ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 青森県 / 外ヶ浜町 / 土地と気候
青森県外ヶ浜町の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。外ヶ浜町の71町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高18m人口で重みを付けた平均
標高の幅0〜714m
平均傾斜6.9°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人43%43町丁目
年平均気温9.8℃1月 -1.1℃/8月 22.2℃
年降水量1,467mm
年間日照1,551時間
用途地域がかかる町丁目10/71都市計画区域の内側
都市公園4か所合計 14ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積25.7m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人15%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人27%
町丁目(71)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 字蟹田中師宮本 | 4m | 1.3° | 2% | 1% | 9.7℃ | 1,413mm | 第一種住居地域 | 57% | 10% | 0 | 0 | 746m |
| 字蟹田 | 2m | 1.2° | 0% | 0% | 9.7℃ | 1,413mm | 第一種住居地域 | 75% | 0% | 0 | 2 | 336m |
| 字上蟹田 | 8m | 3.1° | 13% | 11% | 9.7℃ | 1,419mm | 第一種住居地域 | 52% | 24% | 2 | 2 | 325m |
| 字三厩増川 | 8m | 2.3° | 6% | 1% | 10.2℃ | 1,585mm | — | 61% | 7% | 0 | 0 | 1.7km |
| 字下蟹田 | 5m | 0.3° | 0% | 0% | 9.7℃ | 1,413mm | 第一種住居地域 | 75% | 10% | 0 | 0 | 530m |
| 字三厩新町 | 4m | 2.6° | 2% | 0% | 10.1℃ | 1,548mm | — | 70% | 0% | 0 | 0 | 2.0km |
| 字平舘根岸湯の沢 | 10m | 4.0° | 17% | 11% | 9.7℃ | 1,474mm | — | 36% | 13% | 0 | 0 | 11.8km |
| 字平舘根岸小川 | 80m | 15.0° | 71% | 61% | 9.9℃ | 1,483mm | — | 7% | 71% | 0 | 0 | 11.4km |
| 字蟹田塩越 | 83m | 19.0° | 96% | 86% | 9.3℃ | 1,441mm | — | 1% | 96% | 0 | 0 | 3.0km |
| 字平舘野田鳴川 | 7m | 2.2° | 9% | 2% | 9.9℃ | 1,489mm | — | 26% | 7% | 0 | 0 | 10.4km |
| 字平舘舟岡 | 29m | 18.5° | 90% | 73% | 9.5℃ | 1,416mm | — | 21% | 77% | 0 | 0 | 6.9km |
| 字蟹田石浜 | 16m | 14.8° | 88% | 51% | 9.6℃ | 1,408mm | — | 30% | 52% | 0 | 0 | 1.5km |
| 字蟹田丑ヶ沢 | 27m | 11.7° | 74% | 56% | 9.6℃ | 1,420mm | 第一種住居地域 | 10% | 72% | 0 | 0 | 758m |
| 字蟹田鰐ヶ淵 | 5m | 0.4° | 0% | 0% | 9.6℃ | 1,431mm | 第一種住居地域 | 30% | 0% | 0 | 1 | 305m |
| 字平舘磯山 | 32m | 17.9° | 97% | 72% | 9.5℃ | 1,425mm | — | 17% | 71% | 0 | 0 | 4.9km |
| 字三厩中浜 | 22m | 11.5° | 73% | 26% | 10.1℃ | 1,542mm | — | 26% | 42% | 0 | 0 | 2.9km |
| 字三厩六條間 | 27m | 9.2° | 81% | 28% | 10.1℃ | 1,368mm | — | 19% | 82% | 0 | 0 | 3.9km |
| 字三厩桃ヶ丘 | 19m | 4.7° | 31% | 8% | 9.9℃ | 1,581mm | — | 44% | 28% | 0 | 0 | 1.7km |
| 字蟹田小国谷田 | 29m | 10.9° | 59% | 49% | 9.6℃ | 1,618mm | — | 8% | 72% | 0 | 0 | 4.7km |
| 字三厩本町 | 26m | 10.5° | 89% | 36% | 10.1℃ | 1,548mm | — | 19% | 68% | 0 | 0 | 2.2km |
| 字蟹田大平山元 | 35m | 7.4° | 51% | 28% | 9.5℃ | 1,766mm | — | 4% | 64% | 0 | 0 | 7.2km |
| 字三厩龍浜 | 48m | 20.0° | 90% | 74% | 10.2℃ | 1,301mm | — | 5% | 58% | 0 | 0 | 11.5km |
| 字平舘根岸山居 | 6m | 4.9° | 25% | 19% | 9.7℃ | 1,474mm | — | 19% | 31% | 0 | 0 | 12.4km |
| 字平舘今津才の神 | 17m | 8.0° | 70% | 22% | 9.7℃ | 1,489mm | — | 17% | 43% | 0 | 0 | 8.8km |
| 字三厩東町 | 7m | 2.3° | 10% | 2% | 10.2℃ | 1,585mm | — | 27% | 36% | 0 | 0 | 1.6km |
| 字平舘野田山下 | 5m | 2.1° | 7% | 1% | 9.8℃ | 1,496mm | — | 11% | 5% | 0 | 0 | 9.6km |
| 字三厩算用師 | 21m | 9.9° | 73% | 31% | 10.0℃ | 1,431mm | — | 28% | 72% | 0 | 0 | 3.5km |
| 字三厩元宇鉄 | 13m | 6.0° | 55% | 12% | 10.2℃ | 1,359mm | — | 22% | 39% | 0 | 0 | 6.5km |
| 字三厩釜野沢 | 15m | 7.6° | 62% | 19% | 10.2℃ | 1,364mm | — | 17% | 52% | 0 | 0 | 5.8km |
| 字蟹田小国坂元 | 15m | 6.0° | 33% | 23% | 9.7℃ | 1,452mm | — | 5% | 47% | 0 | 0 | 1.8km |
| 字蟹田小国山崎 | 5m | 1.2° | 4% | 0% | 9.7℃ | 1,473mm | — | 10% | 20% | 0 | 0 | 2.1km |
| 字平舘弥蔵釜 | 18m | 13.7° | 73% | 49% | 9.9℃ | 1,404mm | — | 19% | 66% | 0 | 0 | 16.4km |
| 字平舘門の沢 | 3m | 1.7° | 4% | 3% | 10.0℃ | 1,419mm | — | 3% | 12% | 0 | 0 | 14.2km |
| 字三厩藤嶋 | 22m | 10.6° | 77% | 37% | 10.1℃ | 1,368mm | — | 12% | 47% | 0 | 0 | 4.5km |
| 字平舘後田 | 4m | 3.5° | 14% | 8% | 10.0℃ | 1,439mm | — | 42% | 17% | 0 | 0 | 12.9km |
| 字三厩上宇鉄 | 22m | 15.2° | 96% | 67% | 10.1℃ | 1,343mm | — | 8% | 80% | 0 | 0 | 8.1km |
| 字三厩梹榔 | 46m | 23.0° | 98% | 89% | 10.1℃ | 1,328mm | — | 4% | 86% | 0 | 0 | 9.6km |
| 字蟹田田ノ沢 | 6m | 1.6° | 1% | 0% | 9.7℃ | 1,419mm | 第一種住居地域 | 27% | 9% | 0 | 2 | 330m |
| 字蟹田大平沢辺 | 16m | 3.3° | 18% | 7% | 9.6℃ | 1,756mm | — | 5% | 13% | 0 | 0 | 7.0km |
| 字蟹田川原添 | 5m | 0.2° | 0% | 0% | 9.7℃ | 1,413mm | 第一種住居地域 | 20% | 0% | 0 | 1 | 369m |
| 字蟹田外黒山 | 6m | 1.5° | 1% | 0% | 9.7℃ | 1,473mm | — | 12% | 8% | 0 | 0 | 1.9km |
| 字蟹田小国品吉 | 9m | 1.1° | 0% | 0% | 9.7℃ | 1,613mm | — | 11% | 0% | 0 | 0 | 4.7km |
| 字平舘元宇田 | 16m | 21.2° | 98% | 73% | 9.8℃ | 1,410mm | — | 11% | 72% | 0 | 0 | 15.7km |
| 字平舘今津間沢 | 13m | 8.7° | 66% | 28% | 9.7℃ | 1,489mm | — | 42% | 50% | 0 | 0 | 8.3km |
| 字蟹田小国南田 | 25m | 6.8° | 47% | 34% | 9.7℃ | 1,564mm | — | 3% | 56% | 0 | 0 | 3.7km |
| 字蟹田内黒山 | 32m | 13.6° | 63% | 55% | 9.5℃ | 1,470mm | — | 3% | 78% | 0 | 0 | 2.2km |
| 字蟹田南沢山口 | 15m | 4.2° | 17% | 8% | 9.6℃ | 1,602mm | — | 12% | 24% | 0 | 0 | 4.5km |
| 字蟹田小国岩井 | 8m | 1.4° | 2% | 0% | 9.7℃ | 1,564mm | — | 10% | 6% | 0 | 0 | 3.7km |
| 字三厩四枚橋 | 23m | 11.0° | 97% | 40% | 10.2℃ | 1,364mm | — | 25% | 69% | 0 | 0 | 5.0km |
| 字蟹田山本紅葉坂 | 17m | 3.3° | 12% | 8% | 9.5℃ | 1,734mm | — | 4% | 18% | 0 | 0 | 6.2km |
| 字蟹田高銅屋 | 13m | 4.4° | 33% | 19% | 9.6℃ | 1,421mm | — | 2% | 48% | 1 | 1 | 484m |
| 字平舘石崎沢 | 8m | 7.3° | 35% | 26% | 9.9℃ | 1,404mm | — | 17% | 28% | 0 | 0 | 15.7km |
| 字蟹田山本野脇 | 10m | 1.0° | 1% | 1% | 9.7℃ | 1,730mm | — | 11% | 6% | 0 | 0 | 6.1km |
| 字蟹田南沢舘下 | 18m | 6.6° | 44% | 24% | 9.6℃ | 1,602mm | — | 3% | 60% | 0 | 0 | 4.6km |
| 字蟹田中師舘ノ沢 | 7m | 2.6° | 9% | 2% | 9.7℃ | 1,413mm | 第一種住居地域 | 33% | 67% | 0 | 0 | 789m |
| 字平舘今津尻高 | 13m | 7.7° | 74% | 18% | 9.7℃ | 1,501mm | — | 33% | 47% | 0 | 0 | 7.8km |
| 字蟹田中師苗代沢 | 20m | 10.1° | 61% | 41% | 9.6℃ | 1,431mm | 第一種住居地域 | 4% | 58% | 0 | 0 | 535m |
| 字三厩鎧嶋 | 70m | 24.4° | 98% | 92% | 10.1℃ | 1,316mm | — | 0% | 88% | 0 | 0 | 10.4km |
| 字蟹田山本小谷 | 33m | 11.3° | 59% | 50% | 9.7℃ | 1,730mm | — | 0% | 72% | 0 | 0 | 5.7km |
| 字蟹田姥ヶ沢 | 19m | 8.8° | 46% | 40% | 9.6℃ | 1,452mm | — | 0% | 55% | 0 | 0 | 1.1km |
| 字蟹田小国 | 141m | 18.0° | 92% | 81% | 9.5℃ | 1,782mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 8.1km |
| 字蟹田山本前田 | 9m | 1.5° | 1% | 1% | 9.7℃ | 1,730mm | — | 0% | 10% | 0 | 0 | 5.4km |
| 字蟹田中師火箱沢 | 12m | 7.4° | 36% | 30% | 9.6℃ | 1,431mm | — | 0% | 47% | 0 | 0 | 672m |
| 字蟹田大平高石 | 73m | 14.9° | 79% | 67% | 9.5℃ | 1,766mm | — | 0% | 82% | 0 | 0 | 7.1km |
| 字平舘石崎館長屋形 | 213m | 24.6° | 98% | 92% | 8.9℃ | 1,474mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 14.9km |
| 字平舘長屋形 | 254m | 23.1° | 98% | 91% | 8.3℃ | 1,526mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 13.9km |
| 字平舘根岸長屋形 | 275m | 24.2° | 98% | 93% | 8.4℃ | 1,551mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 12.4km |
| 字平舘野田長屋形 | 268m | 20.4° | 96% | 87% | 8.2℃ | 1,559mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 10.5km |
| 字平舘今津尻高川 | 228m | 19.1° | 98% | 86% | 8.9℃ | 1,570mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 9.1km |
| 字平舘石浜尻高川 | 143m | 19.4° | 97% | 87% | 9.0℃ | 1,517mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 6.4km |
| 字三厩国有林八〇林班 | 236m | 24.1° | 98% | 92% | 8.4℃ | 1,472mm | — | 0% | 99% | 1 | 0 | 2.7km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
外ヶ浜町をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
外ヶ浜町の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
外ヶ浜町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
外ヶ浜町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
外ヶ浜町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
外ヶ浜町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
外ヶ浜町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
外ヶ浜町の地価を開く →