ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 福岡県 / 宇美町 / 土地と気候
福岡県宇美町の土地と気候
公開 最終更新
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。宇美町の86町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高75m人口で重みを付けた平均
標高の幅21〜924m
平均傾斜5.6°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人60%53町丁目
年平均気温16.3℃1月 5.8℃/8月 27.3℃
年降水量1,910mm
年間日照1,732時間
用途地域がかかる町丁目66/86都市計画区域の内側
都市公園41か所合計 108ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積28.7m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人88%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人90%
町丁目(86)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 障子岳南六丁目 | 157m | 7.1° | 49% | 21% | 15.8℃ | 2,005mm | — | 64% | 16% | 0 | 1 | 480m |
| 四王寺坂二丁目 | 76m | 8.0° | 53% | 19% | 16.5℃ | 1,896mm | 第一種低層住居専用地域 | 78% | 22% | 1 | 6 | 27m |
| 四王寺坂三丁目 | 77m | 6.5° | 30% | 16% | 16.5℃ | 1,896mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 3 | 6 | 176m |
| 貴船五丁目 | 74m | 5.7° | 34% | 9% | 16.0℃ | 1,863mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 2 | 2 | 210m |
| 神武原三丁目 | 119m | 8.4° | 73% | 25% | 16.3℃ | 1,977mm | 第一種低層住居専用地域 | 85% | 8% | 1 | 2 | 63m |
| ひばりが丘三丁目 | 128m | 11.1° | 93% | 38% | 16.1℃ | 1,825mm | 第一種低層住居専用地域 | 58% | 42% | 2 | 5 | 104m |
| 貴船一丁目 | 46m | 4.3° | 29% | 10% | 16.5℃ | 1,896mm | 第一種住居地域 | 94% | 6% | 0 | 5 | 216m |
| 桜原一丁目 | 67m | 3.8° | 24% | 3% | 16.6℃ | 1,897mm | 第一種低層住居専用地域 | 78% | 0% | 0 | 2 | 413m |
| ひばりが丘二丁目 | 88m | 8.3° | 72% | 16% | 16.1℃ | 1,825mm | 第一種低層住居専用地域 | 80% | 20% | 1 | 5 | 70m |
| 貴船二丁目 | 55m | 5.7° | 34% | 19% | 16.4℃ | 1,869mm | 第一種住居地域 | 80% | 12% | 2 | 3 | 92m |
| 四王寺坂一丁目 | 89m | 5.9° | 48% | 10% | 16.5℃ | 1,896mm | 第一種低層住居専用地域 | 87% | 13% | 4 | 6 | 26m |
| 宇美六丁目 | 38m | 0.9° | 0% | 0% | 16.4℃ | 1,869mm | 第一種住居地域 | 92% | 0% | 0 | 0 | 638m |
| 若草一丁目 | 78m | 7.1° | 57% | 19% | 16.5℃ | 1,896mm | 第一種住居地域 | 87% | 13% | 0 | 3 | 177m |
| 明神坂一丁目 | 47m | 6.5° | 47% | 24% | 16.6℃ | 1,868mm | 第一種低層住居専用地域 | 63% | 21% | 1 | 3 | 132m |
| 宇美中央三丁目 | 47m | 1.9° | 3% | 0% | 16.6℃ | 1,897mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 479m |
| 桜原三丁目 | 60m | 1.6° | 0% | 0% | 16.3℃ | 1,977mm | 第一種中高層住居専用地域 | 92% | 0% | 1 | 3 | 195m |
| 大字井野 | 68m | 11.3° | 65% | 48% | 16.1℃ | 1,825mm | 第一種住居地域 | 35% | 40% | 0 | 0 | 580m |
| 光正寺二丁目 | 27m | 1.5° | 4% | 0% | 16.6℃ | 1,861mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 5 | 133m |
| 大字井野 | 26m | 0.8° | 1% | 0% | 16.6℃ | 1,822mm | 第一種低層住居専用地域 | 37% | 0% | 0 | 0 | 586m |
| 明神坂三丁目 | 43m | 5.9° | 43% | 15% | 16.6℃ | 1,861mm | 第一種低層住居専用地域 | 38% | 41% | 0 | 0 | 519m |
| 原田一丁目 | 58m | 7.0° | 67% | 21% | 16.0℃ | 1,902mm | 第一種住居地域 | 86% | 7% | 0 | 2 | 343m |
| 宇美中央四丁目 | 45m | 1.6° | 0% | 0% | 16.6℃ | 1,897mm | 第一種低層住居専用地域 | 64% | 0% | 0 | 1 | 374m |
| 原田三丁目 | 73m | 8.0° | 69% | 25% | 16.2℃ | 1,965mm | 第一種住居地域 | 68% | 5% | 2 | 2 | 56m |
| ひばりが丘一丁目 | 68m | 8.3° | 49% | 23% | 16.6℃ | 1,822mm | 第一種低層住居専用地域 | 85% | 15% | 2 | 4 | 90m |
| 障子岳南二丁目 | 115m | 7.3° | 56% | 20% | 15.8℃ | 2,005mm | 第一種低層住居専用地域 | 53% | 16% | 1 | 4 | 145m |
| 宇美中央二丁目 | 57m | 4.7° | 34% | 10% | 16.6℃ | 1,897mm | 第一種住居地域 | 87% | 0% | 2 | 3 | 140m |
| とびたけ三丁目 | 103m | 4.0° | 22% | 3% | 16.3℃ | 1,979mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 2 | 6 | 145m |
| 桜原二丁目 | 70m | 6.0° | 38% | 20% | 16.6℃ | 1,897mm | 第一種中高層住居専用地域 | 50% | 30% | 0 | 1 | 230m |
| 平和二丁目 | 52m | 3.5° | 21% | 3% | 16.5℃ | 1,900mm | 第一種住居地域 | 70% | 0% | 2 | 3 | 126m |
| とびたけ二丁目 | 93m | 5.6° | 36% | 10% | 16.3℃ | 1,977mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 1 | 5 | 102m |
| 宇美東二丁目 | 74m | 2.0° | 1% | 0% | 16.3℃ | 1,977mm | 第一種中高層住居専用地域 | 55% | 0% | 0 | 6 | 214m |
| 宇美四丁目 | 40m | 1.2° | 0% | 0% | 16.6℃ | 1,868mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 330m |
| 平和一丁目 | 53m | 4.6° | 34% | 7% | 16.6℃ | 1,897mm | 準工業地域 | 77% | 0% | 0 | 1 | 242m |
| 大字宇美 | 29m | 1.0° | 0% | 0% | 16.6℃ | 1,868mm | 第一種低層住居専用地域 | 46% | 0% | 0 | 1 | 370m |
| ゆりが丘六丁目 | 119m | 11.6° | 86% | 49% | 16.2℃ | 1,965mm | 第一種低層住居専用地域 | 60% | 40% | 0 | 1 | 264m |
| ゆりが丘一丁目 | 79m | 8.6° | 78% | 25% | 16.2℃ | 1,965mm | 第一種中高層住居専用地域 | 50% | 0% | 1 | 4 | 275m |
| とびたけ一丁目 | 89m | 6.4° | 47% | 17% | 16.3℃ | 1,977mm | 第一種低層住居専用地域 | 88% | 13% | 2 | 5 | 84m |
| ゆりが丘五丁目 | 96m | 11.1° | 93% | 52% | 16.2℃ | 1,965mm | 第一種低層住居専用地域 | 63% | 25% | 1 | 2 | 147m |
| 宇美一丁目 | 37m | 1.1° | 1% | 0% | 16.6℃ | 1,868mm | 第一種住居地域 | 75% | 0% | 0 | 1 | 243m |
| 光正寺一丁目 | 28m | 1.4° | 0% | 0% | 16.6℃ | 1,868mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 2 | 129m |
| 原田二丁目 | 59m | 7.6° | 48% | 26% | 16.0℃ | 1,902mm | 第一種住居地域 | 63% | 38% | 0 | 6 | 302m |
| 障子岳二丁目 | 99m | 11.6° | 78% | 47% | 16.3℃ | 1,977mm | — | 67% | 27% | 0 | 1 | 435m |
| 宇美中央一丁目 | 52m | 1.4° | 0% | 0% | 16.6℃ | 1,897mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 3 | 267m |
| 障子岳南一丁目 | 90m | 7.4° | 69% | 24% | 16.3℃ | 1,979mm | 工業専用地域 | 55% | 36% | 0 | 3 | 222m |
| 原田四丁目 | 77m | 6.0° | 56% | 6% | 16.2℃ | 1,965mm | 第一種住居地域 | 77% | 0% | 0 | 5 | 255m |
| 宇美東一丁目 | 64m | 2.9° | 13% | 7% | 16.3℃ | 1,977mm | 第一種中高層住居専用地域 | 50% | 0% | 0 | 3 | 416m |
| 宇美三丁目 | 35m | 0.6° | 0% | 0% | 16.6℃ | 1,868mm | 第一種住居地域 | 82% | 0% | 0 | 0 | 717m |
| 光正寺三丁目 | 36m | 4.9° | 36% | 10% | 16.6℃ | 1,861mm | 第一種住居地域 | 33% | 17% | 1 | 4 | 165m |
| 宇美五丁目 | 40m | 1.5° | 5% | 0% | 16.6℃ | 1,868mm | 第一種住居地域 | 80% | 0% | 0 | 1 | 480m |
| 宇美二丁目 | 35m | 0.7° | 0% | 0% | 16.6℃ | 1,868mm | 第一種住居地域 | 75% | 0% | 0 | 0 | 558m |
| 神武原六丁目 | 263m | 13.5° | 97% | 66% | 15.3℃ | 2,004mm | — | 44% | 56% | 0 | 0 | 1.4km |
| 貴船四丁目 | 77m | 5.9° | 49% | 12% | 16.0℃ | 1,863mm | 第一種低層住居専用地域 | 78% | 0% | 0 | 1 | 267m |
| 障子岳六丁目 | 130m | 8.1° | 53% | 20% | 15.8℃ | 2,005mm | — | 53% | 24% | 0 | 2 | 353m |
| 若草二丁目 | 80m | 4.0° | 25% | 6% | 16.3℃ | 1,979mm | 工業地域 | 88% | 0% | 0 | 3 | 321m |
| 障子岳南三丁目 | 121m | 6.1° | 71% | 5% | 16.3℃ | 1,979mm | — | 100% | 0% | 1 | 3 | 42m |
| 神武原一丁目 | 71m | 4.3° | 30% | 4% | 16.3℃ | 1,977mm | 第一種中高層住居専用地域 | 88% | 0% | 0 | 3 | 264m |
| ゆりが丘二丁目 | 100m | 2.4° | 18% | 6% | 16.3℃ | 1,979mm | 準工業地域 | 56% | 17% | 1 | 2 | 203m |
| 明神坂二丁目 | 42m | 5.6° | 39% | 15% | 16.6℃ | 1,868mm | 第一種低層住居専用地域 | 27% | 33% | 0 | 2 | 456m |
| 宇美東三丁目 | 72m | 3.5° | 14% | 2% | 16.3℃ | 1,977mm | 第一種中高層住居専用地域 | 50% | 10% | 0 | 4 | 181m |
| とびたけ四丁目 | 84m | 3.9° | 16% | 7% | 16.3℃ | 1,977mm | 第一種中高層住居専用地域 | 25% | 0% | 0 | 5 | 139m |
| 障子岳三丁目 | 112m | 7.3° | 59% | 22% | 15.6℃ | 2,013mm | — | 70% | 0% | 0 | 1 | 280m |
| 大字宇美 | 34m | 0.8° | 0% | 0% | 16.6℃ | 1,868mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 678m |
| 神武原二丁目 | 90m | 10.6° | 70% | 43% | 16.3℃ | 1,977mm | 第一種低層住居専用地域 | 57% | 36% | 1 | 2 | 181m |
| 貴船三丁目 | 58m | 6.4° | 47% | 16% | 16.4℃ | 1,869mm | 準工業地域 | 67% | 8% | 0 | 2 | 420m |
| 障子岳南四丁目 | 112m | 11.0° | 87% | 46% | 16.3℃ | 1,979mm | 工業専用地域 | 78% | 22% | 0 | 1 | 156m |
| 障子岳一丁目 | 84m | 2.7° | 4% | 0% | 16.3℃ | 1,977mm | — | 50% | 0% | 0 | 3 | 347m |
| 障子岳四丁目 | 97m | 2.6° | 5% | 0% | 15.6℃ | 2,013mm | — | 50% | 0% | 0 | 3 | 186m |
| 障子岳五丁目 | 105m | 5.8° | 29% | 14% | 15.8℃ | 2,005mm | 第一種中高層住居専用地域 | 18% | 0% | 1 | 4 | 46m |
| 大字井野 | 34m | 1.9° | 17% | 4% | 16.6℃ | 1,868mm | 第一種住居地域 | 43% | 0% | 0 | 0 | 809m |
| 原田五丁目 | 84m | 8.5° | 77% | 29% | 16.2℃ | 1,965mm | — | 22% | 22% | 0 | 2 | 317m |
| 障子岳南五丁目 | 129m | 7.8° | 81% | 19% | 15.8℃ | 1,998mm | — | 63% | 13% | 0 | 0 | 516m |
| ゆりが丘七丁目 | 119m | 11.2° | 80% | 41% | 15.7℃ | 1,985mm | — | 40% | 60% | 0 | 0 | 713m |
| 神武原四丁目 | 160m | 11.2° | 91% | 50% | 15.3℃ | 2,004mm | 第一種低層住居専用地域 | 60% | 30% | 0 | 0 | 606m |
| ゆりが丘四丁目 | 113m | 8.3° | 68% | 30% | 15.8℃ | 1,998mm | — | 100% | 0% | 0 | 1 | 249m |
| 大字宇美 | 465m | 22.9° | 99% | 93% | 14.1℃ | 2,027mm | — | 0% | 98% | 1 | 0 | 1.1km |
| 神武原五丁目 | 231m | 12.9° | 99% | 62% | 15.3℃ | 2,004mm | — | 0% | 75% | 0 | 0 | 1.5km |
| 大字四王寺 | 232m | 16.0° | 97% | 82% | 15.3℃ | 1,901mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 1.3km |
| 大字宇美 | 162m | 8.3° | 73% | 16% | 15.8℃ | 1,998mm | — | 43% | 57% | 0 | 0 | 920m |
| 大字炭焼 | 72m | 4.5° | 26% | 7% | 16.5℃ | 1,896mm | 工業専用地域 | 83% | 3% | 0 | 5 | 249m |
| 大字炭焼 | 128m | 16.1° | 97% | 83% | 16.0℃ | 1,863mm | — | 5% | 91% | 0 | 0 | 523m |
| 若草三丁目 | 77m | 5.4° | 29% | 15% | 16.3℃ | 1,979mm | 工業専用地域 | 82% | 0% | 0 | 3 | 388m |
| ゆりが丘三丁目 | 91m | 6.8° | 48% | 22% | 16.3℃ | 1,979mm | 工業専用地域 | 42% | 32% | 0 | 2 | 370m |
| 大字炭焼 | 89m | 14.7° | 94% | 73% | 16.2℃ | 1,965mm | — | 0% | 100% | 0 | 3 | 273m |
| 大字炭焼 | 129m | 16.1° | 97% | 83% | 15.8℃ | 1,998mm | — | 6% | 72% | 0 | 0 | 589m |
| 大字炭焼 | 60m | 8.2° | 78% | 31% | 16.4℃ | 1,869mm | 準工業地域 | 0% | 100% | 0 | 1 | 492m |
| 大字宇美 | 230m | 20.9° | 99% | 90% | 15.3℃ | 2,004mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 1.3km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
宇美町をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
宇美町の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
宇美町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
宇美町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
宇美町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
宇美町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
宇美町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
宇美町の地価を開く →