ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 愛知県 / 日進市 / 人口と世帯
愛知県日進市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。日進市の76町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口91,520人36,460世帯
人口密度2,617人/km²面積 35.0km²
人口集中地区に住む人66%43町丁目が該当
2030年94,455人令和6年推計
2050年91,828人2020年の100%
2070年81,760人2020年の89%
2050年の65歳以上32%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目76/76
町丁目(76)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 岩崎町梅ノ木 | 9,162 | 3,401 | 2,881 | あり | 98% | 88% | 32% |
| 浅田町 | 5,035 | 2,088 | 3,213 | あり | 99% | 88% | 33% |
| 赤池町 | 4,248 | 1,507 | 2,366 | あり | 108% | 100% | 30% |
| 米野木町 | 3,913 | 1,568 | 592 | 82% | 69% | 37% | |
| 折戸町 | 2,783 | 1,050 | 1,449 | 102% | 89% | 33% | |
| 梅森町 | 2,080 | 840 | 2,129 | 98% | 88% | 32% | |
| 栄四丁目 | 2,069 | 805 | 19,024 | あり | 108% | 88% | 38% |
| 栄三丁目 | 2,024 | 798 | 15,889 | あり | 109% | 95% | 33% |
| 栄二丁目 | 1,936 | 765 | 17,341 | あり | 106% | 89% | 36% |
| 岩崎台一丁目 | 1,887 | 681 | 8,847 | あり | 111% | 98% | 32% |
| 岩崎台二丁目 | 1,763 | 695 | 11,630 | あり | 105% | 93% | 32% |
| 藤枝町 | 1,707 | 625 | 1,993 | 97% | 87% | 31% | |
| 香久山三丁目 | 1,596 | 642 | 9,821 | あり | 90% | 75% | 36% |
| 藤島町 | 1,512 | 563 | 490 | 84% | 72% | 36% | |
| 竹の山二丁目 | 1,500 | 686 | 6,520 | あり | 132% | 131% | 23% |
| 香久山四丁目 | 1,458 | 605 | 8,324 | あり | 94% | 79% | 37% |
| 米野木台二丁目 | 1,422 | 561 | 9,183 | 130% | 128% | 26% | |
| 三本木町 | 1,388 | 899 | 1,105 | 98% | 86% | 26% | |
| 岩崎台三丁目 | 1,352 | 544 | 9,796 | あり | 108% | 98% | 30% |
| 藤塚三丁目 | 1,318 | 505 | 8,652 | あり | 107% | 95% | 31% |
| 北新町 | 1,306 | 485 | 696 | 71% | 58% | 35% | |
| 浅田平子二丁目 | 1,271 | 493 | 8,241 | あり | 97% | 90% | 28% |
| 香久山一丁目 | 1,243 | 470 | 8,154 | あり | 103% | 90% | 32% |
| 赤池南二丁目 | 1,238 | 441 | 11,561 | あり | 112% | 102% | 32% |
| 竹の山四丁目 | 1,228 | 494 | 5,191 | あり | 120% | 114% | 27% |
| 香久山五丁目 | 1,184 | 435 | 6,577 | あり | 103% | 88% | 35% |
| 東山六丁目 | 1,073 | 395 | 8,785 | あり | 72% | 64% | 35% |
| 栄一丁目 | 1,073 | 412 | 9,950 | あり | 106% | 94% | 33% |
| 竹の山五丁目 | 1,040 | 398 | 7,448 | あり | 107% | 98% | 31% |
| 五色園四丁目 | 1,019 | 355 | 5,645 | 91% | 75% | 36% | |
| 岩崎台四丁目 | 1,005 | 397 | 9,803 | あり | 93% | 81% | 35% |
| 米野木台一丁目 | 1,001 | 542 | 13,746 | 118% | 110% | 24% | |
| 赤池一丁目 | 987 | 471 | 8,248 | あり | 117% | 108% | 28% |
| 五色園二丁目 | 980 | 392 | 7,010 | 80% | 68% | 36% | |
| 藤塚五丁目 | 980 | 356 | 8,299 | あり | 106% | 96% | 32% |
| 五色園三丁目 | 973 | 375 | 7,534 | 72% | 60% | 37% | |
| 岩藤町 | 965 | 389 | 564 | 79% | 67% | 37% | |
| 香久山二丁目 | 956 | 393 | 5,279 | あり | 83% | 66% | 39% |
| 赤池三丁目 | 934 | 372 | 7,640 | あり | 112% | 100% | 34% |
| 竹の山三丁目 | 920 | 338 | 3,135 | あり | 134% | 134% | 25% |
| 赤池五丁目 | 906 | 447 | 10,495 | あり | 114% | 105% | 29% |
| 米野木台五丁目 | 897 | 351 | 10,620 | 131% | 132% | 24% | |
| 藤塚六丁目 | 871 | 335 | 5,443 | あり | 101% | 91% | 32% |
| 梅森台二丁目 | 859 | 387 | 7,687 | 97% | 85% | 35% | |
| 赤池南一丁目 | 839 | 311 | 8,643 | あり | 114% | 106% | 29% |
| 五色園一丁目 | 829 | 320 | 7,041 | 79% | 67% | 35% | |
| 赤池二丁目 | 781 | 340 | 10,004 | あり | 112% | 97% | 36% |
| 浅田平子一丁目 | 758 | 326 | 2,646 | あり | 108% | 94% | 30% |
| 南ケ丘一丁目 | 707 | 278 | 7,190 | あり | 97% | 89% | 33% |
| 藤塚一丁目 | 690 | 273 | 6,834 | あり | 96% | 85% | 33% |
| 東山五丁目 | 673 | 267 | 6,068 | あり | 90% | 79% | 32% |
| 東山一丁目 | 650 | 242 | 6,074 | 93% | 79% | 35% | |
| 本郷町 | 646 | 240 | 797 | 80% | 66% | 36% | |
| 赤池四丁目 | 609 | 281 | 9,729 | あり | 91% | 83% | 29% |
| 藤塚二丁目 | 574 | 199 | 8,068 | あり | 105% | 94% | 33% |
| 東山二丁目 | 569 | 216 | 6,863 | 82% | 70% | 37% | |
| 米野木台六丁目 | 553 | 184 | 5,551 | 125% | 124% | 29% | |
| 南ケ丘三丁目 | 544 | 215 | 6,321 | あり | 94% | 82% | 35% |
| 梅森台五丁目 | 544 | 237 | 6,010 | 87% | 76% | 32% | |
| 南ケ丘二丁目 | 527 | 206 | 6,461 | あり | 78% | 65% | 37% |
| 梅森台三丁目 | 495 | 196 | 5,873 | 96% | 85% | 33% | |
| 浅田平子三丁目 | 489 | 185 | 4,931 | あり | 110% | 96% | 34% |
| 梅森台四丁目 | 483 | 206 | 6,831 | 87% | 73% | 36% | |
| 栄五丁目 | 433 | 178 | 2,052 | あり | 94% | 74% | 41% |
| 藤塚七丁目 | 425 | 189 | 5,211 | あり | 97% | 83% | 35% |
| 東山七丁目 | 410 | 155 | 3,364 | 80% | 69% | 35% | |
| 岩崎町神明 | 408 | 254 | 568 | 116% | 110% | 26% | |
| 米野木台三丁目 | 406 | 199 | 5,150 | 115% | 109% | 27% | |
| 米野木台四丁目 | 398 | 136 | 5,782 | 129% | 131% | 23% | |
| 梅森台一丁目 | 366 | 167 | 3,490 | 86% | 72% | 33% | |
| 蟹甲町 | 347 | 133 | 850 | 76% | 63% | 39% | |
| 野方町 | 320 | 130 | 610 | 83% | 68% | 38% | |
| 竹の山一丁目 | 282 | 184 | 2,151 | 121% | 114% | 24% | |
| 藤塚四丁目 | 278 | 105 | 4,937 | あり | 110% | 99% | 31% |
| 東山三丁目 | 272 | 99 | 3,322 | 85% | 73% | 36% | |
| 東山四丁目 | 153 | 58 | 1,970 | 76% | 66% | 35% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
日進市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
日進市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
日進市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
日進市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
日進市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
日進市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
日進市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
日進市の地価を開く →