ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 群馬県 / 渋川市 / 土地と気候
群馬県渋川市の土地と気候
公開 最終更新
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。渋川市の103町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高309m人口で重みを付けた平均
標高の幅140〜1,562m
平均傾斜7.0°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人58%66町丁目
年平均気温13.1℃1月 1.6℃/8月 25.1℃
年降水量1,543mm
年間日照2,134時間
用途地域がかかる町丁目40/103都市計画区域の内側
都市公園29か所合計 127ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積17.1m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人31%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人30%
町丁目(103)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 大字中郷 | 481m | 14.4° | 71% | 52% | 11.9℃ | 1,464mm | — | 14% | 51% | 0 | 0 | 3.7km |
| 金井南町 | 216m | 4.2° | 28% | 4% | 13.5℃ | 1,582mm | 第一種住居地域 | 83% | 0% | 1 | 1 | 206m |
| 大字吹屋 | 215m | 2.9° | 12% | 6% | 13.6℃ | 1,521mm | — | 53% | 1% | 1 | 1 | 373m |
| 石原西 | 355m | 10.0° | 69% | 38% | 13.1℃ | 1,582mm | 第二種中高層住居専用地域 | 21% | 61% | 0 | 0 | 1.6km |
| 半田(南部) | 156m | 1.0° | 0% | 0% | 14.4℃ | 1,492mm | 工業専用地域 | 54% | 0% | 2 | 0 | 747m |
| 八木原(北部) | 166m | 1.1° | 0% | 0% | 14.2℃ | 1,529mm | — | 40% | 0% | 1 | 1 | 232m |
| 行幸田(第二) | 313m | 10.0° | 67% | 40% | 13.1℃ | 1,579mm | 第二種住居地域 | 14% | 61% | 0 | 0 | 1.0km |
| 大字伊香保 | 852m | 17.7° | 94% | 64% | 9.3℃ | 1,711mm | 商業地域 | 9% | 79% | 1 | 1 | 397m |
| 半田(北部) | 153m | 1.0° | 1% | 0% | 14.2℃ | 1,522mm | 準工業地域 | 47% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 八木原(南部) | 173m | 1.8° | 0% | 0% | 14.3℃ | 1,514mm | — | 64% | 0% | 0 | 0 | 873m |
| 大字北牧 | 252m | 7.2° | 49% | 30% | 13.4℃ | 1,520mm | — | 24% | 26% | 0 | 0 | 1.4km |
| 有馬(第二) | 181m | 2.0° | 1% | 0% | 14.1℃ | 1,526mm | — | 66% | 0% | 1 | 1 | 111m |
| 有馬(第一) | 307m | 8.4° | 54% | 26% | 13.3℃ | 1,559mm | — | 22% | 46% | 1 | 0 | 889m |
| 明保野 | 509m | 7.8° | 75% | 21% | 12.1℃ | 1,632mm | — | 17% | 45% | 2 | 0 | 752m |
| 御蔭 | 383m | 9.9° | 69% | 41% | 12.6℃ | 1,605mm | 第一種中高層住居専用地域 | 21% | 64% | 1 | 0 | 547m |
| 坂下町 | 190m | 2.5° | 7% | 2% | 13.8℃ | 1,587mm | 商業地域 | 80% | 0% | 1 | 2 | 268m |
| 大字上白井 | 471m | 21.1° | 91% | 79% | 12.0℃ | 1,455mm | — | 5% | 76% | 0 | 0 | 5.7km |
| 金井本町 | 217m | 4.3° | 22% | 7% | 13.6℃ | 1,584mm | 第一種中高層住居専用地域 | 45% | 7% | 0 | 0 | 796m |
| 大字真壁 | 269m | 4.9° | 31% | 6% | 13.6℃ | 1,500mm | — | 36% | 3% | 0 | 0 | 1.1km |
| 石原(田中) | 183m | 2.1° | 5% | 0% | 13.9℃ | 1,554mm | 工業地域 | 87% | 0% | 0 | 1 | 417m |
| 金井(上ノ町) | 375m | 10.2° | 77% | 42% | 12.7℃ | 1,598mm | 準工業地域 | 6% | 73% | 3 | 2 | 293m |
| 入沢 | 285m | 8.0° | 59% | 23% | 13.1℃ | 1,588mm | 第一種住居地域 | 45% | 32% | 0 | 1 | 418m |
| 大字白井 | 193m | 2.9° | 16% | 5% | 13.7℃ | 1,587mm | — | 31% | 10% | 0 | 0 | 639m |
| 大字溝呂木 | 475m | 6.5° | 57% | 14% | 11.9℃ | 1,498mm | — | 13% | 22% | 0 | 0 | 4.0km |
| 中村(南部) | 165m | 0.9° | 0% | 0% | 14.1℃ | 1,529mm | 準工業地域 | 35% | 0% | 0 | 0 | 943m |
| 大字津久田 | 377m | 8.6° | 51% | 28% | 12.9℃ | 1,517mm | — | 20% | 21% | 0 | 0 | 4.4km |
| 川島 | 346m | 9.3° | 67% | 39% | 12.4℃ | 1,643mm | — | 11% | 48% | 0 | 0 | 1.2km |
| 金井(下中ノ町) | 224m | 4.2° | 19% | 8% | 13.6℃ | 1,517mm | 工業地域 | 43% | 3% | 2 | 1 | 338m |
| 大字八崎 | 249m | 7.3° | 50% | 24% | 13.4℃ | 1,558mm | — | 20% | 11% | 0 | 0 | 1.1km |
| 行幸田(第一) | 221m | 8.3° | 59% | 23% | 13.7℃ | 1,549mm | 第二種住居地域 | 48% | 20% | 0 | 0 | 1.1km |
| 大字津久田 | 328m | 6.2° | 42% | 15% | 12.8℃ | 1,527mm | — | 33% | 14% | 0 | 0 | 3.8km |
| 金井(りんごの里) | 469m | 6.6° | 48% | 13% | 12.2℃ | 1,631mm | 第一種中高層住居専用地域 | 52% | 41% | 3 | 2 | 318m |
| 大字上南室 | 391m | 5.6° | 45% | 8% | 12.5℃ | 1,521mm | — | 18% | 11% | 0 | 0 | 2.2km |
| 東町 | 181m | 1.6° | 0% | 0% | 13.8℃ | 1,575mm | 第一種住居地域 | 63% | 0% | 0 | 1 | 359m |
| 金井軽浜 | 379m | 8.5° | 75% | 21% | 13.1℃ | 1,588mm | 第一種中高層住居専用地域 | 65% | 35% | 0 | 0 | 1.0km |
| 上郷 | 264m | 10.8° | 56% | 38% | 13.5℃ | 1,588mm | 第一種住居地域 | 40% | 42% | 1 | 1 | 349m |
| 大字小野子 | 606m | 21.8° | 96% | 87% | 11.5℃ | 1,444mm | — | 3% | 83% | 0 | 0 | 5.6km |
| 元町 | 237m | 4.3° | 20% | 1% | 13.5℃ | 1,582mm | 第一種住居地域 | 96% | 0% | 0 | 0 | 565m |
| 金井国町 | 192m | 1.2° | 2% | 0% | 13.7℃ | 1,590mm | 工業地域 | 60% | 0% | 0 | 0 | 753m |
| 大字村上 | 588m | 23.9° | 95% | 85% | 10.9℃ | 1,417mm | — | 5% | 80% | 0 | 0 | 7.5km |
| 下郷 | 177m | 1.6° | 1% | 0% | 13.8℃ | 1,560mm | 準工業地域 | 74% | 0% | 0 | 0 | 531m |
| 本石原 | 186m | 2.7° | 10% | 0% | 14.1℃ | 1,537mm | 第二種住居地域 | 80% | 0% | 0 | 0 | 721m |
| 大字下箱田 | 189m | 8.9° | 68% | 35% | 14.1℃ | 1,504mm | — | 25% | 21% | 0 | 0 | 1.0km |
| 大字横堀 | 514m | 16.3° | 92% | 65% | 11.9℃ | 1,459mm | — | 5% | 66% | 0 | 0 | 4.1km |
| 大字箱田 | 254m | 6.1° | 49% | 16% | 13.7℃ | 1,484mm | — | 18% | 9% | 0 | 0 | 589m |
| 大字下南室 | 303m | 5.8° | 42% | 14% | 13.1℃ | 1,504mm | — | 28% | 13% | 0 | 0 | 880m |
| 大字八崎 | 191m | 4.9° | 30% | 11% | 13.8℃ | 1,560mm | — | 43% | 6% | 0 | 0 | 984m |
| 大字勝保沢 | 404m | 5.7° | 46% | 11% | 12.7℃ | 1,520mm | — | 17% | 19% | 0 | 0 | 3.3km |
| 大字敷島 | 283m | 9.7° | 61% | 37% | 12.8℃ | 1,527mm | — | 22% | 41% | 0 | 0 | 2.9km |
| 並木町 | 214m | 4.3° | 26% | 2% | 13.8℃ | 1,587mm | 第一種住居地域 | 86% | 0% | 1 | 1 | 103m |
| 大字三原田 | 272m | 6.5° | 58% | 14% | 13.3℃ | 1,568mm | — | 83% | 17% | 0 | 0 | 1.8km |
| 大字小室 | 265m | 6.3° | 50% | 14% | 13.4℃ | 1,513mm | — | 35% | 4% | 1 | 1 | 200m |
| 大字真壁 | 188m | 7.6° | 45% | 20% | 14.2℃ | 1,522mm | — | 26% | 1% | 0 | 0 | 1.1km |
| 大字八崎 | 235m | 6.2° | 41% | 16% | 13.4℃ | 1,558mm | — | 34% | 6% | 0 | 0 | 1.2km |
| 大字上三原田 | 333m | 6.2° | 54% | 14% | 12.9℃ | 1,518mm | — | 23% | 4% | 0 | 0 | 2.2km |
| 大字上箱田 | 380m | 6.4° | 60% | 15% | 12.9℃ | 1,505mm | — | 15% | 21% | 0 | 0 | 2.5km |
| 大字小室 | 333m | 5.7° | 50% | 8% | 12.8℃ | 1,520mm | — | 15% | 3% | 0 | 0 | 1.4km |
| 辰巳町 | 189m | 1.7° | 1% | 0% | 13.8℃ | 1,575mm | 商業地域 | 95% | 0% | 2 | 2 | 154m |
| 阿久津 | 187m | 2.5° | 10% | 1% | 13.8℃ | 1,587mm | 準工業地域 | 49% | 0% | 0 | 0 | 814m |
| 中村(北部) | 166m | 1.4° | 0% | 0% | 13.9℃ | 1,534mm | 準工業地域 | 50% | 0% | 0 | 0 | 771m |
| 大崎 | 174m | 1.7° | 1% | 0% | 13.9℃ | 1,534mm | 工業地域 | 60% | 0% | 1 | 1 | 198m |
| 大字津久田 | 405m | 12.3° | 68% | 45% | 12.1℃ | 1,514mm | — | 9% | 42% | 0 | 0 | 5.2km |
| 大字見立 | 332m | 7.0° | 59% | 19% | 12.9℃ | 1,518mm | — | 18% | 7% | 0 | 0 | 2.2km |
| 大字持柏木 | 405m | 5.7° | 49% | 8% | 12.6℃ | 1,499mm | — | 9% | 21% | 0 | 0 | 2.5km |
| 石原(熊野) | 199m | 2.6° | 9% | 1% | 13.9℃ | 1,554mm | 第二種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 307m |
| 大字宮田 | 237m | 8.6° | 52% | 33% | 13.5℃ | 1,529mm | — | 17% | 31% | 0 | 0 | 1.8km |
| 大字真壁 | 204m | 7.2° | 47% | 22% | 14.0℃ | 1,538mm | — | 20% | 14% | 1 | 1 | 358m |
| 祖母島 | 267m | 8.3° | 53% | 31% | 12.8℃ | 1,532mm | — | 21% | 33% | 0 | 0 | 3.2km |
| 長塚町 | 199m | 2.1° | 0% | 0% | 13.8℃ | 1,575mm | 商業地域 | 88% | 0% | 0 | 2 | 225m |
| 大字湯中子 | 840m | 19.4° | 94% | 82% | 9.6℃ | 1,721mm | — | 3% | 91% | 0 | 0 | 1.7km |
| 大字分郷八崎 | 197m | 6.9° | 44% | 21% | 13.7℃ | 1,543mm | — | 14% | 15% | 1 | 1 | 335m |
| 大字真壁 | 248m | 5.5° | 44% | 10% | 13.4℃ | 1,513mm | — | 22% | 0% | 0 | 1 | 492m |
| 大字樽 | 210m | 9.5° | 46% | 31% | 13.7℃ | 1,587mm | — | 12% | 32% | 0 | 0 | 1.1km |
| 大字津久田 | 274m | 10.6° | 69% | 38% | 12.7℃ | 1,465mm | — | 12% | 27% | 0 | 0 | 5.5km |
| 大字長井小川田 | 437m | 15.4° | 83% | 61% | 12.0℃ | 1,295mm | — | 5% | 59% | 0 | 0 | 7.0km |
| 大字滝沢 | 350m | 7.4° | 65% | 20% | 12.9℃ | 1,518mm | — | 30% | 6% | 0 | 0 | 2.7km |
| 南町 | 208m | 2.3° | 0% | 0% | 13.5℃ | 1,588mm | 第一種住居地域 | 73% | 0% | 0 | 1 | 495m |
| 大字北上野 | 434m | 6.2° | 55% | 11% | 12.2℃ | 1,539mm | — | 18% | 11% | 0 | 0 | 4.0km |
| 寄居町 | 202m | 2.3° | 0% | 0% | 13.8℃ | 1,575mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 363m |
| 新町 | 195m | 2.0° | 0% | 0% | 13.8℃ | 1,575mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 308m |
| 大字三原田 | 280m | 8.8° | 64% | 31% | 13.3℃ | 1,568mm | — | 26% | 23% | 0 | 0 | 2.0km |
| 川原町 | 217m | 2.7° | 0% | 0% | 13.5℃ | 1,588mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 531m |
| 藤ノ木 | 220m | 2.7° | 0% | 0% | 13.5℃ | 1,588mm | 近隣商業地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 838m |
| 大字長井小川田 | 511m | 12.2° | 82% | 47% | 11.5℃ | 1,314mm | — | 7% | 41% | 0 | 0 | 7.0km |
| 大字栄 | 587m | 8.6° | 79% | 26% | 11.3℃ | 1,497mm | — | 4% | 44% | 0 | 0 | 5.0km |
| 祖母島上村 | 420m | 13.5° | 86% | 61% | 12.1℃ | 1,574mm | — | 4% | 74% | 0 | 0 | 2.3km |
| 上ノ町 | 212m | 2.2° | 0% | 0% | 13.5℃ | 1,588mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 508m |
| 大字深山 | 640m | 18.9° | 96% | 78% | 11.1℃ | 1,327mm | — | 4% | 83% | 0 | 0 | 7.2km |
| 大字棚下 | 400m | 14.7° | 76% | 44% | 12.0℃ | 1,381mm | — | 3% | 44% | 0 | 0 | 5.8km |
| 大字長井小川田 | 396m | 12.4° | 79% | 46% | 12.3℃ | 1,483mm | — | 8% | 34% | 0 | 0 | 6.2km |
| 南牧 | 212m | 6.1° | 29% | 18% | 13.6℃ | 1,517mm | — | 21% | 21% | 1 | 1 | 428m |
| 本町 | 207m | 2.1° | 0% | 0% | 13.8℃ | 1,575mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 437m |
| 大字北赤城山 | 857m | 17.6° | 94% | 65% | 10.5℃ | 1,330mm | — | 0% | 97% | 0 | 0 | 8.4km |
| 裏宿 | 223m | 2.8° | 0% | 0% | 13.5℃ | 1,588mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 547m |
| 中ノ町 | 208m | 2.1° | 0% | 0% | 13.8℃ | 1,575mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 496m |
| 大字水沢 | 695m | 18.8° | 94% | 67% | 11.2℃ | 1,655mm | — | 3% | 89% | 0 | 0 | 1.1km |
| 下ノ町 | 203m | 2.3° | 0% | 0% | 13.8℃ | 1,575mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 397m |
| 大字北赤城山 | 647m | 6.1° | 76% | 3% | 10.9℃ | 1,321mm | — | 5% | 0% | 0 | 0 | 7.1km |
| 大字赤城山 | 554m | 5.9° | 52% | 8% | 11.8℃ | 1,514mm | — | 4% | 19% | 0 | 0 | 4.5km |
| 大字南赤城山 | 849m | 15.7° | 92% | 57% | 9.7℃ | 1,475mm | — | 0% | 93% | 0 | 0 | 7.8km |
| 大字北赤城山 | 713m | 8.8° | 79% | 28% | 10.3℃ | 1,311mm | — | 0% | 14% | 0 | 0 | 5.7km |
| 大字北赤城山 | 902m | 21.3° | 94% | 79% | 9.6℃ | 1,312mm | — | 1% | 88% | 0 | 0 | 6.6km |
| 大字南赤城山 | 572m | 7.1° | 85% | 9% | 11.5℃ | 1,513mm | — | 3% | 35% | 0 | 0 | 5.7km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
渋川市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
渋川市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
渋川市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
渋川市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
渋川市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
渋川市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
渋川市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
渋川市の地価を開く →