ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 群馬県 / みなかみ町 / 土地と気候
群馬県みなかみ町の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。みなかみ町の59町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高631m人口で重みを付けた平均
標高の幅337〜2,224m
平均傾斜16.2°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人90%56町丁目
年平均気温10.3℃1月 -1.6℃/8月 22.8℃
年降水量1,385mm
年間日照1,867時間
用途地域がかかる町丁目5/59都市計画区域の内側
都市公園5か所合計 36ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積21.2m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人0%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人5%
町丁目(59)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 後閑 | 589m | 14.9° | 81% | 58% | 10.8℃ | 1,275mm | 第一種低層住居専用地域 | 13% | 61% | 1 | 0 | 1.8km |
| 月夜野 | 533m | 15.7° | 75% | 64% | 11.0℃ | 1,273mm | 第一種低層住居専用地域 | 16% | 68% | 0 | 0 | 1.0km |
| 真庭 | 357m | 2.2° | 12% | 0% | 12.0℃ | 1,209mm | 第一種住居地域 | 35% | 0% | 0 | 0 | 1.0km |
| 湯原 | 625m | 22.0° | 90% | 75% | 10.1℃ | 1,602mm | — | 19% | 71% | 1 | 0 | 1.2km |
| 下牧 | 567m | 15.7° | 87% | 69% | 10.8℃ | 1,297mm | 第一種中高層住居専用地域 | 7% | 70% | 0 | 0 | 1.5km |
| 658m | 15.7° | 89% | 65% | 10.0℃ | 1,349mm | — | 7% | 72% | 0 | 0 | 5.9km | |
| 676m | 12.0° | 82% | 53% | 10.0℃ | 1,356mm | — | 6% | 62% | 0 | 0 | 4.3km | |
| 猿ケ京温泉 | 903m | 24.2° | 92% | 86% | 8.3℃ | 1,642mm | — | 3% | 88% | 0 | 0 | 6.9km |
| 月夜野 | 464m | 9.9° | 71% | 42% | 11.5℃ | 1,273mm | 第一種住居地域 | 18% | 37% | 1 | 0 | 520m |
| 上牧 | 622m | 20.4° | 94% | 82% | 10.2℃ | 1,384mm | — | 4% | 84% | 0 | 0 | 3.8km |
| 師 | 638m | 15.2° | 88% | 56% | 10.7℃ | 1,233mm | — | 6% | 63% | 0 | 0 | 2.1km |
| 519m | 14.7° | 72% | 54% | 11.1℃ | 1,277mm | — | 12% | 58% | 0 | 0 | 2.3km | |
| 上津 | 443m | 4.9° | 37% | 11% | 11.5℃ | 1,238mm | — | 21% | 8% | 0 | 0 | 1.3km |
| 高日向 | 479m | 15.8° | 67% | 50% | 10.3℃ | 1,485mm | — | 30% | 48% | 0 | 0 | 2.7km |
| 石倉 | 549m | 13.4° | 85% | 61% | 10.3℃ | 1,475mm | — | 7% | 72% | 0 | 0 | 2.3km |
| 下津 | 597m | 14.9° | 81% | 58% | 11.1℃ | 1,199mm | — | 8% | 68% | 0 | 0 | 2.4km |
| 上津 | 566m | 14.3° | 77% | 59% | 11.3℃ | 1,241mm | — | 6% | 66% | 0 | 0 | 2.4km |
| 小日向 | 835m | 29.5° | 99% | 97% | 8.1℃ | 1,548mm | — | 2% | 97% | 0 | 0 | 2.2km |
| 須川 | 529m | 6.6° | 31% | 21% | 10.8℃ | 1,359mm | — | 37% | 20% | 0 | 0 | 6.3km |
| 427m | 4.7° | 22% | 7% | 11.4℃ | 1,269mm | — | 42% | 14% | 0 | 0 | 3.8km | |
| 917m | 21.1° | 96% | 84% | 8.8℃ | 1,386mm | — | 1% | 91% | 0 | 0 | 11.0km | |
| 鹿野沢 | 827m | 28.7° | 96% | 92% | 8.5℃ | 1,611mm | — | 3% | 92% | 0 | 0 | 2.5km |
| 東峰 | 742m | 16.0° | 89% | 72% | 9.5℃ | 1,391mm | — | 4% | 71% | 0 | 0 | 8.0km |
| 766m | 19.8° | 90% | 75% | 9.0℃ | 1,430mm | — | 5% | 75% | 0 | 0 | 6.8km | |
| 小仁田 | 756m | 21.4° | 94% | 84% | 9.8℃ | 1,485mm | — | 2% | 85% | 1 | 0 | 583m |
| 751m | 16.6° | 89% | 70% | 9.9℃ | 1,454mm | — | 5% | 82% | 0 | 0 | 4.1km | |
| 624m | 14.6° | 87% | 59% | 10.5℃ | 1,302mm | — | 3% | 72% | 0 | 0 | 7.2km | |
| 578m | 17.5° | 92% | 81% | 10.5℃ | 1,375mm | — | 8% | 82% | 0 | 0 | 5.4km | |
| 大穴 | 709m | 25.0° | 92% | 82% | 9.8℃ | 1,665mm | — | 7% | 78% | 0 | 0 | 2.6km |
| 川上 | 749m | 23.5° | 93% | 85% | 9.4℃ | 1,547mm | — | 5% | 92% | 0 | 0 | 1.2km |
| 谷川 | 1,087m | 33.0° | 100% | 98% | 8.6℃ | 1,824mm | — | 1% | 84% | 0 | 0 | 4.8km |
| 藤原 | 1,100m | 24.3° | 97% | 89% | 7.7℃ | 1,645mm | — | 1% | 88% | 0 | 0 | 11.7km |
| 阿能川 | 892m | 29.9° | 98% | 96% | 8.9℃ | 1,680mm | — | 1% | 97% | 0 | 0 | 3.4km |
| 下津 | 391m | 9.9° | 50% | 38% | 11.8℃ | 1,208mm | — | 14% | 36% | 1 | 0 | 500m |
| 783m | 15.9° | 96% | 71% | 9.5℃ | 1,438mm | — | 2% | 77% | 0 | 0 | 3.7km | |
| 藤原 | 1,273m | 28.5° | 97% | 94% | 6.9℃ | 2,090mm | — | 0% | 94% | 0 | 0 | 19.3km |
| 小川 | 557m | 14.9° | 96% | 74% | 10.6℃ | 1,336mm | — | 5% | 72% | 0 | 0 | 1.9km |
| 650m | 11.8° | 91% | 51% | 10.6℃ | 1,314mm | — | 3% | 68% | 0 | 0 | 3.1km | |
| 石倉 | 494m | 13.3° | 87% | 58% | 11.0℃ | 1,396mm | — | 11% | 54% | 0 | 0 | 2.9km |
| 綱子 | 737m | 27.0° | 98% | 95% | 8.9℃ | 1,623mm | — | 3% | 83% | 0 | 0 | 4.7km |
| 師田 | 621m | 17.3° | 94% | 64% | 10.9℃ | 1,255mm | — | 2% | 73% | 0 | 0 | 4.0km |
| 1,171m | 30.2° | 99% | 96% | 6.6℃ | 1,788mm | — | 0% | 89% | 0 | 0 | 7.4km | |
| 下津 | 543m | 17.3° | 93% | 73% | 10.9℃ | 1,271mm | — | 3% | 78% | 0 | 0 | 2.3km |
| 湯檜曽 | 1,179m | 32.1° | 99% | 97% | 7.0℃ | 1,955mm | — | 0% | 83% | 0 | 0 | 8.8km |
| 小川 | 735m | 18.1° | 96% | 78% | 9.8℃ | 1,451mm | — | 2% | 87% | 0 | 0 | 1.1km |
| 下津 | 439m | 19.1° | 83% | 76% | 11.8℃ | 1,197mm | — | 5% | 59% | 0 | 0 | 1.6km |
| 永井 | 1,041m | 28.4° | 99% | 96% | 9.3℃ | 1,648mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 10.6km |
| 581m | 9.0° | 42% | 31% | 10.3℃ | 1,372mm | — | 5% | 23% | 0 | 0 | 6.8km | |
| 粟沢 | 891m | 30.5° | 99% | 98% | 8.9℃ | 1,718mm | — | 0% | 98% | 0 | 0 | 6.7km |
| 870m | 18.0° | 97% | 78% | 9.6℃ | 1,372mm | — | 1% | 85% | 0 | 0 | 9.5km | |
| 幸知 | 565m | 20.0° | 86% | 67% | 9.7℃ | 1,668mm | — | 24% | 52% | 0 | 0 | 3.7km |
| 吹路 | 819m | 25.7° | 98% | 93% | 9.9℃ | 1,561mm | — | 2% | 95% | 0 | 0 | 7.4km |
| 小川 | 711m | 17.0° | 95% | 82% | 9.5℃ | 1,381mm | — | 1% | 92% | 0 | 0 | 2.7km |
| 寺間 | 555m | 11.1° | 85% | 43% | 10.3℃ | 1,475mm | — | 22% | 39% | 0 | 0 | 2.1km |
| 奈女沢 | 820m | 30.6° | 98% | 96% | 9.3℃ | 1,443mm | — | 1% | 98% | 0 | 0 | 4.3km |
| 小川 | 596m | 14.0° | 93% | 64% | 10.5℃ | 1,394mm | — | 4% | 71% | 0 | 0 | 2.6km |
| 藤原 | 1,096m | 27.1° | 97% | 94% | 8.2℃ | 1,597mm | — | 0% | 95% | 0 | 0 | 8.4km |
| 小川 | 940m | 17.6° | 93% | 74% | 8.3℃ | 1,402mm | — | 1% | 86% | 0 | 0 | 2.8km |
| 大沼 | 819m | 23.1° | 99% | 91% | 9.5℃ | 1,371mm | — | 1% | 96% | 0 | 0 | 5.5km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
みなかみ町をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
みなかみ町の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
みなかみ町の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
みなかみ町の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
みなかみ町の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
みなかみ町の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
みなかみ町の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
みなかみ町の地価を開く →