ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 秋田県 / 北秋田市 / 土地と気候
秋田県北秋田市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。北秋田市の123町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高96m人口で重みを付けた平均
標高の幅15〜1,452m
平均傾斜8.6°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人59%83町丁目
年平均気温10.0℃1月 -1.9℃/8月 23.2℃
年降水量1,768mm
年間日照1,512時間
用途地域がかかる町丁目16/123都市計画区域の内側
都市公園8か所合計 132ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積43.6m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人11%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人13%
町丁目(123)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 綴子 | 131m | 14.2° | 77% | 63% | 9.7℃ | 1,802mm | 第一種住居地域 | 4% | 78% | 1 | 0 | 3.4km |
| 米内沢 | 102m | 6.9° | 43% | 28% | 10.3℃ | 1,671mm | — | 7% | 58% | 0 | 0 | 4.1km |
| 鷹巣 | 25m | 0.7° | 1% | 0% | 10.3℃ | 1,694mm | 第一種住居地域 | 18% | 1% | 1 | 0 | 516m |
| 脇神 | 50m | 4.0° | 28% | 13% | 10.2℃ | 1,662mm | 第一種低層住居専用地域 | 7% | 34% | 1 | 0 | 1.6km |
| 栄 | 140m | 15.8° | 83% | 68% | 10.0℃ | 1,674mm | 第一種住居地域 | 2% | 85% | 0 | 0 | 4.6km |
| 坊沢 | 47m | 6.6° | 38% | 25% | 10.3℃ | 1,708mm | 第一種住居地域 | 6% | 42% | 1 | 0 | 2.7km |
| 七日市 | 293m | 22.8° | 90% | 82% | 9.0℃ | 1,714mm | — | 1% | 92% | 0 | 0 | 12.1km |
| 阿仁前田 | 155m | 15.5° | 86% | 69% | 9.7℃ | 1,878mm | — | 4% | 85% | 0 | 0 | 7.4km |
| 川井字大野上 | 63m | 2.2° | 12% | 3% | 10.1℃ | 1,679mm | — | 10% | 57% | 0 | 0 | 2.9km |
| 小又 | 226m | 19.9° | 88% | 77% | 9.5℃ | 2,058mm | — | 3% | 88% | 0 | 0 | 7.1km |
| 本城 | 68m | 10.4° | 58% | 47% | 10.2℃ | 1,707mm | — | 6% | 57% | 0 | 0 | 4.7km |
| 川井字家ノ上 | 35m | 1.6° | 7% | 3% | 10.3℃ | 1,705mm | — | 19% | 11% | 0 | 0 | 4.0km |
| 材木町 | 27m | 0.5° | 0% | 0% | 10.5℃ | 1,705mm | 準工業地域 | 87% | 0% | 1 | 1 | 114m |
| 浦田 | 115m | 12.5° | 71% | 56% | 10.1℃ | 1,799mm | — | 2% | 75% | 0 | 0 | 7.2km |
| 李岱字李岱 | 27m | 1.5° | 9% | 5% | 10.3℃ | 1,739mm | — | 15% | 7% | 0 | 0 | 4.9km |
| 旭町 | 31m | 3.0° | 12% | 3% | 10.5℃ | 1,705mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 350m |
| 元町 | 27m | 0.5° | 0% | 0% | 10.5℃ | 1,705mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 505m |
| 上杉字金沢 | 70m | 5.1° | 35% | 17% | 10.0℃ | 1,676mm | — | 16% | 40% | 0 | 0 | 4.1km |
| 上杉字下屋布岱 | 32m | 1.4° | 7% | 1% | 10.3℃ | 1,677mm | — | 13% | 9% | 0 | 0 | 3.0km |
| 伊勢町 | 29m | 2.0° | 6% | 3% | 10.3℃ | 1,676mm | 第一種中高層住居専用地域 | 54% | 8% | 0 | 0 | 723m |
| 宮前町 | 30m | 1.1° | 1% | 0% | 10.3℃ | 1,686mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 459m |
| 松葉町 | 27m | 0.5° | 0% | 0% | 10.5℃ | 1,705mm | 商業地域 | 92% | 0% | 0 | 2 | 445m |
| 木戸石字上ノ山 | 98m | 15.7° | 74% | 63% | 10.3℃ | 1,691mm | — | 2% | 82% | 0 | 0 | 6.6km |
| 小森 | 131m | 17.8° | 83% | 69% | 10.1℃ | 1,632mm | — | 1% | 88% | 0 | 0 | 6.8km |
| 住吉町 | 29m | 0.4° | 0% | 0% | 10.5℃ | 1,705mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 194m |
| 東横町 | 31m | 1.8° | 9% | 0% | 10.3℃ | 1,686mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 234m |
| 花園町 | 30m | 1.0° | 1% | 0% | 10.5℃ | 1,705mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 2 | 174m |
| 今泉 | 54m | 9.9° | 54% | 40% | 10.3℃ | 1,710mm | — | 6% | 52% | 0 | 0 | 5.5km |
| 大町 | 31m | 1.8° | 5% | 0% | 10.5℃ | 1,705mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 403m |
| 下杉字川井境 | 45m | 3.0° | 17% | 6% | 10.2℃ | 1,696mm | — | 53% | 31% | 0 | 0 | 2.8km |
| 川井字蛇森 | 37m | 1.7° | 9% | 3% | 10.2℃ | 1,696mm | — | 20% | 24% | 0 | 0 | 3.2km |
| 前山 | 47m | 12.1° | 62% | 51% | 10.2℃ | 1,716mm | — | 10% | 57% | 0 | 0 | 3.5km |
| 上杉字金沢 | 70m | 2.7° | 16% | 4% | 10.0℃ | 1,665mm | — | 4% | 58% | 0 | 0 | 3.3km |
| 下杉字狐森 | 52m | 1.5° | 7% | 2% | 10.1℃ | 1,670mm | — | 7% | 58% | 0 | 0 | 2.3km |
| 五味堀 | 119m | 9.6° | 60% | 38% | 9.8℃ | 2,089mm | — | 4% | 54% | 0 | 0 | 4.9km |
| 桂瀬 | 204m | 16.8° | 85% | 72% | 9.5℃ | 1,879mm | — | 2% | 86% | 0 | 0 | 9.3km |
| 羽根山 | 156m | 18.9° | 91% | 81% | 9.8℃ | 1,677mm | — | 1% | 93% | 0 | 0 | 8.5km |
| 根森田 | 192m | 17.4° | 90% | 74% | 9.9℃ | 2,109mm | — | 2% | 84% | 0 | 0 | 5.3km |
| 米代町 | 32m | 2.7° | 15% | 1% | 10.3℃ | 1,686mm | 第一種住居地域 | 90% | 0% | 0 | 1 | 273m |
| 阿仁比立内字堂ノ向 | 197m | 6.7° | 34% | 19% | 9.4℃ | 2,426mm | — | 25% | 15% | 0 | 0 | 11.8km |
| 増沢 | 78m | 13.6° | 68% | 58% | 10.0℃ | 1,695mm | — | 2% | 68% | 0 | 0 | 7.7km |
| 道城 | 47m | 1.6° | 10% | 2% | 10.3℃ | 1,688mm | — | 6% | 38% | 0 | 0 | 2.9km |
| 八幡岱新田字八幡岱 | 34m | 2.5° | 10% | 8% | 10.2℃ | 1,692mm | — | 7% | 16% | 0 | 0 | 5.2km |
| 木戸石字才ノ神 | 79m | 5.3° | 48% | 0% | 10.0℃ | 1,690mm | — | 50% | 50% | 0 | 0 | 4.7km |
| 鎌沢字新屋布 | 84m | 12.2° | 74% | 56% | 10.1℃ | 1,759mm | — | 2% | 74% | 0 | 0 | 8.4km |
| 阿仁吉田字町頭 | 123m | 11.5° | 61% | 46% | 9.9℃ | 2,126mm | — | 5% | 65% | 0 | 0 | 3.6km |
| 阿仁水無字大町 | 134m | 9.6° | 63% | 38% | 9.7℃ | 2,188mm | — | 33% | 46% | 0 | 1 | 436m |
| 三木田字関ノ沢 | 99m | 16.7° | 88% | 75% | 10.1℃ | 1,724mm | — | 1% | 91% | 0 | 0 | 8.8km |
| 新田目字屋布岱 | 38m | 5.1° | 33% | 21% | 10.4℃ | 1,687mm | — | 5% | 21% | 0 | 0 | 4.0km |
| 三里字屋布岱 | 98m | 16.9° | 84% | 74% | 10.0℃ | 1,716mm | — | 1% | 88% | 0 | 0 | 9.5km |
| 根田字西 | 61m | 14.1° | 69% | 59% | 10.1℃ | 1,688mm | — | 3% | 71% | 0 | 0 | 7.0km |
| 阿仁銀山字下新町 | 100m | 4.0° | 18% | 6% | 9.7℃ | 2,188mm | — | 52% | 0% | 1 | 1 | 242m |
| 中屋敷 | 66m | 4.1° | 25% | 14% | 10.0℃ | 1,634mm | — | 5% | 30% | 0 | 0 | 2.3km |
| 阿仁比立内字堂ノ向 | 227m | 14.3° | 61% | 51% | 9.3℃ | 2,393mm | — | 37% | 42% | 0 | 0 | 12.3km |
| 根田字屋布岱 | 66m | 12.1° | 79% | 59% | 10.0℃ | 1,702mm | — | 5% | 83% | 0 | 0 | 5.0km |
| 木戸石字才ノ神 | 70m | 3.6° | 20% | 7% | 10.0℃ | 1,690mm | — | 11% | 37% | 0 | 0 | 4.1km |
| 芹沢 | 76m | 12.7° | 78% | 61% | 10.2℃ | 1,725mm | — | 1% | 83% | 0 | 0 | 5.4km |
| 阿仁銀山字上新町 | 111m | 4.7° | 42% | 1% | 9.7℃ | 2,100mm | — | 80% | 0% | 0 | 0 | 842m |
| 阿仁荒瀬字段ノ上 | 151m | 13.4° | 61% | 47% | 9.6℃ | 2,278mm | — | 7% | 45% | 0 | 0 | 3.3km |
| 阿仁荒瀬字段ノ上 | 219m | 24.0° | 98% | 92% | 9.5℃ | 2,257mm | — | 2% | 92% | 0 | 0 | 3.2km |
| 新田目字大野 | 37m | 1.3° | 2% | 1% | 10.2℃ | 1,696mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 3.2km |
| 阿仁水無字湯口内 | 125m | 13.0° | 69% | 47% | 9.7℃ | 2,145mm | — | 6% | 51% | 0 | 0 | 1.5km |
| 阿仁幸屋渡字幸屋渡 | 308m | 24.2° | 96% | 84% | 8.8℃ | 2,389mm | — | 4% | 89% | 0 | 0 | 11.0km |
| 阿仁戸鳥内字前田 | 294m | 16.4° | 90% | 67% | 9.1℃ | 2,385mm | — | 2% | 74% | 0 | 0 | 12.6km |
| 阿仁幸屋渡字山根 | 292m | 19.0° | 82% | 72% | 8.8℃ | 2,389mm | — | 13% | 70% | 0 | 0 | 11.9km |
| 阿仁銀山字畠町 | 117m | 8.2° | 46% | 27% | 9.7℃ | 2,235mm | — | 42% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 阿仁吉田字下モ堤岱 | 89m | 7.1° | 39% | 21% | 10.0℃ | 2,134mm | — | 17% | 23% | 0 | 0 | 3.1km |
| 阿仁水無字新町 | 137m | 14.1° | 76% | 53% | 9.6℃ | 2,146mm | — | 11% | 72% | 0 | 0 | 1.1km |
| 三木田字摩当 | 36m | 2.5° | 10% | 7% | 10.2℃ | 1,734mm | — | 11% | 8% | 0 | 0 | 6.9km |
| 鎌沢字雪田岱 | 51m | 4.6° | 26% | 8% | 10.1℃ | 1,704mm | — | 19% | 15% | 0 | 0 | 9.7km |
| 阿仁根子字根子又 | 240m | 17.5° | 92% | 70% | 9.3℃ | 2,354mm | — | 8% | 74% | 0 | 0 | 7.3km |
| 阿仁比立内字前田表 | 284m | 20.6° | 94% | 84% | 9.3℃ | 2,393mm | — | 2% | 89% | 0 | 0 | 12.8km |
| 阿仁水無字上新町西裏 | 97m | 4.7° | 36% | 9% | 9.7℃ | 2,100mm | — | 50% | 0% | 0 | 0 | 736m |
| 阿仁水無字新町 | 116m | 5.5° | 42% | 9% | 9.7℃ | 2,188mm | — | 38% | 25% | 0 | 1 | 448m |
| 福田字福田 | 38m | 6.2° | 37% | 24% | 10.2℃ | 1,686mm | — | 17% | 21% | 0 | 0 | 4.5km |
| 阿仁水無字畑町東裏 | 226m | 26.5° | 94% | 85% | 9.7℃ | 2,235mm | — | 9% | 89% | 0 | 0 | 1.5km |
| 八幡岱新田字林岱 | 57m | 2.4° | 10% | 6% | 10.2℃ | 1,692mm | — | 6% | 50% | 0 | 0 | 4.7km |
| 阿仁銀山字下新町 | 137m | 11.0° | 68% | 37% | 9.7℃ | 2,100mm | — | 25% | 65% | 0 | 0 | 601m |
| 上杉字塚ノ岱 | 71m | 2.1° | 11% | 1% | 10.1℃ | 1,636mm | — | 1% | 73% | 0 | 0 | 1.3km |
| 阿仁根子字根子又 | 221m | 16.2° | 87% | 63% | 9.4℃ | 2,344mm | — | 3% | 75% | 0 | 0 | 6.5km |
| 阿仁幸屋字菅ノ沢 | 235m | 20.2° | 90% | 81% | 9.0℃ | 2,362mm | — | 1% | 85% | 0 | 0 | 10.3km |
| 阿仁打当字下タ岱 | 331m | 18.1° | 89% | 73% | 8.5℃ | 2,392mm | — | 3% | 69% | 0 | 0 | 15.0km |
| 阿仁銀山字下新町 | 139m | 14.6° | 69% | 54% | 9.7℃ | 2,100mm | — | 23% | 54% | 0 | 0 | 816m |
| 阿仁中村字大夫沢下モ | 356m | 20.6° | 92% | 74% | 8.8℃ | 2,381mm | — | 2% | 80% | 0 | 0 | 13.8km |
| 阿仁小渕 | 161m | 14.2° | 82% | 68% | 9.5℃ | 2,119mm | — | 1% | 81% | 0 | 0 | 2.8km |
| 阿仁水無字大町 | 122m | 4.0° | 8% | 0% | 9.7℃ | 2,188mm | — | 100% | 0% | 0 | 1 | 360m |
| 下杉字谷地道 | 75m | 2.8° | 21% | 4% | 10.0℃ | 1,667mm | — | 3% | 48% | 0 | 0 | 1.1km |
| 阿仁萱草字十二沢 | 195m | 18.3° | 91% | 74% | 9.6℃ | 2,302mm | — | 3% | 81% | 0 | 0 | 4.9km |
| 鎌沢字雪田家ノ後 | 115m | 18.8° | 91% | 81% | 9.8℃ | 1,716mm | — | 1% | 94% | 0 | 0 | 11.5km |
| 三里字五輪岱 | 35m | 3.6° | 21% | 5% | 10.3℃ | 1,721mm | — | 12% | 15% | 0 | 0 | 6.7km |
| 李岱字羽立 | 42m | 10.0° | 57% | 32% | 10.1℃ | 1,748mm | — | 15% | 27% | 0 | 0 | 6.6km |
| 阿仁銀山字上新町 | 106m | 2.3° | 0% | 0% | 9.7℃ | 2,100mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 572m |
| 下杉字上清水沢 | 79m | 1.5° | 5% | 0% | 10.0℃ | 1,667mm | — | 6% | 56% | 1 | 0 | 756m |
| 福田字明田 | 26m | 0.4° | 0% | 0% | 10.3℃ | 1,719mm | — | 10% | 0% | 0 | 0 | 4.3km |
| 阿仁伏影 | 287m | 23.5° | 97% | 87% | 9.2℃ | 2,355mm | — | 1% | 87% | 0 | 0 | 7.5km |
| 阿仁長畑字長畑 | 288m | 21.0° | 95% | 86% | 8.8℃ | 2,408mm | — | 0% | 89% | 0 | 0 | 12.0km |
| 上杉字金沢 | 77m | 1.0° | 1% | 0% | 10.0℃ | 1,664mm | — | 12% | 36% | 0 | 0 | 2.3km |
| 阿仁笑内 | 236m | 19.8° | 95% | 84% | 9.2℃ | 2,368mm | — | 2% | 86% | 0 | 0 | 8.2km |
| 阿仁小様字小様 | 170m | 18.6° | 89% | 75% | 9.7℃ | 2,125mm | — | 1% | 84% | 0 | 0 | 3.5km |
| 阿仁幸屋渡字鳥坂 | 237m | 19.2° | 92% | 80% | 9.3℃ | 2,376mm | — | 1% | 89% | 0 | 0 | 9.5km |
| 阿仁荒瀬字向岱 | 199m | 21.1° | 90% | 73% | 9.7℃ | 2,235mm | — | 5% | 70% | 0 | 0 | 2.0km |
| 阿仁小様字合滝 | 275m | 19.9° | 96% | 83% | 9.1℃ | 2,196mm | — | 0% | 94% | 0 | 0 | 3.4km |
| 黒沢 | 120m | 19.6° | 95% | 84% | 10.0℃ | 1,752mm | — | 0% | 96% | 0 | 0 | 4.0km |
| 阿仁真木沢鉱山字真木沢 | 165m | 14.7° | 95% | 59% | 9.6℃ | 2,146mm | — | 2% | 96% | 0 | 0 | 1.0km |
| 木戸石字諏訪岱 | 32m | 8.8° | 40% | 36% | 10.2℃ | 1,692mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 5.5km |
| 阿仁荒瀬川櫃畑 | 521m | 24.1° | 98% | 89% | 8.1℃ | 2,306mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 7.1km |
| 森吉 | 593m | 22.4° | 96% | 86% | 7.7℃ | 2,201mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 16.8km |
| 阿仁吉田 | 243m | 22.2° | 97% | 85% | 9.3℃ | 2,125mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 3.0km |
| 阿仁小様小様 | 598m | 23.4° | 99% | 92% | 7.4℃ | 2,279mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 6.8km |
| 阿仁水無 | 261m | 26.8° | 99% | 93% | 9.5℃ | 2,214mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 1.1km |
| 阿仁真木沢鉱山 | 346m | 30.8° | 100% | 97% | 8.4℃ | 2,191mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 1.5km |
| 阿仁小沢鉱山字小沢 | 257m | 27.4° | 100% | 94% | 8.6℃ | 2,231mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 2.4km |
| 阿仁小沢鉱山 | 377m | 30.0° | 99% | 97% | 8.2℃ | 2,254mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 2.6km |
| 阿仁荒瀬 | 269m | 24.6° | 97% | 90% | 9.0℃ | 2,245mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 3.3km |
| 阿仁戸鳥内 | 418m | 17.3° | 97% | 83% | 8.1℃ | 2,381mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 10.9km |
| 阿仁戸鳥内 | 522m | 27.5° | 99% | 96% | 7.8℃ | 2,377mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 15.6km |
| 阿仁中村 | 471m | 21.2° | 98% | 89% | 8.0℃ | 2,392mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 12.7km |
| 阿仁打当 | 718m | 23.8° | 98% | 89% | 6.7℃ | 2,490mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 16.9km |
| 阿仁根子 | 416m | 25.5° | 98% | 92% | 8.7℃ | 2,321mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 7.4km |
| 阿仁萱草 | 334m | 25.6° | 98% | 92% | 9.1℃ | 2,312mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 6.4km |
| 阿仁幸屋 | 370m | 18.6° | 95% | 79% | 8.7℃ | 2,354mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 9.2km |
| 阿仁長畑 | 511m | 28.2° | 99% | 97% | 7.8℃ | 2,397mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 15.5km |
| 阿仁比立内 | 570m | 27.2° | 99% | 96% | 7.2℃ | 2,637mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 16.8km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
北秋田市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
北秋田市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
北秋田市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
北秋田市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
北秋田市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
北秋田市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
北秋田市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
北秋田市の地価を開く →