ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 千葉県 / 大多喜町 / 土地と気候
千葉県大多喜町の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。大多喜町の63町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高76m人口で重みを付けた平均
標高の幅10〜366m
平均傾斜11.3°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人90%57町丁目
年平均気温14.9℃1月 4.6℃/8月 25.7℃
年降水量2,057mm
年間日照1,867時間
用途地域がかかる町丁目0/631/1市区町村は出典に収録が無い
都市公園0か所合計 0ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積0.0m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人0%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人0%
町丁目(63)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 上原 | 39m | 8.7° | 54% | 32% | 15.2℃ | 2,068mm | 出典に収録なし | 23% | 36% | 0 | 0 | 10.2km |
| 横山(山之越) | 65m | 10.2° | 59% | 41% | 14.8℃ | 2,001mm | 出典に収録なし | 14% | 52% | 0 | 0 | 9.8km |
| 石神 | 79m | 14.2° | 71% | 59% | 15.3℃ | 2,104mm | 出典に収録なし | 9% | 66% | 0 | 0 | 9.0km |
| 船子 | 26m | 5.7° | 41% | 17% | 15.2℃ | 2,013mm | 出典に収録なし | 46% | 18% | 0 | 0 | 9.2km |
| 小土呂 | 92m | 13.6° | 77% | 61% | 14.9℃ | 1,979mm | 出典に収録なし | 3% | 72% | 0 | 0 | 8.3km |
| 大多喜 | 73m | 13.3° | 79% | 62% | 14.9℃ | 2,052mm | 出典に収録なし | 12% | 75% | 0 | 0 | 11.0km |
| 新丁 | 42m | 9.7° | 59% | 40% | 15.1℃ | 2,056mm | 出典に収録なし | 27% | 41% | 0 | 0 | 9.8km |
| 船子(外廻) | 27m | 4.9° | 30% | 16% | 15.2℃ | 2,042mm | 出典に収録なし | 37% | 20% | 0 | 0 | 9.7km |
| 下大多喜(田代北) | 34m | 7.3° | 54% | 27% | 15.2℃ | 2,001mm | 出典に収録なし | 9% | 40% | 0 | 0 | 8.0km |
| 泉水 | 55m | 12.3° | 56% | 43% | 14.9℃ | 2,023mm | 出典に収録なし | 17% | 49% | 0 | 0 | 10.1km |
| 三又 | 55m | 8.7° | 54% | 31% | 15.1℃ | 2,105mm | 出典に収録なし | 10% | 44% | 0 | 0 | 10.1km |
| 泉水 | 31m | 8.2° | 64% | 26% | 15.1℃ | 2,022mm | 出典に収録なし | 60% | 30% | 0 | 0 | 9.6km |
| 猿稲 | 22m | 2.9° | 12% | 1% | 15.2℃ | 2,052mm | 出典に収録なし | 62% | 0% | 0 | 0 | 9.9km |
| 下大多喜(台) | 58m | 8.6° | 65% | 34% | 15.2℃ | 1,993mm | 出典に収録なし | 6% | 44% | 0 | 0 | 7.4km |
| 平沢 | 150m | 17.6° | 91% | 76% | 14.8℃ | 2,082mm | 出典に収録なし | 1% | 85% | 0 | 0 | 11.8km |
| 小田代 | 123m | 16.5° | 92% | 73% | 14.4℃ | 2,072mm | 出典に収録なし | 6% | 67% | 0 | 0 | 16.0km |
| 石神 | 70m | 11.4° | 60% | 47% | 15.1℃ | 2,080mm | 出典に収録なし | 9% | 56% | 0 | 0 | 8.7km |
| 紙敷 | 131m | 14.7° | 90% | 73% | 14.6℃ | 2,074mm | 出典に収録なし | 1% | 89% | 0 | 0 | 13.4km |
| 八声 | 72m | 12.2° | 73% | 57% | 15.1℃ | 2,069mm | 出典に収録なし | 7% | 73% | 0 | 0 | 8.7km |
| 大戸 | 91m | 14.4° | 80% | 62% | 15.0℃ | 2,099mm | 出典に収録なし | 2% | 77% | 0 | 0 | 11.2km |
| 葛藤 | 123m | 15.8° | 88% | 69% | 14.4℃ | 2,070mm | 出典に収録なし | 7% | 63% | 0 | 0 | 15.4km |
| 田丁 | 54m | 13.2° | 65% | 50% | 14.9℃ | 2,052mm | 出典に収録なし | 8% | 60% | 0 | 0 | 10.4km |
| 西部田 | 58m | 9.1° | 64% | 35% | 14.9℃ | 2,087mm | 出典に収録なし | 3% | 38% | 0 | 0 | 11.1km |
| 柳原 | 24m | 5.1° | 35% | 7% | 15.2℃ | 2,068mm | 出典に収録なし | 22% | 22% | 0 | 0 | 10.6km |
| 市川 | 114m | 16.0° | 79% | 59% | 14.6℃ | 2,103mm | 出典に収録なし | 16% | 64% | 0 | 0 | 15.1km |
| 紺屋 | 24m | 2.9° | 11% | 6% | 15.1℃ | 2,022mm | 出典に収録なし | 71% | 12% | 0 | 0 | 9.8km |
| 筒森 | 193m | 18.5° | 94% | 80% | 14.1℃ | 2,064mm | 出典に収録なし | 2% | 88% | 0 | 0 | 16.9km |
| 中野 | 93m | 4.6° | 32% | 6% | 14.6℃ | 2,103mm | 出典に収録なし | 73% | 0% | 0 | 0 | 14.8km |
| 下大多喜(峯之越) | 25m | 5.2° | 29% | 17% | 15.2℃ | 2,013mm | 出典に収録なし | 14% | 16% | 0 | 0 | 8.5km |
| 粟又 | 189m | 17.5° | 92% | 76% | 14.3℃ | 2,060mm | 出典に収録なし | 2% | 73% | 0 | 0 | 16.4km |
| 板谷 | 153m | 13.7° | 85% | 64% | 14.3℃ | 2,074mm | 出典に収録なし | 2% | 78% | 0 | 0 | 14.2km |
| 桜台 | 23m | 2.9° | 23% | 4% | 15.2℃ | 2,052mm | 出典に収録なし | 67% | 0% | 0 | 0 | 9.9km |
| 馬場内 | 86m | 16.1° | 80% | 58% | 14.8℃ | 2,111mm | 出典に収録なし | 8% | 55% | 0 | 0 | 12.0km |
| 下大多喜(高谷) | 34m | 7.4° | 42% | 25% | 15.2℃ | 1,993mm | 出典に収録なし | 14% | 27% | 0 | 0 | 7.8km |
| 森宮 | 29m | 7.8° | 43% | 27% | 15.2℃ | 2,042mm | 出典に収録なし | 20% | 23% | 0 | 0 | 8.9km |
| 弓木 | 191m | 18.4° | 91% | 78% | 14.5℃ | 2,065mm | 出典に収録なし | 1% | 83% | 0 | 0 | 13.4km |
| 黒原 | 69m | 14.1° | 72% | 50% | 15.2℃ | 2,105mm | 出典に収録なし | 8% | 56% | 0 | 0 | 11.0km |
| 堀之内 | 65m | 12.2° | 67% | 51% | 15.1℃ | 2,080mm | 出典に収録なし | 4% | 62% | 0 | 0 | 8.6km |
| 田代 | 173m | 19.0° | 91% | 78% | 14.5℃ | 2,101mm | 出典に収録なし | 3% | 85% | 0 | 0 | 14.4km |
| 部田 | 39m | 9.1° | 45% | 32% | 15.3℃ | 2,084mm | 出典に収録なし | 10% | 23% | 0 | 0 | 10.0km |
| 筒森 | 234m | 18.2° | 94% | 80% | 14.1℃ | 2,035mm | 出典に収録なし | 0% | 97% | 0 | 0 | 16.3km |
| 小沢又 | 178m | 19.1° | 92% | 78% | 14.2℃ | 2,079mm | 出典に収録なし | 5% | 81% | 0 | 0 | 16.4km |
| 堀切 | 118m | 15.2° | 85% | 65% | 14.6℃ | 2,103mm | 出典に収録なし | 6% | 75% | 0 | 0 | 14.9km |
| 小谷松 | 36m | 9.5° | 52% | 31% | 15.2℃ | 2,071mm | 出典に収録なし | 10% | 41% | 0 | 0 | 10.0km |
| 面白 | 199m | 18.4° | 94% | 82% | 14.3℃ | 2,072mm | 出典に収録なし | 3% | 86% | 0 | 0 | 15.8km |
| 湯倉 | 107m | 13.8° | 86% | 65% | 14.7℃ | 2,099mm | 出典に収録なし | 5% | 84% | 0 | 0 | 12.7km |
| 大田代 | 187m | 19.6° | 96% | 84% | 14.2℃ | 2,070mm | 出典に収録なし | 3% | 90% | 0 | 0 | 17.6km |
| 松尾 | 87m | 17.8° | 82% | 65% | 14.7℃ | 2,113mm | 出典に収録なし | 13% | 56% | 0 | 0 | 13.6km |
| 市川 | 124m | 16.1° | 93% | 78% | 14.7℃ | 2,113mm | 出典に収録なし | 5% | 94% | 0 | 0 | 14.5km |
| 笛倉 | 61m | 11.0° | 52% | 36% | 15.1℃ | 2,117mm | 出典に収録なし | 12% | 27% | 0 | 0 | 11.4km |
| 庄司 | 101m | 18.6° | 86% | 66% | 14.8℃ | 2,118mm | 出典に収録なし | 5% | 68% | 0 | 0 | 13.5km |
| 久保 | 21m | 2.3° | 11% | 0% | 15.2℃ | 2,052mm | 出典に収録なし | 100% | 0% | 0 | 0 | 10.1km |
| 三条 | 137m | 18.5° | 89% | 76% | 14.6℃ | 2,106mm | 出典に収録なし | 1% | 84% | 0 | 0 | 14.2km |
| 川畑 | 106m | 19.1° | 92% | 80% | 14.9℃ | 2,093mm | 出典に収録なし | 1% | 91% | 0 | 0 | 10.2km |
| 宇筒原 | 94m | 17.7° | 89% | 64% | 15.0℃ | 2,109mm | 出典に収録なし | 4% | 50% | 0 | 0 | 12.1km |
| 小内 | 55m | 6.6° | 42% | 21% | 15.1℃ | 2,117mm | 出典に収録なし | 17% | 17% | 0 | 0 | 11.6km |
| 小苗 | 86m | 14.9° | 87% | 61% | 14.7℃ | 2,099mm | 出典に収録なし | 0% | 59% | 0 | 0 | 13.4km |
| 弥喜用 | 85m | 12.3° | 66% | 44% | 14.8℃ | 2,118mm | 出典に収録なし | 3% | 50% | 0 | 0 | 12.7km |
| 押沼 | 79m | 18.5° | 81% | 69% | 15.0℃ | 2,109mm | 出典に収録なし | 4% | 81% | 0 | 0 | 11.4km |
| 伊保田 | 174m | 17.0° | 91% | 75% | 14.3℃ | 2,085mm | 出典に収録なし | 2% | 86% | 0 | 0 | 15.9km |
| 百鉾 | 106m | 20.6° | 89% | 73% | 14.7℃ | 2,108mm | 出典に収録なし | 2% | 76% | 0 | 0 | 12.5km |
| 横山 | 166m | 17.7° | 94% | 81% | 14.2℃ | 2,008mm | 出典に収録なし | 3% | 94% | 0 | 0 | 10.8km |
| 西部田 | 107m | 14.6° | 92% | 68% | 14.7℃ | 2,059mm | 出典に収録なし | 2% | 80% | 0 | 0 | 12.4km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
大多喜町をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
大多喜町の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
大多喜町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
大多喜町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
大多喜町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
大多喜町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
大多喜町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
大多喜町の地価を開く →