ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 岐阜県 / 北方町 / 人口と世帯
岐阜県北方町の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。北方町の93町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口18,139人7,418世帯
人口密度3,520人/km²面積 5.2km²
人口集中地区に住む人73%57町丁目が該当
2030年17,620人令和6年推計
2050年15,319人2020年の84%
2070年12,094人2020年の67%
2050年の65歳以上37%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目93/93
町丁目(93)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 北方 | 3,991 | 1,754 | 3,873 | あり | 77% | 60% | 38% |
| 高屋 | 1,065 | 395 | 2,548 | 85% | 67% | 36% | |
| 柱本南二丁目 | 514 | 214 | 8,082 | あり | 109% | 94% | 31% |
| 加茂 | 458 | 202 | 3,976 | あり | 57% | 36% | 53% |
| 高屋条里三丁目 | 440 | 170 | 7,486 | 88% | 67% | 41% | |
| 高屋条里二丁目 | 439 | 167 | 7,465 | 88% | 67% | 40% | |
| 柱本南一丁目 | 408 | 183 | 4,638 | あり | 94% | 78% | 35% |
| 高屋白木三丁目 | 391 | 148 | 6,459 | 91% | 72% | 37% | |
| 高屋白木一丁目 | 361 | 168 | 6,901 | 101% | 87% | 31% | |
| 高屋伊勢田一丁目 | 310 | 136 | 5,196 | 86% | 62% | 45% | |
| 曲路東一丁目 | 297 | 109 | 6,777 | あり | 103% | 88% | 32% |
| 春来町一丁目 | 295 | 110 | 3,862 | あり | 81% | 64% | 40% |
| 高屋白木二丁目 | 292 | 124 | 5,532 | 101% | 87% | 31% | |
| 高屋太子二丁目 | 284 | 122 | 4,462 | 84% | 61% | 43% | |
| 高屋伊勢田二丁目 | 267 | 116 | 3,898 | 86% | 62% | 45% | |
| 天狗堂二丁目 | 263 | 99 | 12,719 | あり | 104% | 88% | 30% |
| 曲路二丁目 | 253 | 108 | 4,954 | あり | 91% | 76% | 34% |
| 柱本三丁目 | 251 | 125 | 5,403 | あり | 90% | 73% | 34% |
| 芝原中町六丁目 | 249 | 88 | 6,668 | あり | 70% | 51% | 45% |
| 小柳一丁目 | 249 | 145 | 4,506 | あり | 88% | 72% | 33% |
| 栄町三丁目 | 228 | 80 | 5,537 | あり | 71% | 52% | 43% |
| 小柳二丁目 | 227 | 93 | 4,991 | あり | 88% | 71% | 36% |
| 春来町三丁目 | 226 | 87 | 4,757 | あり | 94% | 71% | 42% |
| 高屋条里一丁目 | 217 | 107 | 8,003 | 85% | 64% | 41% | |
| 芝原中町五丁目 | 204 | 79 | 7,446 | あり | 70% | 50% | 44% |
| 春来町二丁目 | 179 | 86 | 3,118 | あり | 89% | 70% | 38% |
| 芝原東町二丁目 | 178 | 62 | 8,135 | あり | 78% | 57% | 40% |
| 柱本二丁目 | 178 | 65 | 2,807 | あり | 100% | 82% | 34% |
| 芝原中町三丁目 | 175 | 67 | 3,689 | あり | 88% | 71% | 38% |
| 柱本一丁目 | 175 | 80 | 2,969 | 100% | 82% | 34% | |
| 芝原西町四丁目 | 173 | 63 | 5,314 | あり | 75% | 58% | 41% |
| 朝日町四丁目 | 165 | 64 | 7,109 | あり | 72% | 57% | 39% |
| 朝日町一丁目 | 164 | 85 | 5,472 | あり | 87% | 69% | 37% |
| 芝原東町四丁目 | 164 | 60 | 6,181 | あり | 65% | 45% | 46% |
| 天狗堂一丁目 | 164 | 72 | 5,437 | あり | 104% | 88% | 30% |
| 長谷川西三丁目 | 163 | 51 | 1,886 | 71% | 54% | 40% | |
| 芝原西町一丁目 | 162 | 62 | 4,825 | あり | 81% | 62% | 41% |
| 曲路一丁目 | 161 | 65 | 4,735 | あり | 100% | 82% | 35% |
| 曲路三丁目 | 161 | 59 | 4,952 | あり | 98% | 79% | 36% |
| 若宮二丁目 | 161 | 59 | 5,160 | あり | 71% | 52% | 42% |
| 柱本南三丁目 | 150 | 69 | 4,834 | あり | 109% | 94% | 31% |
| 朝日町三丁目 | 149 | 44 | 7,068 | あり | 87% | 69% | 37% |
| 一本松二丁目 | 145 | 67 | 9,836 | あり | 100% | 82% | 35% |
| 芝原東町三丁目 | 139 | 51 | 5,700 | あり | 78% | 57% | 40% |
| 芝原東町五丁目 | 136 | 51 | 5,874 | あり | 65% | 45% | 46% |
| 東加茂三丁目 | 133 | 45 | 3,650 | あり | 84% | 67% | 38% |
| 芝原東町一丁目 | 132 | 49 | 4,176 | あり | 87% | 71% | 39% |
| 栄町一丁目 | 128 | 55 | 4,018 | あり | 71% | 52% | 43% |
| 加茂一丁目 | 126 | 49 | 2,851 | あり | 85% | 69% | 34% |
| 清水 | 125 | 45 | 4,431 | あり | 87% | 71% | 33% |
| 芝原西町二丁目 | 120 | 38 | 5,240 | あり | 97% | 80% | 35% |
| 朝日町五丁目 | 119 | 48 | 3,193 | あり | 87% | 69% | 37% |
| 朝日町二丁目 | 118 | 47 | 7,671 | あり | 87% | 69% | 37% |
| 芝原中町二丁目 | 116 | 41 | 5,568 | あり | 90% | 73% | 35% |
| 高屋太子一丁目 | 113 | 47 | 4,211 | 103% | 90% | 32% | |
| 栄町二丁目 | 111 | 39 | 2,868 | あり | 71% | 52% | 43% |
| 長谷川 | 106 | 31 | 2,746 | あり | 72% | 54% | 40% |
| 長谷川西二丁目 | 103 | 39 | 4,637 | あり | 89% | 72% | 36% |
| 若宮一丁目 | 102 | 31 | 4,517 | あり | 98% | 83% | 34% |
| 芝原中町四丁目 | 100 | 38 | 3,664 | あり | 70% | 50% | 44% |
| 柱本白坪二丁目 | 97 | 1 | 1,887 | 21% | 14% | 48% | |
| 平成四丁目 | 93 | 37 | 4,775 | あり | 95% | 79% | 34% |
| 東加茂二丁目 | 88 | 37 | 2,510 | あり | 71% | 52% | 42% |
| 高屋太子三丁目 | 85 | 42 | 4,189 | 78% | 63% | 33% | |
| 一本松一丁目 | 83 | 34 | 4,924 | あり | 88% | 72% | 33% |
| 東加茂一丁目 | 80 | 43 | 2,976 | あり | 98% | 83% | 34% |
| 芝原中町一丁目 | 73 | 24 | 3,379 | あり | 90% | 73% | 35% |
| 平成八丁目 | 56 | 26 | 2,063 | 82% | 67% | 32% | |
| 柱本 | 48 | 14 | 464 | あり | 79% | 63% | 37% |
| 平成五丁目 | 46 | 21 | 2,732 | 95% | 79% | 34% | |
| 芝原西町三丁目 | 31 | 19 | 2,196 | あり | 97% | 80% | 35% |
| 曲路東二丁目 | 31 | 10 | 620 | 103% | 88% | 32% | |
| 高屋分木一丁目 | 30 | 10 | 958 | 50% | 31% | 47% | |
| 平成一丁目 | 28 | 14 | 875 | あり | 80% | 49% | 52% |
| 高屋勅使一丁目 | 21 | 7 | 562 | 93% | 85% | 33% | |
| 平成七丁目 | 21 | 7 | 842 | 112% | 97% | 27% | |
| 平成三丁目 | 18 | 6 | 449 | あり | 95% | 79% | 34% |
| 長谷川西一丁目 | 10 | 5 | 593 | 82% | 68% | 35% | |
| 平成六丁目 | 10 | 2 | 831 | 96% | 101% | — | |
| 高屋分木二丁目 | 8 | 2 | 98 | 50% | 31% | 47% | |
| 高屋勅使二丁目 | 4 | 1 | 56 | 93% | 85% | 33% | |
| 平成二丁目 | 4 | 2 | 108 | あり | 89% | 72% | 36% |
| 曲路東四丁目 | 1 | 1 | 27 | 62% | 36% | — | |
| 曲路四丁目 | 0 | 0 | 0 | 98% | 79% | 36% | |
| 曲路東三丁目 | 0 | 0 | 0 | 101% | 68% | — | |
| 高屋石末一丁目 | 0 | 0 | 0 | 21% | 14% | 48% | |
| 高屋石末二丁目 | 0 | 0 | 0 | 91% | 63% | 45% | |
| 高屋石末三丁目 | 0 | 0 | 0 | 80% | 66% | — | |
| 高屋分木三丁目 | 0 | 0 | 0 | 91% | 63% | 45% | |
| 柱本池之頭一丁目 | 0 | 0 | 0 | 62% | 36% | — | |
| 柱本池之頭二丁目 | 0 | 0 | 0 | 21% | 14% | 48% | |
| 柱本池之頭三丁目 | 0 | 0 | 0 | 21% | 14% | 48% | |
| 柱本白坪一丁目 | 0 | 0 | 0 | 90% | 74% | 33% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
北方町をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
北方町の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
北方町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
北方町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
北方町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
北方町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
北方町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
北方町の地価を開く →