ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 福島県 / 鮫川村 / 土地と気候
福島県鮫川村の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。鮫川村の36町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高517m人口で重みを付けた平均
標高の幅307〜796m
平均傾斜15.3°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人100%36町丁目
年平均気温10.1℃1月 -1.3℃/8月 22.1℃
年降水量1,392mm
年間日照1,967時間
用途地域がかかる町丁目0/361/1市区町村は出典に収録が無い
都市公園0か所合計 0ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積0.0m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人0%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人0%
町丁目(36)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 大字赤坂中野字新宿 | 457m | 15.4° | 88% | 73% | 10.4℃ | 1,368mm | 出典に収録なし | 11% | 60% | 0 | 0 | 10.2km |
| 大字赤坂西野字名下 | 503m | 14.8° | 92% | 75% | 10.3℃ | 1,313mm | 出典に収録なし | 2% | 77% | 0 | 0 | 6.9km |
| 大字西山字岩野草 | 482m | 12.7° | 90% | 67% | 10.3℃ | 1,314mm | 出典に収録なし | 2% | 73% | 0 | 0 | 7.5km |
| 大字西山字水口 | 462m | 15.0° | 92% | 74% | 10.4℃ | 1,296mm | 出典に収録なし | 2% | 80% | 0 | 0 | 9.3km |
| 大字赤坂中野字真坂 | 484m | 14.0° | 87% | 69% | 10.3℃ | 1,348mm | 出典に収録なし | 2% | 71% | 0 | 0 | 8.6km |
| 大字赤坂西野字大塩 | 483m | 15.0° | 91% | 75% | 10.4℃ | 1,348mm | 出典に収録なし | 2% | 82% | 0 | 0 | 8.8km |
| 大字赤坂東野字官代 | 554m | 18.3° | 95% | 85% | 9.6℃ | 1,381mm | 出典に収録なし | 0% | 90% | 0 | 0 | 12.0km |
| 大字渡瀬字上耕地 | 533m | 16.1° | 91% | 79% | 10.2℃ | 1,409mm | 出典に収録なし | 3% | 79% | 0 | 0 | 7.5km |
| 大字渡瀬字下 | 521m | 16.7° | 95% | 82% | 10.3℃ | 1,433mm | 出典に収録なし | 1% | 89% | 0 | 0 | 6.0km |
| 大字赤坂西野字滝 | 449m | 16.3° | 94% | 81% | 10.5℃ | 1,328mm | 出典に収録なし | 1% | 82% | 0 | 0 | 5.5km |
| 大字石井草字大根屋敷 | 593m | 16.1° | 94% | 80% | 9.7℃ | 1,431mm | 出典に収録なし | 0% | 91% | 0 | 0 | 13.5km |
| 大字西山字追木 | 497m | 12.3° | 89% | 64% | 10.2℃ | 1,306mm | 出典に収録なし | 2% | 71% | 0 | 0 | 7.5km |
| 大字赤坂東野字内ケ竜 | 506m | 16.6° | 94% | 81% | 10.0℃ | 1,424mm | 出典に収録なし | 3% | 85% | 0 | 0 | 11.4km |
| 大字赤坂西野字岡田 | 531m | 13.9° | 91% | 74% | 10.0℃ | 1,354mm | 出典に収録なし | 1% | 76% | 0 | 0 | 7.4km |
| 大字渡瀬字福原 | 539m | 14.7° | 93% | 77% | 10.2℃ | 1,415mm | 出典に収録なし | 0% | 83% | 0 | 0 | 8.8km |
| 大字赤坂東野字蕨ノ草 | 556m | 16.2° | 93% | 79% | 9.7℃ | 1,464mm | 出典に収録なし | 0% | 88% | 0 | 0 | 11.8km |
| 大字赤坂西野字浅屋敷 | 413m | 14.7° | 93% | 74% | 10.8℃ | 1,311mm | 出典に収録なし | 2% | 77% | 0 | 0 | 5.6km |
| 大字赤坂東野字戸草 | 671m | 14.9° | 93% | 76% | 8.9℃ | 1,588mm | 出典に収録なし | 0% | 87% | 0 | 0 | 13.0km |
| 大字西山字馬場 | 424m | 20.2° | 95% | 87% | 10.2℃ | 1,355mm | 出典に収録なし | 1% | 81% | 0 | 0 | 11.1km |
| 大字赤坂西野字火打石 | 495m | 16.6° | 96% | 85% | 10.3℃ | 1,340mm | 出典に収録なし | 0% | 87% | 0 | 0 | 5.7km |
| 大字西山字吉合 | 457m | 16.2° | 93% | 79% | 10.5℃ | 1,337mm | 出典に収録なし | 1% | 84% | 0 | 0 | 9.7km |
| 大字富田字前沼 | 476m | 14.4° | 91% | 73% | 10.3℃ | 1,364mm | 出典に収録なし | 2% | 80% | 0 | 0 | 9.4km |
| 大字富田字二反田 | 488m | 13.5° | 87% | 68% | 10.2℃ | 1,406mm | 出典に収録なし | 0% | 71% | 0 | 0 | 9.3km |
| 大字青生野字姿平 | 689m | 13.4° | 88% | 67% | 8.9℃ | 1,622mm | 出典に収録なし | 0% | 73% | 0 | 0 | 11.9km |
| 大字赤坂東野字大石草 | 580m | 16.8° | 96% | 83% | 9.5℃ | 1,495mm | 出典に収録なし | 0% | 91% | 0 | 0 | 13.9km |
| 大字青生野字江掘 | 689m | 12.4° | 89% | 62% | 8.6℃ | 1,695mm | 出典に収録なし | 0% | 63% | 0 | 0 | 14.0km |
| 大字富田字中沢 | 554m | 16.3° | 94% | 82% | 10.1℃ | 1,458mm | 出典に収録なし | 0% | 87% | 0 | 0 | 10.5km |
| 大字渡瀬字関口 | 600m | 18.1° | 95% | 84% | 9.4℃ | 1,564mm | 出典に収録なし | 0% | 91% | 0 | 0 | 9.8km |
| 大字富田字鍬木田 | 545m | 14.5° | 93% | 75% | 10.1℃ | 1,375mm | 出典に収録なし | 0% | 90% | 0 | 0 | 7.9km |
| 大字青生野字大犬平 | 667m | 13.7° | 90% | 69% | 9.0℃ | 1,642mm | 出典に収録なし | 1% | 60% | 0 | 0 | 12.0km |
| 大字赤坂中野字東前田 | 511m | 18.7° | 96% | 88% | 10.0℃ | 1,361mm | 出典に収録なし | 0% | 93% | 0 | 0 | 11.3km |
| 大字青生野字羽双 | 673m | 14.5° | 92% | 73% | 8.9℃ | 1,635mm | 出典に収録なし | 0% | 89% | 0 | 0 | 10.4km |
| 大字青生野字丸谷地 | 656m | 15.9° | 92% | 78% | 9.1℃ | 1,615mm | 出典に収録なし | 0% | 83% | 0 | 0 | 10.2km |
| 大字青生野字西谷地 | 713m | 11.4° | 88% | 59% | 8.5℃ | 1,650mm | 出典に収録なし | 0% | 76% | 0 | 0 | 13.9km |
| 大字青生野字青生野 | 707m | 12.5° | 88% | 63% | 8.7℃ | 1,673mm | 出典に収録なし | 0% | 73% | 0 | 0 | 14.1km |
| 大字渡瀬字越虫 | 638m | 18.5° | 96% | 86% | 9.5℃ | 1,537mm | 出典に収録なし | 0% | 91% | 0 | 0 | 8.7km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
鮫川村をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
鮫川村の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
鮫川村の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
鮫川村の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
鮫川村の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
鮫川村の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
鮫川村の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
鮫川村の地価を開く →