ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 千葉県 / 鴨川市 / 土地と気候
千葉県鴨川市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。鴨川市の68町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高65m人口で重みを付けた平均
標高の幅0〜384m
平均傾斜11.7°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人72%56町丁目
年平均気温15.5℃1月 5.6℃/8月 25.9℃
年降水量1,961mm
年間日照1,996時間
用途地域がかかる町丁目12/68都市計画区域の内側
都市公園0か所合計 0ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積0.0m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人0%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人0%
町丁目(68)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 横渚 | 6m | 0.8° | 0% | 0% | 16.0℃ | 1,921mm | 第一種住居地域 | 69% | 0% | 0 | 0 | 24.5km |
| 天津 | 100m | 22.5° | 90% | 82% | 15.4℃ | 2,060mm | — | 7% | 84% | 0 | 0 | 19.2km |
| 広場 | 10m | 1.0° | 0% | 0% | 15.8℃ | 1,964mm | 第一種住居地域 | 43% | 8% | 0 | 0 | 24.1km |
| 東町 | 132m | 21.7° | 84% | 78% | 14.9℃ | 2,034mm | 第一種住居地域 | 6% | 84% | 0 | 0 | 22.1km |
| 貝渚 | 36m | 7.5° | 51% | 32% | 15.7℃ | 1,873mm | 第一種住居地域 | 34% | 33% | 0 | 0 | 23.5km |
| 西町 | 85m | 15.6° | 57% | 53% | 15.5℃ | 2,001mm | 第一種住居地域 | 20% | 57% | 0 | 0 | 23.2km |
| 内浦 | 96m | 19.8° | 92% | 81% | 15.5℃ | 2,057mm | — | 4% | 84% | 0 | 0 | 16.4km |
| 花房 | 27m | 5.6° | 31% | 14% | 15.8℃ | 1,966mm | 第一種住居地域 | 51% | 16% | 0 | 0 | 22.7km |
| 八色 | 30m | 4.6° | 22% | 14% | 15.8℃ | 1,966mm | 第一種住居地域 | 44% | 16% | 0 | 0 | 23.1km |
| 太海 | 38m | 10.2° | 69% | 34% | 15.8℃ | 1,873mm | — | 22% | 33% | 0 | 0 | 23.0km |
| 浜荻 | 38m | 16.4° | 80% | 61% | 15.8℃ | 1,982mm | — | 22% | 53% | 0 | 0 | 21.8km |
| 前原 | 2m | 1.0° | 0% | 0% | 16.0℃ | 1,921mm | 近隣商業地域 | 60% | 0% | 0 | 0 | 24.5km |
| 和泉 | 132m | 19.6° | 84% | 75% | 15.0℃ | 2,032mm | 第一種住居地域 | 3% | 80% | 0 | 0 | 20.1km |
| 打墨 | 114m | 19.6° | 85% | 75% | 14.9℃ | 2,013mm | 第一種住居地域 | 3% | 78% | 0 | 0 | 19.6km |
| 坂東 | 23m | 3.8° | 23% | 11% | 15.7℃ | 1,913mm | — | 23% | 1% | 0 | 0 | 22.4km |
| 宮 | 60m | 13.5° | 86% | 59% | 15.8℃ | 1,883mm | — | 10% | 52% | 0 | 0 | 22.0km |
| 小湊 | 52m | 21.9° | 95% | 87% | 15.7℃ | 2,023mm | — | 8% | 70% | 0 | 0 | 17.3km |
| 江見内遠野 | 25m | 9.0° | 47% | 27% | 15.8℃ | 1,898mm | — | 30% | 15% | 0 | 0 | 18.9km |
| 江見青木 | 31m | 11.9° | 58% | 37% | 15.7℃ | 1,896mm | — | 28% | 35% | 0 | 0 | 19.6km |
| 南小町 | 86m | 7.9° | 49% | 34% | 15.5℃ | 1,882mm | — | 7% | 41% | 0 | 0 | 19.3km |
| 大幡 | 88m | 10.9° | 70% | 48% | 15.1℃ | 1,961mm | — | 5% | 39% | 0 | 0 | 18.3km |
| 来秀 | 78m | 10.5° | 71% | 51% | 15.7℃ | 1,887mm | — | 9% | 59% | 0 | 0 | 22.3km |
| 北小町 | 114m | 17.6° | 74% | 64% | 14.6℃ | 1,962mm | — | 6% | 67% | 0 | 0 | 19.6km |
| 平塚 | 174m | 16.6° | 93% | 77% | 15.0℃ | 2,041mm | — | 3% | 65% | 0 | 0 | 14.8km |
| 滑谷 | 13m | 1.0° | 2% | 1% | 15.9℃ | 1,941mm | 第一種住居地域 | 29% | 0% | 0 | 0 | 23.8km |
| 江見東真門 | 79m | 17.6° | 79% | 71% | 15.6℃ | 1,904mm | — | 8% | 70% | 0 | 0 | 17.5km |
| 金束 | 153m | 19.4° | 92% | 82% | 14.9℃ | 2,041mm | — | 2% | 72% | 0 | 0 | 16.1km |
| 成川 | 118m | 17.4° | 84% | 66% | 14.9℃ | 1,952mm | — | 3% | 70% | 0 | 0 | 18.9km |
| 太海浜 | 20m | 16.5° | 84% | 58% | 15.7℃ | 1,905mm | — | 31% | 35% | 0 | 0 | 23.0km |
| 竹平 | 25m | 4.4° | 28% | 14% | 15.6℃ | 1,936mm | — | 15% | 16% | 0 | 0 | 21.9km |
| 天面 | 90m | 20.4° | 96% | 83% | 15.6℃ | 1,925mm | — | 3% | 84% | 0 | 0 | 20.9km |
| 宮山 | 92m | 9.7° | 66% | 47% | 15.2℃ | 1,891mm | — | 7% | 54% | 0 | 0 | 18.1km |
| 池田 | 32m | 2.2° | 10% | 4% | 15.6℃ | 1,934mm | — | 23% | 5% | 0 | 0 | 21.4km |
| 太田学 | 115m | 20.8° | 90% | 79% | 14.9℃ | 1,967mm | — | 1% | 84% | 0 | 0 | 19.2km |
| 太尾 | 56m | 7.9° | 52% | 39% | 15.7℃ | 1,896mm | — | 8% | 40% | 0 | 0 | 22.2km |
| 仲 | 38m | 2.4° | 11% | 3% | 15.5℃ | 1,932mm | — | 16% | 2% | 0 | 0 | 19.8km |
| 北風原 | 141m | 14.4° | 82% | 65% | 15.4℃ | 1,950mm | — | 5% | 60% | 0 | 0 | 18.1km |
| 江見吉浦 | 39m | 16.2° | 73% | 51% | 15.7℃ | 1,896mm | — | 17% | 38% | 0 | 0 | 20.1km |
| 代 | 79m | 17.9° | 91% | 73% | 15.6℃ | 1,874mm | — | 4% | 67% | 0 | 0 | 20.7km |
| 大里 | 12m | 2.6° | 9% | 3% | 15.8℃ | 1,902mm | — | 38% | 3% | 0 | 0 | 23.2km |
| 畑 | 135m | 20.0° | 95% | 81% | 15.3℃ | 1,893mm | — | 1% | 79% | 0 | 0 | 18.1km |
| 上小原 | 132m | 12.8° | 85% | 64% | 15.0℃ | 1,870mm | — | 2% | 70% | 0 | 0 | 19.6km |
| 川代 | 98m | 11.4° | 74% | 59% | 15.3℃ | 1,899mm | — | 6% | 55% | 0 | 0 | 21.4km |
| 松尾寺 | 49m | 6.0° | 43% | 25% | 15.4℃ | 1,884mm | — | 9% | 24% | 0 | 0 | 18.5km |
| 仲町 | 128m | 15.2° | 93% | 75% | 15.5℃ | 1,877mm | — | 4% | 66% | 0 | 0 | 20.2km |
| 細野 | 140m | 13.9° | 85% | 65% | 14.6℃ | 1,929mm | — | 3% | 70% | 0 | 0 | 17.3km |
| 釜沼 | 113m | 13.6° | 88% | 68% | 15.3℃ | 2,033mm | — | 5% | 50% | 0 | 0 | 17.1km |
| 大川面 | 108m | 14.1° | 71% | 54% | 15.0℃ | 1,941mm | — | 3% | 55% | 0 | 0 | 19.0km |
| 上 | 110m | 13.5° | 90% | 66% | 15.2℃ | 1,885mm | — | 5% | 45% | 0 | 0 | 19.4km |
| 江見太夫崎 | 16m | 9.9° | 49% | 28% | 15.9℃ | 1,922mm | — | 11% | 25% | 0 | 0 | 20.8km |
| 下小原 | 79m | 8.4° | 62% | 40% | 15.3℃ | 1,899mm | — | 2% | 50% | 0 | 0 | 21.0km |
| 西 | 175m | 14.4° | 96% | 75% | 14.9℃ | 1,863mm | — | 0% | 72% | 0 | 0 | 17.0km |
| 粟斗 | 92m | 21.6° | 91% | 82% | 15.4℃ | 1,993mm | — | 2% | 87% | 0 | 0 | 21.1km |
| 江見内遠野 | 83m | 18.4° | 92% | 76% | 15.6℃ | 1,911mm | — | 2% | 80% | 0 | 0 | 18.4km |
| 古畑 | 119m | 15.2° | 85% | 69% | 15.0℃ | 2,059mm | — | 7% | 55% | 0 | 0 | 17.1km |
| 奈良林 | 112m | 14.0° | 83% | 61% | 15.3℃ | 2,033mm | — | 5% | 59% | 0 | 0 | 17.2km |
| 東 | 187m | 15.5° | 97% | 76% | 14.7℃ | 1,883mm | — | 2% | 68% | 0 | 0 | 18.9km |
| 寺門 | 40m | 1.7° | 9% | 1% | 15.4℃ | 1,907mm | — | 33% | 0% | 0 | 0 | 18.6km |
| 横尾 | 102m | 12.7° | 68% | 53% | 15.1℃ | 1,953mm | — | 5% | 51% | 0 | 0 | 18.9km |
| 二子 | 151m | 16.0° | 99% | 89% | 15.4℃ | 1,886mm | — | 6% | 49% | 0 | 0 | 21.3km |
| 押切 | 19m | 4.1° | 26% | 10% | 15.6℃ | 1,888mm | — | 3% | 0% | 0 | 0 | 21.7km |
| 四方木 | 252m | 22.8° | 96% | 88% | 14.0℃ | 2,037mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 19.8km |
| 京田 | 42m | 7.1° | 47% | 29% | 15.6℃ | 1,936mm | — | 10% | 33% | 0 | 0 | 21.2km |
| 佐野 | 116m | 15.6° | 71% | 59% | 15.0℃ | 2,038mm | — | 6% | 54% | 0 | 0 | 17.8km |
| 清澄 | 219m | 24.7° | 98% | 91% | 14.7℃ | 2,057mm | — | 1% | 99% | 0 | 0 | 19.6km |
| 磯村 | 5m | 8.8° | 45% | 25% | 15.9℃ | 1,912mm | 準工業地域 | 63% | 0% | 0 | 0 | 24.4km |
| 西山 | 83m | 21.6° | 95% | 85% | 15.6℃ | 1,903mm | — | 6% | 81% | 0 | 0 | 19.5km |
| 宮山 | 172m | 16.1° | 96% | 84% | 15.0℃ | 1,874mm | — | 0% | 94% | 0 | 0 | 16.7km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
鴨川市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
鴨川市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
鴨川市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
鴨川市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
鴨川市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
鴨川市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
鴨川市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
鴨川市の地価を開く →