ゼロトゥワン / 国から探す / 日本 / 広島県 / 府中市 / 土地と気候
広島県府中市の土地と気候
公開
標高と傾斜、土地の使われ方、都市公園、そして平年の気温・降水量・日照時間です。府中市の47町丁目を、人口の多い順に並べています。
平均標高146m人口で重みを付けた平均
標高の幅20〜764m
平均傾斜11.4°人口で重みを付けた平均
傾斜5度以上に住む人72%42町丁目
年平均気温14.3℃1月 2.9℃/8月 26.6℃
年降水量1,264mm
年間日照1,959時間
用途地域がかかる町丁目23/47都市計画区域の内側
都市公園44か所合計 46ha/2010年3月時点
1人あたりの公園面積12.3m²確認できた公園だけの数字なので、実際より少なく出ます
500m以内に公園がある人60%おおむね徒歩6〜7分
1km以内に1ha以上の公園がある人39%
町丁目(47)
| 町丁目 | 平均標高 | 平均傾斜 | 5度以上 | 10度以上 | 年平均気温 | 年降水量 | 用途地域 | 建物用地 | 森林 | 公園 | 500m圏 | 最寄り公園 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 高木町 | 27m | 0.4° | 0% | 0% | 15.3℃ | 1,232mm | 準工業地域 | 83% | 0% | 5 | 3 | 53m |
| 中須町 | 35m | 5.9° | 29% | 24% | 15.2℃ | 1,228mm | 準工業地域 | 57% | 24% | 4 | 2 | 165m |
| 府中町 | 42m | 2.6° | 14% | 7% | 15.0℃ | 1,238mm | 近隣商業地域 | 89% | 2% | 2 | 3 | 412m |
| 鵜飼町 | 96m | 11.0° | 63% | 50% | 14.3℃ | 1,223mm | 工業専用地域 | 48% | 45% | 3 | 5 | 374m |
| 栗柄町 | 151m | 16.5° | 89% | 75% | 14.4℃ | 1,234mm | 第一種住居地域 | 12% | 79% | 1 | 0 | 661m |
| 土生町 | 113m | 13.3° | 70% | 52% | 15.0℃ | 1,258mm | 第一種住居地域 | 32% | 46% | 3 | 2 | 269m |
| 元町 | 40m | 4.4° | 21% | 14% | 14.7℃ | 1,226mm | 第一種住居地域 | 81% | 8% | 2 | 2 | 241m |
| 本山町 | 242m | 16.5° | 90% | 68% | 14.3℃ | 1,251mm | 工業専用地域 | 22% | 62% | 3 | 0 | 631m |
| 広谷町 | 80m | 13.7° | 79% | 60% | 14.8℃ | 1,219mm | 第一種中高層住居専用地域 | 27% | 69% | 1 | 0 | 632m |
| 出口町 | 181m | 22.6° | 89% | 82% | 13.9℃ | 1,270mm | 第一種住居地域 | 16% | 81% | 3 | 1 | 346m |
| 上下町上下 | 443m | 15.8° | 83% | 69% | 12.1℃ | 1,347mm | 第一種住居地域 | 13% | 70% | 2 | 0 | 793m |
| 府川町 | 28m | 0.7° | 0% | 0% | 15.2℃ | 1,240mm | 近隣商業地域 | 82% | 0% | 3 | 2 | 144m |
| 父石町 | 143m | 22.4° | 79% | 74% | 14.8℃ | 1,235mm | 第一種住居地域 | 15% | 71% | 1 | 0 | 683m |
| 目崎町 | 156m | 21.3° | 79% | 72% | 14.6℃ | 1,246mm | 第一種住居地域 | 27% | 68% | 2 | 2 | 233m |
| 篠根町 | 110m | 20.4° | 75% | 68% | 14.0℃ | 1,231mm | 第一種住居地域 | 24% | 66% | 0 | 0 | 1.4km |
| 久佐町 | 269m | 22.6° | 90% | 83% | 13.3℃ | 1,503mm | — | 6% | 83% | 0 | 0 | 5.2km |
| 阿字町 | 321m | 22.8° | 96% | 90% | 12.6℃ | 1,496mm | — | 3% | 90% | 0 | 0 | 5.7km |
| 桜が丘一丁目 | 82m | 10.0° | 81% | 33% | 14.7℃ | 1,226mm | 第一種低層住居専用地域 | 47% | 7% | 3 | 7 | 216m |
| 上下町矢野 | 433m | 15.7° | 93% | 75% | 12.4℃ | 1,331mm | — | 3% | 78% | 0 | 0 | 3.0km |
| 三郎丸町 | 193m | 18.3° | 87% | 75% | 13.6℃ | 1,239mm | 第一種住居地域 | 9% | 75% | 1 | 0 | 687m |
| 木野山町 | 379m | 21.4° | 97% | 90% | 13.1℃ | 1,463mm | — | 1% | 92% | 0 | 0 | 5.4km |
| 上下町深江 | 416m | 13.8° | 85% | 63% | 12.0℃ | 1,286mm | 第一種住居地域 | 7% | 59% | 1 | 0 | 746m |
| 上下町小堀 | 503m | 15.6° | 92% | 76% | 11.6℃ | 1,345mm | — | 1% | 80% | 0 | 0 | 3.5km |
| 用土町 | 61m | 12.0° | 73% | 50% | 15.0℃ | 1,258mm | 第一種住居地域 | 16% | 46% | 0 | 0 | 621m |
| 桜が丘二丁目 | 120m | 4.9° | 32% | 5% | 14.7℃ | 1,226mm | 第一種低層住居専用地域 | 67% | 0% | 3 | 4 | 54m |
| 上下町矢多田 | 451m | 18.2° | 96% | 86% | 12.1℃ | 1,427mm | — | 1% | 91% | 0 | 0 | 4.7km |
| 上下町有福 | 476m | 14.7° | 92% | 73% | 11.5℃ | 1,296mm | — | 1% | 76% | 0 | 0 | 2.8km |
| 諸毛町 | 359m | 21.0° | 97% | 89% | 12.1℃ | 1,461mm | — | 1% | 88% | 0 | 0 | 4.2km |
| 河南町 | 152m | 23.4° | 85% | 81% | 14.4℃ | 1,261mm | 第一種住居地域 | 10% | 82% | 1 | 1 | 496m |
| 河佐町 | 277m | 28.2° | 98% | 95% | 13.2℃ | 1,469mm | — | 2% | 93% | 0 | 0 | 2.8km |
| 上下町井永 | 418m | 18.3° | 93% | 79% | 12.4℃ | 1,400mm | — | 2% | 85% | 0 | 0 | 2.4km |
| 上下町小塚 | 563m | 14.3° | 92% | 74% | 11.2℃ | 1,324mm | — | 2% | 85% | 0 | 0 | 5.7km |
| 河面町 | 174m | 27.6° | 95% | 90% | 13.9℃ | 1,266mm | — | 6% | 81% | 0 | 0 | 2.0km |
| 上下町国留 | 428m | 15.2° | 91% | 71% | 12.1℃ | 1,309mm | — | 3% | 77% | 0 | 0 | 1.8km |
| 上下町階見 | 515m | 18.5° | 93% | 81% | 11.5℃ | 1,443mm | — | 1% | 86% | 0 | 0 | 5.2km |
| 上下町松崎 | 422m | 19.5° | 96% | 88% | 12.4℃ | 1,371mm | — | 0% | 93% | 0 | 0 | 4.9km |
| 僧殿町 | 190m | 24.2° | 98% | 92% | 14.2℃ | 1,256mm | 第一種住居地域 | 4% | 91% | 0 | 0 | 1.7km |
| 荒谷町 | 370m | 25.0° | 99% | 95% | 13.0℃ | 1,437mm | — | 1% | 97% | 0 | 0 | 2.5km |
| 行縢町 | 438m | 18.3° | 97% | 85% | 12.5℃ | 1,494mm | — | 0% | 89% | 0 | 0 | 7.6km |
| 上下町水永 | 486m | 15.7° | 93% | 77% | 11.8℃ | 1,426mm | — | 1% | 87% | 0 | 0 | 4.9km |
| 桜が丘三丁目 | 132m | 10.1° | 67% | 31% | 14.7℃ | 1,226mm | 工業地域 | 39% | 23% | 0 | 5 | 219m |
| 斗升町 | 459m | 18.8° | 97% | 89% | 11.8℃ | 1,457mm | — | 1% | 90% | 0 | 0 | 6.6km |
| 上下町二森 | 491m | 16.3° | 89% | 74% | 11.6℃ | 1,349mm | — | 1% | 83% | 0 | 0 | 2.7km |
| 上下町岡屋 | 519m | 17.2° | 97% | 85% | 11.4℃ | 1,449mm | — | 1% | 89% | 0 | 0 | 5.1km |
| 上山町 | 357m | 18.8° | 97% | 89% | 12.8℃ | 1,262mm | — | 0% | 93% | 0 | 0 | 1.5km |
| 上下町佐倉 | 452m | 16.5° | 96% | 80% | 12.1℃ | 1,397mm | — | 1% | 89% | 0 | 0 | 3.8km |
| 小国町 | 302m | 20.7° | 96% | 88% | 13.3℃ | 1,251mm | — | 1% | 88% | 0 | 0 | 1.7km |
出典
| データ | 公開元 | 年 | 利用条件 |
|---|---|---|---|
| 基盤地図情報 数値標高モデル(標高タイル) | 国土地理院 | 2024 | 国土地理院コンテンツ利用規約 |
| 国土数値情報 平年値(気候)メッシュ G02-22 | 国土交通省 | 2022 | 非商用 |
| 国土数値情報 土地利用細分メッシュ L03-b 令和3年 | 国土交通省 | 2021 | オープンデータ(CC BY 4.0) |
| 国土数値情報 用途地域 A29-19(一部 A29-11) | 国土交通省 | 2019 | 非商用 |
| 国土数値情報 都市公園 P13-11 | 国土交通省 | 2010 | 非商用 |
| 令和2年国勢調査 小地域(町丁・字等別)境界データ | 総務省統計局 e-Stat 統計GIS | 2020 | 政府標準利用規約 |
加工しています。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
ここに出している数字は、配信元のデータを町丁目の区画で切り直し、 合計や割合に直したものです。配信元そのものの数字ではありません。 元のデータは上の公開元から誰でも取得できます。
府中市をほかの主旨で見る
人口と世帯
国勢調査の人口・世帯と、2070年までの将来推計人口です。
府中市の人口と世帯を開く →
交通
鉄道の駅、バス停、高速道路のインターチェンジ、空港、港までの近さです。
府中市の交通を開く →
災害リスク
洪水・津波・高潮の浸水想定と、土砂災害警戒区域です。
府中市の災害リスクを開く →
避難と消防
指定緊急避難場所・指定避難所・福祉避難所と、消防署までの近さです。
府中市の避難と消防を開く →
治安
窃盗7手口の認知件数と、交番・警察署までの近さです。
府中市の治安を開く →
交通事故
2019〜2024年に起きた人身事故の件数です。
府中市の交通事故を開く →
地価
地価公示と都道府県地価調査が調べた1m²あたりの価格です。
府中市の地価を開く →