ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 岐阜県 / 飛騨市 / 土地と気候
岐阜県飛騨市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。飛騨市の158町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高586m人口で重みを付けた平均
標高の幅189〜2,829m
平均傾斜12.8°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人66%127町丁目
年平均気温10.5℃1月 -1.8℃/8月 23.5℃
年降水量2,076mm
年間日照1,600時間
用途地域がかかる町丁目32/158都市計画区域の内側
都市公園12か所合計 11ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積4.7m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人36%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人41%
町丁目(158)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 古川町杉崎 | 607m | 14.6° | 61% | 57% | 10.1℃ | 2,121mm | 第一種住居地域 | 14% | 60% | 0 | 0 | 2.5km |
| 神岡町船津 | 749m | 30.9° | 94% | 92% | 8.9℃ | 1,997mm | — | 6% | 90% | 0 | 0 | 2.3km |
| 神岡町殿 | 441m | 7.6° | 48% | 21% | 11.5℃ | 1,952mm | — | 48% | 21% | 2 | 2 | 248m |
| 古川町上町 | 499m | 0.7° | 0% | 0% | 11.1℃ | 2,146mm | 準工業地域 | 31% | 0% | 0 | 0 | 955m |
| 古川町上気多 | 690m | 20.7° | 83% | 71% | 9.9℃ | 2,152mm | 第一種中高層住居専用地域 | 7% | 71% | 0 | 0 | 1.7km |
| 神岡町東町 | 409m | 7.6° | 52% | 26% | 11.2℃ | 1,975mm | — | 86% | 9% | 0 | 1 | 368m |
| 古川町下気多 | 574m | 16.5° | 70% | 58% | 10.7℃ | 2,101mm | 第一種住居地域 | 10% | 53% | 0 | 0 | 827m |
| 古川町袈裟丸 | 539m | 12.6° | 66% | 56% | 10.7℃ | 2,128mm | — | 13% | 58% | 0 | 0 | 3.5km |
| 古川町太江 | 781m | 26.4° | 97% | 91% | 10.2℃ | 2,095mm | 第一種住居地域 | 2% | 92% | 0 | 0 | 2.7km |
| 古川町増島町 | 495m | 0.4° | 0% | 0% | 11.1℃ | 2,077mm | 第一種低層住居専用地域 | 88% | 0% | 0 | 3 | 197m |
| 古川町上野 | 552m | 15.1° | 66% | 57% | 10.5℃ | 2,135mm | — | 16% | 56% | 0 | 0 | 1.1km |
| 神岡町東雲 | 450m | 12.0° | 75% | 46% | 11.2℃ | 1,946mm | — | 23% | 34% | 0 | 0 | 756m |
| 古川町殿町 | 495m | 0.7° | 0% | 0% | 11.1℃ | 2,087mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 557m |
| 神岡町江馬町 | 446m | 2.2° | 6% | 0% | 11.2℃ | 1,975mm | — | 100% | 0% | 0 | 2 | 246m |
| 古川町金森町 | 496m | 0.5° | 0% | 0% | 11.1℃ | 2,087mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 627m |
| 古川町弐之町 | 492m | 1.3° | 1% | 0% | 11.2℃ | 2,120mm | 近隣商業地域 | 86% | 0% | 0 | 2 | 345m |
| 古川町信包 | 596m | 17.1° | 85% | 71% | 10.6℃ | 2,136mm | — | 3% | 75% | 0 | 0 | 5.5km |
| 古川町新栄町 | 492m | 0.5° | 0% | 0% | 11.2℃ | 2,120mm | 第一種中高層住居専用地域 | 100% | 0% | 2 | 2 | 53m |
| 古川町栄一丁目 | 490m | 1.1° | 0% | 0% | 11.2℃ | 2,120mm | 第一種住居地域 | 67% | 0% | 0 | 2 | 265m |
| 古川町三之町 | 491m | 1.4° | 0% | 0% | 11.2℃ | 2,120mm | 第一種住居地域 | 60% | 0% | 0 | 3 | 305m |
| 古川町貴船町 | 495m | 0.3° | 0% | 0% | 11.1℃ | 2,077mm | 第一種住居地域 | 89% | 0% | 1 | 2 | 154m |
| 神岡町坂富町 | 433m | 5.0° | 30% | 13% | 11.2℃ | 1,975mm | — | 86% | 14% | 0 | 2 | 252m |
| 古川町沼町 | 532m | 16.9° | 57% | 54% | 11.0℃ | 2,106mm | 第一種住居地域 | 16% | 51% | 0 | 0 | 900m |
| 古川町黒内 | 856m | 21.9° | 94% | 79% | 8.9℃ | 2,179mm | — | 1% | 87% | 0 | 0 | 6.7km |
| 神岡町朝浦 | 522m | 22.2° | 89% | 77% | 10.6℃ | 1,976mm | — | 13% | 72% | 1 | 1 | 444m |
| 古川町幸栄町 | 496m | 0.2° | 0% | 0% | 11.0℃ | 2,115mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 1 | 3 | 42m |
| 古川町末広町 | 492m | 0.7° | 0% | 0% | 11.2℃ | 2,120mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 398m |
| 古川町壱之町 | 494m | 0.8° | 0% | 0% | 11.2℃ | 2,120mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 500m |
| 神岡町釜崎 | 541m | 21.4° | 90% | 78% | 10.6℃ | 1,976mm | — | 10% | 72% | 0 | 0 | 542m |
| 古川町若宮一丁目 | 498m | 0.7° | 0% | 0% | 11.1℃ | 2,087mm | 第一種住居地域 | 50% | 0% | 0 | 1 | 411m |
| 古川町向町三丁目 | 492m | 1.2° | 0% | 0% | 11.0℃ | 2,115mm | 第一種住居地域 | 50% | 0% | 1 | 4 | 76m |
| 古川町宮城町 | 490m | 1.0° | 0% | 0% | 11.2℃ | 2,120mm | 工業地域 | 43% | 0% | 0 | 0 | 507m |
| 神岡町館野町 | 462m | 5.6° | 36% | 11% | 11.5℃ | 1,952mm | — | 100% | 0% | 0 | 2 | 366m |
| 神岡町夕陽ケ丘 | 448m | 11.4° | 72% | 50% | 11.2℃ | 1,975mm | — | 77% | 15% | 0 | 1 | 331m |
| 神岡町山田 | 814m | 23.3° | 92% | 86% | 9.6℃ | 2,057mm | — | 2% | 89% | 0 | 0 | 5.4km |
| 古川町中野 | 612m | 18.7° | 81% | 65% | 10.2℃ | 2,154mm | — | 5% | 72% | 0 | 0 | 2.3km |
| 神岡町西 | 918m | 20.6° | 97% | 80% | 9.0℃ | 2,110mm | — | 4% | 77% | 0 | 0 | 6.2km |
| 神岡町吉田 | 689m | 24.8° | 98% | 90% | 10.7℃ | 2,003mm | — | 2% | 89% | 0 | 0 | 2.9km |
| 古川町若宮二丁目 | 495m | 0.2° | 0% | 0% | 11.1℃ | 2,087mm | 準工業地域 | 58% | 0% | 0 | 0 | 655m |
| 神岡町寺林 | 941m | 25.0° | 98% | 92% | 8.4℃ | 2,012mm | — | 2% | 94% | 0 | 0 | 3.3km |
| 古川町片原町 | 497m | 1.0° | 0% | 0% | 11.1℃ | 2,087mm | 第一種住居地域 | 50% | 0% | 0 | 1 | 263m |
| 古川町朝開町 | 492m | 1.2° | 2% | 0% | 11.0℃ | 2,115mm | 第一種住居地域 | 92% | 0% | 1 | 3 | 161m |
| 古川町高野 | 676m | 23.7° | 94% | 86% | 9.9℃ | 2,146mm | — | 3% | 86% | 0 | 0 | 1.4km |
| 古川町谷 | 672m | 24.1° | 92% | 85% | 10.1℃ | 2,125mm | — | 2% | 85% | 0 | 0 | 5.9km |
| 神岡町小萱 | 670m | 20.4° | 87% | 72% | 10.2℃ | 1,904mm | — | 3% | 77% | 0 | 0 | 2.6km |
| 古川町向町二丁目 | 495m | 0.5° | 0% | 0% | 11.0℃ | 2,115mm | 第一種住居地域 | 78% | 0% | 1 | 3 | 67m |
| 古川町是重一丁目 | 497m | 0.5° | 0% | 0% | 11.1℃ | 2,077mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 376m |
| 古川町栄二丁目 | 491m | 0.5° | 0% | 0% | 11.2℃ | 2,120mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 167m |
| 古川町是重二丁目 | 496m | 0.3° | 0% | 0% | 11.1℃ | 2,077mm | 第一種住居地域 | 55% | 0% | 0 | 2 | 224m |
| 神岡町緑ケ丘 | 448m | 9.5° | 77% | 37% | 11.5℃ | 1,952mm | — | 50% | 50% | 1 | 1 | 120m |
| 古川町下野 | 534m | 12.9° | 62% | 50% | 11.0℃ | 2,130mm | — | 10% | 52% | 0 | 0 | 3.3km |
| 古川町本町 | 494m | 0.7° | 0% | 0% | 11.2℃ | 2,120mm | 第二種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 449m |
| 神岡町麻生野 | 854m | 28.2° | 98% | 95% | 9.9℃ | 1,949mm | — | 1% | 95% | 0 | 0 | 3.3km |
| 古川町東町 | 498m | 0.8° | 0% | 0% | 11.1℃ | 2,077mm | 第一種住居地域 | 15% | 0% | 0 | 1 | 497m |
| 古川町数河 | 978m | 19.9° | 96% | 79% | 8.8℃ | 2,090mm | — | 2% | 84% | 0 | 0 | 6.2km |
| 古川町向町一丁目 | 494m | 1.3° | 1% | 0% | 11.1℃ | 2,077mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 4 | 378m |
| 古川町是重 | 499m | 0.3° | 0% | 0% | 11.1℃ | 2,077mm | — | 80% | 0% | 0 | 0 | 937m |
| 古川町大野町 | 500m | 0.8° | 0% | 0% | 11.1℃ | 2,103mm | — | 19% | 0% | 0 | 0 | 1.8km |
| 河合町角川 | 504m | 20.3° | 94% | 71% | 10.6℃ | 2,121mm | — | 11% | 64% | 0 | 0 | 10.5km |
| 宮川町林 | 705m | 29.6° | 91% | 88% | 9.4℃ | 2,079mm | — | 4% | 89% | 0 | 0 | 9.4km |
| 神岡町数河 | 684m | 25.9° | 92% | 87% | 9.9℃ | 1,948mm | — | 3% | 84% | 0 | 0 | 4.2km |
| 河合町稲越 | 847m | 25.0° | 98% | 92% | 9.8℃ | 2,131mm | — | 0% | 93% | 0 | 0 | 7.9km |
| 神岡町野首 | 672m | 21.0° | 86% | 79% | 10.0℃ | 1,868mm | — | 0% | 76% | 0 | 0 | 2.6km |
| 神岡町伏方 | 938m | 26.0° | 99% | 86% | 7.8℃ | 2,055mm | — | 2% | 85% | 0 | 0 | 4.7km |
| 河合町稲越 | 898m | 25.9° | 98% | 93% | 9.3℃ | 2,198mm | — | 1% | 92% | 0 | 0 | 9.4km |
| 古川町南成町 | 494m | 1.0° | 0% | 0% | 11.0℃ | 2,115mm | 準工業地域 | 42% | 0% | 0 | 3 | 288m |
| 河合町角川 | 564m | 19.8° | 82% | 73% | 10.0℃ | 2,103mm | — | 11% | 69% | 0 | 0 | 10.1km |
| 古川町笹ケ洞 | 730m | 22.8° | 94% | 87% | 9.8℃ | 2,206mm | — | 1% | 90% | 0 | 0 | 4.5km |
| 古川町戸市 | 786m | 25.9° | 99% | 94% | 9.5℃ | 2,142mm | — | 1% | 96% | 0 | 0 | 4.6km |
| 河合町角川 | 609m | 24.2° | 95% | 85% | 10.0℃ | 2,103mm | — | 5% | 87% | 0 | 0 | 10.5km |
| 河合町小無雁 | 636m | 30.2° | 97% | 94% | 9.5℃ | 2,073mm | — | 1% | 91% | 0 | 0 | 7.9km |
| 宮川町西忍 | 709m | 26.1° | 94% | 85% | 10.4℃ | 2,146mm | — | 2% | 88% | 0 | 0 | 11.6km |
| 古川町末真 | 718m | 25.4° | 98% | 92% | 9.4℃ | 2,121mm | — | 1% | 92% | 0 | 0 | 5.0km |
| 神岡町森茂 | 948m | 14.2° | 91% | 68% | 8.7℃ | 2,083mm | — | 0% | 86% | 0 | 0 | 7.7km |
| 古川町野口 | 645m | 28.5° | 95% | 89% | 10.3℃ | 2,116mm | — | 2% | 87% | 0 | 0 | 5.7km |
| 宮川町大無雁 | 649m | 27.2° | 97% | 91% | 9.3℃ | 2,070mm | — | 2% | 89% | 0 | 0 | 8.2km |
| 河合町角川 | 456m | 15.1° | 62% | 45% | 10.6℃ | 2,050mm | — | 13% | 35% | 0 | 0 | 9.6km |
| 神岡町石神 | 587m | 13.9° | 63% | 52% | 10.7℃ | 1,922mm | — | 9% | 50% | 0 | 0 | 3.0km |
| 古川町畦畑 | 985m | 25.7° | 99% | 93% | 8.3℃ | 2,198mm | — | 0% | 94% | 0 | 0 | 5.4km |
| 神岡町城ケ丘 | 437m | 12.0° | 46% | 39% | 11.2℃ | 1,975mm | — | 100% | 0% | 1 | 2 | 58m |
| 神岡町堀之内 | 986m | 25.8° | 99% | 94% | 7.3℃ | 2,034mm | — | 2% | 95% | 0 | 0 | 3.8km |
| 古川町寺地 | 618m | 26.1° | 84% | 78% | 10.2℃ | 2,163mm | — | 3% | 78% | 0 | 0 | 3.5km |
| 神岡町梨ケ根 | 950m | 29.1° | 100% | 98% | 7.0℃ | 2,008mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 2.5km |
| 河合町稲越 | 988m | 25.8° | 99% | 95% | 8.4℃ | 2,333mm | — | 0% | 96% | 0 | 0 | 11.2km |
| 宮川町打保 | 756m | 27.6° | 98% | 93% | 9.0℃ | 2,278mm | — | 1% | 95% | 0 | 0 | 12.5km |
| 宮川町三川原 | 646m | 29.7° | 99% | 94% | 9.1℃ | 2,179mm | — | 1% | 93% | 0 | 0 | 11.8km |
| 宮川町杉原 | 619m | 28.6° | 99% | 95% | 9.5℃ | 2,248mm | — | 2% | 92% | 0 | 0 | 7.7km |
| 神岡町下之本 | 981m | 22.0° | 97% | 90% | 8.7℃ | 2,183mm | — | 0% | 96% | 0 | 0 | 9.9km |
| 河合町羽根 | 938m | 27.5° | 99% | 97% | 8.3℃ | 2,508mm | — | 1% | 97% | 0 | 0 | 13.6km |
| 古川町若宮三丁目 | 493m | 0.4° | 0% | 0% | 11.0℃ | 2,106mm | 第一種中高層住居専用地域 | 0% | 0% | 0 | 2 | 109m |
| 古川町平岩 | 723m | 25.5° | 99% | 93% | 9.7℃ | 2,164mm | — | 1% | 92% | 0 | 0 | 1.9km |
| 河合町有家 | 682m | 27.8° | 96% | 92% | 9.8℃ | 2,156mm | — | 1% | 91% | 0 | 0 | 10.6km |
| 神岡町丸山 | 735m | 23.6° | 97% | 81% | 10.0℃ | 1,868mm | — | 1% | 76% | 0 | 0 | 2.8km |
| 河合町元田 | 859m | 29.3° | 98% | 95% | 9.9℃ | 2,393mm | — | 1% | 96% | 0 | 0 | 12.8km |
| 神岡町東茂住 | 820m | 31.3° | 99% | 97% | 9.1℃ | 2,172mm | — | 1% | 96% | 0 | 0 | 6.3km |
| 神岡町西漆山 | 767m | 34.0° | 99% | 97% | 9.9℃ | 2,058mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 8.0km |
| 河合町天生 | 1,173m | 26.1° | 98% | 94% | 8.2℃ | 2,476mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 17.3km |
| 神岡町柏原 | 891m | 21.8° | 97% | 89% | 9.2℃ | 2,128mm | — | 0% | 95% | 0 | 0 | 5.5km |
| 神岡町桜ケ丘 | 443m | 2.6° | 6% | 0% | 11.2℃ | 1,975mm | — | 100% | 0% | 0 | 2 | 186m |
| 宮川町巣之内 | 758m | 31.6° | 99% | 96% | 9.0℃ | 2,031mm | — | 2% | 96% | 0 | 0 | 9.8km |
| 河合町大谷 | 722m | 31.0° | 99% | 97% | 9.3℃ | 2,097mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 8.9km |
| 宮川町塩屋 | 593m | 29.8° | 99% | 96% | 10.1℃ | 2,200mm | — | 0% | 95% | 0 | 0 | 10.7km |
| 宮川町桑野 | 755m | 28.7° | 99% | 96% | 9.4℃ | 2,306mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 9.4km |
| 河合町新名 | 902m | 27.5° | 99% | 96% | 8.4℃ | 2,214mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 10.3km |
| 河合町保木林 | 847m | 27.6° | 98% | 95% | 8.2℃ | 2,372mm | — | 0% | 95% | 0 | 0 | 12.6km |
| 河合町中沢上 | 683m | 28.8° | 100% | 98% | 10.3℃ | 2,199mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 11.5km |
| 宮川町落合 | 585m | 28.8° | 94% | 89% | 10.5℃ | 2,078mm | — | 0% | 82% | 0 | 0 | 9.3km |
| 宮川町野首 | 527m | 24.9° | 81% | 76% | 9.4℃ | 2,079mm | — | 9% | 71% | 0 | 0 | 9.8km |
| 宮川町種蔵 | 983m | 24.4° | 98% | 93% | 7.6℃ | 2,069mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 8.2km |
| 神岡町中山 | 468m | 34.8° | 100% | 99% | 10.8℃ | 2,252mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 2.8km |
| 神岡町割石 | 876m | 30.4° | 99% | 97% | 8.8℃ | 2,031mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 5.3km |
| 宮川町祢宜ケ沢上 | 581m | 31.2° | 98% | 94% | 10.3℃ | 2,185mm | — | 0% | 94% | 0 | 0 | 8.5km |
| 神岡町和佐保 | 888m | 27.2° | 97% | 94% | 9.0℃ | 1,963mm | — | 0% | 92% | 0 | 0 | 2.1km |
| 宮川町森安 | 932m | 28.9° | 99% | 97% | 9.0℃ | 2,237mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 12.8km |
| 宮川町牧戸 | 732m | 31.1° | 94% | 91% | 10.3℃ | 2,079mm | — | 0% | 90% | 0 | 0 | 9.4km |
| 神岡町和佐府 | 1,297m | 23.6° | 98% | 91% | 6.9℃ | 2,285mm | — | 0% | 96% | 0 | 0 | 13.0km |
| 宮川町戸谷 | 736m | 28.6° | 99% | 97% | 9.3℃ | 2,316mm | — | 1% | 98% | 0 | 0 | 11.1km |
| 宮川町高牧 | 897m | 26.9° | 99% | 96% | 8.7℃ | 2,249mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 13.5km |
| 宮川町菅沼 | 1,006m | 24.7° | 99% | 95% | 8.0℃ | 2,064mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 7.1km |
| 神岡町谷 | 288m | 31.4° | 96% | 91% | 12.0℃ | 2,295mm | — | 0% | 92% | 0 | 0 | 1.9km |
| 神岡町西茂住 | 811m | 30.8° | 99% | 97% | 8.2℃ | 2,138mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 5.6km |
| 神岡町横山 | 668m | 31.8° | 100% | 98% | 10.1℃ | 2,280mm | — | 0% | 95% | 0 | 0 | 3.8km |
| 神岡町東漆山 | 898m | 27.3° | 99% | 94% | 8.1℃ | 2,026mm | — | 0% | 96% | 0 | 0 | 5.8km |
| 宮川町巣納谷 | 925m | 26.8° | 99% | 94% | 7.7℃ | 2,144mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 6.4km |
| 神岡町岩井谷 | 1,217m | 19.8° | 97% | 87% | 7.2℃ | 2,140mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 9.1km |
| 神岡町土 | 636m | 33.6° | 99% | 96% | 11.0℃ | 2,092mm | — | 1% | 95% | 0 | 0 | 7.9km |
| 河合町上ケ島 | 1,104m | 27.0° | 99% | 96% | 7.4℃ | 2,537mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 14.9km |
| 神岡町伊西 | 1,085m | 20.6° | 97% | 88% | 8.1℃ | 2,026mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 6.0km |
| 神岡町牧 | 523m | 32.1° | 100% | 95% | 11.4℃ | 2,077mm | — | 0% | 92% | 0 | 0 | 7.9km |
| 宮川町小豆沢 | 758m | 32.2° | 99% | 98% | 9.5℃ | 2,271mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 6.2km |
| 宮川町中沢上 | 338m | 20.1° | 82% | 63% | 11.3℃ | 2,259mm | — | 6% | 50% | 0 | 0 | 10.1km |
| 宮川町岸奥 | 698m | 32.8° | 98% | 96% | 8.9℃ | 2,063mm | — | 1% | 97% | 0 | 0 | 8.8km |
| 神岡町打保 | 1,622m | 27.4° | 99% | 97% | 6.1℃ | 2,351mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 16.1km |
| 神岡町瀬戸 | 1,165m | 23.4° | 99% | 94% | 7.2℃ | 2,267mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 11.6km |
| 神岡町吉ケ原 | 708m | 33.6° | 98% | 96% | 9.9℃ | 2,050mm | — | 0% | 96% | 0 | 0 | 3.9km |
| 神岡町阿曽保 | 558m | 28.4° | 95% | 83% | 11.0℃ | 1,930mm | — | 0% | 83% | 0 | 0 | 2.7km |
| 神岡町巣山 | 856m | 24.4° | 98% | 94% | 9.1℃ | 2,039mm | — | 2% | 97% | 0 | 0 | 6.8km |
| 神岡町二ツ屋 | 680m | 34.5° | 99% | 97% | 11.0℃ | 2,052mm | — | 0% | 96% | 0 | 0 | 5.2km |
| 河合町二ツ屋 | 1,147m | 26.6° | 99% | 96% | 6.6℃ | 2,566mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 15.3km |
| 河合町角川 | 800m | 29.6° | 100% | 98% | 8.8℃ | 2,237mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 11.8km |
| 河合町角川 | 844m | 26.4° | 98% | 95% | 8.9℃ | 2,125mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 11.3km |
| 河合町角川 | 503m | 26.2° | 84% | 74% | 10.6℃ | 2,121mm | — | 0% | 74% | 0 | 0 | 10.0km |
| 河合町保 | 1,162m | 30.5° | 99% | 98% | 7.4℃ | 2,512mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 17.2km |
| 河合町保 | 884m | 23.6° | 79% | 76% | 8.2℃ | 2,444mm | — | 0% | 77% | 0 | 0 | 13.3km |
| 河合町舟原 | 1,044m | 28.7° | 99% | 95% | 7.5℃ | 2,367mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 11.3km |
| 河合町月ケ瀬 | 923m | 28.1° | 99% | 96% | 7.9℃ | 2,474mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 15.3km |
| 宮川町万波 | 1,112m | 25.1° | 98% | 92% | 6.7℃ | 2,382mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 12.1km |
| 宮川町加賀沢 | 580m | 34.7° | 99% | 98% | 10.0℃ | 2,207mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 4.2km |
| 宮川町洞 | 951m | 27.5° | 99% | 95% | 9.2℃ | 2,104mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 9.5km |
| 宮川町丸山 | 932m | 29.2° | 99% | 97% | 7.9℃ | 2,037mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 9.2km |
| 宮川町小谷 | 885m | 28.6° | 100% | 96% | 8.5℃ | 2,106mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 6.9km |
| 神岡町跡津川 | 781m | 30.6° | 99% | 97% | 10.9℃ | 2,086mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 9.0km |
| 神岡町笈破 | 1,022m | 19.7° | 98% | 90% | 7.6℃ | 2,005mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 6.7km |
| 神岡町大笠 | 957m | 22.1° | 98% | 92% | 8.6℃ | 2,130mm | — | 0% | 100% | 0 | 0 | 5.9km |
| 神岡町大多和 | 1,216m | 24.1° | 99% | 95% | 7.5℃ | 2,346mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 12.7km |
| 神岡町佐古 | 869m | 29.2° | 100% | 97% | 10.2℃ | 2,215mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 10.8km |
| 神岡町鹿間 | 669m | 28.4° | 94% | 89% | 9.0℃ | 1,957mm | — | 7% | 86% | 0 | 0 | 2.3km |
| 神岡町杉山 | 888m | 30.4° | 100% | 98% | 8.5℃ | 2,266mm | — | 1% | 97% | 0 | 0 | 5.5km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
飛騨市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
飛騨市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
飛騨市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
飛騨市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
飛騨市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
飛騨市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
飛騨市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
飛騨市の地価を開く →