ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 福島県 / 矢吹町 / 土地と気候
福島県矢吹町の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。矢吹町の91町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高285m人口で重みを付けた平均
標高の幅248〜334m
平均傾斜2.6°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人12%29町丁目
年平均気温12.0℃1月 0.6℃/8月 23.9℃
年降水量1,258mm
年間日照1,850時間
用途地域がかかる町丁目16/91都市計画区域の内側
都市公園7か所合計 15ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積8.9m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人29%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人11%
町丁目(91)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 八幡町 | 292m | 1.7° | 9% | 1% | 12.0℃ | 1,260mm | 第一種低層住居専用地域 | 45% | 1% | 0 | 0 | 1.3km |
| 一本木 | 284m | 1.7° | 7% | 0% | 12.0℃ | 1,240mm | 第一種低層住居専用地域 | 37% | 3% | 0 | 0 | 1.1km |
| 小松 | 287m | 0.8° | 0% | 0% | 12.0℃ | 1,256mm | 第一種中高層住居専用地域 | 85% | 0% | 1 | 2 | 70m |
| 善郷内 | 284m | 1.5° | 2% | 0% | 12.0℃ | 1,253mm | 第一種中高層住居専用地域 | 41% | 0% | 1 | 1 | 217m |
| 東郷 | 282m | 2.0° | 9% | 1% | 12.0℃ | 1,237mm | 第一種低層住居専用地域 | 14% | 0% | 0 | 0 | 939m |
| 曙町 | 290m | 0.8° | 0% | 0% | 12.0℃ | 1,256mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 486m |
| 大町 | 276m | 2.9° | 13% | 4% | 12.1℃ | 1,273mm | 準工業地域 | 41% | 12% | 0 | 0 | 556m |
| 中町 | 290m | 2.3° | 10% | 1% | 12.1℃ | 1,273mm | 第一種住居地域 | 86% | 0% | 1 | 1 | 120m |
| 本町 | 288m | 0.8° | 0% | 0% | 12.0℃ | 1,256mm | 第一種住居地域 | 87% | 0% | 0 | 1 | 405m |
| 北町 | 285m | 1.8° | 4% | 0% | 12.0℃ | 1,253mm | 第一種住居地域 | 60% | 0% | 1 | 1 | 384m |
| 新町 | 289m | 1.6° | 2% | 0% | 12.0℃ | 1,274mm | 第一種住居地域 | 46% | 0% | 0 | 0 | 530m |
| 滝八幡 | 281m | 6.1° | 45% | 18% | 12.1℃ | 1,270mm | — | 27% | 39% | 0 | 0 | 558m |
| 中畑 | 291m | 2.2° | 9% | 1% | 11.9℃ | 1,254mm | — | 28% | 19% | 0 | 0 | 2.9km |
| 田町 | 295m | 2.2° | 12% | 4% | 12.0℃ | 1,282mm | 第一種住居地域 | 19% | 1% | 0 | 0 | 634m |
| 根宿 | 288m | 2.2° | 11% | 2% | 11.9℃ | 1,271mm | — | 13% | 13% | 0 | 0 | 2.8km |
| 文京町 | 292m | 3.2° | 19% | 5% | 12.0℃ | 1,248mm | — | 23% | 11% | 0 | 0 | 1.8km |
| 弥栄 | 294m | 3.6° | 24% | 11% | 11.9℃ | 1,263mm | — | 24% | 5% | 0 | 0 | 1.4km |
| 三城目 | 261m | 4.3° | 29% | 13% | 12.1℃ | 1,225mm | — | 34% | 9% | 0 | 0 | 4.2km |
| 大久保 | 285m | 1.1° | 1% | 0% | 11.9℃ | 1,263mm | — | 8% | 0% | 0 | 0 | 2.2km |
| 白山 | 276m | 4.4° | 34% | 9% | 12.0℃ | 1,224mm | — | 8% | 31% | 0 | 0 | 3.9km |
| 井戸尻 | 276m | 3.7° | 25% | 6% | 12.1℃ | 1,278mm | — | 10% | 15% | 0 | 0 | 1.5km |
| 鍋内 | 285m | 2.2° | 10% | 5% | 11.9℃ | 1,252mm | — | 11% | 3% | 0 | 0 | 2.7km |
| 松倉 | 292m | 2.7° | 16% | 3% | 11.9℃ | 1,295mm | — | 11% | 18% | 1 | 0 | 582m |
| 神田西 | 280m | 2.6° | 13% | 3% | 11.9℃ | 1,234mm | — | 31% | 12% | 0 | 0 | 4.5km |
| 中畑南 | 294m | 2.4° | 8% | 1% | 11.8℃ | 1,289mm | — | 16% | 20% | 0 | 0 | 1.9km |
| 大池 | 285m | 1.4° | 3% | 0% | 12.0℃ | 1,247mm | 第一種住居地域 | 4% | 6% | 1 | 1 | 257m |
| 舘沢 | 275m | 5.8° | 33% | 17% | 12.1℃ | 1,270mm | 準工業地域 | 18% | 20% | 0 | 0 | 635m |
| 大和内 | 299m | 4.3° | 32% | 11% | 11.9℃ | 1,295mm | — | 19% | 28% | 1 | 1 | 453m |
| 田内 | 294m | 7.7° | 60% | 32% | 12.0℃ | 1,295mm | — | 12% | 54% | 0 | 0 | 2.9km |
| 本郷町 | 276m | 5.1° | 35% | 15% | 12.1℃ | 1,280mm | — | 12% | 31% | 0 | 0 | 2.3km |
| 北浦 | 282m | 3.7° | 17% | 8% | 12.1℃ | 1,295mm | 第一種住居地域 | 9% | 17% | 0 | 1 | 491m |
| 寺内 | 290m | 2.4° | 13% | 2% | 11.9℃ | 1,247mm | — | 7% | 5% | 0 | 0 | 3.0km |
| 中丸 | 278m | 4.4° | 35% | 4% | 12.0℃ | 1,227mm | — | 1% | 28% | 0 | 0 | 2.4km |
| 花咲 | 273m | 3.7° | 23% | 6% | 12.1℃ | 1,273mm | — | 25% | 0% | 0 | 0 | 853m |
| 天開 | 274m | 5.8° | 53% | 14% | 12.1℃ | 1,217mm | — | 2% | 47% | 0 | 0 | 3.6km |
| 神田南 | 275m | 5.0° | 36% | 11% | 11.9℃ | 1,239mm | — | 17% | 7% | 0 | 0 | 5.1km |
| 奉行塚 | 272m | 5.9° | 47% | 16% | 12.1℃ | 1,223mm | — | 11% | 38% | 0 | 0 | 4.9km |
| 明新下 | 281m | 9.6° | 70% | 38% | 11.9℃ | 1,258mm | — | 17% | 51% | 0 | 0 | 5.0km |
| 平鉢 | 284m | 4.1° | 28% | 16% | 11.9℃ | 1,276mm | — | 9% | 20% | 0 | 0 | 2.9km |
| 明新中 | 279m | 7.4° | 60% | 26% | 11.9℃ | 1,261mm | — | 12% | 19% | 0 | 0 | 4.4km |
| 沢尻 | 280m | 2.0° | 9% | 2% | 11.9℃ | 1,234mm | — | 12% | 12% | 0 | 0 | 4.1km |
| 上敷面 | 291m | 1.6° | 4% | 1% | 11.8℃ | 1,297mm | — | 11% | 19% | 0 | 0 | 1.8km |
| 本城舘 | 275m | 5.3° | 47% | 11% | 12.0℃ | 1,227mm | — | 0% | 35% | 0 | 0 | 3.2km |
| 西長峰 | 297m | 3.6° | 26% | 8% | 11.9℃ | 1,283mm | — | 6% | 30% | 0 | 0 | 1.3km |
| 東長峰 | 293m | 3.5° | 20% | 9% | 11.9℃ | 1,283mm | — | 4% | 13% | 0 | 0 | 1.9km |
| 堤 | 281m | 8.3° | 64% | 28% | 11.9℃ | 1,239mm | — | 15% | 40% | 0 | 0 | 4.8km |
| 丸の内 | 283m | 7.2° | 62% | 28% | 12.0℃ | 1,238mm | — | 8% | 50% | 0 | 0 | 1.9km |
| 寺の前 | 286m | 0.3° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,234mm | — | 3% | 0% | 0 | 0 | 3.2km |
| 五本松 | 301m | 5.0° | 40% | 13% | 11.9℃ | 1,295mm | — | 6% | 20% | 0 | 0 | 1.4km |
| 牡丹平 | 285m | 4.7° | 40% | 6% | 12.0℃ | 1,238mm | — | 13% | 27% | 0 | 0 | 1.7km |
| 南町 | 277m | 8.9° | 61% | 37% | 12.0℃ | 1,283mm | — | 4% | 41% | 0 | 0 | 1.5km |
| 諏訪清水 | 297m | 3.4° | 26% | 7% | 11.8℃ | 1,295mm | — | 1% | 39% | 0 | 0 | 1.5km |
| 住吉 | 287m | 3.6° | 22% | 5% | 11.9℃ | 1,243mm | — | 13% | 13% | 0 | 0 | 3.6km |
| 上宮崎 | 283m | 3.1° | 25% | 8% | 11.9℃ | 1,241mm | — | 6% | 11% | 0 | 0 | 2.4km |
| 下宮崎 | 280m | 4.0° | 35% | 10% | 11.9℃ | 1,234mm | — | 3% | 20% | 0 | 0 | 3.1km |
| 松房 | 294m | 4.0° | 30% | 7% | 11.9℃ | 1,268mm | — | 1% | 27% | 0 | 0 | 2.0km |
| 陣ケ岡 | 257m | 3.2° | 21% | 8% | 12.2℃ | 1,214mm | — | 12% | 10% | 0 | 0 | 3.6km |
| 赤沢 | 294m | 5.2° | 43% | 12% | 12.1℃ | 1,295mm | 工業地域 | 17% | 30% | 0 | 0 | 1.3km |
| 寺内西 | 295m | 5.0° | 42% | 11% | 11.9℃ | 1,247mm | — | 3% | 29% | 0 | 0 | 2.9km |
| 中野目西 | 276m | 5.9° | 51% | 14% | 12.0℃ | 1,260mm | — | 10% | 43% | 0 | 0 | 5.4km |
| 花の里 | 288m | 7.6° | 67% | 26% | 12.0℃ | 1,232mm | — | 11% | 61% | 0 | 0 | 2.6km |
| 寺内東 | 295m | 8.6° | 67% | 33% | 11.9℃ | 1,259mm | — | 19% | 44% | 0 | 0 | 3.6km |
| 明新上 | 282m | 7.5° | 58% | 25% | 11.9℃ | 1,261mm | — | 0% | 25% | 0 | 0 | 4.3km |
| 堰の上 | 292m | 6.7° | 46% | 22% | 11.9℃ | 1,313mm | — | 14% | 47% | 0 | 0 | 2.1km |
| 中野目東 | 259m | 1.0° | 1% | 0% | 12.0℃ | 1,260mm | — | 3% | 0% | 0 | 0 | 5.9km |
| 谷中 | 255m | 1.4° | 2% | 0% | 12.1℃ | 1,223mm | — | 3% | 1% | 0 | 0 | 5.3km |
| 東の内 | 287m | 6.7° | 61% | 21% | 12.0℃ | 1,295mm | — | 1% | 49% | 0 | 0 | 2.4km |
| 前久保 | 286m | 5.0° | 39% | 7% | 11.9℃ | 1,243mm | — | 5% | 25% | 0 | 0 | 4.3km |
| 寺内南 | 278m | 0.7° | 3% | 0% | 11.9℃ | 1,259mm | — | 9% | 0% | 0 | 0 | 3.4km |
| 明新西 | 289m | 5.9° | 55% | 12% | 11.8℃ | 1,266mm | — | 0% | 12% | 0 | 0 | 5.1km |
| 川原 | 270m | 2.7° | 15% | 4% | 12.1℃ | 1,295mm | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 前田 | 278m | 6.4° | 51% | 19% | 12.0℃ | 1,232mm | — | 3% | 17% | 0 | 0 | 2.7km |
| 明新東 | 259m | 2.2° | 11% | 4% | 11.9℃ | 1,258mm | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 4.9km |
| 上の前 | 293m | 5.5° | 47% | 13% | 11.8℃ | 1,245mm | — | 1% | 12% | 0 | 0 | 4.0km |
| 中沖 | 254m | 0.6° | 0% | 0% | 12.2℃ | 1,218mm | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 4.4km |
| 東川原 | 254m | 0.5° | 0% | 0% | 12.2℃ | 1,218mm | — | 8% | 0% | 0 | 0 | 4.1km |
| 諏訪の前 | 285m | 2.6° | 13% | 5% | 11.9℃ | 1,241mm | — | 21% | 14% | 0 | 0 | 1.9km |
| 貝の久保 | 289m | 3.9° | 23% | 3% | 11.8℃ | 1,271mm | — | 2% | 24% | 0 | 0 | 4.4km |
| 神田東 | 261m | 1.6° | 6% | 1% | 12.1℃ | 1,228mm | — | 0% | 14% | 0 | 0 | 5.5km |
| 馬場 | 257m | 1.4° | 0% | 0% | 12.1℃ | 1,229mm | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 3.4km |
| 明新原 | 289m | 4.3° | 32% | 6% | 11.8℃ | 1,266mm | — | 0% | 4% | 0 | 0 | 4.8km |
| 東堤 | 283m | 6.5° | 54% | 17% | 12.0℃ | 1,260mm | — | 4% | 39% | 0 | 0 | 5.0km |
| 境町 | 263m | 2.6° | 7% | 2% | 12.1℃ | 1,280mm | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 3.0km |
| 神の内 | 283m | 4.6° | 41% | 2% | 11.9℃ | 1,239mm | — | 0% | 22% | 0 | 0 | 4.6km |
| 子ハ清水 | 293m | 6.3° | 41% | 26% | 11.8℃ | 1,331mm | — | 0% | 50% | 0 | 0 | 2.2km |
| 清林山 | 304m | 7.2° | 64% | 24% | 11.8℃ | 1,245mm | — | 0% | 80% | 0 | 0 | 3.5km |
| 国神 | 288m | 3.4° | 20% | 5% | 11.9℃ | 1,254mm | — | 3% | 6% | 0 | 0 | 2.4km |
| 清水塚 | 297m | 6.0° | 49% | 18% | 11.9℃ | 1,288mm | — | 0% | 53% | 0 | 0 | 1.2km |
| 大畑 | 285m | 0.7° | 0% | 0% | 11.9℃ | 1,247mm | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 2.9km |
| 三城目 | 250m | 0.6° | 0% | 0% | 12.2℃ | 1,218mm | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 4.6km |
| 三城目 | 250m | 0.9° | 0% | 0% | 12.2℃ | 1,214mm | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 3.5km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
矢吹町をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
矢吹町の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
矢吹町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
矢吹町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
矢吹町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
矢吹町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
矢吹町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
矢吹町の地価を開く →