ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 青森県 / 南部町 / 土地と気候
青森県南部町の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。南部町の27町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高110m人口で重みを付けた平均
標高の幅6〜611m
平均傾斜10.4°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人98%26町丁目
年平均気温9.7℃1月 -2.1℃/8月 22.3℃
年降水量1,086mm
年間日照1,753時間
用途地域がかかる町丁目1/27都市計画区域の内側
都市公園2か所合計 4ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積2.7m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人0%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人0%
町丁目(27)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 大字福田 | 94m | 7.5° | 59% | 25% | 9.8℃ | 1,070mm | — | 10% | 50% | 0 | 0 | 2.0km |
| 大字大向 | 159m | 12.4° | 62% | 46% | 9.9℃ | 1,108mm | 第一種住居地域 | 14% | 45% | 1 | 0 | 1.7km |
| 大字下名久井 | 120m | 8.7° | 69% | 38% | 9.5℃ | 1,073mm | — | 5% | 42% | 0 | 0 | 5.5km |
| 大字沖田面 | 86m | 12.5° | 57% | 48% | 9.7℃ | 1,119mm | — | 11% | 47% | 0 | 0 | 3.1km |
| 大字剣吉 | 105m | 13.1° | 84% | 66% | 9.6℃ | 1,109mm | — | 6% | 70% | 0 | 0 | 5.3km |
| 大字苫米地 | 45m | 5.8° | 36% | 24% | 10.3℃ | 1,075mm | — | 9% | 31% | 1 | 0 | 1.1km |
| 大字埖渡 | 120m | 9.7° | 78% | 39% | 9.7℃ | 1,066mm | — | 6% | 57% | 0 | 0 | 2.8km |
| 大字斗賀 | 98m | 12.3° | 81% | 61% | 9.7℃ | 1,073mm | — | 4% | 75% | 0 | 0 | 3.3km |
| 大字平 | 100m | 8.6° | 67% | 36% | 9.7℃ | 1,063mm | — | 7% | 33% | 0 | 0 | 7.1km |
| 大字杉沢 | 143m | 8.7° | 74% | 33% | 9.7℃ | 1,063mm | — | 6% | 57% | 0 | 0 | 3.9km |
| 大字上名久井 | 80m | 6.7° | 53% | 25% | 10.0℃ | 1,089mm | — | 10% | 18% | 0 | 0 | 5.5km |
| 大字森越 | 106m | 7.9° | 68% | 29% | 9.6℃ | 1,075mm | — | 3% | 45% | 0 | 0 | 3.6km |
| 大字相内 | 111m | 13.1° | 73% | 58% | 9.7℃ | 1,117mm | — | 5% | 59% | 0 | 0 | 6.0km |
| 大字高瀬 | 181m | 15.5° | 78% | 58% | 9.6℃ | 1,092mm | — | 3% | 55% | 0 | 0 | 4.3km |
| 大字小向 | 135m | 17.4° | 92% | 77% | 9.5℃ | 1,159mm | — | 2% | 76% | 0 | 0 | 3.0km |
| 大字鳥舌内 | 207m | 14.9° | 93% | 70% | 9.4℃ | 1,074mm | — | 2% | 70% | 0 | 0 | 6.8km |
| 大字玉掛 | 90m | 15.3° | 71% | 60% | 9.7℃ | 1,113mm | — | 13% | 54% | 0 | 0 | 4.0km |
| 大字鳥谷 | 211m | 14.8° | 93% | 73% | 9.2℃ | 1,048mm | — | 2% | 72% | 0 | 0 | 5.5km |
| 大字小泉 | 39m | 4.8° | 38% | 12% | 10.2℃ | 1,071mm | — | 10% | 18% | 0 | 0 | 783m |
| 大字虎渡 | 61m | 10.9° | 63% | 51% | 9.7℃ | 1,112mm | — | 4% | 43% | 0 | 0 | 5.8km |
| 大字法師岡 | 49m | 7.4° | 59% | 23% | 10.0℃ | 1,068mm | — | 5% | 27% | 0 | 0 | 1.2km |
| 大字赤石 | 123m | 15.6° | 80% | 63% | 9.6℃ | 1,099mm | — | 6% | 60% | 0 | 0 | 3.1km |
| 大字片岸 | 78m | 10.8° | 69% | 55% | 9.7℃ | 1,078mm | — | 4% | 64% | 0 | 0 | 2.0km |
| 大字高橋 | 47m | 8.5° | 63% | 37% | 10.2℃ | 1,071mm | — | 11% | 38% | 0 | 0 | 1.2km |
| 大字麦沢 | 102m | 10.6° | 85% | 52% | 9.7℃ | 1,048mm | — | 3% | 69% | 0 | 0 | 2.9km |
| 大字椛木 | 159m | 8.9° | 79% | 38% | 9.4℃ | 1,081mm | — | 3% | 70% | 0 | 0 | 4.0km |
| 大字法光寺 | 193m | 14.6° | 94% | 67% | 9.2℃ | 1,083mm | — | 1% | 70% | 0 | 0 | 5.8km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
南部町をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
南部町の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
南部町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
南部町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
南部町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
南部町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
南部町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
南部町の地価を開く →