ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 福井県 / 坂井市 / 人口と世帯
福井県坂井市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。坂井市の358町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口88,481人31,067世帯
人口密度425人/km²面積 208.0km²
人口集中地区に住む人30%126町丁目が該当
2030年82,502人令和6年推計
2050年67,191人2020年の76%
2070年50,330人2020年の57%
2050年の65歳以上41%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目358/358
町丁目(358)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 中筋 | 1,661 | 568 | 2,682 | 91% | 72% | 38% | |
| 西太郎丸 | 1,456 | 523 | 2,374 | 79% | 59% | 41% | |
| 北横地 | 1,446 | 498 | 1,359 | 81% | 59% | 44% | |
| 針原 | 1,193 | 371 | 815 | 72% | 55% | 38% | |
| 緑ケ丘四丁目 | 1,160 | 413 | 3,539 | あり | 91% | 72% | 37% |
| 陣ケ岡 | 1,091 | 335 | 812 | 69% | 51% | 43% | |
| 羽崎 | 1,091 | 342 | 2,241 | 77% | 58% | 40% | |
| 江留中 | 1,074 | 362 | 1,331 | あり | 83% | 63% | 40% |
| 大味 | 1,042 | 356 | 669 | 83% | 64% | 40% | |
| 千歩寺 | 1,037 | 379 | 1,286 | 75% | 54% | 44% | |
| 下兵庫 | 963 | 296 | 387 | 78% | 59% | 41% | |
| 宮領 | 924 | 301 | 842 | 79% | 61% | 39% | |
| 新保 | 919 | 375 | 245 | 68% | 46% | 46% | |
| 大牧 | 917 | 277 | 653 | 86% | 66% | 41% | |
| 南横地 | 911 | 307 | 3,318 | 73% | 55% | 40% | |
| 一本田福所 | 870 | 321 | 1,067 | 79% | 58% | 42% | |
| 舟寄 | 863 | 254 | 370 | 82% | 61% | 42% | |
| 八ツ口 | 850 | 293 | 1,084 | 84% | 63% | 40% | |
| 江留上昭和 | 844 | 366 | 5,451 | あり | 87% | 69% | 36% |
| 下安田 | 812 | 244 | 1,651 | 89% | 72% | 38% | |
| 高江 | 801 | 254 | 1,404 | 74% | 52% | 42% | |
| 沖布目 | 799 | 257 | 668 | 78% | 61% | 38% | |
| 上兵庫 | 780 | 221 | 344 | 79% | 57% | 42% | |
| 長畝 | 745 | 225 | 498 | 51% | 35% | 46% | |
| 今福 | 719 | 285 | 3,214 | 88% | 70% | 38% | |
| 江留上新町 | 709 | 278 | 7,009 | あり | 75% | 57% | 40% |
| 上新庄 | 701 | 216 | 791 | 83% | 65% | 40% | |
| 運動公園二丁目 | 666 | 277 | 5,242 | あり | 70% | 48% | 47% |
| 西瓜屋 | 649 | 242 | 3,917 | あり | 79% | 60% | 40% |
| 加戸 | 636 | 218 | 271 | 68% | 48% | 44% | |
| 米納津 | 626 | 195 | 433 | 67% | 48% | 44% | |
| 若宮 | 615 | 212 | 757 | 75% | 56% | 40% | |
| 黒目 | 606 | 217 | 92 | 84% | 58% | 45% | |
| 一本田 | 596 | 247 | 1,108 | 73% | 52% | 44% | |
| 高柳 | 582 | 198 | 1,213 | 81% | 58% | 43% | |
| 本堂 | 577 | 171 | 1,078 | 76% | 60% | 38% | |
| 八ケ郷 | 558 | 133 | 383 | 76% | 56% | 42% | |
| 池上 | 557 | 182 | 153 | 71% | 52% | 43% | |
| 新九頭竜一丁目 | 549 | 222 | 8,697 | 72% | 55% | 39% | |
| 田端 | 546 | 224 | 910 | 77% | 55% | 42% | |
| 安島 | 544 | 228 | 318 | 56% | 39% | 44% | |
| 田島 | 530 | 167 | 656 | 81% | 60% | 41% | |
| 江留上錦 | 526 | 275 | 3,828 | 93% | 71% | 41% | |
| 猪爪 | 512 | 211 | 5,102 | あり | 95% | 76% | 35% |
| 西里丸岡 | 491 | 177 | 2,818 | あり | 74% | 53% | 44% |
| 東太郎丸 | 489 | 205 | 1,764 | 89% | 74% | 36% | |
| 一本田中 | 481 | 174 | 842 | 82% | 63% | 39% | |
| 境 | 481 | 186 | 3,225 | あり | 88% | 70% | 37% |
| 新九頭竜二丁目 | 475 | 167 | 7,659 | 73% | 52% | 43% | |
| 東中野 | 470 | 150 | 1,480 | 89% | 64% | 41% | |
| 吉政 | 467 | 142 | 878 | 90% | 69% | 40% | |
| 上小森 | 467 | 147 | 927 | 92% | 74% | 37% | |
| 西長田 | 464 | 185 | 355 | 75% | 57% | 40% | |
| 三国東二丁目 | 455 | 212 | 4,932 | あり | 96% | 80% | 33% |
| 中筋大手 | 454 | 153 | 5,506 | あり | 82% | 67% | 36% |
| 中庄 | 448 | 175 | 376 | 82% | 63% | 37% | |
| 江留下相田 | 436 | 186 | 6,152 | あり | 84% | 68% | 35% |
| 下関 | 435 | 100 | 351 | 53% | 39% | 41% | |
| 為国 | 434 | 127 | 6,100 | あり | 85% | 67% | 40% |
| 長屋 | 414 | 119 | 298 | 75% | 56% | 39% | |
| 石塚 | 410 | 131 | 318 | 82% | 63% | 38% | |
| 栄一丁目 | 405 | 124 | 5,772 | あり | 86% | 68% | 36% |
| 正蓮花 | 403 | 131 | 798 | 75% | 56% | 40% | |
| 崎 | 402 | 167 | 273 | 75% | 52% | 45% | |
| 上関 | 401 | 121 | 346 | 78% | 58% | 40% | |
| 藤鷲塚 | 398 | 140 | 287 | 75% | 55% | 40% | |
| 新宿一丁目 | 389 | 149 | 3,819 | あり | 66% | 47% | 43% |
| 小黒 | 388 | 109 | 300 | 86% | 69% | 37% | |
| 御幸 | 384 | 149 | 7,268 | あり | 79% | 56% | 43% |
| 為国亀ケ久保 | 378 | 135 | 6,597 | あり | 71% | 49% | 45% |
| 長崎 | 377 | 112 | 651 | 73% | 55% | 41% | |
| 楽円 | 373 | 119 | 476 | 77% | 61% | 37% | |
| 運動公園三丁目 | 372 | 165 | 4,391 | あり | 79% | 59% | 40% |
| 四ツ柳 | 372 | 133 | 798 | 90% | 67% | 40% | |
| 梶 | 366 | 95 | 286 | 53% | 37% | 45% | |
| 下新庄 | 358 | 109 | 689 | 90% | 76% | 35% | |
| 寅国 | 357 | 183 | 1,487 | 83% | 61% | 41% | |
| 折戸 | 341 | 62 | 244 | 49% | 38% | 40% | |
| 平山 | 340 | 106 | 214 | 76% | 55% | 42% | |
| 板倉 | 339 | 106 | 612 | 74% | 53% | 44% | |
| いちい野 | 337 | 123 | 8,289 | あり | 74% | 53% | 42% |
| いちい野中央 | 337 | 109 | 8,001 | あり | 80% | 58% | 42% |
| 磯部新保 | 331 | 110 | 2,610 | 80% | 57% | 44% | |
| 女形谷 | 328 | 65 | 309 | 56% | 34% | 54% | |
| 新宿二丁目 | 325 | 126 | 2,335 | あり | 74% | 51% | 45% |
| 江留上緑 | 325 | 136 | 4,712 | あり | 85% | 69% | 33% |
| 下久米田 | 319 | 99 | 29 | 76% | 56% | 41% | |
| 覚善 | 313 | 107 | 455 | 83% | 62% | 40% | |
| 木部新保 | 312 | 97 | 183 | 66% | 47% | 43% | |
| 三国東三丁目 | 309 | 154 | 3,782 | 73% | 56% | 37% | |
| 中筋三ツ屋 | 307 | 103 | 4,177 | あり | 82% | 67% | 31% |
| 江留上大和 | 299 | 175 | 3,458 | あり | 69% | 47% | 45% |
| いちい野北 | 294 | 109 | 8,015 | あり | 71% | 49% | 45% |
| 江留下屋敷 | 294 | 120 | 3,126 | 81% | 64% | 37% | |
| 宿一丁目 | 291 | 112 | 3,146 | あり | 58% | 37% | 49% |
| 江留上旭 | 289 | 118 | 6,140 | あり | 85% | 69% | 33% |
| 猪爪七丁目 | 288 | 100 | 4,467 | 87% | 71% | 35% | |
| 清永 | 287 | 86 | 208 | 57% | 36% | 50% | |
| 宿二丁目 | 283 | 113 | 2,527 | あり | 65% | 46% | 47% |
| 長畑 | 283 | 97 | 803 | 76% | 56% | 46% | |
| 上安田 | 281 | 82 | 450 | 73% | 52% | 44% | |
| 江留上中央 | 276 | 98 | 5,070 | あり | 70% | 53% | 39% |
| 福島 | 276 | 93 | 283 | 72% | 52% | 40% | |
| 江留下高道 | 272 | 118 | 3,024 | 93% | 79% | 33% | |
| 新庄二丁目 | 271 | 108 | 4,594 | 72% | 54% | 41% | |
| 青葉台 | 270 | 104 | 4,455 | あり | 63% | 42% | 49% |
| 中央二丁目 | 267 | 95 | 4,839 | あり | 93% | 71% | 44% |
| 下野 | 267 | 83 | 179 | 70% | 49% | 43% | |
| 熊堂 | 265 | 117 | 388 | 92% | 84% | 18% | |
| 中筋北浦 | 263 | 103 | 5,610 | あり | 74% | 54% | 45% |
| 安沢 | 261 | 111 | 231 | 89% | 78% | 28% | |
| 磯部島 | 251 | 88 | 1,625 | 99% | 83% | 27% | |
| 儀間 | 249 | 78 | 619 | 75% | 55% | 44% | |
| 為国西の宮 | 248 | 101 | 3,670 | あり | 71% | 51% | 41% |
| 南本町四丁目 | 247 | 110 | 4,844 | あり | 49% | 32% | 52% |
| 磯部福庄 | 242 | 80 | 712 | 86% | 69% | 35% | |
| 里丸岡一丁目 | 239 | 75 | 3,535 | あり | 81% | 62% | 41% |
| つつじが丘 | 235 | 76 | 3,339 | あり | 68% | 46% | 45% |
| 緑ケ丘二丁目 | 232 | 107 | 2,334 | あり | 66% | 51% | 40% |
| 池見 | 232 | 65 | 176 | 75% | 55% | 39% | |
| 高柳 | 232 | 71 | 180 | 64% | 46% | 42% | |
| 里丸岡二丁目 | 230 | 114 | 5,280 | あり | 90% | 72% | 39% |
| 蔵垣内 | 229 | 65 | 285 | 82% | 64% | 38% | |
| 江留上本町 | 225 | 87 | 4,160 | あり | 77% | 65% | 31% |
| 東長田 | 225 | 67 | 205 | 68% | 48% | 44% | |
| 神明二丁目 | 223 | 93 | 4,901 | あり | 47% | 30% | 51% |
| 中筋春日 | 222 | 66 | 4,854 | あり | 82% | 67% | 31% |
| 上久米田 | 220 | 57 | 373 | 77% | 56% | 44% | |
| 安田新 | 220 | 52 | 539 | 43% | 29% | 46% | |
| 川崎 | 219 | 60 | 141 | 69% | 49% | 46% | |
| 上金屋 | 218 | 119 | 440 | 96% | 82% | 28% | |
| 水居 | 215 | 90 | 465 | 64% | 46% | 48% | |
| 新鳴鹿三丁目 | 212 | 75 | 3,947 | 67% | 44% | 46% | |
| 石上 | 212 | 74 | 2,016 | 83% | 62% | 42% | |
| 境上町 | 210 | 77 | 5,514 | あり | 83% | 63% | 40% |
| 霞町二丁目 | 208 | 79 | 3,855 | あり | 65% | 45% | 40% |
| 江留上 | 207 | 76 | 2,507 | あり | 84% | 69% | 35% |
| 境元町 | 206 | 71 | 4,987 | あり | 94% | 79% | 33% |
| 随応寺 | 204 | 78 | 680 | あり | 88% | 68% | 42% |
| 末政 | 203 | 70 | 326 | 65% | 46% | 43% | |
| 玄女 | 200 | 69 | 262 | 73% | 53% | 42% | |
| 北本町三丁目 | 199 | 73 | 4,816 | あり | 48% | 34% | 45% |
| 今市 | 197 | 118 | 512 | 90% | 68% | 40% | |
| 楽間 | 193 | 74 | 452 | 89% | 70% | 37% | |
| 五本 | 191 | 51 | 213 | 60% | 41% | 50% | |
| 緑ケ丘三丁目 | 189 | 76 | 1,267 | あり | 78% | 59% | 35% |
| 山岸 | 189 | 61 | 111 | 78% | 58% | 41% | |
| 新間 | 186 | 58 | 1,252 | 74% | 53% | 44% | |
| 霞町一丁目 | 186 | 72 | 2,751 | あり | 58% | 41% | 44% |
| 城北一丁目 | 185 | 82 | 6,056 | あり | 76% | 56% | 41% |
| 山王四丁目 | 184 | 59 | 2,902 | あり | 55% | 36% | 47% |
| 神明三丁目 | 183 | 74 | 4,773 | あり | 56% | 39% | 46% |
| 北横地一丁目 | 183 | 68 | 7,147 | 78% | 59% | 43% | |
| 南今市 | 181 | 51 | 8,611 | 88% | 65% | 37% | |
| 御油田 | 181 | 43 | 245 | 72% | 57% | 42% | |
| 南本町二丁目 | 180 | 73 | 3,810 | あり | 59% | 39% | 47% |
| 徳分田 | 180 | 50 | 228 | 74% | 59% | 33% | |
| 宿三丁目 | 179 | 62 | 1,119 | 70% | 53% | 39% | |
| 松川一丁目 | 178 | 58 | 3,043 | 82% | 64% | 36% | |
| 城北五丁目 | 176 | 60 | 6,727 | あり | 81% | 62% | 38% |
| 北本町一丁目 | 173 | 67 | 4,386 | あり | 55% | 40% | 42% |
| 米ケ脇五丁目 | 173 | 59 | 2,152 | あり | 60% | 40% | 50% |
| 浜地 | 172 | 58 | 109 | 56% | 37% | 51% | |
| 霞町四丁目 | 172 | 75 | 2,709 | あり | 61% | 42% | 48% |
| 与河 | 172 | 47 | 2,408 | 65% | 44% | 46% | |
| 三国東四丁目 | 171 | 68 | 2,301 | 83% | 64% | 36% | |
| 河和田 | 171 | 47 | 184 | 75% | 59% | 37% | |
| 米ケ脇二丁目 | 170 | 85 | 2,334 | 72% | 53% | 43% | |
| 城北六丁目 | 170 | 68 | 4,464 | あり | 76% | 57% | 37% |
| 新庄一丁目 | 169 | 67 | 3,569 | 72% | 54% | 41% | |
| 定重 | 165 | 57 | 1,127 | 116% | 100% | 44% | |
| 緑ケ丘五丁目 | 164 | 55 | 4,173 | あり | 83% | 65% | 39% |
| 滝谷三丁目 | 164 | 61 | 4,799 | あり | 55% | 35% | 56% |
| 四ツ屋 | 164 | 49 | 560 | 100% | 79% | 45% | |
| 東荒井 | 164 | 47 | 178 | 71% | 53% | 40% | |
| 山崎三ケ | 162 | 46 | 307 | 65% | 44% | 49% | |
| 正善 | 160 | 64 | 301 | 80% | 65% | 37% | |
| 新鳴鹿二丁目 | 158 | 84 | 4,661 | 97% | 68% | 49% | |
| 南本町三丁目 | 155 | 64 | 3,155 | あり | 49% | 32% | 52% |
| 竹松 | 153 | 49 | 402 | 83% | 64% | 42% | |
| 愛宕 | 153 | 74 | 3,075 | あり | 79% | 59% | 40% |
| 山王二丁目 | 152 | 59 | 2,819 | あり | 54% | 36% | 50% |
| 滝谷 | 152 | 53 | 1,939 | あり | 79% | 55% | 44% |
| 金剛寺 | 152 | 46 | 327 | 76% | 58% | 39% | |
| 下小森 | 152 | 48 | 334 | 89% | 72% | 40% | |
| 井向 | 150 | 50 | 198 | 64% | 43% | 45% | |
| 木部東 | 150 | 38 | 253 | 70% | 53% | 40% | |
| 嵩 | 148 | 43 | 134 | 73% | 51% | 48% | |
| 猪爪二丁目 | 147 | 53 | 2,901 | 67% | 44% | 50% | |
| 運動公園一丁目 | 145 | 68 | 563 | あり | 65% | 44% | 49% |
| 横越 | 145 | 43 | 233 | 78% | 58% | 42% | |
| 山口 | 145 | 41 | 29 | 52% | 40% | 42% | |
| 東 | 145 | 42 | 257 | 77% | 61% | 38% | |
| 坪江 | 144 | 46 | 205 | 67% | 46% | 48% | |
| 猪爪三丁目 | 143 | 52 | 2,818 | 82% | 61% | 44% | |
| 北本町四丁目 | 139 | 48 | 4,231 | あり | 69% | 52% | 40% |
| 錦二丁目 | 137 | 65 | 2,766 | あり | 66% | 50% | 41% |
| 東陽一丁目 | 137 | 62 | 5,355 | あり | 79% | 58% | 43% |
| 松木 | 137 | 36 | 391 | 65% | 46% | 43% | |
| 随応寺中央 | 137 | 50 | 6,659 | あり | 99% | 82% | 35% |
| 三国東一丁目 | 136 | 68 | 2,530 | 69% | 49% | 38% | |
| 今町 | 136 | 44 | 4,217 | あり | 79% | 58% | 43% |
| 西 | 133 | 45 | 239 | 70% | 53% | 41% | |
| 新鳴鹿一丁目 | 132 | 53 | 5,886 | 82% | 62% | 38% | |
| 城北三丁目 | 132 | 47 | 7,494 | あり | 68% | 51% | 43% |
| 江留下宇和江 | 130 | 60 | 3,696 | あり | 82% | 64% | 38% |
| 為国中区 | 128 | 54 | 4,691 | あり | 71% | 51% | 41% |
| 寄安 | 128 | 43 | 517 | 82% | 66% | 37% | |
| 猪爪一丁目 | 127 | 38 | 2,583 | 80% | 61% | 43% | |
| 錦三丁目 | 126 | 57 | 2,705 | あり | 52% | 31% | 54% |
| 石仏 | 126 | 40 | 609 | 80% | 61% | 38% | |
| 松木(福町) | 126 | 42 | 8,392 | 78% | 55% | 44% | |
| 山王三丁目 | 124 | 50 | 2,635 | あり | 42% | 20% | 61% |
| 錦一丁目 | 123 | 54 | 1,263 | あり | 60% | 37% | 56% |
| 米ケ脇一丁目 | 123 | 47 | 2,853 | 84% | 61% | 41% | |
| 牛ケ島 | 123 | 34 | 236 | 69% | 47% | 47% | |
| 油為頭 | 123 | 40 | 414 | 73% | 52% | 44% | |
| 里丸岡三丁目 | 123 | 66 | 2,858 | 80% | 61% | 43% | |
| 城北四丁目 | 122 | 44 | 6,939 | あり | 68% | 51% | 43% |
| 蛸 | 120 | 35 | 262 | 75% | 58% | 37% | |
| 山王六丁目 | 119 | 53 | 1,706 | あり | 53% | 29% | 63% |
| 大森 | 119 | 33 | 300 | 74% | 57% | 34% | |
| 霞町三丁目 | 116 | 41 | 1,617 | あり | 66% | 49% | 43% |
| 殿島 | 115 | 39 | 902 | 28% | 14% | 64% | |
| 滝谷一丁目 | 114 | 38 | 1,309 | あり | 64% | 44% | 44% |
| 城北二丁目 | 114 | 39 | 5,800 | あり | 68% | 51% | 43% |
| 江留下 | 114 | 43 | 4,594 | あり | 85% | 69% | 33% |
| 松川町 | 112 | 42 | 5,619 | あり | 68% | 50% | 41% |
| 辻 | 111 | 31 | 342 | 71% | 54% | 40% | |
| 山竹田 | 109 | 43 | 16 | 51% | 31% | 45% | |
| 西野中 | 108 | 30 | 184 | 71% | 55% | 37% | |
| 石丸 | 107 | 34 | 143 | 60% | 42% | 53% | |
| 荒町 | 106 | 36 | 2,975 | あり | 65% | 45% | 40% |
| 米ケ脇四丁目 | 105 | 35 | 2,096 | 66% | 49% | 44% | |
| 坪ノ内 | 105 | 31 | 268 | 66% | 46% | 45% | |
| 霞ケ丘四丁目 | 105 | 52 | 12,379 | あり | 78% | 61% | 35% |
| 宇随 | 104 | 38 | 145 | 54% | 41% | 43% | |
| 本町四丁目 | 104 | 35 | 3,271 | あり | 86% | 68% | 36% |
| 田屋 | 103 | 27 | 843 | 52% | 19% | — | |
| 北本町二丁目 | 101 | 21 | 2,177 | あり | 50% | 36% | 46% |
| 笹和田 | 101 | 33 | 1,425 | 82% | 58% | 44% | |
| 野中山王 | 100 | 37 | 224 | 55% | 34% | 51% | |
| 為国幸 | 100 | 36 | 3,687 | あり | 71% | 51% | 41% |
| 本町一丁目 | 99 | 38 | 4,677 | あり | 59% | 40% | 48% |
| 東二ツ屋 | 98 | 28 | 204 | 66% | 47% | 45% | |
| 朝陽一丁目 | 98 | 40 | 2,374 | 84% | 63% | 41% | |
| 八幡町 | 98 | 36 | 4,929 | あり | 64% | 48% | 39% |
| 四郎丸 | 97 | 37 | 471 | 85% | 65% | 35% | |
| 今井 | 97 | 27 | 166 | 83% | 69% | 35% | |
| 高瀬 | 95 | 27 | 282 | 70% | 50% | 41% | |
| 本町三丁目 | 95 | 36 | 6,291 | あり | 65% | 45% | 40% |
| 東陽二丁目 | 95 | 32 | 2,504 | あり | 61% | 42% | 48% |
| 定旨 | 95 | 31 | 370 | 67% | 50% | 42% | |
| 針ノ木 | 94 | 32 | 5,683 | あり | 79% | 56% | 43% |
| 筑後清水 | 93 | 28 | 325 | 71% | 54% | 42% | |
| 上田町二丁目 | 92 | 33 | 5,034 | あり | 72% | 53% | 41% |
| 松川 | 92 | 29 | 3,677 | あり | 81% | 62% | 38% |
| 神明一丁目 | 91 | 35 | 2,368 | あり | 47% | 30% | 51% |
| 西今市 | 91 | 31 | 220 | 53% | 27% | 58% | |
| 松川二丁目 | 91 | 27 | 1,732 | あり | 78% | 58% | 43% |
| 栄二丁目 | 89 | 32 | 2,282 | あり | 80% | 68% | 32% |
| 滝谷二丁目 | 88 | 29 | 2,555 | あり | 61% | 43% | 42% |
| 朝日五丁目 | 88 | 40 | 17,059 | 82% | 63% | 37% | |
| 巽町一丁目 | 87 | 32 | 3,750 | あり | 67% | 46% | 47% |
| 安島三丁目 | 86 | 26 | 2,210 | 86% | 61% | 43% | |
| 本町二丁目 | 82 | 32 | 3,885 | あり | 58% | 41% | 44% |
| 朝日七丁目 | 82 | 29 | 7,259 | 82% | 63% | 37% | |
| 富田町二丁目 | 81 | 32 | 4,995 | あり | 60% | 41% | 49% |
| 山久保 | 80 | 25 | 17 | 63% | 42% | 49% | |
| 谷町二丁目 | 77 | 30 | 4,539 | あり | 60% | 41% | 49% |
| 乗兼 | 77 | 21 | 287 | 64% | 43% | 47% | |
| 安島四丁目 | 76 | 24 | 2,276 | 89% | 70% | 35% | |
| 霞ケ丘一丁目 | 76 | 27 | 5,750 | あり | 78% | 61% | 35% |
| 木部西方寺 | 76 | 24 | 137 | 60% | 42% | 47% | |
| 姫王 | 75 | 21 | 261 | 70% | 53% | 46% | |
| 上田町一丁目 | 74 | 25 | 4,678 | あり | 72% | 53% | 41% |
| 猪爪四丁目 | 74 | 27 | 3,504 | あり | 72% | 59% | 37% |
| 安島一丁目 | 73 | 23 | 2,165 | 56% | 36% | 60% | |
| 谷町一丁目 | 73 | 28 | 4,558 | あり | 60% | 41% | 49% |
| 霞ケ丘三丁目 | 72 | 39 | 5,369 | あり | 78% | 61% | 35% |
| 米ケ脇三丁目 | 71 | 28 | 938 | 26% | 8% | — | |
| 伏屋 | 71 | 18 | 2,130 | 74% | 49% | 43% | |
| 野中 | 70 | 21 | 152 | 69% | 48% | 41% | |
| 為国平成 | 69 | 29 | 5,191 | あり | 93% | 73% | 38% |
| 緑ケ丘一丁目 | 68 | 24 | 917 | あり | 52% | 31% | 54% |
| 千田 | 67 | 18 | 176 | 81% | 59% | 42% | |
| 布施田新 | 65 | 18 | 205 | 66% | 47% | 47% | |
| 随応寺東 | 65 | 19 | 1,914 | あり | 99% | 81% | 39% |
| 油屋 | 64 | 25 | 223 | 78% | 60% | 40% | |
| 堀水 | 64 | 23 | 265 | 71% | 54% | 41% | |
| 西谷 | 63 | 17 | 259 | 85% | 68% | 42% | |
| 巽町三丁目 | 63 | 25 | 2,777 | あり | 67% | 46% | 47% |
| 宇田 | 63 | 23 | 244 | 79% | 48% | 54% | |
| 朝日八丁目 | 63 | 19 | 7,187 | 71% | 57% | 38% | |
| 汐見一丁目 | 62 | 20 | 3,196 | 71% | 48% | 47% | |
| 宿 | 62 | 29 | 1,754 | 75% | 54% | 40% | |
| 上竹田 | 61 | 28 | 2 | 46% | 31% | 48% | |
| 猪爪六丁目 | 60 | 22 | 3,008 | 80% | 61% | 43% | |
| 友末 | 59 | 16 | 167 | 65% | 41% | 49% | |
| 取次 | 59 | 13 | 423 | 65% | 47% | 44% | |
| 谷町三丁目 | 58 | 20 | 5,762 | あり | 64% | 48% | 39% |
| 堀越 | 58 | 15 | 234 | 75% | 57% | 39% | |
| 猪爪五丁目 | 57 | 28 | 2,778 | あり | 90% | 72% | 39% |
| 藤沢 | 56 | 12 | 171 | 31% | 8% | — | |
| 篠岡 | 56 | 15 | 337 | 61% | 40% | 48% | |
| 汐見二丁目 | 55 | 21 | 4,487 | 71% | 48% | 47% | |
| 朝日二丁目 | 54 | 16 | 9,386 | 71% | 57% | 38% | |
| 霞ケ丘二丁目 | 53 | 20 | 5,715 | あり | 78% | 58% | 43% |
| 中筋高田 | 53 | 19 | 2,467 | 64% | 46% | 42% | |
| 島 | 53 | 17 | 209 | 53% | 35% | 60% | |
| 江留上日の出 | 52 | 23 | 2,893 | あり | 77% | 62% | 34% |
| 富田町一丁目 | 51 | 17 | 6,277 | あり | 60% | 41% | 49% |
| 石城戸町一丁目 | 51 | 22 | 3,684 | あり | 59% | 40% | 48% |
| 三国東六丁目 | 50 | 17 | 536 | 86% | 69% | 35% | |
| 玉江 | 50 | 11 | 164 | 60% | 42% | 49% | |
| 内田 | 50 | 15 | 185 | 86% | 69% | 39% | |
| 里竹田 | 50 | 17 | 134 | 88% | 70% | 36% | |
| 三国東七丁目 | 48 | 22 | 767 | 87% | 66% | 30% | |
| 朝陽二丁目 | 48 | 21 | 1,368 | 84% | 63% | 41% | |
| 赤坂 | 48 | 16 | 243 | 48% | 28% | 51% | |
| 定広 | 48 | 15 | 126 | 61% | 49% | 37% | |
| 錦四丁目 | 47 | 13 | 1,291 | 59% | 39% | 47% | |
| 寄永 | 47 | 12 | 661 | 77% | 57% | 44% | |
| 石城戸町二丁目 | 47 | 17 | 4,197 | あり | 60% | 41% | 49% |
| 朝日三丁目 | 46 | 14 | 7,789 | 71% | 57% | 38% | |
| 安島二丁目 | 45 | 18 | 1,486 | 86% | 61% | 43% | |
| 山王一丁目 | 42 | 16 | 886 | あり | 59% | 40% | 47% |
| 柳町 | 42 | 14 | 4,555 | 82% | 59% | 43% | |
| 朝日一丁目 | 42 | 18 | 7,049 | 71% | 57% | 38% | |
| 反保 | 40 | 12 | 299 | 66% | 49% | 52% | |
| 大針 | 38 | 13 | 206 | 76% | 62% | 37% | |
| 南本町一丁目 | 37 | 14 | 927 | 56% | 34% | 49% | |
| 沖野々 | 36 | 10 | 651 | 54% | 38% | 52% | |
| 巽町二丁目 | 36 | 13 | 4,255 | あり | 67% | 46% | 47% |
| 田島窪 | 36 | 10 | 135 | 48% | 34% | — | |
| 朝日六丁目 | 36 | 19 | 7,070 | 82% | 63% | 37% | |
| 石城戸町三丁目 | 34 | 14 | 2,156 | あり | 72% | 59% | 37% |
| 川上 | 34 | 15 | 9 | 39% | 20% | 69% | |
| 汐見三丁目 | 32 | 8 | 2,061 | 103% | 92% | — | |
| 畑中 | 32 | 9 | 932 | 57% | 32% | 57% | |
| 曽々木 | 32 | 8 | 8 | 72% | 56% | 41% | |
| 里丸岡 | 32 | 11 | 4,797 | あり | 81% | 62% | 38% |
| 金元 | 31 | 8 | 316 | 55% | 40% | 52% | |
| 三本木 | 31 | 11 | 1,095 | 57% | 40% | 63% | |
| 米ケ脇 | 28 | 11 | 158 | 85% | 61% | 44% | |
| 八丁 | 25 | 8 | 288 | 74% | 63% | 35% | |
| 朝日四丁目 | 24 | 9 | 3,873 | 71% | 57% | 38% | |
| 豊原高瀬 | 22 | 6 | 416 | 64% | 45% | 51% | |
| 舛田 | 22 | 8 | 160 | 60% | 45% | 41% | |
| 中央一丁目 | 20 | 5 | 192 | あり | 77% | 57% | 46% |
| 為安 | 20 | 8 | 178 | 0% | 0% | — | |
| 石城戸町四丁目 | 20 | 8 | 3,953 | あり | 64% | 48% | 39% |
| 高田 | 19 | 7 | 158 | 58% | 32% | — | |
| 新庄三丁目 | 16 | 7 | 2,684 | 72% | 54% | 42% | |
| 三国東五丁目 | 14 | 11 | 335 | あり | 86% | 71% | 38% |
| 山王五丁目 | 4 | 2 | 87 | 79% | 59% | 39% | |
| 汐見 | 0 | 0 | 0 | 58% | 40% | 44% | |
| 境為 | 0 | 0 | 0 | 85% | 65% | 40% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
坂井市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
坂井市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
坂井市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
坂井市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
坂井市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
坂井市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
坂井市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
坂井市の地価を開く →