ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 福島県 / 猪苗代町 / 土地と気候
福島県猪苗代町の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。猪苗代町の20町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高734m人口で重みを付けた平均
標高の幅469〜1,972m
平均傾斜12.4°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人66%9町丁目
年平均気温8.2℃1月 -3.9℃/8月 21.0℃
年降水量1,525mm
年間日照1,497時間
用途地域がかかる町丁目4/20都市計画区域の内側
都市公園5か所合計 60ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積44.0m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人0%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人0%
町丁目(20)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 850m | 15.9° | 77% | 59% | 6.4℃ | 1,642mm | 第一種住居地域 | 5% | 72% | 0 | 0 | 3.8km | |
| 863m | 27.4° | 89% | 85% | 7.9℃ | 1,540mm | 第一種住居地域 | 3% | 88% | 0 | 0 | 4.8km | |
| 大字磐里 | 521m | 0.5° | 1% | 0% | 10.1℃ | 1,288mm | 第一種住居地域 | 15% | 2% | 3 | 0 | 932m |
| 大字蚕養 | 851m | 21.5° | 88% | 76% | 7.2℃ | 1,815mm | — | 1% | 90% | 0 | 0 | 8.6km |
| 大字千代田 | 519m | 0.3° | 0% | 0% | 10.0℃ | 1,332mm | 第一種住居地域 | 15% | 0% | 1 | 0 | 727m |
| 大字若宮 | 1,146m | 19.2° | 89% | 77% | 7.3℃ | 1,986mm | — | 1% | 93% | 0 | 0 | 14.5km |
| 大字磐根 | 714m | 9.2° | 61% | 33% | 9.2℃ | 1,395mm | — | 4% | 59% | 0 | 0 | 3.1km |
| 大字磐根 | 543m | 4.3° | 24% | 11% | 9.9℃ | 1,204mm | — | 8% | 37% | 0 | 0 | 4.3km |
| 大字三郷 | 542m | 3.1° | 13% | 8% | 9.7℃ | 1,562mm | — | 8% | 10% | 0 | 0 | 2.8km |
| 大字八幡 | 542m | 4.3° | 23% | 11% | 9.9℃ | 1,437mm | — | 9% | 19% | 0 | 0 | 2.7km |
| 大字山潟 | 634m | 22.4° | 83% | 77% | 9.6℃ | 1,374mm | — | 1% | 85% | 0 | 0 | 8.3km |
| 大字三ツ和 | 522m | 0.8° | 0% | 0% | 10.1℃ | 1,201mm | — | 7% | 7% | 0 | 0 | 2.8km |
| 大字関都 | 558m | 12.1° | 51% | 41% | 9.6℃ | 1,370mm | — | 12% | 38% | 0 | 0 | 5.0km |
| 大字金田 | 516m | 0.3° | 0% | 0% | 9.8℃ | 1,315mm | — | 5% | 3% | 0 | 0 | 4.4km |
| 大字中小松 | 515m | 0.2° | 0% | 0% | 9.8℃ | 1,277mm | — | 6% | 30% | 0 | 0 | 3.3km |
| 大字磐里 | 516m | 0.3° | 0% | 0% | 10.0℃ | 1,258mm | — | 12% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 大字西舘 | 521m | 0.4° | 0% | 0% | 9.9℃ | 1,400mm | — | 8% | 5% | 0 | 0 | 1.9km |
| 大字壷楊 | 675m | 23.7° | 89% | 82% | 8.7℃ | 1,432mm | — | 1% | 87% | 0 | 0 | 6.8km |
| 大字翁沢 | 556m | 8.6° | 63% | 33% | 9.5℃ | 1,142mm | — | 1% | 81% | 1 | 0 | 2.2km |
| 大字堅田 | 514m | 0.0° | 0% | 0% | — | — | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 5.5km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
猪苗代町をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
猪苗代町の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
猪苗代町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
猪苗代町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
猪苗代町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
猪苗代町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
猪苗代町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
猪苗代町の地価を開く →