ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 愛知県 / 常滑市 / 人口と世帯
愛知県常滑市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。常滑市の284町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口58,710人24,566世帯
人口密度1,048人/km²面積 56.0km²
人口集中地区に住む人67%192町丁目が該当
2030年58,625人令和6年推計
2050年59,335人2020年の101%
2070年56,182人2020年の96%
2050年の65歳以上31%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目284/284
町丁目(284)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 大谷 | 1,389 | 545 | 479 | 81% | 70% | 37% | |
| 矢田 | 1,388 | 508 | 299 | 83% | 73% | 36% | |
| 常滑字小森 | 1,340 | 570 | 2,515 | あり | 118% | 118% | 28% |
| 久米 | 1,150 | 434 | 238 | 86% | 77% | 34% | |
| 金山字大曽 | 1,107 | 422 | 361 | 78% | 69% | 36% | |
| 飛香台一丁目 | 1,015 | 311 | 7,798 | あり | 146% | 154% | 27% |
| 常滑字樋掛 | 956 | 337 | 475 | 84% | 77% | 32% | |
| 常滑字折戸 | 931 | 405 | 1,018 | 111% | 107% | 29% | |
| 北汐見坂二丁目 | 909 | 260 | 9,176 | あり | 147% | 150% | 28% |
| 坂井 | 866 | 327 | 463 | 82% | 70% | 36% | |
| 飛香台四丁目 | 832 | 254 | 9,429 | あり | 143% | 152% | 26% |
| 多屋町一丁目 | 774 | 551 | 12,768 | 98% | 93% | 30% | |
| 飛香台二丁目 | 753 | 237 | 7,262 | あり | 143% | 149% | 26% |
| かじま台一丁目 | 742 | 293 | 6,923 | あり | 130% | 127% | 28% |
| 飛香台六丁目 | 706 | 198 | 9,670 | あり | 141% | 146% | 28% |
| 飛香台七丁目 | 701 | 240 | 7,879 | あり | 132% | 138% | 25% |
| かじま台二丁目 | 685 | 222 | 6,675 | あり | 148% | 148% | 29% |
| 飛香台五丁目 | 676 | 201 | 7,552 | あり | 136% | 140% | 28% |
| 北条二丁目 | 620 | 320 | 11,266 | 105% | 105% | 26% | |
| 檜原 | 613 | 215 | 268 | 81% | 69% | 38% | |
| 虹の丘一丁目 | 580 | 188 | 8,900 | あり | 143% | 147% | 26% |
| 西阿野 | 543 | 202 | 262 | 82% | 73% | 35% | |
| 小鈴谷 | 542 | 203 | 306 | 79% | 65% | 38% | |
| 飛香台八丁目 | 515 | 174 | 8,759 | あり | 147% | 159% | 24% |
| 多屋 | 504 | 191 | 698 | 94% | 88% | 32% | |
| 新田町三丁目 | 491 | 225 | 7,286 | あり | 96% | 85% | 33% |
| 金山字与平 | 458 | 170 | 241 | 110% | 105% | 31% | |
| 港町四丁目 | 426 | 203 | 6,640 | あり | 101% | 90% | 38% |
| 北汐見坂一丁目 | 404 | 121 | 4,873 | あり | 120% | 116% | 32% |
| 北汐見坂三丁目 | 397 | 124 | 6,786 | あり | 144% | 143% | 28% |
| 森西町二丁目 | 391 | 156 | 6,559 | あり | 104% | 98% | 31% |
| 金山字屋敷 | 386 | 101 | 886 | 52% | 44% | 39% | |
| 本郷町四丁目 | 386 | 153 | 4,429 | あり | 109% | 100% | 32% |
| 新浜町四丁目 | 379 | 139 | 7,296 | あり | 94% | 84% | 33% |
| 多屋町二丁目 | 374 | 192 | 6,521 | あり | 105% | 97% | 29% |
| 井戸田町三丁目 | 362 | 140 | 4,671 | あり | 96% | 89% | 30% |
| 虹の丘二丁目 | 361 | 124 | 7,608 | あり | 132% | 135% | 25% |
| 鯉江本町五丁目 | 342 | 244 | 5,155 | あり | 140% | 155% | 17% |
| 千代ケ丘三丁目 | 323 | 142 | 7,298 | あり | 120% | 117% | 27% |
| 大谷朝陽ヶ丘 | 319 | 103 | 3,624 | 123% | 123% | 26% | |
| 新開町二丁目 | 317 | 166 | 6,936 | あり | 108% | 106% | 26% |
| 新開町一丁目 | 315 | 188 | 6,943 | あり | 108% | 106% | 26% |
| 山方町八丁目 | 313 | 130 | 4,594 | あり | 71% | 60% | 36% |
| 新浜町一丁目 | 310 | 131 | 6,362 | あり | 116% | 113% | 30% |
| 原松町二丁目 | 304 | 167 | 6,610 | あり | 106% | 102% | 28% |
| 新浜町三丁目 | 302 | 112 | 4,755 | あり | 117% | 112% | 29% |
| 北条一丁目 | 302 | 117 | 5,489 | あり | 100% | 88% | 37% |
| 虹の丘三丁目 | 301 | 130 | 3,084 | あり | 133% | 132% | 28% |
| 明和町三丁目 | 288 | 135 | 6,447 | あり | 103% | 92% | 34% |
| 栄町七丁目 | 288 | 193 | 6,303 | あり | 96% | 86% | 31% |
| 樽水町一丁目 | 287 | 116 | 3,967 | あり | 88% | 78% | 36% |
| 住吉町一丁目 | 285 | 114 | 4,993 | あり | 102% | 95% | 30% |
| 本郷町三丁目 | 285 | 112 | 5,787 | あり | 114% | 111% | 29% |
| 瀬木町四丁目 | 281 | 134 | 2,610 | あり | 113% | 115% | 25% |
| 小倉町六丁目 | 276 | 132 | 5,593 | あり | 104% | 98% | 29% |
| 榎戸町五丁目 | 273 | 110 | 4,888 | あり | 105% | 98% | 31% |
| 鯉江本町一丁目 | 273 | 228 | 6,222 | 111% | 105% | 23% | |
| 樽水町三丁目 | 266 | 109 | 4,146 | あり | 69% | 57% | 43% |
| 阿野町六丁目 | 264 | 102 | 6,620 | あり | 101% | 94% | 34% |
| 小林町三丁目 | 262 | 112 | 4,116 | あり | 92% | 83% | 35% |
| 樽水町二丁目 | 259 | 116 | 4,877 | あり | 63% | 48% | 49% |
| 本郷町二丁目 | 256 | 95 | 5,161 | あり | 109% | 105% | 29% |
| 蒲池町六丁目 | 252 | 104 | 4,346 | 77% | 66% | 31% | |
| 港町六丁目 | 250 | 112 | 4,294 | あり | 112% | 107% | 32% |
| 港町一丁目 | 248 | 150 | 3,808 | あり | 84% | 76% | 32% |
| 虹の丘五丁目 | 247 | 69 | 5,055 | あり | 118% | 119% | 28% |
| 本町二丁目 | 244 | 111 | 5,149 | あり | 95% | 92% | 27% |
| 虹の丘七丁目 | 243 | 77 | 3,764 | 127% | 122% | 33% | |
| 千代ケ丘二丁目 | 242 | 113 | 4,819 | あり | 120% | 117% | 27% |
| 青海町八丁目 | 240 | 83 | 8,941 | あり | 91% | 82% | 35% |
| 新田町二丁目 | 239 | 111 | 3,317 | あり | 103% | 94% | 31% |
| 小倉町七丁目 | 237 | 97 | 4,935 | あり | 96% | 91% | 32% |
| 小倉町一丁目 | 234 | 96 | 4,493 | あり | 98% | 90% | 30% |
| 明和町五丁目 | 234 | 97 | 4,471 | あり | 86% | 81% | 32% |
| 大和町三丁目 | 234 | 104 | 7,271 | あり | 81% | 73% | 31% |
| 多屋町三丁目 | 232 | 232 | 4,742 | 119% | 130% | 15% | |
| 苅屋 | 231 | 75 | 288 | 84% | 73% | 38% | |
| 榎戸町四丁目 | 223 | 88 | 4,433 | あり | 109% | 105% | 29% |
| 港町五丁目 | 221 | 100 | 4,296 | あり | 103% | 99% | 31% |
| 小倉町三丁目 | 217 | 93 | 3,327 | 92% | 85% | 31% | |
| 新浜町五丁目 | 217 | 92 | 5,924 | あり | 106% | 103% | 26% |
| 陶郷町二丁目 | 216 | 125 | 5,816 | あり | 95% | 90% | 31% |
| 本町三丁目 | 212 | 75 | 3,823 | あり | 96% | 89% | 30% |
| 西之口五丁目 | 211 | 93 | 6,548 | あり | 91% | 80% | 34% |
| 奥条六丁目 | 205 | 119 | 4,742 | あり | 109% | 109% | 24% |
| 新浜町二丁目 | 204 | 74 | 6,599 | あり | 97% | 91% | 31% |
| 新田町一丁目 | 203 | 101 | 1,723 | あり | 107% | 97% | 31% |
| 西之口七丁目 | 202 | 83 | 4,776 | あり | 100% | 97% | 29% |
| 保示町四丁目 | 199 | 88 | 4,861 | あり | 87% | 76% | 37% |
| 泉町三丁目 | 197 | 82 | 2,797 | 79% | 63% | 39% | |
| 保示町五丁目 | 196 | 110 | 3,451 | あり | 92% | 80% | 37% |
| 広目 | 196 | 68 | 325 | 85% | 75% | 38% | |
| 大野町二丁目 | 190 | 85 | 3,553 | あり | 83% | 69% | 34% |
| 港町三丁目 | 190 | 82 | 1,112 | あり | 87% | 79% | 33% |
| 虹の丘六丁目 | 190 | 67 | 2,776 | 123% | 127% | 25% | |
| 大和町一丁目 | 189 | 87 | 3,344 | あり | 94% | 84% | 33% |
| 瀬木町三丁目 | 189 | 87 | 3,962 | あり | 68% | 59% | 37% |
| 栄町四丁目 | 187 | 110 | 6,274 | あり | 93% | 87% | 30% |
| 奥条一丁目 | 187 | 80 | 3,747 | あり | 79% | 70% | 34% |
| 古場町四丁目 | 187 | 66 | 3,979 | 97% | 94% | 32% | |
| 大野町五丁目 | 185 | 99 | 4,522 | あり | 83% | 70% | 38% |
| 保示町二丁目 | 185 | 81 | 5,629 | あり | 61% | 47% | 45% |
| 明和町四丁目 | 184 | 67 | 7,562 | あり | 106% | 97% | 31% |
| 神明町一丁目 | 183 | 85 | 4,217 | あり | 76% | 68% | 32% |
| 青海町五丁目 | 180 | 64 | 7,690 | あり | 86% | 80% | 32% |
| 小倉町五丁目 | 179 | 71 | 5,109 | あり | 104% | 98% | 29% |
| 瀬木町一丁目 | 179 | 75 | 3,189 | あり | 76% | 60% | 43% |
| 大野町三丁目 | 175 | 82 | 4,994 | あり | 83% | 70% | 38% |
| 奥栄町二丁目 | 175 | 72 | 3,392 | あり | 131% | 140% | 21% |
| 井戸田町一丁目 | 175 | 67 | 4,923 | あり | 75% | 66% | 34% |
| 奥栄町一丁目 | 174 | 69 | 1,523 | あり | 112% | 113% | 26% |
| 大曽町五丁目 | 174 | 83 | 1,795 | 82% | 70% | 37% | |
| 小倉町四丁目 | 173 | 86 | 3,644 | 108% | 99% | 31% | |
| 塩田町五丁目 | 173 | 80 | 3,994 | あり | 93% | 88% | 29% |
| 西之口四丁目 | 171 | 80 | 7,079 | あり | 96% | 91% | 32% |
| 千代ケ丘四丁目 | 171 | 58 | 3,605 | あり | 80% | 68% | 40% |
| 白山町三丁目 | 171 | 66 | 5,884 | あり | 112% | 107% | 29% |
| 苅屋町六丁目 | 171 | 58 | 2,463 | 152% | 156% | — | |
| 小林町二丁目 | 168 | 67 | 3,080 | 71% | 55% | 41% | |
| 蒲池町二丁目 | 162 | 74 | 3,669 | あり | 74% | 58% | 41% |
| 蒲池町五丁目 | 162 | 74 | 3,961 | あり | 75% | 61% | 38% |
| 鯉江本町四丁目 | 162 | 77 | 3,014 | 95% | 85% | 36% | |
| 西之口八丁目 | 160 | 94 | 2,922 | あり | 81% | 71% | 37% |
| 白山町一丁目 | 160 | 67 | 2,283 | あり | 115% | 112% | 29% |
| 苅屋町一丁目 | 159 | 60 | 2,993 | 76% | 66% | 39% | |
| 末広町二丁目 | 157 | 116 | 2,496 | 117% | 117% | 22% | |
| 榎戸町二丁目 | 156 | 64 | 3,381 | あり | 68% | 54% | 44% |
| 西之口六丁目 | 155 | 52 | 3,722 | あり | 100% | 97% | 29% |
| 西之口三丁目 | 154 | 63 | 6,782 | あり | 83% | 72% | 37% |
| 熊野町三丁目 | 154 | 59 | 996 | 81% | 74% | 34% | |
| 西之口二丁目 | 153 | 66 | 6,217 | あり | 93% | 87% | 31% |
| 蒲池町一丁目 | 153 | 59 | 3,294 | あり | 74% | 58% | 41% |
| 原松町三丁目 | 151 | 73 | 6,083 | あり | 95% | 88% | 29% |
| 栄町六丁目 | 151 | 59 | 2,888 | あり | 82% | 75% | 34% |
| 大野町七丁目 | 150 | 61 | 5,554 | あり | 92% | 83% | 35% |
| 神明町二丁目 | 148 | 58 | 3,460 | あり | 86% | 74% | 44% |
| 苅屋町三丁目 | 147 | 71 | 3,005 | 35% | 10% | — | |
| 大和町二丁目 | 146 | 61 | 3,977 | あり | 81% | 73% | 31% |
| 新田町四丁目 | 145 | 62 | 3,084 | あり | 77% | 66% | 35% |
| 大和町四丁目 | 145 | 44 | 6,628 | あり | 118% | 119% | 28% |
| 森西町一丁目 | 145 | 65 | 5,409 | あり | 117% | 120% | 26% |
| 塩田町二丁目 | 144 | 54 | 5,564 | あり | 93% | 88% | 29% |
| 青海町三丁目 | 141 | 58 | 5,815 | あり | 86% | 80% | 32% |
| 新開町五丁目 | 141 | 110 | 2,722 | あり | 130% | 147% | 10% |
| 蒲池町四丁目 | 140 | 56 | 4,285 | あり | 65% | 46% | 48% |
| 山方町一丁目 | 137 | 53 | 5,749 | あり | 73% | 63% | 36% |
| 山方町二丁目 | 137 | 58 | 3,514 | あり | 73% | 63% | 36% |
| 青海町四丁目 | 135 | 56 | 8,381 | あり | 91% | 82% | 35% |
| 熊野町四丁目 | 134 | 48 | 1,799 | 106% | 104% | 33% | |
| 小倉町八丁目 | 133 | 49 | 2,645 | あり | 96% | 91% | 30% |
| 大野町九丁目 | 133 | 59 | 3,971 | あり | 83% | 72% | 37% |
| 陶郷町三丁目 | 133 | 67 | 4,973 | あり | 95% | 90% | 31% |
| りんくう町 | 131 | 131 | 105 | 114% | 111% | 22% | |
| 青海町六丁目 | 130 | 52 | 8,787 | あり | 91% | 82% | 35% |
| 明和町一丁目 | 130 | 68 | 3,593 | あり | 113% | 108% | 32% |
| 西之口九丁目 | 127 | 53 | 3,793 | あり | 81% | 71% | 37% |
| 阿野町二丁目 | 127 | 43 | 4,210 | あり | 84% | 70% | 40% |
| 阿野町五丁目 | 127 | 67 | 4,823 | あり | 93% | 87% | 33% |
| 白山町二丁目 | 126 | 43 | 2,075 | 80% | 65% | 41% | |
| 山方町六丁目 | 126 | 53 | 3,327 | あり | 54% | 41% | 44% |
| 保示町一丁目 | 126 | 56 | 2,195 | あり | 61% | 45% | 47% |
| 阿野町三丁目 | 126 | 43 | 4,163 | あり | 84% | 70% | 40% |
| 奥条三丁目 | 125 | 62 | 3,955 | あり | 84% | 78% | 33% |
| 新開町四丁目 | 124 | 72 | 263 | あり | 78% | 66% | 36% |
| 大野町一丁目 | 123 | 58 | 3,121 | あり | 83% | 69% | 34% |
| 樽水 | 123 | 48 | 55 | 97% | 91% | 33% | |
| 奥条二丁目 | 121 | 52 | 4,614 | あり | 84% | 78% | 33% |
| 蒲池町三丁目 | 120 | 64 | 2,860 | あり | 104% | 104% | 22% |
| 瀬木町二丁目 | 120 | 63 | 3,135 | あり | 76% | 60% | 43% |
| 金山字南キロ | 119 | 46 | 133 | 86% | 73% | 38% | |
| 奥栄町四丁目 | 119 | 62 | 4,082 | あり | 100% | 90% | 35% |
| 市場町二丁目 | 119 | 57 | 5,860 | あり | 84% | 75% | 33% |
| 原松町一丁目 | 117 | 49 | 5,475 | あり | 106% | 102% | 28% |
| 原松町五丁目 | 117 | 41 | 4,141 | あり | 85% | 74% | 34% |
| 新開町三丁目 | 117 | 57 | 2,029 | あり | 60% | 45% | 40% |
| 原松町四丁目 | 116 | 45 | 4,713 | あり | 85% | 74% | 34% |
| 陶郷町四丁目 | 113 | 46 | 2,073 | あり | 96% | 86% | 31% |
| 市場町四丁目 | 113 | 50 | 4,846 | あり | 84% | 75% | 33% |
| 本町一丁目 | 112 | 90 | 3,471 | あり | 96% | 91% | 29% |
| 保示町三丁目 | 111 | 49 | 4,064 | あり | 61% | 47% | 45% |
| 苅屋町二丁目 | 111 | 43 | 3,119 | 69% | 59% | 41% | |
| 青海町七丁目 | 110 | 46 | 6,570 | あり | 86% | 80% | 32% |
| 榎戸町一丁目 | 110 | 46 | 2,071 | 86% | 74% | 44% | |
| 阿野町四丁目 | 109 | 44 | 2,988 | あり | 93% | 87% | 33% |
| 大野町四丁目 | 108 | 53 | 2,241 | あり | 66% | 62% | 32% |
| 保示町六丁目 | 107 | 47 | 3,085 | あり | 41% | 17% | — |
| 泉町二丁目 | 105 | 42 | 2,099 | あり | 79% | 63% | 39% |
| 多屋町五丁目 | 104 | 60 | 2,755 | あり | 113% | 119% | 15% |
| 西之口十丁目 | 103 | 45 | 2,898 | あり | 95% | 91% | 34% |
| 山方町七丁目 | 103 | 42 | 3,542 | あり | 76% | 68% | 37% |
| 大野町八丁目 | 101 | 46 | 2,013 | あり | 86% | 75% | 37% |
| 古場町五丁目 | 100 | 48 | 2,335 | 74% | 64% | 36% | |
| 古場町三丁目 | 98 | 43 | 2,444 | 76% | 70% | 37% | |
| 西之口一丁目 | 97 | 37 | 2,882 | あり | 83% | 72% | 37% |
| 阿野町一丁目 | 97 | 45 | 3,434 | あり | 84% | 70% | 40% |
| 阿野町七丁目 | 97 | 41 | 3,176 | あり | 105% | 98% | 33% |
| 栄町三丁目 | 95 | 48 | 2,490 | あり | 57% | 47% | 38% |
| 塩田町一丁目 | 93 | 34 | 1,554 | あり | 84% | 78% | 34% |
| 榎戸町三丁目 | 92 | 32 | 1,719 | 86% | 74% | 44% | |
| 栄町二丁目 | 92 | 38 | 2,365 | あり | 93% | 87% | 30% |
| 白山町四丁目 | 92 | 34 | 5,443 | あり | 96% | 88% | 37% |
| 塩田町三丁目 | 92 | 37 | 4,847 | あり | 68% | 55% | 39% |
| 古場町七丁目 | 92 | 36 | 3,779 | 107% | 110% | 24% | |
| 北条三丁目 | 91 | 41 | 3,348 | 102% | 100% | 29% | |
| 市場町五丁目 | 91 | 43 | 4,716 | あり | 61% | 45% | 47% |
| 苅屋町四丁目 | 91 | 37 | 1,098 | 75% | 63% | 40% | |
| 白山町六丁目 | 90 | 35 | 1,801 | 116% | 110% | 31% | |
| 大野町六丁目 | 89 | 31 | 4,354 | あり | 84% | 72% | 38% |
| 山方町五丁目 | 86 | 41 | 1,579 | あり | 54% | 41% | 44% |
| 小林町一丁目 | 85 | 30 | 1,105 | あり | 71% | 55% | 41% |
| 市場町六丁目 | 85 | 40 | 4,307 | あり | 61% | 45% | 47% |
| 虹の丘四丁目 | 82 | 31 | 4,613 | あり | 132% | 132% | 28% |
| 奥条四丁目 | 82 | 33 | 2,406 | あり | 76% | 67% | 35% |
| 住吉町三丁目 | 81 | 54 | 1,929 | 120% | 116% | 32% | |
| 古場 | 80 | 26 | 113 | 101% | 95% | 33% | |
| 森西町四丁目 | 79 | 58 | 2,406 | 113% | 119% | 15% | |
| 末広町三丁目 | 78 | 37 | 1,106 | 182% | 231% | 3% | |
| 千代ケ丘一丁目 | 78 | 51 | 2,020 | あり | 97% | 90% | 30% |
| 大野町十丁目 | 77 | 34 | 1,893 | あり | 83% | 72% | 37% |
| 大和町五丁目 | 77 | 27 | 5,424 | あり | 98% | 93% | 30% |
| 奥栄町三丁目 | 77 | 33 | 1,994 | あり | 109% | 109% | 24% |
| 末広町一丁目 | 75 | 30 | 1,143 | 115% | 111% | 29% | |
| 錦町三丁目 | 68 | 24 | 1,654 | あり | 106% | 93% | 39% |
| 栄町五丁目 | 68 | 40 | 3,445 | あり | 82% | 75% | 34% |
| 多屋町四丁目 | 67 | 24 | 2,061 | 119% | 130% | 15% | |
| 唐崎町一丁目 | 67 | 31 | 2,640 | あり | 66% | 45% | 55% |
| 明和町二丁目 | 66 | 32 | 1,336 | あり | 103% | 92% | 34% |
| 陶郷町一丁目 | 66 | 31 | 1,733 | あり | 75% | 61% | 48% |
| 古場町六丁目 | 65 | 31 | 2,847 | 107% | 110% | 24% | |
| 市場町一丁目 | 64 | 29 | 2,164 | あり | 97% | 89% | 33% |
| 泉町一丁目 | 64 | 26 | 2,140 | あり | 80% | 65% | 41% |
| 熊野町一丁目 | 60 | 44 | 938 | 86% | 79% | 28% | |
| 古場町一丁目 | 59 | 23 | 2,609 | 97% | 94% | 32% | |
| 神明町三丁目 | 56 | 22 | 1,041 | 68% | 54% | 42% | |
| 唐崎町三丁目 | 56 | 25 | 2,551 | 105% | 98% | 33% | |
| 塩田町四丁目 | 53 | 17 | 3,447 | あり | 68% | 55% | 39% |
| 港町二丁目 | 52 | 32 | 665 | あり | 96% | 91% | 30% |
| 新田町五丁目 | 48 | 22 | 1,646 | あり | 96% | 85% | 33% |
| 北条四丁目 | 48 | 24 | 1,312 | 57% | 47% | 38% | |
| 鯉江本町二丁目 | 46 | 20 | 1,583 | 111% | 105% | 23% | |
| 樽水町四丁目 | 45 | 18 | 1,372 | あり | 68% | 55% | 39% |
| 大曽町三丁目 | 44 | 19 | 419 | 80% | 83% | 24% | |
| 井戸田町二丁目 | 44 | 19 | 2,584 | あり | 75% | 66% | 34% |
| 青海町一丁目 | 41 | 19 | 1,963 | 95% | 91% | 34% | |
| 苅屋町五丁目 | 41 | 18 | 944 | 100% | 82% | 43% | |
| 原松町六丁目 | 40 | 17 | 1,282 | あり | 97% | 90% | 30% |
| 奥条七丁目 | 40 | 16 | 622 | 88% | 77% | 38% | |
| 市場町三丁目 | 40 | 13 | 3,570 | あり | 84% | 75% | 33% |
| 大鳥町 | 38 | 28 | 5,160 | あり | 132% | 135% | 25% |
| 千代ケ丘五丁目 | 33 | 16 | 1,063 | あり | 87% | 80% | 30% |
| 古場町二丁目 | 33 | 11 | 2,897 | 76% | 70% | 37% | |
| 唐崎町二丁目 | 32 | 11 | 935 | あり | 73% | 67% | 35% |
| 大塚町 | 31 | 10 | 127 | 104% | 112% | 18% | |
| 錦町四丁目 | 31 | 17 | 807 | あり | 106% | 93% | 39% |
| 鯉江本町六丁目 | 31 | 17 | 1,469 | 102% | 100% | 29% | |
| 奥条五丁目 | 31 | 16 | 1,309 | 76% | 67% | 35% | |
| 本郷町一丁目 | 30 | 12 | 228 | 224% | 300% | — | |
| 山方町四丁目 | 28 | 14 | 1,026 | あり | 59% | 46% | 42% |
| 晩台町 | 25 | 12 | 140 | 100% | 92% | 34% | |
| 山方町三丁目 | 24 | 8 | 508 | あり | 86% | 86% | 30% |
| 栄町一丁目 | 23 | 10 | 874 | 60% | 45% | 40% | |
| 小倉町二丁目 | 22 | 8 | 621 | 92% | 85% | 31% | |
| 熊野町二丁目 | 22 | 12 | 1,193 | 77% | 68% | 41% | |
| 青海町二丁目 | 21 | 9 | 4,921 | あり | 120% | 116% | 32% |
| 鯉江本町三丁目 | 21 | 10 | 201 | あり | 109% | 103% | 23% |
| 大曽町一丁目 | 21 | 8 | 495 | 86% | 75% | 39% | |
| 唐崎町四丁目 | 19 | 11 | 1,146 | 73% | 67% | 35% | |
| 住吉町四丁目 | 16 | 5 | 323 | 101% | 94% | 41% | |
| 住吉町五丁目 | 14 | 4 | 351 | 147% | 150% | 31% | |
| 飛香台三丁目 | 12 | 1 | 117 | あり | 138% | 142% | 27% |
| 神明町四丁目 | 11 | 4 | 116 | 109% | 109% | 27% | |
| 神明町五丁目 | 9 | 4 | 139 | 79% | 52% | — | |
| 大曽町四丁目 | 9 | 6 | 85 | 36% | 14% | 82% | |
| 若松町三丁目 | 7 | 3 | 113 | 88% | 83% | — | |
| 住吉町二丁目 | 5 | 3 | 132 | あり | 101% | 94% | 41% |
| 白山町五丁目 | 4 | 2 | 294 | 116% | 110% | 31% | |
| 榎戸 | 3 | 1 | 14 | 73% | 30% | — | |
| 大曽町二丁目 | 2 | 1 | 33 | 67% | 47% | 49% | |
| 小林町四丁目 | 0 | 0 | 0 | 96% | 84% | 35% | |
| 若松町一丁目 | 0 | 0 | 0 | 99% | 95% | 32% | |
| 若松町二丁目 | 0 | 0 | 0 | 77% | 66% | 31% | |
| 神明町六丁目 | 0 | 0 | 0 | 54% | 39% | 46% | |
| 大曽町六丁目 | 0 | 0 | 0 | 41% | 19% | — | |
| セントレア | 0 | 0 | 0 | 97% | 94% | 32% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
常滑市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
常滑市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
常滑市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
常滑市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
常滑市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
常滑市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
常滑市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
常滑市の地価を開く →