ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 福岡県 / 福岡市東区 / 人口と世帯
福岡県福岡市東区の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。福岡市東区の235町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口322,503人156,362世帯
人口密度2,686人/km²面積 120.1km²
人口集中地区に住む人96%204町丁目が該当
2030年337,631人令和6年推計
2050年336,775人2020年の104%
2070年309,968人2020年の96%
2050年の65歳以上31%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目235/235
町丁目(235)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 箱崎一丁目 | 5,400 | 3,614 | 19,006 | あり | 113% | 107% | 26% |
| 千早四丁目 | 5,238 | 2,055 | 17,774 | あり | 123% | 117% | 32% |
| 原田一丁目 | 4,725 | 2,588 | 15,004 | あり | 117% | 111% | 28% |
| 箱崎三丁目 | 3,950 | 2,466 | 20,665 | あり | 113% | 107% | 28% |
| 松田三丁目 | 3,897 | 1,823 | 15,658 | あり | 105% | 92% | 35% |
| 香椎浜二丁目 | 3,821 | 1,840 | 13,695 | あり | 77% | 65% | 38% |
| 香椎照葉三丁目 | 3,803 | 1,478 | 17,391 | あり | 129% | 125% | 30% |
| 原田四丁目 | 3,639 | 1,595 | 11,392 | あり | 118% | 110% | 31% |
| 香椎浜四丁目 | 3,581 | 1,365 | 16,021 | あり | 114% | 105% | 33% |
| 千早二丁目 | 3,501 | 1,591 | 15,602 | あり | 101% | 94% | 30% |
| 千早五丁目 | 3,431 | 1,935 | 17,746 | あり | 114% | 106% | 30% |
| 箱崎五丁目 | 3,345 | 1,643 | 18,157 | あり | 88% | 74% | 36% |
| 水谷二丁目 | 3,164 | 1,353 | 15,339 | あり | 129% | 127% | 29% |
| 城浜団地 | 3,146 | 1,996 | 11,536 | あり | 63% | 51% | 41% |
| 名島五丁目 | 3,119 | 1,156 | 13,558 | あり | 106% | 97% | 32% |
| 松島一丁目 | 3,084 | 1,507 | 10,756 | あり | 116% | 108% | 31% |
| 箱崎二丁目 | 3,051 | 1,957 | 14,006 | あり | 101% | 93% | 28% |
| 原田二丁目 | 2,989 | 1,818 | 13,572 | あり | 103% | 95% | 29% |
| 和白東一丁目 | 2,969 | 1,313 | 13,388 | あり | 111% | 104% | 30% |
| 香椎二丁目 | 2,953 | 1,377 | 10,834 | あり | 97% | 86% | 34% |
| 香椎浜三丁目 | 2,925 | 1,211 | 12,426 | あり | 109% | 102% | 34% |
| 香椎駅前三丁目 | 2,922 | 1,511 | 15,092 | あり | 116% | 110% | 29% |
| 筥松四丁目 | 2,913 | 1,605 | 9,864 | あり | 101% | 89% | 34% |
| 筥松三丁目 | 2,813 | 1,711 | 13,098 | あり | 114% | 110% | 25% |
| 馬出二丁目 | 2,807 | 2,001 | 24,175 | あり | 111% | 106% | 22% |
| 塩浜一丁目 | 2,694 | 1,101 | 9,154 | あり | 107% | 99% | 31% |
| 奈多一丁目 | 2,631 | 1,101 | 15,783 | あり | 93% | 78% | 37% |
| 松崎三丁目 | 2,623 | 1,041 | 9,870 | あり | 112% | 102% | 34% |
| 和白五丁目 | 2,608 | 1,153 | 10,372 | あり | 108% | 97% | 33% |
| 筥松二丁目 | 2,596 | 1,742 | 12,618 | あり | 117% | 112% | 27% |
| 香住ケ丘二丁目 | 2,595 | 1,602 | 11,420 | あり | 107% | 100% | 27% |
| 多の津五丁目 | 2,557 | 1,558 | 10,112 | あり | 101% | 88% | 35% |
| 箱崎四丁目 | 2,555 | 1,856 | 8,474 | あり | 112% | 104% | 24% |
| 奈多団地 | 2,540 | 1,081 | 13,406 | あり | 80% | 70% | 37% |
| 名島四丁目 | 2,515 | 1,112 | 7,781 | あり | 97% | 86% | 34% |
| 馬出六丁目 | 2,445 | 1,401 | 16,226 | あり | 115% | 106% | 29% |
| 箱崎七丁目 | 2,438 | 1,081 | 6,811 | あり | 114% | 107% | 29% |
| 御島崎一丁目 | 2,412 | 1,124 | 19,210 | あり | 81% | 65% | 40% |
| 香椎駅東三丁目 | 2,407 | 1,288 | 8,145 | あり | 110% | 102% | 29% |
| 千早一丁目 | 2,406 | 1,136 | 12,307 | あり | 95% | 85% | 34% |
| 和白丘一丁目 | 2,400 | 1,189 | 11,994 | あり | 101% | 89% | 33% |
| 香椎照葉四丁目 | 2,369 | 773 | 10,093 | あり | 146% | 150% | 28% |
| 香椎浜一丁目 | 2,361 | 1,050 | 14,344 | あり | 88% | 77% | 35% |
| 馬出一丁目 | 2,326 | 1,555 | 14,161 | あり | 116% | 114% | 22% |
| 香椎駅前二丁目 | 2,298 | 1,245 | 13,534 | あり | 117% | 107% | 31% |
| 若宮五丁目 | 2,263 | 1,036 | 13,952 | あり | 94% | 81% | 37% |
| 三苫五丁目 | 2,256 | 961 | 16,615 | あり | 113% | 107% | 30% |
| 香椎駅東四丁目 | 2,206 | 951 | 6,304 | あり | 92% | 83% | 33% |
| 青葉七丁目 | 2,146 | 896 | 7,757 | あり | 95% | 84% | 35% |
| 和白丘二丁目 | 2,125 | 1,017 | 8,739 | あり | 103% | 96% | 28% |
| 名島三丁目 | 2,098 | 1,035 | 9,302 | あり | 114% | 109% | 29% |
| 和白東二丁目 | 2,054 | 935 | 10,376 | あり | 108% | 102% | 28% |
| 香椎照葉二丁目 | 2,051 | 608 | 11,854 | あり | 143% | 142% | 29% |
| 香椎三丁目 | 2,032 | 729 | 6,934 | あり | 94% | 84% | 34% |
| 下原四丁目 | 2,031 | 1,377 | 11,567 | あり | 105% | 96% | 30% |
| 三苫二丁目 | 2,029 | 781 | 7,620 | あり | 90% | 82% | 32% |
| 雁の巣二丁目 | 2,011 | 807 | 7,350 | あり | 104% | 96% | 33% |
| 下原一丁目 | 2,000 | 1,012 | 7,845 | あり | 113% | 104% | 30% |
| 雁の巣一丁目 | 1,992 | 524 | 5,997 | あり | 58% | 50% | 38% |
| 香椎照葉一丁目 | 1,963 | 662 | 11,289 | あり | 134% | 129% | 29% |
| 香住ケ丘四丁目 | 1,943 | 889 | 9,214 | あり | 101% | 91% | 34% |
| 若宮二丁目 | 1,935 | 806 | 9,871 | あり | 93% | 83% | 34% |
| 多々良一丁目 | 1,934 | 835 | 5,688 | あり | 110% | 101% | 31% |
| 名島二丁目 | 1,933 | 859 | 6,498 | あり | 102% | 98% | 27% |
| 香椎駅前一丁目 | 1,893 | 1,163 | 11,206 | あり | 129% | 129% | 25% |
| 香椎駅東一丁目 | 1,875 | 1,098 | 10,990 | あり | 98% | 86% | 33% |
| 青葉三丁目 | 1,867 | 679 | 6,295 | あり | 101% | 94% | 32% |
| 唐原五丁目 | 1,808 | 1,071 | 10,959 | あり | 109% | 105% | 27% |
| 箱崎ふ頭三丁目 | 1,793 | 1,127 | 15,994 | あり | 102% | 97% | 26% |
| 土井二丁目 | 1,777 | 748 | 7,885 | あり | 120% | 114% | 30% |
| 馬出五丁目 | 1,743 | 1,193 | 14,436 | あり | 114% | 110% | 24% |
| 若宮四丁目 | 1,732 | 776 | 9,337 | あり | 95% | 83% | 36% |
| 松香台一丁目 | 1,699 | 1,047 | 7,788 | あり | 121% | 119% | 18% |
| 香椎一丁目 | 1,693 | 981 | 13,744 | あり | 92% | 79% | 35% |
| 千早六丁目 | 1,686 | 789 | 19,066 | あり | 114% | 106% | 31% |
| 和白三丁目 | 1,657 | 997 | 10,333 | あり | 98% | 87% | 33% |
| 高美台二丁目 | 1,631 | 691 | 6,066 | あり | 91% | 84% | 32% |
| 多々良二丁目 | 1,630 | 781 | 6,762 | あり | 101% | 92% | 33% |
| 若宮三丁目 | 1,629 | 714 | 8,465 | あり | 103% | 94% | 31% |
| 和白六丁目 | 1,627 | 690 | 10,329 | あり | 105% | 97% | 31% |
| 箱崎六丁目 | 1,593 | 853 | 2,882 | あり | 109% | 101% | 30% |
| 八田一丁目 | 1,592 | 587 | 13,233 | あり | 81% | 71% | 37% |
| 八田四丁目 | 1,566 | 721 | 13,639 | あり | 96% | 92% | 28% |
| 和白四丁目 | 1,564 | 1,053 | 11,011 | 100% | 89% | 31% | |
| 名子三丁目 | 1,558 | 631 | 7,651 | あり | 109% | 96% | 36% |
| 香椎団地 | 1,553 | 677 | 21,896 | あり | 100% | 92% | 33% |
| 西戸崎二丁目 | 1,553 | 687 | 9,962 | あり | 103% | 91% | 36% |
| 筥松一丁目 | 1,551 | 703 | 13,586 | あり | 106% | 99% | 27% |
| 唐原一丁目 | 1,512 | 904 | 14,263 | あり | 111% | 103% | 30% |
| 唐原二丁目 | 1,491 | 689 | 11,493 | あり | 105% | 96% | 31% |
| 八田二丁目 | 1,490 | 616 | 10,435 | あり | 100% | 92% | 32% |
| 八田三丁目 | 1,468 | 646 | 9,451 | あり | 103% | 96% | 32% |
| 美和台新町 | 1,468 | 520 | 9,144 | あり | 108% | 95% | 33% |
| 香住ケ丘六丁目 | 1,451 | 626 | 6,757 | あり | 101% | 93% | 31% |
| 土井一丁目 | 1,441 | 570 | 8,693 | あり | 110% | 99% | 32% |
| 舞松原二丁目 | 1,430 | 690 | 10,105 | あり | 108% | 97% | 33% |
| 和白東四丁目 | 1,413 | 806 | 11,691 | あり | 102% | 97% | 25% |
| 和白丘三丁目 | 1,407 | 758 | 6,753 | あり | 111% | 105% | 26% |
| 馬出三丁目 | 1,372 | 693 | 3,443 | あり | 111% | 107% | 24% |
| 東浜一丁目 | 1,362 | 874 | 4,767 | あり | 130% | 127% | 25% |
| 香椎六丁目 | 1,355 | 593 | 7,329 | あり | 90% | 79% | 36% |
| 松崎四丁目 | 1,354 | 604 | 7,856 | あり | 106% | 99% | 32% |
| 二又瀬新町 | 1,348 | 788 | 6,185 | あり | 111% | 99% | 32% |
| 下原二丁目 | 1,305 | 476 | 7,119 | あり | 83% | 74% | 35% |
| 美和台二丁目 | 1,291 | 496 | 6,177 | あり | 87% | 80% | 34% |
| 美和台一丁目 | 1,281 | 516 | 6,677 | あり | 82% | 72% | 36% |
| 唐原七丁目 | 1,278 | 848 | 5,407 | あり | 98% | 90% | 28% |
| 青葉六丁目 | 1,277 | 449 | 6,477 | あり | 80% | 70% | 36% |
| 御島崎二丁目 | 1,275 | 687 | 7,104 | あり | 111% | 104% | 31% |
| 香椎台五丁目 | 1,266 | 395 | 9,070 | あり | 140% | 134% | 28% |
| 水谷一丁目 | 1,265 | 786 | 6,419 | あり | 107% | 98% | 33% |
| 三苫四丁目 | 1,261 | 592 | 12,710 | あり | 118% | 109% | 31% |
| 唐原四丁目 | 1,251 | 830 | 5,821 | 103% | 91% | 32% | |
| 舞松原四丁目 | 1,247 | 600 | 8,434 | あり | 83% | 68% | 39% |
| 貝塚団地 | 1,233 | 601 | 30,158 | あり | 99% | 88% | 37% |
| 松崎一丁目 | 1,232 | 481 | 3,361 | あり | 106% | 97% | 32% |
| 舞松原五丁目 | 1,216 | 481 | 10,225 | あり | 82% | 69% | 39% |
| 青葉二丁目 | 1,208 | 495 | 5,955 | あり | 101% | 91% | 33% |
| 和白丘四丁目 | 1,207 | 581 | 8,570 | あり | 87% | 79% | 33% |
| 美和台三丁目 | 1,205 | 467 | 6,665 | あり | 106% | 100% | 32% |
| 和白東五丁目 | 1,204 | 818 | 10,814 | あり | 104% | 96% | 25% |
| 香椎五丁目 | 1,202 | 516 | 7,733 | あり | 84% | 73% | 37% |
| 水谷三丁目 | 1,195 | 466 | 8,800 | あり | 94% | 87% | 33% |
| 和白一丁目 | 1,192 | 700 | 11,904 | あり | 103% | 90% | 32% |
| 香椎四丁目 | 1,186 | 540 | 6,141 | あり | 94% | 79% | 38% |
| 和白東三丁目 | 1,179 | 746 | 4,720 | あり | 112% | 107% | 23% |
| 下原三丁目 | 1,155 | 456 | 2,343 | 110% | 103% | 31% | |
| 舞松原六丁目 | 1,147 | 443 | 10,021 | あり | 110% | 101% | 32% |
| 馬出四丁目 | 1,143 | 856 | 8,306 | あり | 101% | 92% | 26% |
| 香住ケ丘三丁目 | 1,128 | 547 | 6,543 | あり | 102% | 93% | 30% |
| 高美台一丁目 | 1,121 | 465 | 6,442 | あり | 68% | 57% | 40% |
| 香住ケ丘一丁目 | 1,119 | 608 | 4,237 | あり | 144% | 156% | 19% |
| 松島三丁目 | 1,115 | 681 | 4,504 | あり | 120% | 114% | 28% |
| 美和台五丁目 | 1,101 | 443 | 6,138 | あり | 101% | 94% | 32% |
| 青葉五丁目 | 1,092 | 413 | 4,604 | あり | 78% | 64% | 38% |
| 青葉一丁目 | 1,074 | 403 | 4,624 | あり | 104% | 95% | 32% |
| 三苫七丁目 | 1,074 | 437 | 5,886 | あり | 125% | 119% | 29% |
| 若宮一丁目 | 1,055 | 457 | 8,023 | あり | 97% | 86% | 33% |
| 香椎台四丁目 | 1,053 | 327 | 10,671 | あり | 131% | 123% | 29% |
| 三苫三丁目 | 1,049 | 402 | 6,959 | あり | 107% | 100% | 31% |
| 唐原三丁目 | 1,039 | 461 | 9,264 | あり | 108% | 98% | 30% |
| 香椎台三丁目 | 1,002 | 398 | 8,490 | あり | 74% | 63% | 39% |
| 大字志賀島 | 994 | 437 | 397 | 55% | 39% | 52% | |
| 名島一丁目 | 971 | 471 | 5,457 | あり | 97% | 89% | 30% |
| 高美台四丁目 | 954 | 388 | 5,881 | あり | 78% | 69% | 36% |
| 高美台三丁目 | 953 | 388 | 7,330 | あり | 72% | 59% | 40% |
| 香住ケ丘五丁目 | 951 | 376 | 5,750 | あり | 100% | 92% | 33% |
| 舞松原一丁目 | 940 | 466 | 6,102 | あり | 104% | 94% | 32% |
| 松崎二丁目 | 914 | 449 | 5,905 | あり | 110% | 104% | 29% |
| 三苫六丁目 | 907 | 333 | 5,033 | あり | 116% | 109% | 30% |
| 舞松原三丁目 | 888 | 339 | 7,688 | あり | 90% | 80% | 35% |
| 松島二丁目 | 869 | 608 | 7,888 | あり | 116% | 114% | 20% |
| 西戸崎五丁目 | 862 | 271 | 4,894 | あり | 72% | 64% | 35% |
| 松香台二丁目 | 843 | 684 | 2,754 | あり | 125% | 122% | 17% |
| 三苫一丁目 | 839 | 327 | 6,503 | あり | 114% | 109% | 30% |
| 香椎照葉七丁目 | 837 | 233 | 1,296 | 153% | 164% | 25% | |
| 松島四丁目 | 825 | 458 | 3,940 | あり | 122% | 116% | 28% |
| みどりが丘三丁目 | 814 | 324 | 4,202 | あり | 81% | 71% | 37% |
| 土井四丁目 | 794 | 367 | 4,687 | 84% | 74% | 35% | |
| 奈多二丁目 | 788 | 324 | 3,861 | あり | 96% | 89% | 31% |
| 香椎台二丁目 | 786 | 306 | 8,385 | あり | 95% | 89% | 32% |
| 筥松新町 | 777 | 442 | 10,140 | あり | 105% | 93% | 34% |
| 美和台四丁目 | 775 | 312 | 7,282 | あり | 106% | 99% | 30% |
| 香椎台一丁目 | 774 | 302 | 5,916 | あり | 85% | 76% | 36% |
| 社領一丁目 | 770 | 346 | 8,196 | あり | 111% | 103% | 30% |
| 千早三丁目 | 767 | 352 | 5,144 | あり | 110% | 104% | 30% |
| 美和台七丁目 | 765 | 337 | 6,873 | あり | 84% | 75% | 31% |
| 香椎照葉五丁目 | 755 | 307 | 5,257 | あり | 124% | 124% | 28% |
| 美和台六丁目 | 736 | 297 | 4,985 | あり | 80% | 69% | 37% |
| 西戸崎一丁目 | 732 | 340 | 4,475 | あり | 80% | 65% | 42% |
| みどりが丘二丁目 | 678 | 252 | 7,073 | あり | 73% | 60% | 42% |
| 多の津四丁目 | 654 | 458 | 3,227 | あり | 93% | 73% | 42% |
| 青葉四丁目 | 631 | 197 | 3,359 | あり | 111% | 101% | 31% |
| 下原五丁目 | 624 | 242 | 2,794 | 110% | 99% | 29% | |
| 西戸崎六丁目 | 618 | 224 | 5,680 | あり | 99% | 91% | 34% |
| 奈多三丁目 | 618 | 276 | 4,015 | あり | 81% | 68% | 39% |
| 原田三丁目 | 616 | 324 | 4,552 | あり | 109% | 99% | 31% |
| 香椎駅東二丁目 | 574 | 385 | 3,717 | あり | 101% | 91% | 31% |
| 香椎照葉六丁目 | 572 | 207 | 1,535 | 146% | 151% | 23% | |
| みどりが丘一丁目 | 549 | 206 | 3,210 | あり | 98% | 91% | 33% |
| 西戸崎四丁目 | 545 | 263 | 4,619 | あり | 79% | 67% | 37% |
| 大岳一丁目 | 536 | 218 | 4,858 | あり | 98% | 84% | 35% |
| 西戸崎三丁目 | 521 | 221 | 3,312 | あり | 96% | 83% | 38% |
| 大岳三丁目 | 521 | 225 | 2,473 | 88% | 78% | 36% | |
| 土井三丁目 | 507 | 295 | 5,564 | あり | 99% | 90% | 32% |
| 郷口町 | 502 | 314 | 4,927 | あり | 111% | 104% | 29% |
| 和白二丁目 | 486 | 269 | 4,826 | あり | 93% | 79% | 33% |
| 二又瀬 | 474 | 299 | 3,770 | あり | 113% | 106% | 29% |
| 香住ケ丘七丁目 | 433 | 168 | 2,561 | あり | 147% | 154% | 19% |
| 大字上和白 | 407 | 211 | 350 | 91% | 79% | 34% | |
| 社領二丁目 | 399 | 300 | 2,079 | あり | 99% | 85% | 35% |
| 松田一丁目 | 381 | 183 | 2,181 | あり | 103% | 94% | 31% |
| 蒲田一丁目 | 360 | 182 | 613 | 85% | 75% | 35% | |
| 大岳二丁目 | 318 | 114 | 1,942 | 90% | 78% | 34% | |
| 蒲田二丁目 | 315 | 115 | 700 | 75% | 62% | 40% | |
| 松田二丁目 | 295 | 89 | 1,727 | あり | 124% | 117% | 30% |
| 唐原六丁目 | 281 | 181 | 1,617 | 108% | 95% | 33% | |
| 名子一丁目 | 275 | 59 | 1,145 | 62% | 55% | 37% | |
| 蒲田五丁目 | 235 | 14 | 280 | 11% | 7% | 56% | |
| 大字弘 | 234 | 94 | 307 | 62% | 44% | 48% | |
| 塩浜三丁目 | 212 | 67 | 1,078 | あり | 101% | 93% | 33% |
| 大字勝馬 | 210 | 92 | 82 | 84% | 77% | 31% | |
| 蒲田三丁目 | 152 | 49 | 297 | 91% | 81% | 34% | |
| 大字香椎 | 121 | 49 | 38 | 115% | 108% | 30% | |
| 松島五丁目 | 119 | 82 | 600 | あり | 104% | 88% | 34% |
| 松島六丁目 | 114 | 64 | 399 | あり | 118% | 109% | 30% |
| 名子二丁目 | 112 | 52 | 549 | 87% | 80% | 36% | |
| 多の津三丁目 | 94 | 59 | 650 | あり | 104% | 85% | 33% |
| 大字奈多 | 47 | 27 | 15 | 215% | 250% | 7% | |
| 三苫八丁目 | 14 | 2 | 58 | 108% | 100% | 30% | |
| 大岳四丁目 | 11 | 6 | 47 | 95% | 85% | 33% | |
| 蒲田四丁目 | 11 | 6 | 29 | 53% | 23% | — | |
| 箱崎ふ頭四丁目 | 10 | 10 | 11 | あり | 118% | 106% | 30% |
| 社領三丁目 | 6 | 3 | 33 | あり | 46% | 39% | 38% |
| 大字名子 | 4 | 3 | 9 | 76% | 63% | 37% | |
| 箱崎ふ頭一丁目 | 2 | 1 | 5 | あり | 5% | 0% | — |
| 箱崎ふ頭二丁目 | 2 | 2 | 5 | あり | 81% | 66% | 40% |
| 大字下原 | 2 | 1 | 4 | 12% | 0% | — | |
| 多の津二丁目 | 1 | 1 | 4 | あり | 0% | 0% | — |
| 香椎浜ふ頭二丁目 | 1 | 1 | 3 | あり | 10% | 0% | — |
| 箱崎ふ頭五丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 77% | 61% | 43% |
| 箱崎ふ頭六丁目 | 0 | 0 | 0 | 126% | 124% | 22% | |
| 東浜二丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 157% | 179% | — |
| 多の津一丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 104% | 95% | 22% |
| 大字三苫 | 0 | 0 | 0 | 85% | 71% | 40% | |
| 大字西戸崎 | 0 | 0 | 0 | あり | 55% | 29% | 58% |
| 塩浜二丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 108% | 93% | 35% |
| 大字浜男 | 0 | 0 | 0 | 80% | 72% | 36% | |
| 香椎浜ふ頭一丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 49% | 40% | 41% |
| 香椎浜ふ頭三丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 10% | 0% | — |
| 香椎浜ふ頭四丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 10% | 0% | — |
| みなと香椎一丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 39% | 30% | 47% |
| みなと香椎二丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 123% | 124% | 28% |
| みなと香椎三丁目 | 0 | 0 | 0 | 144% | 145% | 27% | |
| 水面 | 0 | 0 | 0 | あり | 97% | 89% | 32% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
福岡市東区をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
福岡市東区の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
福岡市東区の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
福岡市東区の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
福岡市東区の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
福岡市東区の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
福岡市東区の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
福岡市東区の地価を開く →