ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 青森県 / おいらせ町 / 土地と気候
青森県おいらせ町の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。おいらせ町の20町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高27m人口で重みを付けた平均
標高の幅0〜66m
平均傾斜1.7°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人0%0町丁目
年平均気温10.3℃1月 -0.9℃/8月 22.3℃
年降水量1,057mm
年間日照1,836時間
用途地域がかかる町丁目4/20都市計画区域の内側
都市公園12か所合計 83ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積34.1m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人27%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人25%
町丁目(20)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 住吉 | 32m | 1.8° | 10% | 2% | 10.2℃ | 1,063mm | 第一種住居地域 | 14% | 26% | 2 | 0 | 1.5km |
| 豊栄 | 19m | 1.1° | 3% | 1% | 10.4℃ | 1,048mm | 第一種住居地域 | 17% | 8% | 4 | 1 | 365m |
| 一川目二丁目 | 24m | 1.2° | 4% | 0% | 10.4℃ | 1,038mm | — | 24% | 10% | 1 | 1 | 354m |
| 二川目四丁目 | 18m | 1.7° | 5% | 0% | 10.3℃ | 1,058mm | — | 19% | 17% | 0 | 0 | 1.1km |
| 一川目三丁目 | 10m | 2.8° | 15% | 2% | 10.4℃ | 1,052mm | — | 39% | 17% | 0 | 0 | 866m |
| 一川目四丁目 | 26m | 0.4° | 0% | 0% | 10.3℃ | 1,060mm | — | 13% | 1% | 0 | 0 | 1.2km |
| 洋光台四丁目 | 18m | 2.6° | 6% | 0% | 10.4℃ | 1,039mm | — | 100% | 0% | 0 | 1 | 240m |
| 洋光台二丁目 | 18m | 2.0° | 0% | 0% | 10.4℃ | 1,039mm | — | 100% | 0% | 1 | 1 | 46m |
| 洋光台三丁目 | 13m | 1.1° | 0% | 0% | 10.4℃ | 1,039mm | — | 75% | 0% | 0 | 1 | 227m |
| 一川目一丁目 | 13m | 3.0° | 25% | 1% | 10.4℃ | 1,038mm | — | 61% | 14% | 0 | 1 | 410m |
| 二川目一丁目 | 19m | 1.3° | 5% | 0% | 10.3℃ | 1,060mm | — | 22% | 21% | 1 | 0 | 591m |
| 洋光台一丁目 | 16m | 1.8° | 0% | 0% | 10.4℃ | 1,039mm | — | 100% | 0% | 0 | 1 | 154m |
| 松原一丁目 | 7m | 3.8° | 28% | 11% | 10.5℃ | 1,032mm | 第一種住居地域 | 26% | 33% | 0 | 0 | 913m |
| 二川目二丁目 | 15m | 3.0° | 15% | 3% | 10.3℃ | 1,059mm | — | 26% | 20% | 1 | 1 | 304m |
| 洋光台六丁目 | 12m | 2.2° | 0% | 0% | 10.4℃ | 1,040mm | — | 75% | 25% | 0 | 1 | 282m |
| 二川目三丁目 | 24m | 1.1° | 4% | 1% | 10.3℃ | 1,059mm | — | 6% | 31% | 0 | 0 | 827m |
| 深沢二丁目 | 20m | 1.5° | 7% | 1% | 10.4℃ | 1,038mm | — | 17% | 10% | 1 | 0 | 645m |
| 深沢一丁目 | 21m | 1.1° | 4% | 0% | 10.4℃ | 1,040mm | — | 11% | 5% | 0 | 0 | 828m |
| 洋光台五丁目 | 12m | 1.6° | 0% | 0% | 10.4℃ | 1,040mm | — | 50% | 0% | 0 | 2 | 361m |
| 松原二丁目 | 1m | 0.5° | 0% | 0% | 10.5℃ | 1,032mm | 工業専用地域 | 49% | 6% | 1 | 0 | 604m |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
おいらせ町をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
おいらせ町の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
おいらせ町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
おいらせ町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
おいらせ町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
おいらせ町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
おいらせ町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
おいらせ町の地価を開く →