ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 福島県 / 桑折町 / 土地と気候
福島県桑折町の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。桑折町の82町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高90m人口で重みを付けた平均
標高の幅39〜862m
平均傾斜3.3°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人14%18町丁目
年平均気温12.6℃1月 1.3℃/8月 24.6℃
年降水量1,155mm
年間日照1,804時間
用途地域がかかる町丁目33/82都市計画区域の内側
都市公園6か所合計 2ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積1.4m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人43%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人34%
町丁目(82)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 大字谷地字添 | 99m | 1.5° | 0% | 0% | 12.6℃ | 1,150mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 1 | 58m |
| 字芝堤 | 98m | 1.6° | 2% | 0% | 12.6℃ | 1,150mm | 第一種住居地域 | 86% | 0% | 0 | 0 | 646m |
| 字陣屋 | 63m | 3.2° | 20% | 8% | 12.9℃ | 1,153mm | 第一種住居地域 | 44% | 0% | 0 | 2 | 359m |
| 字桑島三 | 60m | 1.2° | 4% | 2% | 12.8℃ | 1,165mm | 第一種住居地域 | 15% | 0% | 0 | 0 | 564m |
| 字西町 | 78m | 3.5° | 21% | 7% | 12.7℃ | 1,155mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 2 | 261m |
| 大字谷地字道上 | 85m | 2.1° | 4% | 0% | 12.7℃ | 1,135mm | 第一種住居地域 | 24% | 0% | 0 | 0 | 530m |
| 字桑島二 | 91m | 2.6° | 7% | 0% | 12.7℃ | 1,155mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 723m |
| 大字万正寺字南屋敷 | 87m | 4.6° | 30% | 6% | 12.6℃ | 1,172mm | 第一種中高層住居専用地域 | 33% | 0% | 0 | 1 | 201m |
| 大字万正寺字桑島 | 80m | 3.5° | 13% | 5% | 12.6℃ | 1,172mm | 第一種中高層住居専用地域 | 67% | 0% | 1 | 1 | 183m |
| 字桑島二 | 89m | 1.9° | 0% | 0% | 12.7℃ | 1,155mm | 第一種住居地域 | 83% | 0% | 0 | 1 | 409m |
| 大字成田字下宿 | 90m | 5.8° | 40% | 13% | 12.8℃ | 1,165mm | — | 29% | 0% | 0 | 0 | 988m |
| 字舘 | 84m | 2.1° | 4% | 1% | 12.7℃ | 1,155mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 415m |
| 大字万正寺字上ノ台 | 71m | 3.3° | 12% | 3% | 12.8℃ | 1,165mm | 工業地域 | 53% | 0% | 1 | 2 | 79m |
| 大字南半田字大梅寺 | 112m | 5.8° | 35% | 18% | 12.4℃ | 1,162mm | — | 24% | 2% | 0 | 1 | 438m |
| 字上町 | 94m | 1.6° | 3% | 0% | 12.6℃ | 1,150mm | 準工業地域 | 38% | 0% | 0 | 0 | 558m |
| 大字谷地字添 | 94m | 1.1° | 0% | 0% | 12.6℃ | 1,150mm | 第一種住居地域 | 93% | 0% | 0 | 1 | 277m |
| 大字南半田字田町 | 99m | 2.6° | 9% | 1% | 12.4℃ | 1,162mm | 第一種住居地域 | 27% | 0% | 0 | 0 | 568m |
| 大字北半田字堰下 | 79m | 1.5° | 3% | 0% | 12.6℃ | 1,152mm | — | 14% | 0% | 0 | 0 | 1.5km |
| 字西大隅 | 95m | 2.4° | 8% | 0% | 12.7℃ | 1,155mm | 第一種住居地域 | 80% | 0% | 0 | 1 | 365m |
| 字東段 | 95m | 0.8° | 2% | 0% | 12.6℃ | 1,150mm | 準工業地域 | 67% | 0% | 0 | 1 | 419m |
| 大字南半田字六角 | 103m | 1.3° | 0% | 0% | 12.6℃ | 1,150mm | 近隣商業地域 | 67% | 0% | 0 | 1 | 341m |
| 字桑島五 | 86m | 2.4° | 7% | 3% | 12.7℃ | 1,155mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 170m |
| 大字上郡字宮前 | 50m | 1.0° | 1% | 0% | 12.9℃ | 1,142mm | — | 9% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 大字谷地字西原 | 81m | 1.4° | 0% | 0% | 12.7℃ | 1,136mm | 第一種住居地域 | 10% | 0% | 0 | 0 | 918m |
| 大字上郡字くぬぎ下 | 64m | 3.9° | 23% | 12% | 12.8℃ | 1,139mm | — | 19% | 6% | 0 | 0 | 820m |
| 大字北半田字熊野 | 124m | 4.3° | 31% | 0% | 12.3℃ | 1,175mm | — | 33% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 大字伊達崎字百目木 | 46m | 0.8° | 0% | 0% | 12.8℃ | 1,118mm | — | 10% | 0% | 0 | 0 | 2.4km |
| 大字下郡字八幡 | 56m | 2.9° | 18% | 10% | 12.8℃ | 1,129mm | — | 25% | 9% | 0 | 0 | 1.8km |
| 大字松原字東前 | 142m | 14.3° | 68% | 54% | 12.1℃ | 1,208mm | — | 10% | 51% | 0 | 0 | 2.3km |
| 大字下郡字横山 | 69m | 2.9° | 11% | 6% | 12.7℃ | 1,136mm | — | 17% | 2% | 0 | 0 | 1.3km |
| 大字伊達崎字台 | 52m | 1.2° | 3% | 0% | 12.8℃ | 1,126mm | — | 7% | 0% | 0 | 0 | 2.7km |
| 大字上郡字寒清水 | 84m | 3.1° | 16% | 4% | 12.7℃ | 1,136mm | 第一種住居地域 | 37% | 7% | 0 | 0 | 711m |
| 字舘 | 68m | 4.2° | 27% | 12% | 12.7℃ | 1,155mm | 準工業地域 | 38% | 14% | 1 | 1 | 101m |
| 大字上郡字内記 | 87m | 2.0° | 0% | 0% | 12.7℃ | 1,155mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 678m |
| 大字谷地字北 | 72m | 1.8° | 4% | 1% | 12.7℃ | 1,135mm | — | 11% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 大字南半田字日ノ入 | 176m | 13.9° | 90% | 62% | 12.0℃ | 1,184mm | — | 7% | 39% | 0 | 0 | 1.2km |
| 大字南半田字山下 | 182m | 11.2° | 77% | 51% | 12.3℃ | 1,175mm | — | 4% | 33% | 0 | 0 | 1.2km |
| 大字上郡字宮前 | 53m | 0.4° | 0% | 0% | 12.8℃ | 1,139mm | — | 32% | 0% | 0 | 0 | 947m |
| 大字万正寺字堰上 | 96m | 2.6° | 0% | 0% | 12.7℃ | 1,155mm | 第一種低層住居専用地域 | 50% | 0% | 0 | 1 | 343m |
| 大字北半田字十分一 | 166m | 7.6° | 63% | 18% | 12.1℃ | 1,175mm | — | 25% | 11% | 0 | 0 | 2.0km |
| 大字万正寺字的場 | 124m | 12.2° | 68% | 43% | 12.2℃ | 1,179mm | — | 9% | 35% | 0 | 0 | 752m |
| 大字松原字堂ノ前 | 72m | 1.4° | 0% | 0% | 12.9℃ | 1,180mm | — | 14% | 0% | 0 | 0 | 2.0km |
| 大字伊達崎字北前敷 | 49m | 0.2° | 0% | 0% | 12.8℃ | 1,126mm | — | 30% | 0% | 0 | 0 | 2.7km |
| 大字伊達崎字前田 | 51m | 0.4° | 0% | 0% | 12.8℃ | 1,129mm | — | 25% | 0% | 0 | 0 | 2.3km |
| 字桑島四 | 85m | 1.4° | 0% | 0% | 12.7℃ | 1,155mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 339m |
| 大字伊達崎字吉沼 | 49m | 0.5° | 0% | 0% | 12.8℃ | 1,122mm | — | 9% | 0% | 0 | 0 | 2.2km |
| 大字上郡字楽 | 85m | 2.8° | 22% | 0% | 12.7℃ | 1,155mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 643m |
| 大字北半田字峯 | 90m | 1.6° | 16% | 3% | 12.6℃ | 1,152mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.5km |
| 大字上郡字宮北 | 51m | 0.4° | 0% | 0% | 12.8℃ | 1,139mm | — | 11% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 大字松原字舘 | 208m | 15.4° | 74% | 64% | 12.6℃ | 1,185mm | — | 3% | 60% | 0 | 0 | 1.9km |
| 大字伊達崎字西六反田 | 63m | 2.1° | 9% | 4% | 12.8℃ | 1,129mm | — | 12% | 0% | 0 | 0 | 1.9km |
| 大字伊達崎字東柳ノ目 | 49m | 0.6° | 0% | 0% | 12.8℃ | 1,118mm | — | 14% | 0% | 0 | 0 | 2.7km |
| 大字松原字柳沢 | 214m | 17.4° | 80% | 69% | 12.1℃ | 1,208mm | — | 2% | 72% | 0 | 0 | 2.1km |
| 大字万正寺字上ノ前 | 91m | 7.2° | 50% | 29% | 12.6℃ | 1,172mm | 工業地域 | 25% | 5% | 0 | 1 | 494m |
| 大字平沢字稲場 | 235m | 17.1° | 93% | 80% | 11.5℃ | 1,197mm | — | 1% | 62% | 0 | 0 | 1.3km |
| 大字北半田字一本木前 | 78m | 1.0° | 0% | 0% | 12.7℃ | 1,138mm | — | 100% | 0% | 0 | 0 | 1.9km |
| 大字南半田字榎下 | 113m | 2.0° | 0% | 0% | 12.6℃ | 1,150mm | — | 100% | 0% | 0 | 1 | 450m |
| 大字成田字西中丸 | 140m | 9.9° | 78% | 29% | 12.6℃ | 1,185mm | — | 17% | 13% | 0 | 0 | 1.4km |
| 大字成田字堀込 | 212m | 17.1° | 90% | 61% | 11.8℃ | 1,190mm | — | 4% | 43% | 0 | 0 | 1.4km |
| 大字北半田字田中 | 96m | 2.0° | 1% | 0% | 12.6℃ | 1,152mm | — | 7% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 大字上郡字堰上 | 95m | 0.5° | 1% | 0% | 12.6℃ | 1,150mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 379m |
| 大字南半田字水抜 | 159m | 9.2° | 67% | 32% | 12.3℃ | 1,175mm | — | 7% | 11% | 0 | 0 | 1.5km |
| 大字成田字新宿 | 67m | 1.6° | 2% | 0% | 12.9℃ | 1,163mm | 工業地域 | 50% | 0% | 0 | 0 | 994m |
| 大字成田字元宿 | 66m | 2.1° | 3% | 1% | 12.9℃ | 1,163mm | 工業地域 | 17% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 大字谷地字追分 | 102m | 2.0° | 0% | 0% | 12.4℃ | 1,162mm | — | 40% | 0% | 1 | 2 | 261m |
| 字狐崎 | 50m | 0.7° | 1% | 0% | 12.9℃ | 1,142mm | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 1.5km |
| 大字上郡字仲丸 | 86m | 2.0° | 2% | 0% | 12.7℃ | 1,155mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 541m |
| 大字下郡字鶴巻 | 51m | 0.3° | 0% | 0% | 12.8℃ | 1,122mm | — | 50% | 0% | 0 | 0 | 2.0km |
| 大字平沢字山居 | 120m | 6.3° | 58% | 12% | 12.6℃ | 1,172mm | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 917m |
| 大字松原字千刈田 | 88m | 5.2° | 46% | 1% | 12.6℃ | 1,185mm | — | 50% | 0% | 0 | 0 | 1.4km |
| 大字谷地字道上 | 97m | 1.8° | 0% | 0% | 12.4℃ | 1,162mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 137m |
| 大字万正寺字平沢道 | 172m | 14.1° | 91% | 69% | 12.2℃ | 1,179mm | — | 0% | 50% | 0 | 0 | 1.0km |
| 大字下郡字吉畑 | 50m | 0.4° | 0% | 0% | 12.8℃ | 1,122mm | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 1.7km |
| 大字南半田字円明寺 | 90m | 2.7° | 13% | 1% | 12.7℃ | 1,135mm | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 650m |
| 大字成田字牛沢妻 | 74m | 1.4° | 0% | 0% | 12.9℃ | 1,180mm | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 1.6km |
| 大字成田字中丸 | 73m | 2.9° | 10% | 0% | 12.8℃ | 1,165mm | 工業地域 | 81% | 0% | 0 | 0 | 625m |
| 字砂子沢三 | 50m | 0.9° | 0% | 0% | 12.9℃ | 1,142mm | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 878m |
| 大字伊達崎字大柳 | 50m | 0.6° | 0% | 0% | 12.9℃ | 1,116mm | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 1.8km |
| 大字上郡字沖河原 | 47m | 1.0° | 0% | 0% | 12.9℃ | 1,116mm | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 1.8km |
| 大字下郡字根木原 | 81m | 2.2° | 2% | 0% | 12.7℃ | 1,136mm | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 775m |
| 大字北半田字一本木東 | 76m | 1.3° | 0% | 0% | 12.7℃ | 1,138mm | 第一種住居地域 | 0% | 0% | 0 | 0 | 2.0km |
| 大字松原 | 494m | 20.7° | 97% | 86% | 9.9℃ | 1,262mm | — | 0% | 96% | 0 | 0 | 3.7km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
桑折町をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
桑折町の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
桑折町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
桑折町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
桑折町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
桑折町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
桑折町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
桑折町の地価を開く →