ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 福岡県 / 北九州市八幡西区 / 人口と世帯
福岡県北九州市八幡西区の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。北九州市八幡西区の415町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口249,933人112,674世帯
人口密度2,970人/km²面積 84.2km²
人口集中地区に住む人86%317町丁目が該当
2030年235,168人令和6年推計
2050年199,848人2020年の80%
2070年163,293人2020年の65%
2050年の65歳以上38%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目415/415
町丁目(415)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 本城東一丁目 | 2,409 | 1,231 | 9,304 | あり | 72% | 58% | 39% |
| 千代ケ崎二丁目 | 1,974 | 1,090 | 13,112 | あり | 77% | 65% | 37% |
| 陣原三丁目 | 1,896 | 985 | 11,101 | あり | 100% | 86% | 37% |
| 若葉三丁目 | 1,776 | 792 | 8,265 | あり | 62% | 47% | 45% |
| 萩原二丁目 | 1,708 | 932 | 13,549 | あり | 76% | 56% | 44% |
| 力丸町 | 1,707 | 839 | 6,828 | あり | 90% | 73% | 39% |
| 御開三丁目 | 1,694 | 720 | 6,103 | あり | 74% | 60% | 38% |
| 筒井町 | 1,658 | 838 | 17,388 | あり | 99% | 86% | 34% |
| 上上津役四丁目 | 1,640 | 741 | 8,881 | あり | 86% | 73% | 35% |
| 穴生一丁目 | 1,631 | 830 | 10,101 | あり | 81% | 64% | 41% |
| 折尾四丁目 | 1,627 | 1,013 | 10,252 | あり | 107% | 96% | 33% |
| 本城三丁目 | 1,613 | 765 | 7,070 | あり | 84% | 67% | 38% |
| 千代ケ崎三丁目 | 1,572 | 880 | 8,046 | あり | 70% | 55% | 40% |
| 大字本城 | 1,560 | 654 | 1,429 | 101% | 93% | 28% | |
| 浅川二丁目 | 1,479 | 675 | 8,704 | あり | 91% | 74% | 38% |
| 岡田町 | 1,472 | 623 | 12,539 | あり | 94% | 75% | 41% |
| 鷹の巣一丁目 | 1,468 | 723 | 12,888 | あり | 88% | 69% | 43% |
| 浅川台二丁目 | 1,403 | 719 | 9,089 | あり | 70% | 54% | 42% |
| 鉄王二丁目 | 1,402 | 388 | 11,800 | あり | 101% | 90% | 36% |
| 医生ケ丘 | 1,401 | 1,053 | 3,232 | あり | 109% | 108% | 18% |
| 北筑二丁目 | 1,367 | 426 | 7,486 | あり | 113% | 97% | 35% |
| 紅梅二丁目 | 1,341 | 640 | 18,503 | あり | 83% | 65% | 42% |
| 穴生四丁目 | 1,324 | 681 | 12,403 | あり | 77% | 60% | 43% |
| 木屋瀬二丁目 | 1,323 | 588 | 6,940 | 90% | 75% | 39% | |
| 折尾五丁目 | 1,316 | 839 | 12,399 | あり | 94% | 82% | 31% |
| 本城東四丁目 | 1,298 | 523 | 7,519 | あり | 63% | 50% | 42% |
| 上上津役二丁目 | 1,297 | 513 | 6,494 | あり | 87% | 75% | 34% |
| 浅川台一丁目 | 1,292 | 502 | 9,736 | あり | 82% | 67% | 40% |
| 別所町 | 1,273 | 613 | 4,803 | あり | 75% | 59% | 42% |
| 藤原一丁目 | 1,266 | 503 | 9,492 | あり | 109% | 92% | 36% |
| 星ヶ丘一丁目 | 1,244 | 424 | 7,608 | あり | 98% | 78% | 40% |
| 西鳴水二丁目 | 1,238 | 536 | 7,675 | あり | 90% | 78% | 36% |
| 友田三丁目 | 1,233 | 733 | 13,654 | あり | 59% | 44% | 45% |
| 浅川一丁目 | 1,232 | 534 | 8,792 | あり | 67% | 54% | 38% |
| 大浦二丁目 | 1,213 | 630 | 9,611 | あり | 83% | 71% | 33% |
| 町上津役東二丁目 | 1,210 | 548 | 7,315 | あり | 74% | 60% | 39% |
| 小鷺田町 | 1,209 | 632 | 10,391 | あり | 88% | 73% | 31% |
| 市瀬一丁目 | 1,205 | 492 | 8,112 | あり | 89% | 77% | 35% |
| 日吉台三丁目 | 1,196 | 528 | 8,277 | あり | 68% | 54% | 42% |
| 日吉台一丁目 | 1,179 | 555 | 7,078 | あり | 76% | 65% | 34% |
| 上の原三丁目 | 1,177 | 429 | 6,647 | あり | 100% | 87% | 34% |
| 上の原四丁目 | 1,148 | 486 | 7,745 | あり | 71% | 56% | 43% |
| 星ヶ丘三丁目 | 1,136 | 422 | 8,637 | あり | 96% | 75% | 40% |
| 鉄王一丁目 | 1,130 | 420 | 8,834 | あり | 88% | 71% | 42% |
| 吉祥寺町 | 1,124 | 371 | 4,901 | あり | 91% | 79% | 34% |
| 光明二丁目 | 1,113 | 565 | 9,388 | あり | 85% | 71% | 38% |
| 大浦一丁目 | 1,103 | 706 | 7,725 | あり | 92% | 84% | 24% |
| 馬場山東三丁目 | 1,085 | 490 | 6,002 | 72% | 62% | 34% | |
| 陣原四丁目 | 1,080 | 541 | 4,154 | あり | 77% | 61% | 40% |
| 山寺町 | 1,075 | 535 | 8,636 | あり | 73% | 56% | 43% |
| 幸神二丁目 | 1,074 | 522 | 11,165 | あり | 68% | 52% | 43% |
| 上上津役五丁目 | 1,074 | 396 | 4,824 | あり | 73% | 61% | 36% |
| 鉄竜一丁目 | 1,073 | 419 | 6,266 | あり | 77% | 56% | 45% |
| 南王子町 | 1,073 | 447 | 10,097 | あり | 88% | 70% | 40% |
| 西王子町 | 1,064 | 409 | 11,045 | あり | 96% | 80% | 40% |
| 竹末一丁目 | 1,060 | 493 | 5,351 | あり | 90% | 78% | 34% |
| 岸の浦一丁目 | 1,059 | 480 | 7,099 | あり | 109% | 99% | 30% |
| 本城学研台二丁目 | 1,050 | 376 | 8,672 | 124% | 117% | 28% | |
| 日吉台二丁目 | 1,048 | 539 | 7,206 | あり | 66% | 50% | 43% |
| 星和町 | 1,034 | 439 | 7,580 | あり | 74% | 62% | 37% |
| 熊西二丁目 | 1,029 | 526 | 15,250 | あり | 102% | 89% | 38% |
| 貴船台 | 1,026 | 408 | 8,375 | あり | 72% | 57% | 42% |
| 熊西一丁目 | 1,023 | 568 | 10,205 | あり | 82% | 65% | 41% |
| 萩原一丁目 | 1,022 | 526 | 9,245 | あり | 68% | 49% | 48% |
| 鷹の巣二丁目 | 1,020 | 499 | 8,056 | あり | 76% | 58% | 43% |
| 光貞台一丁目 | 1,009 | 443 | 7,422 | あり | 84% | 71% | 38% |
| 船越二丁目 | 1,009 | 416 | 5,985 | あり | 58% | 45% | 45% |
| 別当町 | 1,007 | 459 | 5,061 | あり | 67% | 53% | 42% |
| 青山一丁目 | 1,004 | 360 | 9,475 | あり | 93% | 79% | 38% |
| 引野三丁目 | 995 | 467 | 7,095 | あり | 79% | 66% | 39% |
| 千代ケ崎一丁目 | 986 | 530 | 5,584 | あり | 74% | 59% | 37% |
| 御開一丁目 | 972 | 479 | 5,601 | あり | 80% | 63% | 38% |
| 白岩町 | 971 | 456 | 4,417 | あり | 85% | 71% | 38% |
| 大浦三丁目 | 968 | 623 | 7,773 | あり | 88% | 72% | 36% |
| 大平台 | 954 | 401 | 6,459 | あり | 63% | 49% | 42% |
| 浅川学園台二丁目 | 952 | 382 | 6,961 | あり | 85% | 68% | 39% |
| 引野一丁目 | 941 | 398 | 5,988 | あり | 81% | 66% | 40% |
| 青山三丁目 | 938 | 492 | 5,711 | あり | 76% | 58% | 44% |
| 下上津役三丁目 | 935 | 417 | 6,488 | あり | 94% | 81% | 34% |
| 上上津役三丁目 | 927 | 422 | 4,745 | あり | 72% | 58% | 39% |
| 則松五丁目 | 924 | 469 | 3,643 | あり | 89% | 75% | 35% |
| さつき台一丁目 | 921 | 320 | 7,405 | あり | 93% | 68% | 43% |
| 若葉二丁目 | 920 | 396 | 7,113 | あり | 74% | 59% | 41% |
| 皇后崎町 | 914 | 498 | 6,397 | あり | 83% | 67% | 36% |
| 浅川日の峯一丁目 | 913 | 391 | 6,208 | あり | 63% | 48% | 43% |
| 北筑一丁目 | 913 | 274 | 3,910 | あり | 114% | 96% | 35% |
| 浅川学園台三丁目 | 905 | 359 | 6,619 | あり | 93% | 76% | 38% |
| 里中三丁目 | 890 | 272 | 6,514 | あり | 76% | 61% | 40% |
| 青山二丁目 | 888 | 363 | 8,457 | あり | 88% | 72% | 38% |
| 京良城町 | 882 | 380 | 4,026 | 68% | 50% | 47% | |
| 南八千代町 | 877 | 453 | 11,652 | あり | 71% | 54% | 43% |
| 星ヶ丘二丁目 | 876 | 298 | 6,465 | あり | 95% | 75% | 41% |
| 森下町 | 871 | 361 | 3,513 | 62% | 51% | 40% | |
| 東王子町 | 859 | 375 | 8,888 | あり | 77% | 61% | 44% |
| 泉ケ浦二丁目 | 857 | 353 | 7,437 | あり | 76% | 63% | 38% |
| 上上津役一丁目 | 856 | 359 | 3,225 | あり | 81% | 68% | 37% |
| 木屋瀬五丁目 | 849 | 362 | 5,537 | 89% | 75% | 37% | |
| 幸神三丁目 | 845 | 448 | 11,133 | あり | 81% | 65% | 42% |
| 馬場山緑 | 845 | 346 | 3,775 | あり | 92% | 80% | 36% |
| 西折尾町 | 839 | 398 | 5,116 | あり | 99% | 92% | 29% |
| 木屋瀬四丁目 | 824 | 352 | 4,141 | 86% | 71% | 38% | |
| 御開四丁目 | 824 | 376 | 2,749 | あり | 100% | 87% | 33% |
| 陣原二丁目 | 822 | 403 | 7,378 | あり | 97% | 83% | 34% |
| 美原町 | 818 | 351 | 4,774 | あり | 68% | 54% | 41% |
| 本城東三丁目 | 816 | 325 | 6,339 | あり | 92% | 78% | 35% |
| 折尾三丁目 | 813 | 583 | 6,048 | あり | 89% | 78% | 29% |
| 東鳴水二丁目 | 811 | 389 | 8,690 | あり | 72% | 56% | 44% |
| 大字野面 | 807 | 327 | 472 | 78% | 65% | 37% | |
| 則松六丁目 | 805 | 383 | 3,725 | あり | 81% | 66% | 40% |
| 瀬板一丁目 | 804 | 377 | 4,820 | 66% | 50% | 41% | |
| 茶売町 | 803 | 424 | 9,646 | あり | 70% | 52% | 45% |
| 光貞台二丁目 | 802 | 325 | 6,935 | あり | 76% | 63% | 39% |
| 友田一丁目 | 800 | 320 | 8,600 | あり | 90% | 74% | 38% |
| 八千代町 | 800 | 432 | 10,797 | あり | 79% | 61% | 44% |
| 光貞台三丁目 | 798 | 310 | 5,920 | あり | 72% | 59% | 39% |
| 丸尾町 | 793 | 381 | 6,538 | あり | 79% | 63% | 41% |
| 町上津役西一丁目 | 789 | 297 | 7,311 | あり | 65% | 52% | 40% |
| 幸神一丁目 | 786 | 318 | 9,918 | あり | 116% | 107% | 32% |
| 若葉一丁目 | 784 | 368 | 8,147 | あり | 62% | 47% | 46% |
| 浅川学園台一丁目 | 784 | 298 | 7,531 | あり | 81% | 65% | 39% |
| 友田二丁目 | 783 | 410 | 17,039 | あり | 63% | 49% | 43% |
| 本城一丁目 | 783 | 356 | 4,550 | あり | 87% | 74% | 34% |
| 木屋瀬一丁目 | 783 | 272 | 3,608 | 73% | 60% | 40% | |
| 香月西二丁目 | 781 | 365 | 6,535 | あり | 64% | 49% | 44% |
| 泉ケ浦三丁目 | 778 | 321 | 7,147 | あり | 63% | 48% | 43% |
| 泉ケ浦一丁目 | 775 | 302 | 6,626 | あり | 67% | 50% | 44% |
| 上の原二丁目 | 775 | 320 | 4,307 | あり | 84% | 68% | 41% |
| 本城東六丁目 | 774 | 331 | 6,664 | あり | 89% | 75% | 36% |
| 千代三丁目 | 769 | 263 | 5,023 | あり | 77% | 60% | 41% |
| 藤原四丁目 | 767 | 288 | 7,607 | あり | 97% | 84% | 37% |
| 本城学研台一丁目 | 759 | 323 | 3,187 | 115% | 106% | 31% | |
| 鷹見台一丁目 | 748 | 344 | 7,243 | あり | 72% | 57% | 37% |
| 町上津役東一丁目 | 748 | 315 | 4,321 | あり | 78% | 65% | 38% |
| 陣原一丁目 | 745 | 423 | 4,661 | あり | 82% | 64% | 41% |
| 三ツ頭二丁目 | 741 | 303 | 3,517 | あり | 75% | 63% | 37% |
| 大字浅川 | 740 | 211 | 641 | あり | 83% | 74% | 33% |
| 楠木二丁目 | 738 | 326 | 8,593 | あり | 83% | 68% | 38% |
| 相生町 | 736 | 362 | 5,339 | あり | 85% | 68% | 41% |
| 折尾二丁目 | 735 | 421 | 7,838 | あり | 85% | 70% | 36% |
| 三ケ森二丁目 | 731 | 331 | 12,776 | あり | 81% | 67% | 38% |
| 永犬丸二丁目 | 727 | 303 | 5,010 | あり | 80% | 63% | 42% |
| 穴生二丁目 | 711 | 391 | 3,761 | あり | 74% | 58% | 41% |
| 清納二丁目 | 706 | 339 | 8,157 | あり | 65% | 49% | 44% |
| 星ヶ丘五丁目 | 706 | 192 | 10,403 | あり | 125% | 113% | 35% |
| 鉄竜二丁目 | 702 | 243 | 8,547 | あり | 88% | 67% | 39% |
| 町上津役西二丁目 | 695 | 302 | 5,442 | あり | 60% | 45% | 45% |
| 茶屋の原三丁目 | 695 | 313 | 5,245 | あり | 59% | 45% | 45% |
| 香月西三丁目 | 692 | 247 | 5,094 | あり | 94% | 87% | 34% |
| さつき台二丁目 | 687 | 211 | 7,406 | あり | 102% | 82% | 39% |
| 南鷹見町 | 683 | 313 | 6,964 | あり | 75% | 54% | 47% |
| 陣山二丁目 | 682 | 373 | 10,248 | あり | 74% | 60% | 37% |
| 馬場山東一丁目 | 682 | 257 | 3,850 | 47% | 34% | 44% | |
| 浅川日の峯三丁目 | 660 | 263 | 6,959 | あり | 62% | 46% | 46% |
| 楠橋南一丁目 | 660 | 275 | 4,622 | あり | 82% | 65% | 40% |
| 永犬丸東町二丁目 | 657 | 316 | 5,863 | あり | 77% | 62% | 40% |
| 里中二丁目 | 657 | 271 | 5,405 | あり | 75% | 57% | 41% |
| 沖田五丁目 | 649 | 280 | 7,051 | あり | 72% | 61% | 38% |
| 則松一丁目 | 647 | 291 | 6,529 | あり | 97% | 84% | 32% |
| 割子川二丁目 | 647 | 321 | 4,615 | あり | 86% | 69% | 40% |
| 岸の浦二丁目 | 644 | 307 | 7,446 | あり | 81% | 69% | 36% |
| 三ケ森四丁目 | 643 | 319 | 6,767 | あり | 91% | 71% | 43% |
| 本城学研台三丁目 | 641 | 218 | 7,246 | 124% | 118% | 30% | |
| 千代二丁目 | 634 | 253 | 4,175 | あり | 106% | 94% | 34% |
| 千代四丁目 | 632 | 259 | 5,694 | あり | 69% | 52% | 44% |
| 浅川台三丁目 | 629 | 285 | 5,437 | あり | 72% | 59% | 39% |
| 紅梅一丁目 | 629 | 412 | 10,427 | あり | 92% | 75% | 39% |
| 大膳二丁目 | 628 | 247 | 2,568 | 66% | 53% | 40% | |
| 松寿山三丁目 | 627 | 251 | 7,448 | あり | 74% | 56% | 44% |
| 沖田二丁目 | 626 | 274 | 6,603 | あり | 72% | 58% | 39% |
| 中の原三丁目 | 626 | 267 | 7,215 | あり | 70% | 56% | 41% |
| 上の原一丁目 | 626 | 279 | 4,619 | あり | 74% | 60% | 39% |
| 千代一丁目 | 625 | 253 | 4,435 | あり | 55% | 39% | 49% |
| 星ヶ丘六丁目 | 624 | 200 | 5,112 | 92% | 74% | 41% | |
| 清納一丁目 | 621 | 326 | 11,299 | あり | 66% | 50% | 42% |
| 浅川日の峯四丁目 | 619 | 242 | 5,434 | あり | 72% | 55% | 42% |
| 光明一丁目 | 618 | 287 | 6,007 | あり | 90% | 74% | 38% |
| 石坂一丁目 | 618 | 253 | 5,421 | あり | 64% | 47% | 46% |
| 菅原町 | 617 | 458 | 15,045 | あり | 93% | 73% | 40% |
| 春日台一丁目 | 616 | 265 | 8,221 | あり | 75% | 58% | 41% |
| 大平一丁目 | 616 | 286 | 6,295 | あり | 84% | 71% | 34% |
| 下上津役一丁目 | 611 | 242 | 4,674 | あり | 81% | 68% | 39% |
| 三ケ森三丁目 | 610 | 357 | 6,626 | あり | 90% | 73% | 38% |
| 松寿山一丁目 | 609 | 255 | 7,428 | あり | 58% | 41% | 48% |
| 永犬丸南町二丁目 | 605 | 250 | 6,890 | あり | 71% | 60% | 42% |
| 大字笹田 | 604 | 222 | 421 | 86% | 71% | 38% | |
| 塔野一丁目 | 602 | 241 | 6,549 | あり | 57% | 42% | 46% |
| 藤原三丁目 | 602 | 265 | 6,438 | あり | 92% | 81% | 31% |
| 永犬丸東町三丁目 | 596 | 266 | 4,246 | あり | 67% | 51% | 44% |
| 小嶺三丁目 | 589 | 187 | 1,905 | 48% | 31% | 56% | |
| 町上津役東三丁目 | 584 | 184 | 2,703 | あり | 68% | 56% | 38% |
| 紅梅四丁目 | 583 | 322 | 7,170 | あり | 74% | 61% | 34% |
| 永犬丸三丁目 | 582 | 255 | 8,334 | あり | 98% | 84% | 35% |
| 塔野三丁目 | 579 | 154 | 8,765 | あり | 71% | 58% | 40% |
| 星ヶ丘四丁目 | 579 | 201 | 8,154 | あり | 96% | 75% | 40% |
| 的場町 | 578 | 240 | 2,068 | あり | 77% | 64% | 40% |
| 松寿山二丁目 | 573 | 232 | 7,575 | あり | 60% | 46% | 44% |
| 北筑三丁目 | 573 | 179 | 8,589 | あり | 97% | 76% | 41% |
| 小嶺台三丁目 | 569 | 300 | 6,172 | 53% | 41% | 45% | |
| 下上津役二丁目 | 564 | 255 | 5,324 | あり | 76% | 63% | 40% |
| 永犬丸東町一丁目 | 564 | 236 | 7,124 | あり | 80% | 66% | 39% |
| 平尾町 | 562 | 274 | 4,836 | あり | 100% | 91% | 29% |
| 浅川日の峯二丁目 | 558 | 233 | 5,417 | あり | 72% | 59% | 36% |
| 春日台二丁目 | 556 | 276 | 7,953 | あり | 68% | 56% | 40% |
| 則松七丁目 | 552 | 255 | 3,629 | あり | 74% | 55% | 46% |
| 東折尾町 | 547 | 290 | 4,977 | あり | 72% | 54% | 42% |
| 沖田三丁目 | 546 | 245 | 5,671 | あり | 65% | 51% | 40% |
| 永犬丸五丁目 | 538 | 246 | 7,371 | あり | 84% | 72% | 36% |
| 永犬丸南町三丁目 | 538 | 228 | 6,017 | あり | 72% | 59% | 39% |
| 永犬丸南町一丁目 | 535 | 243 | 6,302 | あり | 73% | 58% | 43% |
| 高江四丁目 | 533 | 228 | 7,314 | 65% | 51% | 42% | |
| 小嶺台四丁目 | 532 | 226 | 6,278 | 59% | 44% | 42% | |
| 市瀬二丁目 | 531 | 241 | 2,120 | 86% | 74% | 33% | |
| 永犬丸四丁目 | 529 | 248 | 3,223 | あり | 65% | 48% | 44% |
| 本城東二丁目 | 527 | 228 | 4,158 | あり | 81% | 66% | 39% |
| 小嶺台一丁目 | 524 | 179 | 4,605 | 45% | 35% | 42% | |
| 楠橋南二丁目 | 524 | 188 | 4,252 | あり | 54% | 38% | 47% |
| 星ヶ丘七丁目 | 523 | 188 | 6,620 | あり | 94% | 73% | 40% |
| 香月西一丁目 | 522 | 175 | 3,437 | 101% | 88% | 36% | |
| 茶屋の原四丁目 | 522 | 216 | 4,030 | あり | 64% | 54% | 37% |
| 永犬丸西町三丁目 | 513 | 219 | 6,976 | あり | 78% | 68% | 36% |
| 中の原二丁目 | 513 | 190 | 3,398 | あり | 64% | 54% | 38% |
| 木屋瀬三丁目 | 509 | 219 | 2,621 | 64% | 50% | 43% | |
| 大平三丁目 | 504 | 171 | 5,347 | あり | 40% | 26% | 53% |
| 東鳴水四丁目 | 501 | 242 | 7,372 | あり | 75% | 58% | 43% |
| 藤原二丁目 | 501 | 261 | 6,528 | あり | 82% | 70% | 29% |
| 美吉野町 | 500 | 195 | 3,662 | あり | 71% | 55% | 41% |
| 東鳴水一丁目 | 498 | 215 | 6,545 | あり | 72% | 56% | 43% |
| 東川頭町 | 495 | 223 | 6,436 | あり | 58% | 41% | 50% |
| 馬場山西 | 494 | 204 | 3,915 | あり | 74% | 59% | 39% |
| 永犬丸西町四丁目 | 493 | 198 | 3,899 | あり | 73% | 60% | 39% |
| 大膳一丁目 | 493 | 235 | 3,378 | あり | 79% | 63% | 39% |
| 春日台五丁目 | 489 | 214 | 5,591 | あり | 63% | 50% | 41% |
| 沖田一丁目 | 483 | 197 | 6,047 | あり | 73% | 56% | 41% |
| 引野二丁目 | 481 | 202 | 5,580 | あり | 95% | 81% | 35% |
| 大平二丁目 | 480 | 223 | 6,756 | あり | 80% | 64% | 43% |
| 紅梅三丁目 | 476 | 272 | 10,949 | あり | 64% | 48% | 46% |
| 浅川町 | 474 | 194 | 5,557 | あり | 99% | 87% | 36% |
| 大畑町 | 468 | 203 | 2,379 | あり | 62% | 45% | 47% |
| 里中一丁目 | 466 | 209 | 7,305 | あり | 92% | 75% | 41% |
| 大字則松 | 464 | 39 | 1,099 | 27% | 20% | 46% | |
| 下上津役元町 | 462 | 217 | 6,462 | あり | 91% | 79% | 35% |
| 下上津役四丁目 | 462 | 210 | 3,345 | あり | 62% | 48% | 43% |
| 永犬丸一丁目 | 461 | 169 | 4,775 | あり | 94% | 87% | 33% |
| 東鳴水五丁目 | 460 | 121 | 3,738 | あり | 107% | 99% | 35% |
| 永犬丸西町二丁目 | 459 | 208 | 7,607 | あり | 72% | 57% | 39% |
| 沖田四丁目 | 457 | 179 | 4,620 | あり | 66% | 53% | 41% |
| 楠木一丁目 | 456 | 219 | 8,049 | あり | 81% | 63% | 40% |
| 中の原一丁目 | 452 | 172 | 5,913 | あり | 70% | 56% | 40% |
| 町上津役西三丁目 | 447 | 197 | 5,511 | あり | 67% | 52% | 44% |
| 春日台四丁目 | 446 | 203 | 6,543 | あり | 73% | 63% | 35% |
| 三ケ森一丁目 | 443 | 201 | 13,512 | あり | 92% | 75% | 41% |
| 則松東一丁目 | 439 | 184 | 6,755 | あり | 68% | 51% | 47% |
| 八枝三丁目 | 433 | 190 | 4,158 | あり | 103% | 89% | 35% |
| 藤田一丁目 | 431 | 264 | 5,411 | あり | 71% | 54% | 46% |
| 小嶺二丁目 | 431 | 217 | 1,778 | あり | 77% | 64% | 33% |
| 茶屋の原二丁目 | 430 | 167 | 2,786 | 96% | 81% | 38% | |
| 陣山三丁目 | 429 | 228 | 4,662 | あり | 76% | 60% | 43% |
| 真名子二丁目 | 428 | 182 | 2,893 | 94% | 81% | 36% | |
| 藤田四丁目 | 420 | 202 | 9,986 | あり | 75% | 56% | 46% |
| 香月中央一丁目 | 414 | 184 | 3,033 | あり | 57% | 43% | 44% |
| 岩崎一丁目 | 413 | 196 | 4,197 | 66% | 50% | 42% | |
| 永犬丸西町一丁目 | 411 | 161 | 8,765 | あり | 83% | 72% | 34% |
| 鷹見台二丁目 | 409 | 163 | 6,473 | あり | 76% | 64% | 42% |
| 鷹見台四丁目 | 402 | 160 | 5,814 | あり | 70% | 57% | 39% |
| 東神原町 | 402 | 185 | 7,377 | あり | 83% | 67% | 40% |
| 岩崎四丁目 | 401 | 125 | 4,962 | 89% | 71% | 40% | |
| 千代五丁目 | 399 | 159 | 4,571 | あり | 48% | 32% | 57% |
| 西神原町 | 396 | 231 | 7,627 | あり | 83% | 67% | 40% |
| 則松二丁目 | 396 | 221 | 3,453 | あり | 69% | 52% | 43% |
| 本城二丁目 | 393 | 184 | 3,637 | あり | 73% | 57% | 39% |
| 椋枝二丁目 | 393 | 133 | 1,500 | 55% | 45% | 40% | |
| 塔野二丁目 | 391 | 167 | 6,693 | あり | 71% | 58% | 40% |
| 本城四丁目 | 390 | 171 | 5,972 | あり | 77% | 56% | 46% |
| 楠橋南三丁目 | 390 | 174 | 2,996 | あり | 71% | 56% | 41% |
| 熊手三丁目 | 384 | 259 | 19,666 | あり | 93% | 73% | 40% |
| 楠橋西二丁目 | 381 | 184 | 2,489 | 82% | 65% | 41% | |
| 瀬板二丁目 | 379 | 157 | 1,884 | あり | 65% | 48% | 46% |
| 東鳴水三丁目 | 378 | 204 | 8,780 | あり | 77% | 62% | 38% |
| 則松東二丁目 | 375 | 136 | 8,544 | あり | 89% | 77% | 35% |
| 陣原五丁目 | 372 | 168 | 5,146 | あり | 73% | 57% | 40% |
| 楠橋上方二丁目 | 369 | 145 | 2,111 | 61% | 46% | 44% | |
| 石坂二丁目 | 368 | 164 | 3,094 | 70% | 50% | 40% | |
| 香月中央二丁目 | 368 | 162 | 3,501 | あり | 66% | 49% | 45% |
| 金剛三丁目 | 368 | 196 | 2,706 | あり | 71% | 60% | 38% |
| 陣山一丁目 | 364 | 209 | 5,401 | あり | 74% | 60% | 37% |
| 永犬丸南町四丁目 | 363 | 159 | 7,152 | あり | 65% | 52% | 42% |
| 鷹の巣三丁目 | 356 | 161 | 1,983 | あり | 81% | 63% | 40% |
| 高江三丁目 | 356 | 165 | 5,263 | 66% | 52% | 39% | |
| 黒崎四丁目 | 355 | 225 | 13,644 | あり | 93% | 73% | 40% |
| 藤田二丁目 | 352 | 235 | 8,025 | あり | 78% | 60% | 44% |
| 春日台三丁目 | 349 | 147 | 6,401 | あり | 71% | 58% | 40% |
| 上上津役六丁目 | 346 | 138 | 2,043 | 69% | 53% | 44% | |
| 小嶺台二丁目 | 344 | 146 | 4,863 | 78% | 65% | 39% | |
| 船越一丁目 | 344 | 156 | 6,403 | あり | 51% | 39% | 45% |
| 上香月一丁目 | 344 | 130 | 2,612 | 72% | 56% | 43% | |
| 真名子一丁目 | 344 | 184 | 2,354 | 82% | 69% | 37% | |
| 熊手一丁目 | 343 | 218 | 11,776 | あり | 75% | 56% | 46% |
| 楠橋西三丁目 | 341 | 159 | 1,288 | 76% | 65% | 37% | |
| 浅川学園台四丁目 | 340 | 134 | 6,400 | あり | 78% | 60% | 42% |
| 岩崎三丁目 | 340 | 171 | 5,493 | 57% | 45% | 45% | |
| 西川頭町 | 336 | 156 | 3,106 | 68% | 55% | 40% | |
| 市瀬三丁目 | 336 | 152 | 1,944 | 69% | 38% | 71% | |
| 鳴水町 | 335 | 157 | 1,447 | 53% | 33% | 55% | |
| 竹末二丁目 | 331 | 161 | 3,091 | あり | 74% | 58% | 43% |
| 御開二丁目 | 327 | 155 | 1,612 | あり | 77% | 63% | 40% |
| 本城東五丁目 | 323 | 153 | 1,823 | あり | 84% | 67% | 41% |
| 野面一丁目 | 313 | 142 | 2,489 | あり | 58% | 48% | 39% |
| 下畑町 | 311 | 137 | 1,483 | 76% | 54% | 46% | |
| 楠橋東二丁目 | 309 | 143 | 2,377 | 79% | 65% | 38% | |
| 野面二丁目 | 305 | 132 | 2,224 | 75% | 67% | 36% | |
| 町上津役西四丁目 | 304 | 157 | 2,398 | あり | 77% | 58% | 43% |
| 岩崎二丁目 | 304 | 146 | 3,516 | 66% | 52% | 39% | |
| 黒崎五丁目 | 302 | 184 | 8,044 | あり | 93% | 73% | 40% |
| 馬場山 | 302 | 136 | 3,525 | あり | 112% | 106% | 29% |
| 永犬丸南町五丁目 | 300 | 141 | 3,564 | あり | 54% | 40% | 46% |
| 樋口町 | 299 | 133 | 748 | 93% | 79% | 36% | |
| 穴生三丁目 | 294 | 173 | 3,267 | あり | 85% | 68% | 40% |
| 三ツ頭一丁目 | 293 | 131 | 3,430 | あり | 60% | 47% | 40% |
| 田町一丁目 | 290 | 152 | 5,135 | あり | 78% | 64% | 40% |
| 鷹見台三丁目 | 289 | 121 | 4,850 | あり | 76% | 64% | 42% |
| 西鳴水一丁目 | 274 | 140 | 4,419 | あり | 109% | 98% | 34% |
| 堀川町 | 273 | 222 | 2,123 | あり | 104% | 97% | 30% |
| 木屋瀬東一丁目 | 270 | 102 | 3,752 | 103% | 93% | 33% | |
| 高江五丁目 | 269 | 117 | 5,898 | 73% | 61% | 38% | |
| 馬場山東二丁目 | 266 | 112 | 2,410 | 52% | 43% | 37% | |
| 楠橋東一丁目 | 266 | 120 | 2,400 | 67% | 51% | 49% | |
| 元城町 | 264 | 119 | 961 | あり | 41% | 30% | 48% |
| 則松四丁目 | 259 | 113 | 2,176 | あり | 61% | 40% | 53% |
| 中須一丁目 | 258 | 92 | 2,145 | あり | 99% | 87% | 34% |
| 大字楠橋 | 255 | 41 | 138 | 53% | 43% | 41% | |
| 楠橋下方三丁目 | 253 | 103 | 2,414 | 81% | 69% | 36% | |
| 大字畑 | 251 | 31 | 20 | 33% | 26% | 37% | |
| 楠橋下方一丁目 | 251 | 125 | 2,014 | 75% | 63% | 39% | |
| 本城五丁目 | 247 | 91 | 486 | あり | 91% | 79% | 30% |
| 楠北三丁目 | 247 | 118 | 1,643 | 64% | 47% | 48% | |
| 北鷹見町 | 244 | 132 | 3,215 | あり | 73% | 52% | 48% |
| 中須二丁目 | 244 | 143 | 2,544 | あり | 50% | 26% | 63% |
| 八枝五丁目 | 243 | 96 | 3,570 | あり | 102% | 90% | 37% |
| 香月西四丁目 | 240 | 96 | 1,166 | あり | 79% | 63% | 45% |
| 河桃町 | 239 | 98 | 5,002 | 59% | 44% | 47% | |
| 八枝一丁目 | 231 | 46 | 3,185 | あり | 57% | 46% | 39% |
| 八枝二丁目 | 228 | 84 | 4,443 | あり | 111% | 99% | 36% |
| 楠橋上方一丁目 | 224 | 93 | 1,520 | 79% | 68% | 34% | |
| 東筑二丁目 | 222 | 113 | 2,960 | あり | 56% | 40% | 49% |
| 金剛一丁目 | 219 | 113 | 581 | 89% | 78% | 34% | |
| 春日台六丁目 | 218 | 96 | 4,759 | あり | 59% | 43% | 49% |
| 高江一丁目 | 214 | 103 | 3,733 | 74% | 57% | 46% | |
| 楠北二丁目 | 210 | 93 | 2,384 | 28% | 8% | — | |
| 楠橋下方二丁目 | 205 | 110 | 1,928 | 67% | 49% | 42% | |
| 木屋瀬東二丁目 | 205 | 68 | 3,440 | 97% | 85% | 32% | |
| 則松三丁目 | 203 | 86 | 1,849 | あり | 86% | 73% | 37% |
| 上香月三丁目 | 202 | 94 | 1,436 | 74% | 61% | 40% | |
| 馬場山原 | 199 | 86 | 2,032 | 70% | 59% | 37% | |
| 東筑一丁目 | 198 | 123 | 2,262 | あり | 74% | 58% | 42% |
| 屋敷一丁目 | 193 | 107 | 1,775 | あり | 73% | 57% | 44% |
| 黒崎三丁目 | 189 | 111 | 1,747 | あり | 69% | 52% | 47% |
| 楠北一丁目 | 182 | 82 | 3,032 | 58% | 42% | 49% | |
| 折尾一丁目 | 175 | 99 | 2,594 | あり | 113% | 110% | 23% |
| 田町二丁目 | 175 | 87 | 2,660 | あり | 78% | 58% | 46% |
| 香月中央三丁目 | 174 | 75 | 1,998 | あり | 71% | 56% | 44% |
| 池田三丁目 | 173 | 74 | 1,595 | 68% | 47% | 47% | |
| 椋枝一丁目 | 163 | 61 | 2,086 | あり | 73% | 58% | 40% |
| 萩原三丁目 | 160 | 74 | 1,725 | あり | 57% | 42% | 49% |
| 長崎町 | 154 | 65 | 3,268 | あり | 63% | 51% | 43% |
| 木屋瀬東三丁目 | 134 | 61 | 1,413 | 97% | 84% | 32% | |
| 幸神四丁目 | 132 | 70 | 2,129 | あり | 85% | 73% | 34% |
| 茶屋の原一丁目 | 130 | 65 | 1,249 | 88% | 77% | 33% | |
| 池田一丁目 | 128 | 62 | 908 | 60% | 45% | 46% | |
| 割子川一丁目 | 127 | 57 | 6,640 | あり | 88% | 79% | 33% |
| 高江二丁目 | 127 | 58 | 2,148 | 71% | 59% | 39% | |
| 楠橋西一丁目 | 126 | 68 | 686 | 56% | 38% | 52% | |
| 大字小嶺 | 124 | 1 | 1,672 | 76% | 57% | 47% | |
| 東曲里町 | 120 | 51 | 1,452 | あり | 113% | 98% | 35% |
| 御開五丁目 | 120 | 50 | 558 | 100% | 90% | 34% | |
| 黒崎二丁目 | 118 | 92 | 2,942 | あり | 76% | 59% | 43% |
| 香月中央五丁目 | 115 | 53 | 899 | 67% | 50% | 44% | |
| 石坂三丁目 | 113 | 49 | 885 | 39% | 26% | 54% | |
| 舟町 | 111 | 64 | 875 | あり | 54% | 30% | — |
| 東石坂町 | 107 | 46 | 839 | 77% | 61% | 40% | |
| 木屋瀬東四丁目 | 107 | 26 | 1,349 | 97% | 84% | 32% | |
| 熊手二丁目 | 106 | 67 | 3,703 | あり | 76% | 59% | 43% |
| 大字金剛 | 100 | 44 | 43 | 73% | 60% | 32% | |
| 船越三丁目 | 100 | 3 | 326 | 39% | 27% | 50% | |
| 香月中央四丁目 | 87 | 44 | 657 | 44% | 29% | 56% | |
| 養福寺町 | 81 | 52 | 251 | あり | 85% | 73% | 37% |
| 上香月二丁目 | 77 | 33 | 578 | 62% | 45% | 47% | |
| 東浜町 | 73 | 40 | 208 | あり | 61% | 44% | 39% |
| 池田二丁目 | 72 | 24 | 571 | 69% | 55% | 41% | |
| 小嶺一丁目 | 65 | 28 | 444 | あり | 63% | 48% | 46% |
| 黒崎一丁目 | 63 | 37 | 878 | あり | 43% | 21% | 68% |
| 金剛四丁目 | 57 | 36 | 564 | 70% | 56% | 39% | |
| 八枝四丁目 | 56 | 27 | 741 | あり | 103% | 83% | 37% |
| 桜ケ丘町 | 45 | 27 | 563 | あり | 82% | 58% | 46% |
| 藤田三丁目 | 39 | 25 | 2,923 | あり | 78% | 60% | 44% |
| 屋敷二丁目 | 22 | 9 | 220 | あり | 50% | 29% | 60% |
| 夕原町 | 19 | 10 | 29 | あり | 74% | 59% | 39% |
| 金剛二丁目 | 16 | 4 | 113 | 84% | 75% | 35% | |
| 西曲里町 | 12 | 5 | 127 | あり | 107% | 90% | 41% |
| 大字陣原 | 8 | 3 | 9 | 74% | 55% | 47% | |
| 洞北町 | 4 | 1 | 8 | あり | 80% | 69% | 36% |
| 上香月四丁目 | 4 | 2 | 46 | 96% | 81% | 36% | |
| 築地町 | 3 | 2 | 6 | あり | 0% | 0% | — |
| 大字穴生 | 0 | 0 | 0 | 108% | 87% | 38% | |
| 大字市瀬 | 0 | 0 | 0 | 71% | 56% | 41% | |
| 大字永犬丸 | 0 | 0 | 0 | 96% | 85% | 32% | |
| 大字香月 | 0 | 0 | 0 | 62% | 40% | 50% | |
| 大字上上津役 | 0 | 0 | 0 | 42% | 16% | — | |
| 洞南町 | 0 | 0 | 0 | あり | 75% | 63% | 35% |
| 大字熊手 | 0 | 0 | 0 | 62% | 46% | 46% | |
| 自由ケ丘 | 0 | 0 | 0 | あり | 93% | 84% | 27% |
| 大字鳴水 | 0 | 0 | 0 | 23% | 12% | 64% | |
| 大字馬場山 | 0 | 0 | 0 | 16% | 1% | — | |
| 大字藤田 | 0 | 0 | 0 | あり | 72% | 59% | 30% |
| 黒崎城石 | 0 | 0 | 0 | あり | 89% | 72% | 40% |
| 水面 | 0 | 0 | 0 | 0% | 0% | — |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
北九州市八幡西区をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
北九州市八幡西区の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
北九州市八幡西区の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
北九州市八幡西区の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
北九州市八幡西区の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
北九州市八幡西区の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
北九州市八幡西区の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
北九州市八幡西区の地価を開く →