ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 福井県 / 勝山市 / 土地と気候
福井県勝山市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。勝山市の130町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高167m人口で重みを付けた平均
標高の幅59〜1,670m
平均傾斜5.9°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人30%66町丁目
年平均気温13.2℃1月 1.2℃/8月 25.9℃
年降水量2,450mm
年間日照1,594時間
用途地域がかかる町丁目53/130都市計画区域の内側
都市公園30か所合計 98ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積44.4m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人61%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人50%
町丁目(130)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 旭毛屋町 | 145m | 1.2° | 0% | 0% | 13.5℃ | 2,342mm | 第一種中高層住居専用地域 | 68% | 0% | 1 | 4 | 141m |
| 旭町二丁目 | 138m | 0.8° | 0% | 0% | 13.5℃ | 2,372mm | 第一種中高層住居専用地域 | 83% | 0% | 3 | 6 | 113m |
| 元町二丁目 | 132m | 0.7° | 0% | 0% | 13.5℃ | 2,372mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 4 | 161m |
| 郡町二丁目 | 146m | 3.0° | 14% | 5% | 13.4℃ | 2,434mm | 第一種低層住居専用地域 | 40% | 6% | 0 | 1 | 424m |
| 芳野町二丁目 | 136m | 1.5° | 0% | 0% | 13.4℃ | 2,434mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 4 | 196m |
| 元町三丁目 | 135m | 1.3° | 0% | 0% | 13.5℃ | 2,372mm | 第一種住居地域 | 84% | 0% | 0 | 2 | 379m |
| 旭町一丁目 | 135m | 1.0° | 1% | 1% | 13.5℃ | 2,372mm | 工業地域 | 83% | 0% | 1 | 3 | 160m |
| 昭和町一丁目 | 132m | 1.0° | 0% | 0% | 13.5℃ | 2,402mm | 第一種中高層住居専用地域 | 81% | 0% | 1 | 4 | 87m |
| 長山町二丁目 | 148m | 1.8° | 0% | 0% | 13.4℃ | 2,434mm | 第一種中高層住居専用地域 | 88% | 0% | 0 | 1 | 324m |
| 北郷町東野 | 100m | 6.6° | 22% | 20% | 13.1℃ | 2,722mm | — | 19% | 21% | 0 | 0 | 4.5km |
| 郡町一丁目 | 133m | 1.7° | 0% | 0% | 13.5℃ | 2,447mm | 第一種中高層住居専用地域 | 88% | 0% | 2 | 5 | 106m |
| 元町一丁目 | 129m | 1.0° | 2% | 0% | 13.5℃ | 2,402mm | 第一種住居地域 | 94% | 0% | 2 | 4 | 152m |
| 立川町一丁目 | 125m | 1.6° | 0% | 0% | 13.5℃ | 2,372mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 2 | 3 | 62m |
| 沢町二丁目 | 135m | 2.0° | 0% | 0% | 13.5℃ | 2,402mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 1 | 4 | 181m |
| 北郷町伊知地 | 252m | 19.7° | 73% | 68% | 12.3℃ | 2,782mm | — | 9% | 72% | 0 | 0 | 6.0km |
| 昭和町三丁目 | 136m | 2.4° | 10% | 4% | 13.5℃ | 2,402mm | 工業地域 | 67% | 8% | 0 | 1 | 327m |
| 北郷町坂東島 | 195m | 19.3° | 62% | 59% | 13.0℃ | 2,796mm | — | 6% | 57% | 0 | 0 | 6.7km |
| 平泉寺町平泉寺 | 745m | 25.8° | 94% | 87% | 10.7℃ | 2,520mm | — | 2% | 91% | 0 | 0 | 5.4km |
| 栄町四丁目 | 122m | 1.5° | 0% | 0% | 13.5℃ | 2,410mm | 準工業地域 | 86% | 0% | 0 | 4 | 160m |
| 荒土町新保 | 113m | 1.9° | 3% | 1% | 13.5℃ | 2,462mm | 準工業地域 | 46% | 0% | 2 | 3 | 125m |
| 鹿谷町保田 | 264m | 21.5° | 83% | 77% | 12.6℃ | 2,536mm | — | 6% | 77% | 0 | 0 | 3.2km |
| 滝波町二丁目 | 127m | 1.5° | 0% | 0% | 13.5℃ | 2,447mm | 第一種住居地域 | 86% | 0% | 1 | 4 | 175m |
| 鹿谷町志田 | 107m | 1.3° | 3% | 2% | 13.2℃ | 2,454mm | — | 34% | 0% | 0 | 0 | 1.7km |
| 片瀬 | 174m | 9.9° | 52% | 37% | 13.4℃ | 2,346mm | 第一種住居地域 | 20% | 33% | 0 | 1 | 242m |
| 滝波町四丁目 | 120m | 1.1° | 0% | 0% | 13.5℃ | 2,462mm | 準工業地域 | 65% | 0% | 0 | 1 | 274m |
| 本町二丁目 | 122m | 1.2° | 2% | 0% | 13.5℃ | 2,410mm | 商業地域 | 88% | 0% | 0 | 3 | 210m |
| 猪野 | 158m | 2.3° | 0% | 0% | 13.4℃ | 2,346mm | 第一種住居地域 | 57% | 0% | 1 | 1 | 205m |
| 滝波町五丁目 | 134m | 1.7° | 0% | 0% | 13.5℃ | 2,447mm | 工業地域 | 83% | 0% | 0 | 3 | 270m |
| 滝波町三丁目 | 119m | 1.6° | 0% | 0% | 13.5℃ | 2,447mm | 第一種住居地域 | 86% | 0% | 1 | 1 | 245m |
| 毛屋町 | 144m | 1.2° | 0% | 0% | 13.5℃ | 2,342mm | 第一種中高層住居専用地域 | 92% | 0% | 0 | 3 | 250m |
| 本町一丁目 | 121m | 1.1° | 0% | 0% | 13.5℃ | 2,410mm | 商業地域 | 88% | 0% | 0 | 4 | 214m |
| 平泉寺町岩ヶ野 | 282m | 15.1° | 90% | 49% | 12.8℃ | 2,322mm | — | 7% | 70% | 0 | 0 | 4.3km |
| 芳野町一丁目 | 136m | 1.7° | 0% | 0% | 13.5℃ | 2,402mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 5 | 315m |
| 栄町三丁目 | 128m | 2.2° | 0% | 0% | 13.5℃ | 2,410mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 5 | 97m |
| 鹿谷町本郷 | 119m | 2.3° | 6% | 4% | 13.3℃ | 2,421mm | — | 25% | 6% | 0 | 0 | 2.4km |
| 村岡町浄土寺 | 195m | 12.4° | 54% | 42% | 13.0℃ | 2,437mm | 第一種住居地域 | 18% | 44% | 0 | 0 | 975m |
| 荒土町伊波 | 102m | 1.0° | 0% | 0% | 13.5℃ | 2,529mm | 工業地域 | 39% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 片瀬町二丁目 | 146m | 1.9° | 0% | 0% | 13.1℃ | 2,370mm | 第一種低層住居専用地域 | 55% | 0% | 1 | 4 | 187m |
| 長山町一丁目 | 153m | 8.7° | 49% | 28% | 13.4℃ | 2,434mm | 第一種住居地域 | 43% | 29% | 1 | 1 | 72m |
| 荒土町松田 | 111m | 1.6° | 3% | 0% | 13.5℃ | 2,529mm | 工業地域 | 21% | 5% | 0 | 0 | 552m |
| 片瀬町一丁目 | 148m | 9.3° | 40% | 27% | 13.1℃ | 2,370mm | 第二種住居地域 | 50% | 33% | 1 | 4 | 177m |
| 滝波町一丁目 | 118m | 2.2° | 3% | 0% | 13.5℃ | 2,447mm | 準工業地域 | 75% | 0% | 0 | 1 | 382m |
| 野向町竜谷 | 185m | 8.7° | 47% | 35% | 13.0℃ | 2,636mm | — | 6% | 44% | 0 | 0 | 1.5km |
| 鹿谷町保田出村 | 103m | 3.6° | 13% | 9% | 13.4℃ | 2,518mm | — | 16% | 9% | 0 | 0 | 1.5km |
| 若猪野 | 143m | 1.6° | 2% | 0% | 13.4℃ | 2,319mm | — | 17% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 村岡町寺尾 | 200m | 11.6° | 62% | 44% | 13.2℃ | 2,476mm | 第一種住居地域 | 8% | 63% | 0 | 0 | 847m |
| 鹿谷町矢戸口 | 350m | 27.5° | 94% | 91% | 12.6℃ | 2,378mm | — | 3% | 91% | 0 | 0 | 3.9km |
| 昭和町二丁目 | 153m | 7.7° | 53% | 25% | 13.5℃ | 2,402mm | 第一種中高層住居専用地域 | 32% | 29% | 0 | 0 | 526m |
| 鹿谷町北西俣 | 342m | 25.1° | 91% | 86% | 11.9℃ | 2,443mm | — | 3% | 87% | 0 | 0 | 4.4km |
| 本町四丁目 | 124m | 2.3° | 10% | 1% | 13.4℃ | 2,386mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 176m |
| 野向町聖丸 | 206m | 11.6° | 45% | 35% | 13.0℃ | 2,636mm | — | 10% | 35% | 0 | 0 | 828m |
| 高島 | 137m | 1.6° | 4% | 1% | 13.4℃ | 2,319mm | 準工業地域 | 17% | 0% | 0 | 0 | 801m |
| 荒土町堀名 | 150m | 13.2° | 40% | 37% | 13.5℃ | 2,571mm | — | 7% | 42% | 0 | 0 | 2.0km |
| 郡町三丁目 | 136m | 1.7° | 0% | 0% | 13.5℃ | 2,447mm | 準工業地域 | 86% | 0% | 0 | 3 | 207m |
| 遅羽町新道 | 133m | 1.0° | 1% | 0% | 13.3℃ | 2,330mm | — | 10% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 荒土町布市 | 133m | 1.7° | 1% | 0% | 13.4℃ | 2,487mm | — | 15% | 0% | 0 | 0 | 661m |
| 本町三丁目 | 123m | 1.7° | 6% | 0% | 13.4℃ | 2,386mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 291m |
| 沢町一丁目 | 127m | 1.8° | 0% | 0% | 13.5℃ | 2,410mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 5 | 234m |
| 北郷町上森川 | 86m | 1.1° | 1% | 0% | 13.4℃ | 2,630mm | — | 16% | 0% | 0 | 0 | 3.2km |
| 平泉寺町大渡 | 163m | 3.4° | 17% | 5% | 13.4℃ | 2,346mm | — | 13% | 15% | 0 | 0 | 2.2km |
| 荒土町細野口 | 298m | 23.3° | 83% | 79% | 12.8℃ | 2,686mm | — | 2% | 81% | 0 | 0 | 2.5km |
| 荒土町北新在家 | 128m | 2.7° | 10% | 1% | 13.3℃ | 2,553mm | — | 12% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 遅羽町大袋 | 297m | 23.6° | 87% | 82% | 12.6℃ | 2,355mm | — | 4% | 81% | 0 | 0 | 2.3km |
| 鹿谷町発坂 | 140m | 14.7° | 65% | 53% | 13.4℃ | 2,487mm | — | 13% | 39% | 0 | 0 | 1.2km |
| 遅羽町蓬生 | 184m | 14.0° | 58% | 53% | 13.4℃ | 2,356mm | — | 5% | 54% | 0 | 1 | 491m |
| 平泉寺町赤尾 | 291m | 14.6° | 77% | 60% | 13.1℃ | 2,348mm | — | 4% | 71% | 0 | 0 | 2.6km |
| 栄町一丁目 | 121m | 1.4° | 0% | 0% | 13.5℃ | 2,410mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 1 | 4 | 178m |
| 野向町北野津又 | 257m | 17.8° | 87% | 75% | 12.8℃ | 2,696mm | — | 2% | 81% | 0 | 0 | 2.4km |
| 栄町二丁目 | 120m | 1.2° | 0% | 0% | 13.5℃ | 2,410mm | 準工業地域 | 83% | 0% | 0 | 3 | 171m |
| 荒土町清水島 | 136m | 1.5° | 0% | 0% | 13.3℃ | 2,553mm | — | 12% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 立川町二丁目 | 130m | 1.6° | 0% | 0% | 13.5℃ | 2,372mm | 工業地域 | 31% | 0% | 0 | 0 | 514m |
| 北郷町下森川 | 80m | 0.8° | 1% | 0% | 13.5℃ | 2,672mm | — | 6% | 0% | 0 | 0 | 3.8km |
| 荒土町松ケ崎 | 106m | 1.5° | 3% | 0% | 13.5℃ | 2,462mm | 工業地域 | 27% | 0% | 1 | 2 | 260m |
| 野向町深谷 | 265m | 14.8° | 69% | 55% | 12.6℃ | 2,628mm | — | 5% | 57% | 0 | 0 | 1.0km |
| 下毛屋 | 140m | 1.0° | 0% | 0% | 13.5℃ | 2,342mm | 第一種住居地域 | 56% | 0% | 1 | 1 | 209m |
| 北谷町河合 | 403m | 20.8° | 98% | 87% | 12.0℃ | 2,701mm | — | 3% | 90% | 0 | 0 | 5.4km |
| 郡町二丁目 | 144m | 1.7° | 0% | 0% | 13.5℃ | 2,447mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 398m |
| 村岡町栃神谷 | 331m | 17.7° | 84% | 71% | 12.5℃ | 2,575mm | — | 2% | 77% | 0 | 0 | 2.6km |
| 荒土町北宮地 | 127m | 11.1° | 34% | 30% | 13.2℃ | 2,582mm | — | 19% | 31% | 0 | 0 | 1.5km |
| 荒土町別所 | 134m | 6.0° | 24% | 18% | 13.3℃ | 2,553mm | — | 6% | 18% | 0 | 0 | 1.9km |
| 北谷町中尾 | 363m | 21.7° | 96% | 86% | 12.1℃ | 2,654mm | — | 2% | 92% | 0 | 0 | 3.9km |
| 遅羽町ほう崎 | 226m | 17.3° | 65% | 60% | 12.5℃ | 2,353mm | — | 6% | 62% | 0 | 0 | 2.1km |
| 猪野口 | 159m | 2.7° | 7% | 1% | 13.4℃ | 2,346mm | — | 24% | 0% | 0 | 0 | 1.5km |
| 栄町五丁目 | 121m | 1.7° | 0% | 0% | 13.5℃ | 2,410mm | 準工業地域 | 88% | 0% | 0 | 4 | 324m |
| 村岡町黒原 | 164m | 6.3° | 41% | 19% | 13.1℃ | 2,547mm | — | 8% | 36% | 1 | 0 | 537m |
| 鹿谷町西遅羽口 | 176m | 14.4° | 55% | 47% | 13.1℃ | 2,408mm | — | 8% | 49% | 0 | 0 | 2.3km |
| 荒土町細野 | 188m | 16.9° | 74% | 61% | 13.1℃ | 2,639mm | — | 3% | 70% | 0 | 0 | 2.8km |
| 村岡町五本寺 | 163m | 4.9° | 28% | 14% | 13.2℃ | 2,476mm | — | 8% | 25% | 0 | 0 | 751m |
| 北郷町西妙金島 | 92m | 0.5° | 0% | 0% | 13.5℃ | 2,571mm | — | 9% | 0% | 0 | 0 | 2.4km |
| 北郷町新町 | 321m | 25.8° | 88% | 86% | 11.6℃ | 2,732mm | — | 4% | 91% | 0 | 0 | 3.7km |
| 鹿谷町西光寺 | 254m | 18.5° | 74% | 67% | 12.9℃ | 2,459mm | — | 4% | 69% | 0 | 0 | 3.2km |
| 郡町一丁目 | 129m | 1.7° | 0% | 0% | 13.5℃ | 2,447mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 1 | 5 | 87m |
| 西高島 | 132m | 1.4° | 0% | 0% | 13.5℃ | 2,342mm | 工業専用地域 | 19% | 0% | 0 | 0 | 585m |
| 北郷町志比原 | 86m | 1.1° | 0% | 0% | 13.1℃ | 2,661mm | — | 19% | 6% | 0 | 0 | 3.7km |
| 荒土町妙金島 | 97m | 0.7° | 0% | 0% | 13.5℃ | 2,571mm | — | 11% | 0% | 0 | 0 | 1.6km |
| 平泉寺町岩ケ野 | 345m | 13.3° | 79% | 50% | 12.8℃ | 2,322mm | — | 2% | 79% | 0 | 0 | 4.3km |
| 鹿谷町東遅羽口 | 244m | 22.5° | 86% | 81% | 12.6℃ | 2,382mm | — | 6% | 76% | 0 | 0 | 1.6km |
| 遅羽町下荒井 | 236m | 19.7° | 70% | 67% | 12.7℃ | 2,319mm | — | 3% | 67% | 0 | 0 | 2.5km |
| 遅羽町比島 | 173m | 16.9° | 71% | 66% | 13.2℃ | 2,423mm | — | 3% | 63% | 0 | 0 | 1.1km |
| 野向町薬師神谷 | 285m | 19.1° | 91% | 76% | 12.5℃ | 2,646mm | — | 7% | 77% | 0 | 0 | 2.3km |
| 村岡町暮見 | 563m | 22.4° | 97% | 86% | 11.2℃ | 2,583mm | — | 1% | 96% | 0 | 0 | 4.5km |
| 鹿谷町杉俣 | 169m | 21.2° | 84% | 73% | 13.3℃ | 2,421mm | — | 9% | 71% | 0 | 0 | 2.0km |
| 平泉寺町岡横江 | 174m | 3.6° | 17% | 3% | 13.3℃ | 2,289mm | 第一種住居地域 | 5% | 0% | 0 | 0 | 753m |
| 遅羽町千代田 | 170m | 15.4° | 45% | 44% | 13.4℃ | 2,386mm | 第一種住居地域 | 8% | 43% | 0 | 0 | 558m |
| 遅羽町北山 | 206m | 20.5° | 81% | 68% | 12.6℃ | 2,382mm | — | 9% | 66% | 0 | 0 | 1.2km |
| 北郷町檜曾谷 | 187m | 19.3° | 63% | 59% | 13.1℃ | 2,661mm | — | 9% | 65% | 0 | 0 | 3.0km |
| 平泉寺町笹尾 | 226m | 8.6° | 60% | 29% | 13.1℃ | 2,348mm | — | 5% | 39% | 0 | 0 | 2.7km |
| 平泉寺町壁倉 | 191m | 9.3° | 65% | 32% | 13.1℃ | 2,318mm | — | 3% | 41% | 0 | 0 | 3.0km |
| 北郷町伊知地 | 233m | 25.9° | 87% | 79% | 12.3℃ | 2,759mm | — | 4% | 81% | 0 | 0 | 4.8km |
| 平泉寺町大矢谷 | 435m | 12.8° | 85% | 60% | 12.2℃ | 2,386mm | — | 2% | 77% | 0 | 0 | 5.0km |
| 荒土町田名部 | 124m | 1.5° | 0% | 0% | 13.4℃ | 2,504mm | — | 0% | 0% | 0 | 2 | 409m |
| 野向町竹林 | 146m | 1.5° | 0% | 0% | 13.3℃ | 2,534mm | — | 6% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 遅羽町中島 | 186m | 18.3° | 58% | 56% | 13.4℃ | 2,386mm | 工業地域 | 9% | 56% | 1 | 1 | 386m |
| 荒土町中清水 | 145m | 18.0° | 56% | 51% | 12.5℃ | 2,634mm | — | 9% | 55% | 0 | 0 | 2.4km |
| 荒土町細野 | 341m | 23.7° | 91% | 83% | 12.9℃ | 2,753mm | — | 1% | 89% | 0 | 0 | 3.8km |
| 北谷町木根橋 | 576m | 23.2° | 99% | 92% | 10.8℃ | 2,658mm | — | 2% | 95% | 0 | 0 | 6.2km |
| 平泉寺町平泉寺 | 217m | 6.0° | 44% | 10% | 13.1℃ | 2,374mm | — | 0% | 29% | 0 | 0 | 1.7km |
| 上芳野 | 571m | 22.4° | 95% | 87% | 11.4℃ | 2,479mm | — | 0% | 89% | 0 | 0 | 3.4km |
| 荒土町細野 | 395m | 26.1° | 91% | 88% | 11.2℃ | 2,791mm | — | 0% | 89% | 0 | 0 | 3.4km |
| 北谷町北六呂師 | 380m | 22.3° | 97% | 89% | 12.0℃ | 2,701mm | — | 2% | 89% | 0 | 0 | 4.7km |
| 平泉寺町笹尾 | 191m | 4.5° | 26% | 7% | 13.4℃ | 2,346mm | — | 0% | 5% | 0 | 0 | 2.3km |
| 平泉寺町小矢谷 | 498m | 13.4° | 89% | 61% | 12.0℃ | 2,411mm | — | 1% | 73% | 0 | 0 | 4.6km |
| 荒土町細野 | 678m | 30.0° | 100% | 97% | 11.3℃ | 2,872mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 5.6km |
| 野向町牛ケ谷 | 552m | 20.1° | 97% | 85% | 10.3℃ | 2,779mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 3.3km |
| 野向町横倉 | 654m | 26.0° | 100% | 96% | 9.9℃ | 2,848mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 5.0km |
| 北谷町谷 | 740m | 23.5° | 99% | 94% | 9.5℃ | 2,798mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 7.4km |
| 北谷町杉山 | 475m | 23.4° | 99% | 94% | 11.7℃ | 2,757mm | — | 1% | 97% | 0 | 0 | 4.6km |
| 北谷町小原 | 1,028m | 30.2° | 99% | 96% | 8.9℃ | 2,740mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 9.9km |
| 北郷町岩屋 | 554m | 32.1° | 100% | 98% | 10.8℃ | 2,863mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 6.5km |
| 平泉寺町池ケ原 | 597m | 9.4° | 71% | 37% | 11.5℃ | 2,475mm | — | 3% | 50% | 0 | 0 | 5.3km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
勝山市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
勝山市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
勝山市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
勝山市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
勝山市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
勝山市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
勝山市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
勝山市の地価を開く →