ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 愛知県 / 長久手市 / 人口と世帯
愛知県長久手市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。長久手市の194町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口60,162人26,304世帯
人口密度2,798人/km²面積 21.5km²
人口集中地区に住む人80%72町丁目が該当
2030年64,395人令和6年推計
2050年64,701人2020年の108%
2070年58,559人2020年の97%
2050年の65歳以上30%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目194/194
町丁目(194)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 蟹原 | 2,419 | 1,067 | 9,484 | あり | 110% | 93% | 33% |
| 西原山 | 2,338 | 888 | 41,513 | 116% | 108% | 30% | |
| 岩作三ケ峯 | 1,956 | 721 | 540 | 129% | 131% | 23% | |
| 塚田 | 1,655 | 817 | 11,289 | あり | 103% | 88% | 34% |
| 東原山 | 1,588 | 660 | 28,355 | あり | 122% | 119% | 27% |
| 根の神 | 1,439 | 669 | 17,879 | あり | 100% | 86% | 32% |
| 砂子 | 1,430 | 749 | 11,280 | あり | 117% | 108% | 25% |
| 五合池 | 1,407 | 615 | 9,948 | あり | 94% | 86% | 29% |
| 喜婦嶽 | 1,333 | 708 | 7,992 | あり | 116% | 108% | 26% |
| 市が洞三丁目 | 1,327 | 412 | 7,550 | あり | 130% | 125% | 27% |
| 山野田 | 1,315 | 666 | 8,715 | あり | 103% | 98% | 22% |
| 荒田 | 1,266 | 440 | 24,637 | あり | 115% | 100% | 33% |
| 上川原 | 1,068 | 507 | 9,058 | あり | 92% | 77% | 35% |
| 作田二丁目 | 1,066 | 496 | 7,399 | あり | 98% | 85% | 32% |
| 久保山 | 1,066 | 472 | 6,519 | あり | 107% | 98% | 28% |
| 杁ケ池 | 1,048 | 565 | 5,618 | あり | 109% | 100% | 28% |
| 桜作 | 978 | 525 | 7,996 | あり | 102% | 90% | 32% |
| 段の上 | 971 | 403 | 7,484 | あり | 101% | 84% | 33% |
| 井堀 | 940 | 475 | 9,361 | あり | 94% | 83% | 32% |
| 長配二丁目 | 924 | 452 | 6,880 | あり | 117% | 113% | 20% |
| 片平一丁目 | 902 | 341 | 8,636 | あり | 126% | 118% | 29% |
| 戸田谷 | 880 | 433 | 5,933 | あり | 105% | 93% | 30% |
| 富士浦 | 858 | 333 | 9,466 | あり | 119% | 107% | 28% |
| 仏が根 | 855 | 425 | 8,979 | あり | 112% | 103% | 25% |
| 下川原 | 850 | 399 | 10,933 | あり | 110% | 99% | 34% |
| 熊田 | 847 | 395 | 7,353 | あり | 101% | 88% | 31% |
| 市が洞一丁目 | 844 | 339 | 8,724 | あり | 133% | 120% | 30% |
| 作田一丁目 | 841 | 427 | 11,238 | あり | 103% | 90% | 31% |
| 長配一丁目 | 828 | 386 | 10,561 | あり | 104% | 96% | 27% |
| 城屋敷 | 823 | 370 | 4,511 | あり | 97% | 86% | 30% |
| 平池 | 822 | 438 | 11,238 | あり | 104% | 93% | 30% |
| 打越 | 786 | 368 | 5,208 | あり | 106% | 100% | 29% |
| 鴨田 | 758 | 314 | 11,139 | あり | 110% | 100% | 28% |
| 仲田 | 733 | 280 | 8,203 | あり | 111% | 99% | 29% |
| 片平二丁目 | 733 | 270 | 3,074 | あり | 118% | 111% | 26% |
| 武蔵塚 | 709 | 322 | 5,613 | あり | 113% | 104% | 28% |
| 菖蒲池 | 699 | 320 | 7,305 | あり | 108% | 94% | 28% |
| 東浦 | 667 | 259 | 7,633 | あり | 117% | 106% | 28% |
| 丁子田 | 666 | 311 | 6,780 | あり | 82% | 70% | 37% |
| 市が洞二丁目 | 657 | 219 | 6,523 | あり | 136% | 127% | 28% |
| 坊の後 | 613 | 255 | 5,730 | あり | 103% | 89% | 32% |
| 長配三丁目 | 572 | 280 | 7,236 | あり | 121% | 116% | 24% |
| 野田農 | 568 | 229 | 5,691 | あり | 113% | 100% | 30% |
| 前熊一ノ井 | 546 | 202 | 610 | 138% | 145% | 18% | |
| 山桶 | 516 | 239 | 12,958 | あり | 109% | 95% | 32% |
| 香桶 | 441 | 179 | 7,937 | あり | 104% | 91% | 30% |
| 山越 | 437 | 197 | 5,122 | あり | 107% | 97% | 31% |
| 氏神前 | 423 | 200 | 9,896 | あり | 107% | 96% | 29% |
| 根嶽 | 417 | 94 | 2,866 | 99% | 91% | 26% | |
| 東狭間 | 411 | 201 | 5,677 | あり | 118% | 110% | 22% |
| 横道 | 390 | 181 | 970 | あり | 128% | 130% | 21% |
| 原邸 | 385 | 171 | 5,651 | あり | 109% | 95% | 32% |
| 岩作西島 | 384 | 143 | 7,347 | あり | 102% | 92% | 31% |
| 宮脇 | 334 | 147 | 5,878 | あり | 109% | 96% | 29% |
| 下山 | 327 | 161 | 5,714 | あり | 116% | 108% | 30% |
| 西浦 | 321 | 136 | 4,735 | あり | 111% | 98% | 30% |
| 先達 | 309 | 120 | 5,722 | あり | 104% | 91% | 30% |
| 岩作寺山 | 299 | 102 | 5,521 | あり | 119% | 107% | 28% |
| 櫨木 | 298 | 128 | 4,647 | あり | 113% | 108% | 23% |
| 岩作高山 | 285 | 122 | 3,200 | 68% | 60% | 24% | |
| 岩作東島 | 266 | 114 | 4,364 | あり | 103% | 93% | 29% |
| 南原山 | 259 | 109 | 11,121 | あり | 83% | 68% | 38% |
| 早稲田 | 236 | 110 | 3,859 | 79% | 61% | 36% | |
| 岩作東中 | 224 | 83 | 7,000 | あり | 108% | 98% | 29% |
| 岩作早稲田 | 222 | 88 | 7,429 | あり | 90% | 78% | 30% |
| 岩作色金 | 209 | 70 | 1,532 | 73% | 61% | 34% | |
| 岩作落合 | 186 | 86 | 4,108 | 114% | 101% | 29% | |
| 岩作中島 | 179 | 83 | 4,469 | あり | 103% | 93% | 29% |
| 前熊原山 | 178 | 66 | 1,297 | 84% | 72% | 31% | |
| 真行田 | 177 | 69 | 1,756 | 94% | 87% | 31% | |
| 岩作中脇 | 173 | 68 | 5,803 | あり | 87% | 72% | 33% |
| 岩作中縄手 | 162 | 71 | 4,739 | あり | 87% | 72% | 33% |
| 岩作長筬 | 154 | 86 | 4,831 | 92% | 75% | 34% | |
| 岩作中根 | 154 | 47 | 2,695 | 90% | 76% | 35% | |
| 前熊西脇 | 151 | 65 | 4,173 | 87% | 74% | 34% | |
| 丸根 | 147 | 51 | 1,851 | 89% | 76% | 37% | |
| 岩作南島 | 147 | 67 | 5,373 | あり | 92% | 77% | 33% |
| 池田 | 144 | 57 | 1,807 | 96% | 86% | 30% | |
| 郷前 | 144 | 55 | 1,215 | 73% | 61% | 37% | |
| 岩作権代 | 140 | 53 | 1,580 | 82% | 60% | 42% | |
| 北浦 | 140 | 49 | 415 | 66% | 51% | 43% | |
| 前熊下田 | 138 | 37 | 1,276 | 52% | 33% | 51% | |
| 岩作下島 | 136 | 52 | 2,366 | 96% | 88% | 27% | |
| 岩作向田 | 136 | 86 | 2,793 | 92% | 77% | 33% | |
| 岩作平子 | 134 | 73 | 3,043 | あり | 92% | 77% | 33% |
| 松杁 | 134 | 48 | 612 | 76% | 59% | 34% | |
| 岩作欠花 | 133 | 67 | 3,080 | 111% | 100% | 27% | |
| 前熊前山 | 132 | 45 | 1,285 | 95% | 85% | 30% | |
| 草掛 | 120 | 55 | 1,768 | 74% | 60% | 37% | |
| 片平 | 118 | 47 | 9,652 | あり | 128% | 127% | 23% |
| 岩作中権代 | 117 | 47 | 2,513 | 82% | 60% | 42% | |
| 石場 | 114 | 46 | 1,633 | 156% | 173% | 6% | |
| 岩作琵琶ケ池 | 112 | 31 | 1,305 | 109% | 105% | 23% | |
| 岩作長池 | 106 | 43 | 3,021 | あり | 99% | 88% | 30% |
| 前熊橋ノ本 | 104 | 43 | 1,379 | 94% | 79% | 33% | |
| 岩作隅田 | 102 | 44 | 2,348 | 101% | 86% | 32% | |
| 岩作中根原 | 96 | 42 | 1,361 | 87% | 72% | 36% | |
| 前熊根ノ上 | 95 | 34 | 2,081 | 94% | 88% | 29% | |
| 平地 | 89 | 29 | 1,101 | 82% | 70% | 35% | |
| 溝之杁 | 87 | 45 | 920 | 75% | 64% | 31% | |
| 岩作北山 | 85 | 54 | 609 | 67% | 45% | 51% | |
| 前熊根ノ原 | 81 | 35 | 1,593 | 96% | 85% | 30% | |
| 岩作籔田 | 79 | 47 | 3,082 | 85% | 72% | 29% | |
| 中池 | 77 | 21 | 1,508 | 105% | 95% | 28% | |
| 原山 | 77 | 55 | 8,499 | あり | 83% | 68% | 38% |
| 岩作元門 | 76 | 33 | 1,798 | 90% | 78% | 30% | |
| 岩作平地 | 73 | 31 | 5,569 | あり | 99% | 88% | 30% |
| 東原 | 68 | 37 | 1,343 | 95% | 82% | 34% | |
| 岩作西浦 | 67 | 24 | 1,639 | 98% | 83% | 39% | |
| 大久手 | 66 | 33 | 1,983 | 89% | 76% | 37% | |
| 岩作権田 | 66 | 23 | 1,941 | 96% | 77% | 35% | |
| 岩作石田 | 65 | 34 | 1,908 | 92% | 75% | 34% | |
| 岩作宮後 | 65 | 26 | 903 | 93% | 86% | 35% | |
| 岩作泥亀首 | 63 | 26 | 1,698 | 89% | 73% | 35% | |
| 下権田 | 62 | 20 | 2,656 | 111% | 102% | 27% | |
| 岩作白針 | 60 | 21 | 771 | 77% | 68% | 34% | |
| 岩作蛇洞 | 60 | 20 | 1,138 | 89% | 74% | 34% | |
| 大日 | 57 | 20 | 755 | 98% | 91% | 37% | |
| 前熊溝下 | 55 | 26 | 619 | 96% | 85% | 30% | |
| 西原 | 53 | 17 | 1,027 | 99% | 93% | 32% | |
| 立花 | 53 | 23 | 246 | 14% | 1% | — | |
| 観音堂 | 52 | 17 | 3,919 | 91% | 79% | 28% | |
| 北熊 | 51 | 19 | 1,005 | 80% | 55% | 44% | |
| 岩作酉立花 | 44 | 17 | 636 | 89% | 73% | 35% | |
| 岩作向畑 | 44 | 16 | 2,031 | 92% | 77% | 33% | |
| 岩作桃ノ木洞 | 42 | 15 | 769 | 75% | 57% | 39% | |
| 小深 | 42 | 13 | 881 | 113% | 103% | 27% | |
| 東田 | 41 | 14 | 5,015 | 73% | 56% | 39% | |
| 杁ノ洞 | 40 | 18 | 201 | 63% | 42% | 48% | |
| 岩作申立花 | 39 | 17 | 1,067 | 100% | 89% | 31% | |
| 岩作床寒 | 39 | 21 | 913 | 80% | 71% | 23% | |
| 中屋 | 38 | 11 | 789 | 93% | 73% | 36% | |
| 岩作宮前 | 36 | 16 | 624 | 90% | 78% | 30% | |
| 福井 | 36 | 9 | 102 | 84% | 63% | 28% | |
| 岩作雁又 | 34 | 7 | 197 | 76% | 64% | 36% | |
| 岩廻間 | 32 | 18 | 260 | 75% | 44% | 63% | |
| 杁ケ根 | 32 | 12 | 866 | 49% | 19% | — | |
| 馬堤 | 28 | 10 | 937 | 79% | 61% | 36% | |
| 岩作浮江 | 27 | 10 | 247 | 110% | 107% | 25% | |
| 茨ケ廻間 | 27 | 16 | 13 | 117% | 111% | 25% | |
| 棒振 | 26 | 15 | 211 | 109% | 105% | 14% | |
| 岩作内万場 | 26 | 8 | 686 | 76% | 76% | 27% | |
| 深田 | 25 | 8 | 427 | 169% | 186% | 13% | |
| 岩作井戸ケ根 | 25 | 13 | 839 | 100% | 89% | 31% | |
| 岩作下堀越 | 25 | 8 | 450 | 110% | 103% | 27% | |
| 神門前 | 25 | 9 | 238 | 86% | 67% | 39% | |
| 岩作城の内 | 24 | 8 | 340 | 85% | 64% | 42% | |
| 岩作八瀬ノ木 | 22 | 18 | 421 | 85% | 72% | 29% | |
| 岩作丸根 | 22 | 8 | 933 | 82% | 71% | 29% | |
| 東山 | 20 | 8 | 57 | 62% | 33% | 56% | |
| 助六 | 20 | 8 | 484 | 86% | 67% | 39% | |
| 前熊広面 | 19 | 10 | 345 | 72% | 41% | 59% | |
| 岩作高根 | 17 | 6 | 512 | 82% | 68% | 36% | |
| 岩作壁ノ本 | 16 | 8 | 198 | 90% | 76% | 34% | |
| 岩作折戸ケ平 | 16 | 5 | 286 | 93% | 81% | 39% | |
| 岩作狐洞 | 16 | 5 | 333 | 105% | 95% | 26% | |
| 前熊寺田 | 14 | 7 | 120 | 123% | 120% | 19% | |
| 岩作塚本 | 13 | 6 | 230 | 75% | 53% | — | |
| 岩作下田 | 12 | 4 | 160 | 98% | 83% | 39% | |
| 岩作高根前 | 12 | 6 | 196 | 82% | 68% | 36% | |
| 前熊中井 | 12 | 5 | 162 | 90% | 74% | 37% | |
| 汐見坂 | 12 | 3 | 573 | 96% | 60% | — | |
| 岩作中立花 | 9 | 5 | 291 | 76% | 63% | 41% | |
| 申平 | 9 | 5 | 515 | 49% | 19% | — | |
| 中井 | 6 | 2 | 412 | 78% | 63% | 39% | |
| 中川原 | 5 | 2 | 547 | あり | 85% | 68% | 38% |
| 前熊志水 | 4 | 2 | 58 | 91% | 66% | 39% | |
| 前熊堀越 | 4 | 1 | 29 | 78% | 69% | 36% | |
| 岩作寅山 | 3 | 1 | 54 | 85% | 60% | 39% | |
| 岩作溝添 | 2 | 1 | 912 | 87% | 72% | 33% | |
| 岩作大根 | 2 | 1 | 48 | 76% | 76% | 27% | |
| 岩作長鶴 | 2 | 1 | 14 | 30% | 0% | — | |
| 阿畑 | 2 | 1 | 51 | 96% | 60% | — | |
| 勝入塚 | 0 | 0 | 0 | あり | 89% | 80% | 26% |
| 菅池 | 0 | 0 | 0 | あり | 103% | 102% | 27% |
| よし池 | 0 | 0 | 0 | あり | 89% | 80% | 26% |
| 卯塚一丁目 | 0 | 0 | 0 | 119% | 108% | 30% | |
| 卯塚二丁目 | 0 | 0 | 0 | 134% | 130% | 23% | |
| 岩作五反田 | 0 | 0 | 0 | 94% | 98% | 26% | |
| 岩作福井 | 0 | 0 | 0 | 80% | 71% | 23% | |
| 岩作寺田 | 0 | 0 | 0 | 30% | 0% | — | |
| 東平地 | 0 | 0 | 0 | 80% | 55% | 44% | |
| 下田 | 0 | 0 | 0 | 80% | 55% | 44% | |
| 小稲葉 | 0 | 0 | 0 | 93% | 73% | 36% | |
| 榎ノ下 | 0 | 0 | 0 | 76% | 59% | 42% | |
| 蛭子 | 0 | 0 | 0 | 114% | 101% | 31% | |
| 段留 | 0 | 0 | 0 | 49% | 19% | — | |
| 雨堤 | 0 | 0 | 0 | 86% | 67% | 39% | |
| 堂脇 | 0 | 0 | 0 | 148% | 164% | — | |
| 鯉ケ廻間 | 0 | 0 | 0 | 130% | 132% | 17% | |
| 広田 | 0 | 0 | 0 | 130% | 132% | 17% | |
| 葭ケ廻間 | 0 | 0 | 0 | 41% | 8% | — | |
| 神明 | 0 | 0 | 0 | 96% | 73% | 34% | |
| 丸山 | 0 | 0 | 0 | 148% | 164% | — |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
長久手市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
長久手市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
長久手市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
長久手市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
長久手市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
長久手市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
長久手市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
長久手市の地価を開く →