ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 岐阜県 / 揖斐川町 / 土地と気候
岐阜県揖斐川町の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。揖斐川町の67町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高138m人口で重みを付けた平均
標高の幅25〜1,616m
平均傾斜11.4°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人54%51町丁目
年平均気温14.7℃1月 3.1℃/8月 26.7℃
年降水量2,542mm
年間日照1,881時間
用途地域がかかる町丁目11/67都市計画区域の内側
都市公園0か所合計 0ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積0.0m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人0%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人1%
町丁目(67)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 三輪 | 46m | 2.9° | 11% | 9% | 15.5℃ | 2,513mm | 第一種住居地域 | 49% | 9% | 0 | 0 | 3.2km |
| 脛永 | 37m | 0.8° | 0% | 0% | 15.5℃ | 2,335mm | 近隣商業地域 | 30% | 0% | 0 | 0 | 2.8km |
| 北方 | 154m | 18.0° | 70% | 61% | 14.5℃ | 2,686mm | — | 11% | 58% | 0 | 0 | 5.1km |
| 上南方 | 122m | 15.1° | 58% | 51% | 15.0℃ | 2,580mm | 第一種住居地域 | 17% | 49% | 0 | 0 | 4.4km |
| 清水 | 35m | 2.7° | 12% | 9% | 15.5℃ | 2,199mm | — | 34% | 11% | 0 | 0 | 4.6km |
| 房島 | 49m | 0.8° | 0% | 0% | 15.2℃ | 2,623mm | 準住居地域 | 25% | 0% | 0 | 0 | 2.6km |
| 市場 | 94m | 6.9° | 25% | 20% | 14.7℃ | 2,646mm | — | 26% | 22% | 0 | 0 | 1.2km |
| 小島 | 55m | 1.0° | 0% | 0% | 15.2℃ | 2,652mm | — | 20% | 0% | 0 | 0 | 1.7km |
| 谷汲長瀬 | 154m | 18.9° | 77% | 67% | 14.7℃ | 2,339mm | — | 5% | 63% | 0 | 0 | 6.0km |
| 和田 | 47m | 0.7° | 0% | 0% | 15.4℃ | 2,537mm | 第一種住居地域 | 38% | 0% | 0 | 0 | 1.8km |
| 新宮 | 55m | 0.6° | 0% | 0% | 15.3℃ | 2,604mm | — | 16% | 0% | 0 | 0 | 1.3km |
| 上野 | 371m | 27.5° | 91% | 85% | 12.4℃ | 2,746mm | — | 4% | 83% | 0 | 0 | 4.1km |
| 谷汲名礼 | 209m | 21.8° | 81% | 76% | 14.5℃ | 2,593mm | — | 5% | 83% | 0 | 0 | 7.5km |
| 谷汲徳積 | 196m | 21.4° | 82% | 75% | 14.3℃ | 2,401mm | — | 8% | 80% | 0 | 0 | 8.1km |
| 谷汲深坂 | 122m | 14.5° | 62% | 56% | 14.9℃ | 2,289mm | — | 6% | 58% | 0 | 0 | 6.3km |
| 白樫 | 196m | 15.7° | 63% | 48% | 14.6℃ | 2,655mm | — | 14% | 57% | 0 | 0 | 2.1km |
| 上ミ野 | 36m | 0.5° | 0% | 0% | 15.4℃ | 2,330mm | 第一種住居地域 | 27% | 0% | 0 | 0 | 3.2km |
| 黒田 | 59m | 1.2° | 2% | 0% | 15.2℃ | 2,643mm | — | 35% | 0% | 0 | 0 | 663m |
| 長良 | 55m | 9.2° | 33% | 30% | 15.2℃ | 2,198mm | — | 9% | 35% | 0 | 0 | 3.9km |
| 谷汲岐礼 | 333m | 29.3° | 97% | 94% | 13.1℃ | 2,858mm | — | 1% | 96% | 0 | 0 | 10.7km |
| 島 | 30m | 0.7° | 0% | 0% | 15.5℃ | 2,199mm | — | 25% | 0% | 0 | 0 | 3.8km |
| 志津山 | 87m | 17.9° | 67% | 62% | 14.8℃ | 2,259mm | 準工業地域 | 20% | 64% | 0 | 0 | 4.1km |
| 谷汲大洞 | 151m | 19.7° | 79% | 71% | 14.3℃ | 2,247mm | — | 5% | 82% | 0 | 0 | 7.0km |
| 谷汲神原 | 379m | 29.7° | 97% | 95% | 13.5℃ | 2,898mm | — | 1% | 96% | 0 | 0 | 10.0km |
| 上東野 | 46m | 0.9° | 0% | 0% | 15.3℃ | 2,604mm | — | 35% | 0% | 0 | 0 | 2.1km |
| 東横山 | 172m | 20.1° | 96% | 77% | 12.8℃ | 2,969mm | — | 28% | 39% | 0 | 0 | 15.2km |
| 小谷 | 123m | 21.3° | 77% | 68% | 14.9℃ | 2,381mm | — | 7% | 69% | 0 | 0 | 4.6km |
| 西津汲 | 427m | 29.8° | 98% | 93% | 12.3℃ | 2,949mm | — | 1% | 94% | 0 | 0 | 10.7km |
| 極楽寺 | 74m | 16.4° | 53% | 52% | 15.0℃ | 2,554mm | 準工業地域 | 38% | 54% | 0 | 0 | 3.4km |
| 若松 | 129m | 17.4° | 66% | 58% | 14.3℃ | 2,597mm | — | 8% | 62% | 0 | 0 | 5.1km |
| 小津 | 573m | 33.0° | 100% | 98% | 11.7℃ | 3,128mm | — | 1% | 98% | 0 | 0 | 14.4km |
| 春日川合 | 614m | 31.8° | 99% | 98% | 12.1℃ | 2,530mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 8.4km |
| 春日美束 | 725m | 24.6° | 99% | 94% | 10.8℃ | 2,740mm | — | 1% | 96% | 0 | 0 | 10.8km |
| 春日六合 | 171m | 27.9° | 98% | 87% | 13.7℃ | 2,798mm | — | 26% | 65% | 0 | 0 | 4.7km |
| 坂内広瀬 | 673m | 30.6° | 99% | 96% | 11.4℃ | 2,865mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 20.5km |
| 東津汲 | 348m | 32.4° | 99% | 97% | 12.3℃ | 2,962mm | — | 2% | 95% | 0 | 0 | 10.2km |
| 岡 | 53m | 1.0° | 0% | 0% | 15.3℃ | 2,604mm | — | 18% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 春日小宮神 | 233m | 27.5° | 98% | 89% | 12.5℃ | 2,774mm | — | 33% | 56% | 0 | 0 | 7.7km |
| 下岡島 | 38m | 1.3° | 4% | 0% | 15.4℃ | 2,537mm | 準住居地域 | 5% | 0% | 0 | 0 | 2.6km |
| 坂内坂本 | 651m | 26.2° | 99% | 95% | 11.2℃ | 2,925mm | — | 1% | 97% | 0 | 0 | 16.1km |
| 大光寺 | 85m | 15.8° | 61% | 53% | 14.9℃ | 2,381mm | 第一種住居地域 | 10% | 54% | 0 | 0 | 4.0km |
| 福島 | 29m | 0.4° | 0% | 0% | 15.6℃ | 2,182mm | — | 15% | 0% | 0 | 0 | 3.9km |
| 谷汲木曽屋 | 304m | 23.6° | 87% | 81% | 13.7℃ | 2,714mm | — | 2% | 87% | 0 | 0 | 8.3km |
| 乙原 | 308m | 31.5° | 98% | 93% | 13.3℃ | 2,815mm | — | 3% | 93% | 0 | 0 | 8.1km |
| 春日香六 | 513m | 32.2° | 100% | 99% | 12.4℃ | 2,783mm | — | 2% | 90% | 0 | 0 | 7.3km |
| 上岡島 | 47m | 0.5° | 0% | 0% | 15.3℃ | 2,604mm | — | 22% | 0% | 0 | 0 | 1.9km |
| 谷汲高科 | 205m | 25.2° | 89% | 80% | 13.7℃ | 2,811mm | — | 3% | 82% | 0 | 0 | 9.0km |
| 瑞岩寺 | 459m | 29.1° | 96% | 90% | 12.4℃ | 2,648mm | — | 1% | 93% | 0 | 0 | 2.5km |
| 日坂 | 633m | 27.9° | 99% | 96% | 11.8℃ | 2,958mm | — | 1% | 94% | 0 | 0 | 12.3km |
| 三倉 | 408m | 31.5° | 98% | 95% | 12.5℃ | 2,790mm | — | 1% | 91% | 0 | 0 | 6.4km |
| 上岡島 | 43m | 4.1° | 18% | 11% | 15.4℃ | 2,537mm | 準住居地域 | 29% | 14% | 0 | 0 | 2.4km |
| 小野 | 100m | 19.6° | 73% | 66% | 14.8℃ | 2,259mm | — | 6% | 70% | 0 | 0 | 4.6km |
| 春日六合 | 114m | 23.2° | 96% | 89% | 14.0℃ | 2,683mm | — | 18% | 64% | 0 | 0 | 2.7km |
| 春日六合 | 289m | 23.4° | 97% | 86% | 13.7℃ | 2,798mm | — | 8% | 60% | 0 | 0 | 5.4km |
| 坂内川上 | 794m | 30.6° | 99% | 97% | 9.5℃ | 2,806mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 21.3km |
| 春日六合 | 537m | 31.7° | 100% | 98% | 11.8℃ | 2,758mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 4.8km |
| 西横山 | 159m | 17.1° | 93% | 76% | 12.8℃ | 2,946mm | — | 23% | 40% | 0 | 0 | 14.7km |
| 外津汲 | 475m | 32.5° | 100% | 98% | 11.9℃ | 2,886mm | — | 1% | 97% | 0 | 0 | 7.9km |
| 谷汲有鳥 | 246m | 21.9° | 88% | 80% | 13.7℃ | 2,632mm | — | 2% | 89% | 0 | 0 | 6.5km |
| 春日中山 | 253m | 25.3° | 94% | 85% | 12.3℃ | 2,720mm | — | 10% | 68% | 0 | 0 | 9.0km |
| 樫原 | 531m | 33.5° | 100% | 98% | 11.2℃ | 3,075mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 13.7km |
| 徳山 | 749m | 30.4° | 96% | 94% | 10.1℃ | 2,707mm | — | 0% | 95% | 0 | 0 | 25.4km |
| 鶴見 | 570m | 33.1° | 98% | 96% | 11.1℃ | 2,916mm | — | 0% | 96% | 0 | 0 | 19.3km |
| 東杉原 | 579m | 32.5° | 98% | 96% | 10.8℃ | 3,067mm | — | 0% | 96% | 0 | 0 | 18.0km |
| 春日六合 | 628m | 30.2° | 99% | 98% | 11.7℃ | 2,911mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 6.9km |
| 春日六合 | 517m | 33.2° | 99% | 98% | 12.4℃ | 2,637mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 4.0km |
| 春日六合 | 527m | 32.6° | 100% | 98% | 11.9℃ | 2,651mm | — | 0% | 99% | 0 | 0 | 5.6km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
揖斐川町をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
揖斐川町の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
揖斐川町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
揖斐川町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
揖斐川町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
揖斐川町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
揖斐川町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
揖斐川町の地価を開く →