ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 愛媛県 / 西条市 / 人口と世帯
愛媛県西条市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。西条市の347町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口104,791人45,193世帯
人口密度198人/km²面積 528.2km²
人口集中地区に住む人23%100町丁目が該当
2030年95,941人令和6年推計
2050年76,912人2020年の73%
2070年57,794人2020年の55%
2050年の65歳以上42%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目347/347
町丁目(347)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 小松町新屋敷 | 4,058 | 1,722 | 472 | 70% | 51% | 44% | |
| 周布 | 2,859 | 1,215 | 849 | 77% | 59% | 40% | |
| 三芳 | 2,167 | 923 | 926 | 69% | 49% | 47% | |
| 北条 | 2,094 | 894 | 837 | 75% | 56% | 43% | |
| 樋之口 | 1,649 | 756 | 3,186 | あり | 99% | 82% | 34% |
| 丹原町池田 | 1,397 | 571 | 1,060 | 69% | 50% | 45% | |
| 楠 | 1,363 | 520 | 363 | 64% | 45% | 48% | |
| 玉津 | 1,356 | 535 | 1,194 | 89% | 71% | 38% | |
| 国安 | 1,333 | 642 | 800 | 65% | 49% | 43% | |
| 壬生川 | 1,249 | 584 | 1,259 | 75% | 57% | 42% | |
| 三津屋南 | 1,178 | 524 | 3,440 | 89% | 71% | 37% | |
| 三津屋東 | 1,081 | 550 | 4,228 | 91% | 73% | 36% | |
| 小松町妙口 | 1,034 | 427 | 204 | 60% | 41% | 50% | |
| 神拝甲 | 1,010 | 451 | 5,050 | あり | 83% | 64% | 40% |
| 丹原町願連寺 | 1,008 | 454 | 645 | 68% | 48% | 46% | |
| 丹原町今井 | 984 | 383 | 1,101 | 65% | 45% | 49% | |
| 小松町南川 | 974 | 399 | 314 | 75% | 56% | 42% | |
| 古川甲 | 968 | 446 | 7,318 | あり | 80% | 58% | 45% |
| 吉田 | 945 | 391 | 434 | 66% | 45% | 47% | |
| 壬生川 | 919 | 453 | 3,817 | 63% | 44% | 49% | |
| 小松町大頭 | 869 | 274 | 329 | 47% | 31% | 49% | |
| 船屋 | 826 | 341 | 2,432 | 86% | 65% | 41% | |
| 新町 | 825 | 334 | 1,521 | 78% | 61% | 42% | |
| 石田 | 813 | 349 | 743 | 74% | 58% | 40% | |
| 丹原町来見 | 776 | 306 | 297 | 67% | 47% | 49% | |
| 丹原町丹原 | 772 | 342 | 2,395 | 74% | 57% | 42% | |
| 喜多川 | 753 | 298 | 2,069 | 87% | 68% | 40% | |
| 円海寺 | 705 | 313 | 1,581 | 89% | 70% | 36% | |
| 神拝乙 | 699 | 304 | 6,126 | あり | 95% | 74% | 39% |
| 三津屋 | 689 | 348 | 1,110 | 73% | 56% | 41% | |
| 飯岡 | 687 | 143 | 2,680 | 42% | 32% | 45% | |
| 朔日市 | 686 | 270 | 2,799 | 99% | 81% | 37% | |
| 丹原町田野上方 | 686 | 313 | 263 | 66% | 47% | 43% | |
| 大町 | 677 | 267 | 4,315 | あり | 65% | 49% | 41% |
| 下島山甲 | 668 | 273 | 582 | 79% | 59% | 40% | |
| 河原津 | 667 | 298 | 425 | 53% | 33% | 54% | |
| 丹原町長野 | 667 | 283 | 286 | 65% | 45% | 47% | |
| 樋之口 | 650 | 279 | 5,528 | あり | 89% | 72% | 38% |
| 大町 | 647 | 346 | 5,407 | あり | 74% | 59% | 38% |
| 丹原町高松 | 629 | 248 | 189 | 61% | 41% | 51% | |
| 喜多台 | 627 | 248 | 1,285 | 76% | 58% | 42% | |
| 大町 | 609 | 302 | 3,946 | あり | 89% | 71% | 39% |
| 丹原町古田 | 605 | 241 | 183 | 56% | 39% | 46% | |
| 大町 | 596 | 229 | 3,349 | 86% | 65% | 44% | |
| 下島山甲 | 579 | 241 | 3,877 | 58% | 41% | 46% | |
| 新市 | 576 | 237 | 1,955 | 69% | 50% | 44% | |
| 丹原町北田野 | 576 | 246 | 298 | 66% | 46% | 47% | |
| 桑村 | 569 | 262 | 2,484 | 80% | 66% | 37% | |
| ひうち | 568 | 562 | 279 | あり | 93% | 60% | 44% |
| 福武甲 | 568 | 238 | 2,267 | 72% | 56% | 44% | |
| 福武甲 | 568 | 227 | 817 | 75% | 58% | 39% | |
| 新田 | 560 | 286 | 1,526 | 89% | 79% | 28% | |
| 飯岡 | 557 | 252 | 4,099 | 62% | 43% | 47% | |
| 河原津 | 556 | 235 | 936 | 50% | 32% | 50% | |
| 喜多川 | 551 | 196 | 4,709 | あり | 105% | 85% | 39% |
| 喜多川 | 539 | 267 | 5,067 | あり | 82% | 62% | 42% |
| 玉之江 | 517 | 203 | 409 | 65% | 48% | 46% | |
| 禎瑞 | 514 | 184 | 468 | 72% | 55% | 43% | |
| 明神木 | 512 | 201 | 1,774 | 91% | 74% | 37% | |
| 古川甲 | 510 | 221 | 5,991 | あり | 74% | 60% | 36% |
| 天神 | 507 | 199 | 5,905 | 71% | 47% | 48% | |
| 福武甲 | 505 | 142 | 583 | 38% | 28% | 46% | |
| 福武甲 | 498 | 207 | 1,063 | 77% | 58% | 41% | |
| 旦之上 | 495 | 206 | 126 | 69% | 50% | 44% | |
| 喜多川 | 494 | 214 | 6,000 | あり | 88% | 71% | 39% |
| 飯岡 | 492 | 207 | 946 | 75% | 59% | 41% | |
| 飯岡 | 454 | 190 | 1,031 | 72% | 52% | 43% | |
| 上市 | 444 | 182 | 278 | 59% | 42% | 46% | |
| 港 | 440 | 194 | 170 | 67% | 47% | 43% | |
| 朔日市 | 437 | 189 | 4,873 | あり | 91% | 72% | 31% |
| 丹原町久妙寺 | 434 | 167 | 414 | 74% | 54% | 45% | |
| 朔日市 | 421 | 226 | 4,825 | あり | 85% | 70% | 33% |
| 神拝甲 | 421 | 221 | 5,748 | あり | 61% | 43% | 46% |
| 喜多台 | 418 | 177 | 3,624 | 73% | 49% | 51% | |
| 神拝乙 | 416 | 149 | 24,624 | あり | 99% | 76% | 41% |
| 氷見乙 | 409 | 182 | 2,847 | 80% | 61% | 40% | |
| 樋之口 | 408 | 179 | 7,276 | あり | 95% | 80% | 34% |
| 今在家 | 407 | 191 | 172 | 60% | 40% | 50% | |
| 大町 | 404 | 177 | 4,477 | あり | 93% | 74% | 39% |
| 小松町北川 | 399 | 172 | 451 | 63% | 45% | 46% | |
| 福武甲 | 397 | 153 | 390 | 86% | 72% | 35% | |
| 洲之内甲 | 396 | 149 | 1,080 | 75% | 58% | 41% | |
| 大町 | 393 | 189 | 3,882 | あり | 73% | 57% | 40% |
| 喜多川 | 393 | 183 | 1,474 | 79% | 60% | 40% | |
| 新田 | 390 | 159 | 1,753 | 66% | 52% | 37% | |
| 大野 | 386 | 127 | 1,044 | 56% | 45% | 36% | |
| 高田 | 383 | 161 | 321 | 55% | 37% | 51% | |
| 神拝甲 | 382 | 154 | 11,869 | あり | 91% | 73% | 39% |
| 中野甲 | 365 | 153 | 1,807 | 69% | 50% | 44% | |
| 飯岡 | 357 | 147 | 982 | 76% | 59% | 43% | |
| 朔日市 | 341 | 138 | 4,260 | あり | 97% | 83% | 36% |
| 高田 | 341 | 167 | 1,694 | 62% | 45% | 45% | |
| 神拝甲 | 324 | 134 | 3,591 | あり | 73% | 50% | 45% |
| 大町 | 321 | 136 | 3,243 | 84% | 68% | 37% | |
| 明屋敷 | 320 | 142 | 3,816 | あり | 99% | 79% | 39% |
| 飯岡 | 317 | 134 | 1,003 | 62% | 42% | 48% | |
| 船屋 | 314 | 117 | 322 | 92% | 71% | 41% | |
| 大町 | 312 | 155 | 7,986 | あり | 77% | 53% | 46% |
| 樋之口 | 311 | 139 | 2,781 | あり | 89% | 69% | 40% |
| 古川甲 | 310 | 134 | 7,208 | あり | 101% | 82% | 33% |
| 下島山甲 | 310 | 111 | 1,647 | 80% | 63% | 37% | |
| 新田 | 309 | 104 | 3,112 | 102% | 87% | 33% | |
| 古川甲 | 298 | 121 | 321 | 74% | 56% | 42% | |
| 下島山甲 | 297 | 121 | 225 | 69% | 52% | 45% | |
| 北条 | 291 | 138 | 126 | 61% | 41% | 47% | |
| 明理川 | 288 | 122 | 630 | 66% | 43% | 53% | |
| 丹原町石経 | 284 | 129 | 268 | 60% | 38% | 52% | |
| 飯岡 | 283 | 118 | 2,858 | 77% | 59% | 42% | |
| 中西 | 282 | 108 | 304 | 82% | 67% | 39% | |
| 坂元甲 | 281 | 93 | 113 | 70% | 55% | 38% | |
| 丹原町寺尾 | 278 | 105 | 129 | 52% | 36% | 47% | |
| 福成寺 | 276 | 113 | 144 | 56% | 35% | 54% | |
| 広江 | 268 | 114 | 274 | 58% | 39% | 47% | |
| 本町 | 267 | 131 | 4,096 | あり | 73% | 56% | 41% |
| 新田 | 267 | 119 | 3,730 | 96% | 75% | 36% | |
| 丹原町徳能 | 267 | 108 | 186 | 56% | 37% | 51% | |
| 飯岡 | 266 | 104 | 1,442 | 87% | 72% | 35% | |
| 禎瑞 | 265 | 106 | 167 | 66% | 47% | 46% | |
| 実報寺 | 265 | 112 | 152 | 56% | 38% | 50% | |
| 氷見乙 | 261 | 100 | 177 | 64% | 46% | 44% | |
| 飯岡 | 256 | 106 | 2,518 | 60% | 40% | 52% | |
| 丹原町志川 | 255 | 114 | 169 | 50% | 30% | 59% | |
| 玉津 | 254 | 122 | 607 | 89% | 77% | 32% | |
| 安用 | 252 | 97 | 291 | 66% | 48% | 46% | |
| 喜多川 | 251 | 103 | 7,033 | あり | 81% | 63% | 41% |
| 神拝甲 | 250 | 118 | 16,104 | あり | 91% | 73% | 39% |
| 楢木 | 250 | 107 | 1,701 | 67% | 48% | 45% | |
| 氷見丙 | 248 | 102 | 1,499 | 83% | 67% | 36% | |
| 大町 | 246 | 108 | 3,777 | あり | 67% | 47% | 48% |
| 野々市 | 245 | 108 | 2,188 | 54% | 32% | 57% | |
| 下島山甲 | 243 | 86 | 653 | 83% | 65% | 40% | |
| 神拝乙 | 240 | 106 | 5,117 | あり | 82% | 64% | 42% |
| 西田甲 | 238 | 114 | 213 | 60% | 40% | 48% | |
| 朔日市 | 236 | 79 | 407 | あり | 103% | 77% | 43% |
| 船屋 | 229 | 137 | 117 | 64% | 39% | 56% | |
| 大町 | 228 | 87 | 5,703 | 84% | 68% | 37% | |
| 河之内 | 228 | 107 | 11 | 46% | 29% | 53% | |
| 神拝甲 | 227 | 102 | 4,107 | あり | 71% | 55% | 38% |
| 中野甲 | 225 | 91 | 448 | 73% | 50% | 46% | |
| 古川甲 | 224 | 98 | 2,739 | あり | 74% | 60% | 36% |
| 大町 | 223 | 109 | 5,595 | あり | 74% | 59% | 38% |
| 野々市 | 220 | 92 | 878 | 66% | 47% | 47% | |
| 神拝甲 | 219 | 114 | 12,007 | あり | 81% | 58% | 46% |
| 大町 | 219 | 113 | 5,511 | あり | 55% | 41% | 42% |
| 福武甲 | 217 | 95 | 992 | 67% | 49% | 45% | |
| 大町 | 216 | 106 | 8,585 | あり | 78% | 58% | 41% |
| 新市 | 216 | 101 | 452 | 79% | 58% | 45% | |
| 神拝甲 | 215 | 86 | 13,674 | あり | 76% | 55% | 46% |
| 下島山甲 | 215 | 72 | 1,349 | 83% | 68% | 32% | |
| 石延 | 214 | 83 | 587 | 88% | 74% | 32% | |
| 大町 | 213 | 87 | 4,821 | あり | 81% | 68% | 32% |
| 飯岡 | 212 | 82 | 1,046 | 63% | 47% | 43% | |
| 大町 | 211 | 119 | 3,466 | あり | 76% | 49% | 51% |
| 飯岡 | 211 | 91 | 1,296 | 64% | 46% | 49% | |
| 大新田 | 211 | 101 | 292 | 66% | 47% | 46% | |
| 安用 | 210 | 80 | 321 | 73% | 57% | 35% | |
| 飯岡 | 209 | 93 | 3,212 | 98% | 87% | 31% | |
| 大町 | 208 | 104 | 7,419 | あり | 76% | 49% | 51% |
| 古川甲 | 205 | 123 | 3,850 | あり | 77% | 63% | 36% |
| 玉津 | 205 | 111 | 6,688 | 65% | 46% | 44% | |
| 中野甲 | 204 | 90 | 3,272 | 66% | 50% | 43% | |
| 洲之内甲 | 204 | 80 | 324 | 70% | 54% | 43% | |
| 丹原町田滝 | 202 | 87 | 21 | 51% | 25% | 49% | |
| 東町 | 201 | 80 | 12,348 | あり | 81% | 58% | 46% |
| 丹原町関屋 | 199 | 88 | 18 | 50% | 32% | 56% | |
| 小松町明穂 | 198 | 92 | 73 | 52% | 35% | 49% | |
| 大町 | 193 | 69 | 6,651 | あり | 93% | 77% | 37% |
| 大町 | 192 | 69 | 3,019 | あり | 83% | 64% | 42% |
| 安知生 | 191 | 72 | 1,364 | 52% | 36% | 46% | |
| 氷見丙 | 191 | 59 | 1,188 | 57% | 44% | 41% | |
| 飯岡 | 188 | 74 | 701 | 73% | 52% | 48% | |
| 禎瑞 | 187 | 67 | 416 | 70% | 55% | 39% | |
| 氷見乙 | 186 | 76 | 946 | 63% | 49% | 36% | |
| 大町 | 185 | 83 | 6,149 | あり | 59% | 40% | 47% |
| 飯岡 | 185 | 83 | 526 | 70% | 52% | 43% | |
| 大町 | 184 | 106 | 2,383 | あり | 87% | 65% | 40% |
| 喜多川 | 183 | 91 | 1,559 | あり | 92% | 74% | 38% |
| 氷見乙 | 183 | 74 | 455 | 65% | 46% | 44% | |
| 大町 | 181 | 111 | 9,057 | あり | 78% | 58% | 41% |
| 明屋敷 | 180 | 83 | 5,625 | あり | 64% | 45% | 46% |
| 福武甲 | 180 | 82 | 5,141 | 75% | 59% | 41% | |
| 中野甲 | 180 | 63 | 1,127 | 75% | 60% | 38% | |
| 東町 | 178 | 93 | 7,596 | あり | 76% | 57% | 44% |
| 丹原町高知 | 178 | 77 | 170 | 60% | 40% | 49% | |
| 福武甲 | 176 | 84 | 2,104 | 66% | 44% | 49% | |
| 氷見丙 | 176 | 55 | 86 | 76% | 60% | 40% | |
| 明屋敷 | 175 | 83 | 1,893 | あり | 92% | 74% | 39% |
| 安用出作 | 174 | 61 | 409 | 73% | 56% | 41% | |
| 宮之内 | 173 | 75 | 549 | 50% | 32% | 55% | |
| 桑村 | 172 | 74 | 763 | 68% | 50% | 46% | |
| 飯岡 | 171 | 68 | 529 | 55% | 36% | 52% | |
| 氷見乙 | 171 | 67 | 1,287 | 41% | 27% | 51% | |
| 丹原町川根 | 170 | 70 | 36 | 52% | 34% | 58% | |
| 大町 | 169 | 98 | 2,311 | 75% | 61% | 36% | |
| 福武甲 | 169 | 63 | 1,622 | 82% | 62% | 40% | |
| 小松町大郷 | 169 | 70 | 37 | 56% | 40% | 50% | |
| 明神木 | 167 | 93 | 3,645 | あり | 71% | 50% | 46% |
| 神拝甲 | 166 | 73 | 2,337 | あり | 65% | 48% | 42% |
| 喜多台 | 164 | 74 | 2,541 | 67% | 49% | 46% | |
| 古川甲 | 162 | 99 | 7,412 | あり | 84% | 64% | 42% |
| 小松町安井 | 162 | 74 | 79 | 47% | 26% | 62% | |
| 喜多川 | 159 | 62 | 10,207 | あり | 69% | 51% | 44% |
| 喜多川 | 157 | 73 | 5,529 | あり | 82% | 66% | 36% |
| 飯岡 | 157 | 66 | 555 | 94% | 73% | 40% | |
| 安知生 | 157 | 60 | 2,305 | 81% | 65% | 41% | |
| 氷見乙 | 156 | 60 | 320 | 79% | 63% | 40% | |
| 明屋敷 | 154 | 70 | 4,271 | あり | 68% | 48% | 44% |
| 飯岡 | 154 | 69 | 1,198 | 69% | 48% | 49% | |
| 下島山甲 | 151 | 61 | 258 | 77% | 61% | 43% | |
| 西泉乙 | 151 | 64 | 197 | 75% | 53% | 45% | |
| 朔日市 | 149 | 58 | 1,831 | 87% | 73% | 35% | |
| 洲之内甲 | 149 | 62 | 1,658 | 77% | 63% | 33% | |
| 氷見丙 | 149 | 56 | 2,388 | 70% | 54% | 40% | |
| 大町 | 148 | 66 | 3,998 | あり | 98% | 88% | 27% |
| 氷見乙 | 148 | 50 | 2,237 | 65% | 43% | 51% | |
| 大町 | 147 | 79 | 8,589 | あり | 81% | 58% | 46% |
| 大町 | 146 | 73 | 3,481 | あり | 71% | 55% | 40% |
| 禎瑞 | 146 | 56 | 321 | 61% | 42% | 46% | |
| 中野甲 | 145 | 55 | 371 | 74% | 56% | 42% | |
| 禎瑞 | 144 | 49 | 233 | 60% | 42% | 47% | |
| 氷見甲 | 144 | 57 | 64 | 64% | 47% | 48% | |
| 喜多川 | 142 | 59 | 1,355 | あり | 81% | 68% | 32% |
| 丹原町湯谷口 | 142 | 60 | 127 | 56% | 39% | 48% | |
| 氷見乙 | 139 | 63 | 1,493 | 78% | 62% | 36% | |
| 氷見丙 | 139 | 54 | 2,276 | 62% | 43% | 46% | |
| 氷見乙 | 138 | 54 | 4,887 | 69% | 51% | 43% | |
| 氷見乙 | 137 | 57 | 2,866 | 86% | 74% | 33% | |
| 玉津 | 136 | 63 | 1,855 | 129% | 123% | 20% | |
| 大町 | 134 | 64 | 5,323 | あり | 98% | 88% | 27% |
| 朔日市 | 133 | 68 | 2,964 | 93% | 76% | 30% | |
| 氷見丙 | 133 | 49 | 66 | 80% | 58% | 41% | |
| 朔日市 | 132 | 63 | 3,012 | 81% | 63% | 37% | |
| 新田 | 132 | 56 | 54,704 | あり | 99% | 76% | 41% |
| 飯岡 | 132 | 48 | 435 | 74% | 58% | 39% | |
| 飯岡 | 131 | 47 | 289 | 54% | 36% | 55% | |
| 中野乙 | 130 | 61 | 27 | 54% | 36% | 52% | |
| 丹原町臼坂 | 129 | 59 | 11 | 44% | 24% | 65% | |
| 早川 | 128 | 56 | 26 | 60% | 38% | 56% | |
| 大町 | 126 | 59 | 1,175 | 62% | 42% | 49% | |
| 神拝甲 | 125 | 77 | 4,737 | あり | 91% | 73% | 39% |
| 飯岡 | 124 | 47 | 919 | 112% | 96% | 32% | |
| 洲之内甲 | 124 | 56 | 266 | 54% | 32% | 56% | |
| 丹原町徳能出作 | 119 | 47 | 284 | 65% | 46% | 43% | |
| 大町 | 116 | 55 | 4,559 | あり | 73% | 57% | 40% |
| 朔日市 | 115 | 44 | 1,272 | 90% | 76% | 34% | |
| 広岡 | 114 | 50 | 88 | 54% | 33% | 55% | |
| 中野甲 | 112 | 50 | 644 | 71% | 53% | 42% | |
| 丹原町明穂 | 112 | 55 | 136 | 49% | 30% | 49% | |
| 禎瑞 | 111 | 44 | 132 | 58% | 41% | 44% | |
| 西泉乙 | 111 | 52 | 397 | 68% | 48% | 49% | |
| 氷見乙 | 110 | 55 | 2,685 | 55% | 34% | 57% | |
| 西泉乙 | 109 | 45 | 540 | 67% | 48% | 51% | |
| 国安 | 109 | 43 | 2,806 | 65% | 41% | 57% | |
| 安知生 | 108 | 47 | 103 | 69% | 50% | 48% | |
| 氷見丙 | 107 | 40 | 2,568 | 80% | 65% | 40% | |
| 大町 | 106 | 42 | 3,229 | あり | 69% | 49% | 44% |
| 明屋敷 | 105 | 42 | 6,190 | あり | 79% | 59% | 43% |
| 朔日市 | 104 | 47 | 4,645 | あり | 98% | 88% | 27% |
| 船屋 | 103 | 45 | 1,969 | 62% | 43% | 47% | |
| 石田 | 103 | 45 | 708 | 62% | 43% | 51% | |
| 氷見乙 | 102 | 43 | 1,599 | 76% | 59% | 42% | |
| 神拝甲 | 101 | 49 | 4,755 | あり | 81% | 58% | 46% |
| 喜多川 | 101 | 51 | 5,302 | あり | 69% | 51% | 44% |
| 大浜 | 99 | 26 | 28 | 78% | 45% | 61% | |
| 朔日市 | 97 | 46 | 1,604 | 82% | 59% | 44% | |
| 石田 | 95 | 40 | 893 | 63% | 44% | 48% | |
| 洲之内甲 | 92 | 36 | 92 | 64% | 49% | 37% | |
| 本町 | 91 | 35 | 9,254 | あり | 69% | 52% | 44% |
| 大町 | 91 | 50 | 6,274 | あり | 75% | 57% | 39% |
| 大師町 | 89 | 30 | 6,326 | あり | 76% | 57% | 44% |
| 大町 | 88 | 36 | 8,070 | あり | 83% | 69% | 34% |
| 氷見丙 | 86 | 43 | 2,764 | 62% | 41% | 48% | |
| 楢木 | 84 | 35 | 1,126 | 56% | 35% | 58% | |
| 中野甲 | 80 | 35 | 684 | 75% | 54% | 46% | |
| 明屋敷 | 79 | 33 | 4,251 | あり | 68% | 48% | 44% |
| 丹原町鞍瀬 | 78 | 42 | 5 | 28% | 10% | 53% | |
| 下島山甲 | 77 | 36 | 70 | 63% | 42% | 49% | |
| 福武甲 | 77 | 35 | 448 | 51% | 31% | 56% | |
| 大町 | 76 | 39 | 854 | 68% | 47% | 48% | |
| 飯岡 | 75 | 31 | 545 | 87% | 71% | 39% | |
| 兎之山 | 75 | 30 | 32 | 55% | 36% | 57% | |
| 大町 | 73 | 33 | 3,264 | あり | 75% | 57% | 39% |
| 飯岡 | 72 | 52 | 5,813 | 71% | 49% | 53% | |
| 中野甲 | 72 | 29 | 178 | 58% | 38% | 55% | |
| 氷見乙 | 72 | 30 | 2,074 | 46% | 30% | 57% | |
| 朔日市 | 70 | 37 | 3,797 | あり | 76% | 57% | 44% |
| 黒瀬乙 | 69 | 31 | 58 | 61% | 44% | 39% | |
| 朔日市 | 68 | 32 | 1,589 | あり | 81% | 63% | 37% |
| 神拝甲 | 67 | 29 | 4,275 | あり | 61% | 43% | 46% |
| 朔日市 | 60 | 32 | 3,764 | あり | 69% | 52% | 44% |
| 神拝甲 | 58 | 31 | 6,601 | あり | 81% | 58% | 46% |
| 河原津新田 | 58 | 27 | 105 | 51% | 35% | 53% | |
| 実報寺 | 56 | 22 | 450 | 59% | 40% | 51% | |
| 本町 | 55 | 19 | 3,866 | あり | 76% | 57% | 44% |
| 東町 | 52 | 27 | 5,112 | あり | 65% | 43% | 50% |
| 明神木 | 52 | 25 | 7,296 | 68% | 47% | 48% | |
| 小松町妙口 | 49 | 21 | 769 | 67% | 49% | 42% | |
| 禎瑞 | 47 | 21 | 87 | 77% | 62% | 37% | |
| 明屋敷 | 46 | 31 | 4,290 | あり | 82% | 64% | 42% |
| 朔日市 | 46 | 3 | 2,877 | あり | 21% | 17% | 38% |
| 明屋敷 | 45 | 27 | 5,358 | あり | 68% | 48% | 44% |
| 明屋敷 | 45 | 24 | 1,280 | あり | 89% | 75% | 37% |
| 神拝甲 | 45 | 20 | 2,939 | あり | 61% | 43% | 46% |
| 大町 | 40 | 24 | 7,463 | あり | 98% | 88% | 27% |
| 神拝甲 | 37 | 19 | 5,018 | あり | 81% | 58% | 46% |
| 氷見乙 | 37 | 18 | 2,038 | 62% | 41% | 48% | |
| 神拝甲 | 35 | 11 | 15,295 | あり | 76% | 60% | 36% |
| 明屋敷 | 34 | 25 | 2,835 | あり | 68% | 48% | 44% |
| 明屋敷 | 32 | 16 | 3,603 | あり | 68% | 48% | 44% |
| 飯岡 | 30 | 20 | 237 | 82% | 61% | 38% | |
| 大町 | 29 | 15 | 2,025 | あり | 91% | 73% | 39% |
| 黒谷 | 29 | 15 | 6 | 28% | 9% | — | |
| 中野丙 | 26 | 14 | 56 | 44% | 25% | — | |
| 丹原町明河 | 23 | 21 | 1 | 0% | 0% | — | |
| 荒川 | 22 | 11 | 21 | 16% | 8% | — | |
| 藤之石 | 20 | 9 | 19 | 54% | 43% | 46% | |
| 藤之石 | 20 | 12 | 13 | 32% | 0% | — | |
| 千町 | 16 | 13 | 13 | 5% | 0% | — | |
| 丹原町千原 | 16 | 11 | 4 | 0% | 0% | — | |
| 千町 | 15 | 7 | 10 | 21% | 0% | — | |
| 大町 | 13 | 8 | 1,260 | あり | 75% | 57% | 39% |
| 丹原町楠窪 | 13 | 10 | 1 | 0% | 0% | — | |
| 大町 | 11 | 5 | 864 | あり | 78% | 58% | 41% |
| 市之川 | 9 | 5 | 4 | 0% | 0% | — | |
| 中奥 | 9 | 5 | 42 | 25% | 0% | — | |
| 黒瀬乙 | 8 | 5 | 2 | 0% | 0% | — | |
| 大保木 | 7 | 4 | 5 | 0% | 0% | — | |
| 荒川 | 6 | 5 | 1 | 22% | 2% | — | |
| 大保木 | 5 | 3 | 1 | 0% | 0% | — | |
| 中奥 | 5 | 2 | 14 | 80% | 0% | — | |
| 中奥 | 5 | 5 | 3 | 3% | 0% | — | |
| 西之川 | 5 | 3 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 小松町石鎚 | 3 | 2 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 藤之石 | 2 | 1 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 西之川 | 2 | 1 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 朔日市 | 0 | 0 | 0 | あり | 5% | 0% | — |
| 東予港西条地区内の水域 | 0 | 0 | 0 | 90% | 61% | 50% | |
| ひうち | 0 | 0 | 0 | 67% | 55% | 37% | |
| 丸野 | 0 | 0 | 0 | 40% | 0% | — | |
| 保野 | 0 | 0 | 0 | 40% | 0% | — | |
| 荒川 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 藤之石 | 0 | 0 | 0 | 5% | 0% | — | |
| 黒瀬甲 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 大保木 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 中奥 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 東之川 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — | |
| 東予港の水域 | 0 | 0 | 0 | 70% | 53% | 43% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
西条市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
西条市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
西条市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
西条市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
西条市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
西条市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
西条市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
西条市の地価を開く →