ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 福岡県 / 北九州市小倉南区 / 人口と世帯
福岡県北九州市小倉南区の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。北九州市小倉南区の351町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口209,028人91,065世帯
人口密度1,224人/km²面積 170.7km²
人口集中地区に住む人82%219町丁目が該当
2030年196,931人令和6年推計
2050年167,664人2020年の80%
2070年136,885人2020年の65%
2050年の65歳以上38%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目351/351
町丁目(351)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 北方三丁目 | 2,598 | 1,468 | 7,353 | あり | 85% | 72% | 34% |
| 徳力団地 | 2,518 | 1,486 | 17,265 | あり | 61% | 44% | 48% |
| 北方二丁目 | 2,506 | 1,972 | 13,401 | あり | 120% | 121% | 17% |
| 上吉田三丁目 | 2,216 | 1,267 | 10,189 | あり | 64% | 51% | 40% |
| 志井六丁目 | 1,967 | 713 | 15,152 | あり | 93% | 76% | 41% |
| 志徳一丁目 | 1,849 | 999 | 19,378 | あり | 81% | 63% | 42% |
| 志徳二丁目 | 1,756 | 760 | 18,187 | あり | 76% | 58% | 41% |
| 湯川新町四丁目 | 1,722 | 767 | 8,392 | あり | 79% | 61% | 42% |
| 下曽根四丁目 | 1,624 | 705 | 9,310 | あり | 84% | 69% | 38% |
| 企救丘二丁目 | 1,621 | 632 | 9,065 | あり | 85% | 66% | 41% |
| 北方一丁目 | 1,562 | 1,207 | 15,754 | あり | 105% | 102% | 22% |
| 朽網西五丁目 | 1,557 | 651 | 7,010 | あり | 78% | 63% | 38% |
| 湯川新町二丁目 | 1,550 | 656 | 8,242 | あり | 77% | 64% | 39% |
| 若園二丁目 | 1,536 | 698 | 8,394 | あり | 70% | 56% | 40% |
| 湯川新町一丁目 | 1,527 | 670 | 8,300 | あり | 79% | 63% | 39% |
| 湯川新町三丁目 | 1,501 | 646 | 7,496 | あり | 77% | 62% | 40% |
| 徳力四丁目 | 1,369 | 553 | 10,084 | あり | 70% | 54% | 43% |
| 沼本町一丁目 | 1,362 | 590 | 9,778 | あり | 80% | 62% | 41% |
| 葛原三丁目 | 1,354 | 549 | 6,843 | あり | 83% | 68% | 39% |
| 葛原本町三丁目 | 1,344 | 490 | 5,048 | 80% | 65% | 38% | |
| 若園三丁目 | 1,312 | 532 | 8,421 | あり | 76% | 65% | 36% |
| 守恒一丁目 | 1,290 | 508 | 11,669 | あり | 97% | 82% | 37% |
| 中曽根一丁目 | 1,290 | 527 | 12,883 | あり | 87% | 71% | 37% |
| 下曽根新町 | 1,288 | 585 | 6,962 | あり | 92% | 71% | 41% |
| 守恒三丁目 | 1,285 | 498 | 18,827 | あり | 82% | 65% | 41% |
| 南方五丁目 | 1,259 | 542 | 8,979 | あり | 105% | 91% | 33% |
| 富士見二丁目 | 1,235 | 700 | 12,494 | あり | 80% | 60% | 43% |
| 沼緑町一丁目 | 1,226 | 463 | 7,971 | あり | 74% | 60% | 40% |
| 守恒本町一丁目 | 1,226 | 575 | 9,423 | あり | 86% | 68% | 42% |
| 葛原二丁目 | 1,213 | 445 | 8,176 | あり | 61% | 44% | 47% |
| 横代北町四丁目 | 1,208 | 489 | 9,671 | あり | 86% | 70% | 39% |
| 長尾四丁目 | 1,196 | 481 | 6,665 | あり | 83% | 69% | 36% |
| 上葛原一丁目 | 1,189 | 580 | 4,942 | あり | 97% | 83% | 35% |
| 下貫三丁目 | 1,176 | 474 | 7,467 | あり | 75% | 61% | 39% |
| 蜷田若園二丁目 | 1,174 | 502 | 11,246 | あり | 75% | 57% | 43% |
| 湯川四丁目 | 1,169 | 470 | 9,592 | あり | 84% | 69% | 38% |
| 蜷田若園三丁目 | 1,166 | 472 | 7,885 | あり | 98% | 87% | 33% |
| 中貫一丁目 | 1,157 | 476 | 9,199 | あり | 78% | 65% | 38% |
| 曽根北町 | 1,154 | 465 | 1,894 | 94% | 85% | 32% | |
| 大字新道寺 | 1,147 | 416 | 121 | 62% | 46% | 44% | |
| 守恒本町二丁目 | 1,145 | 620 | 9,734 | あり | 104% | 93% | 32% |
| 朽網西四丁目 | 1,132 | 501 | 6,712 | あり | 71% | 56% | 43% |
| 徳力新町一丁目 | 1,130 | 531 | 6,193 | あり | 99% | 84% | 36% |
| 沼緑町四丁目 | 1,129 | 491 | 7,671 | あり | 75% | 61% | 38% |
| 東貫二丁目 | 1,123 | 440 | 8,571 | あり | 90% | 77% | 36% |
| 中曽根四丁目 | 1,122 | 498 | 7,861 | あり | 93% | 81% | 35% |
| 東貫三丁目 | 1,117 | 421 | 7,133 | あり | 84% | 71% | 36% |
| 沼本町四丁目 | 1,094 | 428 | 5,621 | あり | 64% | 49% | 43% |
| 南方二丁目 | 1,086 | 435 | 10,978 | あり | 109% | 99% | 31% |
| 南方三丁目 | 1,084 | 425 | 8,871 | あり | 107% | 97% | 30% |
| 若園一丁目 | 1,078 | 529 | 7,864 | あり | 78% | 64% | 38% |
| 葉山町三丁目 | 1,076 | 360 | 4,342 | あり | 91% | 71% | 40% |
| 田原新町一丁目 | 1,062 | 458 | 11,825 | あり | 89% | 71% | 40% |
| 横代北町二丁目 | 1,057 | 502 | 6,420 | あり | 87% | 73% | 35% |
| 企救丘一丁目 | 1,054 | 425 | 8,278 | あり | 61% | 47% | 42% |
| 徳力団地 | 1,049 | 619 | 20,622 | あり | 58% | 41% | 50% |
| 企救丘五丁目 | 1,024 | 415 | 10,439 | あり | 72% | 56% | 40% |
| 吉田にれの木坂二丁目 | 1,018 | 270 | 9,776 | あり | 121% | 111% | 33% |
| 湯川五丁目 | 993 | 529 | 9,728 | あり | 79% | 63% | 40% |
| 上石田二丁目 | 980 | 386 | 5,415 | あり | 88% | 76% | 33% |
| 八幡町 | 978 | 433 | 6,813 | あり | 73% | 61% | 36% |
| 志井鷹羽台 | 968 | 379 | 5,342 | 70% | 52% | 44% | |
| 田原二丁目 | 964 | 409 | 10,425 | あり | 90% | 72% | 40% |
| 朽網東六丁目 | 962 | 454 | 6,158 | あり | 62% | 45% | 48% |
| 葛原本町五丁目 | 959 | 440 | 5,440 | あり | 85% | 71% | 38% |
| 朽網東二丁目 | 949 | 464 | 5,168 | あり | 84% | 67% | 40% |
| 吉田にれの木坂一丁目 | 942 | 254 | 9,429 | あり | 111% | 97% | 36% |
| 上貫三丁目 | 927 | 330 | 5,018 | 66% | 53% | 40% | |
| 大字母原 | 919 | 346 | 438 | 63% | 47% | 43% | |
| 下吉田三丁目 | 914 | 351 | 5,660 | あり | 68% | 47% | 45% |
| 東貫一丁目 | 912 | 380 | 7,684 | あり | 92% | 80% | 35% |
| 日の出町一丁目 | 902 | 509 | 10,818 | あり | 96% | 85% | 28% |
| 徳力二丁目 | 878 | 428 | 8,358 | あり | 88% | 71% | 40% |
| 中曽根東二丁目 | 873 | 321 | 6,894 | 84% | 70% | 38% | |
| 企救丘六丁目 | 872 | 359 | 8,155 | あり | 76% | 56% | 44% |
| 徳力新町二丁目 | 872 | 384 | 7,864 | あり | 80% | 64% | 40% |
| 星和台一丁目 | 868 | 301 | 9,276 | あり | 57% | 45% | 41% |
| 沼南町一丁目 | 868 | 351 | 4,697 | 60% | 47% | 42% | |
| 徳力六丁目 | 867 | 405 | 8,638 | あり | 93% | 81% | 33% |
| 重住一丁目 | 862 | 384 | 10,737 | あり | 81% | 63% | 41% |
| 上吉田二丁目 | 857 | 386 | 7,849 | あり | 87% | 72% | 39% |
| 石田町 | 847 | 411 | 7,182 | あり | 67% | 50% | 42% |
| 沼緑町三丁目 | 844 | 363 | 5,198 | あり | 69% | 55% | 41% |
| 若園四丁目 | 844 | 459 | 6,656 | あり | 71% | 57% | 38% |
| 下城野一丁目 | 833 | 461 | 6,826 | あり | 82% | 64% | 41% |
| 下曽根二丁目 | 829 | 389 | 5,728 | あり | 81% | 63% | 42% |
| 南方一丁目 | 829 | 329 | 7,582 | あり | 86% | 69% | 38% |
| 津田新町一丁目 | 825 | 342 | 8,084 | あり | 84% | 65% | 42% |
| 下曽根三丁目 | 822 | 405 | 6,857 | あり | 83% | 69% | 37% |
| 葛原高松一丁目 | 819 | 311 | 3,388 | あり | 89% | 75% | 35% |
| 葛原東三丁目 | 817 | 353 | 4,802 | あり | 60% | 44% | 44% |
| 朽網東一丁目 | 814 | 329 | 2,930 | 89% | 72% | 39% | |
| 守恒二丁目 | 812 | 352 | 7,755 | あり | 102% | 89% | 35% |
| 中吉田六丁目 | 812 | 334 | 5,449 | あり | 80% | 65% | 39% |
| 葛原四丁目 | 810 | 326 | 4,369 | あり | 81% | 67% | 37% |
| 津田新町四丁目 | 809 | 324 | 14,235 | あり | 98% | 84% | 33% |
| 大字志井 | 808 | 282 | 323 | 65% | 48% | 44% | |
| 徳吉西一丁目 | 805 | 323 | 6,950 | あり | 73% | 60% | 36% |
| 徳吉東五丁目 | 804 | 374 | 6,416 | あり | 85% | 74% | 31% |
| 中吉田三丁目 | 800 | 325 | 6,206 | あり | 76% | 61% | 39% |
| 葛原一丁目 | 799 | 414 | 7,049 | あり | 67% | 55% | 39% |
| 中曽根六丁目 | 785 | 327 | 8,652 | あり | 79% | 63% | 39% |
| 城野四丁目 | 784 | 546 | 11,513 | あり | 92% | 83% | 27% |
| 田原三丁目 | 783 | 329 | 5,812 | あり | 79% | 62% | 42% |
| 徳力一丁目 | 778 | 384 | 7,544 | あり | 75% | 58% | 41% |
| 葛原東二丁目 | 777 | 276 | 4,895 | あり | 66% | 52% | 42% |
| 下石田一丁目 | 770 | 351 | 4,680 | あり | 81% | 68% | 38% |
| 上貫二丁目 | 768 | 365 | 7,196 | あり | 71% | 54% | 44% |
| 大字貫 | 767 | 277 | 72 | 67% | 50% | 44% | |
| 中吉田四丁目 | 764 | 299 | 3,929 | あり | 74% | 59% | 42% |
| 守恒四丁目 | 762 | 287 | 6,156 | あり | 84% | 70% | 39% |
| 上吉田一丁目 | 762 | 324 | 6,215 | あり | 91% | 79% | 34% |
| 朽網西二丁目 | 757 | 319 | 5,933 | あり | 61% | 46% | 43% |
| 葛原本町四丁目 | 755 | 346 | 8,755 | あり | 97% | 88% | 30% |
| 沼新町二丁目 | 754 | 235 | 8,434 | あり | 99% | 77% | 39% |
| 星和台二丁目 | 753 | 285 | 6,240 | あり | 79% | 63% | 41% |
| 沼緑町二丁目 | 743 | 298 | 4,008 | 83% | 71% | 33% | |
| 山手三丁目 | 743 | 281 | 7,505 | あり | 75% | 60% | 41% |
| 中曽根東一丁目 | 738 | 319 | 6,839 | あり | 95% | 80% | 36% |
| 下曽根一丁目 | 733 | 374 | 6,191 | あり | 78% | 59% | 42% |
| 朽網西一丁目 | 732 | 279 | 5,935 | あり | 76% | 61% | 43% |
| 貫弥生が丘二丁目 | 731 | 274 | 6,670 | 69% | 48% | 49% | |
| 下貫一丁目 | 730 | 333 | 7,411 | あり | 77% | 59% | 43% |
| 長行東二丁目 | 729 | 342 | 7,561 | あり | 84% | 68% | 37% |
| 津田南町 | 727 | 305 | 4,174 | 68% | 51% | 43% | |
| 横代東町二丁目 | 720 | 316 | 5,674 | あり | 91% | 77% | 37% |
| 田原新町二丁目 | 719 | 294 | 8,219 | あり | 98% | 80% | 42% |
| 横代東町三丁目 | 717 | 269 | 5,186 | あり | 82% | 59% | 44% |
| 舞ケ丘二丁目 | 698 | 272 | 5,694 | 70% | 50% | 46% | |
| 徳吉東一丁目 | 696 | 284 | 7,878 | あり | 93% | 81% | 33% |
| 中吉田一丁目 | 695 | 263 | 4,957 | あり | 100% | 88% | 36% |
| 重住二丁目 | 694 | 270 | 10,516 | あり | 80% | 65% | 38% |
| 山手一丁目 | 693 | 276 | 8,083 | あり | 70% | 55% | 40% |
| 朽網東五丁目 | 690 | 326 | 2,325 | あり | 80% | 63% | 42% |
| 横代北町一丁目 | 689 | 321 | 5,095 | あり | 71% | 51% | 44% |
| 横代北町五丁目 | 685 | 303 | 7,842 | あり | 82% | 68% | 36% |
| 長行東一丁目 | 684 | 314 | 5,415 | 95% | 83% | 34% | |
| 南方四丁目 | 677 | 300 | 5,194 | あり | 92% | 78% | 36% |
| 大字木下 | 671 | 186 | 306 | 54% | 34% | 56% | |
| 上曽根三丁目 | 665 | 269 | 6,543 | あり | 81% | 70% | 36% |
| 企救丘三丁目 | 656 | 249 | 7,528 | あり | 73% | 58% | 40% |
| 高野三丁目 | 654 | 265 | 9,087 | あり | 105% | 94% | 30% |
| 大字市丸 | 650 | 282 | 256 | 58% | 43% | 44% | |
| 志井一丁目 | 648 | 283 | 6,462 | あり | 84% | 69% | 38% |
| 長行西三丁目 | 638 | 254 | 5,271 | あり | 70% | 56% | 40% |
| 企救丘四丁目 | 633 | 241 | 6,274 | あり | 79% | 62% | 40% |
| 下吉田四丁目 | 633 | 250 | 5,231 | あり | 61% | 43% | 46% |
| 上吉田六丁目 | 632 | 263 | 4,261 | 79% | 66% | 36% | |
| 舞ケ丘三丁目 | 627 | 246 | 6,365 | 71% | 48% | 48% | |
| 津田新町二丁目 | 625 | 240 | 6,520 | あり | 71% | 57% | 39% |
| 沼南町二丁目 | 624 | 281 | 5,566 | あり | 79% | 66% | 35% |
| 大字高津尾 | 619 | 271 | 471 | 62% | 45% | 46% | |
| 蜷田若園一丁目 | 615 | 319 | 4,396 | あり | 78% | 64% | 37% |
| 下貫二丁目 | 612 | 250 | 5,376 | あり | 81% | 67% | 39% |
| 朽網西三丁目 | 612 | 244 | 5,663 | あり | 68% | 54% | 40% |
| 中曽根五丁目 | 605 | 256 | 7,644 | あり | 91% | 76% | 36% |
| 中曽根二丁目 | 601 | 247 | 6,023 | あり | 73% | 55% | 45% |
| 北方四丁目 | 592 | 517 | 1,027 | あり | 122% | 129% | 12% |
| 志井五丁目 | 581 | 170 | 3,707 | あり | 93% | 87% | 20% |
| 下石田二丁目 | 578 | 253 | 4,078 | あり | 94% | 83% | 32% |
| 徳吉西三丁目 | 575 | 207 | 4,596 | あり | 85% | 70% | 39% |
| 山手二丁目 | 570 | 234 | 6,822 | あり | 70% | 55% | 40% |
| 徳力五丁目 | 568 | 264 | 4,615 | あり | 91% | 72% | 39% |
| 南若園町 | 567 | 331 | 6,067 | あり | 65% | 48% | 45% |
| 貫弥生が丘三丁目 | 565 | 160 | 8,506 | 114% | 96% | 37% | |
| 沼本町二丁目 | 559 | 201 | 2,669 | 70% | 57% | 39% | |
| 横代北町三丁目 | 559 | 250 | 5,285 | あり | 85% | 71% | 35% |
| 石田南一丁目 | 557 | 205 | 8,149 | あり | 73% | 60% | 41% |
| 志井二丁目 | 556 | 239 | 8,353 | あり | 67% | 49% | 46% |
| 上貫一丁目 | 550 | 241 | 6,900 | あり | 73% | 57% | 41% |
| 春ケ丘 | 547 | 246 | 3,369 | あり | 104% | 102% | 21% |
| 上吉田五丁目 | 538 | 199 | 3,404 | 97% | 88% | 32% | |
| 朽網東四丁目 | 533 | 229 | 2,387 | 81% | 65% | 41% | |
| 田原新町三丁目 | 530 | 232 | 8,525 | あり | 97% | 80% | 39% |
| 下貫四丁目 | 528 | 209 | 4,723 | あり | 68% | 52% | 43% |
| 舞ケ丘四丁目 | 528 | 215 | 6,870 | 66% | 43% | 49% | |
| 中貫二丁目 | 527 | 210 | 5,619 | あり | 81% | 62% | 43% |
| 北方五丁目 | 526 | 52 | 1,825 | あり | 100% | 85% | 21% |
| 葛原本町一丁目 | 515 | 235 | 4,179 | 80% | 68% | 37% | |
| 沼新町三丁目 | 505 | 182 | 4,178 | あり | 76% | 61% | 40% |
| 上葛原二丁目 | 504 | 216 | 2,041 | あり | 86% | 68% | 38% |
| 長行西五丁目 | 504 | 209 | 5,759 | あり | 38% | 20% | 65% |
| 朽網西六丁目 | 504 | 238 | 5,149 | あり | 71% | 52% | 44% |
| 沼緑町五丁目 | 503 | 190 | 3,668 | あり | 80% | 64% | 39% |
| 葛原本町二丁目 | 502 | 204 | 4,384 | あり | 76% | 61% | 39% |
| 徳力七丁目 | 502 | 195 | 5,953 | あり | 67% | 49% | 46% |
| 徳吉西二丁目 | 496 | 224 | 6,157 | あり | 86% | 71% | 38% |
| 城野三丁目 | 495 | 268 | 4,586 | あり | 76% | 65% | 32% |
| 西水町 | 490 | 245 | 5,543 | あり | 68% | 52% | 41% |
| 八重洲町 | 490 | 229 | 5,008 | あり | 69% | 49% | 47% |
| 湯川二丁目 | 488 | 212 | 3,399 | 63% | 46% | 47% | |
| 守恒五丁目 | 484 | 177 | 11,533 | あり | 84% | 72% | 36% |
| 田原一丁目 | 477 | 183 | 6,424 | あり | 93% | 84% | 30% |
| 志井四丁目 | 475 | 211 | 7,083 | あり | 72% | 56% | 41% |
| 葛原本町六丁目 | 472 | 203 | 4,322 | あり | 87% | 71% | 39% |
| 長尾六丁目 | 471 | 180 | 5,813 | あり | 96% | 85% | 33% |
| 湯川三丁目 | 470 | 178 | 3,148 | 82% | 71% | 33% | |
| 上曽根新町 | 469 | 251 | 3,047 | あり | 66% | 51% | 43% |
| 大字堀越 | 463 | 39 | 215 | 44% | 31% | 42% | |
| 大字呼野 | 460 | 179 | 66 | 59% | 42% | 47% | |
| 東水町 | 456 | 222 | 6,282 | あり | 70% | 55% | 40% |
| 下城野二丁目 | 452 | 287 | 5,060 | あり | 92% | 83% | 27% |
| 長行東三丁目 | 450 | 159 | 6,014 | あり | 58% | 50% | 32% |
| 長野一丁目 | 446 | 206 | 2,360 | あり | 68% | 56% | 34% |
| 津田新町三丁目 | 445 | 191 | 5,415 | あり | 59% | 44% | 47% |
| 朽網東三丁目 | 441 | 186 | 2,191 | 89% | 79% | 31% | |
| 長行西四丁目 | 437 | 177 | 2,251 | あり | 64% | 49% | 45% |
| 上吉田四丁目 | 432 | 188 | 2,457 | 78% | 65% | 34% | |
| 田原四丁目 | 432 | 204 | 5,072 | あり | 51% | 32% | 58% |
| 大字合馬 | 430 | 146 | 52 | 65% | 48% | 46% | |
| 横代葉山 | 426 | 168 | 3,016 | 65% | 50% | 44% | |
| 津田四丁目 | 421 | 186 | 3,749 | あり | 78% | 62% | 41% |
| 徳吉東二丁目 | 420 | 167 | 4,749 | あり | 87% | 76% | 32% |
| 長野東町 | 409 | 136 | 2,759 | 60% | 48% | 41% | |
| 長尾一丁目 | 404 | 180 | 5,027 | あり | 80% | 67% | 35% |
| 高野一丁目 | 403 | 180 | 3,807 | あり | 96% | 84% | 33% |
| 葛原東五丁目 | 400 | 217 | 2,457 | あり | 88% | 69% | 38% |
| 中曽根三丁目 | 398 | 156 | 4,618 | あり | 80% | 63% | 40% |
| 徳力三丁目 | 398 | 190 | 5,216 | あり | 90% | 71% | 40% |
| 富士見一丁目 | 397 | 278 | 5,611 | あり | 88% | 70% | 40% |
| 志井三丁目 | 397 | 164 | 7,048 | あり | 62% | 44% | 49% |
| 貫弥生が丘一丁目 | 397 | 147 | 4,621 | 87% | 62% | 47% | |
| 蒲生四丁目 | 396 | 186 | 3,119 | あり | 79% | 64% | 37% |
| 高野四丁目 | 395 | 121 | 2,972 | 75% | 53% | 43% | |
| 蒲生二丁目 | 394 | 175 | 3,456 | あり | 99% | 91% | 30% |
| 津田三丁目 | 394 | 171 | 4,636 | あり | 70% | 55% | 40% |
| 長行西二丁目 | 391 | 141 | 2,783 | 76% | 59% | 42% | |
| 城野二丁目 | 386 | 205 | 5,790 | あり | 88% | 70% | 40% |
| 長尾五丁目 | 385 | 172 | 5,117 | あり | 74% | 59% | 39% |
| 上曽根五丁目 | 384 | 99 | 2,175 | あり | 59% | 45% | 44% |
| 徳吉東四丁目 | 382 | 171 | 5,560 | あり | 65% | 51% | 41% |
| 葉山町一丁目 | 371 | 84 | 4,086 | あり | 82% | 61% | 46% |
| 中曽根東三丁目 | 366 | 146 | 1,468 | 92% | 77% | 34% | |
| 中曽根東四丁目 | 365 | 134 | 2,206 | 82% | 67% | 38% | |
| 津田二丁目 | 363 | 141 | 3,640 | あり | 79% | 55% | 46% |
| 守恒本町三丁目 | 356 | 192 | 6,793 | あり | 75% | 61% | 36% |
| 下城野三丁目 | 353 | 185 | 4,210 | あり | 82% | 65% | 39% |
| 舞ケ丘五丁目 | 352 | 138 | 3,534 | 73% | 48% | 48% | |
| 西貫一丁目 | 351 | 118 | 4,969 | 69% | 56% | 41% | |
| 葛原元町二丁目 | 349 | 141 | 2,707 | 75% | 59% | 43% | |
| 葛原高松二丁目 | 348 | 163 | 3,354 | 69% | 55% | 40% | |
| 徳吉南三丁目 | 345 | 132 | 4,242 | 58% | 46% | 39% | |
| 下石田三丁目 | 342 | 155 | 2,859 | あり | 91% | 79% | 31% |
| 長尾二丁目 | 342 | 149 | 6,279 | あり | 80% | 67% | 35% |
| 葉山町二丁目 | 330 | 173 | 3,959 | あり | 95% | 77% | 39% |
| 大字山本 | 324 | 129 | 333 | 64% | 46% | 45% | |
| 大字横代 | 318 | 96 | 93 | 55% | 39% | 46% | |
| 蒲生三丁目 | 317 | 151 | 1,977 | あり | 111% | 106% | 24% |
| 大字春吉 | 316 | 96 | 130 | 55% | 42% | 41% | |
| 上石田一丁目 | 312 | 134 | 3,763 | あり | 104% | 93% | 33% |
| 大字長野 | 311 | 90 | 238 | 65% | 45% | 50% | |
| 津田一丁目 | 306 | 181 | 1,513 | 79% | 64% | 38% | |
| 大字石原町 | 302 | 141 | 263 | 55% | 41% | 37% | |
| 徳吉東三丁目 | 298 | 126 | 2,846 | 64% | 48% | 45% | |
| 蒲生一丁目 | 295 | 142 | 2,823 | あり | 81% | 65% | 37% |
| 中吉田五丁目 | 293 | 121 | 3,316 | 76% | 60% | 40% | |
| 沼新町一丁目 | 293 | 108 | 5,593 | あり | 110% | 97% | 34% |
| 上曽根二丁目 | 281 | 125 | 1,744 | 60% | 49% | 40% | |
| 上石田三丁目 | 280 | 105 | 2,567 | あり | 87% | 76% | 34% |
| 大字道原 | 277 | 108 | 15 | 54% | 35% | 50% | |
| 日の出町二丁目 | 276 | 152 | 2,493 | あり | 104% | 89% | 37% |
| 高野二丁目 | 271 | 96 | 3,400 | 83% | 68% | 40% | |
| 大字小森 | 265 | 109 | 171 | 60% | 44% | 45% | |
| 葛原五丁目 | 260 | 100 | 2,857 | あり | 90% | 78% | 33% |
| 曽根新田北三丁目 | 252 | 84 | 1,315 | 35% | 22% | 59% | |
| 蒲生五丁目 | 249 | 39 | 4,130 | 41% | 27% | 49% | |
| 沼本町三丁目 | 239 | 108 | 2,276 | あり | 85% | 71% | 38% |
| 安部山 | 229 | 109 | 1,805 | 65% | 51% | 41% | |
| 横代南町一丁目 | 228 | 91 | 3,037 | あり | 70% | 49% | 44% |
| 曽根新田南二丁目 | 226 | 95 | 1,103 | 68% | 50% | 47% | |
| 長行西一丁目 | 226 | 76 | 3,404 | 81% | 65% | 39% | |
| 城野一丁目 | 225 | 110 | 2,842 | あり | 73% | 56% | 41% |
| 湯川一丁目 | 217 | 94 | 2,533 | あり | 64% | 50% | 38% |
| 横代東町一丁目 | 217 | 114 | 1,369 | 88% | 70% | 40% | |
| 中曽根新町 | 205 | 125 | 2,270 | 96% | 86% | 30% | |
| 大字葛原 | 202 | 2 | 109 | 10% | 4% | 56% | |
| 下南方一丁目 | 195 | 102 | 3,217 | 91% | 76% | 38% | |
| 葛原東四丁目 | 193 | 88 | 1,809 | あり | 83% | 62% | 45% |
| 長尾三丁目 | 192 | 83 | 1,660 | 91% | 81% | 31% | |
| 沼南町三丁目 | 186 | 87 | 775 | 61% | 39% | 46% | |
| 大字朽網 | 183 | 71 | 23 | 69% | 56% | 40% | |
| 石田南二丁目 | 177 | 79 | 1,037 | 81% | 66% | 39% | |
| 横代南町三丁目 | 170 | 78 | 2,009 | 63% | 42% | 48% | |
| 葛原元町一丁目 | 169 | 81 | 989 | 92% | 81% | 33% | |
| 上曽根一丁目 | 168 | 67 | 1,848 | 92% | 80% | 32% | |
| 下吉田二丁目 | 167 | 64 | 1,048 | 65% | 49% | 43% | |
| 長野本町二丁目 | 164 | 111 | 1,378 | 42% | 13% | 76% | |
| 富士見三丁目 | 153 | 65 | 1,189 | あり | 90% | 75% | 35% |
| 横代南町二丁目 | 143 | 63 | 1,794 | 70% | 54% | 40% | |
| 西貫二丁目 | 138 | 57 | 187 | 82% | 63% | 42% | |
| 横代南町五丁目 | 137 | 54 | 1,221 | 51% | 36% | 49% | |
| 徳吉南一丁目 | 134 | 54 | 1,859 | 70% | 54% | 41% | |
| 津田五丁目 | 131 | 23 | 1,772 | 48% | 28% | 63% | |
| 下南方二丁目 | 131 | 62 | 1,637 | 96% | 84% | 31% | |
| 上石田四丁目 | 124 | 53 | 1,068 | 84% | 71% | 41% | |
| 石田南三丁目 | 120 | 53 | 1,056 | 63% | 41% | 54% | |
| 長野本町四丁目 | 119 | 17 | 580 | 26% | 16% | 48% | |
| 葛原東一丁目 | 117 | 61 | 1,038 | あり | 104% | 100% | 23% |
| 長野本町三丁目 | 116 | 25 | 926 | 76% | 59% | 40% | |
| 長野本町一丁目 | 111 | 40 | 602 | 60% | 44% | 47% | |
| 大字井手浦 | 109 | 50 | 15 | 46% | 26% | 55% | |
| 大字徳吉 | 106 | 46 | 224 | 69% | 54% | 41% | |
| 横代東町四丁目 | 95 | 48 | 515 | 83% | 63% | 40% | |
| 大字辻三 | 94 | 37 | 58 | 41% | 20% | 59% | |
| 中貫本町 | 93 | 29 | 625 | 100% | 95% | 30% | |
| 隠蓑 | 83 | 34 | 738 | 71% | 54% | 43% | |
| 平尾台二丁目 | 82 | 24 | 295 | 108% | 112% | 16% | |
| 高野六丁目 | 74 | 29 | 361 | 52% | 43% | 39% | |
| 高野五丁目 | 53 | 14 | 520 | 32% | 20% | 44% | |
| 中曽根東五丁目 | 49 | 22 | 271 | 76% | 58% | 36% | |
| 横代南町四丁目 | 49 | 23 | 300 | 77% | 56% | 40% | |
| 中曽根東六丁目 | 46 | 17 | 233 | 57% | 39% | 46% | |
| 田原五丁目 | 44 | 20 | 193 | あり | 68% | 48% | 42% |
| 貫弥生が丘四丁目 | 42 | 13 | 1,850 | 85% | 67% | 39% | |
| 徳吉南二丁目 | 40 | 18 | 348 | 76% | 58% | 45% | |
| 平尾台一丁目 | 38 | 19 | 64 | 43% | 27% | — | |
| 大字頂吉 | 26 | 11 | 2 | 52% | 31% | 66% | |
| 曽根新田南一丁目 | 23 | 9 | 164 | 87% | 71% | 41% | |
| 大字曽根新田 | 17 | 6 | 31 | 64% | 0% | — | |
| 曽根新田北五丁目 | 16 | 6 | 171 | 95% | 80% | — | |
| 大字吉田 | 16 | 6 | 6 | あり | 84% | 70% | 37% |
| 上曽根四丁目 | 16 | 6 | 80 | 79% | 65% | 37% | |
| 大字曽根 | 15 | 6 | 31 | 81% | 69% | 34% | |
| 曽根新田南三丁目 | 15 | 5 | 139 | 83% | 76% | 31% | |
| 徳吉南四丁目 | 15 | 6 | 142 | 92% | 73% | — | |
| 大字長行 | 12 | 6 | 9 | 53% | 36% | 48% | |
| 舞ケ丘一丁目 | 12 | 5 | 62 | 63% | 32% | 71% | |
| 志井公園 | 9 | 3 | 103 | あり | 115% | 102% | 34% |
| 長野二丁目 | 7 | 2 | 22 | 35% | 12% | — | |
| 下吉田一丁目 | 7 | 3 | 38 | あり | 88% | 79% | 30% |
| 横代東町五丁目 | 5 | 2 | 158 | 55% | 29% | — | |
| 中吉田二丁目 | 5 | 3 | 24 | あり | 78% | 63% | 39% |
| 長野三丁目 | 4 | 1 | 40 | 79% | 58% | 49% | |
| 曽根新田北二丁目 | 2 | 1 | 10 | 122% | 115% | 24% | |
| 若園五丁目 | 2 | 2 | 26 | あり | 101% | 97% | 23% |
| 葛原元町三丁目 | 2 | 1 | 16 | 85% | 82% | 30% | |
| 新曽根 | 2 | 1 | 5 | 113% | 108% | 28% | |
| 曽根新田北六丁目 | 1 | 1 | 9 | 95% | 80% | — | |
| 曽根新田北七丁目 | 1 | 1 | 7 | 53% | 28% | — | |
| 大字蒲生 | 0 | 0 | 0 | 89% | 79% | 29% | |
| 葛原東六丁目 | 0 | 0 | 0 | 90% | 73% | 39% | |
| 平尾台三丁目 | 0 | 0 | 0 | 18% | 0% | — | |
| 曽根新田北一丁目 | 0 | 0 | 0 | 122% | 115% | 24% | |
| 曽根新田北四丁目 | 0 | 0 | 0 | 14% | 0% | — | |
| 曽根新田南四丁目 | 0 | 0 | 0 | 23% | 21% | — | |
| 大字田代 | 0 | 0 | 0 | 66% | 59% | 28% | |
| 大字沼 | 0 | 0 | 0 | 105% | 88% | 35% | |
| 大字湯川 | 0 | 0 | 0 | 79% | 63% | 43% | |
| 舞ケ丘六丁目 | 0 | 0 | 0 | 74% | 45% | 57% | |
| 空港北町 | 0 | 0 | 0 | 18% | 4% | — | |
| 水面 | 0 | 0 | 0 | 12% | 0% | — |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
北九州市小倉南区をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
北九州市小倉南区の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
北九州市小倉南区の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
北九州市小倉南区の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
北九州市小倉南区の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
北九州市小倉南区の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
北九州市小倉南区の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
北九州市小倉南区の地価を開く →