ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 千葉県 / 君津市 / 人口と世帯
千葉県君津市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。君津市の210町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口82,206人35,266世帯
人口密度258人/km²面積 318.6km²
人口集中地区に住む人58%73町丁目が該当
2030年73,451人令和6年推計
2050年55,155人2020年の67%
2070年39,238人2020年の48%
2050年の65歳以上44%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目210/210
町丁目(210)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 人見 | 2,506 | 1,255 | 1,911 | あり | 88% | 78% | 19% |
| 泉 | 1,725 | 687 | 1,115 | 58% | 37% | 52% | |
| 南子安四丁目 | 1,605 | 729 | 7,494 | あり | 72% | 51% | 44% |
| 中島 | 1,579 | 646 | 866 | 57% | 37% | 50% | |
| 外箕輪一丁目 | 1,370 | 594 | 5,460 | あり | 71% | 50% | 44% |
| 南子安六丁目 | 1,246 | 481 | 5,036 | あり | 82% | 62% | 40% |
| 三直 | 1,221 | 502 | 464 | 56% | 38% | 47% | |
| 郡一丁目 | 1,218 | 474 | 8,026 | あり | 95% | 77% | 38% |
| 中野二丁目 | 1,173 | 577 | 4,664 | あり | 71% | 51% | 43% |
| 外箕輪四丁目 | 1,158 | 462 | 4,235 | あり | 72% | 53% | 43% |
| 人見二丁目 | 1,140 | 482 | 6,959 | あり | 73% | 54% | 43% |
| 北子安二丁目 | 1,111 | 510 | 5,854 | あり | 74% | 54% | 42% |
| 杢師三丁目 | 1,101 | 491 | 7,232 | あり | 72% | 52% | 43% |
| 杢師四丁目 | 1,061 | 482 | 5,929 | あり | 67% | 47% | 46% |
| 人見三丁目 | 1,017 | 458 | 5,326 | あり | 75% | 56% | 39% |
| 北子安五丁目 | 999 | 428 | 6,397 | あり | 75% | 52% | 46% |
| 北子安一丁目 | 968 | 517 | 8,846 | あり | 72% | 53% | 44% |
| 南子安一丁目 | 944 | 399 | 7,138 | あり | 68% | 48% | 44% |
| 常代一丁目 | 940 | 434 | 6,467 | あり | 89% | 71% | 36% |
| 北子安四丁目 | 929 | 433 | 5,608 | あり | 72% | 54% | 42% |
| 中野五丁目 | 915 | 444 | 6,240 | あり | 70% | 51% | 43% |
| 外箕輪二丁目 | 914 | 435 | 5,811 | あり | 59% | 40% | 51% |
| 大和田 | 909 | 841 | 2,647 | あり | 93% | 76% | 19% |
| 南子安五丁目 | 901 | 380 | 4,627 | あり | 71% | 54% | 43% |
| 南子安八丁目 | 890 | 401 | 5,783 | あり | 69% | 48% | 46% |
| 君津台三丁目 | 880 | 377 | 5,359 | 54% | 31% | 56% | |
| 坂田 | 859 | 401 | 718 | 77% | 59% | 42% | |
| 陽光台一丁目 | 847 | 398 | 7,004 | あり | 67% | 47% | 43% |
| 中富 | 841 | 359 | 1,220 | 62% | 41% | 46% | |
| 常代三丁目 | 837 | 443 | 8,517 | あり | 89% | 73% | 29% |
| 八重原 | 831 | 383 | 2,743 | 84% | 68% | 32% | |
| 糠田 | 803 | 277 | 720 | 72% | 52% | 42% | |
| 広岡 | 801 | 182 | 232 | 23% | 13% | 58% | |
| 久留里市場 | 768 | 322 | 840 | 53% | 34% | 50% | |
| 郡二丁目 | 752 | 249 | 6,546 | あり | 97% | 84% | 34% |
| 杢師二丁目 | 730 | 272 | 5,519 | あり | 69% | 48% | 45% |
| 南子安二丁目 | 718 | 279 | 5,737 | あり | 72% | 51% | 45% |
| 中野一丁目 | 708 | 376 | 5,411 | あり | 72% | 47% | 52% |
| 北子安六丁目 | 706 | 317 | 5,496 | あり | 68% | 44% | 49% |
| 杢師一丁目 | 699 | 301 | 3,895 | あり | 79% | 57% | 41% |
| 人見一丁目 | 680 | 301 | 3,193 | あり | 70% | 53% | 38% |
| 戸崎 | 673 | 266 | 75 | 56% | 35% | 52% | |
| 貞元 | 670 | 220 | 408 | 51% | 38% | 42% | |
| 下湯江 | 660 | 272 | 498 | 72% | 54% | 36% | |
| 南子安三丁目 | 640 | 256 | 4,100 | あり | 72% | 53% | 43% |
| 中野三丁目 | 633 | 309 | 3,960 | あり | 77% | 54% | 46% |
| 南久保三丁目 | 631 | 281 | 6,668 | あり | 63% | 42% | 48% |
| 常代四丁目 | 628 | 210 | 7,269 | あり | 96% | 76% | 37% |
| 内箕輪 | 625 | 281 | 2,433 | あり | 70% | 50% | 45% |
| 中野六丁目 | 617 | 284 | 5,850 | あり | 69% | 47% | 47% |
| 常代二丁目 | 617 | 191 | 4,668 | あり | 81% | 60% | 42% |
| 君津台二丁目 | 616 | 265 | 3,668 | 64% | 42% | 49% | |
| 宮下二丁目 | 601 | 246 | 3,331 | 70% | 50% | 46% | |
| 西坂田二丁目 | 589 | 273 | 5,368 | あり | 59% | 39% | 49% |
| 南久保二丁目 | 589 | 288 | 5,056 | あり | 64% | 44% | 48% |
| 中野 | 586 | 236 | 4,449 | あり | 80% | 58% | 43% |
| 西坂田三丁目 | 580 | 269 | 5,762 | 72% | 52% | 41% | |
| 俵田 | 579 | 222 | 378 | 62% | 43% | 46% | |
| 南子安九丁目 | 576 | 240 | 3,359 | あり | 83% | 68% | 36% |
| 西坂田一丁目 | 552 | 259 | 5,459 | あり | 65% | 46% | 48% |
| 人見四丁目 | 548 | 310 | 3,665 | あり | 67% | 42% | 48% |
| 南久保一丁目 | 503 | 250 | 6,106 | あり | 69% | 48% | 46% |
| 大井戸 | 503 | 183 | 234 | 60% | 38% | 49% | |
| 君津台一丁目 | 498 | 205 | 5,826 | 64% | 40% | 52% | |
| 常代五丁目 | 476 | 147 | 4,990 | 84% | 65% | 41% | |
| 郡三丁目 | 464 | 198 | 5,508 | 99% | 85% | 30% | |
| 法木作 | 462 | 208 | 4,171 | あり | 69% | 48% | 49% |
| 東坂田一丁目 | 460 | 211 | 5,584 | あり | 63% | 34% | 61% |
| 大和田一丁目 | 454 | 207 | 4,517 | あり | 78% | 60% | 38% |
| 中野四丁目 | 448 | 218 | 2,649 | あり | 77% | 56% | 44% |
| 西坂田四丁目 | 442 | 232 | 5,783 | あり | 65% | 47% | 45% |
| 上 | 442 | 142 | 679 | 52% | 35% | 51% | |
| 糸川 | 442 | 179 | 98 | 56% | 35% | 56% | |
| 東猪原 | 432 | 56 | 82 | 17% | 8% | 61% | |
| 大和田三丁目 | 431 | 206 | 5,967 | あり | 68% | 49% | 44% |
| 内蓑輪 | 426 | 203 | 2,487 | あり | 57% | 34% | 54% |
| 末吉 | 401 | 155 | 333 | 63% | 44% | 46% | |
| 北子安三丁目 | 400 | 212 | 4,700 | あり | 63% | 44% | 45% |
| 豊英 | 400 | 93 | 35 | 16% | 6% | 66% | |
| 宮下一丁目 | 392 | 159 | 3,598 | 74% | 49% | 52% | |
| 西原 | 391 | 134 | 223 | 61% | 42% | 46% | |
| 陽光台二丁目 | 374 | 170 | 4,368 | 68% | 44% | 51% | |
| 山本 | 359 | 135 | 118 | 55% | 37% | 48% | |
| 上湯江 | 357 | 145 | 194 | 60% | 43% | 40% | |
| 大和田四丁目 | 355 | 157 | 7,625 | あり | 57% | 34% | 53% |
| 長谷川 | 349 | 126 | 113 | 56% | 38% | 45% | |
| 外箕輪三丁目 | 347 | 172 | 2,582 | あり | 75% | 58% | 42% |
| 鎌滝 | 341 | 114 | 123 | 57% | 38% | 51% | |
| 山滝野 | 335 | 150 | 53 | 48% | 27% | 58% | |
| 箕輪 | 321 | 125 | 203 | 60% | 39% | 50% | |
| 大戸見 | 318 | 126 | 39 | 47% | 29% | 55% | |
| 久保三丁目 | 316 | 161 | 4,318 | あり | 65% | 45% | 47% |
| 向郷 | 313 | 129 | 101 | 50% | 34% | 45% | |
| 台一丁目 | 312 | 143 | 6,416 | あり | 67% | 50% | 44% |
| 六手 | 310 | 121 | 225 | 57% | 35% | 53% | |
| 大和田五丁目 | 303 | 151 | 6,850 | あり | 63% | 40% | 53% |
| 人見五丁目 | 301 | 126 | 2,002 | あり | 67% | 46% | 49% |
| 浦田 | 298 | 120 | 72 | 53% | 34% | 53% | |
| 白駒 | 297 | 120 | 146 | 59% | 32% | 57% | |
| 笹 | 295 | 115 | 15 | 43% | 17% | 55% | |
| 陽光台三丁目 | 286 | 117 | 4,063 | 69% | 47% | 49% | |
| 大山野 | 271 | 68 | 96 | 37% | 22% | 57% | |
| 寺沢 | 271 | 88 | 102 | 60% | 39% | 51% | |
| 久保四丁目 | 269 | 124 | 3,674 | あり | 70% | 48% | 44% |
| 平山 | 269 | 118 | 97 | 50% | 32% | 49% | |
| 常代 | 251 | 93 | 352 | 81% | 64% | 39% | |
| 賀恵渕 | 250 | 75 | 204 | 64% | 47% | 43% | |
| 三田 | 249 | 80 | 87 | 49% | 30% | 55% | |
| 大坂 | 249 | 94 | 35 | 43% | 23% | 62% | |
| 尾車 | 246 | 47 | 194 | 51% | 28% | 64% | |
| 外箕輪 | 240 | 80 | 869 | 79% | 58% | 45% | |
| 南子安七丁目 | 240 | 110 | 4,606 | あり | 70% | 50% | 44% |
| 台二丁目 | 239 | 110 | 4,897 | あり | 62% | 43% | 48% |
| 大和田二丁目 | 236 | 95 | 5,840 | あり | 70% | 49% | 46% |
| 上新田 | 233 | 94 | 332 | 55% | 35% | 52% | |
| 久留里 | 229 | 91 | 137 | 64% | 47% | 48% | |
| 久保二丁目 | 200 | 116 | 1,847 | あり | 71% | 45% | 52% |
| 常代六丁目 | 200 | 76 | 4,640 | 60% | 39% | 49% | |
| 東粟倉 | 198 | 73 | 65 | 58% | 37% | 52% | |
| 八幡 | 197 | 41 | 420 | 56% | 36% | 51% | |
| 東坂田四丁目 | 190 | 93 | 2,264 | あり | 77% | 54% | 44% |
| 植畑 | 187 | 74 | 94 | 50% | 28% | 60% | |
| 南子安 | 186 | 73 | 141 | 68% | 51% | 30% | |
| 根本 | 185 | 70 | 108 | 60% | 44% | 40% | |
| 岩出 | 184 | 73 | 136 | 53% | 32% | 51% | |
| 東坂田三丁目 | 182 | 135 | 3,332 | あり | 76% | 51% | 46% |
| 小山野 | 178 | 60 | 125 | 67% | 47% | 46% | |
| 青柳 | 175 | 59 | 189 | 62% | 41% | 49% | |
| 大井 | 174 | 57 | 121 | 63% | 45% | 42% | |
| 清和市場 | 173 | 56 | 117 | 52% | 34% | 48% | |
| 坂畑 | 171 | 69 | 34 | 52% | 35% | 50% | |
| 東日笠 | 167 | 65 | 160 | 46% | 28% | 57% | |
| 藤林 | 160 | 68 | 411 | 46% | 28% | 60% | |
| 怒田 | 158 | 59 | 22 | 48% | 29% | 55% | |
| 北久保一丁目 | 155 | 102 | 4,178 | あり | 64% | 43% | 46% |
| 折木沢 | 154 | 66 | 16 | 45% | 26% | 58% | |
| 福岡 | 149 | 69 | 136 | 42% | 22% | 54% | |
| 杉谷 | 144 | 25 | 534 | 60% | 37% | 61% | |
| 北久保二丁目 | 141 | 73 | 4,330 | あり | 69% | 47% | 44% |
| 郡 | 138 | 55 | 78 | 73% | 55% | 39% | |
| 川谷 | 136 | 54 | 27 | 48% | 31% | 52% | |
| 高坂 | 135 | 65 | 2,812 | あり | 64% | 45% | 40% |
| 塚原 | 134 | 49 | 293 | 46% | 25% | 58% | |
| 市宿 | 134 | 52 | 111 | 44% | 23% | 66% | |
| 蔵玉 | 133 | 59 | 24 | 38% | 16% | 59% | |
| 大野台 | 132 | 52 | 34 | 48% | 27% | 52% | |
| 久留里大谷 | 126 | 50 | 35 | 49% | 32% | 54% | |
| 練木 | 122 | 47 | 92 | 59% | 37% | 54% | |
| 長石 | 119 | 46 | 49 | 55% | 35% | 52% | |
| 西猪原 | 113 | 39 | 208 | 50% | 31% | 59% | |
| 小糸大谷 | 112 | 39 | 104 | 58% | 42% | 46% | |
| 東坂田二丁目 | 111 | 64 | 1,676 | あり | 87% | 56% | 51% |
| 久保一丁目 | 109 | 53 | 1,749 | あり | 61% | 37% | 55% |
| 小市部 | 108 | 47 | 96 | 51% | 27% | 56% | |
| 黄和田畑 | 108 | 41 | 11 | 41% | 19% | 66% | |
| 加名盛 | 98 | 35 | 28 | 44% | 28% | 60% | |
| 栗坪 | 95 | 37 | 208 | 55% | 35% | 61% | |
| 宿原 | 93 | 42 | 60 | 42% | 21% | 59% | |
| 正木 | 91 | 46 | 64 | 37% | 19% | 58% | |
| 草川原 | 91 | 34 | 44 | 50% | 33% | 55% | |
| 法木作 | 88 | 36 | 693 | 66% | 48% | 42% | |
| 馬登 | 85 | 36 | 24 | 46% | 28% | 53% | |
| 鹿野山 | 85 | 38 | 15 | 39% | 14% | 67% | |
| 愛宕 | 85 | 28 | 86 | 45% | 19% | 64% | |
| 大鷲 | 84 | 31 | 32 | 57% | 35% | 54% | |
| 日渡根 | 84 | 32 | 144 | 54% | 34% | 49% | |
| 行馬 | 73 | 24 | 251 | 69% | 49% | 47% | |
| 高水 | 72 | 29 | 94 | 48% | 30% | 57% | |
| 宮下 | 71 | 27 | 91 | 54% | 35% | 54% | |
| 吉野 | 71 | 31 | 51 | 47% | 23% | 61% | |
| 柳城 | 71 | 28 | 40 | 49% | 27% | 60% | |
| 大岩 | 69 | 26 | 72 | 47% | 28% | 67% | |
| 西粟倉 | 66 | 28 | 218 | 43% | 28% | 51% | |
| 川俣旧川俣 | 66 | 26 | 63 | 31% | 12% | 45% | |
| 旅名 | 63 | 26 | 44 | 48% | 28% | 54% | |
| 法木 | 61 | 19 | 12 | 61% | 49% | 47% | |
| 平田 | 60 | 26 | 13 | 50% | 25% | 62% | |
| 大中 | 60 | 23 | 50 | 43% | 24% | 66% | |
| 辻森 | 58 | 21 | 43 | 44% | 24% | 59% | |
| 奥米 | 58 | 19 | 6 | 62% | 48% | 37% | |
| 皿引 | 57 | 21 | 104 | 47% | 28% | 56% | |
| 新御堂 | 57 | 29 | 86 | 74% | 61% | 38% | |
| 滝原 | 53 | 22 | 75 | 30% | 7% | — | |
| 富田 | 52 | 23 | 65 | 61% | 44% | 45% | |
| 利根 | 52 | 20 | 222 | 47% | 29% | 41% | |
| 豊田旧野中 | 52 | 18 | 123 | 45% | 23% | 61% | |
| 草牛 | 51 | 17 | 22 | 54% | 36% | 44% | |
| 香木原 | 51 | 29 | 9 | 42% | 24% | 52% | |
| 小櫃台 | 50 | 15 | 37 | 50% | 28% | 58% | |
| 二入 | 46 | 22 | 24 | 30% | 10% | 76% | |
| 大戸見旧名殿 | 46 | 17 | 179 | 46% | 29% | 48% | |
| 浜子 | 43 | 16 | 114 | 77% | 58% | 41% | |
| 作木 | 42 | 15 | 64 | 44% | 16% | 74% | |
| 荻作 | 42 | 14 | 16 | 58% | 40% | 39% | |
| 怒田沢 | 42 | 14 | 7 | 52% | 31% | 52% | |
| 小香 | 41 | 15 | 58 | 27% | 7% | 99% | |
| 西日笠 | 36 | 15 | 16 | 59% | 33% | 67% | |
| 北子安 | 35 | 14 | 36 | 58% | 37% | 52% | |
| 山高原 | 34 | 10 | 42 | 61% | 47% | 34% | |
| 釜生 | 34 | 20 | 34 | 33% | 16% | 64% | |
| 芋窪 | 29 | 10 | 56 | 70% | 49% | 53% | |
| 久留里大和田 | 23 | 10 | 171 | 39% | 14% | — | |
| 豊田旧菅間田 | 19 | 7 | 168 | 62% | 40% | — | |
| 川俣旧月毛 | 15 | 8 | 18 | 41% | 32% | — | |
| 川俣旧押込 | 11 | 4 | 29 | 58% | 21% | — | |
| 久保 | 7 | 3 | 608 | 62% | 40% | 56% | |
| 久保五丁目 | 4 | 1 | 127 | あり | 66% | 44% | 47% |
| 君津 | 0 | 0 | 0 | あり | 44% | 17% | — |
| 糠田飛地 | 0 | 0 | 0 | 66% | 47% | — | |
| かずさ小糸 | 0 | 0 | 0 | 29% | 6% | — |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
君津市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
君津市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
君津市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
君津市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
君津市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
君津市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
君津市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
君津市の地価を開く →