% | 60% | |
| 山路町 | 0 | 0 | 0 | 120% | 100% | — | |
| 上山路町 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 小田妻町二丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 61% | 30% | — |
| せいれい町 | 0 | 0 | 0 | 74% | 54% | 42% | |
| 若宮町一丁目 | 0 | 0 | 0 | 101% | 102% | 21% | |
| 広久手町 | 0 | 0 | 0 | 64% | 50% | — |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
瀬戸市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
瀬戸市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
瀬戸市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
瀬戸市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
瀬戸市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
瀬戸市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
瀬戸市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
瀬戸市の地価を開く →