ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 広島県 / 三原市 / 人口と世帯
広島県三原市の人口と世帯
公開
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。三原市の222町丁目を、人口の多い順に並べています。
人口90,573人39,091世帯
人口密度189人/km²面積 478.6km²
人口集中地区に住む人43%70町丁目が該当
2030年77,337人令和6年推計
2050年56,229人2020年の62%
2070年39,057人2020年の43%
2050年の65歳以上46%推計人口で重みを付けた平均
推計が付いた町丁目222/222
町丁目(222)
| 町丁目 | 人口 | 世帯 | 人口密度 | 人口集中地区 | 2050年 | 2070年 | 2050年の65歳以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 小泉町 | 2,185 | 663 | 146 | 55% | 37% | 48% | |
| 宮浦六丁目 | 1,801 | 978 | 8,181 | あり | 84% | 66% | 38% |
| 宮浦三丁目 | 1,647 | 732 | 8,175 | あり | 70% | 51% | 43% |
| 本郷町船木 | 1,629 | 685 | 58 | 59% | 41% | 43% | |
| 宮沖五丁目 | 1,518 | 639 | 11,059 | あり | 81% | 62% | 42% |
| 沼田東町末広 | 1,508 | 625 | 1,233 | 47% | 29% | 54% | |
| 小坂町 | 1,328 | 520 | 175 | 49% | 30% | 53% | |
| 宮浦五丁目 | 1,293 | 653 | 6,403 | あり | 84% | 67% | 35% |
| 城町三丁目 | 1,256 | 435 | 8,776 | あり | 64% | 41% | 54% |
| 中之町一丁目 | 1,180 | 534 | 4,865 | あり | 67% | 47% | 48% |
| 深町 | 1,167 | 386 | 100 | 62% | 44% | 41% | |
| 明神二丁目 | 1,143 | 463 | 7,941 | あり | 78% | 59% | 42% |
| 中之町六丁目 | 1,132 | 351 | 3,836 | 56% | 36% | 49% | |
| 大和町下徳良 | 1,127 | 445 | 106 | 80% | 68% | 27% | |
| 沼田西町惣定 | 1,091 | 363 | 457 | 79% | 63% | 39% | |
| 沼田東町末光 | 1,073 | 384 | 318 | 78% | 53% | 47% | |
| 本郷町南方 | 1,009 | 418 | 56 | 55% | 36% | 51% | |
| 皆実一丁目 | 978 | 504 | 5,939 | あり | 72% | 52% | 45% |
| 中之町二丁目 | 968 | 372 | 3,481 | あり | 73% | 56% | 42% |
| 中之町四丁目 | 920 | 416 | 3,770 | あり | 68% | 51% | 41% |
| 明神三丁目 | 886 | 433 | 4,712 | あり | 68% | 51% | 40% |
| 本郷南四丁目 | 867 | 336 | 2,402 | 78% | 62% | 38% | |
| 城町二丁目 | 859 | 415 | 7,383 | あり | 69% | 47% | 50% |
| 宗郷二丁目 | 833 | 380 | 7,684 | あり | 57% | 35% | 53% |
| 大和町大草 | 829 | 347 | 28 | 43% | 23% | 54% | |
| 宗郷四丁目 | 825 | 361 | 6,432 | あり | 67% | 48% | 44% |
| 本郷南六丁目 | 811 | 348 | 1,997 | 63% | 43% | 49% | |
| 大和町和木 | 801 | 258 | 106 | 49% | 31% | 48% | |
| 皆実六丁目 | 792 | 399 | 3,522 | あり | 50% | 36% | 44% |
| 皆実五丁目 | 760 | 345 | 5,594 | あり | 73% | 53% | 44% |
| 沼田東町釜山 | 756 | 278 | 195 | 70% | 50% | 45% | |
| 西野一丁目 | 751 | 333 | 7,005 | あり | 57% | 39% | 47% |
| 和田三丁目 | 745 | 369 | 3,951 | 59% | 40% | 49% | |
| 本郷南五丁目 | 737 | 307 | 3,077 | 82% | 67% | 35% | |
| 館町二丁目 | 736 | 298 | 5,019 | あり | 59% | 37% | 54% |
| 宮浦一丁目 | 731 | 344 | 3,935 | あり | 65% | 45% | 46% |
| 南方二丁目 | 730 | 316 | 4,354 | 73% | 53% | 43% | |
| 明神一丁目 | 726 | 302 | 7,308 | あり | 75% | 56% | 42% |
| 須波ハイツ二丁目 | 719 | 271 | 5,318 | 39% | 20% | 66% | |
| 糸崎五丁目 | 712 | 327 | 3,419 | あり | 74% | 53% | 43% |
| 久井町坂井原 | 696 | 306 | 55 | 46% | 23% | 55% | |
| 久井町江木 | 689 | 237 | 172 | 42% | 25% | 56% | |
| 中之町三丁目 | 688 | 301 | 1,443 | 59% | 40% | 48% | |
| 本郷南一丁目 | 686 | 280 | 2,433 | 59% | 39% | 50% | |
| 中之町五丁目 | 681 | 300 | 2,710 | 69% | 51% | 42% | |
| 本郷北四丁目 | 674 | 299 | 2,553 | 70% | 51% | 45% | |
| 本郷南三丁目 | 663 | 259 | 3,669 | 82% | 66% | 36% | |
| 西宮一丁目 | 661 | 314 | 4,141 | あり | 58% | 39% | 49% |
| 中之町九丁目 | 649 | 257 | 755 | 77% | 60% | 38% | |
| 皆実四丁目 | 642 | 354 | 4,347 | あり | 73% | 56% | 38% |
| 沼田東町納所 | 642 | 248 | 251 | 61% | 42% | 48% | |
| 糸崎三丁目 | 632 | 258 | 3,297 | あり | 58% | 38% | 51% |
| 青葉台 | 624 | 245 | 7,900 | 60% | 39% | 52% | |
| 宗郷三丁目 | 623 | 267 | 4,770 | あり | 63% | 43% | 47% |
| 円一町三丁目 | 607 | 273 | 12,121 | あり | 64% | 44% | 48% |
| 西町一丁目 | 601 | 307 | 8,279 | あり | 63% | 43% | 47% |
| 宮浦四丁目 | 577 | 292 | 5,239 | あり | 73% | 53% | 43% |
| 本町三丁目 | 575 | 284 | 3,706 | 53% | 34% | 50% | |
| 糸崎六丁目 | 574 | 256 | 2,725 | あり | 51% | 32% | 53% |
| 久井町下津 | 571 | 227 | 85 | 52% | 33% | 46% | |
| 和田二丁目 | 569 | 261 | 4,644 | あり | 57% | 39% | 48% |
| 幸崎能地三丁目 | 569 | 435 | 2,329 | 69% | 46% | 39% | |
| 久井町羽倉 | 562 | 215 | 79 | 49% | 31% | 49% | |
| 本郷町上北方 | 543 | 216 | 26 | 54% | 32% | 51% | |
| 港町一丁目 | 542 | 252 | 6,097 | あり | 35% | 21% | 57% |
| 西野二丁目 | 541 | 240 | 6,064 | あり | 67% | 45% | 50% |
| 幸崎能地一丁目 | 529 | 248 | 1,815 | 49% | 32% | 44% | |
| 本郷北三丁目 | 523 | 217 | 1,824 | 68% | 48% | 46% | |
| 須波ハイツ三丁目 | 522 | 239 | 4,158 | 48% | 30% | 53% | |
| 沼田東町片島 | 517 | 211 | 444 | 65% | 48% | 41% | |
| 高坂町真良 | 514 | 213 | 86 | 50% | 31% | 50% | |
| 大和町上徳良 | 490 | 206 | 41 | 48% | 23% | 52% | |
| 城町一丁目 | 488 | 205 | 3,645 | あり | 62% | 42% | 51% |
| 皆実二丁目 | 481 | 186 | 4,879 | あり | 91% | 69% | 42% |
| 円一町五丁目 | 474 | 214 | 8,452 | あり | 60% | 40% | 46% |
| 港町三丁目 | 472 | 213 | 5,235 | あり | 55% | 39% | 47% |
| 西野三丁目 | 472 | 180 | 1,584 | 66% | 45% | 50% | |
| 沼田東町七宝 | 461 | 204 | 413 | 59% | 42% | 42% | |
| 幸崎能地四丁目 | 456 | 204 | 2,465 | 47% | 28% | 53% | |
| 西町二丁目 | 451 | 223 | 2,991 | 45% | 28% | 57% | |
| 中之町八丁目 | 447 | 188 | 643 | 65% | 47% | 46% | |
| 東町二丁目 | 442 | 231 | 4,156 | あり | 73% | 54% | 41% |
| 糸崎四丁目 | 440 | 212 | 1,503 | あり | 50% | 33% | 52% |
| 宮沖一丁目 | 439 | 223 | 5,485 | あり | 59% | 38% | 51% |
| 須波二丁目 | 438 | 194 | 1,786 | 49% | 31% | 50% | |
| 新倉二丁目 | 434 | 169 | 1,261 | 95% | 76% | 39% | |
| 館町一丁目 | 429 | 187 | 8,367 | あり | 77% | 58% | 45% |
| 田野浦二丁目 | 429 | 179 | 5,850 | あり | 95% | 80% | 32% |
| 西宮二丁目 | 420 | 185 | 2,674 | 59% | 41% | 47% | |
| 久井町和草 | 417 | 166 | 63 | 49% | 31% | 52% | |
| 須波西二丁目 | 416 | 189 | 1,701 | 49% | 30% | 54% | |
| 皆実三丁目 | 413 | 106 | 4,630 | あり | 66% | 47% | 44% |
| 東町三丁目 | 411 | 199 | 3,682 | あり | 59% | 37% | 53% |
| 沼田東町両名 | 407 | 161 | 289 | 63% | 44% | 47% | |
| 大和町椋梨 | 406 | 188 | 37 | 53% | 35% | 45% | |
| 宮沖二丁目 | 404 | 188 | 6,167 | あり | 60% | 44% | 40% |
| 宮沖三丁目 | 402 | 169 | 5,230 | あり | 63% | 46% | 43% |
| 幸崎能地七丁目 | 396 | 186 | 774 | 58% | 31% | 54% | |
| 糸崎一丁目 | 393 | 160 | 3,269 | あり | 56% | 38% | 48% |
| 明神四丁目 | 390 | 166 | 2,860 | あり | 64% | 40% | 51% |
| 宗郷一丁目 | 387 | 168 | 3,350 | あり | 65% | 46% | 46% |
| 中之町七丁目 | 377 | 167 | 2,038 | 57% | 36% | 51% | |
| 新倉一丁目 | 376 | 200 | 2,655 | 72% | 58% | 29% | |
| 西野四丁目 | 372 | 176 | 3,234 | 61% | 44% | 44% | |
| 和田一丁目 | 370 | 154 | 2,068 | あり | 74% | 55% | 44% |
| 下北方二丁目 | 368 | 129 | 1,111 | 63% | 51% | 35% | |
| 大和町萩原 | 362 | 153 | 50 | 45% | 21% | 57% | |
| 沼田西町松江 | 361 | 146 | 158 | 53% | 34% | 51% | |
| 須波ハイツ四丁目 | 348 | 122 | 2,885 | 35% | 23% | 53% | |
| 本町二丁目 | 342 | 179 | 3,351 | あり | 40% | 21% | 60% |
| 鷺浦町向田野浦 | 340 | 202 | 59 | 29% | 9% | 63% | |
| 頼兼二丁目 | 335 | 171 | 3,527 | 89% | 70% | 39% | |
| 宮沖四丁目 | 328 | 183 | 5,170 | あり | 63% | 43% | 47% |
| 幸崎久和喜 | 328 | 143 | 1,057 | 51% | 35% | 44% | |
| 頼兼一丁目 | 324 | 125 | 2,423 | あり | 74% | 53% | 44% |
| 糸崎七丁目 | 321 | 148 | 4,891 | あり | 51% | 33% | 51% |
| 須波一丁目 | 318 | 153 | 2,563 | 31% | 13% | 79% | |
| 田野浦一丁目 | 311 | 152 | 3,275 | 79% | 60% | 41% | |
| 東町一丁目 | 301 | 141 | 5,137 | あり | 54% | 35% | 50% |
| 幸崎渡瀬 | 291 | 117 | 530 | 56% | 32% | 57% | |
| 久井町泉 | 287 | 118 | 44 | 47% | 18% | 52% | |
| 本町一丁目 | 283 | 142 | 5,308 | あり | 55% | 36% | 51% |
| 本郷南二丁目 | 281 | 106 | 776 | 78% | 55% | 47% | |
| 古浜三丁目 | 275 | 121 | 2,195 | あり | 90% | 73% | 35% |
| 宮浦二丁目 | 266 | 129 | 2,129 | あり | 61% | 45% | 41% |
| 西野五丁目 | 265 | 120 | 1,037 | 65% | 47% | 43% | |
| 旭町一丁目 | 263 | 136 | 9,563 | あり | 75% | 52% | 48% |
| 糸崎二丁目 | 261 | 133 | 3,748 | あり | 55% | 34% | 52% |
| 古浜一丁目 | 252 | 113 | 3,173 | あり | 50% | 32% | 52% |
| 糸崎八丁目 | 252 | 116 | 1,027 | 47% | 27% | 57% | |
| 幸崎能地五丁目 | 251 | 107 | 1,393 | 50% | 31% | 55% | |
| 鷺浦町須波 | 250 | 142 | 72 | 24% | 9% | 75% | |
| 久井町山中野 | 246 | 97 | 54 | 48% | 20% | 49% | |
| 大和町大具 | 243 | 106 | 41 | 50% | 34% | 46% | |
| 港町二丁目 | 234 | 101 | 7,050 | あり | 60% | 42% | 47% |
| 本郷北二丁目 | 229 | 97 | 508 | 62% | 44% | 46% | |
| 円一町四丁目 | 222 | 112 | 8,537 | あり | 78% | 57% | 43% |
| 八幡町垣内 | 216 | 86 | 33 | 47% | 30% | 52% | |
| 沼田東町本市 | 215 | 95 | 324 | 67% | 46% | 45% | |
| 木原四丁目 | 213 | 110 | 1,227 | 63% | 43% | 47% | |
| 旭町二丁目 | 212 | 96 | 9,059 | あり | 50% | 32% | 52% |
| 貝野町 | 208 | 95 | 1,671 | 36% | 16% | 74% | |
| 幸崎能地六丁目 | 206 | 91 | 828 | 41% | 23% | 61% | |
| 大和町平坂 | 204 | 82 | 23 | 44% | 23% | 53% | |
| 長谷三丁目 | 201 | 79 | 471 | 52% | 31% | 59% | |
| 木原六丁目 | 192 | 90 | 775 | 45% | 25% | 58% | |
| 新倉三丁目 | 190 | 75 | 2,028 | 91% | 78% | 32% | |
| 幸崎能地二丁目 | 180 | 115 | 331 | 74% | 53% | 41% | |
| 八幡町本庄 | 176 | 72 | 32 | 50% | 35% | 45% | |
| 大和町福田 | 170 | 68 | 54 | 44% | 22% | 56% | |
| 久井町吉田 | 167 | 71 | 25 | 42% | 19% | 50% | |
| 下北方一丁目 | 155 | 63 | 376 | 82% | 57% | 48% | |
| 南方一丁目 | 153 | 83 | 887 | 59% | 46% | 34% | |
| 宗郷五丁目 | 149 | 58 | 901 | 60% | 42% | 46% | |
| 木原三丁目 | 143 | 67 | 1,125 | 47% | 29% | 52% | |
| 久井町小林 | 137 | 52 | 67 | 49% | 27% | 67% | |
| 本郷南七丁目 | 130 | 55 | 305 | 76% | 62% | 31% | |
| 沼田二丁目 | 128 | 64 | 508 | 53% | 33% | 51% | |
| 木原一丁目 | 127 | 55 | 1,864 | 39% | 23% | 54% | |
| 本郷町善入寺 | 122 | 59 | 17 | 28% | 18% | 51% | |
| 本郷北一丁目 | 120 | 52 | 353 | 70% | 51% | 44% | |
| 田野浦三丁目 | 119 | 50 | 1,087 | 51% | 35% | 53% | |
| 中之町南 | 115 | 40 | 21 | 59% | 36% | 55% | |
| 大和町蔵宗 | 110 | 55 | 12 | 24% | 0% | 61% | |
| 木原二丁目 | 109 | 56 | 1,297 | 40% | 18% | 72% | |
| 須波ハイツ一丁目 | 107 | 48 | 1,844 | 38% | 20% | 66% | |
| 久井町莇原 | 106 | 45 | 25 | 48% | 30% | 46% | |
| 大和町下草井 | 105 | 51 | 32 | 53% | 27% | 45% | |
| 木原五丁目 | 103 | 48 | 655 | 57% | 43% | 45% | |
| 長谷二丁目 | 103 | 40 | 439 | 44% | 28% | 44% | |
| 大和町箱川 | 103 | 20 | 37 | 54% | 24% | 72% | |
| 大和町上草井 | 102 | 46 | 30 | 41% | 6% | 53% | |
| 沼田西町小原 | 100 | 47 | 75 | 60% | 43% | 41% | |
| 八幡町美生 | 99 | 46 | 28 | 26% | 8% | 75% | |
| 沼田三丁目 | 95 | 46 | 424 | 40% | 21% | 70% | |
| 高坂町許山 | 95 | 40 | 8 | 40% | 19% | 64% | |
| 須波西一丁目 | 85 | 40 | 663 | 56% | 34% | 54% | |
| 八幡町野串 | 81 | 30 | 31 | 58% | 39% | 55% | |
| 大和町篠 | 71 | 29 | 11 | 23% | 5% | 78% | |
| 久井町土取 | 69 | 27 | 68 | 53% | 13% | 50% | |
| 明神五丁目 | 63 | 30 | 546 | 43% | 24% | 68% | |
| 駒ケ原町 | 60 | 23 | 273 | 44% | 26% | 55% | |
| 沼田一丁目 | 59 | 23 | 227 | 98% | 78% | — | |
| 円一町二丁目 | 51 | 1 | 482 | あり | 61% | 39% | 53% |
| 長谷一丁目 | 49 | 18 | 173 | 61% | 42% | 51% | |
| 古浜二丁目 | 43 | 31 | 579 | あり | 71% | 46% | 50% |
| 八幡町篝 | 40 | 16 | 13 | 43% | 24% | 54% | |
| 長谷四丁目 | 37 | 14 | 179 | 62% | 44% | 46% | |
| 八幡町宮内 | 27 | 13 | 13 | 41% | 17% | — | |
| 八幡町屋中 | 17 | 7 | 22 | 37% | 8% | — | |
| 南方三丁目 | 17 | 9 | 82 | 57% | 37% | 52% | |
| 幸崎町能地 | 12 | 3 | 2 | 43% | 22% | 51% | |
| 登町 | 7 | 4 | 6 | 0% | 0% | — | |
| 長谷五丁目 | 6 | 6 | 29 | 85% | 62% | 40% | |
| 沖浦町 | 4 | 3 | 8 | 0% | 0% | — | |
| 本郷町本郷 | 4 | 2 | 2 | 30% | 20% | 44% | |
| 田野浦町 | 3 | 1 | 1 | 77% | 58% | 41% | |
| 円一町一丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 60% | 40% | 46% |
| 桜山町 | 0 | 0 | 0 | 81% | 56% | 47% | |
| 糸崎町 | 0 | 0 | 0 | 50% | 34% | 49% | |
| 木原町 | 0 | 0 | 0 | 46% | 21% | 55% | |
| 鉢ケ峰町 | 0 | 0 | 0 | 60% | 38% | — | |
| 奥野山町 | 0 | 0 | 0 | 24% | 1% | — | |
| 中之町北 | 0 | 0 | 0 | 71% | 57% | 35% | |
| 八坂町 | 0 | 0 | 0 | 68% | 45% | 41% | |
| 大畑町 | 0 | 0 | 0 | 49% | 27% | 51% | |
| 宗郷町 | 0 | 0 | 0 | 3% | 0% | — | |
| 和田町 | 0 | 0 | 0 | 43% | 21% | 59% | |
| 和田沖町 | 0 | 0 | 0 | あり | 62% | 45% | 40% |
| 須波町 | 0 | 0 | 0 | 48% | 29% | 44% | |
| 須波西町 | 0 | 0 | 0 | 51% | 27% | 60% | |
| 長谷町 | 0 | 0 | 0 | 50% | 29% | 44% | |
| 沼田町 | 0 | 0 | 0 | 38% | 22% | 51% | |
| 新倉町 | 0 | 0 | 0 | 67% | 52% | 37% | |
| 幸崎町久和喜 | 0 | 0 | 0 | 34% | 16% | 72% | |
| 幸崎町渡瀬 | 0 | 0 | 0 | 39% | 20% | 28% | |
| 学園町 | 0 | 0 | 0 | あり | 84% | 62% | 42% |
| 0 | 0 | 0 | 90% | 73% | 37% | ||
| 本郷町下北方 | 0 | 0 | 0 | 50% | 40% | 41% | |
| 糸崎九丁目 | 0 | 0 | 0 | 61% | 46% | 47% | |
| 糸崎南一丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 49% | 29% | 65% |
| 糸崎南二丁目 | 0 | 0 | 0 | あり | 29% | 14% | — |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
| 国土数値情報 人口集中地区 A16-20 | 国土交通省 | 2020 | 商用可(平成7年度以降のもの) |
| 国土数値情報 250mメッシュ別将来推計人口 令和6年推計 | 国土交通省 | 2024 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
三原市をほかの主旨で見る
土地と気候
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。
三原市の土地と気候を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
三原市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
三原市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
三原市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
三原市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
三原市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
三原市の地価を開く →