ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 福島県 / 富岡町 / 土地と気候
福島県富岡町の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。富岡町の74町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高36m人口で重みを付けた平均
標高の幅0〜589m
平均傾斜4.4°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人26%35町丁目
年平均気温13.3℃1月 3.2℃/8月 24.4℃
年降水量1,579mm
年間日照2,022時間
用途地域がかかる町丁目25/74都市計画区域の内側
都市公園5か所合計 10ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積45.0m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人58%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人5%
町丁目(74)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 大字小浜字中央 | 17m | 3.9° | 21% | 7% | 13.4℃ | 1,552mm | 第一種住居地域 | 60% | 15% | 0 | 3 | 319m |
| 小浜 | 36m | 4.9° | 34% | 12% | 13.3℃ | 1,571mm | — | 15% | 49% | 0 | 0 | 1.1km |
| 大字小浜字大膳町 | 38m | 6.2° | 48% | 17% | 13.3℃ | 1,566mm | 第一種住居地域 | 74% | 26% | 1 | 1 | 275m |
| 大字本岡字王塚 | 38m | 2.3° | 12% | 2% | 13.3℃ | 1,584mm | 第一種中高層住居専用地域 | 26% | 18% | 0 | 0 | 1.4km |
| 大字仏浜字西原 | 36m | 8.9° | 54% | 36% | 13.4℃ | 1,555mm | 第一種住居地域 | 25% | 57% | 0 | 1 | 441m |
| 中央二丁目 | 13m | 1.5° | 0% | 0% | 13.4℃ | 1,567mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 2 | 130m |
| 本町一丁目 | 11m | 1.0° | 0% | 0% | 13.4℃ | 1,567mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 310m |
| 大字仏浜字釜田 | 10m | 3.4° | 16% | 7% | 13.4℃ | 1,552mm | 第一種住居地域 | 16% | 2% | 0 | 0 | 861m |
| 大字上手岡字下千里 | 64m | 1.0° | 1% | 0% | 13.2℃ | 1,634mm | — | 24% | 4% | 0 | 0 | 1.5km |
| 本町二丁目 | 14m | 1.3° | 0% | 0% | 13.4℃ | 1,567mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 142m |
| 大字上郡山字清水 | 54m | 2.9° | 11% | 3% | 13.2℃ | 1,639mm | 第一種住居地域 | 28% | 21% | 0 | 0 | 1.5km |
| 大字本岡字清水前 | 57m | 2.8° | 13% | 9% | 13.2℃ | 1,579mm | — | 33% | 19% | 0 | 0 | 741m |
| 中央一丁目 | 17m | 1.7° | 2% | 1% | 13.4℃ | 1,567mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 3 | 125m |
| 大字本岡字本町 | 22m | 5.2° | 29% | 14% | 13.4℃ | 1,567mm | 第一種住居地域 | 41% | 31% | 0 | 0 | 759m |
| 大字本岡字上本町 | 62m | 6.7° | 53% | 24% | 13.2℃ | 1,644mm | — | 2% | 59% | 0 | 0 | 2.3km |
| 大字下郡山字真壁 | 37m | 7.0° | 44% | 27% | 13.3℃ | 1,566mm | — | 15% | 64% | 0 | 0 | 841m |
| 字夜の森南三丁目 | 55m | 0.5° | 0% | 0% | 13.2℃ | 1,579mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 305m |
| 字夜の森南四丁目 | 53m | 1.1° | 0% | 0% | 13.2℃ | 1,579mm | 第一種中高層住居専用地域 | 64% | 0% | 0 | 1 | 456m |
| 大字本岡字関の前 | 17m | 2.9° | 8% | 4% | 13.4℃ | 1,567mm | — | 29% | 13% | 0 | 0 | 638m |
| 大字本岡字赤木 | 299m | 20.4° | 92% | 80% | 11.2℃ | 1,822mm | — | 2% | 94% | 0 | 0 | 5.5km |
| 大字上郡山字太田 | 61m | 11.6° | 81% | 58% | 13.1℃ | 1,646mm | — | 3% | 83% | 0 | 0 | 2.7km |
| 字夜の森南五丁目 | 52m | 1.2° | 0% | 0% | 13.2℃ | 1,579mm | 第一種中高層住居専用地域 | 67% | 0% | 0 | 1 | 427m |
| 大字上手岡字日南郷 | 86m | 1.7° | 3% | 0% | 13.1℃ | 1,682mm | — | 23% | 0% | 0 | 0 | 3.0km |
| 大字本岡字本町西 | 59m | 8.9° | 74% | 39% | 13.2℃ | 1,649mm | — | 2% | 78% | 0 | 0 | 2.3km |
| 大字上手岡字西の上 | 300m | 20.3° | 91% | 82% | 11.6℃ | 1,804mm | — | 3% | 91% | 0 | 0 | 5.9km |
| 大字上郡山字上郡 | 38m | 7.6° | 52% | 27% | 13.3℃ | 1,642mm | — | 17% | 42% | 0 | 0 | 1.7km |
| 大字上郡山字岩井戸 | 85m | 11.8° | 81% | 57% | 13.1℃ | 1,642mm | — | 3% | 77% | 0 | 0 | 3.4km |
| 大字上手岡字茂手木 | 248m | 21.6° | 91% | 82% | 12.0℃ | 1,806mm | — | 0% | 94% | 0 | 0 | 5.9km |
| 大字本岡字沼名子 | 44m | 4.5° | 32% | 8% | 13.3℃ | 1,641mm | — | 0% | 32% | 0 | 0 | 1.6km |
| 大字上手岡字上千里 | 81m | 1.6° | 0% | 0% | 13.1℃ | 1,682mm | — | 73% | 0% | 0 | 0 | 2.8km |
| 大字上手岡字後作 | 84m | 5.3° | 44% | 11% | 13.1℃ | 1,681mm | — | 3% | 56% | 0 | 0 | 2.8km |
| 大字大菅字蛇谷須 | 65m | 5.9° | 45% | 16% | 13.2℃ | 1,625mm | — | 11% | 51% | 0 | 0 | 1.8km |
| 大字上手岡字杉内 | 95m | 3.0° | 7% | 0% | 12.8℃ | 1,727mm | — | 50% | 13% | 0 | 0 | 3.4km |
| 大字本岡字日向 | 40m | 10.1° | 68% | 44% | 13.3℃ | 1,639mm | — | 6% | 74% | 0 | 0 | 1.2km |
| 大字上郡山字滝の沢 | 88m | 8.8° | 62% | 33% | 13.0℃ | 1,695mm | — | 0% | 70% | 0 | 0 | 3.4km |
| 大字上手岡字大木戸川原 | 209m | 22.5° | 92% | 81% | 12.0℃ | 1,820mm | — | 1% | 89% | 0 | 0 | 4.8km |
| 大字上手岡字高津戸 | 69m | 4.4° | 35% | 18% | 13.2℃ | 1,628mm | — | 7% | 42% | 0 | 0 | 1.6km |
| 大字下郡山字下郡 | 15m | 4.5° | 21% | 12% | 13.4℃ | 1,570mm | — | 16% | 20% | 0 | 0 | 1.3km |
| 大字上手岡字平道地 | 58m | 5.8° | 36% | 13% | 13.2℃ | 1,679mm | — | 17% | 25% | 0 | 0 | 2.3km |
| 大字上手岡字大石原 | 72m | 1.8° | 5% | 1% | 13.2℃ | 1,679mm | — | 7% | 2% | 0 | 0 | 2.5km |
| 大字上郡山字半弥沢 | 116m | 11.3° | 68% | 42% | 13.0℃ | 1,695mm | — | 3% | 79% | 0 | 0 | 4.0km |
| 大字上手岡字片倉 | 321m | 23.0° | 98% | 90% | 11.5℃ | 1,815mm | — | 1% | 92% | 0 | 0 | 6.2km |
| 大字上郡山字関名古 | 28m | 4.6° | 25% | 14% | 13.3℃ | 1,642mm | — | 0% | 24% | 0 | 0 | 2.0km |
| 大字上郡山字前山 | 55m | 16.3° | 85% | 71% | 13.3℃ | 1,642mm | — | 0% | 84% | 0 | 0 | 2.6km |
| 大字下郡山字原下 | 14m | 3.2° | 11% | 1% | 13.4℃ | 1,555mm | — | 10% | 0% | 0 | 0 | 991m |
| 大字毛萱字浜畑 | 6m | 1.4° | 4% | 1% | 13.4℃ | 1,555mm | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 1.2km |
| 大字毛萱字前川原 | 22m | 5.0° | 30% | 16% | 13.4℃ | 1,560mm | — | 18% | 32% | 0 | 0 | 1.7km |
| 大字小浜字反町 | 7m | 0.9° | 0% | 0% | 13.4℃ | 1,552mm | 第一種住居地域 | 0% | 0% | 0 | 0 | 797m |
| 大字小良ケ浜字深谷 | 38m | 1.7° | 6% | 3% | 13.3℃ | 1,547mm | — | 7% | 18% | 0 | 0 | 2.2km |
| 大字小良ケ浜字赤坂 | 36m | 3.6° | 23% | 6% | 13.2℃ | 1,517mm | — | 12% | 48% | 0 | 0 | 2.6km |
| 大字小良ケ浜字松葉原 | 38m | 7.9° | 62% | 29% | 13.2℃ | 1,543mm | — | 0% | 74% | 0 | 0 | 2.4km |
| 大字小良ケ浜字松ノ前 | 54m | 8.5° | 58% | 34% | 13.2℃ | 1,543mm | — | 0% | 70% | 0 | 0 | 1.6km |
| 大字小良ケ浜字市の沢 | 43m | 8.8° | 54% | 34% | 13.3℃ | 1,555mm | 第一種中高層住居専用地域 | 15% | 70% | 0 | 0 | 1.0km |
| 大字上手岡字坂の上 | 385m | 34.1° | 100% | 99% | 11.5℃ | 1,820mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 5.5km |
| 大字上手岡字善正前 | 77m | 5.4° | 39% | 11% | 12.9℃ | 1,796mm | — | 0% | 14% | 0 | 0 | 3.4km |
| 大字上手岡字沢山 | 334m | 26.4° | 99% | 96% | 11.1℃ | 1,815mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 5.6km |
| 大字上手岡字広表 | 180m | 20.7° | 88% | 73% | 12.3℃ | 1,805mm | — | 1% | 90% | 0 | 0 | 3.8km |
| 大字上手岡字外内 | 66m | 4.6° | 36% | 6% | 13.2℃ | 1,679mm | — | 13% | 0% | 0 | 0 | 2.9km |
| 大字上手岡字前川原 | 47m | 5.5° | 42% | 13% | 13.2℃ | 1,731mm | — | 0% | 19% | 0 | 0 | 2.2km |
| 大字上手岡字下蔵地 | 80m | 5.2° | 30% | 12% | 12.8℃ | 1,727mm | — | 22% | 56% | 0 | 0 | 3.2km |
| 大字上手岡字後田 | 85m | 2.9° | 19% | 8% | 13.1℃ | 1,682mm | — | 5% | 5% | 0 | 0 | 2.7km |
| 大字上手岡字権現山 | 83m | 2.0° | 0% | 0% | 13.1℃ | 1,682mm | — | 0% | 0% | 0 | 0 | 2.7km |
| 大字上手岡字家老沢 | 74m | 7.2° | 60% | 22% | 13.1℃ | 1,682mm | — | 0% | 60% | 0 | 0 | 2.4km |
| 大字上手岡字麓山 | 167m | 26.8° | 99% | 97% | 12.8℃ | 1,727mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 4.0km |
| 大字大菅字大平 | 46m | 6.3° | 38% | 21% | 13.3℃ | 1,582mm | — | 9% | 43% | 0 | 0 | 586m |
| 大字大菅字川田 | 38m | 7.0° | 41% | 28% | 13.3℃ | 1,555mm | 第一種住居地域 | 12% | 45% | 0 | 0 | 679m |
| 大字本岡字新夜ノ森 | 47m | 1.1° | 2% | 0% | 13.2℃ | 1,559mm | 第一種中高層住居専用地域 | 32% | 14% | 0 | 0 | 868m |
| 字夜の森北一丁目 | 59m | 0.8° | 0% | 0% | 13.3℃ | 1,582mm | 第一種住居地域 | 42% | 0% | 0 | 1 | 361m |
| 字夜の森北二丁目 | 58m | 1.8° | 2% | 0% | 13.3℃ | 1,582mm | 第一種中高層住居専用地域 | 10% | 10% | 1 | 2 | 36m |
| 字夜の森北三丁目 | 55m | 1.3° | 0% | 0% | 13.3℃ | 1,582mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 145m |
| 字夜の森南一丁目 | 57m | 0.8° | 0% | 0% | 13.2℃ | 1,579mm | 第一種住居地域 | 60% | 0% | 0 | 2 | 343m |
| 字夜の森南二丁目 | 56m | 1.2° | 1% | 0% | 13.2℃ | 1,579mm | 第一種住居地域 | 11% | 0% | 1 | 2 | 54m |
| 桜一丁目 | 55m | 1.2° | 1% | 0% | 13.2℃ | 1,579mm | 第二種低層住居専用地域 | 60% | 0% | 0 | 2 | 237m |
| 桜二丁目 | 53m | 0.9° | 0% | 0% | 13.2℃ | 1,559mm | 第二種低層住居専用地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 456m |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
富岡町をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
富岡町の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
富岡町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
富岡町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
富岡町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
富岡町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
富岡町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
富岡町の地価を開く →