ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 青森県 / 三沢市 / 人口と世帯
青森県三沢市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。三沢市の222町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口39,152人17,252世帯
人口密度325人/km²面積 120.4km²
人口集中地区に住む人50%60町丁目が該当
2030年35,734人令和6年推計
2050年27,867人2020年の71%
2070年19,536人2020年の50%
2050年の65歳以上41%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目222/222
町丁目(222)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 大字三沢字堀口 | 910 | 394 | 2,339 | 80% | 57% | 41% | |
| 松園町二丁目 | 794 | 378 | 4,177 | あり | 60% | 40% | 45% |
| 岡三沢八丁目 | 742 | 365 | 5,387 | あり | 87% | 67% | 36% |
| 大字三沢字下久保 | 658 | 274 | 4,454 | 75% | 54% | 40% | |
| 大字三沢字後久保 | 632 | 28 | 1,954 | あり | 102% | 86% | 11% |
| 大字三沢字南山 | 610 | 242 | 2,650 | 82% | 60% | 38% | |
| 桜町二丁目 | 584 | 326 | 5,898 | あり | 75% | 48% | 50% |
| 松園町一丁目 | 556 | 304 | 3,663 | あり | 69% | 47% | 46% |
| 大町三丁目 | 548 | 233 | 5,149 | あり | 82% | 59% | 42% |
| 美野原二丁目 | 529 | 254 | 6,072 | あり | 75% | 53% | 42% |
| 下久保二丁目 | 527 | 243 | 5,738 | あり | 78% | 55% | 39% |
| 美野原一丁目 | 517 | 265 | 6,174 | あり | 69% | 48% | 39% |
| 堀口二丁目 | 489 | 226 | 4,940 | あり | 73% | 50% | 44% |
| さつきヶ丘 | 483 | 205 | 7,236 | 76% | 54% | 37% | |
| 大字三沢字下久保 | 478 | 199 | 3,656 | 78% | 55% | 40% | |
| 松原町二丁目 | 465 | 221 | 1,644 | 80% | 58% | 41% | |
| 岡三沢七丁目 | 463 | 215 | 4,116 | あり | 84% | 59% | 43% |
| 美野原三丁目 | 459 | 228 | 5,759 | あり | 75% | 53% | 42% |
| 東町一丁目 | 451 | 229 | 6,134 | あり | 73% | 48% | 45% |
| 大町二丁目 | 446 | 220 | 4,205 | あり | 71% | 51% | 41% |
| 大字三沢字堀口 | 428 | 150 | 257 | 75% | 55% | 37% | |
| 平畑二丁目 | 427 | 223 | 3,816 | あり | 62% | 40% | 49% |
| 平畑一丁目 | 424 | 257 | 4,097 | あり | 58% | 38% | 40% |
| 下久保三丁目 | 420 | 184 | 4,207 | あり | 77% | 56% | 39% |
| 中央町三丁目 | 417 | 201 | 4,052 | あり | 51% | 35% | 41% |
| 幸町二丁目 | 410 | 225 | 5,281 | あり | 56% | 33% | 53% |
| 桜町三丁目 | 408 | 223 | 5,232 | あり | 71% | 48% | 45% |
| 東岡三沢三丁目 | 403 | 196 | 3,908 | あり | 83% | 59% | 42% |
| 東町二丁目 | 402 | 185 | 6,780 | あり | 82% | 61% | 39% |
| 岡三沢四丁目 | 401 | 164 | 3,252 | 74% | 53% | 43% | |
| 春日台三丁目 | 375 | 159 | 1,137 | 60% | 39% | 47% | |
| 南町二丁目 | 374 | 161 | 3,752 | あり | 80% | 57% | 42% |
| 花園町四丁目 | 371 | 153 | 4,905 | あり | 61% | 41% | 44% |
| 栄町三丁目 | 365 | 188 | 4,843 | あり | 56% | 34% | 54% |
| 堀口三丁目 | 363 | 172 | 6,513 | あり | 81% | 61% | 37% |
| 大字三沢 | 355 | 149 | 271 | 66% | 44% | 45% | |
| 大津三丁目 | 355 | 126 | 1,880 | 58% | 38% | 44% | |
| 大津一丁目 | 351 | 124 | 1,696 | 59% | 42% | 37% | |
| 古間木一丁目 | 350 | 173 | 1,410 | 53% | 33% | 49% | |
| 日の出二丁目 | 340 | 180 | 4,944 | 86% | 66% | 39% | |
| 前平三丁目 | 336 | 97 | 6,143 | 91% | 72% | 34% | |
| 堀口一丁目 | 329 | 147 | 3,955 | あり | 80% | 52% | 45% |
| 東岡三沢二丁目 | 316 | 161 | 4,113 | あり | 80% | 58% | 40% |
| 南町三丁目 | 315 | 152 | 1,835 | あり | 77% | 56% | 40% |
| 中央町四丁目 | 314 | 168 | 4,009 | あり | 57% | 39% | 42% |
| 大町一丁目 | 313 | 147 | 3,069 | あり | 73% | 51% | 42% |
| 前平一丁目 | 308 | 111 | 2,350 | 82% | 64% | 36% | |
| 春日台二丁目 | 304 | 133 | 1,197 | 63% | 41% | 49% | |
| 下久保一丁目 | 301 | 133 | 4,629 | あり | 80% | 57% | 41% |
| 古間木二丁目 | 293 | 116 | 1,499 | 56% | 36% | 48% | |
| 南町一丁目 | 292 | 129 | 2,912 | あり | 71% | 49% | 43% |
| 幸町三丁目 | 289 | 122 | 4,408 | あり | 76% | 51% | 48% |
| 南山四丁目 | 283 | 125 | 2,116 | 65% | 43% | 43% | |
| 春日台一丁目 | 282 | 120 | 1,245 | 67% | 49% | 40% | |
| 岡三沢五丁目 | 279 | 132 | 2,831 | あり | 66% | 47% | 43% |
| 前平二丁目 | 267 | 98 | 1,652 | 63% | 40% | 49% | |
| 東岡三沢一丁目 | 266 | 116 | 1,458 | 77% | 54% | 41% | |
| 幸町一丁目 | 250 | 143 | 3,208 | あり | 59% | 37% | 49% |
| 古間木三丁目 | 246 | 98 | 1,977 | 71% | 49% | 42% | |
| 上久保一丁目 | 243 | 103 | 3,919 | 65% | 43% | 46% | |
| 松園町三丁目 | 239 | 129 | 2,063 | あり | 55% | 32% | 57% |
| 岡三沢二丁目 | 238 | 122 | 4,797 | あり | 69% | 49% | 44% |
| 栄町一丁目 | 234 | 129 | 3,145 | あり | 65% | 43% | 44% |
| 日の出四丁目 | 234 | 134 | 3,562 | 70% | 46% | 46% | |
| 日の出一丁目 | 231 | 111 | 4,193 | 84% | 64% | 38% | |
| 花園町五丁目 | 229 | 103 | 2,593 | 64% | 45% | 41% | |
| 東町三丁目 | 225 | 118 | 4,590 | あり | 70% | 44% | 48% |
| 大字三沢字後久保 | 225 | 15 | 1,030 | あり | 101% | 83% | 13% |
| 緑町一丁目 | 214 | 103 | 3,660 | あり | 72% | 49% | 44% |
| 淋代三丁目 | 211 | 56 | 462 | 44% | 25% | 55% | |
| 桜町一丁目 | 210 | 126 | 2,463 | あり | 80% | 48% | 54% |
| 岡三沢一丁目 | 208 | 98 | 1,730 | 62% | 42% | 48% | |
| 大字三沢字後久保 | 207 | 110 | 9,350 | あり | 95% | 74% | 35% |
| 深谷二丁目 | 205 | 79 | 1,362 | 86% | 62% | 40% | |
| 東町四丁目 | 200 | 99 | 2,849 | あり | 85% | 64% | 35% |
| 新町三丁目 | 198 | 98 | 4,174 | あり | 60% | 39% | 48% |
| 新町四丁目 | 194 | 90 | 2,829 | あり | 56% | 38% | 45% |
| 日の出三丁目 | 192 | 82 | 3,215 | 70% | 46% | 46% | |
| 上久保三丁目 | 191 | 86 | 4,847 | 56% | 32% | 55% | |
| 岡三沢三丁目 | 189 | 93 | 2,915 | あり | 70% | 45% | 47% |
| 緑町三丁目 | 186 | 95 | 3,763 | あり | 65% | 46% | 41% |
| 上久保四丁目 | 186 | 74 | 4,490 | あり | 80% | 57% | 36% |
| 三川目二丁目 | 183 | 61 | 725 | 60% | 40% | 44% | |
| 松原町一丁目 | 182 | 56 | 1,024 | 71% | 56% | 37% | |
| 新町二丁目 | 179 | 95 | 983 | 78% | 53% | 42% | |
| 中央町二丁目 | 178 | 92 | 2,006 | あり | 54% | 34% | 50% |
| 岡三沢六丁目 | 178 | 89 | 1,790 | あり | 71% | 51% | 43% |
| 緑町二丁目 | 176 | 91 | 6,426 | あり | 72% | 48% | 48% |
| 大津二丁目 | 174 | 42 | 575 | 61% | 44% | 42% | |
| 大津四丁目 | 174 | 54 | 810 | 81% | 57% | 39% | |
| 三川目四丁目 | 173 | 70 | 608 | 68% | 44% | 45% | |
| 大字三沢字園沢 | 171 | 58 | 326 | 82% | 63% | 36% | |
| 塩釜二丁目 | 167 | 55 | 886 | 58% | 33% | 52% | |
| 淋代五丁目 | 153 | 64 | 153 | 55% | 33% | 53% | |
| 泉町一丁目 | 149 | 60 | 2,052 | 69% | 45% | 47% | |
| 大字三沢字堀口 | 148 | 52 | 632 | 85% | 60% | 44% | |
| 千代田町三丁目 | 146 | 58 | 3,128 | 67% | 42% | 50% | |
| 千代田町四丁目 | 140 | 44 | 2,923 | 67% | 42% | 50% | |
| 南山二丁目 | 140 | 59 | 2,080 | 97% | 74% | 34% | |
| 六川目四丁目 | 138 | 46 | 94 | 57% | 37% | 47% | |
| 花園町三丁目 | 135 | 59 | 2,309 | あり | 60% | 39% | 44% |
| 花園町二丁目 | 134 | 78 | 4,444 | あり | 60% | 39% | 44% |
| 大字三沢字園沢 | 133 | 48 | 217 | 82% | 63% | 36% | |
| 織笠一丁目 | 133 | 45 | 536 | 47% | 25% | 60% | |
| 字古間木山 | 132 | 65 | 473 | 58% | 34% | 54% | |
| 淋代一丁目 | 132 | 52 | 294 | 57% | 39% | 41% | |
| 鹿中一丁目 | 130 | 48 | 338 | 54% | 31% | 51% | |
| 千代田町一丁目 | 128 | 58 | 3,227 | 84% | 65% | 35% | |
| 花園町一丁目 | 124 | 65 | 1,993 | 58% | 36% | 49% | |
| 南町四丁目 | 124 | 55 | 829 | あり | 75% | 53% | 41% |
| 古間木四丁目 | 123 | 45 | 1,204 | 76% | 50% | 43% | |
| 六川目六丁目 | 121 | 19 | 187 | 17% | 9% | 33% | |
| 本町四丁目 | 120 | 64 | 2,527 | あり | 80% | 55% | 41% |
| 鹿中二丁目 | 119 | 40 | 677 | 65% | 39% | 51% | |
| 大字犬落瀬 | 117 | 43 | 84 | 67% | 44% | 42% | |
| 塩釜一丁目 | 117 | 44 | 168 | 60% | 40% | 45% | |
| 本町一丁目 | 115 | 80 | 823 | 143% | 148% | 10% | |
| 谷地頭二丁目 | 114 | 38 | 89 | 54% | 36% | 45% | |
| 大字三沢字中平 | 110 | 37 | 800 | 87% | 66% | 38% | |
| 塩釜四丁目 | 110 | 43 | 86 | 47% | 32% | 33% | |
| 細谷二丁目 | 107 | 104 | 90 | 203% | 229% | 0% | |
| 鹿中三丁目 | 106 | 37 | 450 | 56% | 32% | 53% | |
| 新森二丁目 | 105 | 37 | 789 | 57% | 38% | 44% | |
| 深谷三丁目 | 104 | 39 | 1,394 | 92% | 74% | 33% | |
| 103 | 50 | 1,137 | 61% | 38% | 52% | ||
| 泉町二丁目 | 101 | 42 | 2,457 | 74% | 51% | 46% | |
| 三川目三丁目 | 101 | 36 | 166 | 57% | 34% | 51% | |
| 六川目三丁目 | 101 | 41 | 453 | 37% | 11% | — | |
| 新森一丁目 | 101 | 47 | 1,026 | 46% | 23% | 62% | |
| 鹿中四丁目 | 99 | 32 | 836 | 61% | 39% | 47% | |
| 大字三沢字南山 | 97 | 34 | 1,154 | 79% | 58% | 37% | |
| 千代田町二丁目 | 95 | 47 | 2,142 | 62% | 36% | 52% | |
| 六川目八丁目 | 95 | 34 | 127 | 82% | 61% | 42% | |
| 千代田町五丁目 | 94 | 34 | 2,543 | 53% | 37% | 42% | |
| 大字三沢 | 94 | 38 | 80 | 78% | 54% | 42% | |
| 春日台四丁目 | 88 | 37 | 470 | 88% | 65% | 37% | |
| 大字三沢字流平 | 88 | 33 | 118 | 71% | 49% | 44% | |
| 大字三沢 | 87 | 34 | 1,713 | 80% | 57% | 36% | |
| 根井 | 85 | 1 | 26 | 4% | 0% | — | |
| 南山三丁目 | 84 | 39 | 605 | 81% | 64% | 27% | |
| 六川目一丁目 | 84 | 32 | 187 | 50% | 25% | 58% | |
| 中央町一丁目 | 81 | 55 | 1,710 | あり | 60% | 37% | 51% |
| 深谷一丁目 | 80 | 23 | 759 | 73% | 48% | 47% | |
| 大字三沢字山ノ神 | 77 | 31 | 953 | 41% | 18% | 77% | |
| 根井一丁目 | 74 | 27 | 31 | 48% | 28% | 47% | |
| 谷地頭三丁目 | 72 | 53 | 56 | 75% | 60% | 20% | |
| 高野沢二丁目 | 70 | 20 | 92 | 56% | 39% | 39% | |
| 大字三沢字下久保 | 67 | 29 | 3,638 | 93% | 71% | 35% | |
| 大字三沢 | 67 | 22 | 132 | 75% | 55% | 39% | |
| 細谷三丁目 | 65 | 28 | 166 | 92% | 84% | 19% | |
| 細谷一丁目 | 64 | 33 | 119 | 76% | 64% | 25% | |
| 淋代四丁目 | 63 | 21 | 379 | 54% | 33% | 45% | |
| 細谷四丁目 | 61 | 32 | 48 | 48% | 31% | 53% | |
| 字古間木山 | 60 | 35 | 1,563 | 44% | 26% | 54% | |
| 本町二丁目 | 59 | 29 | 713 | 45% | 29% | 43% | |
| 織笠三丁目 | 58 | 25 | 148 | 69% | 48% | 42% | |
| 新町一丁目 | 55 | 28 | 1,897 | 65% | 41% | 52% | |
| 大字三沢字園沢 | 55 | 1 | 7,688 | 22% | 18% | 22% | |
| 塩釜三丁目 | 55 | 20 | 50 | 53% | 28% | 60% | |
| 栄町二丁目 | 54 | 27 | 1,806 | 58% | 36% | 47% | |
| 淋代二丁目 | 52 | 19 | 40 | 50% | 29% | 52% | |
| 淋代六丁目 | 52 | 19 | 199 | 35% | 0% | — | |
| 大字三沢字水筒 | 50 | 21 | 81 | 60% | 36% | 56% | |
| 越下 | 50 | 18 | 100 | 35% | 0% | 71% | |
| 三川目一丁目 | 48 | 21 | 256 | 43% | 20% | 79% | |
| 大字三沢字堀口 | 46 | 16 | 265 | 68% | 46% | 45% | |
| 朝日一丁目 | 45 | 14 | 52 | 74% | 54% | — | |
| 谷地頭四丁目 | 44 | 15 | 23 | 98% | 97% | 14% | |
| 根井二丁目 | 43 | 17 | 18 | 26% | 3% | — | |
| 八幡二丁目 | 42 | 17 | 13 | 60% | 40% | 48% | |
| 織笠四丁目 | 40 | 14 | 449 | 62% | 40% | 48% | |
| 織笠二丁目 | 37 | 12 | 258 | 58% | 41% | 45% | |
| 大字三沢字上屋敷 | 36 | 17 | 276 | 64% | 37% | 51% | |
| 富崎二丁目 | 35 | 11 | 286 | 70% | 53% | 34% | |
| 大字三沢字水筒 | 32 | 11 | 284 | 96% | 78% | 33% | |
| 大字三沢字園沢 | 31 | 21 | 603 | 100% | 65% | — | |
| 六川目二丁目 | 30 | 13 | 76 | 45% | 16% | 59% | |
| 朝日二丁目 | 26 | 8 | 23 | 55% | 36% | 39% | |
| 高野沢一丁目 | 26 | 15 | 37 | 66% | 56% | 30% | |
| 富崎一丁目 | 24 | 7 | 238 | 98% | 82% | 24% | |
| 八幡一丁目 | 24 | 8 | 103 | 31% | 15% | — | |
| 谷地頭一丁目 | 20 | 10 | 7 | 37% | 19% | 66% | |
| 六川目七丁目 | 19 | 9 | 24 | 98% | 66% | — | |
| 六川目五丁目 | 17 | 8 | 48 | 50% | 31% | 66% | |
| 南山一丁目 | 15 | 6 | 120 | 97% | 74% | 34% | |
| 大字三沢字前平 | 14 | 6 | 50 | 75% | 52% | 43% | |
| 上久保二丁目 | 9 | 6 | 233 | 54% | 17% | — | |
| 大字三沢字下沢 | 5 | 2 | 439 | 53% | 49% | — | |
| 大字三沢字下沢 | 2 | 1 | 8 | あり | 77% | 57% | 41% |
| 大字三沢字下野 | 2 | 1 | 8 | 0% | 0% | — | |
| 大字三沢字下堀 | 2 | 1 | 19 | 72% | 52% | 32% | |
| 大字三沢 | 1 | 1 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 大字三沢字上屋敷 | 1 | 1 | 15 | 93% | 75% | 29% | |
| 大字三沢字横沢 | 1 | 1 | 2 | 13% | 0% | — | |
| 大字三沢字山下 | 1 | 1 | 14 | 60% | 5% | — | |
| 四川目二丁目 | 1 | 1 | 7 | 0% | 0% | — | |
| 大字三沢 | 1 | 1 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 大字三沢字横沢 | 0 | 0 | 0 | 53% | 49% | — | |
| 大字三沢字後久保 | 0 | 0 | 0 | あり | 69% | 49% | 36% |
| 大字三沢字猫又 | 0 | 0 | 0 | 54% | 17% | — | |
| 大字三沢字下沢 | 0 | 0 | 0 | 20% | 0% | — | |
| 大字三沢字北山 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 大字三沢字上野 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 大字三沢字向平 | 0 | 0 | 0 | 60% | 5% | — | |
| 大字天ケ森 | 0 | 0 | 0 | 62% | 0% | — | |
| 港町二丁目 | 0 | 0 | 0 | 45% | 21% | 59% | |
| 港町一丁目 | 0 | 0 | 0 | 62% | 37% | 57% | |
| 四川目一丁目 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 四川目三丁目 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 四川目四丁目 | 0 | 0 | 0 | 10% | 0% | — | |
| 四川目五丁目 | 0 | 0 | 0 | 28% | 0% | — | |
| 四川目六丁目 | 0 | 0 | 0 | 63% | 42% | 42% | |
| 大字三沢字向平 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 大字三沢字山下 | 0 | 0 | 0 | 60% | 5% | — | |
| 大字三沢字山下 | 0 | 0 | 0 | 60% | 5% | — | |
| 五川目一丁目 | 0 | 0 | 0 | 41% | 21% | 60% | |
| 五川目二丁目 | 0 | 0 | 0 | 28% | 0% | — | |
| 五川目三丁目 | 0 | 0 | 0 | 77% | 52% | — | |
| 五川目四丁目 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 大字三沢 | 0 | 0 | 0 | 45% | 35% | — | |
| 砂森一丁目 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 砂森二丁目 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
三沢市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
三沢市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
三沢市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
三沢市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
三沢市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
三沢市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
三沢市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
三沢市の地価を開く →