ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 群馬県 / 富岡市 / 土地と気候
群馬県富岡市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。富岡市の89町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高196m人口で重みを付けた平均
標高の幅117〜1,103m
平均傾斜6.3°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人52%58町丁目
年平均気温13.7℃1月 2.4℃/8月 25.7℃
年降水量1,240mm
年間日照2,209時間
用途地域がかかる町丁目32/89都市計画区域の内側
都市公園15か所合計 93ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積19.7m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人27%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人44%
町丁目(89)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 神農原 | 196m | 6.0° | 29% | 24% | 13.6℃ | 1,251mm | — | 49% | 13% | 0 | 0 | 574m |
| 下高瀬 | 178m | 4.9° | 33% | 17% | 13.9℃ | 1,243mm | 第一種中高層住居専用地域 | 38% | 5% | 0 | 0 | 1.0km |
| 富岡 | 152m | 1.3° | 2% | 1% | 14.0℃ | 1,231mm | 工業専用地域 | 72% | 0% | 0 | 1 | 442m |
| 田篠 | 150m | 2.9° | 11% | 3% | 14.0℃ | 1,235mm | — | 43% | 0% | 0 | 0 | 1.1km |
| 妙義町下高田 | 218m | 8.0° | 51% | 36% | 13.7℃ | 1,238mm | — | 14% | 32% | 0 | 0 | 2.3km |
| 上高瀬 | 168m | 2.5° | 15% | 3% | 13.8℃ | 1,254mm | — | 29% | 1% | 1 | 1 | 447m |
| 富岡 | 158m | 3.2° | 13% | 8% | 14.0℃ | 1,217mm | 第二種住居地域 | 61% | 5% | 2 | 1 | 270m |
| 七日市 | 164m | 3.0° | 19% | 6% | 13.9℃ | 1,241mm | 第一種中高層住居専用地域 | 69% | 0% | 0 | 0 | 618m |
| 曽木 | 146m | 2.5° | 14% | 4% | 14.0℃ | 1,231mm | 準工業地域 | 47% | 0% | 1 | 0 | 554m |
| 宇田 | 189m | 4.4° | 30% | 13% | 13.8℃ | 1,224mm | — | 34% | 7% | 0 | 0 | 633m |
| 一ノ宮 | 176m | 6.1° | 38% | 18% | 13.9℃ | 1,242mm | 第一種住居地域 | 55% | 0% | 0 | 1 | 413m |
| 七日市 | 167m | 1.3° | 2% | 0% | 13.9℃ | 1,230mm | 第一種住居地域 | 75% | 0% | 0 | 0 | 902m |
| 中高瀬 | 184m | 4.7° | 27% | 20% | 13.9℃ | 1,255mm | 第一種住居地域 | 29% | 20% | 0 | 0 | 975m |
| 南後箇 | 222m | 8.9° | 50% | 34% | 13.4℃ | 1,267mm | — | 30% | 27% | 0 | 0 | 2.2km |
| 一ノ宮 | 195m | 4.8° | 27% | 15% | 13.7℃ | 1,237mm | 第一種中高層住居専用地域 | 74% | 0% | 0 | 0 | 792m |
| 富岡 | 152m | 2.1° | 6% | 1% | 14.0℃ | 1,241mm | 準工業地域 | 73% | 0% | 0 | 1 | 383m |
| 富岡 | 161m | 2.5° | 10% | 4% | 14.0℃ | 1,229mm | 第一種中高層住居専用地域 | 57% | 2% | 0 | 0 | 550m |
| 七日市 | 173m | 2.9° | 14% | 7% | 13.9℃ | 1,242mm | 第一種中高層住居専用地域 | 73% | 0% | 1 | 1 | 377m |
| 内匠 | 180m | 8.4° | 56% | 31% | 13.9℃ | 1,246mm | 第一種住居地域 | 37% | 22% | 0 | 0 | 1.4km |
| 宮崎 | 230m | 7.4° | 46% | 24% | 13.6℃ | 1,251mm | — | 30% | 18% | 1 | 1 | 293m |
| 中高瀬 | 159m | 3.3° | 14% | 6% | 13.9℃ | 1,241mm | 第一種中高層住居専用地域 | 55% | 7% | 1 | 2 | 179m |
| 黒川 | 190m | 7.4° | 46% | 33% | 13.8℃ | 1,228mm | — | 23% | 21% | 1 | 1 | 142m |
| 下黒岩 | 188m | 11.2° | 80% | 53% | 13.8℃ | 1,223mm | — | 17% | 46% | 0 | 0 | 811m |
| 黒川 | 185m | 10.1° | 72% | 39% | 13.9℃ | 1,230mm | — | 20% | 17% | 0 | 0 | 1.2km |
| 上小林 | 199m | 5.1° | 21% | 13% | 13.5℃ | 1,263mm | — | 54% | 0% | 0 | 0 | 1.5km |
| 相野田 | 160m | 9.0° | 56% | 32% | 13.9℃ | 1,194mm | — | 20% | 30% | 0 | 0 | 2.9km |
| 藤木 | 193m | 9.4° | 68% | 39% | 13.9℃ | 1,194mm | — | 15% | 37% | 0 | 0 | 3.7km |
| 七日市 | 165m | 0.9° | 1% | 0% | 13.9℃ | 1,230mm | 第一種住居地域 | 79% | 0% | 0 | 0 | 869m |
| 星田 | 171m | 9.7° | 61% | 39% | 13.8℃ | 1,201mm | — | 10% | 38% | 0 | 0 | 1.1km |
| 神成 | 220m | 7.6° | 30% | 27% | 13.4℃ | 1,250mm | — | 22% | 22% | 0 | 0 | 1.5km |
| 富岡 | 163m | 0.7° | 2% | 0% | 14.0℃ | 1,229mm | 第一種住居地域 | 63% | 0% | 0 | 0 | 729m |
| 田島 | 185m | 4.8° | 29% | 14% | 13.7℃ | 1,249mm | 準住居地域 | 33% | 2% | 0 | 0 | 982m |
| 上高瀬 | 187m | 5.4° | 25% | 17% | 13.7℃ | 1,262mm | — | 25% | 15% | 0 | 0 | 1.2km |
| 岡本 | 200m | 6.4° | 39% | 23% | 13.6℃ | 1,254mm | — | 17% | 19% | 0 | 0 | 2.0km |
| 妙義町上高田 | 250m | 8.2° | 52% | 33% | 13.3℃ | 1,246mm | — | 18% | 27% | 0 | 0 | 2.0km |
| 七日市 | 163m | 2.6° | 23% | 5% | 13.9℃ | 1,241mm | 第一種住居地域 | 94% | 0% | 0 | 1 | 492m |
| 上高尾 | 186m | 12.5° | 80% | 59% | 13.8℃ | 1,220mm | — | 10% | 45% | 0 | 0 | 1.3km |
| 中高瀬 | 156m | 3.9° | 18% | 10% | 13.9℃ | 1,241mm | 第一種中高層住居専用地域 | 54% | 15% | 1 | 2 | 131m |
| 妙義町菅原 | 474m | 16.9° | 92% | 74% | 12.4℃ | 1,246mm | — | 2% | 74% | 0 | 0 | 3.5km |
| 下高尾 | 181m | 12.5° | 77% | 57% | 13.6℃ | 1,210mm | — | 8% | 34% | 0 | 0 | 2.3km |
| 富岡 | 160m | 0.8° | 0% | 0% | 14.0℃ | 1,241mm | 第二種住居地域 | 75% | 0% | 1 | 1 | 231m |
| 君川 | 161m | 9.1° | 46% | 34% | 13.8℃ | 1,222mm | — | 14% | 33% | 0 | 0 | 891m |
| 南蛇井 | 237m | 12.3° | 54% | 41% | 13.0℃ | 1,262mm | — | 25% | 30% | 0 | 0 | 3.0km |
| 岡本 | 216m | 8.5° | 60% | 35% | 13.5℃ | 1,275mm | — | 10% | 30% | 0 | 0 | 2.1km |
| 中沢 | 321m | 15.6° | 83% | 70% | 13.1℃ | 1,258mm | — | 7% | 70% | 0 | 0 | 3.6km |
| 内匠 | 157m | 3.4° | 21% | 11% | 13.9℃ | 1,243mm | 第一種中高層住居専用地域 | 78% | 0% | 0 | 0 | 1.0km |
| 下丹生 | 217m | 7.4° | 49% | 30% | 13.6℃ | 1,244mm | — | 9% | 32% | 0 | 0 | 1.7km |
| 野上 | 260m | 13.4° | 84% | 58% | 13.4℃ | 1,266mm | — | 6% | 46% | 0 | 0 | 2.0km |
| 南蛇井 | 214m | 5.5° | 18% | 14% | 13.4℃ | 1,263mm | — | 50% | 2% | 0 | 0 | 2.8km |
| 下丹生 | 228m | 10.5° | 67% | 44% | 13.6℃ | 1,242mm | — | 11% | 48% | 0 | 0 | 1.9km |
| 上丹生 | 229m | 9.1° | 68% | 34% | 13.4℃ | 1,243mm | — | 12% | 28% | 0 | 0 | 3.0km |
| 下黒岩 | 198m | 13.6° | 84% | 65% | 13.8℃ | 1,220mm | — | 10% | 66% | 0 | 0 | 1.3km |
| 上黒岩 | 205m | 10.8° | 73% | 51% | 13.7℃ | 1,209mm | — | 9% | 41% | 0 | 0 | 1.2km |
| 桑原 | 200m | 10.0° | 75% | 45% | 13.7℃ | 1,172mm | — | 16% | 37% | 0 | 0 | 3.4km |
| 白岩 | 160m | 10.5° | 67% | 41% | 14.1℃ | 1,197mm | — | 22% | 25% | 0 | 0 | 2.4km |
| 上丹生 | 307m | 13.6° | 85% | 66% | 13.0℃ | 1,244mm | — | 3% | 62% | 0 | 0 | 2.9km |
| 一ノ宮 | 190m | 6.5° | 46% | 22% | 13.7℃ | 1,237mm | 第一種住居地域 | 24% | 24% | 1 | 1 | 407m |
| 後賀 | 158m | 11.0° | 75% | 50% | 13.8℃ | 1,217mm | — | 12% | 36% | 0 | 0 | 2.0km |
| 妙義町諸戸 | 497m | 20.8° | 91% | 74% | 11.7℃ | 1,235mm | — | 3% | 77% | 1 | 0 | 1.8km |
| 富岡 | 158m | 3.1° | 22% | 4% | 14.0℃ | 1,241mm | 第一種住居地域 | 89% | 0% | 0 | 2 | 193m |
| 野上 | 494m | 22.7° | 97% | 91% | 12.2℃ | 1,248mm | — | 1% | 91% | 0 | 0 | 4.7km |
| 原 | 418m | 15.5° | 89% | 70% | 11.9℃ | 1,269mm | — | 5% | 68% | 0 | 0 | 4.2km |
| 南蛇井 | 381m | 20.5° | 94% | 85% | 12.7℃ | 1,266mm | — | 4% | 83% | 0 | 0 | 2.6km |
| 妙義町大牛 | 340m | 11.4° | 71% | 48% | 12.7℃ | 1,344mm | — | 4% | 35% | 0 | 0 | 1.7km |
| 蕨 | 174m | 11.4° | 85% | 58% | 13.9℃ | 1,194mm | — | 3% | 43% | 0 | 0 | 3.7km |
| 内匠 | 145m | 5.3° | 35% | 10% | 13.9℃ | 1,246mm | 第一種中高層住居専用地域 | 62% | 0% | 0 | 0 | 815m |
| 妙義町北山 | 293m | 8.3° | 42% | 30% | 13.0℃ | 1,334mm | — | 27% | 27% | 1 | 1 | 381m |
| 富岡 | 162m | 3.3° | 10% | 9% | 14.0℃ | 1,241mm | 準工業地域 | 100% | 0% | 1 | 2 | 122m |
| 妙義町八木連 | 308m | 13.3° | 86% | 60% | 13.2℃ | 1,246mm | — | 6% | 47% | 0 | 0 | 1.6km |
| 妙義町中里 | 278m | 7.8° | 38% | 27% | 13.1℃ | 1,355mm | — | 16% | 22% | 0 | 0 | 580m |
| 上黒岩 | 211m | 11.3° | 84% | 54% | 13.7℃ | 1,209mm | — | 5% | 48% | 1 | 0 | 694m |
| 蚊沼 | 257m | 12.5° | 66% | 45% | 13.1℃ | 1,258mm | — | 13% | 41% | 0 | 0 | 3.2km |
| 一ノ宮 | 193m | 6.6° | 50% | 19% | 13.7℃ | 1,240mm | — | 34% | 16% | 0 | 0 | 675m |
| 南後箇 | 282m | 14.1° | 78% | 60% | 13.2℃ | 1,276mm | — | 7% | 59% | 0 | 0 | 3.5km |
| 妙義町行沢 | 308m | 12.2° | 74% | 49% | 12.8℃ | 1,239mm | — | 7% | 55% | 0 | 0 | 1.0km |
| 富岡 | 164m | 0.6° | 0% | 0% | 14.0℃ | 1,241mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 413m |
| 富岡 | 165m | 0.6° | 0% | 0% | 14.0℃ | 1,229mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 0 | 505m |
| 小桑原 | 201m | 9.1° | 71% | 40% | 13.8℃ | 1,186mm | — | 4% | 39% | 0 | 0 | 3.7km |
| 富岡 | 161m | 0.5° | 0% | 0% | 14.0℃ | 1,241mm | 第一種住居地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 296m |
| 七日市 | 160m | 4.3° | 17% | 12% | 13.9℃ | 1,241mm | 第一種住居地域 | 67% | 0% | 0 | 2 | 245m |
| 岩染 | 278m | 17.4° | 92% | 76% | 13.1℃ | 1,272mm | — | 4% | 68% | 0 | 0 | 3.2km |
| 別保 | 167m | 6.5° | 34% | 17% | 13.8℃ | 1,223mm | — | 38% | 13% | 0 | 0 | 651m |
| 富岡 | 163m | 0.6° | 0% | 0% | 14.0℃ | 1,241mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 241m |
| 大島 | 203m | 17.7° | 80% | 59% | 13.5℃ | 1,256mm | — | 4% | 31% | 0 | 0 | 1.5km |
| 富岡 | 164m | 0.9° | 0% | 0% | 14.0℃ | 1,241mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 2 | 326m |
| 妙義町古立 | 312m | 10.6° | 79% | 47% | 12.9℃ | 1,233mm | — | 3% | 54% | 0 | 0 | 834m |
| 富岡 | 164m | 0.6° | 0% | 0% | 14.0℃ | 1,241mm | 商業地域 | 100% | 0% | 0 | 1 | 271m |
| 妙義町妙義 | 625m | 30.0° | 99% | 89% | 10.5℃ | 1,351mm | — | 3% | 83% | 0 | 0 | 2.2km |
| 妙義町岳 | 351m | 17.1° | 93% | 75% | 12.4℃ | 1,337mm | — | 2% | 77% | 0 | 0 | 2.0km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
富岡市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
富岡市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
富岡市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
富岡市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
富岡市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
富岡市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
富岡市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
富岡市の地価を開く →