ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 福島県 / 田村市 / 土地と気候
福島県田村市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。田村市の102町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高491m人口で重みを付けた平均
標高の幅228〜1,190m
平均傾斜11.0°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人92%94町丁目
年平均気温10.5℃1月 -0.9℃/8月 22.6℃
年降水量1,192mm
年間日照1,892時間
用途地域がかかる町丁目14/102都市計画区域の内側
都市公園7か所合計 47ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積13.4m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人9%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人25%
町丁目(102)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 大越町上大越 | 507m | 12.3° | 74% | 55% | 10.5℃ | 1,205mm | — | 11% | 65% | 0 | 0 | 2.2km |
| 船引町船引 | 438m | 6.4° | 55% | 19% | 10.9℃ | 1,153mm | 第一種中高層住居専用地域 | 32% | 30% | 0 | 0 | 1.3km |
| 滝根町神俣 | 674m | 16.2° | 90% | 73% | 9.8℃ | 1,367mm | — | 5% | 82% | 1 | 0 | 2.2km |
| 滝根町菅谷 | 542m | 14.5° | 81% | 65% | 10.1℃ | 1,233mm | — | 6% | 69% | 0 | 0 | 3.1km |
| 船引町石森 | 442m | 9.5° | 73% | 42% | 10.9℃ | 1,114mm | 工業地域 | 8% | 39% | 0 | 0 | 1.9km |
| 船引町船引 | 421m | 6.5° | 52% | 24% | 11.1℃ | 1,111mm | 準工業地域 | 34% | 24% | 0 | 0 | 791m |
| 船引町長外路 | 502m | 12.2° | 82% | 56% | 10.7℃ | 1,147mm | — | 6% | 54% | 0 | 0 | 3.8km |
| 船引町芦沢 | 435m | 11.9° | 86% | 58% | 10.9℃ | 1,114mm | 工業地域 | 2% | 55% | 0 | 0 | 4.1km |
| 船引町船引 | 499m | 13.1° | 86% | 67% | 10.2℃ | 1,117mm | 第一種住居地域 | 20% | 74% | 2 | 0 | 609m |
| 船引町遠山沢 | 526m | 11.6° | 76% | 55% | 10.6℃ | 1,116mm | — | 5% | 62% | 0 | 0 | 5.5km |
| 大越町下大越 | 486m | 11.5° | 74% | 52% | 10.4℃ | 1,205mm | — | 10% | 58% | 1 | 0 | 1.8km |
| 船引町船引 | 409m | 1.9° | 5% | 0% | 11.0℃ | 1,123mm | 第一種住居地域 | 82% | 0% | 0 | 0 | 525m |
| 滝根町広瀬 | 519m | 14.1° | 85% | 69% | 10.6℃ | 1,294mm | — | 4% | 74% | 0 | 0 | 2.8km |
| 船引町船引 | 445m | 9.6° | 71% | 45% | 10.9℃ | 1,138mm | 工業専用地域 | 21% | 40% | 1 | 0 | 1.0km |
| 船引町北移 | 517m | 14.1° | 91% | 70% | 10.5℃ | 1,197mm | — | 3% | 59% | 0 | 0 | 7.9km |
| 船引町新舘 | 480m | 12.1° | 85% | 59% | 10.9℃ | 1,128mm | — | 4% | 60% | 0 | 0 | 7.2km |
| 船引町荒和田 | 410m | 11.0° | 83% | 52% | 11.1℃ | 1,107mm | — | 4% | 39% | 0 | 0 | 3.5km |
| 船引町今泉 | 449m | 9.9° | 69% | 45% | 10.8℃ | 1,153mm | — | 9% | 52% | 0 | 0 | 1.6km |
| 船引町東部台四丁目 | 430m | 5.2° | 48% | 11% | 10.9℃ | 1,140mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 442m |
| 船引町東部台二丁目 | 437m | 7.7° | 53% | 19% | 10.9℃ | 1,153mm | 第一種住居地域 | 82% | 0% | 0 | 1 | 457m |
| 船引町東部台三丁目 | 433m | 3.7° | 17% | 3% | 10.9℃ | 1,153mm | 第一種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 588m |
| 船引町船引 | 427m | 11.3° | 66% | 46% | 11.0℃ | 1,181mm | 第一種住居地域 | 39% | 32% | 0 | 1 | 412m |
| 船引町椚山 | 475m | 9.4° | 75% | 43% | 10.5℃ | 1,107mm | — | 6% | 55% | 0 | 0 | 3.4km |
| 船引町東部台五丁目 | 441m | 3.0° | 15% | 2% | 11.0℃ | 1,181mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 271m |
| 船引町大倉 | 421m | 12.1° | 84% | 59% | 10.9℃ | 1,090mm | — | 4% | 56% | 0 | 0 | 5.3km |
| 船引町門沢 | 506m | 12.0° | 80% | 55% | 10.6℃ | 1,119mm | — | 4% | 65% | 0 | 0 | 4.9km |
| 船引町上移 | 594m | 15.3° | 92% | 75% | 9.9℃ | 1,246mm | — | 2% | 75% | 0 | 0 | 8.7km |
| 船引町中山 | 636m | 14.7° | 93% | 74% | 9.4℃ | 1,225mm | — | 1% | 80% | 0 | 0 | 5.4km |
| 常葉町西向字休石 | 473m | 12.8° | 88% | 63% | 10.6℃ | 1,188mm | — | 6% | 64% | 0 | 0 | 2.5km |
| 大越町牧野 | 550m | 12.4° | 75% | 54% | 10.3℃ | 1,132mm | — | 6% | 61% | 0 | 0 | 5.6km |
| 大越町栗出 | 532m | 13.6° | 81% | 62% | 10.3℃ | 1,156mm | — | 3% | 66% | 0 | 0 | 5.5km |
| 船引町東部台一丁目 | 415m | 4.1° | 23% | 9% | 11.0℃ | 1,181mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 329m |
| 常葉町常葉字荒町 | 452m | 8.7° | 53% | 34% | 10.6℃ | 1,187mm | — | 29% | 35% | 0 | 0 | 1.7km |
| 常葉町常葉字上町 | 439m | 1.7° | 0% | 0% | 10.5℃ | 1,197mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 707m |
| 常葉町西向字板橋 | 448m | 10.3° | 72% | 48% | 10.8℃ | 1,165mm | — | 10% | 48% | 0 | 0 | 1.4km |
| 船引町東部台六丁目 | 427m | 8.4° | 35% | 20% | 11.0℃ | 1,181mm | 第一種住居地域 | 71% | 0% | 1 | 1 | 101m |
| 大越町早稲川 | 640m | 15.5° | 91% | 73% | 9.5℃ | 1,284mm | — | 1% | 80% | 0 | 0 | 3.0km |
| 常葉町西向字西美田 | 468m | 12.6° | 86% | 62% | 10.6℃ | 1,173mm | — | 3% | 64% | 0 | 0 | 1.3km |
| 常葉町西向字中 | 437m | 8.1° | 50% | 34% | 10.6℃ | 1,183mm | — | 16% | 34% | 0 | 0 | 1.3km |
| 常葉町山根字沢又 | 551m | 14.9° | 91% | 75% | 9.7℃ | 1,257mm | — | 1% | 76% | 0 | 0 | 2.8km |
| 都路町古道字寺下 | 398m | 11.6° | 64% | 43% | 10.4℃ | 1,477mm | — | 27% | 54% | 0 | 0 | 12.5km |
| 常葉町小檜山 | 542m | 14.5° | 92% | 74% | 9.9℃ | 1,245mm | — | 1% | 73% | 0 | 0 | 2.9km |
| 常葉町常葉字荒町 | 434m | 2.9° | 15% | 1% | 10.6℃ | 1,187mm | — | 67% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 常葉町堀田字黒川 | 604m | 14.2° | 91% | 71% | 9.6℃ | 1,287mm | — | 3% | 60% | 0 | 0 | 4.6km |
| 常葉町常葉字中町 | 459m | 12.0° | 82% | 44% | 10.4℃ | 1,214mm | — | 28% | 40% | 0 | 0 | 718m |
| 常葉町関本 | 511m | 13.0° | 87% | 63% | 10.1℃ | 1,233mm | — | 2% | 64% | 0 | 0 | 2.1km |
| 常葉町常葉字陣場 | 466m | 11.7° | 69% | 46% | 10.3℃ | 1,213mm | — | 5% | 55% | 0 | 0 | 1.4km |
| 常葉町堀田字岡之内 | 558m | 14.6° | 89% | 72% | 9.8℃ | 1,261mm | — | 2% | 70% | 0 | 0 | 4.2km |
| 常葉町常葉字中町 | 494m | 13.0° | 88% | 66% | 10.3℃ | 1,213mm | — | 7% | 61% | 0 | 0 | 2.0km |
| 常葉町常葉字荒町 | 447m | 7.3° | 55% | 22% | 10.5℃ | 1,197mm | — | 54% | 15% | 0 | 0 | 983m |
| 常葉町久保字栃久保 | 474m | 12.8° | 89% | 66% | 10.5℃ | 1,201mm | — | 6% | 64% | 0 | 0 | 1.7km |
| 常葉町常葉字石蒔田 | 490m | 15.0° | 92% | 75% | 10.3℃ | 1,228mm | — | 4% | 79% | 0 | 0 | 1.2km |
| 都路町古道字根岸 | 490m | 16.4° | 94% | 80% | 10.2℃ | 1,537mm | — | 0% | 95% | 0 | 0 | 15.1km |
| 都路町古道字橋向 | 412m | 14.9° | 88% | 73% | 10.3℃ | 1,482mm | — | 4% | 84% | 0 | 0 | 12.6km |
| 常葉町常葉字西田 | 456m | 12.2° | 81% | 53% | 10.5℃ | 1,201mm | — | 25% | 67% | 0 | 0 | 1.3km |
| 常葉町久保字高原 | 559m | 15.8° | 95% | 79% | 9.9℃ | 1,213mm | — | 3% | 68% | 0 | 0 | 2.3km |
| 常葉町堀田字五月平 | 590m | 14.8° | 95% | 76% | 9.5℃ | 1,301mm | — | 0% | 69% | 0 | 0 | 5.0km |
| 常葉町常葉字馬場 | 434m | 0.9° | 0% | 0% | 10.5℃ | 1,197mm | — | 25% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 常葉町鹿山字岩崎 | 496m | 12.9° | 88% | 61% | 10.6℃ | 1,188mm | — | 7% | 50% | 0 | 0 | 2.7km |
| 都路町岩井沢字楢梨子 | 494m | 14.2° | 89% | 73% | 9.9℃ | 1,372mm | — | 1% | 75% | 0 | 0 | 9.7km |
| 常葉町西向字下ノ内 | 635m | 17.2° | 94% | 80% | 9.7℃ | 1,176mm | — | 2% | 82% | 0 | 0 | 3.9km |
| 都路町古道字尾ノ川 | 484m | 15.6° | 92% | 77% | 10.0℃ | 1,549mm | — | 1% | 87% | 0 | 0 | 15.6km |
| 常葉町常葉字山田作 | 505m | 14.2° | 93% | 72% | 10.2℃ | 1,194mm | — | 2% | 71% | 0 | 0 | 2.8km |
| 都路町岩井沢字小与内 | 591m | 17.0° | 95% | 83% | 9.5℃ | 1,299mm | — | 1% | 87% | 0 | 0 | 5.9km |
| 都路町古道字蒲生河原 | 526m | 13.3° | 92% | 71% | 9.8℃ | 1,538mm | — | 1% | 83% | 0 | 0 | 13.8km |
| 常葉町新田作字割石作 | 484m | 13.2° | 88% | 66% | 10.2℃ | 1,223mm | — | 2% | 57% | 0 | 0 | 853m |
| 常葉町早稲川字柳渡戸 | 647m | 15.0° | 94% | 78% | 9.3℃ | 1,281mm | — | 1% | 71% | 0 | 0 | 3.6km |
| 常葉町常葉字上町 | 470m | 13.5° | 76% | 53% | 10.5℃ | 1,197mm | — | 50% | 50% | 0 | 1 | 330m |
| 常葉町堀田字田代 | 720m | 14.8° | 93% | 77% | 8.7℃ | 1,311mm | — | 1% | 82% | 0 | 0 | 6.4km |
| 常葉町常葉字上町 | 480m | 16.3° | 89% | 70% | 10.4℃ | 1,214mm | — | 16% | 57% | 1 | 1 | 228m |
| 都路町古道字横山前 | 396m | 14.8° | 79% | 65% | 10.5℃ | 1,506mm | — | 7% | 71% | 0 | 0 | 13.4km |
| 都路町古道字呼石 | 441m | 13.6° | 89% | 70% | 10.1℃ | 1,440mm | — | 0% | 78% | 0 | 0 | 11.4km |
| 都路町岩井沢字小与内 | 475m | 11.4° | 74% | 50% | 9.9℃ | 1,322mm | — | 16% | 47% | 0 | 0 | 7.5km |
| 都路町岩井沢字道之内 | 491m | 14.0° | 91% | 73% | 9.8℃ | 1,384mm | — | 3% | 82% | 0 | 0 | 9.6km |
| 常葉町鹿山字下モ田 | 463m | 15.2° | 78% | 64% | 10.7℃ | 1,154mm | — | 7% | 54% | 0 | 0 | 2.2km |
| 常葉町山根字富岡 | 648m | 16.7° | 96% | 79% | 9.3℃ | 1,218mm | — | 1% | 72% | 0 | 0 | 3.7km |
| 都路町岩井沢字松ノ口 | 532m | 12.2° | 87% | 64% | 9.7℃ | 1,281mm | — | 1% | 65% | 0 | 0 | 7.4km |
| 都路町岩井沢字平蔵内 | 560m | 14.7° | 94% | 77% | 9.4℃ | 1,347mm | — | 1% | 89% | 0 | 0 | 8.2km |
| 常葉町山根字萩平 | 601m | 16.2° | 95% | 74% | 9.2℃ | 1,252mm | — | 1% | 80% | 0 | 0 | 3.5km |
| 都路町岩井沢字段ノ原 | 514m | 13.3° | 89% | 69% | 9.5℃ | 1,330mm | — | 1% | 64% | 0 | 0 | 8.3km |
| 常葉町新田作字湯舟 | 553m | 15.6° | 94% | 79% | 9.8℃ | 1,220mm | — | 3% | 65% | 0 | 0 | 2.1km |
| 常葉町常葉字上町 | 443m | 4.7° | 41% | 0% | 10.5℃ | 1,197mm | — | 80% | 0% | 0 | 0 | 551m |
| 都路町古道字橋向 | 467m | 14.7° | 93% | 74% | 10.0℃ | 1,474mm | — | 0% | 94% | 0 | 0 | 12.5km |
| 常葉町早稲川字東片草 | 552m | 15.7° | 94% | 79% | 10.0℃ | 1,240mm | — | 1% | 82% | 0 | 0 | 1.3km |
| 都路町古道字東久保 | 557m | 13.2° | 89% | 66% | 9.6℃ | 1,448mm | — | 1% | 81% | 0 | 0 | 12.0km |
| 常葉町常葉字本坊 | 484m | 17.0° | 96% | 77% | 10.3℃ | 1,228mm | — | 10% | 91% | 0 | 1 | 240m |
| 常葉町山根字定福 | 572m | 14.4° | 91% | 72% | 9.8℃ | 1,220mm | — | 1% | 71% | 0 | 0 | 2.3km |
| 都路町岩井沢字平内地 | 499m | 12.5° | 89% | 65% | 9.9℃ | 1,305mm | — | 0% | 65% | 0 | 0 | 6.9km |
| 都路町古道字下板橋 | 621m | 13.8° | 94% | 70% | 9.2℃ | 1,369mm | — | 0% | 82% | 0 | 0 | 9.7km |
| 都路町古道柳沢 | 539m | 13.4° | 92% | 70% | 9.9℃ | 1,575mm | — | 0% | 87% | 0 | 0 | 15.4km |
| 都路町岩井沢字西戸 | 548m | 14.2° | 92% | 72% | 9.4℃ | 1,272mm | — | 1% | 78% | 0 | 0 | 5.5km |
| 都路町古道字中屋敷 | 527m | 16.5° | 94% | 81% | 9.8℃ | 1,374mm | — | 0% | 87% | 0 | 0 | 9.7km |
| 常葉町早稲川字中妻 | 587m | 15.6° | 93% | 79% | 9.7℃ | 1,268mm | — | 1% | 80% | 0 | 0 | 2.2km |
| 都路町古道字山崎 | 447m | 14.6° | 91% | 74% | 10.2℃ | 1,424mm | — | 0% | 83% | 0 | 0 | 11.2km |
| 都路町岩井沢字平内地 | 531m | 17.2° | 86% | 74% | 9.7℃ | 1,279mm | — | 5% | 68% | 0 | 0 | 6.3km |
| 都路町岩井沢字持藤田 | 674m | 16.8° | 97% | 85% | 9.4℃ | 1,307mm | — | 0% | 88% | 0 | 0 | 7.9km |
| 都路町古道字山口 | 621m | 16.1° | 95% | 77% | 9.2℃ | 1,349mm | — | 0% | 80% | 0 | 0 | 8.1km |
| 常葉町堀田字八升栗 | 720m | 15.5° | 97% | 81% | 8.7℃ | 1,349mm | — | 0% | 89% | 0 | 0 | 5.3km |
| 常葉町常葉字四重城 | 512m | 15.6° | 93% | 78% | 9.9℃ | 1,272mm | — | 0% | 88% | 0 | 0 | 2.7km |
| 都路町古道字場々 | 598m | 12.7° | 91% | 66% | 9.8℃ | 1,617mm | — | 0% | 93% | 0 | 0 | 14.3km |
| 都路町古道馬洗戸 | 688m | 15.1° | 95% | 74% | 9.1℃ | 1,384mm | — | 0% | 91% | 0 | 0 | 9.8km |
| 常葉町堀田 | 821m | 18.0° | 99% | 88% | 8.1℃ | 1,351mm | — | 0% | 96% | 0 | 0 | 5.1km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
田村市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
田村市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
田村市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
田村市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
田村市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
田村市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
田村市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
田村市の地価を開く →