ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 愛知県 / 新城市 / 災害リスク
愛知県新城市の災害リスク
公開
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。新城市の126町丁目を、人口の多い順に並べています。
洪水(最大)にかかる町丁目17/126
そこに住む人18%7,839人
3m以上の浸水想定に住む人17%2階が浸かる目安
洪水(計画)にかかる町丁目16/126
津波にかかる町丁目0そこに住む人 0人
高潮にかかる町丁目0
土砂災害警戒区域105そこに住む人 34,875人
うち特別警戒区域85いわゆるレッドゾーン
町丁目(126)
| 町丁目 | 人口 | 洪水(最大)の深さ | かかる面積 | 洪水(計画) | 津波 | 高潮 | 土砂警戒 | 特別警戒 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2,681 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% | |
| 平井 | 2,634 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 長篠 | 2,026 | — | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 川田 | 1,905 | 5.0m | 14% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 杉山 | 1,447 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 1,197 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% | |
| 大野 | 1,032 | — | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 石田 | 929 | 10.0m | 3% | 5.0m | — | — | 1% | 0% |
| 野田 | 923 | 5.0m | 4% | — | — | — | 0% | 0% |
| 川田 | 916 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 富沢 | 848 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 一鍬田 | 847 | 10.0m | 9% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 富岡 | 807 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 庭野 | 774 | 10.0m | 11% | 10.0m | — | — | 3% | 0% |
| 富永 | 753 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 下吉田 | 710 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 大海 | 696 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 川路 | 691 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 658 | — | 0% | — | — | — | 7% | 4% | |
| 651 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% | |
| 富岡東部 | 629 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 玖老勢 | 612 | — | 0% | — | — | — | 4% | 2% |
| 稲木 | 604 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 乗本 | 586 | — | 0% | — | — | — | 4% | 2% |
| 野田 | 575 | 5.0m | 18% | 3.0m | — | — | 2% | 0% |
| 中宇利 | 521 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 諏訪 | 502 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 黒田 | 497 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 鳥原 | 486 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 矢部 | 475 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 465 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% | |
| 富栄 | 460 | — | 0% | — | — | — | 4% | 2% |
| 豊島 | 437 | 5.0m | 65% | 5.0m | — | — | 3% | 1% |
| 八束穂 | 431 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 吉川 | 418 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 406 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% | |
| 塩沢 | 404 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 上吉田 | 377 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 片山 | 366 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 市場台一丁目 | 357 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 黄柳野 | 338 | — | 0% | — | — | — | 4% | 0% |
| 市場台三丁目 | 327 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 豊岡 | 326 | — | 0% | — | — | — | 6% | 4% |
| 海老 | 317 | — | 0% | — | — | — | 5% | 2% |
| 有海 | 296 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 市場台四丁目 | 290 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 中市場 | 289 | 5.0m | 47% | 5.0m | — | — | 0% | 0% |
| 富保 | 286 | — | 0% | — | — | — | 5% | 2% |
| 川合 | 273 | — | 0% | — | — | — | 1% | 1% |
| 今出平 | 266 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 上平井 | 261 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 八名井 | 261 | 5.0m | 18% | 5.0m | — | — | 1% | 0% |
| 作手清岳 | 255 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 大宮 | 241 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 能登瀬 | 237 | — | 0% | — | — | — | 7% | 4% |
| 236 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% | |
| 徳定 | 221 | — | 0% | — | — | — | 4% | 1% |
| 山 | 201 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 竹広 | 198 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 富岡 | 198 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 作手高里長者平 | 193 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 布里 | 192 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 市場台二丁目 | 178 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 須長 | 177 | — | 0% | — | — | — | 9% | 2% |
| 名号 | 176 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 作手高里明和 | 173 | 0.5m | 0% | 0.5m | — | — | 5% | 0% |
| 愛郷 | 162 | — | 0% | — | — | — | 4% | 2% |
| 副川 | 162 | — | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 井代 | 160 | — | 0% | — | — | — | 5% | 4% |
| 竹ノ輪 | 158 | — | 0% | — | — | — | 6% | 2% |
| 作手黒瀬 | 158 | 5.0m | 14% | 5.0m | — | — | 2% | 0% |
| 緑が丘五丁目 | 154 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 門谷 | 145 | — | 0% | — | — | — | 3% | 2% |
| 横川 | 140 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 作手鴨ケ谷 | 135 | — | 0% | — | — | — | 5% | 1% |
| 作手菅沼 | 127 | 3.0m | 1% | 3.0m | — | — | 3% | 1% |
| 緑が丘二丁目 | 125 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 東清水野 | 124 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 123 | — | 0% | — | — | — | 9% | 0% | |
| 名越 | 123 | — | 0% | — | — | — | 7% | 4% |
| 副川 | 122 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 作手田原西田原 | 118 | 5.0m | 25% | 3.0m | — | — | 5% | 1% |
| 四谷 | 115 | — | 0% | — | — | — | 9% | 2% |
| 出沢 | 114 | — | 0% | — | — | — | 5% | 1% |
| 上市場東住宅 | 113 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 浅谷 | 113 | — | 0% | — | — | — | 4% | 1% |
| 臼子 | 107 | — | 0% | — | — | — | 5% | 0% |
| 牛倉 | 102 | — | 0% | — | — | — | 16% | 1% |
| 塩瀬 | 101 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 作手中河内北中河内 | 100 | 3.0m | 4% | 0.5m | — | — | 5% | 1% |
| 作手田原東田原 | 99 | 5.0m | 8% | 3.0m | — | — | 1% | 0% |
| 只持 | 96 | — | 0% | — | — | — | 4% | 2% |
| 緑が丘三丁目 | 92 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 作手白鳥川合 | 90 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
| 豊岡 | 89 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 細川 | 89 | — | 0% | — | — | — | 4% | 2% |
| 一色 | 88 | — | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 連合 | 82 | — | 0% | — | — | — | 1% | 1% |
| 作手保永和田 | 82 | — | 0% | — | — | — | 5% | 1% |
| 緑が丘四丁目 | 80 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 小畑 | 80 | — | 0% | — | — | — | 6% | 1% |
| 睦平 | 76 | — | 0% | — | — | — | 6% | 3% |
| 七郷一色 | 74 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 作手田代 | 74 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 作手善夫 | 73 | 5.0m | 3% | 5.0m | — | — | 1% | 0% |
| 巣山 | 72 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 上市場西住宅 | 70 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
| 作手守義 | 70 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 作手白鳥野郷 | 68 | — | 0% | — | — | — | 4% | 0% |
| 作手清岳須山 | 61 | — | 0% | — | — | — | 6% | 0% |
| 市川 | 58 | — | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 作手白鳥相寺 | 56 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 池場 | 54 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 作手中河内南中河内 | 51 | 3.0m | 7% | 3.0m | — | — | 6% | 1% |
| 作手保永見代 | 45 | — | 0% | — | — | — | 3% | 1% |
| 作手岩波 | 43 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 緑が丘一丁目 | 35 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 作手清岳北畑 | 31 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 作手高松東高松 | 26 | — | 0% | — | — | — | 5% | 3% |
| 作手大和田 | 25 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 作手保永戸津呂 | 22 | — | 0% | — | — | — | 3% | 0% |
| 作手杉平 | 20 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 作手木和田 | 19 | — | 0% | — | — | — | 2% | 1% |
| 作手高松赤羽根 | 15 | — | 0% | — | — | — | 5% | 1% |
| 作手高松小林 | 8 | — | 0% | — | — | — | 3% | 2% |
| 作手荒原 | 2 | — | 0% | — | — | — | 1% | 0% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| ハザードマップポータルサイト 災害リスク情報の配信タイル | 国土交通省 水管理・国土保全局(国土地理院 配信) | 2026 | 商用非商用を問わず利用可(2024年12月9日改定の利用規約) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
新城市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
新城市の人口と世帯を開く →
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
新城市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
新城市の交通を開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
新城市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
新城市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
新城市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
新城市の地価を開く →