ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 福島県 / 飯舘村 / 土地と気候
福島県飯舘村の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。飯舘村の20町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高517m人口で重みを付けた平均
標高の幅128〜912m
平均傾斜12.2°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人100%20町丁目
年平均気温10.0℃1月 -1.4℃/8月 22.0℃
年降水量1,341mm
年間日照1,849時間
用途地域がかかる町丁目0/201/1市区町村は出典に収録が無い
都市公園0か所合計 0ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積0.0m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人0%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人0%
町丁目(20)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 伊丹沢字伊丹沢 | 464m | 9.2° | 69% | 42% | 10.2℃ | 1,337mm | 出典に収録なし | 2% | 54% | 0 | 0 | 10.9km |
| 深谷字椚立 | 503m | 10.7° | 75% | 56% | 9.8℃ | 1,318mm | 出典に収録なし | 3% | 72% | 0 | 0 | 10.6km |
| 臼石字田尻 | 531m | 13.4° | 88% | 69% | 10.0℃ | 1,253mm | 出典に収録なし | 3% | 77% | 0 | 0 | 8.1km |
| 草野字大師堂 | 492m | 9.8° | 74% | 47% | 9.9℃ | 1,429mm | 出典に収録なし | 5% | 73% | 0 | 0 | 14.5km |
| 飯樋字外内 | 498m | 10.1° | 68% | 46% | 10.1℃ | 1,342mm | 出典に収録なし | 2% | 54% | 0 | 0 | 10.8km |
| 飯樋字町 | 607m | 10.9° | 78% | 54% | 9.4℃ | 1,287mm | 出典に収録なし | 4% | 67% | 0 | 0 | 9.5km |
| 草野字宮内 | 478m | 14.2° | 90% | 71% | 9.8℃ | 1,407mm | 出典に収録なし | 0% | 84% | 0 | 0 | 14.0km |
| 飯樋字大火 | 621m | 13.2° | 85% | 64% | 9.9℃ | 1,278mm | 出典に収録なし | 1% | 77% | 0 | 0 | 7.1km |
| 飯樋字八和木 | 567m | 13.6° | 88% | 70% | 10.0℃ | 1,361mm | 出典に収録なし | 1% | 77% | 0 | 0 | 10.6km |
| 二枚橋字本町 | 561m | 12.7° | 86% | 66% | 10.2℃ | 1,208mm | 出典に収録なし | 1% | 82% | 0 | 0 | 5.8km |
| 前田字豊栄 | 537m | 13.6° | 91% | 69% | 10.0℃ | 1,248mm | 出典に収録なし | 0% | 80% | 0 | 0 | 9.3km |
| 小宮字曲田 | 505m | 15.2° | 92% | 73% | 10.0℃ | 1,477mm | 出典に収録なし | 0% | 85% | 0 | 0 | 13.7km |
| 佐須字佐須 | 482m | 17.0° | 94% | 78% | 10.0℃ | 1,347mm | 出典に収録なし | 1% | 84% | 0 | 0 | 13.1km |
| 関沢字中里 | 487m | 11.8° | 82% | 59% | 10.2℃ | 1,435mm | 出典に収録なし | 0% | 75% | 0 | 0 | 13.7km |
| 松塚字松塚 | 471m | 9.0° | 61% | 41% | 10.2℃ | 1,313mm | 出典に収録なし | 3% | 52% | 0 | 0 | 9.5km |
| 大倉字松ケ平 | 368m | 20.2° | 94% | 85% | 11.5℃ | 1,532mm | 出典に収録なし | 0% | 91% | 0 | 0 | 12.3km |
| 比曽字下比曽 | 660m | 11.3° | 79% | 55% | 9.5℃ | 1,271mm | 出典に収録なし | 1% | 70% | 0 | 0 | 9.2km |
| 八木沢字上八木沢 | 519m | 12.5° | 88% | 62% | 9.9℃ | 1,498mm | 出典に収録なし | 0% | 91% | 0 | 0 | 13.1km |
| 蕨平字木戸 | 484m | 17.1° | 95% | 81% | 10.3℃ | 1,552mm | 出典に収録なし | 1% | 92% | 0 | 0 | 12.1km |
| 長泥字曲田 | 579m | 12.9° | 91% | 66% | 9.7℃ | 1,421mm | 出典に収録なし | 1% | 82% | 0 | 0 | 13.8km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
飯舘村をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
飯舘村の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
飯舘村の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
飯舘村の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
飯舘村の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
飯舘村の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
飯舘村の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
飯舘村の地価を開く →