ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 秋田県 / 小坂町 / 土地と気候
秋田県小坂町の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。小坂町の83町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高198m人口で重みを付けた平均
標高の幅124〜1,031m
平均傾斜5.9°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人45%42町丁目
年平均気温9.1℃1月 -3.2℃/8月 22.3℃
年降水量1,549mm
年間日照1,487時間
用途地域がかかる町丁目42/83都市計画区域の内側
都市公園6か所合計 13ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積26.3m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人43%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人42%
町丁目(83)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 小坂字赤神 | 161m | 0.9° | 0% | 0% | 9.3℃ | 1,492mm | 第一種住居地域 | 42% | 0% | 0 | 1 | 297m |
| 小坂字岩沢平 | 173m | 12.2° | 57% | 44% | 9.3℃ | 1,468mm | 第一種低層住居専用地域 | 26% | 45% | 0 | 0 | 655m |
| 小坂字岩ノ下 | 155m | 1.1° | 0% | 0% | 9.3℃ | 1,492mm | 第一種住居地域 | 26% | 0% | 0 | 0 | 820m |
| 小坂字細前田 | 257m | 15.1° | 87% | 70% | 8.6℃ | 1,618mm | — | 2% | 82% | 0 | 0 | 2.3km |
| 荒谷字万谷 | 138m | 3.6° | 22% | 14% | 9.5℃ | 1,455mm | — | 10% | 18% | 0 | 0 | 1.7km |
| 小坂字上谷地 | 171m | 3.4° | 19% | 14% | 9.0℃ | 1,538mm | 第一種住居地域 | 83% | 17% | 0 | 1 | 443m |
| 上向字狐崎 | 208m | 7.6° | 45% | 23% | 9.1℃ | 1,476mm | — | 4% | 74% | 0 | 0 | 1.2km |
| 小坂鉱山字渡ノ羽 | 171m | 0.9° | 0% | 0% | 9.1℃ | 1,571mm | 第一種中高層住居専用地域 | 83% | 17% | 0 | 1 | 398m |
| 小坂字栃川原 | 298m | 8.5° | 45% | 32% | 8.5℃ | 1,830mm | — | 3% | 52% | 0 | 0 | 6.0km |
| 小坂鉱山字渡ノ羽 | 170m | 1.5° | 3% | 1% | 9.1℃ | 1,571mm | 第一種中高層住居専用地域 | 67% | 0% | 0 | 1 | 174m |
| 小坂字山崎 | 148m | 2.3° | 7% | 2% | 9.3℃ | 1,468mm | — | 100% | 0% | 1 | 1 | 42m |
| 小坂鉱山字古館 | 167m | 0.8° | 0% | 0% | 9.2℃ | 1,539mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 310m |
| 小坂字濁川 | 216m | 2.1° | 5% | 1% | 8.8℃ | 1,729mm | — | 43% | 0% | 0 | 0 | 4.0km |
| 小坂字岱 | 267m | 8.3° | 51% | 35% | 8.8℃ | 1,771mm | — | 5% | 55% | 0 | 0 | 5.4km |
| 大地字上羽ノ木田 | 139m | 1.4° | 4% | 2% | 9.2℃ | 1,470mm | — | 20% | 9% | 0 | 0 | 922m |
| 小坂字大宮前 | 139m | 1.1° | 3% | 0% | 9.4℃ | 1,460mm | — | 7% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 小坂字上前田 | 164m | 1.0° | 0% | 0% | 9.2℃ | 1,539mm | 第二種住居地域 | 88% | 0% | 0 | 1 | 348m |
| 小坂字中小坂 | 181m | 10.4° | 54% | 33% | 9.3℃ | 1,492mm | 第一種低層住居専用地域 | 17% | 50% | 0 | 0 | 979m |
| 小坂字中前田 | 171m | 7.5° | 33% | 23% | 9.3℃ | 1,492mm | 第二種住居地域 | 44% | 44% | 0 | 0 | 661m |
| 小坂鉱山字尾樽部 | 208m | 13.9° | 75% | 55% | 9.0℃ | 1,537mm | 第二種住居地域 | 11% | 75% | 1 | 1 | 154m |
| 小坂鉱山字渡ノ羽 | 170m | 0.7° | 0% | 0% | 9.2℃ | 1,539mm | 第一種中高層住居専用地域 | 50% | 0% | 0 | 1 | 149m |
| 小坂字上田表 | 169m | 0.5° | 0% | 0% | 9.2℃ | 1,539mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 345m |
| 小坂鉱山字苦竹 | 175m | 2.3° | 6% | 0% | 9.0℃ | 1,567mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 547m |
| 小坂鉱山字渡ノ羽 | 167m | 1.0° | 0% | 0% | 9.2℃ | 1,539mm | 第二種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 1 | 72m |
| 小坂字山崎 | 152m | 2.7° | 3% | 1% | 9.3℃ | 1,468mm | — | 50% | 0% | 0 | 1 | 201m |
| 小坂鉱山字栗平 | 167m | 0.8° | 0% | 0% | 9.2℃ | 1,539mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 359m |
| 小坂鉱山字古川 | 157m | 1.2° | 2% | 0% | 9.3℃ | 1,492mm | 準工業地域 | 50% | 0% | 0 | 0 | 573m |
| 大地字上村 | 210m | 14.6° | 83% | 67% | 9.0℃ | 1,533mm | — | 1% | 92% | 0 | 0 | 1.9km |
| 上向字上鴇 | 268m | 13.8° | 73% | 56% | 8.7℃ | 1,536mm | — | 2% | 80% | 0 | 0 | 1.6km |
| 荒谷字道作 | 187m | 8.9° | 62% | 31% | 9.1℃ | 1,464mm | — | 3% | 81% | 0 | 0 | 1.7km |
| 小坂鉱山字渡ノ羽 | 169m | 0.5° | 0% | 0% | 9.2℃ | 1,539mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 146m |
| 小坂鉱山字古館 | 163m | 1.3° | 0% | 0% | 9.2℃ | 1,539mm | 近隣商業地域 | 60% | 0% | 0 | 1 | 87m |
| 小坂鉱山字苦竹 | 170m | 0.4° | 0% | 0% | 9.1℃ | 1,571mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 172m |
| 荒谷字荒川 | 179m | 11.4° | 66% | 47% | 9.3℃ | 1,464mm | — | 9% | 70% | 0 | 0 | 1.0km |
| 小坂字上小坂 | 185m | 12.7° | 60% | 47% | 9.0℃ | 1,538mm | 第一種住居地域 | 38% | 62% | 0 | 0 | 596m |
| 荒谷字上ノ平 | 202m | 9.0° | 76% | 41% | 9.2℃ | 1,462mm | — | 9% | 91% | 0 | 0 | 2.2km |
| 小坂字砂子沢 | 244m | 10.3° | 52% | 38% | 8.7℃ | 1,701mm | — | 6% | 49% | 0 | 0 | 3.9km |
| 十和田湖字大川岱 | 515m | 11.4° | 49% | 43% | — | — | — | 0% | 50% | 0 | 0 | 17.0km |
| 小坂字上田表 | 169m | 0.4° | 0% | 0% | 9.2℃ | 1,539mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 245m |
| 小坂字細越 | 246m | 15.4° | 78% | 68% | 8.7℃ | 1,644mm | — | 5% | 76% | 0 | 0 | 2.2km |
| 小坂字大稲坪 | 147m | 1.1° | 2% | 2% | 9.3℃ | 1,468mm | 第一種住居地域 | 15% | 4% | 0 | 1 | 243m |
| 小坂字上田表 | 178m | 6.5° | 51% | 27% | 9.0℃ | 1,538mm | 第一種住居地域 | 33% | 50% | 0 | 0 | 572m |
| 小坂字大生手 | 170m | 9.2° | 40% | 28% | 9.1℃ | 1,476mm | — | 7% | 38% | 0 | 1 | 354m |
| 上向字中島越 | 240m | 10.8° | 60% | 42% | 8.8℃ | 1,537mm | — | 3% | 80% | 1 | 0 | 649m |
| 小坂字大石平 | 287m | 3.2° | 14% | 0% | 8.5℃ | 1,830mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 6.3km |
| 小坂鉱山字古館 | 164m | 1.5° | 0% | 0% | 9.2℃ | 1,539mm | 第二種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 307m |
| 荒谷字木ノ宮 | 169m | 6.3° | 47% | 20% | 9.2℃ | 1,462mm | — | 3% | 62% | 0 | 0 | 1.7km |
| 小坂字横道 | 206m | 17.3° | 74% | 59% | 9.0℃ | 1,567mm | 第一種住居地域 | 13% | 81% | 0 | 0 | 808m |
| 小坂字下前田 | 157m | 0.7° | 0% | 0% | 9.3℃ | 1,492mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 688m |
| 小坂鉱山字尾樽部 | 165m | 5.4° | 26% | 10% | 9.2℃ | 1,539mm | 第二種住居地域 | 60% | 0% | 0 | 2 | 250m |
| 小坂鉱山字尾樽部 | 250m | 9.0° | 54% | 32% | 9.0℃ | 1,537mm | — | 28% | 63% | 0 | 1 | 450m |
| 上向字中牛馬長根 | 212m | 5.2° | 40% | 13% | 9.1℃ | 1,499mm | — | 1% | 72% | 0 | 0 | 1.3km |
| 十和田湖字休平 | 510m | 16.1° | 62% | 56% | — | — | — | 1% | 65% | 0 | 0 | 13.2km |
| 小坂鉱山字尾樽部 | 198m | 17.7° | 92% | 76% | 9.2℃ | 1,539mm | 工業地域 | 17% | 83% | 0 | 0 | 546m |
| 小坂字上田表 | 174m | 3.0° | 12% | 7% | 9.0℃ | 1,538mm | 第一種中高層住居専用地域 | 29% | 0% | 0 | 1 | 348m |
| 小坂字仁吾平 | 285m | 1.8° | 0% | 0% | 8.5℃ | 1,830mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 6.5km |
| 小坂字余路米 | 276m | 10.9° | 66% | 49% | 8.7℃ | 1,701mm | — | 1% | 76% | 0 | 0 | 4.6km |
| 小坂鉱山字松ノ下 | 159m | 1.0° | 0% | 0% | 9.3℃ | 1,492mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 456m |
| 小坂字横道 | 194m | 17.2° | 73% | 68% | 9.0℃ | 1,567mm | 第一種住居地域 | 14% | 86% | 0 | 1 | 493m |
| 小坂鉱山字尾樽部 | 248m | 4.9° | 40% | 3% | 9.0℃ | 1,537mm | — | 13% | 88% | 0 | 1 | 214m |
| 小坂字大石平 | 288m | 2.3° | 0% | 0% | 8.5℃ | 1,830mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 6.4km |
| 小坂鉱山字尾樽部 | 239m | 8.2° | 47% | 29% | 9.0℃ | 1,537mm | — | 50% | 50% | 1 | 1 | 67m |
| 小坂字若木立 | 312m | 14.8° | 72% | 57% | 8.4℃ | 1,821mm | — | 0% | 80% | 0 | 0 | 6.5km |
| 小坂鉱山字渡ノ羽 | 167m | 1.1° | 0% | 0% | 9.1℃ | 1,571mm | 第一種中高層住居専用地域 | 50% | 0% | 0 | 1 | 105m |
| 小坂鉱山字尾樽部 | 216m | 18.3° | 87% | 76% | 9.0℃ | 1,537mm | 第二種住居地域 | 0% | 100% | 0 | 2 | 278m |
| 上向字藤原 | 315m | 15.4° | 86% | 70% | 8.5℃ | 1,685mm | — | 1% | 94% | 0 | 0 | 3.4km |
| 小坂鉱山字尾樽部 | 219m | 17.6° | 87% | 74% | 9.0℃ | 1,537mm | — | 14% | 86% | 0 | 2 | 309m |
| 小坂鉱山字栗平 | 168m | 0.5° | 0% | 0% | 9.2℃ | 1,539mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 360m |
| 小坂字横道 | 178m | 2.7° | 0% | 0% | 9.0℃ | 1,567mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 775m |
| 小坂字赤神 | 160m | 1.0° | 0% | 0% | 9.3℃ | 1,492mm | 準工業地域 | 0% | 0% | 0 | 1 | 370m |
| 小坂字山崎 | 143m | 1.3° | 0% | 0% | 9.2℃ | 1,470mm | — | 14% | 0% | 0 | 1 | 377m |
| 小坂字上前田 | 164m | 1.2° | 0% | 0% | 9.2℃ | 1,539mm | 第一種住居地域 | 0% | 0% | 1 | 1 | 84m |
| 小坂鉱山字松ノ下 | 161m | 1.4° | 4% | 0% | 9.2℃ | 1,539mm | 近隣商業地域 | 33% | 0% | 0 | 1 | 215m |
| 小坂鉱山字杉沢 | 192m | 10.4° | 50% | 38% | 9.1℃ | 1,571mm | — | 0% | 69% | 0 | 0 | 614m |
| 小坂字沢 | 262m | 16.1° | 86% | 67% | 8.4℃ | 1,550mm | — | 1% | 89% | 0 | 0 | 1.6km |
| 小坂鉱山字苦竹 | 177m | 2.4° | 0% | 0% | 9.0℃ | 1,567mm | 第一種住居地域 | 0% | 0% | 0 | 1 | 382m |
| 小坂鉱山字杉沢 | 328m | 16.8° | 85% | 71% | 8.3℃ | 1,655mm | 工業地域 | 2% | 74% | 0 | 0 | 3.2km |
| 小坂字金畑 | 214m | 20.1° | 94% | 79% | 9.0℃ | 1,506mm | — | 0% | 79% | 0 | 0 | 606m |
| 小坂字錠向 | 391m | 17.5° | 77% | 64% | 7.9℃ | 1,766mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 5.7km |
| 小坂字古遠部沢 | 554m | 21.8° | 95% | 86% | 7.9℃ | 1,884mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 8.4km |
| 小坂鉱山字苦竹 | 171m | 2.4° | 15% | 8% | 9.1℃ | 1,571mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 249m |
| 小坂鉱山字杉沢 | 249m | 16.1° | 87% | 71% | 8.8℃ | 1,599mm | — | 0% | 89% | 0 | 0 | 1.7km |
| 上向字家ノ向 | 337m | 15.4° | 90% | 71% | 8.5℃ | 1,593mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 2.9km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
小坂町をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
小坂町の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
小坂町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
小坂町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
小坂町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
小坂町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
小坂町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
小坂町の地価を開く →