ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 福井県 / 若狭町 / 災害リスク
福井県若狭町の災害リスク
公開
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。若狭町の87町丁目を、人口の多い順に並べています。
洪水(最大)にかかる町丁目52/87
そこに住む人70%9,733人
3m以上の浸水想定に住む人40%2階が浸かる目安
洪水(計画)にかかる町丁目47/87
津波にかかる町丁目7そこに住む人 615人
高潮にかかる町丁目0
土砂災害警戒区域82そこに住む人 12,879人
うち特別警戒区域75いわゆるレッドゾーン
町丁目(87)
| 町丁目 | 人口 | 洪水(最大)の深さ | かかる面積 | 洪水(計画) | 津波 | 高潮 | 土砂警戒 | 特別警戒 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 鳥浜 | 690 | 3.0m | 16% | 0.5m | — | — | 3% | 1% |
| 三方 | 500 | 0.5m | 2% | — | — | — | 43% | 3% |
| 瓜生 | 470 | 0.5m | 22% | 0.5m | — | — | 11% | 3% |
| 井ノ口 | 464 | 3.0m | 27% | 3.0m | — | — | 41% | 0% |
| 大鳥羽 | 379 | — | 0% | — | — | — | 11% | 1% |
| 新道 | 354 | 3.0m | 3% | 0.5m | — | — | 5% | 2% |
| 市場 | 354 | 0.5m | 6% | 0.5m | — | — | 27% | 0% |
| 上瀬 | 349 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 岩屋 | 334 | 0.5m | 10% | 0.5m | — | — | 15% | 2% |
| 能登野 | 305 | — | 0% | — | — | — | 16% | 2% |
| 三宅 | 295 | 0.5m | 3% | 0.5m | — | — | 11% | 0% |
| 天徳寺 | 292 | 3.0m | 9% | 3.0m | — | — | 14% | 0% |
| 相田 | 279 | 3.0m | 5% | 0.5m | — | — | 18% | 0% |
| 南前川 | 262 | 0.5m | 30% | — | — | — | 12% | 0% |
| 井崎 | 261 | 0.5m | 83% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 藤井 | 256 | 0.5m | 2% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 北前川 | 244 | 0.5m | 28% | 0.5m | — | — | 11% | 2% |
| 向笠 | 234 | 3.0m | 15% | 0.5m | — | — | 7% | 2% |
| 横渡 | 232 | 3.0m | 26% | 3.0m | — | — | 0% | 0% |
| 安賀里 | 221 | — | 0% | — | — | — | 11% | 2% |
| 熊川 | 214 | 20.0m | 7% | 20.0m | — | — | 6% | 1% |
| 堤 | 213 | 3.0m | 27% | 3.0m | — | — | 15% | 1% |
| 井崎(高岸) | 208 | 3.0m | 63% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 玉置 | 205 | 3.0m | 92% | 3.0m | — | — | 1% | 0% |
| 下タ中 | 198 | — | 0% | — | — | — | 16% | 3% |
| 上野 | 191 | 3.0m | 20% | 0.5m | — | — | 6% | 2% |
| 脇袋 | 184 | 0.5m | 0% | — | — | — | 11% | 2% |
| 白屋 | 183 | 5.0m | 5% | 0.5m | — | — | 10% | 1% |
| 日笠 | 159 | 3.0m | 10% | 3.0m | — | — | 9% | 1% |
| 神谷 | 157 | 20.0m | 25% | 10.0m | — | — | 8% | 1% |
| 山内 | 154 | — | 0% | — | — | — | 18% | 3% |
| 上野木 | 150 | 3.0m | 94% | 3.0m | — | — | 2% | 0% |
| 館川 | 147 | — | 0% | — | — | — | 100% | 0% |
| 麻生野 | 142 | — | 0% | — | — | — | 6% | 0% |
| 気山(市) | 140 | — | 0% | — | — | — | 20% | 4% |
| 小川 | 139 | — | 0% | — | 0.5m | — | 7% | 2% |
| 末野 | 138 | — | 0% | — | — | — | 6% | 0% |
| 有田 | 138 | 3.0m | 2% | — | — | — | 10% | 1% |
| 杉山 | 135 | 0.5m | 2% | 0.5m | — | — | 13% | 1% |
| 海士坂 | 133 | — | 0% | — | — | — | 11% | 1% |
| 三田 | 133 | — | 0% | — | — | — | 19% | 3% |
| 兼田 | 133 | 20.0m | 34% | 10.0m | — | — | 12% | 3% |
| 気山(中村) | 130 | — | 0% | — | — | — | 10% | 3% |
| 上吉田 | 130 | 0.5m | 55% | 0.5m | — | — | 9% | 7% |
| 倉見 | 123 | 5.0m | 1% | 3.0m | — | — | 1% | 0% |
| 下吉田 | 120 | 5.0m | 54% | 3.0m | — | — | 4% | 2% |
| 関 | 120 | 0.5m | 14% | 0.5m | — | — | 16% | 1% |
| 世久見 | 117 | — | 0% | — | 0.5m | — | 6% | 1% |
| 下野木 | 117 | 20.0m | 54% | 3.0m | — | — | 10% | 1% |
| 田上 | 116 | — | 0% | — | — | — | 9% | 3% |
| 佐古 | 114 | 0.5m | 12% | 0.5m | — | — | 14% | 2% |
| 別庄 | 112 | 0.5m | 38% | 0.5m | — | — | 11% | 7% |
| 長江 | 112 | — | 0% | — | — | — | 19% | 2% |
| 三生野 | 110 | — | 0% | — | — | — | 17% | 3% |
| 常神 | 109 | — | 0% | — | 3.0m | — | 6% | 3% |
| 無悪 | 105 | — | 0% | — | — | — | 23% | 4% |
| 小原 | 105 | — | 0% | — | — | — | 25% | 3% |
| 東黒田 | 103 | 3.0m | 22% | 3.0m | — | — | 5% | 2% |
| 田井野 | 103 | 3.0m | 15% | 0.5m | — | — | 18% | 1% |
| 神子 | 100 | — | 0% | — | 0.5m | — | 9% | 1% |
| 武生 | 99 | 3.0m | 38% | 3.0m | — | — | 18% | 6% |
| 気山(苧) | 94 | 0.5m | 13% | 0.5m | — | — | 12% | 1% |
| 海山 | 91 | 3.0m | 3% | 0.5m | — | — | 5% | 1% |
| 南 | 87 | — | 0% | — | — | — | 26% | 3% |
| 仮屋 | 87 | 0.5m | 2% | — | — | — | 6% | 1% |
| 伊良積 | 79 | 0.5m | 4% | 0.5m | — | — | 15% | 2% |
| 上黒田 | 78 | — | 0% | — | — | — | 9% | 1% |
| 成願寺 | 74 | 5.0m | 34% | 3.0m | — | — | 9% | 0% |
| 若王子 | 74 | — | 0% | — | — | — | 0% | 0% |
| 田立 | 66 | — | 0% | — | — | — | 22% | 2% |
| 世久津 | 65 | 3.0m | 26% | 0.5m | — | — | 15% | 5% |
| 持田 | 64 | — | 0% | — | — | — | 24% | 4% |
| 世久見(食見) | 60 | — | 0% | — | 0.5m | — | 6% | 2% |
| 塩坂越 | 56 | — | 0% | — | 0.5m | — | 8% | 5% |
| 気山(寺谷) | 55 | — | 0% | — | — | — | 35% | 14% |
| 気山 | 53 | 3.0m | 1% | 0.5m | — | — | 0% | 0% |
| 気山(切追) | 53 | 3.0m | 20% | 0.5m | — | — | 7% | 4% |
| 田名 | 51 | 0.5m | 64% | 0.5m | — | — | 6% | 3% |
| 生倉 | 47 | 3.0m | 70% | 0.5m | — | — | 5% | 1% |
| 梅ケ原 | 44 | — | 0% | — | — | — | 10% | 1% |
| 中野木 | 42 | 3.0m | 23% | 3.0m | — | — | 15% | 2% |
| 気山(中山) | 40 | — | 0% | — | — | — | 21% | 2% |
| 海山(北庄) | 36 | 3.0m | 11% | 0.5m | — | — | 19% | 6% |
| 遊子 | 34 | — | 0% | — | 0.5m | — | 9% | 1% |
| 成出 | 29 | 3.0m | 11% | 0.5m | — | — | 25% | 3% |
| 気山(古川) | 24 | — | 0% | — | — | — | 16% | 2% |
| 河内 | 6 | — | 0% | — | — | — | 2% | 0% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| ハザードマップポータルサイト 災害リスク情報の配信タイル | 国土交通省 水管理・国土保全局(国土地理院 配信) | 2026 | 商用非商用を問わず利用可(2024年12月9日改定の利用規約) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
若狭町をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
若狭町の人口と世帯を開く →
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
若狭町の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
若狭町の交通を開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
若狭町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
若狭町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
若狭町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
若狭町の地価を開く →