ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 千葉県 / 栄町 / 土地と気候
千葉県栄町の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。栄町の54町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高10m人口で重みを付けた平均
標高の幅2〜41m
平均傾斜1.9°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人7%3町丁目
年平均気温14.3℃1月 3.3℃/8月 25.7℃
年降水量1,392mm
年間日照1,968時間
用途地域がかかる町丁目34/54都市計画区域の内側
都市公園40か所合計 21ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積10.3m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人82%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人77%
町丁目(54)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 安食台三丁目 | 8m | 2.3° | 9% | 3% | 14.3℃ | 1,386mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 2 | 6 | 88m |
| 安食台四丁目 | 8m | 0.9° | 2% | 0% | 14.3℃ | 1,386mm | 第一種低層住居専用地域 | 72% | 0% | 3 | 7 | 54m |
| 安食田中,白山 | 12m | 5.2° | 33% | 20% | 14.3℃ | 1,392mm | 第一種中高層住居専用地域 | 53% | 31% | 3 | 4 | 180m |
| 安食台二丁目 | 9m | 0.8° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,386mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 2 | 8 | 122m |
| 竜角寺台四丁目 | 20m | 1.1° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,401mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 6 | 108m |
| 安食上町 | 7m | 0.5° | 2% | 1% | 14.3℃ | 1,397mm | 第一種住居地域 | 20% | 1% | 0 | 0 | 706m |
| 安食台六丁目 | 12m | 2.8° | 17% | 1% | 14.3℃ | 1,391mm | 第一種低層住居専用地域 | 92% | 0% | 2 | 7 | 74m |
| 竜角寺台二丁目 | 21m | 3.6° | 17% | 0% | 14.3℃ | 1,408mm | 第一種低層住居専用地域 | 85% | 0% | 2 | 3 | 51m |
| 竜角寺台五丁目 | 15m | 2.6° | 10% | 3% | 14.3℃ | 1,401mm | 第一種低層住居専用地域 | 77% | 15% | 2 | 4 | 113m |
| 竜角寺台三丁目 | 14m | 1.6° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,401mm | 第一種低層住居専用地域 | 56% | 0% | 0 | 5 | 249m |
| 安食台五丁目 | 12m | 2.9° | 12% | 0% | 14.3℃ | 1,391mm | 第一種低層住居専用地域 | 88% | 0% | 2 | 6 | 150m |
| 竜角寺台六丁目 | 20m | 1.2° | 4% | 1% | 14.3℃ | 1,401mm | 第一種低層住居専用地域 | 64% | 21% | 2 | 4 | 115m |
| 安食三丁目 | 5m | 0.2° | 0% | 0% | 14.4℃ | 1,390mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 2 | 38m |
| 安食二丁目 | 6m | 0.4° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,391mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 4 | 67m |
| 安食仲町 | 6m | 1.4° | 7% | 3% | 14.3℃ | 1,386mm | 第一種住居地域 | 87% | 0% | 1 | 2 | 128m |
| 酒直台一丁目 | 13m | 2.2° | 6% | 0% | 14.3℃ | 1,397mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 2 | 6 | 85m |
| 酒直 | 16m | 4.7° | 35% | 16% | 14.3℃ | 1,397mm | 第一種低層住居専用地域 | 21% | 34% | 0 | 3 | 256m |
| 酒直台二丁目 | 17m | 5.0° | 30% | 14% | 14.3℃ | 1,397mm | 第一種低層住居専用地域 | 82% | 9% | 2 | 3 | 104m |
| 安食鷲町 | 8m | 2.5° | 13% | 7% | 14.4℃ | 1,390mm | 第一種住居地域 | 60% | 0% | 0 | 3 | 271m |
| 南ヶ丘二丁目 | 5m | 0.3° | 0% | 0% | 14.4℃ | 1,385mm | — | 67% | 0% | 1 | 3 | 224m |
| 安食一丁目 | 6m | 0.6° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,391mm | 第一種低層住居専用地域 | 78% | 0% | 2 | 3 | 138m |
| 安食辺引 | 9m | 2.6° | 17% | 8% | 14.4℃ | 1,390mm | 第一種住居地域 | 25% | 22% | 0 | 2 | 60m |
| 南ヶ丘一丁目 | 5m | 0.3° | 0% | 0% | 14.4℃ | 1,387mm | — | 56% | 0% | 3 | 3 | 263m |
| 安食下町 | 7m | 1.8° | 10% | 5% | 14.3℃ | 1,386mm | 第一種中高層住居専用地域 | 20% | 7% | 0 | 0 | 545m |
| 安食木塚 | 5m | 0.7° | 1% | 0% | 14.3℃ | 1,386mm | 第一種中高層住居専用地域 | 23% | 1% | 0 | 2 | 395m |
| 竜角寺台一丁目 | 22m | 6.4° | 59% | 15% | 14.3℃ | 1,408mm | 第一種低層住居専用地域 | 57% | 29% | 1 | 3 | 91m |
| 安食松ヶ丘 | 7m | 2.5° | 19% | 4% | 14.3℃ | 1,392mm | 第一種低層住居専用地域 | 28% | 12% | 0 | 2 | 371m |
| 北辺田 | 7m | 1.4° | 10% | 4% | 14.3℃ | 1,378mm | — | 11% | 11% | 0 | 0 | 788m |
| 押付 | 4m | 0.3° | 0% | 0% | 14.4℃ | 1,387mm | — | 13% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 須賀 | 8m | 2.3° | 16% | 10% | 14.3℃ | 1,386mm | — | 10% | 17% | 0 | 0 | 1.1km |
| 矢口 | 9m | 1.9° | 14% | 6% | 14.3℃ | 1,381mm | 工業専用地域 | 19% | 22% | 0 | 2 | 285m |
| 龍角寺 | 22m | 3.9° | 27% | 7% | 14.2℃ | 1,399mm | 第一種低層住居専用地域 | 12% | 45% | 0 | 0 | 712m |
| 安食台下 | 6m | 0.9° | 5% | 2% | 14.3℃ | 1,397mm | 第一種住居地域 | 28% | 0% | 0 | 3 | 225m |
| 請方 | 3m | 0.1° | 0% | 0% | 14.4℃ | 1,385mm | — | 7% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 興津 | 11m | 3.2° | 27% | 11% | 14.2℃ | 1,382mm | — | 12% | 19% | 0 | 0 | 1.4km |
| 南 | 4m | 0.3° | 0% | 0% | 14.4℃ | 1,385mm | — | 25% | 5% | 1 | 2 | 218m |
| 北 | 4m | 0.2° | 0% | 0% | 14.4℃ | 1,378mm | — | 9% | 0% | 0 | 0 | 2.4km |
| 和田 | 4m | 0.2° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,386mm | — | 18% | 0% | 0 | 0 | 737m |
| 安食台一丁目 | 11m | 2.4° | 11% | 0% | 14.3℃ | 1,391mm | 近隣商業地域 | 71% | 0% | 1 | 7 | 180m |
| 酒直南部 | 6m | 0.2° | 0% | 0% | 14.4℃ | 1,404mm | — | 4% | 0% | 0 | 0 | 1.0km |
| 西 | 5m | 0.2° | 0% | 0% | 14.5℃ | 1,381mm | — | 11% | 2% | 0 | 0 | 1.1km |
| 曽根 | 4m | 0.2° | 0% | 0% | 14.4℃ | 1,387mm | — | 13% | 0% | 0 | 1 | 468m |
| 三和 | 3m | 0.1° | 0% | 0% | 14.4℃ | 1,383mm | — | 15% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 布鎌酒直 | 4m | 0.3° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,386mm | — | 17% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 麻生 | 16m | 5.5° | 48% | 18% | 14.3℃ | 1,387mm | — | 7% | 48% | 0 | 0 | 1.2km |
| 新田 | 4m | 0.2° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,380mm | — | 11% | 0% | 1 | 1 | 444m |
| 布太 | 3m | 0.2° | 0% | 0% | 14.4℃ | 1,383mm | — | 17% | 0% | 0 | 0 | 936m |
| 生板鍋子新田 | 5m | 0.2° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,380mm | — | 8% | 0% | 0 | 0 | 1.7km |
| 中谷 | 3m | 0.2° | 0% | 0% | 14.4℃ | 1,376mm | — | 10% | 0% | 0 | 0 | 2.0km |
| 矢口神明四丁目 | 5m | 0.4° | 1% | 0% | 14.3℃ | 1,376mm | 工業専用地域 | 100% | 0% | 1 | 2 | 88m |
| 矢口神明一丁目 | 4m | 0.2° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,373mm | 工業専用地域 | 14% | 0% | 0 | 0 | 618m |
| 矢口神明二丁目 | 5m | 0.2° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,376mm | 工業専用地域 | 19% | 0% | 0 | 2 | 454m |
| 矢口神明三丁目 | 5m | 0.3° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,376mm | 工業専用地域 | 15% | 0% | 0 | 0 | 651m |
| 矢口神明五丁目 | 5m | 0.3° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,373mm | 工業専用地域 | 75% | 0% | 1 | 2 | 190m |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
栄町をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
栄町の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
栄町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
栄町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
栄町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
栄町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
栄町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
栄町の地価を開く →