ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 福井県 / あわら市 / 土地と気候
福井県あわら市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。あわら市の137町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高20m人口で重みを付けた平均
標高の幅0〜613m
平均傾斜3.6°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人29%43町丁目
年平均気温14.3℃1月 3.2℃/8月 26.5℃
年降水量2,154mm
年間日照1,725時間
用途地域がかかる町丁目46/137都市計画区域の内側
都市公園24か所合計 38ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積13.9m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人47%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人19%
町丁目(137)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 二面 | 13m | 2.5° | 13% | 8% | 14.5℃ | 2,114mm | 第一種住居地域 | 40% | 30% | 0 | 1 | 241m |
| 自由ケ丘二丁目 | 12m | 3.8° | 25% | 7% | 14.2℃ | 2,182mm | 近隣商業地域 | 80% | 0% | 0 | 0 | 594m |
| 大溝二丁目 | 4m | 0.3° | 0% | 0% | 14.5℃ | 2,137mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 3 | 214m |
| 春宮三丁目 | 17m | 5.7° | 40% | 18% | 14.3℃ | 2,155mm | 第一種低層住居専用地域 | 70% | 20% | 1 | 2 | 109m |
| 花乃杜三丁目 | 30m | 5.3° | 22% | 12% | 14.4℃ | 2,137mm | 第一種低層住居専用地域 | 79% | 21% | 1 | 3 | 195m |
| 田中々 | 3m | 0.2° | 0% | 0% | 14.5℃ | 2,126mm | 第一種中高層住居専用地域 | 34% | 0% | 0 | 0 | 761m |
| 北潟(西) | 26m | 6.9° | 52% | 24% | 14.2℃ | 2,086mm | — | 11% | 36% | 0 | 0 | 1.2km |
| 花乃杜四丁目 | 15m | 4.6° | 24% | 10% | 14.4℃ | 2,137mm | 第一種低層住居専用地域 | 91% | 0% | 1 | 2 | 96m |
| 下金屋 | 81m | 9.8° | 64% | 42% | 13.7℃ | 2,198mm | — | 22% | 68% | 1 | 1 | 336m |
| 市姫二丁目 | 6m | 0.4° | 0% | 0% | 14.4℃ | 2,154mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 423m |
| 春宮二丁目 | 7m | 0.8° | 0% | 0% | 14.3℃ | 2,155mm | 準工業地域 | 95% | 0% | 1 | 3 | 218m |
| 大溝一丁目 | 5m | 0.2° | 0% | 0% | 14.5℃ | 2,137mm | 第一種住居地域 | 77% | 0% | 0 | 2 | 252m |
| 花乃杜一丁目 | 10m | 3.2° | 19% | 6% | 14.4℃ | 2,137mm | 第一種住居地域 | 84% | 0% | 1 | 1 | 158m |
| 舟津 | 11m | 3.5° | 19% | 11% | 14.5℃ | 2,114mm | 商業地域 | 31% | 11% | 0 | 2 | 404m |
| 市姫一丁目 | 5m | 0.2° | 0% | 0% | 14.4℃ | 2,154mm | 第一種中高層住居専用地域 | 82% | 0% | 0 | 2 | 330m |
| 北潟(東) | 15m | 4.3° | 30% | 12% | 14.2℃ | 2,116mm | — | 4% | 20% | 1 | 0 | 692m |
| 市姫四丁目 | 5m | 0.2° | 0% | 0% | 14.4℃ | 2,155mm | 第一種中高層住居専用地域 | 87% | 0% | 1 | 1 | 368m |
| 市姫三丁目 | 5m | 0.2° | 0% | 0% | 14.4℃ | 2,154mm | 第一種中高層住居専用地域 | 91% | 0% | 0 | 1 | 483m |
| 大溝三丁目 | 4m | 0.1° | 0% | 0% | 14.5℃ | 2,133mm | 第一種低層住居専用地域 | 93% | 0% | 2 | 3 | 66m |
| 清王 | 37m | 3.4° | 21% | 5% | 14.2℃ | 2,158mm | — | 11% | 10% | 0 | 0 | 1.3km |
| 国影 | 12m | 3.5° | 17% | 10% | 14.4℃ | 2,130mm | 第一種住居地域 | 39% | 13% | 0 | 0 | 511m |
| 滝 | 42m | 9.9° | 64% | 45% | 13.8℃ | 2,181mm | — | 16% | 62% | 0 | 0 | 1.4km |
| 下番 | 5m | 0.4° | 0% | 0% | 14.5℃ | 2,122mm | — | 20% | 2% | 0 | 0 | 2.1km |
| 中番 | 5m | 0.2° | 0% | 0% | 14.5℃ | 2,123mm | — | 8% | 1% | 0 | 0 | 2.1km |
| 波松 | 31m | 5.4° | 42% | 13% | 14.2℃ | 2,072mm | — | 9% | 33% | 0 | 0 | 1.6km |
| 伊井 | 7m | 0.1° | 0% | 0% | 14.4℃ | 2,155mm | — | 17% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 中川 | 29m | 12.8° | 58% | 50% | 14.2℃ | 2,305mm | — | 20% | 62% | 0 | 0 | 2.8km |
| 山室 | 38m | 8.3° | 53% | 32% | 14.1℃ | 2,185mm | 工業地域 | 5% | 52% | 1 | 1 | 305m |
| 中浜 | 3m | 0.1° | 0% | 0% | 14.6℃ | 2,117mm | — | 11% | 0% | 0 | 0 | 1.8km |
| 温泉五丁目 | 5m | 0.1° | 0% | 0% | 14.5℃ | 2,114mm | 商業地域 | 100% | 0% | 1 | 3 | 109m |
| 花乃杜二丁目 | 35m | 6.7° | 43% | 20% | 14.3℃ | 2,155mm | 第一種低層住居専用地域 | 52% | 38% | 0 | 1 | 218m |
| 堀江十楽 | 2m | 0.1° | 0% | 0% | 14.5℃ | 2,126mm | 第一種住居地域 | 18% | 0% | 1 | 0 | 651m |
| 井江葭 | 25m | 2.9° | 17% | 8% | 14.4℃ | 2,130mm | 準工業地域 | 11% | 10% | 0 | 0 | 1.1km |
| 柿原 | 35m | 5.8° | 46% | 19% | 14.2℃ | 2,142mm | — | 10% | 31% | 0 | 0 | 2.2km |
| 桑原 | 8m | 0.1° | 0% | 0% | 14.3℃ | 2,194mm | — | 16% | 0% | 0 | 0 | 1.5km |
| 指中 | 28m | 6.3° | 47% | 27% | 14.1℃ | 2,154mm | — | 6% | 48% | 0 | 0 | 2.1km |
| 矢地 | 53m | 12.8° | 68% | 57% | 14.1℃ | 2,211mm | — | 12% | 62% | 0 | 0 | 870m |
| 細呂木 | 16m | 7.2° | 45% | 30% | 14.2℃ | 2,140mm | — | 4% | 45% | 0 | 0 | 2.2km |
| 市姫五丁目 | 5m | 0.2° | 0% | 0% | 14.4℃ | 2,155mm | — | 47% | 0% | 0 | 0 | 788m |
| 番田 | 4m | 0.2° | 0% | 0% | 14.5℃ | 2,138mm | 第一種住居地域 | 10% | 0% | 0 | 0 | 754m |
| 東山 | 73m | 13.4° | 64% | 53% | 13.9℃ | 2,383mm | — | 5% | 65% | 0 | 0 | 2.9km |
| 熊坂 | 139m | 17.0° | 70% | 62% | 13.5℃ | 2,397mm | — | 4% | 70% | 0 | 0 | 2.1km |
| 布目 | 2m | 0.0° | 0% | 0% | 14.6℃ | 2,106mm | 第一種住居地域 | 13% | 0% | 0 | 1 | 463m |
| 菅野 | 28m | 7.0° | 44% | 30% | 14.2℃ | 2,177mm | 工業地域 | 11% | 43% | 1 | 0 | 632m |
| 中番(御鷹) | 5m | 0.1° | 0% | 0% | 14.5℃ | 2,123mm | — | 67% | 0% | 0 | 0 | 1.5km |
| 二面一丁目 | 5m | 0.3° | 1% | 0% | 14.5℃ | 2,114mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 3 | 92m |
| 温泉四丁目 | 4m | 0.1° | 0% | 0% | 14.5℃ | 2,114mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 151m |
| 春宮一丁目 | 6m | 1.0° | 0% | 0% | 14.4℃ | 2,154mm | 商業地域 | 64% | 0% | 1 | 1 | 122m |
| 河間 | 3m | 0.2° | 0% | 0% | 14.6℃ | 2,117mm | — | 10% | 0% | 0 | 0 | 2.3km |
| 青ノ木 | 24m | 8.3° | 55% | 31% | 14.2℃ | 2,170mm | — | 9% | 34% | 0 | 0 | 1.5km |
| 高塚 | 27m | 5.8° | 35% | 20% | 14.3℃ | 2,155mm | — | 12% | 30% | 0 | 1 | 468m |
| 二面五丁目 | 3m | 0.2° | 0% | 0% | 14.5℃ | 2,123mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 3 | 49m |
| 横垣(宮王) | 14m | 4.9° | 35% | 15% | 14.4℃ | 2,137mm | — | 50% | 0% | 0 | 1 | 374m |
| 蓮ケ浦 | 11m | 4.7° | 30% | 13% | 14.2℃ | 2,138mm | — | 7% | 23% | 0 | 0 | 1.6km |
| 牛ノ谷 | 116m | 18.1° | 82% | 72% | 13.3℃ | 2,217mm | — | 5% | 81% | 0 | 0 | 1.5km |
| 山十楽 | 36m | 2.5° | 13% | 1% | 14.1℃ | 2,154mm | — | 14% | 2% | 0 | 0 | 1.5km |
| 河間(河水苑) | 1m | 0.1° | 0% | 0% | 14.6℃ | 2,106mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 西温泉二丁目 | 2m | 0.1° | 0% | 0% | 14.6℃ | 2,106mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 79m |
| 笹岡 | 69m | 13.2° | 76% | 59% | 13.8℃ | 2,325mm | — | 4% | 71% | 0 | 0 | 2.1km |
| 後山 | 53m | 11.8° | 59% | 49% | 13.9℃ | 2,355mm | — | 9% | 55% | 0 | 0 | 3.6km |
| 清間 | 7m | 0.1° | 0% | 0% | 14.4℃ | 2,171mm | — | 24% | 0% | 0 | 0 | 575m |
| 東温泉一丁目 | 3m | 0.2° | 0% | 0% | 14.5℃ | 2,123mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 118m |
| 自由ケ丘一丁目 | 8m | 1.2° | 4% | 2% | 14.4℃ | 2,154mm | 工業地域 | 79% | 0% | 0 | 1 | 354m |
| 上番 | 5m | 0.1° | 0% | 0% | 14.5℃ | 2,123mm | — | 15% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 西温泉一丁目 | 2m | 0.3° | 0% | 0% | 14.6℃ | 2,106mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 2 | 62m |
| 浜坂 | 26m | 8.7° | 67% | 32% | 14.1℃ | 2,094mm | — | 5% | 67% | 0 | 0 | 798m |
| 上番(新田) | 4m | 0.1° | 0% | 0% | 14.4℃ | 2,136mm | — | 9% | 0% | 0 | 0 | 1.0km |
| 横垣 | 33m | 6.5° | 39% | 25% | 14.3℃ | 2,148mm | — | 10% | 21% | 0 | 0 | 964m |
| 重義 | 4m | 0.1° | 0% | 0% | 14.5℃ | 2,138mm | — | 8% | 0% | 0 | 0 | 776m |
| 御簾尾 | 9m | 0.3° | 1% | 0% | 14.3℃ | 2,194mm | — | 14% | 0% | 0 | 0 | 1.6km |
| 古屋石塚 | 8m | 0.1° | 0% | 0% | 14.4℃ | 2,195mm | — | 17% | 0% | 0 | 0 | 2.2km |
| 上番(光明) | 4m | 0.0° | 0% | 0% | 14.5℃ | 2,138mm | — | 67% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 国影(国葭) | 35m | 4.4° | 30% | 10% | 14.2℃ | 2,141mm | — | 4% | 12% | 0 | 0 | 1.7km |
| 二面四丁目 | 4m | 0.2° | 0% | 0% | 14.5℃ | 2,123mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 175m |
| 宮谷 | 36m | 7.4° | 55% | 26% | 14.2℃ | 2,188mm | — | 3% | 63% | 0 | 0 | 1.9km |
| 二面三丁目 | 4m | 0.2° | 0% | 0% | 14.5℃ | 2,123mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 4 | 62m |
| 上番(翠明) | 4m | 0.1° | 0% | 0% | 14.5℃ | 2,138mm | — | 50% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 芦鶴 | 8m | 4.1° | 19% | 6% | 14.5℃ | 2,114mm | 第一種住居地域 | 67% | 33% | 0 | 0 | 611m |
| 赤尾 | 22m | 6.2° | 43% | 23% | 14.2℃ | 2,134mm | — | 3% | 40% | 0 | 0 | 1.4km |
| 谷畠 | 4m | 0.1° | 0% | 0% | 14.5℃ | 2,137mm | — | 5% | 0% | 0 | 0 | 654m |
| 上番(仏徳寺) | 4m | 0.1° | 0% | 0% | 14.5℃ | 2,123mm | — | 13% | 0% | 0 | 0 | 1.5km |
| 二面二丁目 | 5m | 0.7° | 5% | 0% | 14.4℃ | 2,130mm | 第一種住居地域 | 75% | 0% | 0 | 3 | 207m |
| 牛山 | 22m | 3.0° | 15% | 5% | 14.3℃ | 2,127mm | — | 11% | 33% | 0 | 0 | 1.2km |
| 清滝 | 256m | 26.8° | 94% | 89% | 12.6℃ | 2,439mm | — | 1% | 94% | 0 | 0 | 4.8km |
| 沢 | 51m | 10.0° | 75% | 42% | 13.9℃ | 2,169mm | — | 3% | 65% | 0 | 0 | 1.6km |
| 吉崎一丁目 | 28m | 8.1° | 64% | 30% | 14.1℃ | 2,147mm | — | 5% | 71% | 0 | 0 | 1.0km |
| 吉崎二丁目 | 8m | 4.2° | 32% | 8% | 14.2℃ | 2,133mm | — | 67% | 0% | 1 | 1 | 334m |
| 北潟(富津) | 38m | 5.8° | 45% | 16% | 14.1℃ | 2,106mm | — | 5% | 33% | 0 | 0 | 1.8km |
| 瓜生 | 31m | 14.4° | 58% | 52% | 14.3℃ | 2,272mm | — | 20% | 55% | 0 | 0 | 2.7km |
| 東善寺 | 4m | 0.2° | 0% | 0% | 14.5℃ | 2,137mm | — | 27% | 0% | 0 | 2 | 400m |
| 東温泉二丁目 | 3m | 0.2° | 0% | 0% | 14.5℃ | 2,134mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 3 | 39m |
| 宮前 | 2m | 0.1° | 0% | 0% | 14.6℃ | 2,106mm | — | 6% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 稲越 | 6m | 0.2° | 0% | 0% | 14.4℃ | 2,155mm | — | 7% | 0% | 0 | 0 | 858m |
| 椚 | 30m | 3.0° | 11% | 4% | 13.9℃ | 2,363mm | — | 13% | 6% | 0 | 0 | 3.4km |
| 北野 | 10m | 0.5° | 0% | 0% | 14.1℃ | 2,319mm | — | 23% | 0% | 0 | 0 | 2.0km |
| 北 | 13m | 0.8° | 0% | 0% | 14.1℃ | 2,319mm | — | 25% | 0% | 0 | 0 | 2.3km |
| 南疋田 | 8m | 0.4° | 1% | 0% | 14.3℃ | 2,272mm | — | 7% | 0% | 0 | 0 | 2.6km |
| 温泉三丁目 | 4m | 0.1° | 0% | 0% | 14.5℃ | 2,123mm | 商業地域 | 100% | 0% | 1 | 3 | 141m |
| 河原井手 | 7m | 0.2° | 0% | 0% | 14.4℃ | 2,157mm | — | 6% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 東田中 | 10m | 0.6° | 3% | 1% | 14.2℃ | 2,305mm | — | 11% | 7% | 0 | 0 | 2.2km |
| 玉木 | 3m | 0.4° | 0% | 0% | 14.5℃ | 2,121mm | — | 11% | 0% | 0 | 0 | 1.9km |
| 次郎丸 | 9m | 0.2° | 0% | 0% | 14.3℃ | 2,295mm | — | 7% | 0% | 0 | 0 | 2.4km |
| 花乃杜五丁目 | 28m | 7.5° | 50% | 26% | 14.3℃ | 2,148mm | — | 25% | 33% | 0 | 0 | 568m |
| 北本堂 | 1m | 0.1° | 0% | 0% | 14.6℃ | 2,106mm | — | 16% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 前谷 | 42m | 9.5° | 63% | 34% | 14.1℃ | 2,319mm | — | 11% | 54% | 0 | 0 | 2.7km |
| 池口 | 7m | 0.2° | 0% | 0% | 14.4℃ | 2,155mm | — | 12% | 0% | 0 | 0 | 1.6km |
| 角屋 | 2m | 0.1° | 0% | 0% | 14.6℃ | 2,080mm | — | 9% | 0% | 0 | 0 | 793m |
| 轟木 | 5m | 0.1° | 0% | 0% | 14.4℃ | 2,136mm | — | 12% | 0% | 0 | 0 | 1.5km |
| 権世 | 106m | 16.6° | 79% | 64% | 13.4℃ | 2,417mm | — | 1% | 75% | 0 | 0 | 3.6km |
| 温泉一丁目 | 4m | 0.1° | 0% | 0% | 14.5℃ | 2,123mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 333m |
| 城新田 | 28m | 2.3° | 8% | 2% | 14.3℃ | 2,072mm | — | 7% | 10% | 0 | 0 | 1.2km |
| 北疋田 | 8m | 0.3° | 0% | 0% | 14.3℃ | 2,295mm | — | 14% | 0% | 0 | 0 | 2.7km |
| 番堂野 | 33m | 4.3° | 30% | 4% | 14.2℃ | 2,088mm | — | 11% | 11% | 1 | 0 | 508m |
| 坂ノ下 | 5m | 0.4° | 0% | 0% | 14.4℃ | 2,137mm | — | 4% | 0% | 0 | 2 | 441m |
| 二面(松影) | 20m | 3.7° | 17% | 12% | 14.4℃ | 2,107mm | — | 6% | 38% | 0 | 0 | 728m |
| 坂口 | 25m | 8.7° | 61% | 32% | 14.2℃ | 2,138mm | — | 6% | 46% | 0 | 0 | 1.5km |
| 樋山 | 26m | 13.5° | 66% | 54% | 14.1℃ | 2,139mm | — | 4% | 60% | 0 | 0 | 2.8km |
| 畝市野々 | 198m | 23.5° | 90% | 82% | 12.8℃ | 2,399mm | — | 1% | 90% | 0 | 0 | 2.0km |
| 権世市野々 | 111m | 20.5° | 88% | 74% | 13.5℃ | 2,416mm | — | 5% | 78% | 0 | 0 | 3.0km |
| 城 | 26m | 3.3° | 19% | 6% | 14.3℃ | 2,079mm | — | 10% | 15% | 0 | 0 | 1.0km |
| 上番(根上り) | 5m | 0.1° | 0% | 0% | 14.5℃ | 2,123mm | — | 11% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 鎌谷 | 84m | 15.6° | 74% | 58% | 13.7℃ | 2,408mm | — | 2% | 71% | 0 | 0 | 4.1km |
| 花乃杜 | 29m | 6.0° | 32% | 14% | 14.4℃ | 2,137mm | — | 0% | 0% | 0 | 2 | 199m |
| 上野 | 50m | 6.4° | 50% | 17% | 13.9℃ | 2,363mm | — | 5% | 45% | 0 | 0 | 3.0km |
| 山西方寺 | 44m | 5.9° | 46% | 12% | 14.1℃ | 2,168mm | — | 0% | 19% | 0 | 0 | 2.0km |
| 城(十三) | 26m | 2.0° | 10% | 0% | 14.3℃ | 2,072mm | — | 15% | 0% | 0 | 0 | 1.0km |
| 舟津二丁目 | 5m | 0.1° | 0% | 0% | 14.5℃ | 2,114mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 125m |
| 旭 | 16m | 3.2° | 17% | 7% | 14.2℃ | 2,176mm | 工業専用地域 | 45% | 10% | 0 | 0 | 617m |
| 金津坂ノ下 | 29m | 7.1° | 51% | 26% | 14.3℃ | 2,148mm | — | 0% | 27% | 0 | 0 | 753m |
| 橋屋 | 51m | 16.4° | 85% | 63% | 14.0℃ | 2,145mm | — | 1% | 80% | 0 | 0 | 2.0km |
| 舟津一丁目 | 5m | 0.2° | 0% | 0% | 14.5℃ | 2,114mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 164m |
| 南金津 | 5m | 0.1° | 0% | 0% | 14.4℃ | 2,155mm | — | 1% | 0% | 0 | 0 | 567m |
| 向ケ丘 | 9m | 1.6° | 0% | 0% | 14.4℃ | 2,137mm | 第一種中高層住居専用地域 | 0% | 0% | 0 | 1 | 208m |
| 吉崎 | 0m | 0.1° | 1% | 0% | 14.2℃ | 2,129mm | — | 2% | 0% | 0 | 0 | 1.7km |
| 公文 | 1m | 0.0° | 0% | 0% | 14.6℃ | 2,106mm | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 舟津三丁目 | 4m | 0.1° | 0% | 0% | 14.5℃ | 2,114mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 97m |
| 舟津四丁目 | 4m | 0.1° | 0% | 0% | 14.5℃ | 2,123mm | 商業地域 | 0% | 0% | 0 | 3 | 122m |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
あわら市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
あわら市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
あわら市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
あわら市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
あわら市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
あわら市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
あわら市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
あわら市の地価を開く →