ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 愛媛県 / 久万高原町 / 土地と気候
愛媛県久万高原町の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。久万高原町の37町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高694m人口で重みを付けた平均
標高の幅209〜1,973m
平均傾斜21.9°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人100%37町丁目
年平均気温11.9℃1月 0.8℃/8月 23.4℃
年降水量2,239mm
年間日照1,702時間
用途地域がかかる町丁目4/37都市計画区域の内側
都市公園2か所合計 16ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積21.1m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人0%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人24%
町丁目(37)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 久万 | 642m | 16.8° | 73% | 63% | 12.3℃ | 2,002mm | 近隣商業地域 | 28% | 64% | 1 | 0 | 922m |
| 菅生 | 624m | 22.1° | 96% | 87% | 11.9℃ | 1,989mm | — | 3% | 89% | 0 | 0 | 2.4km |
| 上野尻 | 623m | 17.7° | 85% | 73% | 11.6℃ | 2,068mm | 準工業地域 | 11% | 74% | 1 | 0 | 617m |
| 入野 | 682m | 18.1° | 82% | 70% | 11.7℃ | 1,950mm | 第一種中高層住居専用地域 | 10% | 75% | 0 | 0 | 1.8km |
| 直瀬 | 764m | 22.8° | 96% | 88% | 12.0℃ | 2,112mm | — | 1% | 90% | 0 | 0 | 7.0km |
| 下畑野川 | 630m | 18.9° | 92% | 78% | 12.1℃ | 1,981mm | — | 2% | 82% | 0 | 0 | 3.0km |
| 東明神 | 779m | 21.5° | 96% | 86% | 11.7℃ | 1,945mm | — | 1% | 86% | 0 | 0 | 4.3km |
| 露峰 | 633m | 22.3° | 98% | 91% | 12.5℃ | 2,212mm | — | 2% | 90% | 0 | 0 | 4.3km |
| 柳井川 | 763m | 30.4° | 99% | 98% | 13.3℃ | 3,489mm | — | 0% | 96% | 0 | 0 | 16.3km |
| 東川 | 712m | 25.1° | 99% | 95% | 12.7℃ | 2,542mm | — | 1% | 94% | 0 | 0 | 12.2km |
| 上黒岩 | 574m | 23.3° | 98% | 92% | 12.9℃ | 2,376mm | — | 2% | 91% | 0 | 0 | 7.1km |
| 二名 | 756m | 23.6° | 98% | 91% | 11.4℃ | 1,978mm | — | 0% | 93% | 0 | 0 | 4.3km |
| 中津 | 684m | 27.2° | 99% | 96% | 12.3℃ | 3,317mm | — | 1% | 88% | 0 | 0 | 17.4km |
| 日野浦 | 839m | 24.7° | 99% | 96% | 10.8℃ | 2,865mm | — | 1% | 88% | 0 | 0 | 10.4km |
| 上畑野川 | 843m | 22.7° | 97% | 89% | 11.4℃ | 1,963mm | — | 0% | 92% | 0 | 0 | 4.8km |
| 西明神 | 775m | 21.9° | 97% | 88% | 11.2℃ | 1,930mm | — | 1% | 82% | 0 | 0 | 3.2km |
| 七鳥 | 554m | 27.6° | 98% | 94% | 12.7℃ | 2,201mm | — | 1% | 92% | 0 | 0 | 8.0km |
| 渋草 | 738m | 28.8° | 99% | 96% | 11.6℃ | 2,452mm | — | 1% | 96% | 0 | 0 | 12.5km |
| 西谷 | 972m | 28.8° | 99% | 97% | 10.4℃ | 3,477mm | — | 0% | 94% | 0 | 0 | 14.8km |
| 黒藤川 | 881m | 27.0° | 99% | 96% | 9.9℃ | 2,955mm | — | 1% | 95% | 0 | 0 | 13.7km |
| 大川 | 860m | 23.0° | 99% | 95% | 11.0℃ | 2,462mm | — | 0% | 94% | 0 | 0 | 6.8km |
| 中組 | 722m | 29.3° | 99% | 96% | 12.2℃ | 2,548mm | — | 1% | 91% | 0 | 0 | 14.0km |
| 本組 | 668m | 29.9° | 99% | 97% | 12.0℃ | 2,264mm | — | 1% | 95% | 0 | 0 | 10.2km |
| 有枝 | 586m | 26.5° | 99% | 95% | 11.9℃ | 2,141mm | — | 0% | 93% | 0 | 0 | 5.5km |
| 父野川 | 676m | 20.4° | 97% | 89% | 12.4℃ | 2,159mm | — | 0% | 92% | 0 | 0 | 6.2km |
| 仕出 | 609m | 19.8° | 99% | 88% | 12.2℃ | 2,393mm | — | 0% | 91% | 0 | 0 | 9.3km |
| 中黒岩 | 636m | 21.3° | 98% | 92% | 11.4℃ | 2,444mm | — | 3% | 93% | 0 | 0 | 8.7km |
| 若山 | 915m | 32.2° | 99% | 98% | 11.2℃ | 2,928mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 18.2km |
| 笠方 | 879m | 22.9° | 95% | 88% | 11.2℃ | 2,336mm | — | 0% | 92% | 0 | 0 | 12.4km |
| 下野尻 | 612m | 23.7° | 98% | 92% | 12.2℃ | 2,093mm | 準工業地域 | 1% | 83% | 0 | 0 | 1.9km |
| 沢渡 | 652m | 20.9° | 98% | 91% | 12.0℃ | 2,705mm | — | 1% | 91% | 0 | 0 | 9.9km |
| 前組 | 820m | 23.7° | 99% | 92% | 11.3℃ | 2,232mm | — | 0% | 96% | 0 | 0 | 9.5km |
| 相の峰 | 780m | 26.2° | 99% | 94% | 11.6℃ | 2,228mm | — | 3% | 84% | 0 | 0 | 9.6km |
| 相の木 | 827m | 30.2° | 100% | 98% | 11.8℃ | 2,713mm | — | 1% | 96% | 0 | 0 | 16.5km |
| 国有林 | 1,252m | 32.4° | 100% | 99% | 9.6℃ | 3,144mm | — | 0% | 96% | 0 | 0 | 16.0km |
| 大成 | 922m | 31.1° | 100% | 99% | 10.6℃ | 2,730mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 15.2km |
| 河の子 | 872m | 31.1° | 100% | 98% | 11.4℃ | 2,720mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 17.8km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
久万高原町をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
久万高原町の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
久万高原町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
久万高原町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
久万高原町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
久万高原町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
久万高原町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
久万高原町の地価を開く →