ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 千葉県 / 鎌ケ谷市 / 人口と世帯
千葉県鎌ケ谷市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。鎌ケ谷市の85町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口109,932人47,146世帯
人口密度5,185人/km²面積 21.2km²
人口集中地区に住む人90%77町丁目が該当
2030年108,400人令和6年推計
2050年103,331人2020年の94%
2070年95,801人2020年の87%
2050年の65歳以上37%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目85/85
町丁目(85)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 初富 | 5,192 | 1,600 | 1,678 | 68% | 59% | 42% | |
| 東中沢二丁目 | 3,956 | 1,684 | 16,175 | あり | 102% | 95% | 36% |
| 西道野辺 | 2,911 | 1,506 | 16,061 | あり | 73% | 63% | 43% |
| 北中沢二丁目 | 2,239 | 905 | 11,879 | あり | 102% | 99% | 33% |
| 南初富四丁目 | 2,229 | 925 | 13,316 | あり | 102% | 98% | 35% |
| 東中沢三丁目 | 2,181 | 836 | 8,608 | あり | 98% | 93% | 37% |
| 東鎌ケ谷二丁目 | 1,988 | 931 | 9,862 | あり | 79% | 66% | 44% |
| 東初富三丁目 | 1,898 | 753 | 8,878 | あり | 96% | 90% | 37% |
| 東道野辺四丁目 | 1,852 | 736 | 7,619 | あり | 96% | 91% | 36% |
| 南初富二丁目 | 1,836 | 731 | 11,875 | あり | 100% | 95% | 36% |
| 南初富一丁目 | 1,801 | 745 | 9,973 | あり | 89% | 81% | 37% |
| 粟野 | 1,779 | 741 | 1,457 | 73% | 62% | 41% | |
| 鎌ケ谷二丁目 | 1,775 | 728 | 12,379 | あり | 85% | 75% | 40% |
| 東初富五丁目 | 1,758 | 785 | 10,469 | あり | 86% | 80% | 37% |
| 東道野辺三丁目 | 1,736 | 678 | 9,337 | あり | 107% | 102% | 36% |
| 鎌ケ谷七丁目 | 1,712 | 631 | 10,497 | あり | 99% | 93% | 36% |
| 新鎌ケ谷三丁目 | 1,695 | 628 | 11,055 | あり | 132% | 135% | 32% |
| 初富本町一丁目 | 1,694 | 771 | 9,698 | あり | 106% | 99% | 37% |
| 東中沢一丁目 | 1,687 | 714 | 15,186 | あり | 103% | 95% | 36% |
| 新鎌ケ谷一丁目 | 1,673 | 1,028 | 13,416 | あり | 133% | 140% | 27% |
| 北中沢一丁目 | 1,572 | 661 | 10,197 | あり | 108% | 102% | 37% |
| 南初富三丁目 | 1,564 | 642 | 9,820 | あり | 88% | 80% | 38% |
| くぬぎ山二丁目 | 1,504 | 708 | 14,485 | あり | 93% | 84% | 37% |
| 東道野辺七丁目 | 1,475 | 666 | 9,037 | あり | 90% | 80% | 38% |
| 丸山一丁目 | 1,460 | 681 | 10,606 | あり | 77% | 64% | 43% |
| 東鎌ケ谷三丁目 | 1,443 | 677 | 8,102 | あり | 72% | 60% | 44% |
| 道野辺本町一丁目 | 1,428 | 675 | 16,127 | あり | 115% | 111% | 34% |
| 鎌ケ谷九丁目 | 1,426 | 600 | 8,660 | あり | 100% | 97% | 34% |
| 南初富五丁目 | 1,399 | 597 | 12,374 | あり | 101% | 93% | 37% |
| くぬぎ山一丁目 | 1,390 | 586 | 4,811 | あり | 93% | 85% | 38% |
| 富岡二丁目 | 1,385 | 639 | 11,591 | あり | 96% | 92% | 37% |
| 西佐津間一丁目 | 1,365 | 660 | 8,471 | あり | 107% | 103% | 36% |
| 中央二丁目 | 1,340 | 578 | 9,400 | あり | 91% | 85% | 36% |
| 道野辺本町二丁目 | 1,336 | 664 | 11,267 | あり | 85% | 75% | 39% |
| 鎌ケ谷五丁目 | 1,333 | 611 | 11,368 | あり | 88% | 81% | 38% |
| 鎌ケ谷三丁目 | 1,328 | 545 | 11,348 | あり | 107% | 104% | 32% |
| 丸山二丁目 | 1,324 | 549 | 10,462 | あり | 88% | 82% | 36% |
| 道野辺中央四丁目 | 1,318 | 628 | 10,624 | あり | 105% | 101% | 33% |
| 南鎌ケ谷四丁目 | 1,269 | 529 | 7,359 | 94% | 86% | 37% | |
| 西佐津間二丁目 | 1,248 | 499 | 11,443 | あり | 96% | 89% | 35% |
| 南鎌ケ谷一丁目 | 1,219 | 526 | 9,986 | あり | 72% | 62% | 41% |
| 東中沢四丁目 | 1,215 | 499 | 12,499 | あり | 81% | 74% | 39% |
| くぬぎ山四丁目 | 1,190 | 558 | 10,043 | あり | 94% | 83% | 40% |
| くぬぎ山三丁目 | 1,180 | 526 | 10,064 | あり | 89% | 77% | 41% |
| 道野辺中央三丁目 | 1,180 | 518 | 11,826 | あり | 99% | 90% | 38% |
| 初富本町二丁目 | 1,133 | 468 | 6,883 | あり | 98% | 89% | 37% |
| 右京塚 | 1,123 | 544 | 7,519 | あり | 86% | 76% | 37% |
| 東初富二丁目 | 1,119 | 445 | 11,831 | あり | 111% | 109% | 32% |
| 中佐津間一丁目 | 1,097 | 432 | 7,535 | あり | 106% | 105% | 30% |
| 東初富四丁目 | 1,046 | 447 | 6,886 | あり | 60% | 47% | 48% |
| 富岡三丁目 | 1,036 | 389 | 6,930 | あり | 105% | 97% | 37% |
| 丸山三丁目 | 1,033 | 446 | 6,670 | あり | 82% | 71% | 40% |
| 南初富六丁目 | 1,022 | 421 | 14,133 | あり | 101% | 93% | 37% |
| 北中沢三丁目 | 1,010 | 466 | 11,786 | あり | 85% | 75% | 41% |
| 東道野辺五丁目 | 992 | 415 | 4,045 | あり | 100% | 97% | 36% |
| 東初富一丁目 | 976 | 381 | 3,902 | 86% | 78% | 39% | |
| 道野辺中央一丁目 | 975 | 462 | 15,017 | あり | 102% | 93% | 37% |
| 鎌ケ谷一丁目 | 965 | 471 | 8,274 | あり | 90% | 80% | 36% |
| 東道野辺二丁目 | 957 | 410 | 5,526 | あり | 105% | 100% | 35% |
| 中佐津間二丁目 | 933 | 393 | 9,004 | あり | 96% | 88% | 38% |
| 鎌ケ谷四丁目 | 917 | 397 | 7,059 | あり | 94% | 89% | 37% |
| 東道野辺六丁目 | 917 | 393 | 9,516 | あり | 78% | 67% | 42% |
| 南鎌ケ谷二丁目 | 915 | 349 | 8,866 | あり | 99% | 93% | 35% |
| 鎌ケ谷八丁目 | 900 | 397 | 7,681 | あり | 74% | 63% | 43% |
| 道野辺 | 883 | 360 | 3,423 | あり | 81% | 71% | 41% |
| 新鎌ケ谷四丁目 | 850 | 394 | 8,054 | あり | 133% | 136% | 30% |
| 東鎌ケ谷一丁目 | 821 | 341 | 9,898 | あり | 100% | 94% | 36% |
| 中沢新町 | 814 | 322 | 12,890 | あり | 112% | 109% | 33% |
| 中沢 | 802 | 282 | 270 | 86% | 76% | 39% | |
| 北初富 | 779 | 389 | 7,475 | あり | 115% | 110% | 35% |
| くぬぎ山五丁目 | 730 | 323 | 5,193 | あり | 107% | 100% | 37% |
| 新鎌ケ谷二丁目 | 698 | 397 | 3,145 | あり | 129% | 134% | 29% |
| 富岡一丁目 | 697 | 308 | 6,973 | あり | 100% | 95% | 33% |
| 中央一丁目 | 688 | 310 | 5,796 | あり | 103% | 101% | 34% |
| 馬込沢 | 682 | 314 | 10,713 | あり | 74% | 60% | 41% |
| 佐津間 | 677 | 278 | 408 | 88% | 83% | 35% | |
| 南佐津間 | 660 | 292 | 7,088 | あり | 103% | 98% | 33% |
| 道野辺中央五丁目 | 556 | 235 | 4,649 | あり | 103% | 99% | 33% |
| 軽井沢 | 533 | 228 | 525 | 73% | 58% | 45% | |
| 南鎌ケ谷三丁目 | 523 | 244 | 6,219 | あり | 89% | 75% | 41% |
| 東初富六丁目 | 513 | 240 | 6,430 | あり | 63% | 54% | 44% |
| 道野辺中央二丁目 | 504 | 244 | 6,649 | あり | 95% | 86% | 37% |
| 鎌ケ谷六丁目 | 485 | 219 | 7,146 | あり | 98% | 94% | 29% |
| 東道野辺一丁目 | 437 | 202 | 2,907 | あり | 98% | 91% | 35% |
| 串崎新田 | 51 | 20 | 697 | 98% | 91% | 37% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
鎌ケ谷市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
鎌ケ谷市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
鎌ケ谷市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
鎌ケ谷市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
鎌ケ谷市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
鎌ケ谷市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
鎌ケ谷市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
鎌ケ谷市の地価を開く →