ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 青森県 / 野辺地町 / 土地と気候
青森県野辺地町の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。野辺地町の81町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高26m人口で重みを付けた平均
標高の幅0〜707m
平均傾斜3.5°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人22%23町丁目
年平均気温9.8℃1月 -1.1℃/8月 21.8℃
年降水量1,345mm
年間日照1,628時間
用途地域がかかる町丁目44/81都市計画区域の内側
都市公園6か所合計 24ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積19.7m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人41%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人31%
町丁目(81)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 字野辺地 | 15m | 2.1° | 7% | 2% | 9.8℃ | 1,289mm | 第二種住居地域 | 93% | 5% | 0 | 0 | 508m |
| 字大月平 | 17m | 2.4° | 9% | 2% | 9.8℃ | 1,287mm | 準工業地域 | 60% | 13% | 0 | 0 | 801m |
| 字助佐小路 | 27m | 1.7° | 0% | 0% | 9.8℃ | 1,289mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 394m |
| 字中道 | 22m | 0.8° | 0% | 0% | 9.7℃ | 1,304mm | 第一種住居地域 | 90% | 0% | 1 | 1 | 144m |
| 字石神裏 | 20m | 1.7° | 0% | 0% | 9.8℃ | 1,289mm | 第一種住居地域 | 88% | 0% | 0 | 1 | 366m |
| 字赤坂 | 31m | 2.2° | 6% | 1% | 9.7℃ | 1,291mm | 第一種住居地域 | 92% | 0% | 0 | 1 | 376m |
| 字枇杷野 | 72m | 5.4° | 37% | 11% | 9.6℃ | 1,513mm | 第一種住居地域 | 7% | 64% | 0 | 0 | 1.2km |
| 字上小中野 | 80m | 6.5° | 56% | 19% | 9.6℃ | 1,462mm | 準工業地域 | 5% | 74% | 0 | 0 | 1.6km |
| 字寺ノ沢 | 70m | 9.7° | 77% | 44% | 9.5℃ | 1,310mm | 第一種住居地域 | 9% | 85% | 0 | 0 | 1.5km |
| 字鳴沢 | 15m | 2.5° | 15% | 2% | 9.7℃ | 1,395mm | 第一種住居地域 | 71% | 6% | 0 | 0 | 668m |
| 字田名部道 | 10m | 5.6° | 47% | 11% | 9.8℃ | 1,289mm | 第二種住居地域 | 60% | 8% | 0 | 1 | 431m |
| 字中小中野 | 14m | 1.9° | 7% | 2% | 9.8℃ | 1,404mm | 第一種住居地域 | 77% | 23% | 1 | 1 | 69m |
| 字鳥井平 | 3m | 1.6° | 3% | 0% | 9.9℃ | 1,372mm | 準工業地域 | 54% | 3% | 0 | 0 | 1.3km |
| 字浜掛 | 12m | 1.8° | 2% | 1% | 9.9℃ | 1,300mm | 第一種住居地域 | 71% | 0% | 0 | 1 | 280m |
| 字馬門 | 5m | 4.5° | 30% | 4% | 10.0℃ | 1,367mm | — | 79% | 0% | 1 | 1 | 54m |
| 字家ノ上 | 13m | 3.1° | 13% | 3% | 9.9℃ | 1,365mm | — | 71% | 5% | 0 | 1 | 335m |
| 字松ノ木 | 49m | 5.2° | 44% | 11% | 9.8℃ | 1,392mm | — | 8% | 83% | 1 | 0 | 502m |
| 字前平 | 10m | 2.2° | 9% | 2% | 9.9℃ | 1,385mm | 第一種住居地域 | 22% | 62% | 0 | 0 | 665m |
| 字下坂 | 67m | 10.3° | 81% | 50% | 9.5℃ | 1,322mm | — | 7% | 87% | 0 | 0 | 1.0km |
| 字タラノ木 | 26m | 5.0° | 43% | 5% | 9.7℃ | 1,304mm | — | 16% | 58% | 0 | 0 | 589m |
| 字下松ノ木平 | 19m | 1.7° | 2% | 0% | 9.8℃ | 1,404mm | 第一種住居地域 | 80% | 0% | 0 | 0 | 652m |
| 字田狭沢 | 19m | 2.6° | 20% | 6% | 9.7℃ | 1,304mm | 第一種住居地域 | 53% | 18% | 0 | 1 | 439m |
| 字船橋 | 45m | 12.6° | 90% | 61% | 9.7℃ | 1,395mm | 第一種住居地域 | 20% | 80% | 1 | 1 | 461m |
| 字米内沢 | 8m | 3.4° | 21% | 0% | 9.8℃ | 1,289mm | 第一種住居地域 | 54% | 23% | 1 | 1 | 40m |
| 字松ノ木平 | 34m | 4.8° | 40% | 6% | 9.7℃ | 1,417mm | 第二種住居地域 | 16% | 78% | 0 | 0 | 1.4km |
| 字坊ノ塚 | 57m | 15.1° | 84% | 71% | 9.7℃ | 1,395mm | 第一種住居地域 | 7% | 87% | 0 | 0 | 990m |
| 字観音林後 | 17m | 2.6° | 9% | 0% | 9.9℃ | 1,385mm | 第一種住居地域 | 50% | 25% | 0 | 1 | 302m |
| 字中屋敷 | 26m | 3.0° | 10% | 1% | 9.7℃ | 1,412mm | 第二種住居地域 | 33% | 25% | 0 | 0 | 1.9km |
| 字中渡 | 22m | 3.7° | 19% | 3% | 9.9℃ | 1,365mm | — | 21% | 38% | 0 | 0 | 973m |
| 字馬門道 | 2m | 0.9° | 0% | 0% | 9.9℃ | 1,300mm | 第一種住居地域 | 67% | 11% | 0 | 0 | 840m |
| 字観音林脇 | 12m | 1.7° | 1% | 0% | 9.9℃ | 1,385mm | 第一種住居地域 | 60% | 20% | 0 | 1 | 159m |
| 字上川原 | 12m | 1.0° | 1% | 0% | 9.7℃ | 1,395mm | 第一種住居地域 | 67% | 0% | 0 | 0 | 823m |
| 字新町裏 | 14m | 3.4° | 24% | 5% | 9.9℃ | 1,385mm | 第二種住居地域 | 88% | 0% | 0 | 0 | 656m |
| 字新田 | 21m | 1.9° | 6% | 0% | 9.7℃ | 1,412mm | — | 5% | 9% | 0 | 0 | 1.9km |
| 字前田 | 7m | 1.8° | 4% | 0% | 9.9℃ | 1,385mm | 第一種住居地域 | 44% | 44% | 0 | 0 | 637m |
| 字下前田 | 12m | 2.1° | 8% | 1% | 9.7℃ | 1,395mm | 第一種住居地域 | 57% | 0% | 0 | 0 | 618m |
| 字笹館 | 5m | 1.6° | 4% | 0% | 9.9℃ | 1,300mm | 第一種住居地域 | 33% | 39% | 0 | 0 | 853m |
| 字小沢平 | 13m | 2.5° | 9% | 4% | 9.9℃ | 1,283mm | — | 18% | 0% | 0 | 0 | 6.7km |
| 字八ノ木谷地 | 19m | 3.8° | 27% | 2% | 9.9℃ | 1,365mm | — | 14% | 73% | 0 | 0 | 1.2km |
| 字槻ノ木 | 11m | 2.1° | 3% | 1% | 9.9℃ | 1,372mm | 第二種住居地域 | 35% | 53% | 0 | 0 | 1.1km |
| 字久田 | 19m | 2.4° | 16% | 0% | 9.7℃ | 1,395mm | 第一種住居地域 | 18% | 9% | 0 | 0 | 1.1km |
| 字田端 | 26m | 2.9° | 10% | 3% | 9.9℃ | 1,365mm | — | 20% | 40% | 0 | 0 | 984m |
| 字与田川尻 | 8m | 0.9° | 0% | 0% | 9.9℃ | 1,385mm | 第一種住居地域 | 10% | 40% | 0 | 1 | 285m |
| 字白岩 | 8m | 2.9° | 10% | 1% | 9.7℃ | 1,291mm | 第二種住居地域 | 71% | 14% | 0 | 1 | 494m |
| 字切明 | 23m | 2.7° | 8% | 3% | 9.8℃ | 1,404mm | 準工業地域 | 33% | 50% | 0 | 0 | 693m |
| 字白岩向 | 6m | 0.9° | 1% | 0% | 9.9℃ | 1,385mm | 第一種住居地域 | 43% | 29% | 0 | 1 | 452m |
| 字明前 | 32m | 4.4° | 30% | 8% | 9.8℃ | 1,271mm | — | 2% | 57% | 0 | 0 | 4.6km |
| 字有戸鳥井平 | 48m | 9.6° | 75% | 49% | 9.6℃ | 1,284mm | — | 1% | 86% | 0 | 0 | 4.3km |
| 字向田 | 38m | 7.4° | 59% | 31% | 9.8℃ | 1,296mm | — | 0% | 75% | 0 | 0 | 7.4km |
| 字二本木向 | 5m | 1.3° | 0% | 0% | 9.9℃ | 1,385mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 459m |
| 字干草橋 | 28m | 5.1° | 38% | 13% | 9.7℃ | 1,290mm | — | 4% | 50% | 0 | 0 | 2.0km |
| 字下道 | 18m | 4.2° | 26% | 13% | 9.9℃ | 1,283mm | — | 8% | 34% | 0 | 0 | 6.6km |
| 字下与田川 | 13m | 2.8° | 21% | 1% | 9.8℃ | 1,404mm | 第一種住居地域 | 50% | 0% | 0 | 1 | 327m |
| 字昼場 | 15m | 2.0° | 3% | 0% | 9.7℃ | 1,395mm | 第一種住居地域 | 14% | 0% | 0 | 0 | 783m |
| 字下御手洗瀬 | 4m | 1.3° | 5% | 1% | 9.9℃ | 1,372mm | 準工業地域 | 38% | 38% | 0 | 0 | 1.4km |
| 字種川 | 17m | 3.3° | 8% | 3% | 9.7℃ | 1,291mm | 第一種住居地域 | 67% | 33% | 0 | 1 | 441m |
| 字陣場川原 | 22m | 2.9° | 12% | 1% | 9.9℃ | 1,365mm | — | 2% | 65% | 0 | 0 | 982m |
| 字雑吉沢 | 82m | 12.2° | 89% | 63% | 9.5℃ | 1,315mm | — | 1% | 88% | 0 | 0 | 1.3km |
| 字有戸 | 6m | 5.6° | 32% | 18% | 9.9℃ | 1,275mm | — | 50% | 0% | 0 | 0 | 7.3km |
| 字二十平 | 12m | 4.3° | 28% | 7% | 9.9℃ | 1,382mm | — | 8% | 83% | 0 | 0 | 1.0km |
| 字観音林前田 | 7m | 1.2° | 0% | 0% | 9.9℃ | 1,385mm | 第一種住居地域 | 0% | 100% | 0 | 0 | 664m |
| 字地続山 | 192m | 16.9° | 86% | 68% | 9.0℃ | 1,476mm | — | 1% | 91% | 0 | 0 | 3.3km |
| 字蟹田 | 26m | 5.5° | 41% | 18% | 9.8℃ | 1,288mm | — | 1% | 57% | 0 | 0 | 5.8km |
| 字前平 | 13m | 3.5° | 17% | 0% | 9.9℃ | 1,385mm | 第一種住居地域 | 33% | 33% | 0 | 1 | 351m |
| 字木明 | 15m | 4.8° | 42% | 7% | 9.7℃ | 1,290mm | — | 0% | 44% | 0 | 0 | 2.6km |
| 字下小中野 | 15m | 1.3° | 0% | 0% | 9.8℃ | 1,404mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 238m |
| 字柴崎 | 50m | 7.7° | 68% | 29% | 9.8℃ | 1,374mm | — | 4% | 59% | 0 | 0 | 2.0km |
| 字二本木 | 6m | 2.3° | 8% | 3% | 9.9℃ | 1,382mm | — | 53% | 42% | 0 | 0 | 996m |
| 字大平下 | 260m | 18.7° | 90% | 78% | 8.6℃ | 1,550mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 3.2km |
| 字下河渡頭 | 12m | 1.7° | 0% | 0% | 10.0℃ | 1,367mm | — | 0% | 0% | 0 | 1 | 447m |
| 字一ノ渡 | 26m | 3.1° | 11% | 0% | 9.7℃ | 1,419mm | — | 0% | 63% | 0 | 0 | 2.4km |
| 字中田 | 6m | 1.4° | 0% | 0% | 9.9℃ | 1,275mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 7.4km |
| 字古明前 | 14m | 3.5° | 14% | 5% | 9.8℃ | 1,267mm | — | 6% | 56% | 0 | 0 | 3.9km |
| 字大谷地東沢 | 57m | 11.2° | 84% | 57% | 9.5℃ | 1,303mm | — | 0% | 96% | 0 | 0 | 2.6km |
| 字上河渡頭 | 151m | 17.5° | 95% | 81% | 9.4℃ | 1,432mm | — | 0% | 96% | 0 | 0 | 2.6km |
| 字上御手洗瀬 | 6m | 2.3° | 7% | 0% | 9.9℃ | 1,372mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 1.2km |
| 字十文字 | 22m | 2.5° | 0% | 0% | 9.9℃ | 1,365mm | — | 0% | 62% | 0 | 0 | 545m |
| 字洞内 | 41m | 13.2° | 84% | 64% | 9.7℃ | 1,305mm | — | 0% | 96% | 0 | 0 | 1.6km |
| 字中与田川 | 63m | 7.2° | 70% | 21% | 9.6℃ | 1,487mm | — | 0% | 95% | 0 | 0 | 1.8km |
| 字春木場沢 | 76m | 14.2° | 93% | 77% | 9.4℃ | 1,311mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 4.6km |
| 字湯沢 | 65m | 5.0° | 50% | 3% | 9.7℃ | 1,397mm | — | 0% | 88% | 0 | 0 | 2.4km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
野辺地町をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
野辺地町の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
野辺地町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
野辺地町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
野辺地町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
野辺地町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
野辺地町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
野辺地町の地価を開く →