ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 広島県 / 広島市西区 / 人口と世帯
広島県広島市西区の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。広島市西区の149町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口190,232人93,866世帯
人口密度3,770人/km²面積 50.5km²
人口集中地区に住む人88%126町丁目が該当
2030年179,242人令和6年推計
2050年163,637人2020年の86%
2070年142,007人2020年の75%
2050年の65歳以上35%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目149/149
町丁目(149)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 鈴が峰町 | 4,566 | 2,055 | 8,613 | あり | 67% | 54% | 41% |
| 古江西町 | 3,567 | 1,507 | 9,816 | あり | 92% | 81% | 34% |
| 己斐上二丁目 | 3,305 | 1,357 | 3,129 | あり | 85% | 76% | 34% |
| 井口台三丁目 | 2,807 | 1,133 | 10,428 | あり | 78% | 65% | 39% |
| 観音新町一丁目 | 2,777 | 1,211 | 11,255 | あり | 95% | 88% | 30% |
| 井口五丁目 | 2,707 | 1,065 | 10,992 | あり | 90% | 77% | 35% |
| 庚午南一丁目 | 2,640 | 1,152 | 16,799 | あり | 85% | 72% | 36% |
| 庚午中一丁目 | 2,626 | 1,217 | 12,588 | あり | 97% | 88% | 33% |
| 己斐上三丁目 | 2,557 | 1,115 | 2,795 | 72% | 62% | 35% | |
| 井口四丁目 | 2,539 | 1,062 | 8,079 | あり | 95% | 86% | 33% |
| 古江東町 | 2,493 | 1,064 | 10,978 | あり | 89% | 76% | 37% |
| 楠木町一丁目 | 2,482 | 1,827 | 17,037 | あり | 96% | 86% | 32% |
| 井口二丁目 | 2,401 | 941 | 8,006 | あり | 95% | 85% | 35% |
| 井口三丁目 | 2,382 | 1,040 | 12,460 | あり | 95% | 85% | 33% |
| 南観音一丁目 | 2,322 | 1,161 | 13,888 | あり | 90% | 81% | 33% |
| 庚午南二丁目 | 2,296 | 1,125 | 11,080 | あり | 91% | 78% | 35% |
| 庚午中四丁目 | 2,292 | 1,079 | 13,243 | あり | 93% | 82% | 34% |
| 天満町 | 2,276 | 1,425 | 16,849 | あり | 82% | 70% | 37% |
| 南観音二丁目 | 2,274 | 1,237 | 16,459 | あり | 90% | 78% | 35% |
| 草津新町一丁目 | 2,193 | 955 | 13,271 | あり | 104% | 94% | 33% |
| 南観音町 | 2,139 | 1,297 | 9,069 | あり | 87% | 73% | 36% |
| 観音町 | 2,128 | 1,301 | 17,196 | あり | 80% | 66% | 38% |
| 東観音町 | 2,123 | 1,235 | 10,554 | あり | 77% | 65% | 38% |
| 庚午中二丁目 | 2,083 | 980 | 15,231 | あり | 87% | 74% | 36% |
| 井口台二丁目 | 2,082 | 831 | 8,957 | あり | 84% | 72% | 36% |
| 己斐中三丁目 | 2,048 | 938 | 7,818 | あり | 80% | 69% | 35% |
| 己斐上五丁目 | 2,039 | 810 | 1,253 | 70% | 60% | 37% | |
| 庚午北一丁目 | 2,038 | 1,166 | 8,611 | あり | 90% | 80% | 32% |
| 庚午北四丁目 | 2,030 | 925 | 15,905 | あり | 95% | 84% | 33% |
| 己斐西町 | 2,030 | 1,025 | 6,936 | あり | 87% | 76% | 36% |
| 三篠町三丁目 | 2,027 | 1,297 | 15,312 | あり | 92% | 81% | 35% |
| 田方一丁目 | 1,996 | 818 | 4,608 | 85% | 73% | 37% | |
| 己斐本町三丁目 | 1,960 | 988 | 17,516 | あり | 88% | 75% | 35% |
| 井口一丁目 | 1,919 | 797 | 8,991 | あり | 74% | 62% | 37% |
| 中広町三丁目 | 1,871 | 1,080 | 8,033 | あり | 90% | 80% | 34% |
| 庚午北二丁目 | 1,861 | 993 | 14,010 | あり | 95% | 86% | 33% |
| 中広町二丁目 | 1,851 | 1,116 | 9,774 | あり | 88% | 80% | 32% |
| 横川新町 | 1,851 | 1,123 | 14,029 | あり | 91% | 81% | 35% |
| 三篠町一丁目 | 1,840 | 1,284 | 18,593 | あり | 83% | 70% | 37% |
| 三篠町二丁目 | 1,791 | 1,146 | 18,569 | あり | 87% | 74% | 37% |
| 草津新町二丁目 | 1,770 | 798 | 8,857 | あり | 90% | 76% | 37% |
| 古江新町 | 1,725 | 790 | 16,523 | あり | 87% | 76% | 36% |
| 小河内町二丁目 | 1,708 | 1,107 | 9,070 | あり | 89% | 79% | 31% |
| 己斐大迫三丁目 | 1,676 | 713 | 5,454 | あり | 68% | 56% | 41% |
| 井口台一丁目 | 1,669 | 694 | 11,347 | あり | 96% | 85% | 35% |
| 己斐本町二丁目 | 1,626 | 1,051 | 8,203 | あり | 86% | 74% | 37% |
| 三滝町 | 1,623 | 948 | 8,947 | あり | 92% | 79% | 36% |
| 南観音八丁目 | 1,602 | 754 | 10,232 | あり | 79% | 67% | 37% |
| 三滝本町一丁目 | 1,594 | 682 | 4,049 | 84% | 73% | 35% | |
| 横川町二丁目 | 1,576 | 1,072 | 20,662 | あり | 95% | 84% | 33% |
| 上天満町 | 1,571 | 905 | 17,075 | あり | 92% | 80% | 35% |
| 打越町 | 1,562 | 855 | 9,431 | あり | 90% | 78% | 37% |
| 中広町一丁目 | 1,550 | 964 | 12,007 | あり | 88% | 76% | 35% |
| 三滝本町二丁目 | 1,527 | 600 | 2,747 | 72% | 59% | 40% | |
| 西観音町 | 1,526 | 963 | 12,806 | あり | 85% | 75% | 33% |
| 高須一丁目 | 1,510 | 763 | 10,760 | あり | 79% | 66% | 37% |
| 三篠北町 | 1,456 | 912 | 9,396 | あり | 81% | 69% | 37% |
| 井口鈴が台一丁目 | 1,456 | 594 | 15,172 | あり | 93% | 85% | 31% |
| 大宮一丁目 | 1,449 | 808 | 11,360 | あり | 84% | 75% | 33% |
| 田方二丁目 | 1,441 | 516 | 1,449 | 71% | 61% | 37% | |
| 南観音七丁目 | 1,437 | 693 | 11,484 | あり | 93% | 81% | 35% |
| 福島町二丁目 | 1,402 | 737 | 4,294 | あり | 66% | 52% | 39% |
| 大芝二丁目 | 1,399 | 655 | 12,679 | あり | 110% | 101% | 34% |
| 観音本町一丁目 | 1,392 | 769 | 10,503 | あり | 72% | 58% | 41% |
| 竜王町 | 1,387 | 605 | 3,050 | 85% | 69% | 39% | |
| 大芝一丁目 | 1,383 | 788 | 14,289 | あり | 90% | 79% | 35% |
| 楠木町三丁目 | 1,344 | 742 | 11,548 | あり | 87% | 76% | 32% |
| 南観音六丁目 | 1,332 | 550 | 11,024 | あり | 100% | 93% | 31% |
| 庚午中三丁目 | 1,294 | 599 | 14,512 | あり | 88% | 77% | 36% |
| 新庄町 | 1,274 | 666 | 6,058 | 79% | 63% | 42% | |
| 草津東二丁目 | 1,272 | 625 | 10,513 | あり | 84% | 74% | 36% |
| 井口明神一丁目 | 1,272 | 447 | 6,843 | あり | 94% | 83% | 35% |
| 横川町三丁目 | 1,271 | 876 | 12,330 | あり | 76% | 60% | 43% |
| 横川町一丁目 | 1,268 | 797 | 11,704 | あり | 88% | 73% | 39% |
| 高須三丁目 | 1,254 | 541 | 10,853 | あり | 95% | 87% | 33% |
| 南観音四丁目 | 1,237 | 604 | 7,001 | あり | 87% | 77% | 33% |
| 草津東一丁目 | 1,235 | 640 | 10,414 | あり | 91% | 79% | 36% |
| 楠木町四丁目 | 1,215 | 763 | 10,175 | あり | 78% | 66% | 36% |
| 南観音三丁目 | 1,209 | 643 | 9,208 | あり | 83% | 71% | 37% |
| 大芝三丁目 | 1,153 | 745 | 6,764 | あり | 91% | 77% | 37% |
| 井口鈴が台三丁目 | 1,148 | 491 | 8,270 | あり | 88% | 79% | 33% |
| 古江上一丁目 | 1,129 | 460 | 2,568 | 95% | 81% | 38% | |
| 己斐上四丁目 | 1,115 | 456 | 3,247 | あり | 79% | 68% | 36% |
| 田方三丁目 | 1,094 | 473 | 1,298 | 86% | 71% | 39% | |
| 南観音五丁目 | 1,091 | 427 | 5,550 | あり | 105% | 97% | 31% |
| 都町 | 1,089 | 624 | 14,318 | あり | 71% | 59% | 40% |
| 高須台三丁目 | 1,072 | 368 | 9,559 | あり | 104% | 89% | 34% |
| 草津浜町 | 1,067 | 562 | 16,312 | あり | 84% | 70% | 36% |
| 己斐大迫二丁目 | 1,057 | 432 | 8,380 | あり | 72% | 62% | 37% |
| 庚午北三丁目 | 1,053 | 491 | 14,363 | あり | 90% | 79% | 35% |
| 古江上二丁目 | 1,051 | 453 | 10,521 | 98% | 86% | 37% | |
| 己斐中一丁目 | 1,028 | 602 | 10,393 | あり | 79% | 66% | 37% |
| 山田新町二丁目 | 996 | 372 | 7,280 | 92% | 88% | 30% | |
| 己斐本町一丁目 | 993 | 643 | 5,523 | あり | 72% | 55% | 41% |
| 観音新町三丁目 | 968 | 520 | 4,947 | あり | 75% | 62% | 35% |
| 己斐大迫一丁目 | 947 | 394 | 8,464 | あり | 78% | 67% | 37% |
| 高須二丁目 | 945 | 424 | 9,588 | あり | 89% | 78% | 33% |
| 観音本町二丁目 | 936 | 544 | 7,582 | あり | 93% | 84% | 31% |
| 楠木町二丁目 | 928 | 573 | 13,017 | あり | 91% | 81% | 32% |
| 己斐東二丁目 | 921 | 408 | 5,215 | 56% | 41% | 47% | |
| 福島町一丁目 | 912 | 529 | 5,947 | あり | 71% | 61% | 35% |
| 高須四丁目 | 871 | 429 | 4,291 | あり | 84% | 71% | 36% |
| 大宮二丁目 | 846 | 406 | 9,261 | あり | 93% | 82% | 35% |
| 山田新町一丁目 | 846 | 334 | 5,445 | 61% | 49% | 41% | |
| 小河内町一丁目 | 827 | 428 | 7,535 | あり | 66% | 54% | 39% |
| 草津梅が台 | 827 | 332 | 6,623 | あり | 78% | 64% | 40% |
| 井口明神三丁目 | 824 | 365 | 10,386 | あり | 91% | 82% | 32% |
| 山手町 | 796 | 389 | 834 | 80% | 67% | 38% | |
| 草津南四丁目 | 749 | 324 | 9,787 | あり | 74% | 62% | 38% |
| 己斐上一丁目 | 748 | 347 | 6,199 | あり | 80% | 69% | 35% |
| 己斐中二丁目 | 719 | 350 | 5,621 | あり | 63% | 54% | 36% |
| 草津南二丁目 | 697 | 374 | 14,472 | あり | 78% | 66% | 38% |
| 高須台四丁目 | 690 | 221 | 9,334 | あり | 107% | 94% | 34% |
| 草津南一丁目 | 675 | 323 | 9,519 | あり | 78% | 66% | 38% |
| 高須台一丁目 | 673 | 225 | 7,609 | あり | 98% | 83% | 35% |
| 高須台五丁目 | 654 | 222 | 9,930 | あり | 113% | 104% | 31% |
| 井口明神二丁目 | 644 | 248 | 3,851 | あり | 96% | 86% | 32% |
| 草津本町 | 630 | 308 | 9,328 | あり | 89% | 75% | 38% |
| 高須台六丁目 | 601 | 206 | 2,735 | 101% | 88% | 35% | |
| 井口鈴が台二丁目 | 568 | 226 | 8,340 | あり | 88% | 78% | 34% |
| 高須台二丁目 | 549 | 203 | 7,796 | あり | 98% | 93% | 30% |
| 古田台二丁目 | 466 | 139 | 2,985 | 101% | 90% | 33% | |
| 己斐東一丁目 | 464 | 223 | 1,117 | あり | 65% | 52% | 41% |
| 大宮三丁目 | 363 | 243 | 5,549 | あり | 90% | 79% | 36% |
| 草津東三丁目 | 362 | 197 | 7,386 | あり | 77% | 66% | 37% |
| 観音新町二丁目 | 350 | 206 | 1,097 | あり | 96% | 96% | 19% |
| 己斐上六丁目 | 304 | 34 | 528 | 50% | 39% | 41% | |
| 山田町 | 288 | 119 | 313 | 54% | 45% | 40% | |
| 井口台四丁目 | 252 | 102 | 3,004 | あり | 80% | 67% | 39% |
| 古田台一丁目 | 252 | 80 | 1,443 | 104% | 89% | 36% | |
| 草津南三丁目 | 234 | 138 | 3,342 | あり | 67% | 50% | 46% |
| 観音新町四丁目 | 55 | 21 | 30 | あり | 85% | 78% | 31% |
| 扇二丁目 | 7 | 3 | 23 | あり | 130% | 133% | 16% |
| 三滝山 | 2 | 1 | 2 | 13% | 0% | — | |
| 商工センター八丁目 | 2 | 1 | 7 | あり | 14% | 0% | — |
| 草津港三丁目 | 1 | 1 | 7 | あり | 0% | 0% | — |
| 井口町 | 0 | 0 | 0 | 94% | 80% | 36% | |
| 大芝公園 | 0 | 0 | 0 | あり | 75% | 57% | 44% |
| 商工センター一丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 130% | 133% | 16% |
| 商工センター二丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 120% | 115% | 30% |
| 商工センター三丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 113% | 105% | 33% |
| 商工センター四丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 96% | 86% | 32% |
| 商工センター五丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 0% | 0% | — |
| 商工センター六丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 110% | 104% | 39% |
| 商工センター七丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 95% | 88% | 29% |
| 草津港一丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 110% | 104% | 39% |
| 草津港二丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 0% | 0% | — |
| 扇一丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 80% | 59% | 47% |
| 0 | 0 | 0 | 95% | 86% | 27% |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
広島市西区をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
広島市西区の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
広島市西区の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
広島市西区の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
広島市西区の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
広島市西区の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
広島市西区の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
広島市西区の地価を開く →